Разработка метода оценки подрастания трещиноподобных дефектов в сварных соединениях трубопроводов в процессе длительной эксплуатации для обоснования продления срока службы оборудования АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Чуваев, Сергей Владимирович

  • Чуваев, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 148
Чуваев, Сергей Владимирович. Разработка метода оценки подрастания трещиноподобных дефектов в сварных соединениях трубопроводов в процессе длительной эксплуатации для обоснования продления срока службы оборудования АЭС: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Москва. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чуваев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ СВОЙСТВ МЕТАЛЛА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТРУБОПРОВОДОВ АЭС ИЗ КОРРОЗИОННО-СТОЙКИХ СТАЛЕЙ АУСТЕНИТНОГО КЛАССА В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Характер и механизм повреждений трубопроводов из сталей аустенитного класса

1.2 Влияние старения на изменение механических свойств коррозионно-стойких сталей аустенитного класса и их сварных соединений. Оценка механических свойств металла трубопроводов Ду 300 и Ду 500 в процессе длительной эксплуатации.

1.3 Учет в нормативных документах, регламентирующих расчет на прочность оборудования и трубопроводов РУ АЭС, подрастания трещиноподобных дефектов в процессе эксплуатации.

Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА МЕТАЛЛА СВАРНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ ТРУБОПРОВОДОВ АЭУ ТЕРМИЧЕСКИМ СТАРЕНИЕМ

2.1 Материал для исследования.

2.2 Основные положения метода моделирования. Построение номограммы для определения режимов старения. Выбор режимов термического старения, моделирующих длительный срок эксплуатации.

2.3 Модельные образцы и режимы термодеформационного старения при испытании на модернизированной машине УП-300 и на специальном стенде ЦНВД-10.

2.4 Методики проведения испытаний и исследований.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ВЫРЕЗОК ИЗ ТРУБОПРОВОДОВ ДУ 300 И ДУ 500 ПОСЛЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ИЗГОТОВЛЕННЫХ НАТУРНЫХ КАТУШЕК. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СТАРЕНИЯ.

3.1 Определение механических свойств при растяжении и ударном изгибе.

3.2 Исследование статической трещиностойкости.

3.3 Исследование циклической трещиностойкости.

3.4 Результаты измерения твердости.

3.5 Результаты измерения микротвердости.

3.6 Исследование многоцикловой усталости.

3.7 Исследование стойкости против межкристаллитной коррозии.

3.8 Механические критерии и параметры оценки технического состояния.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ МЕТАЛЛА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ВЫРЕЗОК ИЗ ТРУБОПРОВОДОВ ДУ 300 И ДУ 500 ПОСЛЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ИЗГОТОВЛЕННЫХ НАТУРНЫХ

КАТУШЕК. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СТАРЕНИЯ.

4.1 Исследование микроструктуры металла различных зон сварных соединений.

4.2 Определение содержания ферромагнитной фазы в металле шва.

4.3 Структурные критерии и параметры оценки технического состояния.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ ПОДРАСТАНИЯ ТРЕЩИНОПОДОБНЫХ ДЕФЕКТОВ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И

УСЛОВИЙ НАГРУЖЕНИЯ.

5.1 Характеристики циклической трещиностойкости металла сварных соединений трубопроводов, используемые для проведения расчетов.

5.2 Учет влияния длительной эксплуатации и условий нагружепия при оценке подрастания трещиноподобных дефектов на основе нормативных расчетных зависимостей по скорости роста трещин.

5.3 Учет влияния длительной эксплуатации и условий нагружения при оценке подрастания трещиноподобных дефектов на основе экспериментальных данных по скорости роста трещин, полученных для конкретного оборудования.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки подрастания трещиноподобных дефектов в сварных соединениях трубопроводов в процессе длительной эксплуатации для обоснования продления срока службы оборудования АЭС»

В настоящее время ряд энергоблоков АЭС уже выработал свой проектный срок службы (30 лет) или приближается к нему. Для дальнейшей эксплуатации энергоблоков, достигших проектного срока службы, а также для разработки проектов АЭС нового поколения со сроком службы более 30 лет необходимо обеспечение безопасной эксплуатации оборудования АЭС на новые, более длительные сроки службы. Поэтому вопросы обоснования продления срока службы атомного энергооборудования с обеспечением его безопасной эксплуатации становятся в настоящее время все более важными и актуальными.

По существующим в атомной энергетике нормативным документам РД ЭО 0185-2006 и РД ЭО 0330-2001 продление срока службы энергоблоков АЭС проводится при выполнении большого комплекса регламентированных мероприятий, включающих, в том числе, оценку технического состояния и расчет остаточного ресурса элементов энергоблоков с учетом фактического уровня механических свойств и выявленных при эксплуатации дефектов. Расчет остаточного ресурса, определение допускаемых размеров дефектов, обоснование концепции «течь перед разрушением» выполняют с учетом подрастания трещиноподобных дефектов в процессе эксплуатации.

Так как оборудование АЭУ эксплуатируется в условиях термического, механического, коррозионного и радиационного воздействий, то необходимо определить влияние эксплуатационного воздействия на изменение свойств металла оборудования и трубопроводов в процессе эксплуатации, что позволит прогнозировать их изменение на продлеваемый срок службы. В связи с этим для обеспечения безопасной эксплуатации актуальным становится усовершенствование прочностных расчетов по обоснованию продления срока службы с учетом длительных сроков эксплуатации.

Особое внимание при этом следует уделять сварным соединениям ввиду их химической, структурной и механической неоднородности и наличию остаточных напряжений, вызванных сваркой. Наибольшее количество повреждений трубопроводов имело место именно в зонах сварных соединений. В связи с этим в диссертационной работе был выполнен комплекс экспериментальных исследований и на его основе разработан метод оценки подрастания трещиноподобных дефектов в сварных соединениях трубопроводов с учетом влияния длительных сроков эксплуатации и условий нагружения.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Чуваев, Сергей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведены работы по разработке метода оценки подрастапия трещиноподобных дефектов в сварных соединениях трубопроводов в процессе эксплуатации для обоснования продления срока службы оборудования АЭС.

Выполненный комплекс исследований включал в себя работы по изготовлению модельных сварных соединений трубопроводов АЭС, приведению модельных катушек в состояния соответствующие различным срокам эксплуатации, испытанию образцов изготовленных из модельных сварных соединений и вырезок с ЛАЭС, проведению анализа и обобщению полученных результатов.

Научная новизна исследований отражена в следующих выносимых на защиту результатах:

1. Установлены критерии и параметры технического состояния трубопроводов АЭУ, изготовленных из коррозионно-стойких сталей аустенитного класса, которые в наибольшей степени отражают изменения механических свойств металла сварных соединений трубопроводов в процессе длительной эксплуатации.

2. Разработан метод оценки подрастания трещиноподобных дефектов в процессе эксплуатации на основе изменения свойств при длительных сроках службы и построения поля распределения скорости роста трещин, определяющего наличие или отсутствие консерватизма в существующей методике расчета в зависимости от ДК. и R.

3. Разработан метод моделирования длительного эксплуатационного воздействия в условиях термического и термодеформационного старения.

4. Выявлены изменения микроструктуры, обусловливающие изменение механических свойств сварных соединений трубопроводов в процессе длительной эксплуатации, заключающиеся для металла шва - в распаде 8-феррита с выделением карбидов хрома М2зСб и, в ряде случаев, с образованием твердой и хрупкой а'- фазы, а для металла околошовной зоны - в усилении оконтурованности карбидами границ зерен, в увеличении размеров зон с выделениями карбидов по границам зерен, в появлении вдоль линии сплавления, со стороны основного металла фазы высокой степени дисперсности.

5. Выявлено, что изменения микроструктуры, произошедшие за длительный срок эксплуатации, могут создать благоприятные условия для продвижения трещины коррозионного растрескивания под напряжением не только по околошовной зоне, но и по металлу шва, что рекомендуется учитывать при расчете остаточного ресурса трубопроводов из коррозионно-стойких сталей аустенитного класса.

На основании полученных в работе результатов можно сделать следующие выводы:

1. Установлены критерии и параметры оценки состояния сварных соединений трубопроводов АЭС из коррозионно-стойких сталей, которые в наибольшей степени отражают изменения, происходящие в металле сварных соединений трубопроводов в процессе длительной эксплуатации (до 350000 часов). К числу механических критериев и параметров старения трубопроводов из коррозионно-стойких сталей относятся: снижение характеристик ударной вязкости KCV (до 1,7 раза), статической трещиностойкости Jic (Jc) (до 1,5-2,2 раз) и циклической трещиностойкости С, п (до 1,8-2,2 раз); повышение твердости НВ, HV и микротвердости Ну (до 1,2 раза), повышение склонности к образованию деформационных трещин в металле шва и ОШЗ, что свидетельствует о возможном охрупчивании металла сварных соединений в процессе длительной эксплуатации.

Изменение механических свойств проявились в меньшей степени и не носило однозначного характера. В большинстве случаев было выявлено повышение значений ств и сто,2 (до 12 %), и снижение 8, \|/ (до 15%).

Значения параметров оценки состояния металла сварных соединений трубопроводов Ду 300 и Ду 500 определяются как исходным состоянием, связанным с технологией изготовления, так и процессами эксплуатационного старения.

2. Разработан метод оценки подрастания трещиноподобных дефектов в процессе эксплуатации, учитывающий влияние длительных сроков службы на характеристики циклической трещиностойкости металла сварных соединений трубопроводов, изготовленных из коррозионно-стойких сталей аустенитного класса, и включающий построение поля распределения скорости роста трещин в зависимости от АК и R. Показано, при каких условиях, что неучет влияния изменения характеристик циклической трещиностойкости может привести к заниженной оценке подрастания трещин в течение продляемого срока службы.

3. Выполнен расчет подрастания трещиноподобных дефектов по методике обоснования концепции «течь перед разрушением» для трубопроводов Ду 500 с оценкой влияния изменения характеристик циклической трещиностойкости металла сварных соединений в результате длительного эксплуатационного воздействия. Показано, значительное различие в размерах дефекта на конец расчетного срока службы при отсутствии учета изменения характеристик циклической трещиностойкости при длительной эксплуатации.

4. Выполнен расчет подрастания трещиноподобных дефектов с учетом влияния эксплуатационного старения на характеристики циклической трещиностойкости на основе экспериментально полученных данных для конкретного обрудования и технологии изготовления, показывающий возможность применения предложенного метода в случаях, когда не выполняются требования расчета по нормативным документам. Поэтому получение расчетных зависимостей по скорости роста трещин для конкретных, наиболее важных элементов оборудования, даже с учетом влияния эксплуатационного старения, может снять излишний консерватизм в расчетах, выполняемых по зависимостям, которые рекомендуются нормативными документами для широкого круга материалов.

5. Разработаны основные положения метода моделирования длительного эксплуатационного воздействия термическим старением. Построена номограмма для определения режимов старения, моделирующих эксплуатационное воздействие при различных температурах и сроках эксплуатации.

6. Выявлены изменения микроструктуры, обусловливающие изменение механических свойств сварных соединений трубопроводов в процессе длительной эксплуатации, заключающиеся для металла шва - в распаде 5-феррита с выделением карбидов хрома МгзСб и, в ряде случаев, с образованием твердой и хрупкой а'- фазы, а для металла околошовной зоны - в усилении оконтурованности карбидами границ зерен, в увеличении размеров зон с выделениями карбидов по границам зерен, в появлении вдоль линии сплавления, со стороны основного металла, фазы высокой степени дисперсности.

7. Выявлено, что изменения микроструктуры, произошедшие за длительный срок эксплуатации, могут создать благоприятные условия для продвижения трещины коррозионного растрескивания под напряжением не только по околошовной зоне, но и по металлу шва, что также рекомендуется учитывать при расчете остаточного ресурса трубопроводов из коррозионно-стойких сталей аустенитного класса.