Разработка метода оценки неоднородности напряженно-деформированного состояния реакторов установки замедленного коксования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Кузнецов, Андрей Александрович

  • Кузнецов, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 99
Кузнецов, Андрей Александрович. Разработка метода оценки неоднородности напряженно-деформированного состояния реакторов установки замедленного коксования: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2007. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Андрей Александрович

Введение

1 Деформирование реакторов установок замедленного коксования под действием затопленной сырьевой струи на входе в аппарат

1.1 Процесс замедленного коксования и его особенности

1.2 Реакторы коксования и дефекты в его элементах

1.3 Распределение температур в оболочке реактора

1.4 Способы снижения образования и роста эксплуатационных дефектов

1.5 Методы оценки напряженно-деформированного состояния реактора замедленного коксования

Выводы по главе

2 Объект и методы его исследования

2.1 Постановка задачи, задание граничных условий

2.2 Методика расчета ресурса реактора замедленного коксования

2.3 Генерация распределения температурных полей как случайного процесса

Выводы по главе

3 Моделирование и расчет напряженно-деформированного состояния реактора установки замедленного коксования методом конечных элементов

3.1 Отклонения верха реактора и распределение напряжений в оболочке. Расчет на реальную температуру

3.2 Напряженно-деформированное состояние реактора в случае упорядоченного распределения температур

3.3 Напряженно-деформированное состояние реактора при случайном генерировании температур

Выводы по главе

4 Оценка ресурса реактора и возможности предложенной методики для разработки новых конструкционных решений

4.1 Расчет ресурса реактора при малоцикловых нагрузках

4.2 Моделирование устройства, демпфирующего изгибные напряжения

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки неоднородности напряженно-деформированного состояния реакторов установки замедленного коксования»

Замедленное коксование это сложный термодеструктивный процесс получения нефтяного кокса, связанный с неоднократными фазовыми переходами сырья, где основным аппаратом является реактор, представляющий из себя пустотелый сосуд периодического действия.

С точки зрения напряженно-деформированного состояния реактор установки замедленного коксования является уникальной оболочковой конструкцией, сочетая одновременно воздействие высокотемпературных затопленных струй и фазового перехода, закупоривающего сырьевые каналы при периодическом ведении технологического процесса, создавая тем самым неравномерные как во времени, так и по поверхности аппарата температурные поля, носящие вероятностный характер.

При такой схеме нагружения под действием изменяющегося во времени неравномерного температурного поля на поверхности оболочки реактора в месте и непосредственной близости к шву приварки опорной обечайки создается эффект пластического шарнира, который перемещаясь наносит повреждения и одновременно возбуждает колебательные движения аппарата в целом, приводящие к отказам этого вида оборудования, связанных с образованием, развитием и накоплением многочисленных дефектов, причиной которых также является недооценка указанных обстоятельств на стадии проектирования, осуществляемого по стандартным методикам расчета напряженно-деформированного состояния.

Для определения ресурса реактора замедленного коксования необходима методика расчета напряженно-деформированного состояния реактора в процессе замедленного коксования, учитывающая действие неравномерного температурного поля и основанная на оценке характера термодеформирования коксовой камеры. Применение разработанной методики оценки ресурса реактора замедленного коксования на стадии проектирования для разработки устройства, компенсирующего изгибные деформации реактора, позволит снизить максимальные напряжения в узле приварки опорной обечайки к корпусу реактора, что позволит увеличить срок наработки на отказ объекта исследований.

Цель работы

Разработка научно-методологических основ генерирования переменных неравномерных температурных полей для определения напряженно-деформированного состояния реактора установки замедленного коксования.

Задачи исследования

1 Анализ распределения температурных полей на поверхности реактора методом контрольных карт Шухарта и разработка программы генерирования температур как случайного процесса.

2 Моделирование процесса термодеформирования реактора методом конечных элементов с использованием программы генерирования температур.

3 Оценка напряженно-деформированного состояния сварного шва в узле приварки опорной обечайки как зоны концентрации напряжений.

4 Прогнозирование наработки реактора на отказ на основе расчета полей напряжений в оболочке реактора с учетом нестационарности температурного поля.

5 Оценка возможностей полученной методики применительно к разработке конструктивного решения, позволяющего демпфировать термические деформации в области узла приварки опоры к корпусу аппарата.

Научная новизна

1 Доказано, что применение контрольных карт Шухарта при генерировании неравномерных температурных полей как случайных величин позволяет рассчитать перемещения оси реактора, коррелирующие с реально измеренными значениями на действующих аппаратах.

2 Методом конечных элементов получена и применена модель деформирования реактора, которая позволила оценить изменения напряжений в течение цикла коксования, выявить зоны преимущественного появления дефектов и рассчитать ресурс с точки зрения возникновения и развития трещин в области малоциклового нагружения.

3 Установлена возможность оценки ресурса реактора с учетом неоднородности напряжено-деформированного состояния от действия температурных полей при проектировании новых конструктивных решений.

Практическая ценность

Разработана методика расчета ресурса реактора установки замедленного коксования с учетом нестационарности температурного поля при реализации технологического процесса. Данная методика внедрена в учебный процесс при подготовке магистров по направлению 150400 «Технологические машины и оборудование» по программе 551831 «Надежность технологических систем и оборудования».

Предложено техническое устройство, демпфирующее отклонения реактора от вертикальной оси, что позволило уменьшить изгибные напряжения реактора, возникающие в зоне приварки опорной обечайки, и увеличить наработку на отказ.

Автор искренне признателен своему научному руководителю д.т.н., профессору И.Р. Кузееву и научному консультанту к.т.н. М.И. Кузееву за постановку задачи исследований и постоянную помощь в работе, а также д.т.н., профессору В.А. Кузнецову, к.т.н. P.P. Ягафарову и к.т.н Е.А. Филимонову за критическое обсуждение результатов, ценные советы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Кузнецов, Андрей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика и программа расчета генерирования температурного поля реактора как случайной величины с применением контрольных карт Шухарта. Определен статистический разброс значения температур в пределах одного цикла коксования, а также в ряду последовательных процедур коксования. Статистическая обработка результатов генерирования температурных полей показала хорошее совпадение с результатом, полученным Е.А. Филимоновым и И.Р. Кузеевым для реального распределения с помощью карт Шухарта.

2. Разработана конечно-элементная модель деформирования реактора установки замедленного коксования, которая позволила рассчитывать реальный ресурс узла приварки опорной обечайки к корпусу аппарата, в котором наиболее часто в реальных условиях возникают дефекты типа трещин различной направленности и конфигураций.

3. Разработанная модель деформирования реактора позволила выявить особенности напряженно-деформированного состояния в узле приварки к корпусу опорных элементов различного типа. Как и в случае с отклонениями реактора от вертикальной оси, так и с точки зрения напряженно-деформированного состояния в зоне приварки опорной обечайки, реактор с опорным элементом конического типа является наиболее предпочтительным в эксплуатации.

4. Предложено конструктивное решение, которое состоит из системы пружинных ограничителей изгибным колебаниям аппарата. Расчетами показано, что применение демпфирующих пружин позволяет снизить напряжения в узле приварки опорной обечайки изгибные напряжения в 1,124 раза, что позволяет увеличить ресурс узла в 1,3 раза.

5. Модель, методика, и программа используются при чтении курса лекций по дисциплине «Диагностика технического состояния объектов и разрушения материалов» при подготовке магистров по направлению 150400 «Технологические машины и оборудование» по программе 551831 «Надежность технологических систем и оборудования».