Разработка метода оценки надежности радиотехнических устройств космической аппаратуры с учетом влияния системы менеджмента качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Королев Павел Сергеевич

  • Королев Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 166
Королев Павел Сергеевич. Разработка метода оценки надежности радиотехнических устройств космической аппаратуры с учетом влияния системы менеджмента качества: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2022. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королев Павел Сергеевич

Введение

Глава 1 Обзор и анализ предметной области

1.1 Современное состояние ракетно-космической отрасли Российской Федерации

1.2 Категории отказов радиотехнических устройств космической аппаратуры

1.3 Современное состояние исследований в области обеспечения надежности радиотехнических устройств космической аппаратуры

1.3.1 Особенности задания требований надежности

1.3.2 Особенности прогнозирования надежности

1.3.3 Особенности подтверждения надежности

1.4 Влияние системы менеджмента качества на оценку надежности

1.4.1 Основные стандарты СМК

1.4.2 Основные новшества

1.4.3 Проблемы внедрения СМК в организации

1.4.4 Оценка эффективности функционирования СМК

1.4.5 Взаимосвязь надежности и качества

1.5 Обзор методов оценки показателей надежности

1.5.1 Российские подходы

1.5.2 Американский подход

1.6 Постановка цели и задач диссертационного исследования

Выводы по главе

Глава 2 Разработка метода оценки надежности радиотехнических устройств космической аппаратуры

2.1 Стадии жизненного цикла радиотехнических устройств

2.2 Этапы метода оценки надежности

2.2.1 Формирование вопросника

2.2.2 Внутренний аудит

2.2.2.1 Определение весовых коэффициентов требований

2.2.2.2 Присвоение численных значений требованиям

2.2.2.3 Определение необходимости уровня выполнения требований

в НТД

2.2.2.4 Определение весовых коэффициентов объектам схемы композиции

2.2.2.5 Анкетирование внутренних экспертов и разработчиков

2.2.2.6 Оценка коэффициента корреляции между внутренними экспертами и разработчиками

2.2.3 Оценка «коэффициента качества производства» по итогам внутреннего аудита

2.2.4 Внешний аудит

2.2.4.1 Анкетирование внешних экспертов

2.2.4.2 Оценка коэффициента корреляции между внутренним и внешним аудитами

2.2.5 Оценка «коэффициента качества производства» по результатам внешнего аудита

2.2.6 Оценка эффективности СМК

2.2.7 Оценка соответствия результатов техническому заданию

2.2.8 Оценка эффективности дополнительных испытаний ЭРИ

2.3 Блок-схема метода оценки надежности

2.4 Оценка дифференциального «коэффициента качества производства»

2.5 Оценка вероятности доработок

Выводы по главе

Глава 3 Разработка методики обеспечения надежности

3.1 Описание методики

3.2 Эффективность применения методики

Выводы по главе

Глава 4 Разработка программного обеспечения

4.1 Описание архитектуры ПО

4.2 Алгоритм работы ПО

Выводы по главе

Глава 5 Экспериментальная проверка

5.1 Объект исследования

5.2 Оценка надежности МПУ «традиционным» методом

5.3 Расчетная оценка надежности МПУ предложенным методом

5.4 Сравнение и анализ методов оценки надежности

5.5 Точность метода оценки надежности и эффективность доработок

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список использованной литературы

Приложение А Описание СЧ непилотируемого АКА

Приложение Б Перечень НТД на разработку МПУ

Приложение В Основные выявленные нарушения при разработке МПУ

Приложение Г Свидетельства о государственной регистрации программы ЭВМ и БД

Приложение Д Акты внедрения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки надежности радиотехнических устройств космической аппаратуры с учетом влияния системы менеджмента качества»

Актуальность исследования

Риски проектов, связанные с предоставлением услуг космической связи с каждым годом в Российской Федерации увеличиваются, что отрицательно сказывается на рентабельности страны в данной сфере. Этот факт подтверждается статистикой отказов радиотехнических устройств космической аппаратуры непилотируемых автоматических космических аппаратов в течение срока активного существования до 15 лет. В связи с регулярностью отказов не достигается установленный «нормативный бюджет надежности» к концу САС как отдельных типов РУ и космической аппаратуры, так и самих непилотируемых АКА в целом.

Существующие в РФ методы оценки надежности РУ, подтверждающиеся единичными показателями безотказности, сводятся к определению интенсивности отказов - «^-характеристик», которые зависят от электрических нагрузок электрорадиоизделий, температурных условий окружающей среды, жесткости условий эксплуатации и других факторов, однако уточнение критериев, относящихся к мероприятиям обеспечения качества проектирования и производства не происходит. В действительности, таким критерием является «коэффициент качества производства», который призван учитывать уровень требований к разработке и изготовлению РУ. На практике данный коэффициент является интегральным и для космической отрасли принимает значение «0.2», тем самым снижая рассчитанную «^-характеристику» для всего РУ в 5 раз, следовательно, увеличивая вероятность безотказной работы. Но на деле, значения единичных показателей надежности (безотказности), полученные расчетным методом, не отражают реальной ситуации со статистикой отказов, полученной по результатам приемо-сдаточных испытаний, а также по итогу эксплуатации (или САС) и позволяют сделать вывод, что существующие методы их оценки дают завышенное значение целевого уровня показателей надежности в силу того, что в них не учитываются факторы, от-

вечающие за обеспечение надежности, а в стратегии обеспечения надежности РУ присутствуют значимые недостатки (включая эффективность функционирования системы менеджмента качества организации-исполнителя).

Таким образом, существенное противоречие между теоретическим расчетом надежности и экспериментальным (реальной статистикой отказов РУ), а также недостаточной эффективности функционирования СМК порождает актуальную проблему дальнейшего развития методов оценки надежности РУ космической аппаратуры непилотируемых АКА с учетом влияния СМК т.е. системы управления организацией в совокупности на выполнение необходимых мероприятий НТД при проектировании и производстве.

Состояние исследований по проблеме

Проблеме оценки надежности, а именно единичных показателей безотказности РУ космической аппаратуры непилотируемых АКА на этапах проектирования и производства, посвящено множество научных работ как в РФ, так и в других странах. Значительный вклад в развитие данной области для нашей страны внесли следующие известные лица: И.А. Ушаков, Б.А. Гнеден-ко Б.В., Козлов, Г.В. Дружинин, А.М. Половко, М.Р. Шура-Бура, А.Я. Рези-новский, О.В. Абрамов, В.А. Каштанов, А.И. Медведев, В.В Липаев, Ю.Н. Кофанов, В.В. Жаднов, а также другие советские и российские ученые. Однако методы, приведенные в существующих научных работах опираются только лишь на учет электрических, физических и других эксплуатационных факторов при оценивании «^-характеристик» - т.е. основываются на статистических данных ЭРИ, но не учитывают степень выполнения необходимых мероприятий согласно НТД, указанной в техническом задании и эффективность функционирования СМК для подтверждения полноправного применения регламентированного численного значения «коэффициента качества производства» - т.е. не отражают многофакторную (дифференциальную) оценку качества проектирования и производства радиотехнических устройств.

Автоматизация оценки единичных показателей безотказности в настоящее время возможна с помощью следующего программного обеспечения: АСОНИКА-К-СЧ и Яе1ех (модуль «Прогнозирование надежности»). Однако ни интегральный, ни дифференциальный «коэффициент качества производства» в указанных ПО не учитывается. Стоит отметить, что на данный момент, специализированного ПО для оценки «коэффициента качества производства» не существует по причине того, что отсутствует метод и методика его многофакторного определения. Также не учитывается качество проведения дополнительных испытаний ЭРИ, степень соответствия результатов техническому заданию и эффективность функционирования СМК организации-исполнителя при оценке надежности.

Объект исследования

Типовая процедура оценки надежности, в частности, единичных показателей безотказности радиотехнических устройств космической аппаратуры непилотируемых автоматических космических аппаратов.

Предмет исследования

Методы и математические модели оценки надежности, в частности, единичных показателей безотказности радиотехнических устройств космической аппаратуры непилотируемых автоматических космических аппаратов.

Цель и задачи диссертационного исследования

Повышение надежности радиотехнических устройств космической аппаратуры непилотируемых АКА благодаря обеспечению точности расчетной оценки единичных показателей безотказности на ранних этапах проектирования.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решены следующие научные задачи:

1. Обзор и анализ предметной области оценки надежности РУ комической аппаратуры непилотируемых АКА, а также определить степень

влияния СМК на стадии жизненного цикла РУ с постановкой задачи исследования.

2. Разработка математической модели дифференциального «коэффициента качества производства», учитывающая многофакторность процессов и необходимых мероприятий НТД на стадиях ЖЦ «проектирование» и «производство» РУ космической аппаратуры.

3. Разработка метода оценки надежности РУ космической аппаратуры, заключающийся в поэтапном контроле стадий ЖЦ «проектирование» и «производство» ЭМ1 и позволяющий проводить оценку полноты выполнения необходимых мероприятий НТД на каждом этапе.

4. Разработка методики обеспечения надежности, позволяющая выявить достижимый уровень надежности РУ космической аппаратуры организацией-исполнителем по результатам проектирования и производства, а также имеющая возможность определять «слабые места» этапов стадий «проектирование» и «производство» для своевременного применения корректирующих действий, необходимых в задаче обеспечения требуемого (целевого) уровня надежности РУ.

5. Разработка алгоритма и реализация архитектуры программного обеспечения для автоматизации этапов метода оценки надежности РУ космической аппаратуры.

6. Экспериментальная проверка предлагаемого в настоящем диссертационном исследовании метода оценки надежности и внедрение результатов исследования.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались методы теории надежности, структурного анализа, онтологического исследования, математического моделирования, нечеткой логики и принятия решений, теории множеств, вероятности и математической статистики, а также методы объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна исследования

1. Предложена математическая модель дифференциального «коэффициента качества производства» для РУ космической аппаратуры, позволяющая учесть эффективность выполнения необходимых мероприятий НТД на стадиях ЖЦ «проектирование» и «производство», включая эффективность функционирования СМК.

2. Разработан метод оценки надежности РУ космической аппаратуры, снижающий вероятность доработок на заключительных этапах стадий ЖЦ «проектирование» и «производство» благодаря применению онтологического подхода при формировании вопросника для экспертной оценки и последующего анализа результатов аудита, а также применения критериев качества и нечеткой логики для оценки качества требований (мероприятий) НТД.

3. Разработана методика обеспечения надежности РУ космической аппаратуры, повышающая уровень проектной надежности благодаря своевременному применению корректирующих действий посредством строгой локализации невыполненных мероприятий НТД (нарушений) на этапах проектирования, производства и формированию механизма обратной связи -предупреждающих действий по обеспечению надежности.

4. Разработано программное обеспечение, улучшающее результативность проведения проектных процедур и процессов обеспечения надежности посредством наглядного представления уровня надежности по результатам анализа результативности проведенных мероприятий на этапах стадий ЖЦ «проектирование» и «производство».

Соответствие паспорту специальности

Направление диссертационного исследования заключается в разработке метода оценки надежности РУ космической аппаратуры при их проектировании и производстве, и вносит вклад в следующие области исследований «Электроника, радиотехника и телекоммуникации», указанные в паспорте специальности НИУ ВШЭ «Инженерные науки и прикладная математика»:

1. Исследование и разработка новых радиотехнических, электронных и телекоммуникационных радиолокационных устройств с целью повышения качества функционирования, повышения.

2. Разработка радиотехнических, электронных и телекоммуникационных устройств и систем для использования их в промышленности, биологии, медицине, метрологии и других отраслях народного хозяйства, включая спутниковые системы.

3. Разработка методов исследования, моделирования и проектирования радиотехнических, электронных и телекоммуникационных систем, включая постановку, формализацию и типизацию проектных процедур и процессов проектирования, вопросы выбора методов и средств для применения в САПР.

4. Разработка научных основ создания САПР и АСТПП, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории надежности в области оценки единичных показателей безотказности РУ космической аппаратуры непилотируемых АКА. Разработанные математические модели в методе могут в дальнейшем использоваться для автоматизации и совершенствования процессов формирования требований к проектированию и производству РУ, процесса анализа проектных процедур, а также процессов управления организацией в САПР.

Практическая значимость

Практическая значимость проведенного исследования заключается в использовании полученных результатов при проектировании и производстве РУ космической аппаратуры, а именно:

1. Разработанный метод оценки надежности существенно повышает ее точность благодаря учету многофакторности процессов на стадиях ЖЦ «проектирование» и «производство» организацией-исполнителем с внедренной и функционирующей СМК. А также позволяет с большей достоверностью оценить реальный уровень надежности как ранее разработанных РУ космической аппаратуры, так и вновь разрабатываемых.

2. Предложенный подход определения значений весовых коэффициентов для требований НТД с помощью нечеткой логики и критериев качества позволит усовершенствовать процесс управления качеством требований в области реализации проектов по созданию РУ космической аппаратуры.

3. Предложенный онтологический подход к формированию вопросника для экспертной оценки позволяет улучшить эффективность поэтапного контроля разработки РУ космической аппаратуры с возможностью строгой локализации «слабых мест», выявленных по результатам анкетирования и последующего анализа.

4. Предложенная методика обеспечения надежности позволяет улучшить эффективность достижения целевого уровня надежности (безотказности) организации-исполнителем и значительно снизить риски отрицательного результата (не удовлетворения требований ТЗ), а также как сократить число доработок для вновь разрабатываемых РУ космической аппаратуры, так и улучшить эффективность корректирующих действий по устранению причин отказов, выявленных в ходе эксплуатации (или САС).

5. Разработанное программное обеспечение снижает трудозатраты на анализ проектных решений и аудиторских проверок факта выполнения обязательных мероприятий НТД для обеспечения целевого уровня надежности.

6. Совокупность применения разработанных в работе методов, методики, подходов и ПО сокращает расходы организации-исполнителя на проведение дополнительных испытаний РУ космической аппаратуры.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель дифференциального «коэффициента качества производства», повышающая точность расчетной оценки показателей надежности, в частности, единичных показателей безотказности ЭМ1 класса приемо-передающих устройств и отличающаяся от известной тем, что учитывает коэффициенты, характеризующие эффективность выполнения необходимых мероприятий НТД, а также многофакторность процессов на стадиях ЖЦ «проектирование», «производство».

2. Метод оценки надежности РУ космической аппаратуры, который увеличивает вероятность влияния доработок на снижение количества отказов для ЭМ1 класса приемо-передающих устройств и отличается от известных тем, что включает в себя поэтапный контроль полноты выполнения необходимых мероприятий при проектировании и производстве.

3. Методика обеспечения надежности РУ космической аппаратуры, повышающая эффективность достижения целевого уровня надежности ЭМ1 для класса приемо-передающих устройств благодаря своевременному применению корректирующих действий на этапах проектирования, производства и отличающаяся от существующих тем, что имеет возможность прогнозировать динамику изменения оцениваемых показателей надежности.

4. Программное обеспечение для автоматизации оценки дифференциального «коэффициента качества производства» ЭМ1 по результатам стадий ЖЦ «проектирование» и «производство» с возможностью оценки «коэффициента качества производства» на каждом этапе жизненного цикла и отличающееся от известных тем, что позволяет анализировать результаты аудиторских проверок, а также дает наглядное представление о достижимом уровне надежности.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов основывается на использовании известных принципов построения нечетких экспертных систем, способов обработки экспертных оценок, подходов онтологических исследований и поло-

жений теории надежности. Кроме того, подтверждение достоверности результатов достигается близостью полученных в итоге оценки значений единичных показателей безотказности с реальными данными экспериментальной статистики отказов объекта исследования.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», а также в научно-исследовательскую и практическую деятельность ФГУП НИИР.

Личный вклад автора

Личный вклад соискателя заключается в непосредственном участии в постановке задач диссертационного исследования и их решения. Автором лично предложены: новый метод оценки надежности, повышающий точность оценки единичных показателей безотказности и учитывающий многофакторность процессов проектирования и производства РУ космической аппаратуры с учетом СМК, тем самым значительно сокращая относительную погрешность между расчетными и экспериментальными данными для ЭМ1 класса приемо-передающих устройств; методика обеспечения надежности, улучшая эффективность достижения целевого уровня надежности благодаря мониторингу динамики изменения показателей надежности; новый подход к формированию вопросника для экспертной оценки полноты выполнения необходимых мероприятий нормативно-технической документации, базирующийся на строгой структуре (онтологический подход, представленный схемой композиции); подход к оценке весовых коэффициентов требований НТД на основе нечеткой логики и критериев оценки качества требований, улучшающий процесс управления требованиями при их формировании. Автором самостоятельно разработаны архитектура, алгоритм ПО, пользовательский интерфейс и реализован конечный вид программного продукта для автоматизации процессов аудиторских проверок и анализа проектных процедур, а также про-

цессов управления организацией при оценке надежности РУ космической аппаратуры.

В рамках диссертационного исследования автором получены 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021616459 «АСОНИКА-К-КП 1.0» и 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2021620877 «Классификация требований ГОСТ, ОСТ для радиотехнических устройств на стадиях жизненного цикла».

Автором диссертации проведен анализ полученных результатов, сформулированы выводы по диссертационной работе.

Апробация результатов исследования

Апробация полученных научных результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе выступлений с докладами и их обсуждений на российских и международных конференциях, симпозиумах и научно-практических семинарах с 2018 по 2021 г.г., а именно:

1. Научно-практический семинар «Новые информационные технологии в автоматизированных системах» (г. Москва, Россия: 2018, 2019).

2. Международная научно-техническая конференция «Технологии информационного общества» (г. Москва, Россия: 2018, 2019, 2020, 2021).

3. Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е.В. Арменского (г. Москва, Россия: 2018, 2019, 2020, 2021).

4. Научно-техническая конференция молодых специалистов «Электронные и электромеханические системы и устройства» (г. Томск, Россия:

2018). Тревел-грант НИУ ВШЭ.

5. Международный симпозиум «Надежность и качество» (г. Пенза, Россия: 2019, 2020).

6. Международная научно-практическая конференция «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (г. Сочи, Россия:

2019).

7. International Siberian Conference on Control and Communications (SIBCON) (г. Томск, Россия, 2019). Тревел-грант НИУ ВШЭ.

8. International scientific-practical conference «Information Innovative Technologies» (г. Прага, Чехия: 2019).

9. International Seminar on Electron Devices Design and Production (SED) (г. Прага, Чехия: 2019, 2021).

10. Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения» (г. Москва, Россия: 2020).

11. Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT) (г. Москва, Россия: 2020).

12. International conference «Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing in Telecommunications» SYNCHROINFO (г. Светлогорск, Россия: 2020).

13. International conference «Systems of signals generating and processing in the field of on board communications» (г. Москва, Россия: 2020).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 30 научных трудов, в том числе: 4 статьи, из них 3 в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в список рекомендованных журналов НИУ ВШЭ; 8 публикаций, входящих в международную базу цитирования Scopus без квартилей и 18 тезисов докладов, входящих в РИНЦ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Диссертация содержит 150 страниц текста, 55 иллюстраций, 31 таблицу и 5 приложений на 16 страницах. Совокупность списка используемой литературы и ссылок на Интернет-ресурсы составляет 128 наименований.

Глава 1 Обзор и анализ предметной области

1.1 Современное состояние ракетно-космической отрасли

Российской Федерации

Ракетно-космическая отрасль Российской Федерации в настоящий момент и в ближайшем будущем должна обеспечить конкурентоспособность и рентабельность в предоставлении услуг космической связи на мировом рынке в самых важных сферах человеческой деятельности согласно Федеральной космической программе РФ на 2016 - 2025 годы [1], утвержденной от 23 марта 2016 г. № 230 постановлением Правительства РФ. Это подтверждается и государственной политикой Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу [2], утвержденной от 19 апреля 2013 г. N Пр-906 Президентом РФ.

Главные цели, задачи и приоритеты, указанные в документах [1, 2], свидетельствуют о потребности поддержания минимально необходимого состава орбитальной группировки непилотируемых АКА нового поколения, в частности, искусственных спутников Земли со сроком активного существования по целевому назначению 15 и более лет [3-6], решающих комплексные задачи связи, указанные в источниках [7-10].

Разработка подобных типов непилотируемых АКА влечет необходимость предъявления к ним строгих требований к обеспечению показателей надежности еще на стадии проектирования, например, приведенные в перечне нормативно-технической документации [3, 11, 12] и Положении «РК - ...» [13]. Указанная необходимость связана с возникающими отказами радиотехнических устройств, содержащихся в космической аппаратуре - составных частях непилотируемых АКА вследствие различных причин, которые зачастую не разглашаются в открытых источниках информации [14]. Способствует ужесточению требований к обеспечению надежности тот факт, что любой современный непилотируемый АКА (ИСЗ) представляет собой сложную техническую систему, которая состоит из большого количества СЧ,

включающих в себя РУ, отличающиеся по составу, физическим принципам, условиям и циклограммам функционирования. Таким образом, усложнение внутреннего построения непилотируемых АКА (конструктивная и функциональная сложности [15]) и увеличение числа решаемых ими задач в ходе САС привело к необходимости более строго контроля за выполнением необходимых мероприятий при проектировании и производстве их составляющих (радиотехнических устройств).

В состав современных непилотируемых АКА входят бортовой комплекс управления, радиокомплекс, система электроснабжения и другие системы [16], соизмеримые по сложности с самим непилотируемым АКА. На рисунке 1.1 представлена общая структура непилотируемых АКА, разграниченная уровнями разукрупнения радиоэлектронных средств [15].

Рис. 1.1. Общая структура непилотируемого АКА

Свидетельство фактов произошедших отказов непилотируемых АКА разных стран подтверждается в официальном, достоверном открытом источнике [14]. В частности, для ИСЗ указывается отказавшая космическая аппаратура, а нередко - радиотехнические устройства, но причины их отказов не приводятся. Следовательно, по открытым данным не предоставляется возможным определение конкретной категории отказов РУ согласно [17, 18]. Однако, анализ источника [14] позволяет заключить, что для РФ отказ приходится на каждый пятый ИСЗ в течение САС. Это свидетельствует о том, что, первое - имеется самый худший показатель среди ведущих стран в ракетно-космической отрасли и, второе - в течение САС не достигается целевой уровень показателей надежности непилотируемых АКА ввиду невыполнения условий «нормативного бюджета надежности» [19]. Визуализация информации источника [14] приведена на рисунке 1.2 для следующих стран: Китай, РФ, США.

Рис. 1.2. Статистические данные находящихся на орбитах вокруг Земли ИСЗ Китая,

РФ, США за 2010 - 2021 г.г.

Стоит отметить, что отказы непилотируемых АКА в течение САС, в большинстве случаев, связаны с отказами электронных модулей 1 уровня (рис. 1.1). Подтверждением данного факта являются отечественные источники [4, 20], где указывается одна из основных причин возникновения отказов РУ (рис. 1.3), а именно низкое качество электрорадиоизделий, т.к. отказ ЭРИ приводит к отказу ЭМ1, что способствует увеличению вероятности возникновения отказа РУ (ЭМ2), которое может привести к отказу космической аппаратуры (ЭМ3) и отрицательно скажется на САС непилотируемого АКА и его целевом назначении.

35

15

5

Причины отказов РУ

■ Низкое качество ЭРИ ■ Недостатки изготовления ■ Недостатки схемных решений Недостатки конструкции

Рис. 1.3. Распределение причин отказов РУ космической аппаратуры

Сочетание высоких темпов роста функциональной и конструктивной сложностей РУ; недостаточное качество ЭРИ, выпускаемых отечественными предприятиями; некачественный контроль производства РУ; и нехватка специалистов для реализации схемотехнических решений порождает ряд факторов, служащих причинами отказов космической аппаратуры (уровень 2, рис. 1.1) в течение САС [4]. И, чем современнее поколение непилотируемых АКА, находящихся на ГСО, тем чаще происходят отказы в начальный период эксплуатации от 1 года до 5 лет [4] (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Среднее число неисправностей, фиксируемых в непилотируемых АКА разных поколений отечественного производства

Однако, работоспособность большинства непилотируемых АКА до 15 лет и более 15 лет обеспечивается благодаря значительной аппаратной избыточности (резервирование) бортовых систем (космической аппаратуры) [4], что влечет за собой существенные недостатки, связанные с лишним весом непилотируемого АКА, его дороговизной, сложностью проведения имитационного моделирования при оценке показателей надежности, например, единичных показателей безотказности ЭМ1 и т.д. В совокупности, все вытекающие последствия приводят к трудностям в обеспечении рентабельности дорогостоящих проектов по созданию непилотируемых АКА, в частности, ИСЗ длительного функционирования на ГСО со сроком активного существования до 15 лет для предоставления услуг космической связи. И, такие проекты определяются как проекты с повышенным уровнем технического риска [4,21]. Это доказывает тот факт, что в РФ имеется ключевая проблема, заключающаяся в недостатках стратегии обеспечения целевого уровня показателей надежности и качества непилотируемых АКА и его составных частей (рис. 1.1) на этапах проектирования, производства и контроля, особенно в условиях увеличенного спроса на космические услуги.