Разработка метода оценки микротрещиноватости горных пород с использованием мощных лазерных ультразвуковых источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Иньков, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иньков, Виктор Николаевич
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния методов определения трещиноватости горных пород
§1.1. Трещины в горных породах, их характеристики и классификация
§1.2. Методы выявления и оценки трещиноватости горных пород
§1.3. Акустические методы исследования микротрещиноватости горных пород.
1.3.1. Акустические методы исследования трещиноватости горных пород.
1.3.2. Проблемы создания мощных широкополосных источников ультразвука.
§ 1.4. Современное состояние лазерных ультразвуковых методов диагностики горных пород.
§1.5. Выводы и постановка задач исследований
Глава 2. Термооптические источники ультразвука для диагностики геоматериалов на основе эффекта тепловой нелинейности
§2.1. Теория лазерного возбуждения упругих волн в геоматериалах
§2.2. Влияние эффекта тепловой нелинейности на параметры акустических импульсов, возбуждаемых лазерным излучением
§2.3. Лазерно-ультразвуковая установка ГЕОСКАН-02М
§2.4. Экспериментальное исследование эффекта тепловой нелинейности
§2.5. Термооптические источники сдвиговых волн для задач диагностики геоматериалов.
§2.6. Выводы.
Глава 3. Исследование микротрещиноватости геоматериалов с помощью нелинейных эффектов трансформации формы мощных ультразвуковых импульсов
§3.1. Теоретические модели нелинейных эффектов, возникающих при взаимодействии упругих волн с геосредой
§3.2. Исследование нелинейной трансформации ультразвуковых импульсов при распространении в геоматериалах
§3.3. Исследование нелинейной трансформации ультразвуковых импульсов при распространении в углях.
§3.4. Выводы.
Глава 4. Исследование микротрещиноватости геоматериалов на основе лазерной ультразвуковой эхоскопии
§4.1. Аппаратура и ее принцип работы для реализации режима эхоскопии геоматериалов.
§4.2. Эксперименты по эхоскопии образцов вулканической породы
§4.3. Локализация сети микротрещин в образце горной породы
§4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки микротрещиноватости горных пород с использованием мощных лазерных ультразвуковых источников»
Трещиноватость горных пород оказывает существенное, а в ряде случаев и определяющее влияние практически на все свойства горных пород и их напряженно-деформированное состояние. Неслучайно, оценка параметров тре-щиноватости рассматривается в качестве одной из приоритетной задач геоконтроля. Для решения этой задачи в настоящее время привлекается широкий спектр геофизических методов, среди которых наиболее перспективными считаются акустические методы, основанные на анализе изменения кинематических и динамических характеристик упругих волн при распространении их в трещиноватой геосреде. Для эффективного исследования акустическими методами микротрещиноватости необходимо использование высокочастотной области ультразвукового диапазона частот, в которой длина волны зондирующих сигналов становится соизмеримой с характерными размерами микротрещин. Однако для указанного диапазона характерно очень высокое затухание упругих волн, которое объективно ограничивает возможности ультразвуковых методов геоконтроля при изучении микротрещиноватости с использованием традиционных источников ультразвука на основе пьезоэлектрических преобразователей. В связи с этим актуальной является задача обоснования и разработки такого ультразвукового метода изучения микротрещиноватости, который был бы основан на возбуждении в геосреде высокочастотных ультразвуковых сигналов высокой мощности, базирующемся на использовании лазерных термооптических источников ультразвука.
Исследования, результаты которых представлены в настоящей диссертационной работе, осуществлялись при финансовой поддержке Совета по грантам Президента РФ для поддержки ведущих научных школ (НШ - 1467.2003.5). Они были проведены в рамках темы "Теоретическое и экспериментальное обоснование изучения структуры, свойств и состояния горных пород на основе принципов ультразвуковой эхоскопии"в соответствии с планом научно-исследовательских работ МГГУ, проводимых в 2002 - 2004 гг. по заданию Федерального агентства по образованию (номер госрегистрации 01200304882).
Цель работы заключается в разработке принципов возбуждения мощных широкополосных ультразвуковых сигналов в горной породе на основе термооптического эффекта в контактирующей с ней промежуточной генераторной среде со специально подобранными свойствами и обосновании на этой основе нового эффективного способа оценки микротрещиноватости. Методы исследований.
• Численное моделирование трехмерных термооптических источников на основе теоретических расчетов с учетом эффекта тепловой нелинейности.
• Экспериментальное исследование лазерного возбуждения ультразвука в горных породах с использованием специально подобранных генераторных сред.
• Компьютерная обработка в средах "Origin" и "Matlab", анализ и интерпретация полученных результатов.
Научная новизна исследований состоит:
• в установлении закономерностей возбуждения мощных широкополосных импульсов в горных породах без их разрушения в функции от свойств промежуточной генераторной среды;
• в установлении пороговых значений амплитуды распространяющихся в горных породах упругих импульсов, при которых начинают проявляться нелинейные эффекты;
• в установлении влияния микротрещиноватости горных пород на форму мощных акустических сигналов, распространяющихся в них;
• в разработке специальной программы построения изображения сети микротрещин в образце горной породы на основе акустических сигналов, полученных методом лазерной ультразвуковой эхоскопии.
Научные положения, выносимые на защиту:
• Генерация мощных широкополосных упругих импульсов в горных породах может осуществляться на основе термооптического эффекта путем размещения на поверхности образца промежуточной генераторной среды. При этом генераторная среда должна обладать следующими параметрами и теплофизическими свойствами: температурным коэффициентом объемного расширения не менее 0,182 • 103 1/К; коэффициентом поглощения - не менее 100 см-1; поперечными размерами в 2-3 раза превышающими диаметр лазерного пучка.
• Оптико-акустический эффект в сочетании с промежуточной генераторной средой с высоким коэффициентом температурного расширения позволяет возбуждать в образцах горных пород акустические сигналы с амплитудой от 10 МПа в частотном диапазоне 0,3 — 30 МГц без повреждения этих образцов. Распространение сигналов с такими характеристиками в микротрещиноватых средах сопровождается нелинейной трансформацией их формы, по которой можно судить о наличии микротрещин.
• Мощные термооптические упругие импульсы, создаваемые в геоматериалах, имеют длительность менее 100 не, что обеспечивает высокую лучевую разрешающую способность, величину мертвой зоны менее 0,4 мм и позволяют исследовать параметры микротрещин на образцах в режиме эхоскопии. С использованием отраженных акустических сигналов, полученных в результате сканирования по поверхности образца, можно получить изображение сети микротрещин в плоскости сканирования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• большим объемом экспериментальных исследований, проведенных на образцах различных горных пород;
• использованием при проведении ультразвуковой диагностики микротре-щиноватости геоматериалов современной аппаратуры, обеспечивающей погрешность измерений не более 1%, и широко опробованных компьютерных программ для обработки полученных экспериментальных данных;
• хорошей воспроизводимостью установленных закономерностей информативных параметров при многократных измерениях;
• сходимостью результатов диагностики микротрещиноватости, полученных лазерным ультразвуковым методом и методом оптической микроскопии.
Научное значение работы заключается в разработке метода локальной пе-разрушающей диагностики микротрещиноватости горных пород на основе использования мощных лазерных термооптических источников ультразвука и широкополосных акустических приемников.
Практическое значение работы заключается в разработке "Методики контроля микротрещиноватости горных пород на основе мощных лазерных ультразвуковых источников", утвержденной в Московском государственном горном университете, а также в создании аппаратурного и программного обеспечения для ее реализации. Внедрение данной методики позволит значительно повысить информативность и надежность контроля нарушенности структуры горных пород.
Апробация работы. Основные результаты работы в период выполнения докладывались и обсуждались на V Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя открытая сессия, Кисловодск, май 2004 г.); V Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя открытая сессия, Сочи, сентябрь 2004 г.); V Всероссийской научно-технической конференции "Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях"(ИАМП - 2004, Бийск, октябрь 2004 г.); конференции "Горная геология, геомеханика и маркшейдерия "(Донецк, октябрь 2004 г.); XV сессии Российского акустического общества (Нижний Новгород, ноябрь 2004 г.); Межвузовском семинаре "Экологическая безопасность и устойчивое развитие" (МГГУ - РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва, 7 декабря 2004 г.); XVI сессии Российского акустического общества (Москва, ноябрь 2005 г.); симпозиумах "Неделя горняка-2004,2005: ференция "FORUM ACUSTICUM 2005 и научных семинарах кафедр физики и горного университета.
МГГУ, Москва); международная кон-1 (Будапешт (Венгрия), август 2005 г.) ФТКП Московского государственного
Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Иньков, Виктор Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в
которой дано новое решение научной задачи разработки метода оценки микро трещиноватости горных пород на основе использования мощных термооптиче ских источников ультразвука. Основные выводы и результаты диссертационной
работы заключаются в следующем:
1. Разработаны принципы построения теоретической модели, описывающей
термооптическое возбуждение в горных породах мощных широконолос ных импульсов упругих волн на основе эффекта тепловой нелинейности в
промежуточной генераторной среде. 2. Экспериментально установлено, что в качестве промежуточной генератор ной среды лучше всего использовать растворы красителей, обладающих
высоким коэффициентом поглощения оптического излучения и сильной
температурной зависимостью объемного коэффициента расширения, на пример, водный раствор туши позволяет генерировать упругие импульсы
продольных волн с амплитудой давления вплоть до 100 МПа. 3. Предложена схема термооптического источника сдвиговых волн с исполь зованием лазерного возбуждения мощных продольных волн в жидкости,
которые трансформируются в сдвиговые при переходе через границу жид кость - твердое тело под углом, большим критического. 4. Установлено, что длительность зондирующих упругих импульсов продоль ных волн, возбуждаемые с помощью термооптического эффекта, не менее
100 НС, что с учетом их скорости распространения в горных породах ми нимизирует мертвую зону до 0,5 мм.Заклю чение 122
5. Показана возможность локализации и построения изображения сети ми кротрещин в образцах на основе акустических сигналов, полученных ме тодом лазерной ультразвуковой эхоскопии. 6. Экспериментально установлен процесс нелинейного взаимодействия мощ ных термооптических упругих биполярных импульсов с микротрещино ватой геосредой, сопровождающийся трансформацией формы указанных
импульсов, которая проявляется во временном сдвиге фазы разрежения
относительно фазы сжатия и значительном затухании фазы разрежения. 7. По результатам выполненных исследований разработана утвержденная в
Московском государственном горном университете "Методика контроля
микротрещиноватости горных пород на основе мощных лазерных уль тразвуковых источников", обеспечивающая возможность контроля нару шенности структуры горных пород, внедрение которой позволит значи тельно повысить надежность и информативность выявления и опреде ления параметров микротрещин. Данная методика передана в научно исследовательские институты, вузы и другие организации, проводящие
работы по разработке и созданию новых методов исследования горных
пород.