Разработка метода оценки газодинамической активности угольного пласта при проведении подготовительных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Плаксин, Максим Сергеевич

  • Плаксин, Максим Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 130
Плаксин, Максим Сергеевич. Разработка метода оценки газодинамической активности угольного пласта при проведении подготовительных выработок: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Кемерово. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плаксин, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПЛАСТА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК.

1.1. Анализ известных методов выделения зон повышенной газодинамической активности пласта по изменениям состояния его приконтурной части.

1.2. Современные представления о состоянии угольного пласта в зоне влияния выработок.

1.3 Контроль реакции массива на технологическое воздействие с использованием данных аппаратуры аэрогазового мониторинга

ВЫВОДЫ.

Цель и задачи исследований.

2. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЧИВОСТИ СВОЙСТВ ПЛАСТА НА СОСТОЯНИЕ ЕГО ПРИКОНТУРНОЙ ЧАСТИ ПО ТРАССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ВЫРАБОТКИ

2.1. Горно-геологические признаки выбросоопасности угольных пластов.

2.2. Локальный прогноз газодинамического состояния пласта на основе геологоразведочных данных.

2.3. Определение размеров зоны неупругих деформаций приконтурной части пласта.

2.4. Расчёт структуры газоносности пласта при снижении напряжений

2.5. Метановыделение из отбитого угля.

2.6. Проверка адаптивности принятой модели.

ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ СЛЕДСТВИЙ ЗОНАЛЬНОЙ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ПЛАСТА С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ СУЩЕСТВОВАНИЯ ТВЕРДЫХ УГЛЕГАЗОВЫХ РАСТВОРОВ.

3.1. Анализ параметров деформационно-волновых процессов в приконтурной части массива.

3.2. Обоснование геометрической схемы объемной зональной дезинтеграции пород для оценки ее газодинамических следствий

3.3. Горнотехнологические особенности экспериментального участка

3.4. Обоснование метода оценки устойчивости приконтурной части углегазоносного массива.

3.5. Оценка газокинетических следствий нарушения устойчивости приконтурной части углегазоносного массива по классической модели.

3.6 Оценка газокинетических следствий нарушения устойчивости приконтурной части углегазоносного массива на основании явления зональной дезинтеграции пород.

ВЫВОДЫ.

4. ОСОБЕННОСТИ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ВЫБРОСООПАС-НОСТИ ПО ДАННЫМ СИСТЕМ АЭРОГАЗОВОГО МОНИТОРИНГА С ПРИМЕНЕНИЕМ КАНОНИЧЕСКОЙ ШКАЛЫ СТРУКТУРНОЙ ИЕРАРХИИ МАССИВА.

4.1. Динамика метанообильности выработки в выбросоопасных зонах угольного пласта.

4.2. Уточнение ширины пояса газового дренирования пласта подготовительной выработкой по динамике ее метанообильности

4.3. Анализ технической готовности электронных систем к автоматезированному контролю выбросоопасности при проведении подготовительной выработки.

4.4. Подготовка электронных данных для анализа динамики метано-обильности подготовительной выработки.

4.5. Обработка информации ленточных самописцев.

4.6 Структура метода контроля уровня газодинамической активности угольного пласта при проведении подготовительной выработки

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки газодинамической активности угольного пласта при проведении подготовительных выработок»

Актуальность работы. При подземной разработке высокогазоносных угольных месторождений нередко существует вероятность возникновения опасных газодинамических явлений (ГДЯ) и, в частности, внезапных выбросов. В настоящее время, согласно действующим для угольных шахт Правилам безопасности (ПБ), на всех угрожаемых и опасных по внезапным выбросам пластах при проведении подготовительных выработок применяется метод текущего прогноза выбросоопасности, основа которого разработана еще в конце 70-х годов прошлого века в ВостНИИ. Оценка ситуаций носит качественный характер («опасно» - «неопасно») и не отражает тенденций изменения горнотехнологических ситуаций, что затрудняет своевременное принятие технологических решений. Методу свойственна большая трудоемкость, что негативно влияет на темпы проведения выработок. При этом анализ результатов прогноза выбросоопасности за последние десятилетия показал, что подготовительные выработки, проводимые по потенциально выбро-соопасным участкам угольных пластов, составляют не более 10 % от общей их протяженности.

С учетом отмеченного решение этой части проблемы сводится к разработке оперативного метода, основной задачей которого является своевременное выявление приближения забоя выработки к границам газодинамически опасных зон угольного пласта, поиску этого решения посвящена настоящая работа. Учитывая, что газогеомеханические процессы при проведении выработки охватывают не только призабойную часть пласта, а продолжают развиваться и на предыдущих интервалах подвигания забоя, количественное сопоставление соответствующих показателей создает основу для выявления тенденций изменения опасности. Развитие научно-технических решений следует ориентировать на интеграцию как с нормативным, так и с другими развивающимися методами оперативной оценки состояния призабойной части угольного пласта (сейсмоакустический, спектрально-акустический, температурный, по динамике метанообильности призабойной части выработки при взятии очередной заходки и др.).

В качестве критерия оценки газодинамической активности пласта (ГДА)1 можно использовать динамику метанообильности подготовительной выработки, отражающую интенсивность развития газогеомеханических процессов, поскольку изменение фактической метанообильности относительно ее квазистатической величины2 является комплексным показателем изменчивости свойств угольного пласта по трассе проведения выработки.

Научной основой для создания метода оценки являются открытия российских ученых зональной дезинтеграции пород в окрестности горных выработок и существования метана в угольных пластах по типу твердого угле-газового раствора (ТУГР). Первое позволяет уточнить особенности развития геомеханических процессов в приконтурной части пласта, а второе - оценить реакцию его газовой компоненты на эти изменения. Техническим базисом метода является оснащение шахт непрерывно действующими электронными системами аэрогазового контроля.

Объектом исследования является приконтурная часть газоносных угольных пластов при проведении подготовительных выработок.

Предмет исследования - закономерности развития газогеомеханических процессов в окрестности подготовительной выработки.

Цель работы состоит в разработке метода оценки газодинамической активности угольного пласта, позволяющего заблаговременно выделять границы газодинамически опасных зон для повышения безопасности горнопроходческих работ на основе геологоразведочной и горнотехнологической информации.

1 Газодинамическая активность пласта - способность газовой компоненты пласта принимать активное участие в развитии геомеханических процессов.

2 Квазистатическая метанообильность - это метанообильность выработки при ее проведении вне зон влияния тектонических нарушений и повышенного горного давления.

Идея работы заключается в исследовании особенностей метанообиль-ности подготовительной выработки при изменении свойств и состояний угольного пласта для выявления признаков потенциальной газодинамической опасности.

Задачи исследований. Исходя из анализа состояния вопроса и поставленной цели, при выполнении работы решались следующие задачи:

1. Установить особенности изменений газодинамической активности пласта по трассе проектируемой выработки и разработать алгоритм расчета квазистатической метанообильности подготовительной выработки.

2. Установить связь динамики метанообильности подготовительной выработки с газогеомеханическими процессами в ее окрестности.

3. Разработать метод заблаговременного обнаружения границ газодинамически опасных участков пласта при проведении подготовительной выработки.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе использован комплексный метод, включающий:

- анализ результатов известных исследований геомеханических и газокинетических процессов в газоносном углепородном массиве в зоне влияния горных работ для обоснования подхода к комплексной оценке следствий этих процессов;

- формирование электронных баз геологоразведочных и горнотехнологических данных об исследуемом объекте для повышения оперативности обработки и анализа с применением статистических оценок;

- группирование данных по горнотехнологическим признакам для предотвращения их нивелирования методами математической статистики;

- компьютерная обработка, анализ и интерпретация данных систем аэрогазового контроля для обеспечения их информативности по условиям решаемой задачи;

- численные и аналитические методы моделирования газогеомехани-ческих процессов в углепородном массиве в окрестности подготовительной выработки для разработки алгоритмов решения задачи;

- выявление общих для различных горнотехнологических условий изменений газодинамической активности пласта при проведении подготовительных выработок.

Научные положения, выносимые на защиту: 1. В выбросоопасных условиях влияние локальных изменений прочностных свойств пласта на его газодинамическую активность в 1,5-3,5 раза выше по сравнению с влиянием изменчивости газокинетических характеристик. Оценка фактических изменений прочностных свойств пласта обеспечивается сопоставлением объемов газа, выделяющегося в период горнопроходческих циклов, с квазистатической метанообильностью проектируемой выработки.

2. Изменения метанообильности проводимой подготовительной выработки и газодинамической реакции пласта обусловлены изменениями структуры газоносности пласта и давления в нем газа под влиянием зональной геомеханической структуризации массива, развивающейся согласно параметру геосреды (>/2 )п, где п - уровень геоструктурной иерархии.

3. Отношение значений фактической среднечасовой метанообильности подготовительной выработки к ее квазистатической величине, регистрируемое в масштабе нелинейной шкалы зональной дезинтеграции приконтур-ной части массива, отражает рост газодинамической активности угольного пласта при приближении забоя к границам зоны фактической выбросоопас-ности, где указанное отношение более 3.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются:

- применением фундаментальных знаний о состоянии газоносного углепородного массива в зоне влияния горных работ при анализе особенностей газогеомеханических процессов;

- представительным объемом горнотехнологических данных о газовой обстановке в подготовительных выработках (6 шахт, 8 пластов, 15 выработок, общее время наблюдений более 1500 сут с квантованием от 1 мин);

- достаточным для практических целей соответствием расчетных и фактических данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определено, что при снижении прочностных свойств пласта = 1,3 - 0,3) его газодинамическая активность, оцениваемая по показателю газодинамической деструкции угля, возрастает в 2 - 4 раза. При этом влияние изменений газокинетических характеристик пласта находится в пределах 10 -15%. Градиенту средневзвешенного коэффициента крепости угля ±0,06/м соответствует изменение объема выделяющегося в выработку газа при взятии очередной заходки (0,8 м) примерно ±10% от предыдущего объема.

2. Установлено, что при снижении напряжений в зонах дезинтеграции пласта распад твердого углегазового раствора формирует рост давления газа на величину, равную снижению напряжений, или до критической по механической устойчивости слоя пород между областью повышенного давления газа и выработкой с соответствующей динамикой ее метанообильности.

3. Установлена эмпирическая зависимость размера зоны развития га-зогеомеханических процессов в приконтурной части пласта при проведении подготовительной выработки от отношения значений фактической среднечасовой метанообильности к ее квазистатической величине, позволяющая уточнять параметры мероприятий по снижению газовой и газодинамической опасности и выполнять оперативный контроль газодинамической активности пласта с учетом особенностей геомеханической структуризации массива на базе компьютеризированных систем аэрогазового мониторинга.

Личный вклад автора:

- в постановке цели, задач и разработке методики исследований, участии в сборе, обработке горнотехнологических данных и их анализе;

- в обосновании критериев, позволяющих выделять зоны потенциальной газодинамической опасности пласта на основании современных знаний об изменениях состояний углепородного массива;

- в разработке прибора для оперативного преобразования данных ленточных самописцев в цифровые данные (11111 ИЦ), обеспечивающего повышение оперативности анализа динамики метанообильности выработок и оценку газодинамической активности пласта в выработках, не оснащенных электронными средствами аэрогазового мониторинга;

- в обосновании рекомендаций по совершенствованию системы аэрогазового мониторинга с целью повышения надежности оценки динамики метанообильности подготовительной выработки.

Научное значение работы заключается в расширении знаний о развитии газогеомеханических процессов в приконтурной части угольного пласта при проведении подготовительной выработки.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследований позволяют:

- на основе геологоразведочных данных выполнять предварительную оценку газодинамической активности пласта по трассе проведения подготовительной выработки;

- по данным аппаратуры аэрогазового мониторинга контролировать уровень газодинамической активности пласта и уточнять параметры мероприятий по ее снижению при проведении подготовительной выработки;

- уточнять ширину пояса газового дренирования выработкой пласта (зону неупругих деформаций) по данным о её метанообильности с целью конкретизации дальнейших мероприятий при ведении горных работ;

- применять современные вычислительные средства в условиях шахт, продолжающих использовать ленточные самописцы.

Реализация работы.

Результаты выполненных исследований использованы при выполнении:

- междисциплинарных интеграционных проектов СО РАН № 89 и №61 (гг. Кемерово, Новосибирск, Томск, 2006-2008 гг.);

- государственного контракта № 02.532.11.9001 от 03.10.2007 г.;

- грантов РФФИ №10-05-98009 рсибирьа, РФФИ № 10-05-90001 Бела;

- семи хоздоговорных работ ИУ СО РАН с угольными компаниями и шахтами Кузбасса по обеспечению ритмичности и безопасности горных работ по газовому фактору.

Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались на Областной научно-практической конференции «Исследовательская и инновационная деятельность учащейся молодежи: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2006); Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2006); I Региональной научно-практической конференции «Влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие Кузбасса» (Прокопьевск, 2007); Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2007); I Усовских чтениях в Кузбассе (Кемерово, 2010); I Чинакаловских чтениях в Кузбассе (Кемерово, 2011).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 32 статьях и докладах, в том числе 9 статей напечатаны в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Имеется один патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 4 главы, введение, заключение, 12 таблиц и 83 рисунка, список использованной литературы из 101 наименования.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Плаксин, Максим Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Сопоставление результатов анализа горнотехнологических ситуаций на пластах различной мощности показывает, что третий и четвертый уровни структурной иерархии массива соответствуют достаточно значимой газодинамической опасности.

2. Разработанный метод позволяет уточнять ширину пояса газового дренирования пласта подготовительной выработкой по данным ее метано-обильности и тем самым обосновывать с позиций газодинамической активности пласта расстояние между параллельными выработками.

3. Анализ данных аэрогазового мониторинга горных работ (6 шахт, 8 пластов, 15 выработок, общее время наблюдения более 1500 суток с квантованием 1 мин) показал, что они отвечают задачам текущего контроля газодинамической активности приконтурной части пласта при условиях: размещения второго датчика на расстоянии от забоя 50-70 м; совмещения датчиков концентрации метана и скорости вентиляционной струи во всех точках контроля; дополнения системы контроля датчиком времени работы комбайна по выемке угля (рабочая мощность электродвигателя); ведения электронного журнала технических мероприятий в выработке.

4. Разработанный прибор для преобразования графической информации в цифровую для шахт, использующих ленточные самописцы в качестве регистратора информации, обеспечивает повышение оперативности анализа динамики метанообильности и оценки газодинамической активности приконтурной части пласта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи по разработке метода оценки газодинамической активности угольного пласта для повышения безопасности проведения подготовительных выработок по высокогазоносным, угрожаемым и опасным по внезапным выбросам угольным пластам, имеющей существенное значение для технической области знаний.

Основные научные выводы и результаты работы заключаются в следующем:

1. Оценка газодинамической активности локальных зон пласта на основе показателя газодинамической деструкции с учетом геологоразведочной информации обеспечивает выделение потенциально опасных интервалов по-двигания забоя по трассе выработки.

2. Изменения газокинетических характеристик пласта обуславливают при постоянных значениях средневзвешенного коэффициента крепости в сечении забоя (/"= 0,75) величину показателя деструкции в пределах 1 < Кд< 2,5 м /кг, которая в зонах тектонических нарушений (0,75 >/> 0,3) приближается к 6 м /кг.

3. Градиенту коэффициента крепости ±0,06/м соответствует изменение расчетного объема выделяющегося в выработку газа при взятии очередной заходки (0,8 м) примерно на 10% от предыдущего, что позволяет контролировать изменение прочностных свойств угольного пласта при проведении выработки по динамике метанообильности выработки.

4. Динамика метанообильности при подвигании выработки определяется изменениями структуры газоносности пласта при снижении напряжений. Изменения соответствуют явлению зональной дезинтеграции пород и связаны с ним через структурный параметр геосреды (Тг )п, где п - уровень геоструктурной иерархии.

5. Оперативное определение уровня газодинамической активности пласта при проведении выработки (ширины зоны развития газогеомеханиче-ских процессов) обеспечивается отношением фактической метанообильности выработки к ее квазистатическому значению в масштабе канонической шкалы геоструктурной иерархии.

6. Первый и второй уровни развития зональной дезинтеграции указывают на формирование газовой опасности и необходимость применения барьерной дегазации на глубину ее развития и способов повышения устойчивости приконтурной части пласта, например путем анкерного крепления с заложением анкеров на расстояние, превышающее эту глубину. Превышение третьего уровня указывает на критическую горнотехнологическую ситуацию, уточнение которой возможно нормативным методом текущего прогноза вы-бросоопасности.

7. Инновационные перспективы разработанного метода в угольной промышленности технически обеспечены, а соответствующее программное дополнение современных технических средств доступно специалистам отрасли при методическом сопровождении разработчика.