Разработка метода оценки экономической эффективности вариантов газоснабжения сельских муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Спектор Николай Юрьевич

  • Спектор Николай Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Спектор Николай Юрьевич. Разработка метода оценки экономической эффективности вариантов газоснабжения сельских муниципальных образований: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спектор Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

1.1 Анализ современного состояния, проблем и перспектив развития системы газоснабжения в Российской Федерации

1.2 Анализ тенденций использования различных источников энергии

1.3 Анализ методов оценки эффективности проектов газоснабжения

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАНТОВ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

2.1 Разработка модели денежных потоков проектов газификации для финансового анализа

2.2. Оценка финансовой эффективности проектов газификации

2.3 Построение областей эффективной реализации проектов газификации

2.4 Оценка экономической эффективности вариантов газоснабжения сельских муниципальных образований

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

3.1 Процедура выбора вариантов газификации сельских муниципальных образований

3.2 Применение разработанного метода для выбора варианта газоснабжения сельского муниципального образования

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки экономической эффективности вариантов газоснабжения сельских муниципальных образований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Россия занимает первое место по за-

3 3

пасам (47,8 трлн м ) [157] и второе место по добыче (681 млрд м ) [129, с. 13] природного газа в мире. Несмотря на эти цифры, в России остро стоит вопрос о газификации населенных пунктов. Многие районы Российской Федерации, в особенности Восточная Сибирь, Дальний Восток и север Западной Сибири являются труднодоступными. Существует и другая проблема. Иногда газопровод проходит неподалеку от населенных пунктов, однако подключение к нему является затратным для населения и коммерчески невыгодным для компаний. В таком случае эти населенные пункты также оказываются не газифицированными.

В 2015 году уровень газификации в Российской Федерации составил 66,2% [154], а в 2018 году планируемый уровень газификации должен составить 68,1 % [7]. С 2005 по 2015 гг. было построено 1802 газопровода протяженностью более 26 тыс. км. При этом было газифицировано более 700 тыс. домовладений и квартир и более 4 тыс. котельных [154]. Несмотря на достигнутый высокий уровень газификации в отдельных регионах в целом по стране он значительно ниже, чем, например, уровень газификации соседней Республики Беларусь, который в 2016 году составил 73,9 % [155].

Развитие газификации в Российской Федерации, стране с большими запасами природного газа и с большими возможностями его использования в народном хозяйстве может позволить решить целый ряд проблем: создание энергетической инфраструктуры, обеспечивающий экономический рост территорий; улучшение экологической обстановки, привлечение населения в районы с высоким потенциалом экономического роста, что снижает неравномерность заселения внутри страны [83, 84, 89, 90]. Решение этих задач требует совершенствования методов, позволяющих оценивать проекты газификации на ранних этапах проектирования. Поэтому рассматриваемая в этой

работе задача выбора вариантов газификации сельских муниципальных образований является актуальной. Также важно рассматривать газоснабжение сельских муниципальных образований, так как они являются точками будущего роста экономики страны.

Актуальность данной проблемы подтверждается также необходимостью формирования обоснованных решений по развитию газораспределительной инфраструктуры России, которые позволили бы эффективно реализовать планы государства по созданию возможностей для ведения сельского хозяйства и бизнеса, например, с помощью механизмов бесплатного выделения 1 га земли каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, то есть фактически любому гражданину России [136]. В основном выделяемые в рамках данной программы земельные участки находятся в местностях, где отсутствует инфраструктура, в том числе дороги, газопроводы и прочие источники энергоснабжения, то есть при получении участка земли в бесплатное пользование его владельцы будут за свой счет создавать инфраструктуру на таких территориях. Немалое внимание должно быть уделено источникам энергоснабжения. В связи с этим вопросы оценки эффективности строительства газораспределительных сетей становятся еще более важными для данного проекта [6].

Кроме того, в современной России достаточно остро стоит проблема неравномерности расселения, включая не только перенаселенность одних территорий и нехватки населения в других, но и проблему излишней урбанизации. Недостаточное внимание к развитию экономики сельских поселений влечет за собой торможение экономического роста страны в целом. Возможным способом преодоления этой проблемы является создание высокоэффективных производств с небольшими масштабами концентрации, которое не требуют большой численности персонала, мощных источников энергии и других ресурсов в больших объемах. Такие производства могут быть размещены в сельской местности, так как современные технологии позволяют

обеспечить это, даже в отраслях, которые традиционно требовали создания

5

крупномасштабных предприятий. Привлекательность создания этих производств во многом определяется наличием соответствующей инфраструктуры, включая газоснабжение.

Степень разработанности темы. Анализу современного состояния, проблемам и перспективам развития систем газоснабжения в Российской Федерации посвящены труды следующих авторов: Вербицкой В. Р. [14], Забазнова А. И., Еременко Л. И. и Роднянского В. М. [28], Степанова И. Р., Баранника Б. Г. и Зарудней Н. А. [93], Тарасенко В. И. [111]. В работах Забазнова А. И., Еременко Л. И. и Роднянского В. М. [28], Маленкиной И. Ф., Белоусенко В. А. и Поденок С. Е. [55], Миннахметова Д. М. [70], Осиповой Н. Н. [66], Степанова И. Р., Баранник Б. Г. и Зарудней Н. А. [93], Сухарева М. Г., Тверского И. В., Белинского А. В., Самойлова Р. В. [109] значительное внимание уделено проблемам газификации отдельных регионов России. Однако в работах вышеперечисленных авторов отсутствует подробный анализ общего уровня газификации страны в разрезе субъектов РФ на основе статистических данных за последнее десятилетие.

Вопросы финансового и экономического анализа инвестиционных проектов рассматриваются в трудах следующих авторов: Беренса В. и Хавранека П. М. [5], Бирмана Г. и Шмидта С. [9], Бланка И. А. [10], Блеха Ю. и Гетце У. [11], Брейли Р. и Майерса С. [12, 121], Бригхема Ю. и Гапенски Л. [13, 122, 123], Виленского П. Л., Лившица В. Н. и Смоляка С. А. [15], Зубаревой В. Д , Саркисова А. С. и Андреева А. Ф. [33], Bhatia R., Pereira A. [120], Divigneau J. C., Prasad R. N. [125], Van Horne J. C. [132] и др. Однако методы оценки, описанные в данных работах, носят общий характер и не учитывают специфические вопросы, возникающие при анализе экономической эффективности проектов газификации сельских поселений.

Среди работ, посвященных методам оценки экономической эффективности и выбору вариантов обеспечения энергией, можно выделить труды: Алексанова Д. С. [1], Беккер Н. А., Захарова М. Н. и Саркисова А. С. [6], Зубаревой В. Д. [31], Казака А. С. и Косарева А. Ю. [37], Казака А. С. и Кулика

6

В. С. [38], Козьминой Т. П., Косолобенковой Л. Н., Комаровой О. Г. [40], Колесниковой Н. А., Лившица В. Н. и Орловой Е. Р. [41], Кучина Б. Л. [51], Медведевой О. Н. [56], Праховой Т. Н. и Сатаевой Д. М. [69] и др. Однако перечисленные работы ориентированы на задачи, возникающие в процессе проектирования систем энергоснабжения с уже осуществленным выбором типов энергоносителей.

Проблемы выбора возможных вариантов систем газоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий и методы проектирования распределительных и внутренних систем газоснабжения отражены в работах: Александрова А. Е., Галицкова С. Я. и Новопашиной Н. А. [1], Власовой Л.

B. [16], Власова Г. С. и Отставнова А. А. [17], Гулько Т. В., Драганова Б. Х. и Шишко Г. Г. [22], Дерцакяна А. К. [91], Долгова С. И. и Комаревцевой Т. А. [24], Дубова И. С. и Панова М. Я. [25], Еремина С. В. [26], Ефимова Р. Б. [27], Зубаревой В. Д. и Андреевой О. А. [32], Ионина А. А. [35], Колодяжного

C. А., Сушко Е. А., Сазоновой С. А. и Склярова К. А. [42], Коминой Г. П. и Прошутинского А. О. [45], Кузьменко И. Ф. [50], Латонова В. В. [52], Лукья-ненко В. Е. и Москвичева А. Ю. [53], Медведевой О. Н. [57], Медведевой О. Н. и Фролова В. О. [60], Никифорова Г., Воронина А. и Иванова А. [63], Никишина Н. В. и Панова М. Я. [64], Осиповой Н. Н. [65, 66], Осиповой Н. Н., Павлутина М. В. и Свиридовой К. С. [67], Першина П. А. [68], Родченко В. В., Гусева Е. В. и Садретдиновой Э. Р. [74], Рогинского О. Г. [75], Сидорова Р. И., и Старикова А. Н. [79], Стаскевича Н. Л., Северинец Г. Н. и Вигдорчик Д. Я. [92], Стрижко С. В. [106], Суслова Д. Ю. [107], Суслова С. А. [108], Схаляхо, А. С. [110], Тельновой Т. П. [113], Токунова С. В. [115] и др. Однако в данных работах основное внимание уделяется техническим аспектам в проектировании систем газоснабжения, при этом экономическая специфика выбора вариантов газоснабжения сельских муниципальных образований не рассматривается в полном объеме.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

является разработка метода оценки экономической эффективности вариантов

7

газоснабжения сельских муниципальных образований. Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ современного состояния, проблем и перспектив развития системы газоснабжения в Российской Федерации, а также методов оценки эффективности проектов газоснабжения.

2. Разработка метода оценки экономической эффективности вариантов газоснабжения сельских муниципальных образований.

3. Разработка процедуры выбора вариантов газификации сельских муниципальных образований

4. Применение разработанного метода для решения практических задач развития систем газоснабжения сельских муниципальных образований.

Объектом исследования являются системы газоснабжения сельских муниципальных образований и методы оценки экономической эффективности проектов газификации.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.1.18 «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность» и п. 1.1.24 «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса» паспорта специальности 08.00.05.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую базу диссертационной работы составили исследования как российских, так и зарубежных ученых, а также специалистов нефтегазовой отрасли в области управления проектами, инвестиционного проектирования, стратегического управления и экономико-математического моделирования.

Методологической основой диссертации послужили методы финансового и экономического анализа, экономико-математического моделирования, системного анализа и др.

Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и результатов экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также научные публикации, размещенные в электронных библиотеках: Российской государственной библиотеки, Государственной публичной научно-технической библиотеки России, научной электронной библиотеки «eLibrary.ru», международной издательской компании «Springer», цифровой базы данных полнотекстовых научных журналов «JStor», электронной библиотеки технической литературы в области нефти и газа общества инженеров-нефтяников (SPE) «OnePetro», поисковой платформы «Web of science», поисковой системы «Google Scholar», данные Федеральной службы государственной статистики, а также информация, полученная в с официальных сайтов газораспределительных организаций,.

Научная новизна исследования. В диссертации поставлена и решена задача разработки метода оценки экономической эффективности вариантов газоснабжения сельских муниципальных образований. Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

- анализ современного состояния, проблем и перспектив развития системы газоснабжения в Российской Федерации, в результате которого на основе данных официальной статистики газораспределительных организаций рассмотрены общий уровень газификации регионов страны, число газифицированных и не газифицированных квартир в городах и в сельской местности по субъектам РФ, федеральным округам и в целом по стране, сроки эксплуатации газопроводов. Проведенный анализ позволил выявить основные причины низкого уровня газификации в России, которые связаны, главным образом, с недостаточной методической базой выявления современных механизмов компенсации затрат газораспределительных компаний для убыточных

проектов, а также тарифной политики в этой области, с коммерческой неэф-

9

фективностью газификации удаленных и малых населенных пунктов; с недостаточностью координации между компаниями, осуществляющими газификацию, с местными органами власти и газораспределительными организациями, с высокими затратами на подключения для населения;

- разработан метод оценки финансовой эффективности вариантов газоснабжения сельских муниципальных образований с использованием газопроводов низкого и среднего давления, сжиженного углеводородного газа (СУГ) и сжиженного природного газа (СПГ). В основе метода лежит моделирование денежных потоков для проведения финансового анализа проектов газификации и построение областей эффективной реализации проектов в координатах «расстояние до потребителя от источника газоснабжения - число потребителей», которые используются для обоснования решений по газоснабжению потребителей сельских муниципальных образований на ранних этапах проектирования;

- разработан метод оценки экономической эффективности вариантов газоснабжения сельских муниципальных образований, в основе которого лежит определение положительных и отрицательных экстерналий, возникающих при реализации проектов газификации. Для определения величины экс-терналий используются статистические зависимости между уровнем газификации и уровнем экономической активности на рассматриваемой территории. Показано, что на принятие решений об эффективности реализации проекта газификации оказывают существенное влияние величины экстерналий, связанные с ростом экономической активности в таких отраслях как растениеводство, животноводство, промышленность, туризм, а также с изменениями негативного воздействия на природные ресурсы;

- разработана процедура выбора вариантов газификации сельских муниципальных образований, в основе которой лежит использование предложенного метода оценки финансовой эффективности для выбора оптимального варианта газификации в каждом сельском населенном пункте, оценка возможности населения по оплате оборудования для газоснабжения, а также

10

подбор мероприятий по компенсации потерь газораспределительной компании, связанных с убыточной газификацией населенных пунктов;

- разработанный метод использовался для формирования раздела «Газоснабжение» генерального плана развития типичного для регионов Европейской части России сельского поселения. Проведенные расчеты позволили определить оптимальный по критерию чистого дисконтированного дохода (ЧДД) вариант газификации каждого населенного пункта сельского муниципального образования. Кроме того, был осуществлен подбор мероприятий по компенсации потерь газораспределительной компании, связанных с убыточной газификацией ряда населенных пунктов. Показано, что наименьшее воздействие на жизненный уровень населения будет оказывать вариант, при котором компенсация убытков для газораспределительной компании происходит путем незначительного повышения цены газа для всех потребителей сельского поселения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке метода оценки экономической эффективности вариантов газоснабжения сельских муниципальных образований, процедуры выбора вариантов газификации сельских муниципальных образований, а также в подборе мероприятий по компенсации потерь газораспределительной компании, связанных с убыточной газификацией населенных пунктов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и реализованы процедура выбора вариантов газификации сельских муниципальных образований, а также метод подбора мероприятий по компенсации потерь газораспределительной компании, связанный с убыточной газификацией. Предложенный метод может быть использован при формировании тарифной политики в топливно-энергетическом комплексе. Результаты научного исследования использовались в практической деятельности АО «Газпром промгаз» по оценке экономической эффективности вариантов газоснабжения, включая разработку генеральных схем газоснабжения и газификации

федеральных округов Российской Федерации (акт о внедрении, приложение

11

№6). Отдельные положения исследования используются в учебном процессе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина при проведении занятий по дисциплине «Финансирование нефтегазовых проектов» (акт о внедрении, приложение №6).

Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе выполнения диссертации результаты исследований докладывались на Всероссийских конференциях молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, 2015, 2017 гг.), на XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2016 г.), на Юбилейной 70-й международной молодежной научной конференции «Нефть и газ 2016» (г. Москва, 2016 г.), на 71-й международной молодежной научной конференции «Нефть и газ 2017» (г. Москва, 2017 г.), на заседаниях кафедры «Финансового менеджмента» РГУ нефти и газа (НИУ) имени Губкина (в 2015 - 2017 гг.), на заседаниях первых этапов научных сессий аспирантов РГУ нефти и газа (НИУ) имени Губкина (в 2015 - 2017 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 работах, включенных в перечень ВАК для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

1.1 Анализ современного состояния, проблем и перспектив развития системы газоснабжения в Российской Федерации

Газификация - одна из основ социально экономического развития страны, обеспечивающая улучшение условий труда и быта населения, а также уменьшение загрязнённости окружающей среды. Поэтому для России газ является основным топливом: его доля в потреблении [72] первичной энергии составляет 55,2%. Среди развитых стран такой высокой доли газа в топливном балансе не имеет ни одна газодобывающая страна: в Великобритании его доля в балансе 40%, в Нидерландах - 38%, в Канаде - 27%, в США - 26%, а в Норвегии с ее преобладанием гидроэнергетики - всего лишь 9%. Россия ежегодно сжигает и перерабатывает 420 млрд м газа, уступая по этому показателю только США.

В 2015 году уровень газификации в Российской Федерации составил 66,2% [154], а к 2018 году планируемый уровень газификации должен составить 68,1% [7]. С 2005 по 2015 гг. было построено 1802 газопровода протяженностью более 26 тыс. км. При этом было газифицировано более 700 тыс. домовладений и квартир и более 4 тыс. котельных [154].

К 2015 году газификации населенных пунктов в России составил [66] 83%, в том числе на природном сетевом газе - преимущественно города и крупные населенные пункты, на сжиженном углеводородном газе -18% (преимущественно небольшие населенные пункты).

Согласно программе газификации страны, по заявлению Председателя Правления ПАО «Газпром» А. Миллера, к 1 января 2018 года уровень газификации России - 68,1% [7, 135].

По данным ПАО «Газпром» [152] дан уровень газификации в РФ с 2012 по 2016 гг. (таблица 1.1). Анализ таблицы 1.1 показывает, что уровень газификации природным газом рассчитан исходя из объема жилого фонда, фиксированного на 2005 г. Используя данные таблицы 1.1 можно определить общий объем жилого фонда в 2016 году. Он будет равен 27 млн квартир/0,672, что примерно равняется 40,2 млн квартир. Однако согласно данным Росстата [143] (таблица 1.2, рис. 1.1) количество квартир в 2005 г. составило 57,4 млн, различия в данных в 2005 г. - 30%. Эта разница в общем числе квартир ежегодно увеличивается и достигает в 2016 г. 38%. При этом необходимо отметить, что «в связи с отсутствием нормативно-правового акта, устанавливающего порядок государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации, в том числе его государственного технического учета (включая техническую инвентаризацию), официальная статистическая информация за 2013-2016 годы сформирована на основе данных органов местного самоуправления, не по полному кругу единиц учета» [143].

Как видно из рисунка 1.2 уровни газификации России согласно данным ПАО «Газпром» и согласно расчету, исходя из количества квартир по данным Федеральной службы государственной статистики, сильно рознятся (в 2016 г. разница составила 1,6 раза). Это может быть связано с тем, что ПАО «Газпром» включает в статистику только квартиры, которые подлежат газификации и не учитывает те, которые снабжаются электроэнергией и прочими источниками энергии. Также меняется и тенденция роста: уровень газификации по данным ПАО «Газпром» растет, тогда как уровень газификации, пересчитанный на основе информации Росстата, снижается. Тенденция снижения уровня газификации соответствует динамике объема финансирования Газпромом программ газификации, который снизился к 2016 г. до уровня 25 млрд руб. с 33,9 млрд руб. в 2013 г. (снижение составило 26%). Причина такого расхождения оценок может быть связана с различными методиками определения числа квартир, применяемых Росстатом и ПАО «Газпром».

Скорее всего, методика ПАО «Газпром» не учитывает жилой фонд в районах,

14

где отсутствуют возможности подключения к газу и где наблюдаются высокие темпы жилищного строительства [88].

Таблица 1.1

Газораспределение и газификация в России

2012 2013 2014 2015 2016

Протяженность наружных 689,5 716,1 734,0 746,3 760,1

газопроводов, тыс. км

Транспортировка природно- 253,4 248,7 246,7 231,3 208,0

го газа по газораспредели-

тельным системам, млрд м

Потребители:

квартиры и частные домо- 26,0 26,7 27,0 26,8 27,0

владения, млн ед.

промышленные объекты, 21,8 22,6 31,5 32,8 32,9

тыс. ед.

сельскохозяйственные объ- 4,7 5,2 6,5 6,9 7,2

екты, тыс. ед.

котельные, тыс. ед.* 44,3 44,5 X X X

коммунально-бытовые объ- 241,9 255,1 286,9 303,6 312,3

екты, тыс. ед.

Объем финансирования Газ- 33,8 33,9 28,8 27,6 25,0

промом программ газифика-

ции, млрд руб.

Уровень газификации при- 64,4 % 65,3 % 65,4 % 66,2 % 67,2 %

родным газом**, в т. ч.:

города и поселки городского 70,1 % 70,9 % 70,3 % 70,4 % 70,9 %

типа

сельская местность 53,1 % 54,0 % 54,6 % 56,1 % 57,1 %

* В связи с изменением методики учета с 2014 г. количество обслужи-

ваемых котельных учитывается в составе категорий «Промышленные объекты» или «Коммунально-бытовые объекты» в зависимости от вида деятельности организации, заключившей договор на обслуживание объекта.

** Расчет выполнен от объема жилого фонда, фиксированного по состоянию на 2005 г.

Источник: «Справочник. Газпром в цифрах 2012-2016» [152]

Таблица 1.2

Число квартир в Российской Федерации

Год 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Число квартир - всего, млн 57,4 58 58,6 59 59,5 60,1 60,8 61,5 61,3 62,9 64 64,9

Число квартир - (по данным таблицы 1.1), млн 40,2 40,2 40,2 40,2 40,2 40,2 40,2 40,2 40,2 40,2 40,2 40,2

Различие в данных, % 30% 31% 31% 32% 32% 33% 34% 35% 34% 36% 37% 38%

Источник: Росстат, Основные показатели жилищных условий населения [143]

70 | 60

2 50 ш и <о

. 40 а

Ц 30

* 20

0

1 10

т

_, ., , ... ., 62 9 64_64,9

57,4 58 58,6 59 59,5 60,1 6°,8 61,5 61,3 62,9

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Год

Я Число квартир - всего, млн

Число квартир - (по данным таблицы 1.2), млн

Рисунок 1.1 Число квартир в Российской Федерации Источник: Построено по данным Росстата, Основные показатели жилищных условий населения [143] и по данным ПАО «Газпром» [152] Газификация регионов РФ, согласно генеральной схеме развития газовой отрасли на период до 2030 года, осуществляется преимущественно на природном сетевом газе. Вместе с тем, географические особенности регионов России, характер и численность потребителей газового топлива в населенных пунктах ограничивают повсеместное использование сетевого природного га-

0

за. В этом случае, газификация населенных пунктов осуществляется локально с использованием СУГ.

Значительный опыт использования природного газа в Российской Федерации продемонстрировал, что его применение способствует совершенствованию, интенсификации и автоматизации технологических процессов Значительно повысить интенсивность производства и качество продукции удается в результате рационального использования газообразного топлива с наибольшей реализацией его технологических достоинств, что также позволяет получить весомый экономический эффект, в результате которого повышается КПД агрегатов и сокращается расход топлива. Применение газа для промышленных установок улучшает условия труда и способствует росту его производительности. Использование природного газа в промышленности позволяет осуществить новые прогрессивные и экономически эффективные технологические процессы. Также применение газа как топлива позволяет значительно улучшить условия быта населения, повысить санитарно-гигиенический уровень производства и оздоровить воздушный бассейн в городах [35].

Рисунок 1.2 Уровень газификации природным газом согласно данным Федеральной службы государственной статистики и данным ПАО «Газпром»

Источник: Рассчитано по данным [143, 152]

Проблемы газоснабжения в СССР и в Российской Федерации отражены в трудах: Вербицкой В. Р. [14], Забазнова А. И., Еременко Л. И. и Роднянско-го В. М. [28], Конышевой, Л. М. [44], Маленкина И. Ф., Белоусенко В. А. и Поденок С. Е. [55], Медведевой О. Н. [57], Степанова И. Р., Баранник Б. Г. и Зарудней Н. А. [93], Тарасенко В. И. [111]. Вербицкая В. Р. Описывает проблему гражданско-правового регулирования газоснабжения в России [14]. Работа Забазнова А. И., Еременко Л. И и Роднянского В. М. посвящена проблеме транспорта газа в Западной Сибири [28]. Перспективам использования газомоторного топлива в Алтайском Крае посвящен труд Маленкиной И. Ф., Белоусенко В. А. и Поденок С. Е [55]. Степанов И. Р., Баранник Б. Г., Заруд-няя Н. А. занимались оценкой перспектив газификации Кольско-Карельского региона [93]. Тарасенко В. И. изучен вопрос применения телемеханики в газоснабжении России [111].

Темой автономного и регионального газоснабжения в России занимались авторы: Белоусенко В. А., Роднянский В. М. и Шеин Н. М.[8], Медведева О. Н. [58], Никишин Н. В. и Панов М. Я. [64], Стрижко С. В. [106], Суслов Д. Ю. [107], Суслов С. А. [108], Тельнова Т. П. [113], Токунов С. В. [115], Хадиков М. К. и Кумаритов А. М. [118]. Методика практического использования природного газа в качестве моторного топлива на примере одного из районов Московской области описаны в труде Белоусенко В. А., Роднянского В. М. и Шеина Н. М [8]. В работе Медведевой О. Н. рассмотрены вопросы проектирования межпоселковых систем газоснабжения [58]. Функционированием городских систем газоснабжения занимались Никишин Н. В. и Панов М. Я. [64]. В работе Стрижко С. В. освящена тема муниципальных систем газоснабжения [106]. Система газоснабжения с использованием биогаза для сельскохозяйственного предприятия посвящен труд Суслова Д. Ю. [107]. Тельнова Т.П. занималась проблемами источников газоснабжения в Европейском регионе [113]. Токунов С. В. освятил экономико-организационные аспекты проблемы газификации на примере одного из городов Р. Ф. [115].