Разработка метода организации технологических систем на основе концентрации процессов механосборочного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Бысов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бысов, Сергей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Анализ существующих организационно-технологических систем, организованных на основе функционального назначения технологического оборудования
1.2. Анализ существующих организационно-технологических систем, организованных на основе концентрации процессов
1.3. Анализ сборочных единиц, составные части которых подлежат обработке в сборе, и их производства
1.4. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОРГАНИЗАЦИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОЦЕССОВ МЕХАНОСБОРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Выявление функциональной и параметрической общности процессов
2.2. Определение требований к объектам производства, подлежащим обработке и соединению в технологической системе, организованной на основе концентрации процессов
2.3. Определение эффекта от организации технологических систем производства на основе концентрации процессов по сравнению с организацией на основе функционального назначения оборудования
Стр.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРОИЗВОДСТВА СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ НА ОСНОВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОБЩНОСТИ ПРОЦЕССОВ СБОРКИ И ОБРАБОТКИ
3.1. Исследование и анализ технологических предпосылок организации технологических систем на основе концентрации обрабатывающих и сборочных процессов
3.2. Методика организации технологических систем на основе функционально-параметрической общности процессов сборки и обработки
3.3. Организация технологической системы на основе концентрации процессов сборки и обработки при изготовлении изделия «Крышка»
3.4. Инвестиции в техническое перевооружение предприятия
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода организации технологических систем на основе концентрации процессов механосборочного производства»
ВВЕДЕНИЕ
На большинстве предприятий современного машиностроительного производства предметы труда находятся на технологическом оборудовании около 5% времени от нахождения деталей и сборочных единиц в цехах, остальное время приходится на дополнительные операции и перерывы, в том числе пролеживание [110].
По ГОСТ 2.101 сборочная единица - изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями.
Сборочные операции являются составной частью подавляющего числа технологических процессов изготовления изделий в машиностроении. Примерно 35...40% соединений деталей осуществляется по гладким цилиндрическим поверхностям, примерно треть из них - продольно-прессовые соединения, образованные запрессовкой различного вида втулок. Эти втулки выполняют роль подшипников скольжения, направляющих элементов, усиливают (армируют) несущие поверхности, улучшают ремонтопригодность изделия (являются сменными). Наиболее распространенными представителями сборочных единиц с запрессованными втулками являются корпуса, кондукторы, рычаги и шатуны. Такие изделия составляют 6...7% от всей номенклатуры машиностроения [27].
Возникающие при запрессовке деформации тем или иным образом изменяют форму и размеры исполнительных поверхностей соединенных деталей, в ряде случаев значительно по сравнению с изначальными значениями. Для обеспечения требуемой точности осуществляется механическая обработка деталей в сборе с целью устранения негативного влияния сборочной взаимосвязи, а также технологических погрешностей. Технологический процесс производства таких изделий, как правило, включает обработку базовых и сопрягаемых поверхностей деталей на металлорежущих станках, соединение
деталей на прессах или другом сборочном оборудовании, доработку деталей в сборе на металлорежущих станках.
Время, связанное с перемещением деталей на сборку и возвратное перемещение сборочных единиц на станок для обработки в сборе, является непроизводительно затраченным и может достигать нескольких часов. Устранить указанные недостатки можно посредством выполнения процессов сборки и обработки в единой технологической системе.
Технологическая система (ТС) - совокупность функционально взаимосвязанных средств технологического оснащения, предметов производства и исполнителей для выполнения в регламентированных условиях производства заданных технологических процессов или операций [ГОСТ 27.004-85]. Различают четыре иерархических уровня технологических систем: технологические системы операций, технологические системы процессов, технологические системы производственных подразделений и технологические системы предприятий.
Принцип концентрации все шире используется при организации современных технологических систем. Там, где раньше применяли операционные станки с максимальной дифференциацией процесса обработки на отдельные операции, сейчас концентрируют большее количество операций на одном станке с тем, чтобы сократить длительность производственного цикла, производственные площади и количество используемого оборудования [58]. Особенно это проявляется в ТС на базе станков с ЧПУ, в которых заложены такие принципиально важные технические решения, как автоматизация смены заготовок, инструмента, автоматический контроль. При исследовании механосборочных производств большое внимание уделяется оценке простоев и нахождению условий повышения эффективности использования основного технологического оборудования [46].
В современном машиностроении существуют примеры концентрации обрабатывающих и сборочных процессов на металлорежущих станках. Например, в отечественном машиностроении в ряде случаев используют то-
карно-револьверные автоматы для автоматизации сборки в условиях крупносерийного производства. В этом случае базовую деталь после обработки оставляют в шпинделе станка, а сопрягаемые детали подают из магазинов или бункеров посредством суппортов либо револьверной головки. В частности, такие автоматы используют для завальцовки и запрессовки деталей. При этом штучное время на изготовление снижается в среднем на 23% [65]. В качестве примера также можно привести компанию «Wirth&Gruffat» (Франция), поставляющую токарные горизонтальные многошпиндельные автоматы с ЧПУ, реализующие сборку изделий непосредственно на этих станках. Изготовление сборочной единицы, состоящей из втулки и стержня, включает этапы: точение втулки на первых позициях токарного автомата; запрессовка стержня во втулку (с использованием промышленного робота «KLAIN») на одной из позиций станка без снятия втулки из патрона; совместная обработка втулки и стержня на следующих позициях станка [76].
Учитывая непроизводительный характер затрат времени, связанных с перемещением объектов производства между средствами производства, свойственных организации машиностроительного производства на основе последовательного выполнения обрабатывающих и сборочных процессов, а также структуру технологических погрешностей изготовления сборочных единиц, является актуальной задача организации технологических систем производства сборочных единиц на основе концентрации сборочных и обрабатывающих процессов.
Существенный вклад в развитие теории управления технологическими системами внесли многие российские и зарубежные ученые: К.А. Багриновский, В.Т. Борисович, В.В. Бузырев, В.Н. Бурков, Ю.Б. Гермейер, А.П. Градов, В.Г. Засконов, В.А. Ириков, А.К. Еналеев, В.А. Козловский, В.В. Кондратьев, А.Ф. Кононенко, П.А. Краюхин, H.H. Моисеев, Д.А. Новиков, В.В. Федоров, A.B. Федорков, К. Arrow, Т. Groucs, A. Gibbard, О. Hart, Е. Maskin, R. Myerson, R. Radner и другие.
Среди работ в области разработки организационно-экономических методов и моделей следует отметить результаты исследований таких ученых как: B.C. Акопов, A.A. Колобов, А.Н. Майоров, JIM. Мартынов, О.Н. Мельников, И.Н. Омельченко, С.Г. Фалько и др.
Основы совершенствования и повышения эффективности сборочных процессов на базе научных исследований были заложены и развиты в трудах выдающихся отечественных ученых: Б.С. Балакшина, A.A. Гусева, B.C. Корсакова, М.П. Новикова и других. Выполнено значительное количество исследований по выявлению влияния технологических методов и их условий на качество поверхности и конструктивные, технологические и эксплуатационные свойства изделий. Этому направлению посвящены работы ученых Б.М. Базрова, Б.С. Балакшина, A.C. Васильева, A.M. Дальского, А.И. Кондакова, B.C. Корсакова, A.A. Маталина, А.Г. Суслова и др.
В настоящее время нельзя говорить о концентрации обрабатывающих и сборочных процессов, как о сложившемся методе организации ТС, так как метод - совокупность научно обоснованных и практически подтвержденных правил и процедур, объединенных единством целей, механизмов и условий реализации. На сегодня практически отсутствуют теоретические и экспериментальные исследования, в том числе и обобщение производственного опыта, которые послужили бы научной базой при организации технологических систем на основе концентрации сборочных и обрабатывающих процессов. Существуют лишь отдельные практические примеры реализации подхода концентрации процессов в области обработки и сборки.
Отличительной особенностью организации производства на основе концентрации обработки и сборки является исключение целого ряда транс-портно-накопительных операций и, как следствие, сокращение длительности производственного цикла и себестоимости изготовления изделий. При этом обеспечивается требуемая точность размеров и относительного положения исполнительных поверхностей изготавливаемых сборочных единиц, исклю-
чается погрешность, вызванная многократными переустановками сборочной единицы с обрабатывающего оборудования на сборочное и обратно.
Целью работы является повышение эффективности технологических систем производства сборочных единиц.
Объектом исследования в работе являются технологические системы (ГОСТ 27.004-85) производства сборочных единиц в машиностроении.
Предметом исследования в работе является организация технологических систем производства сборочных единиц.
Научная новизна проведенного исследования отражена в следующих, выносимых на защиту положениях:
- разработан метод организации технологических систем на основе концентрации процессов механосборочного производства;
- разработаны математические модели, позволяющие минимизировать длительность производственного цикла и технологическую себестоимость изготовления сборочных единиц при организации производства на основе концентрации процессов при задаваемых значениях организационно-технологических факторов;
- формализованы условия концентрации процессов машиностроительного производства в виде логических ограничений и допущений;
- установлена функционально-параметрическая взаимосвязь обрабатывающих и сборочных процессов;
- выявлены организационно-технологические факторы, оказывающие влияние на длительность производственного цикла изготовления изделий при организации технологических систем механосборочного производства на основе концентрации процессов, установлена взаимосвязь между факторами.
Практическая значимость работы заключается:
- в разработанной методике организации технологических систем на основе концентрации процессов механосборочного производства, обеспечивающей как высокую результативность организуемых технологических систем, так и выполнение требований к изготавливаемым изделиям;
- в разработанной и апробированной программе практических мероприятий, позволяющих определять целесообразность и эффективность организации технологических систем производства сборочных единиц на основе концентрации обрабатывающих и сборочных процессов;
- в выявленных требованиях к объектам производства, рекомендуемым к обработке и соединению в организуемых ТС.
Результаты работы нашли применение в условиях промышленного производства на предприятиях г. Калуги: ОАО «Калугатрансмаш» и ОАО «Инструментальный завод «Инсэл».
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались основные положения организации производства, автоматизации и управления технологическими процессами и производствами, технологии машиностроения, проектирования технологического оборудования, математической статистики, системного анализа, теории множеств.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Бысов, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведенный анализ современного состояния организации технологических систем производства изделий на основе концентрации процессов в машиностроении выявил, что представленная в научно-производственных источниках информация не носит фундаментального, обобщающего характера. При этом отсутствуют работы, в которых с достаточной полнотой были бы изложены сведения о методике и практике проектирования таких систем, оценке их эффективности. Анализ показал, что корпусные изделия составляют 26% от всей номенклатуры машиностроения. Почти треть из них - это изделия с запрессованными втулками, при организации производства которых могут быть использованы результаты выполненной работы.
2. Разработаны формализованные условия концентрации процессов машиностроительного производства в виде логических ограничений и допущений.
3. Установлена функционально-параметрическая взаимосвязь обрабатывающих и сборочных процессов.
4. Разработана и апробирована программа практических мероприятий, позволяющих оценить вклад отдельных составляющих в общую технологическую погрешность изготовления, подлежащую устранению путем обработки деталей в сборе, а также на основе сделанной оценки определить технологическую целесообразность принятия решения об организации ТС на основе концентрации обрабатывающего и сборочного процессов. Программа апробирована при исследовании организации производства изделия «Крышка». Выявлено, что организационно-технологическая система, созданная на основе концентрации обработки и сборки, позволяет сократить длительность основного технологического времени (на 28%), путем устранения погрешности переустановки сборочной единицы.
5. Выявлены организационно-технологические факторы, оказывающие влияние на величину сокращения длительности производственного цикла изготовления изделий при концентрации сборочных и обрабатывающих процессов по сравнению с изготовлением на основе последовательного выполнения обработки и сборки. Наиболее существенное влияние оказывают: время перемещения транспортной партии между операциями ттр и погрешность установки сборочной единицы для обработки деталей в сборе Ауст.
6. Разработаны математические модели, позволяющие минимизировать длительность производственного цикла и технологическую себестоимость изготовления сборочных единиц при организации производства на основе концентрации процессов при задаваемых значениях организационно-технологических факторов.
7. Выявлены специфические требования к объектам производства, подлежащим обработке и соединению в организуемых технологических системах. Так, например, при сопряжении по цилиндрическим поверхностям образующая охватываемой сопрягаемой поверхности базовой детали изделия должна состоять из участков, описываемых в системе координат технологической системы только невозрастающими функциями, а охватывающая -только неубывающими функциями.
8. Разработан метод организации технологических систем на основе концентрации процессов механосборочного производства.
9. Разработана и апробирована методика принятия научно обоснованного решения об организации технологических систем механосборочного производства изделий на основе концентрации процессов. Методика подтвердила свою эффективность в производственных условиях при изготовлении сборочных единиц «Крышка» и «Плита кондукторная», что подтверждено соответствующими актами о внедрении. Длительность производственных циклов сократилось на 57 % и 32 % соответственно. Повысилась эффективность использования имеющегося оборудования, что позволило сформировать дополнительные инвестиции в техническое перевооружение предприятия путем модернизации оборудования с расширением его технологических возможностей.