Разработка метода оптимизации промышленной безопасности нефтепродуктопроводов: На примере ОАО "ОНАКО" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.04, кандидат технических наук Клейменов, Андрей Владимирович

  • Клейменов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.04
  • Количество страниц 134
Клейменов, Андрей Владимирович. Разработка метода оптимизации промышленной безопасности нефтепродуктопроводов: На примере ОАО "ОНАКО": дис. кандидат технических наук: 05.26.04 - Промышленная безопасность. Москва. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клейменов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ

1:1. Опыт законодательного регулирования в области промышленной безопасности нефтепродуктопроводов

1.2. Основные методы управления техногенным риском на объектах трубопроводного транспорта нефтепродуктов

1.3. Экономические методы управления техногенными рисками

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТЕХНОГЕННЫХ РИСКОВ НА НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДАХ ОАО «ОНАКО»

2.1. Характеристика объекта исследований

2.2. Оценка последствий аварийных взрывов при разрушении нефтепродуктопровода

2.3. Оценка последствий выбросов вредных веществ при разрушении нефтепродуктопровода

2.4. Оценка последствий аварийных разливов нефтепродуктов

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ

3.1. Постановка задачи

3.2. Интегральный критерий эффективности мероприятий, повышающих безопасность водных переходов нефтепродуктопроводов

3.3. Расчет экономических показателей технических решений

3.4. Алгоритм отбора мероприятий, повышающих надежность водных переходов нефтепродуктопроводов

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ

4.1. Выбор и обоснование мероприятий по повышению надежности водного перехода нефтепровода Зайкино-Нефтегорск

4.2. Оптимизация проектных решений по повышению надежности водного перехода промыслового нефтепровода через реку Окана

4.3. Оценка эффективности метода оптимизации промышленной безопасности нефтепровода Туймазы-Омск-Новосибирск (ТОН-2)

4.4. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оптимизации промышленной безопасности нефтепродуктопроводов: На примере ОАО "ОНАКО"»

Удовлетворение нарастающих потребностей общества в энергетических и химических ресурсах неразрывно связано с освоением новых нефтяных месторождений и соответствующим развитием систем технологического и магистрального трубопроводного транспорта нефтепродуктов [1].

Этим тенденциям объективно сопутствуют как рост объемов капитальных вложений в производство, так и увеличение возможных ущербов от аварийных ситуаций на объектах трубопроводного транспорта [1-8].

Результаты анализа динамики техногенных рисков в нефтяной промышленности показывают, что только за последние десять лет экономический ущерб от них возрос более чем в 2 раза. Согласно опубликованным данным Госкомэкологии, Минтопэнерго и МЧС России, ежегодно на объектах нефтяной промышленности происходит около 20 тысяч крупных аварий, связанных с опасным загрязнением воздуха, природных водоемов и территорий [3,9].

Основными составляющими ущербов от указанных аварий могут являться вред, нанесенный здоровью и жизни промышленного персонала и населения, а также загрязнение окружающей природной среды и материальные потери. Наибольшие техногенные ущербы связаны с эксплуатацией объектов трубопроводного транспорта нефтепродуктов. Так, согласно данным компании "Транснефть", в России действуют более 46 ООО км нефтепродуктопро-водов большого диаметра, около половины которых построено 35-50 лет назад. В результате изношенности трубопроводов, ежегодный размер утечек достигает 10-15 млн. тонн, а количество аварий, связанных с утечками и разливами нефти, достигает 35 ООО в год [10,11].

В этих условиях обеспечение безопасности промышленного персонала, населения и защита окружающей природной среды требуют эффективного управления техногенными рисками, основанного на системном анализе причин и условий формирования чрезвычайных ситуаций, достоверном прогно5 зировании их развития и последствий, а также включающего адекватные организационные и технические мероприятия [12-21].

К основным условиям практической эффективности систем управления техногенными рисками относят выбор рациональных организационно-технических решений в области промышленной безопасности, обеспечивающий их нормативную достаточность и максимальную эффективность ресурсных вложений на основе адекватной идентификации и количественных критериев техногенных рисков [12-14,16,17,22-25].

Накопленный производственный опыт и результаты выполненных научных исследований свидетельствуют о том, что проблемы защиты людей и окружающей природной среды от чрезвычайных ситуаций на объектах трубопроводного транспорта нефтепродуктов могут быть с приемлемыми экономическими затратами решены путем эффективного управления техногенными рисками. В связи с этим, в России и других технически развитых странах активно проводятся исследовательские и опытно-промышленные работы в этой области [1-3,12-14,16-22,24,25].

В нашей стране развитие проблематики эффективного управления рисками на объектах топливно-энергетического комплекса связано с именами таких ученых как А.И. Гриценко, В. А. Легасов, А.Н. Елохин, А.В. Измалков, П.В. Куцын, Г.А. Моткин, Г.Э. Одишария, Б.Е. Прусенко, А.И. Попов, О.Н. Русак, B.C. Сафонов и др. К настоящему времени достижения российской научной школы позволили создать системную научно-методическую и нормативно-техническую базу, в целом обеспечивающую общественно приемлемый уровень промышленной и экологической безопасности в нефтяной промышленности [1,12-14,24-31]. Однако, специфические опасности объектов трубопроводного транспорта нефтепродуктов требуют дальнейших исследований в этой области, направленных, прежде всего, на повышение эффективности и снижение затратности методов и средств управления техногенными рисками, что и явилось объектом исследований автора.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является повы6 шение уровня промышленной безопасности и надежности нефтепродукто-проводов путем рационального выбора адекватных методов и средств управления, обеспечивающих профилактику техногенных рисков, а также эффективную защиту персонала, населения и окружающей природной среды от их возможных последствий.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:

- анализ методов и средств защиты населения, персонала и окружающей природной среды от техногенных рисков, обусловленных возможными аварийными утечками и выбросами транспортируемых нефтепродуктов в атмосферу, природные водоемы и на почвогрунты;

- идентификация техногенных опасностей, связанных с возможными аварийными ситуациями на объектах трубопроводного транспорта нефтепродуктов;

- разработка научно обоснованного метода оптимизации организационных и технических решений, направленных на повышение уровня промышленной безопасности нефтепродуктопровода на основе количественных критериев эффективности и с учетом его индивидуальных характеристик;

- апробация и внедрение метода оптимизации промышленной безопасности нефтепродуктопроводов нефтяной компании «ОНАКО».

При решении поставленных задач в работе использованы методы математического моделирования для оценки уровня техногенных рисков и выявления значимых факторов их формирования, методы модельных исследований для оценки физико-химических параметров опасных производственных факторов, а также инженерно-экономические методы оценки эффективности мероприятий в области промышленной и экологической безопасности нефтепродуктопроводов .

Выполненные теоретические исследования и практические результаты работы реализованы в виде:

- методических рекомендаций по отбору рациональных мероприятий, 7 повышающих надежность и безопасность водных переходов нефтепродукто-проводов;

- апробированных и внедренных на проектируемых и эксплуатируемых объектах трубопроводного транспорта нефтяной компании "ОНАКО" технических, технологических и организационных решений, направленных на повышение уровня промышленной безопасности.

Предложенные и обоснованные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы для обеспечения эффективной защиты промышленного персонала, населения и окружающей природной среды от техногенных чрезвычайных ситуаций на предприятиях различных отраслей промышленности, связанных с эксплуатацией трубопроводов горючих, взрывоопасных и токсичных продуктов.

По теме диссертации опубликовано в открытой печати 11 научных трудов, включая патент РФ на изобретение.

Основные научные положения и практические результаты работы неоднократно доложены, обсуждены, одобрены и рекомендованы к применению на международных и российских научно- технических конференциях и симпозиумах, включая межрегиональное научно-практическое совещание «Оренспас-97» (Оренбург, 1997г.), Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 1999г.), научный симпозиум «Экология: технологии, право и бизнес - 2000» (Оренбург, 2000 г.).

Основные научно-методические, технические и организационные решения в части раннего обнаружения, предотвращения и оперативной ликвидации аварийных ситуаций на нефтепродуктопроводах, а также защиты населения и территорий от их последствий реализованы в проектной документации на строительство и реконструкцию нефтесборных сетей нефтяной компании "ОНАКО", апробированы в промышленной практике и легли в основу нормативно-технических документов по промышленной безопасности. 8

Заключение диссертации по теме «Промышленная безопасность», Клейменов, Андрей Владимирович

ния, выводы и практические рекомендации могут быть использованы для обеспечении эффективной защиты промышленного персонала, населения и окружающей природной среды от аварийных ситуаций на предприятиях различных отраслей промышленности, связанных с эксплуатацией трубопроводов горючих, взрывоопасных и токсичных продуктов.