Разработка метода определения теплового состояния кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена в условиях испытаний и эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат наук Горобец Александр Николаевич

  • Горобец Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности»
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 135
Горобец Александр Николаевич. Разработка метода определения теплового состояния кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена в условиях испытаний и эксплуатации: дис. кандидат наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности». 2019. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горобец Александр Николаевич

1.1. Методы расчёта теплового состояния кабельной линии высокого напряжения

1.2. Существующие методы теплового мониторинга кабельных линий

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ ЗАДАЧИ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В КАБЕЛЕ. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЁТА ТЕПЛОВОГО ПОЛЯ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО КАБЕЛЯ С ИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА

2.1. Тепловой расчёт кабеля в соответствии с методикой стандарта МЭК

2.2. Тепловой расчёт кабеля методом конечных элементов

2.3. Математическая модель кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена для расчёта методом конечных разностей

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕПЛОВОГО РАСЧЁТА КАБЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Организация эксперимента для проверки достоверности разработанной методики. Решение сопутствующих задач

3.2. Исследование теплового поля высоковольтного кабеля в нестационарном режиме работы

3.3. Применение разработанных методики расчёта и оборудования для оценки теплового состояния высоковольтного кабеля в условиях испытаний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода определения теплового состояния кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена в условиях испытаний и эксплуатации»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие экономического потенциала страны требует активной модернизации и строительства новых магистральных и распределительных сетей, основу которых составляют воздушные линии электропередачи (ВЛЭП) и высоковольтные кабельные линии (КЛ). Строительство новых линий электропередач связано с увеличением площадей, занимаемых электрическими сетями. Данная проблема становится критической из-за быстрого роста стоимости земли, значительных ограничений при прокладке воздушных линий в районах жилой застройки, в заповедниках и природных парках. Создание электросетевых объектов связано с отчуждением земель и выводом их из сельскохозяйственного оборота или зон под городское строительство. Особенно остро эта проблема сегодня стоит в крупных городах и мегаполисах. Так, в Москве зона отвода земель под ВЛЭП составляет уже почти 2000 га [1]. Как отмечается в [2], развитие электрических сетей напряжением 220 кВ и выше должно соответствовать требованиям охраны окружающей среды, главным образом - требованию уменьшения площади подлежащих изъятию для нового строительства земельных угодий и общей площади охранных зон линий электропередачи.

Одним из решений данной проблемы является использование в магистральных и распределительных сетях КЛ взамен ВЛЭП, с применением современных высоковольтных силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ). В связи со значительным прогрессом в области производства таких кабелей, КЛ на основе высоковольтных маслонаполненных кабелей постепенно уходят в прошлое, и на сегодняшний день в мире нет альтернативы для использования в высоковольтных кабельных сетях кабелям с экструдированной изоляцией. Отечественная кабельная промышленность за последние годы освоила производство силовых кабелей с изоляцией из СПЭ на напряжения до ЗЗОкВ включительно [3], кроме того, успешно завершены

испытания кабеля на напряжение 500кВ [4]. Применение таких кабелей позволит повысить пропускную способность линий, значительно снизить затраты на передачу электроэнергии и эксплуатацию сетей, функционирующих на принципах Smart grid («умные сети»), а также повысить энергоэффективность и надежность электроснабжения потребителей [5, 6, 7]. В Европе считается, что чем больше доля KJI, тем надежнее электроснабжение [8].

В [9] отмечается, что капитальные вложения в KJI могут превышать в 1,5-3 раза затраты на строительство ВЛЭП. Однако, существуют факторы, которые могут снизить эту пропорцию. Сечение проводника воздушной линии выбирается с запасом таким образом, чтобы его температура при 100%-ной нагрузке не превышала допустимую. При этом ВЛЭП только в средней полосе России работают в широком температурном диапазоне окружающей среды от минус 35 °С до плюс 35 °С и при реальной токовой нагрузке меньше, чем расчётная максимальная: большую часть времени линии нагружены на 40-60% от своей пропускной способности. Тем не менее, такой запас необходим как плата за надёжность энергосистемы. КЛ не подвержены такому воздействию окружающей среды, поскольку температура грунта варьируется в пределах ± 5 °С. Кроме того, КЛ, проложенные в земле, имеют большую температурную постоянную времени. Для примера можно привести сравнение схожих по пропускной способности ВЛЭП и КЛ. Для достижения перегрузки в 120% КЛ необходимо 18 часов, в то время как ВЛЭП достигнет критической температуры за 14 минут при температуре окружающего воздуха минус 15 °С [9]. Это свидетельствует о том, что возможно выбирать меньшее сечение токопроводящей жилы (ТПЖ) КЛ, т.к. она имеет лучшую перегрузочную способность.

Однако, чтобы реализовать данные преимущества, необходимо иметь возможность обеспечения мониторинга и прогнозирования технического состояния магистральных и распределительных сетей, построенных на основе современных кабелей высокого и сверхвысокого напряжения.

Одним из критериев оценки экономической эффективности высоковольтной линии электропередач является её пропускная способность, которая выражается величиной передаваемой мощности. Как известно, при передаче электромагнитной энергии в силу различных причин в конструктивных элементах кабеля (ТПЖ, изоляции, экранах, металлических оболочках) появляются потери. Из-за этих потерь происходит не только уменьшение КПД линии, но и нагрев. В отдельных случаях величина потерь может быть столь высока, что приведёт к перегреву полимерных изоляционных материалов сверх допустимых значений температур, поэтому в процессе эксплуатации КЛ важно иметь возможность правильно рассчитать тепловые поля высоковольтных кабелей. Это позволит сознательно регулировать оптимальную нагрузку передаваемой электрической мощности и обеспечить высокую надежность электроснабжения потребителей.

Основным источником тепловыделения в высоковольтном кабеле является ТПЖ. Именно температура ТПЖ, как наиболее нагретый элемент конструкции кабеля, ограничивает пропускную способность. При этом, прямые измерения температуры ТПЖ в процессе эксплуатации КЛ, находящейся под высоким напряжением, невозможны.

Согласно требованиям нормативной документации, длительно допустимая рабочая температура кабеля с изоляцией из СПЭ не должна превышать 90 °С [10, 11]. Исходя из этого условия, проектно-конструкторские организации производят расчёт рабочего тока нагрузки КЛ, используя, как правило, методику описанную в ГОСТ Р МЭК 60287 [12 - 18]. Стоит отметить, что данный стандарт применим только для расчёта стационарного режима работы КЛ и имеет ряд существенных ограничений, которые могут привести к неправильной оценке длительно допустимых токовых нагрузок кабелей. Как следствие, результатом может быть как недогрузка КЛ, а следовательно, снижение её экономической эффективности, так и перегрузка, что несет большие риски выхода из строя всей магистральной или распределительной сети с тяжелыми последствиями для потребителей электроэнергии.

Для таких вариантов прокладки КЛ как прокладка в бетонных коллекторах, в полиэтиленовых (ПЭ) трубах (с забутовкой и без), пересечение КЛ с линиями теплоснабжения и прочими объектами инфраструктуры, как правило, применяют компьютерное моделирование методом конечных элементов (МКЭ) [19 - 25]. Данный подход хорошо зарекомендовал себя, но стоит отметить тот факт, что для выполнения расчётов используются эмпирические формулы (расчёт потерь в ТПЖ), а также упрощённая геометрия кабеля (например, замена проволочных элементов конструкции кабеля - ТПЖ, медного экрана и брони, на сплошные элементы) [19, 25].

Важно также отметить, что в условиях плотной городской застройки и постоянного развития инфраструктуры расчёты нагрузочной способности КЛ могут устареть, например, если рядом будет проложена теплотрасса или другая КЛ [26, 27]. Как показывает проведённый автором диссертации анализ, указанные выше методики в силу различных ограничений не учитывают особенности теплового состояния кабеля в реальных условиях эксплуатации. Всё это приводят к тому, что при постоянном изменении большого количества внешних влияющих факторов, допустимая нагрузка КЛ может значительно отличаться от расчётной.

В связи с тем, что непосредственное измерение температуры ТПЖ высоковольтных кабелей в процессе эксплуатации невозможно, то вынужденно ограничиваются только измерением температуры медного экрана или оболочки [28, 29]. Для контроля теплового состояния современных высоковольтных кабелей с СПЭ изоляцией, в конструкцию медного проволочного экрана закладывается оптоволоконный модуль [10, 11]. Благодаря ему эксплуатирующие организации могут контролировать работу линии, не допуская её перегрева и выхода из строя. К оптоволоконному датчику предъявляются требования к точности измерения температуры до ±1 °С и с пространственным шагом - 0,5 м [10, 11].

Тем не менее, получая информацию о температуре медного экрана, невозможно точно оценить тепловое состояние изоляционной системы. Для

одного и того же кабеля в процессе эксплуатации температура экрана в зависимости от способа прокладки (на воздухе, в земле, в ПЭ трубах) может отличаться от температуры жилы на величину от 10 °С до 30 °С при стационарном режиме, до 40 °С при переходных режимах работы, а в аварийных режимах работы КЛ и более. При этом пересчёт температуры в реальном времени для кабеля в условиях эксплуатации является нетривиальной задачей.

Отдельно следует отметить, что вопросы теплового состояния высоковольтного кабеля с экструдированной изоляцией актуальны не только при эксплуатации КЛ. В процессе постановки на производство высоковольтного кабеля производитель обязан провести типовые и предквалификационные испытания [30, 31]. Они включают в себя проверку циклами нагрева и охлаждения испытываемого кабеля и арматуры под напряжением. В виду специфики испытаний невозможно обеспечить непосредственный контроль температуры ТПЖ и медного экрана у кабельной сборки. В настоящее время для этих целей используется контрольный кабель, взятый из той же партии, что и испытываемый. Нагрев обоих кабелей происходит параллельно в одинаковых условиях равными токами. Нагрев контрольного кабеля осуществляется без приложения напряжения, таким образом, позволяя производить непосредственное измерение температуры его ТПЖ и оболочки. Проводя сравнения температуры оболочек испытываемого и контрольного кабелей, делают вывод о тепловом состоянии всей испытательной сборки. Практика проведённых экспериментов показала, что такой подход может привести к неверной оценке теплового состояния испытываемого кабеля. Это влечёт за собой перегрев не только самого кабеля, но и испытываемой арматуры, что недопустимо.

Настоящая работа посвящена исследованию внутренних задач нестационарного теплопереноса в кабелях высокого и сверхвысокого напряжения с СПЭ изоляцией и последующей разработке

усовершенствованного метода расчёта теплового состояния данных типов кабелей в условиях эксплуатации и испытаний.

Целю диссертационной работы является: разработка методики расчёта теплового состояния кабеля с СПЭ изоляцией в целом и температуры его токопроводящей жилы в частности, основываясь на данных о температуре медного экрана или поверхности оболочки и тока нагрузки кабеля в условиях испытаний и эксплуатации. При этом учитывается температурная зависимость теплофизических характеристик применяемых изоляционных и электропроводящих полимерных композиций.

В процессе разработки методики решались следующие задачи:

1. Анализ наиболее распространённых методов расчёта нагрузочной способности кабельной линии. Выделение сильных и слабых сторон этих методов.

2. Обзор существующих на сегодняшний день систем мониторинга и контроля теплового состояния кабельных линий.

3. Оценка влияния зависимости теплофизических характеристик изоляционных материалов, применяемых при производстве кабелей, на результаты расчёта нагрузочной способности высоковольтных кабелей.

4. Разработка математической модели и методики расчёта температурного поля изоляционной системы высоковольтного кабеля в реальном времени, учитывающей влияние температуры на тепло физические характеристики изоляционных материалов.

5. Постановка и проведение эксперимента на полноразмерных образцах высоковольтных кабелей на напряжение 110 и 500 кВ с целью проверки полученной методики.

6. Разработка экспериментального оборудования для измерения тока нагрузки, температуры элементов конструкции высоковольтного кабеля и расчёта температурного состояния высоковольтного кабеля в условиях испытаний.

7. Разработка программных средств, позволяющих получать, обрабатывать и хранить информацию, а также производить расчет температуры конструктивных элементов и температурного поля высоковольтного кабеля в режиме реального времени.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе метода конечных разностей разработана математическая модель и методика расчёта теплового состояния высоковольтных кабелей с СПЭ изоляцией в условиях испытаний и эксплуатации.

2. Создана оригинальная методика для анализа теплового состояния кабельного изделия учитывающая нелинейные зависимости теплофизических характеристик электропроводящих и изоляционных материалов от температуры, что позволяет выполнять анализ с высокой скоростью и точностью.

3. Разработано программное обеспечение для расчета теплового поля высоковольтных кабелей с СПЭ изоляцией в режиме реального времени.

4. На основе экспериментальных исследований получены корректные зависимости температуры конструкционных элементов полноразмерных образцов кабелей на напряжение 110 и 500 кВ при циклической нагрузке.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Полученная математическая модель и методика позволяют с высокой точностью и скоростью выполнять расчёт теплового состояния высоковольтного кабеля с изоляцией из СПЭ в условиях испытаний и эксплуатации.

2. Использование в расчёте температурных зависимостей теплофизических свойств изоляционных и электропроводящих материалов, применяемых при производстве высоковольтных и сверхвысоковольтных кабелей, увеличивает точность вычислений теплового поля во всех режимах эксплуатации КЛ.

3. Разработанное на основе математической модели и методики программное обеспечение позволяет в режиме реального времени производить

расчёт температурного поля высоковольтных кабелей с экструдированной изоляцией, основываясь на данных о токовой нагрузке и температуре медного экрана или оболочки кабеля.

4. Разработанное и изготовленное оборудование с установленным программным обеспечением позволяет во время проведения испытаний в автоматическом режиме получать данные о токовой нагрузке ТПЖ и температуре экрана или оболочки кабеля, производить расчёт теплового поля во всём сечении изоляционной системы, а также обрабатывать и хранить полученные результаты.

5. Применение стандартных интерфейсов и протоколов передачи данных позволяет использовать разработанное оборудование и программное обеспечение с широким кругом контрольно-измерительных приборов, которые применяются при проведении испытаний кабелей, а также на высоковольтных подстанциях при мониторинге состояния КЛ.

6. Применение разработанной оригинальной методики и оборудования температурного контроля позволило впервые в России провести корректный эксперимент по циклическому нагреву отечественного кабеля на напряжение 500 кВ с СПЭ изоляцией в рамках типовых и предквалификационных испытаний, а также выполнить анализ полученных результатов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись теории тепло- и электротехники, метод электротепловой аналогии, аналитические методы, метод конечных разностей, метод конечных элементов, метод определения токовой нагрузки, приведённый в ГОСТ Р МЭК 60287, метод теплового расчёта высоковольтных кабелей при циклических и аварийных токовых нагрузках, приведённый в стандарте МЭК 60853-2-1989, компьютерное моделирование с использованием программ МаШсаё, ЕЬСЦТ, Сутсар, эксперименты с полноразмерными образцами высоковольтных кабелей, экспериментальное моделирование циклических нагрузок рабочего режима и режима перегрузки на полноразмерных образцах кабелей на

напряжение 110 и 500 кВ, экспериментальная оценка теплового состояния сверхвысоковольтного кабеля на напряжение 500 кВ в условиях испытаний.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель и методика расчета теплового поля кабелей высокого и сверхвысокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена в условиях испытаний и эксплуатации.

2. Математический алгоритм расчёта теплового поля высоковольтного и сверхвысокого кабеля в реальном времени методом конечных разностей.

3. Программное обеспечение для расчёта теплового поля кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена.

4. Разработка испытательного оборудования и результаты экспериментов, проведённых на полноразмерных образцах высоковольтных кабелей.

Достоверность и апробация результатов, полученных при использовании разработанной методики на основе метода конечных разностей подтверждается данными, полученными при испытании циклами нагрева и охлаждения полноразмерных образцов кабелей на напряжение 110 и 500 кВ.

Основные результаты работы были представлены и обсуждались на Второй Всероссийской научно-технической конференции молодых учёных ОАО «ВНИИКП» в пансионате «Яхонты» (г. Ногинск 2014 г.); XV Международной конференции «Электромеханика, Электротехнологии, Электротехнические материалы и Компоненты» (Алушта, Крым 2014 г.); VI международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи - 2015» в ИГЭУ (Иваново, 2015 г.); XVII Международной конференции «Электромеханика, Электротехнологии, Электротехнические материалы и Компоненты» (Алушта, Крым 2018 г.), Втором Всероссийском Кабельном конгрессе - 19-21 марта 2019 (Москва, 2019 г.).

Опубликовано 2 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Кабели и Провода»),

Разработана и внедрена «Методика определения теплового состояния кабелей среднего, высокого и сверхвысокого напряжения с экструдированной изоляцией в условиях испытаний».

Личный вклад автора. Научные результаты и экспериментальные данные, представленные в работе, получены соискателем самостоятельно или в коллективе под руководством автора и при его непосредственном участии. Автор спроектировал и изготовил специализированное оборудование для теплового контроля, а также разработал программное обеспечение, благодаря которому были получены температурные зависимости конструктивных элементов кабелей на напряжение 110 и 500 кВ во время испытаний. Данные разработки позволяют производить сбор данных, их обработку и хранение в автоматическом режиме.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 90 наименований. Объём диссертации составляет 135 страницы, в том числе основной текст - 125 страницы, список литературы - 10 страниц.

ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Методы расчёта теплового состояния кабельной линии высокого

напряжения

Вопросами теплового состояния высоковольтного кабеля в мире занимаются достаточно давно. Так, ещё в 1932 году Д.М. Симмонс опубликовал серию статей под названием «Расчёт электрических задач подземных кабелей» [32]. Впоследствии в 1957 году Нейер и МакГраф развили эту теорию [33]. Задачей исследований являлось выполнение расчёта теплового состояния и оценка нагрузочной способности КЛ, проложенной в земле. В работе Нейера и МакГрафа рассматривается влияние поверхностного эффекта на тепловые потери в жиле, влияние тепловых потерь в металлических оболочках кабеля и производится расчёт длительно допустимого тока нагрузки кабеля. Полученные аналитические уравнения в дальнейшем уточнялись и обновлялись, и в результате на их основе был составлен стандарт МЭК 60287 [34]. Стандарт разбит на несколько частей, в каждой из которых приведены аналитические формулы для расчёта различных параметров кабеля и кабельной линии [35 - 41]. На основе стандарта МЭК 60287 был разработан ГОСТ Р МЭК 60287. Отечественный стандарт, по аналогии с международным, также состоит из нескольких частей [12 - 18]. В настоящее время он применяется проектными организациями для оценки пропускной способности КЛ, а следовательно, и её экономической эффективности.

В основе стандартов МЭК, как ранее указывалось, лежат эмпирические формулы, а расчёт длительно допустимого тока основывается на тепловом законе Ома [42]. Подробнее методика будет рассмотрена в следующей главе диссертации, а пока стоит отметить основные особенности аналитического метода.

На рисунке 1.1, представлена тепловая схема замещения высоковольтного одножильного кабеля:

Р-,: Рд Роб

Тж £>ыз Эо То

Рис. 1.1. Схема теплового замещения одножильного кабеля. Рж - количество теплоты, выделяющееся в жиле, Вт/м; Рд - количество теплоты, выделяющееся в изоляции, Вт/м; Р0б - количество теплоты, выделяющееся в металлических оболочках кабеля, Вт/м;

Биз - термическое сопротивление изоляции, К м/Вт; Бд - термическое сопротивление покровов, К м/Вт; 80 - термическое сопротивление окружающей среды, К м/Вт; Тж - значение температуры токопроводящей жилы кабеля, °С; Т0 - значение температуры окружающей среды, °С.

Исходя из методики ГОСТ Р МЭК 60287-1-1-2009 [12], длительно допустимый ток, рассчитанный по приведённой схеме замещения, будет находиться по формуле:

Тж — То — Рд + + Б0 )

1 = -7—рТТ- ' (1.1)

+ (1 + тг^] (5об + Б0))

где I - ток в жиле, А;

- сопротивление жилы переменному току при рабочей температуре, Ом/м.

Следует отметить, что данная методика хорошо зарекомендовала себя и в настоящее время активно применяется. Тем не менее, стандарт МЭК 60287 обладает рядом ограничений и упрощений. Так, например, в стандарте приводятся аналитические уравнения для типовых вариантов прокладки кабеля, таких как:

• прокладка кабеля на воздухе, три фазы расположены по углам треугольника;

• прокладка кабеля на воздухе, три фазы в одной плоскости;

• прокладка кабеля в земле, три фазы расположены по углам треугольника;

• прокладка кабеля в земле, три фазы расположены в одной плоскости;

• прокладка кабеля в металлических трубах; и т.д.

В настоящее время для большого количества частных случаев, когда КЛ проложены в ПЭ трубах, в бетонных коллекторах и т.д., описанные в стандарте МЭК аналитические уравнения для типовых вариантов прокладки кабеля оказываются неприменимы.

В связи с ростом городской инфраструктуры всё чаще поднимаются вопросы о переводе ВЛЭП в кабельные. Так, в статье [43] приведены различные обоснования замены воздушных линий напряжением ПО и 330 кВ на кабельные. Предполагается, что КЛ будут находиться в земле в бетонных лотках, поэтому оценка пропускной способности К Л согласно методике стандарта МЭК потребует дополнения аналитических формул.

Так, для оценки теплового состояния КЛ, состоящей из трёх одножильных кабелей, проложенных в ПЭ трубах, была предложена схема теплового замещения, представленная на рисунке 1.2 [44].

Р Р

ги

т т т

1 ж 1 э 1 к

Рис. 1.2. Тепловая схема замещения кабельной линии, проложенной в полиэтиленовых трубах треугольником. Я, - тепловые

сопротивления изоляции, оболочки, воздушного промежутка в трубе, полиэтиленовой трубы, грунта соответственно, К м/Вт; Тг - температура

грунта, °С; Кп - коэффициент поверхностного эффекта; Рэ - потери в медном

экране, Вт/м.

Согласно этой схемы длительно допустимый ток линии будет находиться по формуле:

Тж - Тг - РИ(0.5ДИ + Я0 + Яв + Ят + ЗЯГ) КПДЖ(ДИ + Д0 + К-в + ^т + ЗЯГ) + Дж (*о + К-в + ^т + зяг)

Разумеется, решение только тепловой задачи на стадии проектирования или оценки существующей КЛ недостаточно. Не меньшее внимание уделяется также электрическому расчёту взаимных влияний кабелей в линии.

На основании применения методики стандарта ГОСТ Р МЭК 60287 в [45] сделан вывод, что для увеличения пропускной способности КЛ при прокладке в земле целесообразнее располагать кабели в одной плоскости. При этом следует использовать или одностороннее заземление экранов при малых длинах КЛ, чтобы значение электрического потенциала, возникающего на разомкнутом конце медного экрана, не превышало допустимого значения, или использовать соединение экранов кабелей по схеме правильной транспозиции.

Большой вклад в развитие аналитических методов решения вопросов пропускной способности КЛ внёс Г. Андерс. Так, в [46, 47] подробно описываются как различные варианты прокладки КЛ, так и методики расчёта взаимных влияний кабелей в линии.

Большим преимуществом методик, изложенных в стандартах МЭК, является их постоянная актуализация. На основе стандартных методик выводятся новые аналитические формулы для расчётов всё большего варианта прокладок КЛ. Учитываются особенности новых конструкций кабелей и свойства полимерных материалов. Однако несмотря на то, что стандарты МЭК постепенно охватывают всё большее количество вариантов прокладки КЛ, они обладают рядом ограничений. Например, в [48] авторы показывают, что применение методик ГОСТ Р МЭК 60287 для оценки нагрузочной способности

КЛ при прокладке в ПЭ трубах обоснованно только для приближённой оценки. А в работе [49] отмечается, что расчет теплового сопротивления кабелей, проложенных в трубах, является сложной инженерно-технической задачей, использование формул, предлагаемых современными методиками, имеет целый ряд ограничений и на практике обычно применяются удобные инженерные аппроксимации.

При расчёте длительно допустимого тока аналитическим методом невозможно точно описать геометрию прокладки. На рисунке 1.3 представлено сравнение расчётной геометрической модели в соответствии с методикой ГОСТ Р МЭК 60287 и реальным способом прокладки.

1

а) б)

Рис. 1.3. Геометрическая модель для расчёта нагрузочной способности КЛ в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60287 (а) и реальный способ прокладки высоковольтного кабеля в полиэтиленовых трубах «треугольником» (б): 1 - кабель; 2 - полиэтиленовая труба.

В статье [24] автор наглядно показывает различия между геометрическими моделями, когда кабель расположен в центре трубы и когда лежит в ней, но для обоих случаев расчёт производится методом конечных элементов (МКЭ).