Разработка метода определения динамических характеристик акустического зонда для измерения пульсаций давления в камере сгорания газотурбинных двигателей летательных аппаратов и энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Радин Данила Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Радин Данила Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
ИЗМЕРЕНИЯ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ В КАМЕРЕ СГОРАНИЯ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
1.1 Пульсации давления в камере сгорания газотурбинных двигателей
1.2 Анализ методов и средств измерения пульсаций давления в камере сгорания газотурбинных двигателей и энергетических установок
1.3 Анализ влияния конструктивных и режимных параметров на динамические характеристики акустического зонда
1.4 Анализ методов расчёта динамических характеристик акустического зонда
Выводы по разделу
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АКУСТИЧЕСКОГО ЗОНДА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ
В КАМЕРЕ СГОРАНИЯ ГТД
2.1 Алгоритм метода определения динамических характеристик акустического зонда
2.2 Одномерная математическая модель акустики зонда
2.3 3Б численная методика определения теплового состояния зонда
в составе камеры сгорания
2.4 Полуэмпирическая методика определения динамических характеристик ППДД
2.5 3D численная методика моделирования акустики зонда
в распределённых параметрах
Выводы по разделу
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АКУСТИЧЕСКОГО ЗОНДА
3.1 Проверка адекватности разработанной одномерной математической модели акустики зонда
3.2 Проверка адекватности разработанной 3Б численной методики моделирования акустики зонда в распределённых параметрах
3.3 Влияние типа установки ППДД на АЧХ зонда
3.4 Влияние распределения температуры рабочей среды на АЧХ зонда
3.5 Влияние объёма полости адаптера для установки ППДД на АЧХ зонда
3.6 Влияние динамических характеристик ППДД на АЧХ зонда
Выводы по разделу
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АКУСТИЧЕСКОГО ЗОНДА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ В КАМЕРЕ СГОРАНИЯ ГТД
4.1 Измерительное оборудование
4.1.1 Оборудование для измерения пульсаций давления рабочей среды
4.1.2 Оборудование для измерения температуры элементов лабораторной камеры сгорания и акустического зонда
4.2 Разработка опытного образца акустического зонда
4.3 Экспериментальные исследования динамических характеристик акустического зонда в атмосферных условиях
4.3.1 Разработка экспериментальной установки для исследования динамических характеристик акустического зонда в атмосферных условиях
4.3.2 Исследование влияния динамических характеристик ППДД на АЧХ зонда
4.3.3 Исследование влияния объёма полости
адаптера для установки ППДД на АЧХ зонда
4.4 Экспериментальные исследования динамических характеристик акустического зонда при повышенном давлении рабочей среды
4.4.1 Стенд динамических испытаний средств измерения пульсаций давления
4.4.2 Исследование влияния среднего давления на АЧХ зонда
4.5 Экспериментальные исследования динамических характеристик акустического зонда в составе лабораторной камеры сгорания
4.5.1 Модернизация высокотемпературной установки для испытаний лабораторной камеры сгорания
4.5.2 Расчётно-экспериментальное определение закона распределения температуры по длине зонда
4.5.3 Экспериментальное определение АЧХ зонда при его работе в составе камеры сгорания
4.6 Практическое применение результатов исследования
Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
101
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода определения динамических характеристик акустического зонда для измерения пульсаций давления в камере сгорания газотурбинных двигателей летательных аппаратов и энергетических установок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из основных приоритетов научно-технологического развития России является защита окружающей среды, значительный вклад в загрязнение которой вносят авиационные газотурбинные двигатели (ГТД) и конвертированные наземные газотурбинные установки (ГТУ), которые являются источником выбросов в атмосферу продуктов сгорания углеводородных топлив. Наиболее перспективными подходами к снижению концентрации вредных веществ в выхлопных газах авиационных ГТД и конвертированных ГТУ являются сжигание бедной предварительно подготовленной топливовоздушной смеси и применение альтернативных видов топлива с более низким содержанием углерода.
Главной проблемой при разработке малоэмиссионных камер сгорания (КС) является неустойчивость их работы вследствие возникающих высокоамплитудных автоколебаний давления газа в жаровой трубе (ЖТ). Отсутствие аналитических методик, позволяющих с высокой точностью предсказывать амплитуды и частоты возникающих пульсаций, приводит к использованию преимущественно экспериментальных методов для исследования нестабильности горения. Одним из наиболее информативных параметров, характеризующим динамику камеры сгорания, является пульсационная (динамическая) составляющая давления внутри жаровой трубы, достоверное определение которой в процессе разработки и доводки современных камер сгорания является важной задачей.
Однако измерение пульсаций непосредственно в жаровой трубе затруднительно из-за высоких значений температуры газа. Максимальная рабочая температура современных датчиков составляет 700°° в то время как температура только охлаждающего воздуха в кольцевом канале достигает значений до 1000°. Учитывая прогнозируемый рост температуры в камере сгорания перспективных ГТД, измерение пульсаций давления представляет большую проблему.
Одним из наиболее эффективных способов измерения пульсаций давления в камере сгорания газотурбинных двигателей является использование акустического зонда, реализующего вынос акустического сигнала за пределы высокотемпературной области. Наличие зонда, представляющего собой пневматический канал передачи информации, приводит к искажению сигнала, регистрируемого первичным преобразователем динамического давления (ППДД). Необходимость получения достоверной информации о динамических процессах внутри камеры сгорания предъявляет высокие требования к точности определения частотных характеристик акустического зонда. Однако существующие методы расчёта частотных характеристик акустических зондов не позволяют восстановить информацию о пульсациях давления в жаровой трубе с учётом
тепловой нагруженности зонда и акустического сопротивления ППДД. Поэтому разработка новых математических моделей и методик расчёта частотных характеристик пневматических каналов передачи информации, позволяющих повысить достоверность определения акустических искажений, вносимых зондом, определяет актуальность исследования.
Степень разработанности темы.
Исследованию динамических характеристик акустических зондов для измерения пульсаций давления посвящены работы следующих авторов: H. Zinn, M.A. White, N. Van de Wyer, J.F. Brouckaert, G. Ferrara, L.Ferrari G. Lenzi, Н.Д. Быстрова, А.Г. Гимадиева, В.П. Шорина, В.И. Фурлетова, А.Н. Дубовицкого и др. Наиболее полно анализ схем коррекции динамических характеристик акустических зондов для измерения пульсаций давления в газотурбинных двигателях освещён в работах Н.Д. Быстрова.
Однако предложенная Н.Д. Быстровым методика определения частотных характеристик зонда с температурно-неоднородным волноводным каналом имеет ряд недостатков, связанных с принятыми допущениями. Во-первых, закон распределения температуры рабочего тела принимается экспоненциальным, в то время как наличие участка волновода, находящегося в кольцевом канале камеры сгорания и втором контуре двигателя, приводит к значительному отклонению реального распределения температуры от экспоненты. Кроме того, в методике отсутствует учёт влияния акустического импеданса ППДД на динамические характеристики зонда.
В работе В.И. Фурлетова отмечено влияние акустического импеданса мембраны датчика на амплитудную частотную характеристику зонда, однако, не приведены описания математических моделей и количественные результаты исследования. Анализ современных публикаций показывает, что вопрос влияния динамических характеристик первичного преобразователя динамического давления на частотные характеристики зонда мало изучен.
Цель работы: повышение достоверности системы измерения пульсаций давления газа на базе акустического зонда в камере сгорания газотурбинных двигателей летательных аппаратов и конвертированных энергетических установок в процессе их испытания за счёт разработки метода расчёта амплитудной частотной характеристики зонда, учитывающего тепловое состояние пневматического канала передачи информации и динамические характеристики первичного преобразователя динамического давления, а также распределённость параметров рабочей среды в элементах зонда.
Задачи работы.
1. Разработка метода определения динамических характеристик акустического
зонда для измерения пульсаций давления в камерах сгорания ГТД, учитывающего тепловое состояния пневматического канала передачи информации и динамические характеристики первичного преобразователя динамического давления, а также распределённость параметров рабочей среды в элементах зонда.
2. Разработка одномерной математической модели акустики зонда с корректирующим элементом в виде согласованного трубопровода.
3. Разработка 3Б численной методики определения теплового состояния зонда в составе камеры сгорания.
4. Разработка полуэмпирической методики определения динамических характеристик первичного преобразователя динамического давления.
5. Разработка 3Б численной методики моделирования акустики зонда в распределённых параметрах.
6. Создание и модернизация существующих экспериментальных установок для исследования частотных характеристик пневматических каналов передачи информации.
7. Разработка и экспериментальное исследование динамических характеристик опытного образца акустического зонда.
Объектом исследования являются динамические процессы в пневматических каналах передачи информации систем измерения пульсаций давления в камерах сгорания газотурбинных двигателей и энергетических установок.
Предметом исследования является метод определения динамических характеристик пневматических каналов передачи информации систем измерения пульсаций давления в камерах сгорания газотурбинных двигателей и энергетических установок.
Научная новизна:
1. Разработан метод определения динамических характеристик акустического зонда для измерения пульсаций давления в камере сгорания ГТД. В отличие от существующих разработанный метод учитывает тепловое состояние участков зонда, характеризующихся большими градиентами волнового сопротивления, что соответствует условиям нагрева от продуктов сгорания и дальнейшего внезапного охлаждения в кольцевом канале и втором контуре ГТД; влияние динамических характеристик первичного преобразователя динамического давления на частотные характеристики зонда; распределённость параметров рабочей среды в элементах зонда.
2. Разработана полуэмпирическая методика определения динамических характеристик первичного преобразователя динамического давления, заключающаяся в минимизации разницы между экспериментальным и расчётным значениями амплитудной
частотной характеристики акустического зонда.
3. Установлена зависимость амплитудной частотной характеристики акустического зонда от объёма полости адаптера при ответвлённой установке ППДД, учитывающая его динамические характеристики.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанный метод определения динамических характеристик акустического зонда позволил повысить достоверность расчёта динамических характеристик систем измерения пульсаций давления газа в камере сгорания ГТД.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный метод определения динамических характеристик зонда позволяет:
1 сократить объём натурных испытаний акустического зонда за счёт использования численных методов при расчёте его теплового состояния при работе в составе камеры сгорания;
2 снизить стоимость изготовления адаптера для установки первичного преобразователя давления за счёт формирования рекомендаций к его конструкции.
Полученные в диссертации результаты нашли практическое применение в учебном процессе Самарского университета, а также при выполнении следующих работ:
• «Разработка высокоэффективной активной системы подавления пульсаций рабочей среды в гидравлической среде с использованием настраиваемого резонатора» (работа выполнена в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).
• «Создание опытного образца камеры сгорания газотурбинной установки ГТЭ 65.1 с низкими выбросами оксидов азота для работы на метано-водородной смеси. Эскизный проект» (работа выполнена в рамках договора Самарского университета с АО «Силовые машины» (г. Санкт-Петербург).
• «Исследование процессов пульсационного горения в камерах сгорания энергетических газотурбинных установок и расчёт акустических характеристик камеры сгорания ГТЭ-65» (работа выполнена в рамках договора Самарского университета с АО «Силовые машины» (г. Санкт-Петербург).
• «Разработка методики расчёта частотных характеристик систем измерения пульсаций давления в камерах сгорания газотурбинных двигателей» (работа выполнена в рамках конкурса молодых учёных и конструкторов 2022 г. (Министерство науки и образования Самарской области).
Методы исследования: импедансный метод моделирования акустических
процессов; методы численного анализа газодинамических, акустических и тепловых процессов, а также горения в каналах; методы экспериментального измерения и обработки быстропеременных газодинамических процессов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод определения динамических характеристик акустического зонда для измерения пульсаций давления в камерах сгорания ГТД, учитывающий распределение температуры рабочего тела по длине пневматического канала передачи информации, динамические характеристики первичного преобразователя динамического давления, а также распределённость параметров рабочего тела в элементах зонда.
2. Полуэмпирическая методика определения динамических характеристик первичного преобразователя динамического давления, заключающаяся в минимизации разницы между экспериментальным и расчётным значениями амплитудной частотной характеристики акустического зонда.
3. Зависимость амплитудной частотной характеристики акустического зонда от объёма полости адаптера при ответвлённой установке ППДД, учитывающая его динамические характеристики.
Достоверность полученных результатов обеспечивается: применением известных методов математического моделирования акустических процессов; применением сертифицированного коммерческого программного комплекса ANSYS; использованием в экспериментальных исследованиях поверенных средств измерения и аттестованного измерительного оборудования; высоким уровнем согласования результатов моделирования с данными, полученными в ходе экспериментальных исследований динамических характеристик акустического зонда.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международном симпозиуме «2018 Global Fluid Power Society PhD Symposium (GFPS 2018)» (Самара, 2018 г.), VI всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ракетно-космической техники (VI Козловские чтения)» (Самара, 2019 г.), 5-й международной научно-технической конференции «Динамика и виброакустика машин» (Самара, 2020 г.), международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2021 г.), международной молодежной научной конференции «XXV Туполевские чтения (школа молодых ученых)» (Казань, 2021 г.); международной конференции «Авиация и космонавтика» (Москва, 2021 г.); XLVII, XLVIII международных молодёжных научных конференциях «Гагаринские чтения» (Москва, 2019 г., 2020 г., 2021 г., 2022 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 работ, в том числе 2 статьи в периодических изданиях, включённых в список ВАК РФ, 4 статьи в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 5 публикаций в материалах конференций.
Личный вклад автора состоял в проведении теоретических исследований, численном моделировании, создании и модернизации экспериментальных установок, разработке и экспериментальном исследовании динамических характеристик опытного образца акустического зонда, обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов. Все представленные в диссертации результаты получены соискателем лично.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка литературы из 107 наименований. Основной текст содержит 109 страниц, 87 иллюстраций и 12 таблиц.
Благодарности. Автор диссертации выражает благодарность доктору технических наук, профессору кафедры автоматических систем энергетических установок Самарского университета Н.Д. Быстрову за ценные советы и помощь в выполнении работы.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИЗМЕРЕНИЯ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ В КАМЕРЕ СГОРАНИЯ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
В разделе приведён анализ исследований в области измерения пульсаций давления в камерах сгорания современных и перспективных газотурбинных двигателей. Представлен обзор известных конструктивных исполнений зондов, их достоинства и недостатки. Выполнен анализ влияния конструктивных и режимных параметров на динамические характеристики акустического зонда. Рассмотрены методы определения динамических характеристик пневматических каналов передачи информации.
1.1 Пульсации давления в камере сгорания газотурбинных двигателей
Одной из глобальных задач мирового сообщества в настоящее время является защита окружающей среды. Наиболее острой проблемой в сфере экологии является глобальное потепление. Значительный вклад в изменение климата вносят авиационные газотурбинные двигатели и конвертированные наземные газотурбинные установки, которые являются источником выбросов в атмосферу продуктов сгорания углеводородных топлив. Влияние эмиссии вредных веществ воздушным транспортом на изменение климата является совокупностью сложных процессов, и поэтому на данный момент не поддаётся точной количественной оценке. Помимо «прямых» выбросов парникового газа (CO2, CO) авиационные двигатели являются источником выбросов оксидов азота (NOx), из-за чего авиация на данный момент считается основным разрушителем озонового слоя Земли [65, 98]. Учитывая зависимость воздушного транспорта от сжигания углеводородного топлива, а также прогнозируемый рост интенсивности пассажирских и транспортных авиаперелётов, увеличение экологичности авиационных ГТД представляет серьёзную проблему.
Ограничения на эмиссию вредных веществ от авиационных двигателей регламентируются нормами Международной организации гражданской авиации (ИКАО), которые в ответ на опасное изменение климата с каждым годом ужесточаются (рисунок 1.1) [77].
Ассамблея ИКАО на своей 39-й сессии в 2016 году приняла резолюцию А39-2, в которой утверждены две глобальные цели для сектора международной авиации: ежегодное повышение топливной эффективности на 2% в период с 2021 по 2050 год и углеродно-нейтральный рост, начиная с 2020 года.
Рисунок 1.1 - Нормы на эмиссию вредных веществ [77] Внимание мирового сообщества к проблемам экологии привело к тому, что экологические показали авиационной техники стали одним из главных критериев их конкурентоспособности на международном рынке. Государственная программа Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы» ставит задачи создания научно-технического задела, обеспечивающего мировое лидерство в авиационных технологиях, а также продвижения отечественной авиационной техники на внутренних и внешних рынках [43]. Выполнение этих задач невозможно без соответствия российских авиационных газотурбинных двигателей современным стандартам по эмиссии вредных веществ и топливной эффективности.
В настоящее время наземные ГТД, созданные путём конвертирования авиационных двигателей, находят всё более широкое распространение в различных отраслях народного хозяйства. По состоянию на 2006 г. наземные и морские ГТД составляли около 30% от общего объёма мирового производства ГТД в стоимостном выражении, из которых около 91% приходилось на энергетические ГТД, около 5% - на ГТД для привода промышленного оборудования и наземные транспортные средства [29]. Одной из главных задач при конвертировании авиационных ГТД в ГТУ наземного применения является обеспечение жестких норм по эмиссии вредных веществ [23, 24, 50], т.к. зачастую их эксплуатация осуществляется вблизи населённых пунктов.
Снижение вредных веществ в выхлопных газах авиационных ГТД и конвертированных ГТУ наземного применения может быть достигнуто за счёт изменения принципов организации рабочего процесса в камере сгорания и состава топливовоздушной смеси.
Одним из наиболее эффективных способов снижения эмиссии NOx является реализация горения обеднённых предварительно перемешанных топливовоздушных смесей (ТВС): схема сжигания LPP (Lean Premixed Prevaporized) для жидких топлив или LPC (Lean Premixed Combustion) для газообразных топлив.
Основным направлением по декарбонизации выхлопных газов является замещение используемых на данный момент углеводородных видов топлива на альтернативные виды топлива с более низким содержанием углерода в составе. Наиболее перспективными альтернативными видами топлива применительно к газотурбинным двигателям на данный момент считаются сжиженный водород и сжиженный природный газ (СПГ) - криогенные виды топлива с температурой ниже 120 K. Применительно к конвертированным ГТУ они могут применяться (храниться) в виде сжатого до давления 200 атмосфер газа.
Возможность применения в авиации криогенных видов топлива и их преимущества по сравнению с керосином подтвердили натурные и лётные испытания самолётов Ту-155 и Ту-156 с двигателями НК-88 и НК-89, работающими на сжиженном водороде и сжиженном природном газе [16].
План мероприятий по развитию водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года утверждён Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2021 г. №2162-р [46], согласно которому применение водорода и энергетических смесей на его основе в качестве топлива для газовых турбин и энергетических установок для воздушного транспорта является технологией, разработку которой необходимо организовать в приоритетном порядке, и которая должна быть доведена до промышленного внедрения.
Однако, высокая стоимость водородного топлива ограничивает его коммерческое применение в качестве моторного топлива в ближайшем будущем. Предполагается, что в развитии водородной энергетики от 25 до 50 лет продлится метано-водородный этап, во время которого метано-водородное топливо будет производиться из природного газа по технологии адиабатической конверсии метана [16].
Основной нерешённой проблемой при создании малоэмиссионных камер сгорания, реализующих концепцию сжигания бедных предварительно подготовленных смесей, является неустойчивость их работы [106]. Возникающие в следствие неустойчивости высокоамплитудные пульсации давления и скорости в камере сгорания приводят к колебаниям тяги двигателя, срыву или проскоку пламени, а также к повышенной вибрационной нагрузке конструкции камеры сгорания. Вибрации конструкции в свою очередь приводят к повышенному теплообмену и термическим напряжениям стенок жаровой трубы, повышенной газовой эрозии лопаток турбины, мало- и многоцикловой
усталости конструктивных элементов, а также к снижению точности систем управления. Таким образом, термоакустические пульсации могут приводить к преждевременному износу компонентов, а в случае разрушения элементов камеры сгорания и попаданию их в турбину - к аварийному останову двигателя. Примеры последствий воздействия пульсаций давления в камере сгорания на элементы газотурбинных установок приведены на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Примеры повреждения элементов газотурбинных установок, вызванное
пульсациями давления в камере сгорания: а - разрушение стенки кольцевого канала и жаровой труба [74]; б - разрушение лопаток турбины [80]; в - фронтовое устройство до и
после воздействия пульсаций давления [74] Внимание многих исследователей привлечено к исследованию процессов, ответственных за возбуждение нестабильности горения в камерах сгорания ГТД и разработке подходов к её предотвращению. Однако, нестабильное горение продолжает оставаться серьёзной проблемой, которая ограничивает разработку малоэмиссионных камер сгорания авиационных ГТД и конвертированных наземных ГТУ.
Динамика камеры сгорания является результатом взаимодействия между пульсациями давления и пульсациями скорости тепловыделения, взаимосвязь между
которыми можно представить как автоколебательную систему. Критерием возникновения автоколебаний в камере сгорания является интеграл Рэлея [47]. Частоты возникающих в камере сгорания пульсаций давления в значительной степени зависят от механизма обратной связи между пульсациями давления и тепловыделения [47, 55, 81, 106].
Первая категория механизмов взаимодействия связана с кинематикой фронта пламени и представляет собой взаимодействие пульсаций давления с мгновенным положением и формой пламени. Данная неустойчивость возникает на частотах, связанных с собственными акустическими модами камеры сгорания. Такой механизм связи относительно нечувствителен к динамическим процессам, происходящим в топливной системе, и часто идентифицируется с высокими частотами (>1 кГц).
Вторая категория механизмов взаимодействия связана с пульсациями коэффициента избытка воздуха и представляет собой взаимодействие пульсаций давления с мгновенным расходом воздуха, расходом топлива или процессом его распыла. Данная неустойчивость возбуждается сопряжённой конвективно-акустической модой при частотах ниже частот чисто акустических мод. Это тип взаимодействия идентифицируется со средними частотами (100-1000 Гц).
Третья категория связана с зарождающимся срывом пламени и представляет собой механизм взаимодействия на уровне узлов двигателя. Эти колебания часто имеют очень низкую частоту (<30 Гц) и обычно не классифицируется как явление взаимодействия процессов горения и акустических пульсаций.
На данный момент отсутствует обобщённая термоакустическая модель горения, позволяющая достоверно определять границы неустойчивости горения, частоты и амплитуды автоколебаний в малоэмиссионных камерах сгорания. Это связано с тем, что внутри камеры сгорания одновременно происходит огромное количество процессов (течение многофазной рабочей среды, теплообмен, горение, распространение акустических пульсаций и т.д.). Кроме этого, процессы в камере сгорания взаимосвязаны с динамическими процессами, происходящими в смежных узлах и системах двигателя (турбина [61], компрессор, топливная система [76]). Для точного определения границ стабильности горения необходимо знать вклад каждого процесса, что представляет на данный момент времени огромную проблему. Поэтому исследование автоколебаний и доводка малоэмиссионных камер сгорания в настоящее время происходит преимущественно экспериментально [79].
Сложность проблемы нестабильного горения многократно возрастает, когда речь заходит о бедном сжигании альтернативных видов топлива. Наличие водородной компоненты в метано-водородном топливе позволяет расширить границу бедного срыва.
Однако влияние содержания водорода на термоакустические характеристики камеры сгорания при сжигании бедной топливовоздушной смеси в настоящее время изучены не до конца. Проведённые к настоящему времени экспериментальные и расчётные исследования показывают, что добавка водорода в метан может оказывать как стабилизирующее, так и дестабилизирующее воздействие на динамическое состояние камеры сгорания [99].
Одним из наиболее информативных параметров, характеризующих динамику камеры сгорания, является пульсационная (динамическая) составляющая давления газа внутри жаровой трубы [79]. В соответствии с требованиями [39] погрешность измерения амплитуды пульсаций давления при испытаниях ГТД не должна превышать 10%.
Информация о динамическом давлении в газовоздушном тракте двигателя всё более широко используется при разработке систем мониторинга технического состояния ГТД и ГТУ [62, 93].
Как видно, перспективы развития авиационных газотурбинных двигателей и созданных на их базе газотурбинных установок связаны с созданием малоэмиссионных камер сгорания. Наиболее перспективными подходами к снижению концентрации вредных веществ в выхлопных газах являются сжигание бедной топливовоздушной смеси и применение альтернативных видов топлива с более низким содержанием углерода. Главной проблемой при разработке камер сгорания, реализующих названные выше концепции, является неустойчивость их работы вследствие возникающих высокоамплитудных пульсаций давления. Отсутствие методик, позволяющих с высокой точность предсказывать возникновение автоколебаний, приводит к использованию преимущественно экспериментальных методов для исследования нестабильности камер сгорания. Одним из наиболее информативных параметров, характеризующих динамику камеры сгорания, является пульсационная составляющая давления. Таким образом, измерение пульсаций давления в камерах сгорания является важной задачей при проектировании перспективных авиационных двигателей и наземных газотурбинных установок.