Разработка метода лебеговского осреднения спектров для решения задач переноса атмосферной радиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Герцев Михаил Николаевич

  • Герцев Михаил Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (государственный университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 109
Герцев Михаил Николаевич. Разработка метода лебеговского осреднения спектров для решения задач переноса атмосферной радиации: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (государственный университет)». 2019. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герцев Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОД ЛЕБЕГОВСКОГО ОСРЕДНЕНИЯ

1.1. Уравнение переноса излучения

1.2. От Амбарцумяна до Шилькова

1.3. Метод лебеговского осреднения

1.3.1. Носители резонансов

1.3.2. Система лебеговых множеств

1.3.3. Лебегова интенсивность излучения

1.3.4. Формулы интегрирования по Лебегу

1.3.5. Кинетическое уравнение

1.3.6. Дискретная форма кинетического уравнения

1.3.7. Оптимальная лебегова переменная

ГЛАВА 2. ПОТОЧЕЧНЫЙ (LINE-BY-LINE) РАСЧЁТ АТМОСФЕРНОЙ РАДИАЦИИ

2.1. Сечения молекулярного поглощения и испускания излучения

2.1.1. Контур линии поглощения

2.2. Построение расчётной сетки по энергии фотонов

2.3. Восстановление сечений поглощения на расчётной сетке

2.4. Схема численного решения уравнения переноса

2.4.1. Чётно-нечётная система кинетических уравнений

2.4.2. Дискретизация по угловым переменным

2.4.3. Дискретизация задачи по пространственной переменной

2.4.4. Алгоритм потоковой прогонки

2.4.5. Ускорение итераций по интегралу рассеяния

2.4.6. Аналитическое восстановление решения внутри ячейки

2.5. Спектральный (line-by-line) расчёт переноса излучения

ГЛАВА 3. ВЕРИФИКАЦИЯ ЛЕБЕГОВСКОГО РАСЧЁТА

3.1. Подготовка данных для лебеговского расчёта

3.2. Тестирование метода лебеговского осреднения

ГЛАВА 4. УПРОЩЁННАЯ СБОРКА ЛЕБЕГОВЫХ

КОЭФФИЦИЕНТОВ

4.1. Создание базы данных лебеговых сечений

4.2. Тестирование точности методик быстрой сборки констант

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ДИССЕРТАЦИЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода лебеговского осреднения спектров для решения задач переноса атмосферной радиации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Моделирование — это разработка модели, являющейся заменителем рассматриваемого объекта, и проведение над ней экспериментов, предсказание поведения объекта на основе выявленных закономерностей поведения модели. Численное моделирование и вычислительный эксперимент, являясь видом моделирования, применяются в случаях, когда проведение натурного эксперимента над природным объектом по ряду причин затруднено или невозможно. Это случаи, когда объект велик по размерам (Земля) или слишком мал (атом); процесс длится чересчур долго (эволюция звезды, период эксплуатации ядерного реактора) или протекает очень быстро (разлёт термоядерной мишени при её облучении мощным импульсом лазерного излучения); когда натурный эксперимент может привести к разрушению уникального, дорогостоящего объекта или привести к тяжёлым последствиям для окружающей среды (торможение межпланетного космического аппарата в атмосфере, испытания ядерных зарядов).

Численное моделирование в практике научных исследований применялось человечеством давно (например, расчёты движения Луны и планет). Однако, бурное развитие началось в середине прошлого века в связи с необходимостью осуществления Атомного проекта, Космического проекта и Проекта по созданию всемирной карты прогноза погоды для нужд транспортных перевозок. Эти проекты привели и к бурному развитию вычислительной техники — средству поддержки численного моделирования. В настоящее время численное моделирование и информационные технологии

широко распространились на самые различные области человеческой деятельности.

Диссертационная работа посвящена разработке методов численного моделирования переноса теплового излучения в среде с целью более точного учёта энергетического спектра фотонов, процессов их поглощения и переизлучения. Эта задача является традиционной задачей, которая вот уже более шестидесяти лет входит в проблематику трёх указанных выше проектов. Процессы переноса тепла излучением играют важную роль при моделировании задач высокотемпературной газовой динамики, задач создания плазменных источников ультрафиолетового излучения, плазмы для осуществления инерциального термоядерного синтеза, задач проектирования тепловой защиты спускаемых космических аппаратов, задач расчёта радиационного баланса атмосферы и поверхности Земли в целях моделирования климата, задач астрофизики.

В течение прошедших шестидесяти лет методы численного моделирования переноса излучения непрерывно совершенствовались. Но они ещё очень далеки от совершенства. Разработка новых методов необходима вследствие появления более мощных компьютеров и информационных технологий, появления более детальных данных о коэффициентах поглощения излучения в веществе (с точки зрения разрешения спектра), вследствие расширения рамок математической модели на более широкий ряд учитываемых физических эффектов. Это позволяет увеличить достоверность численного моделирования «старых» задач и моделировать «новые» процессы и явления, востребованные развитием современных технологий и техники.

Процессы переноса тепла излучением описываются кинетическим уравнением переноса излучения, системой уравнений радиационной газовой динамики и системой уравнений, описывающих процессы взаимодействия излучения с веществом. В зависимости от конкретной задачи это могут быть коэффициенты поглощения и испускания излучения, а также, уравнения радиационной химической кинетики (более сложный случай), уравнения поуровневой кинетики населённостей квантовых состояний атомов ионов, молекул (ещё более сложный случай).

Численное решение уравнения переноса сопряжено с рядом проблем.

Это:

• Большая размерность функции распределения излучения, которая зависит от шести фазовых переменных и времени. Решение приходится искать для большого массива аргументов. Поэтому любое эффективное сокращение размерности пространства аргументов является весьма существенным для уменьшения числа арифметических операций и времени численного расчёта.

• Кинетическое уравнение переноса является интегро-дифференциальным уравнением. Наличие интеграла рассеяния фотонов в правой части уравнения требует применения итерационного процесса решения.

• Сложная нелинейная и нелокальная связь газодинамических параметров движущейся среды и поля излучения. Нелокальность связана с тем, что характерный пробег фотонов может быть велик в некоторых участках спектра (в крыльях линий), что приводит к селективному переносу

энергии на дальние расстояния. Нелинейность вызвана нелинейным характером зависимости коэффициентов поглощения и испускания излучения (они входят в кинетическое уравнение переноса излучения) от физических параметров среды: плотности, температуры, химического состава, населённостей возбуждённых состояний частиц вещества. Для нахождения коэффициентов уравнения переноса излучения необходимо знать решение газодинамических и термодинамических уравнений, уравнений кинетики. В свою очередь, на решение последних влияет нелокальный процесс переноса тепла излучением. Наличие сильной нелинейной и нелокальной связи между всеми уравнениями математической модели приводят к необходимости введения ещё одного «внешнего» итерационного процесса для нахождения решения на каждом шаге по времени.

• Коэффициенты поглощения и испускания излучения имеют сложную многорезонансную сильнонемонотонную зависимость от энергии фотонов. Для описания детальной структуры этой зависимости иногда требуется вводить очень подробную сетку (до 106 точек в задачах переноса атмосферной радиации). Поэтому, прямой поточечный расчёт спектрального распределения излучения требует большого числа арифметических операций и времени счета.

Диссертационная работа посвящена практической реализации и верификации метода лебеговского осреднения, предложенного Шильковым А. В. [1 — 4]. Метод позволяет существенно сократить размерность задачи нахождения функции распределения фотонов по переменной спектра —энергии фотонов.

Основной физической задачей, имеющей большой практический интерес, и на которой можно отрабатывать расчётные алгоритмы для решения уравнения переноса излучения и компьютерные коды подготовки входных данных для транспортных расчётов, в диссертационной работе является задача расчёта переноса радиации в квазистационарной плоской атмосфере Земли (планет). Уравнение переноса излучения имеет следующий вид:

ц Е+(каь+к(0))/=а,

дz

ттР! N + 1 1

а=схаЬи-^ к( ^р», 1(п) = ] рй(^)/ (Ц)Ф,

2 п=0 2 -1

1

к(п) = 2п | К*с (п)Рп (ФП п = йй', (п = 0,1,..., N).

-1

Здесь I (Е ^) — искомая интенсивность излучения, представляющая собой функцию распределения в фазовом пространстве (Еz), где Е — энергия пучков фотонов, пролетающих на высоте z в направлениях й, й • е = |, где |

— косинус угла между й и осью z, направленной от земли вверх; каЬ (Е, z) — коэффициент поглощения излучения атмосферой; Кж (п) — ядро рассеяния излучения, п — косинус угла рассеяния. Интенсивность излучения нормирована так, что её скалярный угловой момент и векторный угловой момент равны соответственно плотности энергии излучения, умноженной на скорость света с, и потоку энергии излучения в единичном интервале спектра энергий:

1 1 и(2, Е) = | I(Е, /, 2Ж(7, Е) = | /I (Е, / 2.

-1 -1

Для корректной постановки задачи уравнение переноса излучения дополняется граничным условием отражения на поверхности Земли:

о

1(Е,|,г = 0)| = \ Кг(п) • 1(|')Ф' + 1еХ(Е

|'=-1

и условием свободного излучения в вакуум на верхней границе атмосферы:

I(Е ^ г = ^ )\

На поверхности Земли (г = 0) — входящее внутрь атмосферы излучение есть сумма излучения поверхности Земли ( 1ех ) и отражённого излучения — интеграл с ядром отражения Кг(п). На верхней границе атмосферы (г = гтах) внешнее излучение и отражение внутрь отсутствуют. За координату верхней границы атмосферы (гтах) берётся некоторая высота, выше которой можно пренебрегать взаимодействием фотонов с молекулами атмосферных газов, т.е. к « 0, г > гтах. В расчётах было взято гтах = 47,5 км.

Шсил. тах

Во многих практических задачах в качестве конечного ответа требуется выдать осреднённые по спектру энергий величины.

= 0.

1<0

11 О

и (г) = ¡и (Е, г )йЕ = -1 ¡I (Е,|, г)йЕф;

0 с -10

О 1 О

Ж (г) = \ Ж (Е, г )йЕ = | \ |1 (Е, г

-10

Величины интегрирования в этих выражениях для уравнения переноса

являются внешними переменными, по которым не ведётся дифференцирование. Поэтому встаёт вопрос вычисления данных квадратур оптимальным образом. Зависимость функции распределения от угловой переменной в каждом из полупространств предполагается достаточно гладкой, поэтому в каждом из полупространств используются гауссовские квадратуры. Иная ситуация возникает с зависимостью от энергии. Коэффициент поглощения зависит от энергии сложным многорезонансным образом, поэтому никакие простые квадратуры здесь применены быть не могут. Обзору методов осреднения уравнения переноса по спектру и эффективности применения метода лебеговского осреднения посвящена данная работа.

В классическом многогрупповом подходе производится деление спектра энергий фотонов на небольшое число последовательных интервалов. Каждый интервал по-прежнему содержит множество особенностей, таких как линии поглощения. Далее производится осреднение уравнения переноса излучения с некоторой весовой функцией, приближающей точное решение, на каждом интервале. Данный метод точен, если весовая функция совпадает с точным решением. Однако точное решение нам неизвестно. Замена весовой функции планковской приводит в большинстве случаев к возникновению неконтролируемых ошибок.

К. Я. Кондратьев [33] заметил, что на энергиях с равновеликим поглощением решение уравнения переноса ведёт себя подобным образом. На этой идее основана группа методов лебеговского осреднения. Она заключается в объединении в одну эффективную группу точек спектра, на которых поглощение фотонов имеет примерно одинаковую величину. Было

предложено несколько подходов реализации этой идеи. Обзор этих методов будет приведён ниже. В данной работе используется один из методов данного класса. Он позволяет избежать некоторых погрешностей, свойственных другим методам за счёт замены энергетической переменной на меру лебеговых множеств.

Задача переноса излучения в атмосфере важна при численном моделировании климата Земли. Для её решения имеются достоверные исходные данные по микросечениям взаимодействия излучения с веществом — банк спектроскопических параметров линий молекулярного поглощения ИГТКЛК [5], который наполняется и уточняется уже более 20 лет. Эта задача является квазистационарной по времени (отпадает необходимость учитывать сильную нелинейную связь газодинамических процессов и процессов переноса тепла излучением на каждом шаге по времени) и квазиодномерной по пространственным переменным. Кинетическое уравнение переноса излучения решается для некоторой модели атмосферы, в которой заданы высотное распределение концентраций газов и термодинамических параметров. Наконец, для этой задачи относительно просто реализуется поточечный расчёт спектра излучения на сетке, содержащей до 107 точек по энергии фотонов (по сравнению с задачей нестационарной радиационной газодинамики). Результаты поточечных расчётов используются в диссертационной работе в качестве эталона, с которым производится сравнение результатов экономичных расчётов, использующих метод лебеговского осреднения спектра.

Цели и задачи работы

1. Разработать численные методы и программы для моделирования радиационного баланса атмосферы с высокой точностью и экономичностью на основе точных физических данных и без априорных предположений (которые иногда делаются при разработке численных методов);

2. Создать комплекс программ для проведения численных расчётов методом лебеговского осреднения и поточечным (line-by-line) методом на основании единого транспортного кода для доказательства точности метода лебеговского осреднения при решении практических задач;

3. Поточечный метод и метод лебеговского осреднения сохраняют полный диапазон значений коэффициента поглощения на этапе подготовки данных. При этом все используемые компьютерные коды для расчёта переноса рассчитаны на работу с осреднёнными коэффициентами в узком диапазоне. Поэтому, для получения корректных результатов расчёта переноса излучения необходимо применить численный метод, работающий в случаях, когда оптические толщины расчётных ячеек участков спектра отличаются до десяти порядков.

Научная новизна

1. Впервые проделана непосредственная верификация метода лебеговского осреднения сравнением с детальным поточечным (line-by-line) расчётом по единому транспортному коду, позволяющая оценить ошибки, вносимые именно методом агрегации спектра;

2. Впервые для этих целей применена схема с конечно-аналитической интерполяцией, позволяющая проводить расчёты при различной оптической толщине ячеек и значительном перепаде коэффициента поглощения в ячейках в разных частях спектра;

3. Предложен, реализован и протестирован вариант быстрой сборки лебеговых коэффициентов, аналогичный процессу сборки поточечных (и многогрупповых) констант из коэффициентов для различных поглощающих компонентов. В силу этого метод доступен для использования без изучения методики лебеговского осреднения (неподготовленным пользователем).

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Выполнен комплекс расчётов переноса длинноволнового излучения в атмосфере Земли;

2. Доказана точность метода лебеговского осреднения спектральных данных, который по трудоёмкости сопоставим с инженерными методами агрегации спектров, а по точности — с поточечными (line-by-line) спектральными расчётами;

3. Метод работы со спектрами, развиваемый в работе, может применяться и в других задачах, в которых существенен перенос энергии излучением (например, в задачах моделирования спуска космического аппарата в атмосфере, в задачах управляемого термоядерного синтеза), а также может быть расширен на задачи переноса нейтронов.

Результаты работы могут быть использованы при решении задач,

изучаемых в Институте прикладной математики им М.В. Келдыша РАН, Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН, Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, Объединённом институте высоких температур РАН, Центральном физико-техническом институте Министерства обороны РФ, в Федеральных ядерных центрах: Всероссийском НИИ технической физики им. академика Е.И. Забабахина, Всероссийском НИИ экспериментальной физики, в Центральном НИИ машиностроения.

Методология и методы исследования

Методы исследования задачи переноса теплового излучения в атмосфере Земли основаны на математическом моделировании соответствующих процессов. Основой математической модели является численное решение уравнения переноса излучения и построение дискретно-разностных схем для дифференциальных уравнений в частных производных. Методология агрегации спектральных данных основана на переходе от интеграла Римана по энергетической переменной к интегралу Лебега-Стилтьеса по мере лебеговых множеств.

Положения, выносимые на защиту

1. Впервые проведено сравнение решений задачи переноса атмосферной радиации в инфракрасной части спектра прямым (line-by-line) методом и методом лебеговского осреднения на основе единого транспортного кода. Показано, что метод лебеговского осреднения даёт сокращение операций в 104 раз при погрешности результата не более 5%.

2. Реализована методика решения ура внения переноса на основе конечно -аналитической схемы для системы чётно-нечётных кинетических уравнений. Доказано, что она позволяет проводить расчёты при различных оптических толщинах ячеек, в том числе при перепадах коэффициента поглощения в них вплоть до 1010 раз.

3. Разработан комплекс программ восстановления и обработки спектров и расчёта переноса излучения для современных вычислительных систем:

a. MicroCrossRec — код для восстановления микросечений поглощения отдельных компонентов смеси с использованием технологии OpenMP;

b. Leb_Proc — код для получения лебеговых констант, соответствующих поточечному коэффициенту поглощения на заданной системе лебеговых множеств;

c. AbsCoef — код сборки констант;

d. EvenOddTransport — единый код для решения уравнения переноса при различных аппроксимациях по энергии.

Предложен метод быстрой сборки лебегового коэффициента поглощения для смеси газов в задачах атмосферной радиации. Метод позволяет сократить время подготовительного этапа решения уравнения переноса на четыре порядка и приспособлен для проведения серийных расчётов атмосферной радиации методом лебеговского осреднения неподготовленным пользователем. Погрешность быстрой сборки не превышает 5%.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности результатов диссертационной работы определяется их верификацией при разнообразном численном тестировании, чётким физическим смыслом полученных результатов и согласованностью их с современными представлениями о предмете исследования. Апробация проводилась на конференциях:

— International Scientific conference on mechanics — MECH2012 (София, 2012г.) [22];

— Fourth international conference for young mathematicians on differential Equations and Applications dedicated to Ya. B. Lopatinskii (Донецк, 2012 г.) [23];

— 55-ой научной конференции МФТИ (Долгопрудный — Москва, 2012г.) [24];

— Девятнадцатая международная конференция Математика. Компьютер. Образование (Пущино, 2012г.) [25];

— Двадцать вторая международная конференция Математика. Компьютер. Образование (Дубна, 2015г.) [26];

— Тринадцатой всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли и космоса» (Москва, 2015г.) [27].

По теме диссертации соискателем опубликовано четырнадцать работ [11, 17 — 27, 84, 85], в том числе 6 — в изданиях из списка, рекомендованного ВАК [11, 17 — 21], работа [84] является переводом работы [17], работа [85] является

переводом работы [18], одна входит в базу данных научного цитирования Web of Science [85], две — в базу цитирования Scopus [84, 85], 6 публикаций входят в базу РИНЦ [11, 17 - 21].

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д. ф.-м. н. Е.Н. Аристовой, а также к. ф.-м. н. А.В. Шилькову, которые ввели его в круг обсуждаемых научных проблем, за ценные советы на всех этапах выполнения работы и за формирование научного кругозора автора.

ГЛАВА 1. МЕТОД ЛЕБЕГОВСКОГО ОСРЕДНЕНИЯ 1.1. Уравнение переноса излучения

Пусть для решения некоторой практической задачи требуется находить решение линейного интегро-дифференциального кинетического уравнения переноса излучения:

1 — + й • — + [каЬ + к(0)] • I = Е*с (I) + кет1Р1, (1.1)

с дX дг

(I, Е,й, г, X) = | К*с (п)I(й'№', к(0) = | К*с (п№, п = йй'.

Уравнение записано для функции распределение излучения I (Е, й, г, X) (далее — интенсивности излучения), зависящей от пространственно-временных координат « г,X», энергии фотонов Е, (0 < Е < да)

и от направления полёта фотонов й , (й = 1) . Интенсивность излучения

нормирована так, что её угловые моменты нулевого и первого порядка равны соответственно плотности энергии электромагнитного поля, умноженной на скорость света с и потоку лучистой энергии:

да да

\(Е,й,г,Х)dEdQ = с и(г,X), | |й• I(Е,й,г,X)йЕй& = W(г,X). (1.2)

4п 0 4я 0

аЬ

Левая часть уравнения содержит коэффициент поглощения к (Е, г, X) и коэффициент рассеяния фотонов к(0)(Е, г^), правая часть — коэффициент испускания излучения кет (Е, г^) (он равен коэффициенту поглощения, если среда находится в состоянии локального термодинамического равновесия) и

распределение Планка Iй . Если энергия фотонов измеряется в обратных сантиметрах Е = у/с = 1/Х (обратных длинах волн), то:

4п п п4 -1

Р1 сир (Е,Т) а 15 а4 Е -1 (Е,Т ) =-:-=---Й —", (1.3)

а = = 5.670373(21) • 10-5 —, а = — = 1.4387770(13) ст • К 15с 2Н3 б • ст2К4 к

где T(г, г) — кинетическая температура среды в градусах Кельвина, а - постоянная Стефана-Больцмана, a — вторая радиационная постоянная. Интеграл Fsc (I) по направлениям полёта й' описывает приход фотонов в рассматриваемый пучок из других пучков (Е, й') ^ (Е, й) в результате рассеяния. Дифференциальное сечение рассеяния (ядро интеграла) К ^ (Е,п, г, t) обычно задаётся в виде стандартного разложения по полиномам Лежандра p(п)(п):

Я 1

КК (Е,п, г, t) = Х ^ к(п)(Е, г, 0 • ^(л), (1.4)

П=0 4п

1

к(п) (Е, г, t) = 2п | К" (е, п, г, t)p(п) (п)dn, ( п = 0,1,2,...).

-1

Здесь п = йй' — косинус угла рассеяния, «п» — степень (порядок) полинома, к( п) — коэффициенты разложения ядра рассеяния по полиномам Лежандра.

Решение кинетического уравнения переноса (1.1) ищется в некоторой конечной или бесконечной области пространства-времени г е V^), 0 < / < T

(далее — теле). На границе задача дополняется условиями вида: I(Е,й,гг,X)|пй<0 = | Кг(й'^й)• Дй'^Ч Г(Е,й,гг,X)

пй' >0

, (1.5)

пй<0

где п есть локальный вектор внешней нормали к границе тела в точке гг . Фотоны, вылетающие из тела, характеризуются условием пй > 0, а фотоны, движущиеся от границы вглубь тела — условием пй < 0 . Величина ^(Ей,^^) есть интенсивность внешних пучков фотонов, прошедших сквозь границу или испущенных границей вглубь тела; Кг(Е,й ' ^ й, гг,X) есть дифференциальное сечение отражения (вероятность перехода фотонов, падающих на границу изнутри тела в направлении й ' в пучок отражённых обратно фотонов в направлении й ).

Уравнение переноса (1.1) — это линейное интегро-дифференциальное уравнение первого порядка с простейшим дифференциальным оператором. Существует несколько типов трудностей при численном решении уравнения переноса. 1) Взаимодействие излучения с веществом нелинейно и нелокально: коэффициенты поглощения и функции источников сложным нелинейным образом зависят от параметров среды в некоторой окрестности рассматриваемой точки, которые, в свою очередь, изменяются под действием излучения; 2) хотя энергия частиц входит в уравнение только как параметр, коэффициент поглощения в зависимости от энергии фотонов имеет сложную многорезонансную структуру (до миллиона линий), поэтому требуются эффективные методы агрегации (осреднения) спектра; 3) отдельной проблемой стоит выбор численного метода решения уравнения переноса, т.к.

теорема Годунова ставит дилемму "высокий порядок точности или монотонность", обычно разрешимую на уровне выбора гибридных схем (схем переменного порядка аппроксимации).

В данной диссертации основной упор будет сделан на решении второй задачи. Однако использованные численные методы также представляют интерес.

В диссертации проводится «точная» верификация метода лебеговского осреднения путём сравнения с результатами поточечных расчётов. Поточечные расчёты и расчёты методом лебеговского осреднения проводятся с помощью одного транспортного кода, использующего одну и ту же схему пространственно-угловой дискретизации уравнения переноса. Это позволяет исключить все остальные погрешности, не связанные со схемой осреднения по энергии фотонов. Отметим, что верификация метода лебеговского осреднения выполнялась ранее [28 — 30] по результатам поточечных расчётов, полученных другими авторами. Это делало её неполной.

Выбор задачи расчёта переноса атмосферной радиации обусловлен тремя факторами. Во-первых, для атмосферы существует библиотека оценённых параметров линий поглощения всех газов, что исключает проблему поиска стандартизованных входных данных. Во-вторых, в плоском стационарном приближении расчёт уравнения переноса становится относительно простой задачей, так что проведение поточечного расчёта реально для данной геометрии даже для очень большого числа линий (до 2.8-106 линий). В-третьих, результаты расчётов и разработанные методики могут быть востребованы в климатических расчётах, а также в моделях общей циркуляции атмосферы.

1.2. От Амбарцумяна до Шилькова

Существует несколько методов расчёта широкого спектрального распределения излучения:

Поточечный (line-by-line) метод представляет из себя решение уравнения переноса на очень подробной сетке на шкале энергий, что позволяет достаточно точно описать все особенности всех компонент уравнения переноса. Метод позволяет получить достаточно точное спектральное представление интенсивности излучения, в то время как процесс интегрирования решения сталкивается с проблемой округления при машинном складывании громадного числа маленьких слагаемых. Из-за многорезонансной, сильно немонотонной структуры коэффициента поглощения, line-by-line расчёт является наиболее длительным по затратам ресурсов и машинного времени;

Также широко используется метод, использующий функции пропускания излучения на широких интервалах спектра. Функция пропускания вводится для однородных по физическим параметрам слоёв вещества. Поэтому, этот метод хорошо работает в случае однородной поглощающей среды со слабо меняющимися параметрами. Затруднено обобщение метода на среды с рассеянием излучения.

Многогрупповое приближение использует разбиение спектра на ряд интервалов, называемых группами. В каждой группе проводится осреднение коэффициентов поглощения с некоторой весовой функцией. Выбор приемлемой весовой функции составляет основную проблему метода. Уравнение переноса излучения решается с групповыми коэффициентами,

значение которых при данных плотности и температуре получаются двойной логарифмической интерполяцией по табличным значениям. Многогрупповой метод точен, если в качестве весовой функции взято точное решение задачи переноса, в случае оптически тонкого тела и оптически толстого тела в качестве весовой функции можно взять внешнее излучение или локальную планковскую функцию, что обеспечивает точность многогруппового метода в этих двух предельных случаях. В большинстве промежуточных случаев точность метода не верифицируема.