Разработка метода культивирования патогенных микобактерий на перевиваемой культуре клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Алексеев, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алексеев, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОЁЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Туберкулез
1.1.1. Туберкулез в сельском хозяйстве
1.1.2. Исторические аспекты
1.1.3. Таксономия микобактерий туберкулезного комплекса
1.1.4. Туберкулез лабораторных животных
1.2. Методы культивирования микобактерий туберкулезного комплекса
1.2.1. Исторические аспекты
1.2.2*. Морфологические, тинкториальные и культуральные 27 характеристики микобактерий туберкулезного комплекса
1.2.3. Ультраструктурная организация микобактерий 32 туберкулезного комплекса
1.2.4. Культивирование микобактерий туберкулезного комплекса на 33 твердых питательных средах
1.2.5. Культивирование микобактерий туберкулезного комплекса на 42 жидких питательных средах
1.2.6. Проблемы сохранения свойств музейных и коллекционных 45 штаммов микобактерий туберкулезного комплекса неизмененными при длительном культивировании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода культивирования патогенных микобактерий на перевиваемой культуре клеток»
Актуальность.
Туберкулез представляет одну из первостепенных проблем здравоохранения, а также приводит к большим потерям среди поголовья сельскохозяйственных животных [Донченко А.С., 1998]. В связи с широким распространением туберкулеза во всем мире ВОЗ считает совершенствование диагностических средств и способов его лечения приоритетной проблемой [Global tuberculosis control // World Health Organization report, 2003].
Традиционные методы культивирования микобактерий туберкулеза все меньше удовлетворяют нуждам клиники, так как информативность микробиологических исследований явно недостаточна. Применяемые методы малоэффективны и не позволяют составить представление об истинном состоянии микобактериальной популяции, вегетирующей в организме больного [Головлев E.JI., 1998-6; Дорожкова И.Р., 1996].
При переходе во внешнюю среду из организма человека или животного или при резком изменении условий существования в этой среде патогенные бактерии с помощью различных сенсорных и регуляторных механизмов перестраивают работу своего генетического аппарата, что позволяет им сохранять жизнеспособность. [Roszak et. al., 1984; Гинцбург A.JI., и др., 1997; Young D.B., 2002]. Еще в 1953 г. Heinmets F. с соавторами [Heinmets F. et al., 1953] предположил, что в условиях стресса, особенно при голодании, аспорогенные бактерии существенно изменяют свою морфологию (клетки "мельчают"), темпы деления и метаболизм. Позже это было подтверждено исследованиями Е.Л. Головлева, Ю.М. Романовой и др. [Головлев Е.Л., 1998-в; Романова Ю.М. и др., 1998],. В связи с тем, что интенсивная химиотерапия повреждает различные метаболические системы микробной клетки, часть микобактериальной популяции утрачивает способность нормально развиваться на питательных средах. Жизнеспособность микобактерий снижается, что может проявляться потерей его способности к росту на общепринятых питательных средах, а также возникновением потребности в осмотически сбалансированных питательных средах [Дорожкова И.Р., 1996].
• Микробные системы обычно входят в более«сложные экологические системы, включающие как микро-, так и макроорганизмы, и члены микробной популяции часто функционируют именно в связи с процессами, идущими в макроорганизмах. Культивируя микроорганизм на искусственной среде, мы тем самым вынимаем его из процесса взаимоотношений с макроорганизмом и запускаем процесс изменения стабильности генотипа. Важно отметить, что современные методы долгого поддержания коллекционных штаммов в живом, биологически неизмененном культивируемом состоянии неэффективны, так как накоплено достаточно данных об изменениях свойств штаммов в процессе г длительного культивирования на общепринятых питательных средах. Свойства многих бактериальных патогенов изменяются уже через 2-3 пассажа при культивировании на традиционных средах [Caldwell D.E. et al., 1997; Ramirez E., Villaverde A., 1997; Олескин A.B. и др., 2000; Головлев Е.Л., 2001].
Общепризнанно, что длительное культивирование патогенных микобактерий на стандартных питательных средах приводит к изменению вирулентности (снижению) [Кузяев В.А 1972; Благодарный Я.А., Блехман
И.М.-, 1976; Голышевская В.И., 1995; Пушкарева- В.И., Боев Б.В., 1997;
Романенко В.Ф. и др., 2002; Вишневский Б.И. и др., 2002]. Несмотря на то, что для длительного культивирования рекомендовано большое количество питательных сред и способов культивирования, ни один из них не позволяет сохранять биологические свойства Mycobacterium tuberculosis complex неизменными [Донченко А.С., Донченко В.Н., 1994; Романенко
В.Ф.'и др., 2002; Вишневский Б.И. и др., 2002].
В связи с вышеизложенным, разработка метода, позволяющего сохранять биологические свойства Mycobacterium tuberculosis complex неизмененными в процессе длительного культивирования, является актуальной проблемой биологической науки.
Целью настоящей работы является разработка метода длительного культивирования патогенных микобактерий на основе перевиваемой культуры клеток и изучение сохранения биологических свойств микобактерий при его применении.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Изучение возможности использования метода культивирования на основе перевиваемой культуры клеток для длительного культивирования Mycobacterium tuberculosis.
2. Изучение морфологических и культуральных характеристик Mycobacterium tuberculosis complex при замене ростовых сред и линий перевиваемых культур клеток.
3. Изучение сохранения вирулентных свойств и лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis при длительном культивировании на перевиваемой культуре клеток.
4. Изучение чувствительности метода культивирования на культуре клеток к внесенной дозе инфицирующего агента — микобактерии туберкулеза.
5. Определение локализации Mycobacterium tuberculosis во время роста на перевиваемой культуре клеток.
Научная новизна работы.
Впервые для приближения условий культивирования Mycobacterium tuberculosis complex к естественным условиям в качестве компонента в среде использована перевиваемая культура клеток. *
Впервые достигнуто сохранение биологических свойств (морфологических, культуральных, вирулентных) Mycobacterium tuberculosis complex в процессе длительного культивирования при совместном культивировании микобактерий и перевиваемых культур клеток.
Впервые показано, что микобактерии туберкулеза не проникают в клетку во время роста на перевиваемой культуре клеток Vero.
- Теоретическая и практическая значимостб работы. г
Результаты проведенных исследований являются экспериментально-теоретической базой для решения проблемы сохранения биологических свойств выделяемых и хранящихся штаммов патогенных микобактерий в изменяющихся условиях существования.
Разработан метод длительного культивирования микобактерий туберкулеза на перевиваемой культуре клеток, позволяющий сохранять биологические свойства микобактерий неизмененными в процессе культивирования. На метод культивирования получен патент РФ "Метод культивирования микроорганизмов Mycobacterium tuberculosis" № 2209829, f от 10.08.2003г.
• Проведенные исследования позволяют использовать разработанный метод для сохранения биологических свойств патогенных микобактерий разных видов (Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium bovis, Mycobacterium avium) неизмененными в процессе длительного культивирования.
Разработаны методические рекомендации "Метод длительного культивирования микобактерий туберкулезного комплекса на перевиваемой культуре клеток". Рекомендации утверждены Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол №7 от 30 сентября 2003 г.), и подсекцией "Инфекционная патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 19 от 30 сентября 2003 г.). Апробация работы.
В процессе работы полученные результаты были представлены в виде стендовых сообщений на:
- Congress of ЕССО XIX (European Culture Collections' Organization), The Biological Ressource Centers and Genetics, May 11-12, 2000;
- 5-м Международном семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов в области биотехнологии "Биотехнология -2001", Россия, Пущино, 25-27 сентября, 2001 г.;
- Всероссийской научной конференции "Клинические перспективы в икфектологии", посвященной 125-летию со дня рождения профессора Н.К. Розенберга и 105-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии, Россия, Санкт-Петербург, 17-18 октября, 2001 г.;
- International Conference "Molecular Mechanisms of Genetical Processes and Biotechnology", Russia-Byelorussia, Moscow-Minsk, 18-24 november, 2001;
- Второй научной конференции с международным участием "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, .дальнего Востока и
Крайнего Севера", Новосибирск, Россия, 29-31 мая 2002 г.;
- International Symposium "Integrative medicine" in International Congress "Progressive Scientific Technologies for Human Health", Ukraine, Kara-Dag, Feodosia (Crimea), june 8-19, 2003;
- II Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики *как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных", Россия, Ставрополь, 2224 октября, 2003 г.;
В процессе работы полученные результаты были доложены на:
- IX International Conference "New Information Technology in Medicine and Ecology", Ukraine, Gursuf (Crimea), june 1-10, 2001;
- Конференции молодых ученых CO РАМН по проблемам фундаментальной и прикладной медицины, Россия, Новосибирск, 14-15 июня, 2001 г.; • '
- VIII Съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и'паразитологов, Москва, 26-28 марта 2002 г.;
- Satellite Symposium "New Technologies in Medicine and Biology of the 3rd Millennium" in I International Symposium "Stress and Extreme Conditions", Ukraine, Kara-Dag, Feodosia (Crimea), june 5-14,2002;
- Межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР С.П. Карпова, Томск, Россия, 7-10 октября 2003 г. ,*
Разработан метод культивирования микроорганизмов Mycobacterium tuberculosis, и получен патент РФ №2209829, БИ 22, 10.08.2003
Разработаны методические рекомендации "Метод длительного культивирования микобактерий туберкулезного комплекса на перевиваемой культуре клеток". Рекомендации утверждены Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол №7 от 30 сентября .2003 г.), и подсекцией "Инфекционная патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 19 от 30 сентября 2003 iv). !
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработан новый метод длительного культивирования микобактерий туберкулезного комплекса на перевиваемой культуре клеток, позволяющий сохранять морфологические, культуральные, вирулентные характеристики и лекарственную устойчивость микобактерий неизмененными в процессе длительного культивирования.
2. Метод культивирования на перевиваемой культуре клеток чувствительнее культивирования на жидких питательных средах в 10-100 раз.
Публикация результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов,, выводов, практических предложений, списка используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 31 рисунком. Список* используемой литературы включает 173 источника, в том числе 61 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Алексеев, Александр Юрьевич
4. ВЫВОДЫ
1. Впервые разработан уникальный метод длительного культивирования микобактерий туберкулезного комплекса на перевиваемой культуре клеток, позволяющий сохранять их морфологические, культуральные, вирулентные характеристики и лекарственную г устойчивость неизмененными в процессе длительного культивирования. 2. Установлено, что при использовании предлагаемого метода культивирования наблюдается четыре фазы в процессе роста туберкулезных микобактерий (М tuberculosis штамм В-891, М. tuberculosis штамм В-892, М bovis штамм В-909, М avium штамм В-910), которые являются общими, и не зависят от используемой ростовой среды (BSK-II или Игла МЕМ-МД) и перевиваемой культуры клеток (Vero или ПК-91).
3. Выявлено, что патологическая картина и бактериальная обсемененность внутренних органов у животных, зараженных г микобактериями, культивируемыми на перевиваемой культуре клеток и к* микобактериями, выросшими на стандартной среде Левенштейна-Йенсена существенно отличается.
4. Разработанный метод культивирования на перевиваемой культуре клеток чувствительнее к внесенной дозе инфицирующего агента -микобактерии туберкулеза, чем метод культивирования на жидких питательных средах (Сотона, Школьниковой, Игла МЕМ-МД, Игла МЕМ-МД с лизатом Vero) в 10-100 раз. 5. Показано, что Mycobacterium tuberculosis штамм В-891 при г культивировании разработанным методом не проникает в клетки перевиваемой культуры (Vero), а прикрепляется к их поверхности.
- 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ^ t
Разработан метод длительного культивирования микобактерий туберкулезного комплекса на перевиваемой культуре клеток. Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций "Метод длительного культивирования микобактерий туберкулезного комплекса на перевиваемой культуре клеток". Рекомендации утверждены Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол №7 от 30 сентября 2003 г.), и подсекцией "Инфекционная патологии животных в регионе Сибири и
Дальнего Востока" ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 19 от 30 сентября 2003 г.).
1.3. Заключение
По словам профессора Дрожковой И.Р. [1996]: "В настоящее время традиционные методы выделения микобактерий туберкулеза все меньше удовлетворяют нуждам клиники, так как информативность микробиологических исследований явно недостаточна. Применяемые методы малоэффективны и не позволяют составить представление об истинном состоянии микобактериальной популяции, вегетирующей в организме больного". Для выделения, выращивания и определения лекарственной устойчивости микобактерий используют различные питательные среды: плотные, полужидкие, жидкие (синтетические и полу'синтетические). Однако ни одна из них не обладает качествами, предъявляемыми к ним современной бактериологической диагностикой туберкулеза [Головлев Е.Л., 1998-6; Дорожкова И.Р., 1996].
Жидкие среды, несмотря на их относительно простой состав, высокую чувствительность при культивировании микобактерий туберкулеза и довольно короткие сроки появления роста, имеют ряд существенных недостатков. Они легче подвергаются загрязнению, t применение их затрудняет количественную оценку роста, на них трудно получить первую генерацию микобактерий.
Более высокие показатели выделения микобактерий туберкулеза дают плотные, яичные питательные среды. При росте на них возможно получение чистой культуры, однако оптимальный рост возбудителя составляет достаточно длительный срок (8-12 недель).
Считается, что единственным достоверным методом диагностики туберкулеза в настоящее время является обнаружение микобактерий туберкулеза [Арсенин С.Л. и др., 1999]. Однако, несмотря на большое количество исследований в этой области, не существует простого, достоверного и быстрого бактериологического теста для диагностики активного туберкулеза. К сожалению, стандартные общепринятые методы бактериологического исследования при туберкулезе громоздки и часто неэффективны. Кроме того, наиболее широко применяемые методы требуют длительного времени и недостаточно чувствительны даже при мультибациллярном легочном туберкулезе, а при олигобациллярных формах процесса трудности его выявления возрастают во много раз.
Важно отметить, что указанные методы дают возможность получить информацию только о зрелой классической бактериальной (бациллярной) форме возбудителя, тогда как более ранние стадии его развития остаются вне поля зрения исследователя. Поэтому неадекватные культуральные методы могут быть причиной неудач в обнаружении ранних фаз заболевания или реактивации процесса. Кроме вышесказанного, большинство исследователей забывает, что микробные системы обычно входят в более сложные экологические системы, включающие как микро-, так и макроорганизмы, и члены микробной популяции часто функционируют именно в связи с процессами, идущими в макроорганизмах. Культивируя микроорганизм на искусственной среде, мы тем самым вынимаем его из процесса взаимоотношений с макроорганизмом и запускаем процесс изменения стабильности генотипа. Современные данные «говорят об изменении 9 свойств многих бактериальных патогенов через 2-3 пассажа при культивировании на традиционных средах[СаМ\уе11 D.E. et al., 1997; Ramirez Е., Villaverde А., 1997; Олескин А.В. и др., 2000; Головлев Е.Л., 2001].
Все это указывает на необходимость создания более совершенных способов культивирования возбудителя туберкулеза, позволяющих выделять, классифицировать, сохранять и поддерживать биологические свойства в течение нескольких пассажей для их изучения. Таким образом, разработка нового метода культивирования, 9 способного сохранять биологические свойства микобактерий туберкулеза неизменными при длительном культивировании, несомненно является актуальной целью работы.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ,'2.1. Материалы и методы *
2.1.1. Бактериальные штаммы.
Возбудители туберкулеза человеческого типа - Mycobacterium tuberculosis штамм В-891, Mycobacterium tuberculosis штамм В-892; возбудитель туберкулеза бычьего типа Mycobacterium bovis штамм В-909; возбудитель туберкулеза птичьего типа Mycobacterium avium штамм В-910 были выделены автором из биоматериала и задепонированы в коллекции микобактерий Института коллекции культур микроорганизмов Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор".
При депонировании штаммов Mycobacterium tuberculosis В-891, *
Mycobacterium tuberculosis В-892 была отмечена их устойчивость к рифампицину 50 мг/мл и стрептомицину 50 мг/мл. Штаммы были заложены в коллекцию на 2 пассаже после выделения из биоматериала на среде Финн-2.
2.1.2. Перевиваемые культуры клеток.
Перевиваемая линия культуры клеток Vero (почка зеленой мартышки) была получена из Института клеточных культур ГНЦ ВБ "Вектор".
Перевиваемая линия культуры клеток ПК-91 (почка кошки) [патент РФ №2121501 от 19.12.94] была любезно предоставлена научным сотрудником Лаборатории изучения и мониторинга зоонозных инфекций Института молекулярной биологии ГНЦ ВБ "Вектор" Дурымановым А.Г.
2.13. Питательные среды.
Питательная среда для культивирования микобактерий туберкулеза -среда Левенштейна-Иенсена (Тюменское государственное предприятие по производству бактерийных препаратов) содержит следующие компоненты в 1 литре:
- калий фосфорнокислый однозамещенный 1,54 г.
- магний сернокислый 0,15 г.
- натрий лимоннокислый 0,38 г. аспарагин 2,31 г. ,
- глицерин 7,70 г. г малахитовый зеленый 0,26 г.
- яйцо куриное в виде яичной массы 600 мл
- дистиллированная вода до 1 литра.
Питательная среда для культивирования микобактерий туберкулеза -среда Финн-2 (Тюменское государственное предприятие по производству бактерийных препаратов) содержит следующие компоненты в 1 литре: т калий фосфорнокислый однозамещенный 0,0 г. г
- магний сернокислый 0,15 г. г натрий лимоннокислый трехзамещенный 0,3 г.
- железоаммонийные квасцы 0,015 г.
- аммоний лимоннокислый однозамещенный 1,5 г.
- натрий глютаминовокислый, кислый 3,0 г.
- глицерин 6,0 г.
- малахитовый зеленый 0,2 г.
- яйцо куриное в виде яичной массы 600 мл т дистиллиррванная вода до 1 литра. , г
Питательная среда для культивирования микобактерий туберкулеза -среда Сотона содержит следующие компоненты в 1 литре:
- аспарагин 4 г.
- глицерин 60 мл
- К-ацетил-О-глюкозамин 0,4 г;
- бикарбонат Na 2,2 г; т L-глютамина 0,1 г; «
I ,*
- сыворотка бычья (или кроличья) фетальная 0,08 л. г рифампицин 0,051 г (при необходимости добавления).
- налидиксовая кислота 0,1 г.
Питательная среда для культур клеток — среда Игла MEM в модификации Дульбеко (Каталог фирмы ISN, biochemicals and reagents catalog, 2002-2003 гг, с. 791, №1033220) с 0,2% BSA (V фракция) и 15тМ Hepes содержит следующие компоненты в 1 литре:
7 питательная среда DMEM (ISN, 2002-2003,,№1033220) - навеска на
9 ,'
1 литр г BSA V фракция (ISN, 2002-2003, №194772) - 2 г
- Hepes 1 М (ISN, 2002-2003, №1688449) - 15 мл
- рифампицин 0,051 г (при необходимости добавления).
2.1.4. Лекарственные препараты.
Для определения резистентности Mycobacterium tuberculosis штамм В-891 были выбраны наиболее распространенные противотуберкулезные препараты: рифампицин, канамицин, стрептомицин, изониазид, 9 пиразинамид, этамбутол. Концентрации препарата были взяты в соответствии с инструкцией [Инструкция по унифицированным методам микробиологических исследований при выявлении, диагностике и лечении туберкулеза, 2003]:
- Рифампицин - 50 мкг/мл (ЗАО "Брынцалов А", Москва, Россия);
- Канамицина сульфат - 50 мкг/мл (ОАО "Биохимик", Саранск, Россия);
- Стрептомицина сульфат - 50 мкг/мл (ЗАО "Брынцалов А", Москва,
Россия);
- Изониазид - 5 мкг/мл (Объединение "Мосхимфармпрепараты", Москва, Россия);
- Пиразинамид - 200 мкг/мл (Новарис Энтерпрайсиз Лтд., Ворли, Мумбай, Индия);
- Этамбутол - 10 мкг/мл (ЗАО "Макиз-Фарма", Москва, Россия). в ,*
2.1.5. Животные.
В работе использовали беспородных морских свинок весом 250300 г. Все животные были получены из питомника лабораторных животных Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН. Животные в питомнике содержались с соблюдением правил и норм кормления, содержания и гуманного обращения.
Для экспериментов использовали только здоровых животных, не контаминированных микобактериями туберкулезного комплекса. Перед заражением, случайно выбранным морским свинкам ставили реакцию
Манту по общепринятой методике [Дорожкова И.Р., 1996], вводя 0,02 мл «
ППД-туберкулина внутрикожно в наружную поверхность бедра. При отрицательной реакции через 48 часов свинок данной группы брали в опыт.
2.1.6. Культивирование микобактерий туберкулезного комплекса на плотных и жидких питательных средах.
Посевы, пассирование, наблюдения и оценка роста микобактерий туберкулезного комплекса на плотных яичных питательных средах о »
Левенштейна-Иенсена и Финн-2, а также на жидких питательных средах
Сотона и Школьниковой проводились по общепринятой методике t
Тогунова А.И., 1964; Инструкция по унифицированным методам микробиологических исследований при выявлении, диагностике и лечении туберкулеза, 2003].
Оценка роста проводилась визуально, а также при увеличении • ^
5 X Г2,5; 10 X 12,5; 20 X 12,5 на инвертированном микроскопе. I
2.1.7. Подготовка линий перевиваемых культур клеток к совместному культивированию.
Перевиваемую линию культуры клеток Vero (почка зеленой мартышки) культивировали в монослое, на роллерной установке в стеклянных флаконах на ростовой среде Игла MEM с добавлением 5 процентов сыворотки крупного рогатого скота, обработанной полиэтиленгликолем, и 1 процента сыворотки плодов коровы. Кратность рассева: 1:3-1:5. Частота пересевов: по мере' образования плотного монослоя, как правило, один раз в 4-5 суток.
Перевиваемую линию культуры клеток ПК-91 (почка кошки) в лаборатории ведут в монослое, на роллерной установке в стеклянных флаконах на ростовой среде Игла MEM с добавлением 5 процентов сыворотки крупного рогатого скота, обработанной полиэтиленгликолем, и 1 процента сыворотки плодов коровы. Кратность рассева: 1:4-1:7. Частота пересевов: по мере образования плотного монослоя, как правило, один раз в 5-6 суток. ^
В пластиковые флаконы с площадью поверхности 25 см 2 засевают по 1х106 (0,04x106 кл/см2) клеток на указанной ростовой среде в объеме 10 мл. Флаконы помещают в термостат при 37+0,5 °С. Через двое суток, при плотности монослоя клеток 10 кл/см , ростовую среду сливают и заливают среду BSK-II в объеме 10 мл или среду Игла МЕМ-МД в объеме 10 мл. Флаконы помещают в термостат при 37+0,5 °С. Визуальный осмотр культуры клеток проводят ежедневно с использованием инвертируемого микроскопа. Плотный монослой клеток при использовании среды BSK-II сохраняется до 21 суток. Плотный монослой клеток при использовании • • • среды Игла МЕМ-МД сохраняется до 14-18 суток.'
2.1.8. Техника заражения лабораторных животных.
Заражение морских свинок проводилось по общепринятой методике {Тогунова А.И., 1964] подкожно с правой стороны живота в дозе 1 мл бактериальной взвеси 5 ЕД бак. стандарта мутности (ГИСК им. Тарасевича). Доза для заражения была выбрана экспериментальным путем, как доза, позволяющая зараженным морским свинкам не погибать во время проведения эксперимента и наиболее точно проводить оценку внутриорганизменного распространения микобактерий.
2.1.9. Техника приготовления и окраски мазков.
Приготовленные по общепринятой методике [Биргер М.О., 1973] мазки из жидких культур, культур на плотных средах фиксировали в 95% этиловом спирте в течении 20 минут. Фиксированный мазок окрашивали по методу Циля-Нильсена [Биргер М.О., 1973}. При просмотре под микроскопом кислото- и спиртоустойчивые микобактерии красного цвета, все остальные микроорганизмы - синего.
2.1.10. Методика оценки патологических изменений внутренних органов морских свинок.
Для оценки распространения и характера туберкулезного поражения у морских свинок была использована модифицированная схема Ю.К. Вейсфейлера [1975]. По этой схеме специфические изменения в органах и лимфатических узлах оцениваются в зависимости от степени их выраженности плюсами, которые затем переводятся в цифровые показатели. Оценивалась степень пораженности легких, печени, селезенки, паховых лимфатических узлов определением количества и величиной измененных участков органа по схеме, согласно которой максимальное поражение составляет -н-н-, в цифровом выражении 4.Таким образом, максимальный индекс степени пораженности внутренних органов животного составляет 16 (100%). Далее общие индексы пораженности в цифровом или процентном виде вычислялись для общей группы животных в эксперименте. *
2.1.11. Методика определения КОЕ (колония образующих единиц).
В процессе культивирования микобактерий туберкулеза на жидких средах проводилось определение КОЕ, путем высева 35 мкл или 100 мкл суспендированной жидкой среды с микобактериями на плотную питательную среду Левенштейна-Иенсена, и подсчетом через 2 и 4 недели количества визуально видимых характерных колоний.
2.1.12. Методика определения высеваёмости микобактерий туберкулеза из внутренних органов морских свинок. »
Образцы для посева (10 мг.) отбирались из внутренних органов (паховый лимфатический узел, легкие, печень, селезенка) эвтаназированных морских свинок. Образцы обрабатывались по Аликаевой [ГОСТ 26072-89, СТ СЭВ 3457-81; Инструкция по унифицированным методам микробиологических исследований при выявлении, диагностике и лечении туберкулеза, 2003]. Далее их высевали о на плотную питательную среду Левенштейна-Иенсена. На 30 сутки культивирования подсчитывались визуально видимые характерные колонии микобактерий туберкулеза, t
Полученные экспериментальные данные обрабатывались с применением математической статистики [Усович А.Т., Лебедев П.Т. 1970].
2.1.13. Электронная микроскопия образцов микобактерий.
Образцы для электронной микроскопии были залиты фиксатором (10% формалин) и переданы заведующему лабораторией патофизиологии и микроскопии Института молекулярной биологии ГНЦ ВБ "Вектор"
Рябчиковой Е.И.