Разработка метода криволинейных панелей для решения плоских краевых задач теории крыла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Редреев, Денис Григорьевич

  • Редреев, Денис Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 116
Редреев, Денис Григорьевич. Разработка метода криволинейных панелей для решения плоских краевых задач теории крыла: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Омск. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Редреев, Денис Григорьевич

Введение

1. Постановка задачи

1.1. Краевая задача обтекания контура профиля потоком жидкости для комплексной скорости.

1.2. Сведение краевой задачи к сингулярным интегральным уравнениям

1.3. Обзор методов решения СИУ с ядром Коши.

1.4. Решение СИУ методом дискретных вихрей.

1.5. Решение СИУ методом панелей.

1.6. Цели и задачи работы.

2. Аналитическое задание контура крылового профиля

2.1. Задание контура профиля уравнениями дужек.

2.2. Аналитическое представление контура крылового профиля, заданного таблицей координат.

2.3. Задание контура конформным отображением окружности

3. Выбор панелей и распределения интенсивности вихревого слоя

3.1. Выбор панелей.

3.1.1. Выбор криволинейных панелей.

3.1.2. Оценка точности аппроксимации контура.

3.2. Представление решения.

3.2.1. Представление искомой интенсивности вихревого слоя

3.2.2. Анализ представления решения.

4. Квадратурная формула для сингулярного интеграла с ядром Коши 54 4.1. Обзор квадратурных формул для сингулярного интеграла с ядром Коши.

4.2. Построение квадратурной формулы.

4.3. Оценка точности квадратурной формулы.

4.4. Доказательства вспомогательных утверждений.

5. Метод криволинейных панелей

5.1. Решение СИУ методом криволинейных панелей.

5.2. Тестовые расчеты

5.2.1. Выбор положения контрольных точек.

5.2.2. Сравнительная оценка разработанного метода и стандартного метода панелей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода криволинейных панелей для решения плоских краевых задач теории крыла»

В прикладных задачах требуется производить расчет характеристик обтекания крыловой поверхности (крыло самолета, лопасти вентилятора) потоком жидкости или газа. Гипотеза плоских сечений значительно упрощает расчеты, позволяя перейти от исследования пространственного потока к задаче на плоскости. Применение модели стационарного потенциального течения идеальной несжимаемой жидкости приводит к краевой задаче для комплексной скорости, являющейся аналитической функцией вне крылового профиля. Эта краевая задача может быть сведена к сингулярным интегральным уравнениям (СИУ) относительно интенсивности вихревого слоя, что снижает размерность задачи на единицу.

В некоторых случаях решение СИУ может быть получено в аналитическом виде, соответствующие формулы приводятся в книгах Ф.Д. Гахова [14], Н.И. Мусхслишивили [40]. На практике СИУ решается численными методами. Основные результаты по теории приближенных методов решения СИУ могут быть найдены в книгах В.В. Иванова [29], Б.Г. Габдулхаева [10, И, 12[, И.В. Бойкова [7]. Также следует упомянуть работы Д.Г. Саникидзе, Ш.С. Ху-бежты.

В теории крыла основными методами решения СИУ в настоящее время являются метод дискретных вихрен (МДВ) и метод панелей (МП). Они позволяют свести СИУ к системе линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). Основные результаты по разработке и применению метода дискретных вихрей можно найти в книгах С.М. Белоцерковского и И.К. Лифанова [4, 35]. Метод панелей был развит в работах Дж. Хесса (J.L. Hess) [G3]-[66[. Метод, как и метод дискретных вихрей, широко применяется в практических расчетах.

В методе дискретных вихрей непрерывно распределенный по контуру вихревой слой заменяется конечным числом вихрей, а граничные условия выполняются в контрольных точках. МДВ показал свою эффективность для расчета разомкнутых контуров (дужек). При этом применение равномерного распределения вихрей и контрольных точек по дужке приводит к неустранимой погрешности в окрестностях се концов [36, 56,19]. Сходимость на всей дужке может обеспечить метод локальной аппроксимации вихревого слоя [1С]. Метод дискретных вихрей также был рекомендован для расчета телесных профилей [2]. Детальный анализ, проведенный в [19], показывает, что применение равномерного распределения вихрей оказывается практически невозможным для расчета таких профилей. В качестве иллюстрации приведем на рис. 1, взятом из [19], расчеты 10% симметричного профиля Жуковского МДВ с равномерным распределением вихрей и контрольных точек по его контуру.

Решение СИУ-1 Решение СИУ-2

Рис. 1. Оценка точности решения задачи обтекания 10% симметричного профиля Жуковского при угле атаки а = 10° методом дискретных вихрей. Сплошная линия — точное решение, кружки — расчет.

Приведенные результаты расчета показывают, что метод дискретных вихрей целесообразно применять только для расчета СИУ 1-го рода (СИУ-1), для СИУ 2-го рода (СИУ-2) метод дает низкую точность на всем контуре [19]. При этом для СИУ-1 наибольшая погрешность достигается в окрестности передней кромки. Повысит!, точность решения возможно за счет неравномерного распределения вихрей в окрестностях кромок профиля. Например, в

3] для увеличения числа вихрей в окрестности задней кромки предлагается рассчитывать их координаты по закону здесь N — общей число вихрей на одной дужке. Другой способ заключается в выборе расположения вихрей, удовлетворяющим следующему свойству: расстояние между соседними вихрями должно быть меньше локальной толщины профиля в окрестности данных вихрей [3, 35]. Выбор закона неравномерного распределения вихрей является проблематичным, поскольку требует в каждом конкретном случае дополнительного анализа.

В методе панелей контур заменятся полигоном, составленным из конечного числа панелей, искомое решение на панелях представляется в виде полинома с неизвестными коэффициентами, а граничные условия выполняются в конечном числе контрольных точек. Как правило, в стандартных вариантах МП (далее стандартный МП) панели выбираются как отрезки, а искомое решение на каждой панели — в виде линейной функции. Согласно анализу проведенному в книге [19], стандартный МП дает хорошие результаты для расчета достаточно толстых телесных профилей, но с уменьшением толщины точность решения падает. При этом в отличие от МДВ максимальная погрешность решения СИУ-1 достигается в окрестности задней кромки, для решения СИУ-2 в окрестности передней кромки. Для иллюстрации приведем на рис. 2, взятом из [19], примеры расчета того же профиля Жуковского методом панелей с равномерным разбиением контура на панели.

Увеличить точность расчета в передней кромке возможно, следуя рекомендациям в работе [48], за счет неравномерного расположения панелей. Но это требует проведения дополнительных исследований в каждом отдельном случае, что является проблематичным.

Приведенный анализ показывает, что решение СИУ для телесных профилей целесообразно проводить методом панелей. В то же время известные варианты метода могут давать относительно большую погрешность в окрест

Решение СИУ-1

Решение СИУ-2

Рис. 2. Оценка точности решения задачи обтекания 10% симметричного профиля Жуковского при угле атаки о; = 10° стандартным методом панелей. Сплошная линия — точное решение, кружки — расчет. ности передней кромки, особенно для тонких профилей. Ввиду этого является актуальной цель работы: разработка модификации метода панелей — метода криволинейных панелей — которая позволила бы эффективно решать СИУ, соответствующие краевым задачам обтекания крыловых профилей произвольной толщины, включая сколь угодно малую. При этом метод должен обеспечивать высокую точность решения СИУ для широкого класса профилей и точное вычисление интегралов по криволинейным панелям.

Основная идея, применяемая при модификации метода, это учет асимптотики уравнения контура для выбора панелей и асимптотики интенсивности вихревого слоя в случае предельно тонкого профиля (дужки) для выбора распределения искомого решения на панелях.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Структура работы обусловлена алгоритмом метода панелей. Так, последовательно рассматриваются выбор уравнения панелей, выбор вида искомого решения на них, замена в уравнении сингулярного интеграла квадратурой и, наконец, алгоритм модифицированного метода.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Редреев, Денис Григорьевич

Заключение

В работе получены следующие результаты:

1. Построено аналитическое представление контура, заданного таблицей координат, с учетом асимптотики в окрестности передней кромки профиля;

2. Предложены уравнения криволинейных панелей с учетом асимптотики контура;

3. Предложено представление искомого решения на панелях с учетом асимптотики интенсивности вихревого слоя в предельном случае дужки;

4. Построена квадратурная формула для сингулярного интеграла с ядром Коши но замкнутому контуру;

5. Разработан алгоритм решения сингулярных интегральных уравнений 1-го и 2-го родов с ядром Коши методом криволинейных панелей.

Разработанная модификация метода панелей, метод криволинейных панелей, позволяет решать краевые задачи обтекания крылового профиля стационарным потенциальным потоком идеальной несжимаемой жидкости с высокой точностью для широкого класса крыловых профилей, включая профили сколь угодно малой толщины.