Разработка метода контроля качества лекарственных препаратов, содержащих биологически активные наночастицы, на основе их собственного радиотеплового излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петров Глеб Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Петров Глеб Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1 Классификация и физико-химические основы создания биологически активных наночастиц
1.1.2 Классификация наночастиц
1.1.3 Физико-химические свойства наночастиц
1.1.4 Размер. Удельная поверхность наночастиц
1.1.5 Поверхностные явления, плазмонный резонанс
1.1.6 Индукция наночастицами субмиллиметровых плотностных неоднородностей в водных растворах
1.2 Зарегистрированные ЛС и потенциальные биологические активные препараты на основе наночастиц
1.2.1 Иммунобиологические препараты
1.2.2 Неорганические лекарственные средства
1.2.3 Липосомальные лекарственные средства
1.2.4 Фуллерены
1.2.5 Полимерные наночастицы
1.3 Методы контроля качества лекарственных средств с наночастицами
1.3.1 Морфология и топографические характеристики наночастиц
1.3.2 Химическая и структурная характеристика наночастиц
1.3.3 Оптические, электронные и электрические свойства наночастиц
1.3.4 Магнитные свойства наночастиц
1.4 Механизмы биологической активности миллиметровых волн и их медицинское применение
ГЛАВА 2. Материалы и методы анализа
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Лекарственные препараты интерферона
2.1.2 Иммунобиологические препараты
2.1.3 Лечебно-профилактическое питание на основе комплекса гуминовых и фульвовых кислот
2.1.4 Прочие объекты исследования и расходные материалы
2.2 Методы исследования
2.2.1 Получение иммунобиологических препаратов и источники гуминово-
фульвовых кислот
2.2.2 Непрямой иммуноферментный анализ
2.2.3 Динамическое рассеяния света (DLS)
2.2.4 Детекция собственного радиотеплового излучения
2.2.5 Метод детектирования собственного радиотеплового излучения в доклинических испытаниях (измерение Т-клеточного ответа)
2.2.6 Определение концентрации белка
2.2.7 Электронная микроскопия
2.2.8 Метрологическое обеспечение
ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1 Оптимизация условий измерения
3.1.1 Активация собственного радиотеплового излучения наночастиц
3.1.2 Радиотепловое излучение наночастиц со сложной формой поверхности
3.1.3 Оценка спектрального диапазона радиоизлучения наночастиц
3.1.4 Релаксационные характеристики собственного радиотеплового излучения от раствора наночастиц
3.2 Элементы валидации метода детекции собственного радиотеплового излучения
3.2.1 Специфичность радиотеплового излучения наночастиц
3.2.2 Предел обнаружения радиотеплового излучения наночастиц
3.2.3 Линейность радиотеплового излучения наночастиц
3.2.4 Многомесячная воспроизводимость результатов при контроле образцов без вскрытия упаковки
3.3 Применение метода детекции собственного радиотеплового излучения в доклинических исследованиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Наночастицы, как коллоидные образования с размером около 100 нм и менее, обладают крайне высокими значениями удельной площади поверхности, на порядки большими по сравнению с суспензиями. На поверхности наночастиц могут быть реализованы специфические физические процессы, например, плазмонный резонанс, квантовые точки (Kumbhakar P. et al., 2014, Khlebtsov N.G. et al., 2010), что приводит к изменению фармакокинетики и возможности управления площадью под кривой (area under the curve - AUC) (Reddy Obireddy S. et al., 2023). Активно разрабатываются наночастицы - носители активных фармацевтических ингредиентов - для их целенаправленной доставки с эффективным преодолением тканевых барьеров (Qiao R. et al., 2022). Современная фармацевтическая химия путем применения коллоидных адъювантов добилась стабилизации иммунобиологических лекарственных средств, состоящих как из олигомерных белков, так и нуклеиновых кислот (Kogo T. et al., 2022, Черепушкин С.А. et al., 2021). Применение адъювантов вносит известные трудности в классические методы стандартизации и контроля качества лекарственных средств с наночастицами, включая абсорбционную спектрометрию и методы лазерного светорассеяния (Janvier S. et al., 2018). Причем отделение адъюванта с сохранением нативности биологически активных наночастиц является зачастую трудно выполнимой задачей.
Мы предположили, что можно зарегистрировать собственное радиотепловое излучение от поляризованных биологически активных наночастиц при их активации. Действительно, оказалось, что наночастицы сложной формы (например, антитела, интерфероны (ИФН), вирусоподобные частицы (virus-like particles - VLP)) излучают в микроволновом диапазоне волн на порядок и более интенсивнее фона после их нагрева или облучения светом (Syroeshkin A.V. et al., 2023). Этот феномен радиотепловой эмиссии наночастиц использован в настоящей работе для контроля качества лекарственных средств. При выборе наночастиц мы
сосредоточили основное внимание на препаратах, необходимых для противодействия новой коронавирусной инфекции и сопутствующим ей микс-инфекциям. Именно поэтому в перечне исследуемых наночастиц присутствуют моноклональные антитела (МАТ) к SARS-CoV-2, VLP к SARS-CoV-2 и ротавирусу, гуминово-фульвовые кислоты (ГФК) и препараты ИФН и антител к ним.
Степень разработанности темы исследования
Известно, что супрамолекулярные лекарственные средства (включая, биополимеры), помимо доказанного для низкомолекулярных веществ многоточечного кулоновского связывания, взаимодействуют с супрамолекулярной мишенью за счет дисперсионных (дерягинских) взаимодействий «поверхность-поверхность» (Derjaguin В.У. е1 а1., 2015). Особенностью этих взаимодействий является кулоновская подстройка мерцающих диполей за счет взаимного электромагнитного излучения поверхностей ^оНг М. а1., 2021). Динамическое перераспределение поверхностных диполей при связывании супрамолекулярных лекарственных веществ и супрамолекулярных рецепторов является важным условием в механизме действия биологически активных наночастиц. На примере вируса SARS-CoV-2 было продемонстрировано, что при частоте 95 ГГц инфекционная активность вируса полностью подавляется (Kaczmaгczyk L.S. а1., 2021). Данное исследование подтверждает значимость электромагнитного излучения, генерируемого мерцающими диполями, которые находятся на поверхности наночастиц. Оно также демонстрирует влияние излучения на лиганд-рецепторное взаимодействие. Эти данные мы приняли во внимание при разработке нового метода контроля качества лекарственных препаратов с наночастицами (в том числе, без вскрытия фабричной упаковки, поскольку регистрируется миллиметровое радиоизлучение), а также объединили их с достижениями нашего коллектива по контролю качества дисперсных лекарственных средств, выпустившего новую фармакопейную статью по применению лазерного светорассеяния (ОФС. 1.2.1.0008.15 ГФ РФ XV) и опытом определения размеров наночастиц в мутных и непрозрачных средах (Kolyabina E.S. et al., 2023).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода контроля качества лекарственных препаратов, содержащих биологически активные наночастицы, на основе их собственного радиотеплового излучения»
Цель работы:
Разработать экспресс-метод контроля качества лекарственных препаратов, с наночастицами, в том числе без вскрытия упаковки.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:
1. Описать кинетику активации собственного радиотеплового излучения наночастиц лекарственных средств различных фармакологических групп и лечебно-профилактического питания.
2. Изучить влияние температуры и световой активации в видимом диапазоне на интенсивность радиотепловой эмиссии препаратов, содержащих наночастицы.
3. Оптимизировать условия измерения радиотеплового излучения наночастиц в части геометрии установки и кюветного отсека.
4. Провести валидацию нового метода детекции радиотеплового излучения по следующим характеристикам: специфичность, повторяемость, воспроизводимость, линейность, предел обнаружения.
Научная новизна работы. Впервые в мировой практике обнаружено собственное радиотепловое излучение в миллиметровом диапазоне биологически активных наночастиц неправильной формы. Впервые показано, что радиотепловая эмиссия зависит от природы наночастиц с линейным соотношением между интенсивностью излучения и концентрацией наночастиц. Впервые метод детектирования радиотеплового излучения был применен при производстве вакцин и контроле качества лечебно-профилактического питания, в том числе в постановке без вскрытия первичной упаковки.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в обнаружении миллиметрового радиоизлучения от активированных наночастиц неправильной формы, что является творческим развитием дерягинской теории коллоидных систем и открывает возможность описания плазменных состояний поляризованных наночастиц. Практическая значимость для фармацевтической химии обусловлена
возможностью контроля стабильности иммунобиологических препаратов без вскрытия упаковки. Для нового поколения белковых вакцин на основе VLP этот метод включен в стандарт предприятия СТП № 01897357-002-2023 для экспресс-контроля производственных процессов и условий хранения. Результаты диссертационной работы были апробированы и внедрены в практику при доклинических испытаниях вакцины на основе VLP по Государственному контракту № 8а-04/23-051, заключенному между РУДН и ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи».
Методология и методы исследования. Новый метод детекции собственного радиотеплового излучения наночастиц прошел двухлетние сличения и интеркалибрации с методом динамического светорассеяния (DLS) для белковых и гуминово-фульвовых наночастиц. Особенностью работы являются еженедельные, ежемесячные исследования на воспроизводимость в отношении готовых лекарственных препаратов при 7-кратном исследовании на повторяемость. Специфичность метода была продемонстрирована на МАТ к различным эпитопам вируса SARS-CoV-2. Была использована линейка иммунобиологических методов для выделения характеристики антител, нового поколения белковых вакцин (УЬР), а также для описания гуморального и клеточного иммунного ответа вакцинированных лабораторных животных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наночастицы сложной формы (невыпуклые многогранники) при нагреве или облучении светом могут излучать в миллиметровом диапазоне с плотностью потока на два порядка выше фонового уровня.
2. Радиотепловое излучение биологически активных наночастиц может быть зарегистрировано в миллиметровом диапазоне широкополосным интегральным детектором, что открывает возможность вести контроль стабильности иммунобиологических лекарственных препаратов без вскрытия фабричной упаковки.
3. Старение биологически активных наночастиц (денатурация, коагуляция) приводит к потере радиоизлучающей способности в миллиметровом диапазоне.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность предложенного метода подтверждается следующими валидационными характеристиками. Специфичность активации радиотеплового излучения составила 99,5 % для антител с вируснейтрализующей активностью. Предел обнаружения собственной радиотепловой эмиссии наночастиц составил 0,008% для ГФК, при котором значения плотности потока излучения превышали фон в 7 раз. Линейная зависимость радиотеплового излучения нано-препаратов от концентрации образца была оценена при помощи коэффициента Пирсона, который составил 0,990. Внутрилабораторная прецизионность и повторяемость характеризовались малой величиной относительного стандартного отклонения ±5%.
Апробация результатов диссертационной работы
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: 3-я Международная конференция «Modern Research in Biological, Pharmaceutical, Medical and Environmental Sciences» (Индия, 9 октября 2022 г., https://iaraconference.com/); 12-ая Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов с международным участием «Молодая Фармация -потенциал будущего» (Санкт-Петербург, Россия, 14 марта - 18 апреля 2022г., https://youngpharmacy.tilda.ws); 3-я Международная конференция «Global issues in Multidisciplinary Academic Research» (Индия, 29 июля 2023 г., https://icgimar.com/#IARA); 8-ая Международная конференция СНГ МГО по гуминовым инновационным технологиям (HIT-2023) «Гуминовые вещества и фармация» (Томск, Россия, 4 - 6 октября 2023г., https://conf.ssmu.ru/). А также на научном семинаре кафедры фармацевтической и токсикологической химии Медицинского института РУДН, на плановом совещании в ФГБУ "НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи" МЗ РФ, на совещании с руководством Федерального государственного унитарного предприятия Специального конструкторского бюро Института радиотехники и электроники РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе научных статей в журналах, индексируемых в Scopus - 3, Chemical Abstracts
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.4.2 «Фармацевтическая химия, фармакогнозия» по следующим областям исследования (п. 1 и 3):
п.1. Исследование и получение биологически активных веществ на основе направленного изменения структуры синтетического и природного происхождения и выявление связей и закономерностей между строением и свойствами веществ.
п.3. Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении научных экспериментов и получении экспериментальных данных, обработке и интерпретации полученных результатов, апробации и внедрении результатов исследования, а также совместной с другими авторами подготовке публикаций по выполненной работе.
Структура и объём диссертации. Полный объём диссертации составляет 200 страниц, в том числе 37 рисунков и 6 таблиц. Библиографический список содержит 241 наименование. Описание представляемого исследования включает введение, 3 главы, заключение, библиографический список и два приложения.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в журналах, индексируемых в международных базах Scopus и Chemical
Abstracts:
1. Petrov, G.V. Controlling the Quality of Nanodrugs According to Their New Property - Radiothermal Emission / G.V. Petrov, D.A. Galkina, A.M. Koldina, T.V. Grebennikova, O.V. Eliseeva, Y.Yu. Chernoyzh, V.V. Lebedeva, A.V. Syroeshkin // Pharmaceutics. - 2024. - V. 16. - N 2. - P. 180. DOI: 10.3390/pharmaceutics16020180
2. Petrov, G.V. Physical and chemical characteristics of aqueous colloidal infusions of medicinal plants containing humic acids / G.V. Petrov, I.A. Gaidashev, A.V. Syroeshkin // International Journal of Applied Pharmaceutics. - 2023. - V. 16. - N 1. -P. 76-82. DOI: 10.22159/ijap.2024v16i1.49339
3. Petrov, G.V. Express method for quality control of products after the fluidized bed aerosol chamber by detecting radio thermal emission of nanoparticles / G.V. Petrov, V.V. Taranov, A.V. Syroeshkin // European Chemical Bulletin. - 2023. - V. 12. - N 6. - P. 3035-3041. DOI: 10.48047/ecb/2023.12.6.273
4. Syroeshkin, A.V. Radiothermal Emission of Nanoparticles with a Complex Shape as a Tool for the Quality Control of Pharmaceuticals Containing Biologically Active Nanoparticles / A.V. Syroeshkin, G.V. Petrov, V.V. Taranov, T.V. Pleteneva, A.M. Koldina, I.A. Gaydashev, E.S. Kolyabina, D.A. Galkina, E.V. Sorokina, E.V. Uspenskaya, I.V. Kazimova, M.A. Morozova, V.V. Lebedeva, S.A. Cherepushkin, I.V. Tarabrina, S.A. Syroeshkin, A.V. Tertyshnikov, T.V. Grebennikova // Pharmaceutics. -2023. - V. 15. - N 3. - P. 966. DOI: 10.3390/pharmaceutics15030966
Статьи в иных рецензируемых журналах:
5. Uspenskaya, E. Exploring the Effects of Cramped-Impact-Type Mechanical Action on Active Pharmaceutical Ingredient (Levofloxacin)—Prospects for Pharmaceutical Applications / Uspenskaya, E., Simutina, A., Kuzmina, E., Sukhanova, V., Garaev, T., Pleteneva, T., Koldina, A., Kolyabina, E., Petrov, G., Syroeshkin, A. // Powders. - 2023. - V. 2. - N 2. - P. 464-483. DOI: 10.3390/powders2020028
6. Petrov G.V. Express quality control of products after aerosol cameras of the fluidized bed by radiation of nanoparticles / G.V. Petrov, I.A. Gaidashev, V.V. Taranov, A.V. Syroeshkin // Int. J. of Adv. and Innov. Res. - 2022. - V. 9. - N 3. - P. 137-140.
Статьи в сборниках конференций:
7. Петров Г.В. Индуцированное радиотепловое излучение лекарственных препаратов, содержащих биологически активные наночастицы / Петров Г.В. // «Молодая фармация - потенциал будущего», XII всероссийская научная конференция студентов и аспирантов с международным участием (12 ; 2022; Санкт-Петербург). Сборник материалов конференции «Молодая фармация -потенциал будущего», 14 марта - 18 апреля 2022г. - Санкт-Петербург: Изд-во СПХФУ. - 2022. - C. 236-239.
8. Петров Г.В. Физико-химические характеристики водных коллоидных настоев лекарственных растений, содержащих гуминовые кислоты / Г.В. Петров, И.А. Гайдашев, А.В. Сыроешкин // Разработка лекарственных средств - традиции и перспектиивы. II Международная научно-практическая конференция (г. Томск, 04-06 октября 2023 г.): сборник материалов; под ред. М.В. Белоусова. - Томск: Изд-во СибГМУ. - 2023. - С. 247-250.
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1 Классификация и физико-химические основы создания биологически
активных наночастиц
Современная наука заинтересована в развитии нанотехнологий. Внимание к наноматериалам (НМ), особенно к наночастицам (НЧ), возросла благодаря их уникальным физико-химическим свойствам. Они позволили кардинально пересмотреть подход к лечению ряда сложных заболеваний. Дальнейшее изучение этих свойств позволяет открыть новые возможности для фармацевтической промышленности при создании современных лекарственных препаратов.
Основой современных нанотехнологий являются НМ, у которых хотя бы одно измерение находится в наноразмерном диапазоне, то есть менее 100 нм [1]. Существует четыре класса НМ [2]:
1. НМ нулевой размерности: все три измерения НМ в наноразмерном диапазоне. К НМ нулевой размерности относятся квантовые точки и фуллерены;
2. Одномерные НМ: НМ, имеющие одно из трех измерений, значение которого выходит за пределы 100 нм. Сюда относятся, например, нанотрубки и наностержни;
3. Двумерные НМ: НМ имеет два из трех измерений, значение которых больше 100 нм. К данной группе можно отнести нанопленки и нанолисты;
4. Трехмерные НМ или объемные НМ: материалы не ограничены наноуровнем ни в одном измерении. К ним относятся сыпучие порошки и дисперсии НЧ.
1.1.2 Классификация наночастиц
В зависимости от природы происхождения НМ классифицируются как: органического происхождения, НЧ, состоящие из атомов углерода, или же углеродные, и НЧ неорганического происхождения [3].
НЧ органического происхождения — это те частицы, в составе которых присутствуют углеводы, липиды, белки и различные полимеры [4]. Самыми распространенными частицами данного класса являются липосомы, мицеллы, дендримеры и различные белковые комплексы (Рисунок 1). Отличительными характеристиками данных НМ является практически полное отсутствие токсических эффектов, их способность к биодеградации, а также их структурные особенности, как на примере липосом наличие полой сердцевины. НЧ органического происхождения подвержены электромагнитному и тепловому излучению, в результате чего может быть изменена их конформация [3]. Как правило, такие НЧ образуются за счет нековалентных межмолекулярных взаимодействий, что объясняет их структурное непостоянство [5]. Органические НЧ активно применяются в фармацевтической промышленности для таргетной доставки лекарственных средств [3], противораковой терапии [6] и при производстве современных иммунобиологических препаратов (ИБП), на примере вирусоподобных вакцин [7].
Рисунок 1. Основные типы НЧ органического происхождения. А -дендримеры; В - липосомы; С - мицеллы; D - ферритин [2].
НЧ, полностью состоящие из атомов углерода, относятся к углеродным [2,3]. Например, фуллерены, НЧ технического углерода и углеродные квантовые точки
(Рисунок 2). Фуллерены, представляющие собой молекулы углерода, характеризуются симметричной структурой с закрытыми порами. В зависимости от количества атомов углерода фуллерены различаются по форме конфигурации молекулы: так фуллерены Сбо, состоящие из 60 атомов углерода, имеют форму футбольного мяча [8]. Также были открыты иные формы фуллеренов С70 и С540 [9,10].
Виноградоподобные комплексы, состоящие из сплавленных сферических частиц, характерны для НЧ технического углерода [11]. Недавно открытые квазисферические углеродные НЧ, имеющие размер менее 10 нм, получили название квантовой точки [12].
Рисунок 2. Основные типы НЧ, состоящие из углерода. А - фуллерен Сбо; В - виноградоподобный комплекс частицы технического углерода; С - квантовые точки [2].
Углеродные НЧ обладают уникальными физико-химическими свойствами на наноуровне из-за их sp2-гибридизованных С-связей. НЧ имеют достаточно высокую электропроводность, обладают высокой прочностью, а благодаря своей способности образовывать прочные связи с электронами, способны к образованию устойчивых комплексов с металлами [13]. Также углеродные НЧ обладают оптическими, тепловыми и сорбционными свойствами, что позволяет использовать высокотехнологичные методы для контроля их качества [14]. Вышеуказанные свойства позволяют применять НЧ на основе углерода в доставке лекарств [15]. Более сложные по строению НЧ, такие как наноалмазы и углеродные нанотрубки, в последнее время используются в тканевой инженерии, благодаря их низкой токсичности и биосовместимости [16].
НЧ, не имеющие в своем составе углерода или же органических составляющих, относятся к последнему выделяемому классу частиц неорганической природы.
Металлические НЧ можно разделить на: моно-, би-, полиметаллические. Монометаллические НЧ представляют собой частицы, изготовленные из одного вида металла. Биметаллические представляют собой сплавы двух металлов или частицы, полученные в результате взаимодействия двух разных металлов, формируя конечную частицу по типу оболочка и сердцевина. Полиметаллические частицы получают в результате сплава нескольких металлов.
Для всех металлических НЧ характерно явление локализованного поверхностного плазмонного резонанса (ЛППР), который придает частицам исключительные электромагнитные и оптические свойства, которые в совокупности с их биологическими свойствами, могут быть использованы в создании наноустройств в области медицины и фармации [14, 17].
1.1.3 Физико-химические свойства наночастиц
Механические свойства НЧ (жесткость, упругость, пластичность, хрупкость и т.д.) могут изменяться под влиянием окружающей среды и внешних физических и химических воздействий [18]. В зависимости от природы происхождения частицы отличаются своими механическими характеристиками: так неорганические НЧ являются более хрупкими, менее прочными, пластичными и податливыми, чем органические частицы, которые имеют повышенную гибкость.
НЧ в отличие от микро- и макрочастиц обладают другими механическими свойствами, что объясняется поверхностным и квантовым эффектом [18]. Так дисперсный порошок FeAl, состоящий из микрочастиц (>4 мкм), является хрупким, в то время как ультрадисперсный порошок сплава FeAl обладает достаточной прочностью, а также повышенной пластичностью [19]. Считается, что новые свойства возникают из-за различных сил взаимодействия между НЧ или между
ними и поверхностью. Основной характеристикой взаимодействия между частицами являются Ван-дер-Ваальсовы силы, в свою очередь включающие: ориентационное, индукционное и дисперсионное взаимодействия [20-22].
Зависимость новых механических свойств НЧ от вышеперечисленных сил рассмотрены в следующих теориях. Так теория агрегативной устойчивости лиофобных дисперсных систем описывает стабильность коллоидных дисперсий на основе объединения эффекта Ван-дер-Ваальсового притяжения и электростатического отталкивания. Однако данная теория не подходит для описания коллоидных свойств в агрегированном состоянии [23].
Когда размер объектов уменьшается до нанодиапазона, поверхностные силы становятся основным фактором, влияющим на их адгезию, контакт и деформацию, что описывается моделью Дерягина-Мюллера-Топорова, которая применима к твердым наночастицам с низкой поверхностной энергией.
В НЧ происходит передача энергии за счет электронов и фотонов и сопровождающий процесс передачи эффект рассеяния [24]. От этого зависит теплопередача в НЧ. Характеристиками тепловых свойств являются теплоёмкость, теплопроводность, термостабильность и термоэлектрическая мощность [25].
Теплоемкость НЧ превышает значения частиц большего размерного диапазона. Экспериментальные исследования показали, что теплоемкость НЧ превышает значения аналогичных сыпучих материалов до 10% [26], например, в случае с НЧ АЬОз и SiO2 [27,28]. Температура плавления НЧ ниже, так как при уменьшении размера частицы, отношение ее поверхности к объему увеличивается, и температура плавления снижается из-за увеличения свободной энергии на ее поверхности [29]. При сравнении температур плавления НЧ золота (3 нм) с частицами большего размера наблюдается разница в 300 0С [30].
Электрическая и тепловая проводимость зависит от размера НЧ. Существует гиперболическая зависимость между отношением площади поверхности частицы к ее объему. Поэтому чем больше это соотношение, тем больше количество электронов для передачи тепла [31]. Более того, теплопроводности в НЧ также способствует микроконвекция, которая возникает в результате броуновского
движения [32]. Тем не менее, это явление происходит только тогда, когда твердые НЧ диспергируются в жидкости, образуя наножидкость. В качестве примера добавление НЧ меди к этиленгликолю повышает теплопроводность жидкости до 40% [33].
Кроме того, состав НЧ играет важную роль в термической стабильности. Например, термическая стабильность Au в сплаве Auo,8Feo,2 значительно выше, чем у чистого Au или Auo,2Feo,8 [34]. Как правило, НЧ из биметаллических сплавов обладают более высокой термостойкостью и температурой плавления, чем монометаллические, благодаря легирующему эффекту [35].
Термоэлектрическая мощность описывается формулой (1):
P = S • 2а (1)
где P - термоэлектрическая мощность, S - коэффициент Зеебека, а о -электропроводность.
Известно, что рассеяние НЧ в объемных материалах, или же легирование, повышает коэффициент термоэлектрической мощности [36]. Это повышение может быть связано с повышением коэффициента Зеебека или повышением электропроводности. Встраивание НЧ с регулируемым размером в объемные термоэлектрические материалы помогает снизить теплопроводность решетки и повышает коэффициент Зеебека за счет фильтрации энергии электронов [37].
1.1.4 Размер. Удельная поверхность наночастиц
В создании биологически активных НЧ их размер играет ключевую роль в длительности циркуляции, биораспределении и клиренсе. Как правило, они имеют размер < 100 нм, что обеспечивает более длительный период полувыведения in vivo и снижает печеночную фильтрацию. Кроме того, их небольшой размер обеспечивает более высокое внутриклеточное поглощение по сравнению с микрочастицами. НЧ размером менее 10 нм могут легко проходить через
кровеносные сосуды и выводиться почками, в то время как более крупные могут захватываться клетками мононуклеарной фагоцитарной системы. Препараты на основе НЧ также могут быть использованы при заболеваниях головного мозга, таких как Паркинсон, Альцгеймер или глиома, благодаря их способности проникать через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) [38]. Величина также может влиять на высвобождение лекарственного средства (ЛС), поскольку более мелкие частицы имеют большую удельную площадь поверхности, так что большинство связанных ЛС будет находиться на поверхности частиц или вблизи нее, что приводит к быстрому высвобождению действующего вещества (ДВ).
Форма НЧ (сфера, куб, стержень, пластина) также играет фундаментальную роль в процессе высвобождения ЛС. Различные исследования показывают, что сферические частицы являются подходящими кандидатами для доставки лекарств, поскольку они могут усваиваться быстрее, чем НЧ в форме стержней [39]. В некоторых случаях большее отношение площади поверхности к объему анизотропных структур определяет более высокую эффективность при комбинации НЧ с другими лекарственными препаратами (ЛП). Форма также может влиять на место их накопления в различных тканях организма: например, цилиндрические и правильные сферические НЧ накапливаются в печени; дисковидной формы в сердце; и нерегулярные сферические НЧ в селезенке [40].
Площадь поверхности считается важным показателем для НЧ, поскольку она влияет на реакционную способность и взаимодействие поверхности с лигандами. Удельная площадь поверхности относится к площади поверхности (м2) порошка, приведенной к массе (м2/кг) или объему (м2/м3) [41]. Европейская комиссия [42] предлагает определять частицы как нано-, когда их удельная площадь поверхности по объему превышает 60 м2/см3, исключая материалы, состоящие из частиц размером менее 1 нм.
Прямое измерение площади поверхности НЧ использует адсорбцию инертного газа, такого как азот или криптон, при различных условиях давления для образования монослоя газового покрытия. Количество молекул газа, необходимое для образования монослоя, и площадь поперечного сечения молекулы
адсорбируемого газа связаны с «общей площадью поверхности» частицы, включая внутренние поры и щели, с использованием уравнения Брунауэра-Эммета-Теллера
где р/ро - отношение давления в системе к давлению конденсации, а -величина адсорбции, ат - объем монослоя на поверхности адсорбента, С -отношение констант адсорбционного равновесия в первом слое и константы конденсации. Вместо газов могут быть также использованы органические молекулы, такие как моноэтиловый эфир этиленгликоля [44].
Существует несколько методов косвенного измерения НЧ, находящихся в воздухе, которые не учитывают пористость и другие неровности поверхности и, следовательно, могут быть неточными [45,46]. Диффузионные зарядные устройства в режиме реального времени измеряют «площадь активной поверхности», площадь частицы, которая взаимодействует с окружающим газом или ионами и доступна только снаружи [46]. Анализаторы электрической подвижности рассчитывают эквивалентный диаметр сферы, который может быть преобразован с использованием геометрических соотношений [45]. Эти методы не позволяют отличить интересующую НЧ от случайных частиц, которые могут встречаться в сложных средах. Также НЧ могут быть собраны на подложку, и их внешние размеры могут быть измерены с помощью электронной микроскопии, а затем преобразованы в площадь поверхности с использованием геометрических соотношений [41].
(2) [43]:
(2)
1.1.5 Поверхностные явления, плазмонный резонанс
Металлические и полупроводниковые НЧ обладают интересными поверхностными свойствами: линейным поглощением, излучением фотолюминесценции и нелинейными оптическими характеристиками благодаря
эффекту квантового удержания и ЛППР [47,48]. Явления ЛППР возникают, когда частота падающего фотона постоянна при коллективном возбуждении проводящих электронов [14]. Из-за этого явления НЧ благородных металлов демонстрируют сильную зависящую от размера полосу поглощения в УФ-видимом диапазоне, которая отсутствует в спектрах сыпучих металлов. Как правило, оптические свойства НЧ зависят от размера, формы и диэлектрической среды частиц [49].
Коллективные возбуждения проводящих электронов в металлах называются плазмонами [50]. В зависимости от условий различают объемные плазмоны, распространяющиеся по поверхности плазмоны и локализованные на поверхности плазмоны (Рисунок 3 А, В и С). Из-за своей продольной природы объемные плазмоны не могут возбуждаться видимым светом. Поверхностно распространяющиеся плазмоны распространяются вдоль металлических поверхностей волнообразно [48]. Колебание электрического поля вызывает когерентное колебание электронов. Между электронными ядрами возникает кумулятивное притяжение, из-за которого возникает восстанавливающая сила, что приводит к колебаниям облака электронов относительно каркаса ядра [49]. Это создает нескомпенсированные заряды на поверхности НЧ (Рисунок 3D). Поляризация поверхности частиц является основным эффектом, создающим восстанавливающую силу, вызывающую колебания, которую называют поверхностным плазмоном, имеющую определенную частоту [48].
Рисунок 3. Графическое представление типов плазмонов, где А - объемный; В - распространяющийся по поверхности; С - локализованный на поверхности. D - графическая иллюстрация ЛППР НЧ [2].
Оптические свойства НЧ также зависят от их размера. В работе [49] ссылаются на экспериментальные исследования НЧ серебра радиусом 30 и 60 нм. Пики экстинкции для них были различными. Решающее значение для оптических свойств НЧ имеет их форма. Для НЧ серебра, имеющих более сплюснутую форму, длина волны плазмонного резонанса смещена в красную область. Это наглядная демонстрация того, что плазмонный резонанс зависит от формы частиц [49,50].