Разработка метода количественного определения ДНК в соевых белковых препаратах и оценка влияния генной модификации на функционально-технологические свойства продуктов переработки сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Логинова, Елена Николаевна

  • Логинова, Елена Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 137
Логинова, Елена Николаевна. Разработка метода количественного определения ДНК в соевых белковых препаратах и оценка влияния генной модификации на функционально-технологические свойства продуктов переработки сои: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Логинова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Мировые тенденции в области создания и использования трансгенных растений.

2. ДНК как носитель генетической информации в клетке.

2.1. Биологическая роль.

2.2. Химический состав и структура молекул ДНК.

2.3. Свойства молекул ДНК в растворе.

2.3.1. Кислотно-основные свойства.

2.3.2. Вязкость.

2.4. Денатурация ДНК.

2.4.1. Условия денатурации ДНК.

2.4.2. Стадии денатурации ДНК.

2.4.3. Гиперхромный эффект.

3. Соя: питательные свойства и возможности применения.

3.1. Историческая справка.

3.2. Важность продуктов из соевых белков.

3.3. Продукты из соевых белков.

3.4. Питательные качества соевых белков.

3.5. Функциональные свойства продуктов из соевых белков в пище.

3.6. Применение соевых белковых препаратов в системе питания.

4. Современные подходы к оценке безопасности генетически модифицированных источников пищи (ГМИ).

4.1. Оценка безопасности продуктов из ГМИ по принципу композиционной эквивалентности.

4.2. Оценка безопасности продуктов из ГМИ, принятая в Российской

Федерации.

4.2.1. Медико-генетическая оценка.

4.2.2. Медико биологическая оценка.:.

4.2.3. Технологическая оценка.

4.3. Маркировка пищевой продукции из генно-модифицированных источников.

5. Законодательное и нормативное регулирование в области генно-инженерной деятельности в России.

6. Методы выделения, очистки и количественного определения ДНК.

6.1 Выделение и очистка.

6.2 Определение концентрации ДНК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода количественного определения ДНК в соевых белковых препаратах и оценка влияния генной модификации на функционально-технологические свойства продуктов переработки сои»

В настоящее время во всем мире происходит активное внедрение генетически модифицированных растений (ГМР) в практику сельского хозяйства

Создание и использование трансгенных растений может способствовать решению целого ряда проблем растениеводства. В частности, устойчивость растений к болезнетворным микроорганизмам, вирусам и насекомым, а также к неблагоприятным условиям внешней среды достигается введением в геном растения целевых генов, обеспечивающих устойчивость растения.

В международном экономическом сообществе существует чёткое понимание того, что в связи с ростом народонаселения Земли, которое по прогнозам учёных должно достичь в 2050 году 9-11 млрд. человек, необходимо удвоение или даже утроение мирового производства с/х продукции, что невозможно без применения трансгенных растений, создание которых многократно ускоряет процесс селекции культурных растений, а также позволяет получить растения с такими свойствами, которые не могут быть получены традиционными методами.

Учёные полагают также, что в ближайшие десятилетия использование трансгенных растений сможет в значительной степени изменить процессы производства пищевых продуктов, так как сделает возможным выращивание культур с улучшенными пищевыми качествами (обогащённых белками, с лучше усваиваемыми сахарами и жирами), с большим сроком хранения, обеспечивающим эффективность транспортировки.

Возможно и использование растений в качестве «живых фабрик» - для производства лекарственных веществ (в том числе природных белков человека) и специфических химических соединений (например, замена полимеров, получаемых сегодня из нефтепродуктов, на растительные полимеры).

Широкий спектр возможностей применения генномодифицированных оганизмов обуславливает постоянно растущий интерес к их использованию в питании людей, а также созданию новых видов трансгенных растений. Вместе с тем растёт количество противников данного метода селекции. Аргументами «против» в таком случае являются теоретически возможные риски негативного влияния на человеческий организм, религиозные принципы и т.д.

На сегодняшний день в Российской Федерации существует государственная законодательно оформленная система контроля и регулирования в области генноинженерной деятельности. Однако определённые аспекты данной системы не разработаны. Государственная система контроля за качеством и безопасностью продуктов из генетически модифицированных источников в Российской Федерации нуждается в разработке дополнительных методов исследований. Планируется, что биохимическая часть анализа пищевых продуктов из генетически модифицированных источников будет включать следующие этапы: 1) определение наличия ДНК в пищевых продуктах, 2) выделение ПЦР-пригодной ДНК, 3) анализ ДНК на содержание генетически модифицированных источников. В данной работе основное внимание будет уделено первому этапу — выбору и оптимизации наиболее адекватного метода для конкретного продукта (соевого белкового препарата). Данный метод должен отвечать следующим критериям: адаптированность к техническим возможностям лабораторий системы Санитарно-эпидемиологического надзора, достаточная простота в исполнении, получение достоверных и воспроизводимых результатов.

В соответствии с принятыми порядками проведения анализа пищевой продукции на безопасность и качество и регистрации пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных источников, помимо медико-биологической и медико-генетической экспертизы в Российской Федерации предусмотрено проведение технологической экспертизы. В нашей стране разрешено использование в пищевых продуктах белковых препаратов, полученных из семян трансгенной сои трёх сортов - сорт Round Up Ready 403-2 производства компании Monsanto Со (США), а также сорта Liberty Link А2704-12 и Liberty Link А5547-127 производства компании Aventis (Германия). Производители пищевых продуктов заинтересованы в том, чтобы белковые препараты из трансгенной сои по функциональным свойствам были сопоставимы с аналогичными препаратами из традиционных сортов сои. В связи с этим, большой интерес представляет изучение функциональных свойств соевых белковых препаратов из трансгенной сои в сравнении с их аналогами из немодифицированной сои. Для каждого вида белковых препаратов существует свой набор функциональных свойств, обусловленный спецификой использования в конкретных пищевых технологиях. Отсутствие достоверных различий в функциональных свойствах изученных образцов белковых препаратов может являться подтверждением идентичности генетически модифицированных источников и традиционных аналогов с точки зрения их использования в пищевых технологиях. Наличие существенных различий определит необходимость разработки рекомендаций к использованию белковых препаратов из генетически модифицированной сои в пищевых производствах.

В связи с этим разработка метода количественного определения содержания ДНК в соевых белковых препаратах и изучение функциональных свойств соевых белковых препаратов, полученных из генетически модифицированной сои, являются актуальными направлениями исследований.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Мировые тенденции в области создания и использования трансгенных растений.

Массовое коммерческое производство трансгенных растений началось с 1996 года. В том году во всём мире было засеяно трансгенными культурами 2.8 млн. га, из них 1.5 млн. га в США, 1.1 млн. га в Китае, 0.1 млн. га в Канаде, далее по убыванию - в Аргентине, Австралии, Мексике /1/.

К настоящему времени получены трансгенные растения более, чем 80 с/х культур, среди которых соя, пшеница, кукуруза, рис, томаты, картофель, хлопок и др. В 1998 году площади под трансгенными растениями во всём мире составляли уже 30 млн. га, что превышает территорию Великобритании /1/.

Среди основных трансгенных культур, выращиваемых во всех странах мира, в 1996 году лидировали табак (35% всех площадей), хлопок (27%), соя (18%), кукуруза (10%), рапс (5%), томаты (4%) и картофель (менее 1%) /1/.

В 1997 году произошло резкое увеличение площадей под трансгенными культурами до 12.8 млн. га (в 4.5 раза по сравнению с 1996 годом). По прежнему, по размеру площадей под трансгенными растениями впереди США (8.1 млн. га), Китай (1.8 млн. га), Аргентина (1.4 млн. га), Канада (1.3 млн. га), Австралия и Мексика /2/.

Изменилось и соотношение площадей под различными культурами: на первое место вышла трансгенная соя (40% всех площадей), затем следовали кукуруза (25%), табак (13%), хлопок (11%), рапс (10%) и томат (1%) /2/.

В 1998 году произошло дальнейшее, более, чем в два раза, увеличение площадей под трансгенными растениями. При этом 82% всех площадей приходилось на несколько основных культур: трансгенную сою, устойчивую к гербициду (52%), трансгенную кукурузу, устойчивую к насекомым (24%), трансгенный рапс, устойчивый к гербициду (9%), транс генный хлопок, устойчивый к насекомым (9%) и трансгенную кукурузу, устойчивую к гербицидам (6%). Более всего (почти в три раза) увеличились площади под трансгенной соей /3/. В 1998 году в США трансгенные сорта основных сельскохозяйственных культур занимали уже значительную часть всех площадей под этими культурахми: соя, устойчивая к гербициду, - 36% (10.2 млн. га), кукуруза, устойчивая к насекомым, - 22% (6.5 млн. га), хлопок, устойчивый к насекомым, - 20% (>1.0 млн. га) /3/. В период с 1999 по 2001 год площади, занимаемые трансгенными культурами, возросли с 39,9 млн. га до 52,6 млн. га /4/.

С 1986 года проведено более 25000 опытов по выращиванию генетически модифицированных растений. В то время как первоначальные опыты имели целью справиться с важными проблемами болезней или сорняков, последующие разработки предусматривают композиционные изменения с улучшенными белками и маслом, а также углеводами, ферментами и различными пищевыми добавками. Сегодня около 20% сортов генетически модифицированных растений соответствуют культурам с качественными изменениями их состава. В частности, имеющиеся разработки связаны с регулированием жирнокислотного состава масла из семян рапса и сои /1,5/.

Одними из наиболее перспективных исследований являются работы по модификации аминокислотного состава белков семян зернобобовых культур и, в частности, сои. Семена сои перерабатываются с целью получения широкого ассортимента белковых продуктов - муки, концентратов, изолятов, текстуратов. Несмотря на существующие технологические разработки производства пищевого белка из семян гороха, кормовых бобов, люпина, пшеницы и других культур, эти технологии пока не могут конкурировать с технологией переработки семян сои по экономическим показателям. По-видимому, в ближайшем будущем соя будет оставаться основной культурой, перерабатываемой с целью получения пищевого растительного белка.

На основании представленных данных становится очевидным, что соя является приоритетной культурой среди трансгенных растений.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Логинова, Елена Николаевна

выводы

1. Теоретически обоснован выбор методов выделения и количественного определения ДНК для исследований в соответствии с поставленной целью. Выбраны: метод выделения ДНК при помощи хлорной кислоты и дифениламиновый метод количественного определения ДНК.

2. Установлены оптимальные режимы, обеспечивающие полную экстракцию ДНК из соевых белковых препаратов: температура экстракции 85 °С, продолжительность экстракции 1 час, соотношение препарат: экстрагент 1:20. Определено оптимальное соотношение экстракта ДНК и дифениламиного реактива 1:10, обеспечивающие высокую чувствительность метода и достоверность получаемых результатов.

3. Проведено сравнение модифицированных методов выделения и количественного определения ДНК с аналогичными используемыми методами. Установлено, что стандартные методы выделения ДНК не могут быть рекомендованы для количественного определения ДНК в белковых препаратах при проведении массовых анализов.

4. Определено содержание ДНК модифицированным методом в соевых белковых препаратах различной степени очистки. Установлено, что концентрация ДНК максимальна в препаратах, не подвергавшихся при изготовлении интенсивному физико-химическому воздействию т.е. в муке, и составляет порядка 6,0-7,5 мг/г белка. Наименьшее количество ДНК содержится в изолятах и находится в диапазоне 3,0-4,5 мг/г белка. В целом, содержание ДНК в соевых белковых препаратах не превышает 10,0 мг/г белка.

5. Установлено, что продукты из немодифицированной сои и её ГМ аналогов не обладают существенными различиями в функциональных свойствах. В то же время, продукты одного класса, но изготовленные по различным технологиям, демонстрируют более высокие различия в функциональных свойствах. Отсутствие существенных различий в свойствах испытанных образцов СБП из семян ГМ сои и контрольных образцов подтвердило возможность применения продуктов из ГМ источников в пищевой промышленности без изменения технологических режимов и рецептур.