Разработка метода идентификации пригодности измерительного оборудования в управлении автоматизированными производственными системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Козлова Александра Владимировна

  • Козлова Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 174
Козлова Александра Владимировна. Разработка метода идентификации пригодности измерительного оборудования в управлении автоматизированными производственными системами: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2021. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1 Анализ современной научно-технической, нормативной, методической литературы

1.2 Применения статистических методов при анализе технологических и производственных процессов

1.3 Формирование системного подхода к управлению качеством на основе технологий больших данных и прогнозных технологий

1.4 Использование прогнозной аналитики на производстве

1.4 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОВЕРКИ ПРИГОДНОСТИ ПРОЦЕССА ИЗМЕРЕНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

2.1 Алгоритм проверки пригодности процесса измерения управления технологическими процессами

2.2 Описание порядка выполнения деятельности по анализу процессов измерения

2.3 Разработка и выполнение мероприятий по улучшению процессов измерений

2.4 Выбор современного метрологического оборудования для реализации эффективной системы статистического управления технологическими процессами на примере оценки погрешности контура и шероховатости поверхности

2.5 Расширение метрологических возможностей систем технического контроля 62 2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

3.1 Разработка метода оценки производственного процесса на основе данных измерения с использованием цифровой системы обработки

3.2 Разработка многоуровневого программного обеспечения проектируемой системы

3.3 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМОЙ ПРОИЗВОДСТВА ЗАДНИХ АВТОМОБИЛЬНЫХ СТЕКОЛ

4.1 Описание процесса производства задних автомобильных стекол

4.2 Разработка автоматизированной системы для количественной оценки остаточных напряжений при процессе технического контроля задних автомобильных стекол

4.3 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Фрагмент исходного текста программы оценки возможностей процесса и индексов воспроизводимости

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Фрагмент исходного текста программы оценки пригодность технологического процесса

ПРИЛОЖЕНИЕ В Фрагмент исходного текста программы оценки пригодность технологического оборудования

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Фрагмент исходного текста программы выбора инновационного метрологического оборудования

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Фрагмент исходного текста программы статистической обработки больших данных

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Справки о внедрении результатов исследования, полученных в диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода идентификации пригодности измерительного оборудования в управлении автоматизированными производственными системами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Программа развития цифровой экономики в Российской Федерации в период до 2035 г. (распоряжение Правительства России от 28 июля 2017 г. №1632-р) определяет основные направления и содержание работ по переходу промышленных предприятий на цифровые технологии - как производственные, так и управленческие.

Конкурентным преимуществом обладают те предприятия, экономика которых основывается на наиболее продвинутых электронных технологиях и услугах, включая технологии анализа «больших данных» и прогностические технологии.

В условиях цифровизации прогнозная аналитика занимает одно из важных мест в формировании автоматизированных производственных систем. Она помогает принимать решения на основе ранее принятых решений и визуализировать отчетность собранной информации.

Необходимым элементом управления автоматизированными производственными системами является оценка функционирования технологической среды, в том числе проверка пригодности процесса измерения. Получаемые в процессе измерения значения характеристик технологического процесса являются основой оценки процесса и должны быть достаточно надежными.

В связи с этим, актуальной задачей является разработка метода идентификации пригодности измерительного оборудования в управлении автоматизированными производственными системами. Необходимость выполнения научных исследований в этой области является актуальным и отражает современный вектор развития в условиях Индустрии 4.0.

Степень разработанности исследования. Вопросам разработки автоматизированных систем машиностроительного производства посвящены труды Соломенцева Ю.М., Митрофанова В.Г., Схиртладзе А.Г., Феофанова А.Н.,

Бурдо Г.Б., Омельченко И.С., Черпакова Б.И., Базрова Б.М.

К вопросам разработки элементов системы управления технологическими и производственными процессами на основе методов статистического управления обращались в своих трудах ряд отечественных и зарубежных ученых: Колмогоров А. И., Смирнов Н. В., Шухарт У., Исикава К., Адлер Ю.П., Лапидус В.А., Мердок Дж., Балестрачи Д., Карей Р.Г., Азгальдов Г.Г. и др.

Однако в настоящее время остаются востребованными исследования в области управления производственными процессами на основе аналитических методов, поскольку в условиях глобальной цифровизации необходима трансформация сложившейся производственной системы с целью ее адаптации к современным информационным технологиям и инновационным техническим решениям.

Целью работы является повышение эффективности производственного процесса технического контроля изделий методом аналитического подхода с использованием цифровой системы обработки данных.

Задачи исследования:

- проведение анализа системы менеджмента качества в условиях перехода от жесткого централизованного управления процессами производства к децентрализованной модели сбора, обработки информации и принятию решений на основе прогнозной аналитики, функционального и структурного анализа технологических операций и автоматизированного оборудования, научных основ высокоэффективной эксплуатации автоматизированного оборудования;

- формирование системного подхода к управлению производственными системами на основе технологий больших данных и прогнозных технологий;

- разработка алгоритма проверки пригодности процесса измерения для реализации эффективной системы на основе аналитических методов управления технологическими процессами;

- разработка автоматизированной системы проверки пригодности измерительного оборудования и статистической обработки большого объёма данных, а также совмещение во времени этих операций с процессом измерения

при реализации предложенных решений.

Научная новизна:

- определены межуровневые связи элементов автоматизированной производственной системы, особенностями которой являются децентрализация сбора и обработки информации в условиях использования современного метрологического оборудования в области контроля качества технологического процесса;

- сформировано расширение понятия «Качество 4.0» как системы управления производственными процессами в условиях цифровых технологий;

- разработан алгоритм проверки пригодности процесса измерения для реализации эффективной системы аналитического управления технологическими процессами, реализующего элементы системы управления производственными системами на основе многоуровневого программного обеспечения;

- предложены методы оценки пригодности производственного процесса на основе данных измерения с использованием цифровой системы обработки информации.

Объект исследования - автоматизированная система оценки производственного процесса на основе данных измерений с использованием цифровой обработки информации.

Предмет исследования - совокупность организационно-методических и управленческих моделей и алгоритмов, модель автоматизированной системы управления производственными процессами и многоуровневое программное обеспечение.

Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, математической статистики, объектно-ориентированного проектирования программных систем и программирования и методы аналитического управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании подхода к моделированию многоуровневой системы для управления производственными процессами на основе аналитических методов с

использованием алгоритма для сбора, анализа и хранения необходимых данных о процессах, а также в визуализации аналитики и организации взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработанном комплексе научно-технических решений в области создания системы статистического управления производственными процессами обработки деталей, а также ее адаптация к условиям серийного производства на базе использования метрологического оборудования;

- разработанной автоматизированной системе производственного процесса контроля качества задних автомобильных стекол.

Положения, выносимые на защиту:

- расширение понятия «Качество 4.0» как системы управления производственными процессами в условиях цифровых технологий;

- алгоритм проверки пригодности процесса измерения для реализации эффективной системы аналитического управления технологическими процессами;

- алгоритм цифровой обработки данных с целью осуществления анализа полученных результатов, прогнозирования качества и их последующее внедрение в другие задачи с необходимой адаптацией.

Достоверность и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается соответствием теоретических и экспериментальных итогов исследований, а также созданием исследовательского прототипа системы с разработкой соответствующего программного комплекса.

Основные результаты научного исследования представлены на российских и международных конференциях: Управление качеством в образовании и промышленности, Севастополь, 21-22 мая 2020 года; Качество в производственных и социально-экономических системах, Курск, 17 апреля 2020 года; Наука сегодня: вызовы, перспективы и возможности, Вологда, 11 декабря 2019 года; XXIV Туполевские чтения (школа молодых ученых), Казань, 07-08 ноября 2019 года; International conference on modern trends in manufacturing technologies and equipment 2019, ICMTME 2019, Sevastopol, 09-13 сентября 2019

года; 2018 International conference on modern trends in manufacturing technologies and equipment, ICMTMTE 2018, Sevastopol, 10-14 сентября 2018 года.

Получены свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019667751 от 26 декабря 2019г., № 2017614035 от 05 апреля 2017г., 2017613820 от 03 апреля 2017г., 2017613821 от 03 апреля 2017г., 2017614198 от 07 апреля 2017г.

Научные исследования проводились при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках выполнения проекта (ПНИЭР), выполняемого в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» (Номер Соглашения о предоставлении субсидии/государственного контракта: 14.574.21.0127).

Соответствие паспорту специальности. Научная работа соответствует формуле научной специальности 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» в пунктах 6, 19.

Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 2 научные работы, в изданиях, входящих в базы данных Scopus и Web of Science 2 научные работы, включая 5 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и содержит 174 страницы сквозной нумерации, включая 43 страницы приложений, 65 рисунков и 8 таблиц. Список литературы содержит 192 наименования.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА

ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1 Анализ современной научно-технической, нормативной, методической

литературы

Одним из эффективных инструментов анализа и сбора информации о качестве технологического процесса являются статистические методы - методы, базирующиеся на использовании математической статистики. Использование этих методов не несет больших материальных затрат и дает возможность с заданной степенью точности и достоверностью сделать вывод о состоянии исследуемых объектов и процессов в системе обеспечения технологического качества.

Кроме того, использование статистических методов позволяет производить прогноз возникновения проблемы на всех стадиях производственного процесса, осуществлять их коррекцию, а также обеспечивать повышение эффективности принимаемых управленческих решений.

Впервые в 1930-х идею применения статистических методов на производственных предприятиях предложили У. Шухарт и Р. Фишер. У. Шухарт предложил использование статистических методов для контроля качества выпускаемой продукции на серийном производстве, а Р. Фишер для экономического обоснования экспериментов.

Во время Второй мировой войны статистические методы получили широкое распростроенение на промышленных производствах в Великобритании и США, стандарты которых основывались на работах К.Пирсона.

После войны большой прогресс в развитии производства с внедрением статистических методов показала промышленность Японии и до настоящего времени их применение является обязательным.

В последние десятилетия статистические методы, методы статистического анализа, контроля и обеспечения качества эффективно и повсеместно применяются в Германии, Франции, Италии, Голландии, США, Японии, Великобритании, Дании и других странах.

Российский ученые, такие как А. И. Колмогоров, Н. В. Смирнов, А. Я. Хинчин, Я. Б. Шор и другие внесли значительный вклад в развитие теории математической статистики. В послевоенные годы наблюдался определенный прогресс в широком применении этих методов в нашей стране. Однако, практически до настоящего времени, несмотря на научные обоснования их использования, статистические методы не получили должного распространения. Лишь отдельные предприятия отдельных отраслей используют их в производстве.

В России статистические методы не получили должное распростроение. [1] Методы статистического контроля качества рассматривались до сих пор только с точки зрения работы отдела технического контроля. Их внедрение было делом исключительно контрольных служб. В связи с этим произошло практическое свертывание использования статистических методов в промышленности. Основными причинами этого стали:

- слабая экономическая заинтересованность предприятий во внедрении этих методов,

- технологическая дисциплина, отстающая от международных стандартов,

- сложность с практической точки зрения использования имеющихся методических работ в этой области,

- отсутствие в достаточном количестве квалифицированных кадров в этой области,

- плохая стыковка конструкторских норм и технологических, а также метрологических возможностей,

- практическое пренебрежение международными нормами конструкторской и технологической документации.

Однако в 1970-х годах в Совеством Союзе Госстандарт начал комплекс

работ по созданию соответствующей нормативно-технической и методологической документации

Конечно, мнение, что статистические методы самое главное средство решения проблем обеспечения качества является неправильным. Решение такой многогранной проблемы не может быть результатом использования одного, даже высокоэффективного средства. Э. Деминг в своих публикациях [1] отмечал, что «повышения качества, производительности труда и конкурентоспособности продукции нельзя добиться исключительно за счет массированного применения контрольных карт и других статистических методов». Хотя необходимо отметить, что применение методов статистического анализа при внедрении стандартов ИСО 9000 имеет существенное значение, так как с их помощью достигается объективное подтверждение качества продукции предприятия и стабильности процессов.

Современная теория и практика применения статистических методов при анализе технологических и производственных процессов основывается на использовании контрольных карт Шухарта.

Наиболее информативной с точки зрения исследования проблемы использования контрольных карт является работа Ю.П. Адлера, О.В. Максимовой, В.Л. Шпера. [2]

Статистический анализ качества используется в мировой промышленной практике для определения свойств случайного процесса в конкретных условиях производства.

Качество продукции зависит от большого количества связанных и независимых факторов, имеющих как закономерный, так и случайный характер. Для машиностроительного производства к таким факторам относятся точность станочного оборудования, колебания состава материала заготовки, параметры жесткости системы станок-приспособление-инструмент-деталь, колебания температуры, погрешности режущего инструмента, режимы обработки, квалификация специалистов, точность соблюдения параметров предварительной термообработки и др.

Целью использования статистических методов анализа качества является определение степени влияния случайных или закономерных факторов на показатели качества.

Если влияние случайных факторов преобладает - технологический процесс статистически управляемый и применение статистических методов контроля качества, а также хода технологического процесса становится возможным.

Если в технологическом процессе основными факторами являются те, которые носят неслучайный характер (например, нежесткость системы станок-приспособление - инструмент-деталь), процесс называется статистически неуправляемым. Использование методов статистического анализа становится при этом невозможным до определения причин и минимизации степени влияния неслучайных факторов. Затем опять повторяют статистический анализ до достижения статистической управляемости процесса. [3]

Результаты патентного поиска показали, что идеи, заложенные в разработке комплекса научно-технических решений в области создания методов управления автоматизированными произодственными системами, а также их адаптации к условиям серийного производства и разработка алгоритмов управления технологическим процессом с целью осуществления анализа полученных результатов, прогнозирования качества и их последующее внедрение в другие задачи с необходимой адаптацией, могут быть патентоспособными.

1.2 Применения статистических методов при анализе технологических и

производственных процессов

Статистическое управление технологическими и производственными процессами - это управление качеством продукции в процессе производства путем своевременного вмешательства в технологический процесс (настройка, изменение режима работы оборудования, корректировка и т. п.) [4].

Система статистического управления качеством включает в себя следующие этапы:

1. анализ и выбор параметров с определенными допусками, по которым контролируется годность детали;

2. определение места и времени измерений выбранных параметров;

3. проверка пригодности оборудования к изготовлению деталей изделий заданной точности;

4. реализация управления процессом.

Методы статистического контроля качества используются для регулировки технологических процессов, обеспечения их стабильности, предупреждения появления брака. Для оперативной корректировки параметров технологического процесса используются выборочные проверки качества обрабатываемых деталей и изделия.

Продукция, качество которой не соответствует установленным требованиям потребителя, выявляется путем анализа поступивших и признанных рекламаций в соответствии с требованиями стандарта предприятия.

Эти методы включают в себя использование частотного распределения, мер центрирования процесса, рассеивания, контрольных карт, выборочного контроля, регрессионного анализа, критериев значимости и т.п.

Когда статистическое управление качеством применяют для управления ходом процесса, а не управления качеством поставляемых материалов, то часто применяют термин «статистическое управление процессом».

Развитие современных научных подходов к применению статистических методов не всегда предоставляет понятные и легко используемые методики. В 1970-х годах японский ученый профессор К. Исикава определил семь простых инструментов контроля качества:

- диаграмма Парето;

- гистограмма;

- контрольный листок;

- диаграмма разброса;

- стратификация (расслоение);

- диаграмма Исикавы (причинно-следственная диаграмма);

- контрольная карта.

Остановимся более подробно на использовании основного инструмента для реализации сбора и анализа данных в качестве подготовительного этапа реализации использования статистических методов, а именно на контрольных картах Шухарта.

Для того чтобы формализовать представление производственного процесса, начиная с операции ввода в систему заготовки до выхода продукта, необходимо построить математическую модель процесса. Достаточным условием при построении является наличие четких критериев качества создаваемой системы и методов расчета и конструктивного обеспечения системы.

Любое количественное изучение процесса возможно только в том случае, если будут определены величины, которые характеризуют этот процесс (характеристики процесса, функции процесса). Очевидно, что характеристики процесса во времени меняются. По данным, которые мы получим при анализе изменений можно сделать вывод о стабильности процесса.

Контрольная карта Шухарта - это визуальное представление, выполняющее работу по разделению вариабельности/изменчивости на вариабельность, вызванную общими (случайными) и специальными/особыми (временными) причинами. Оно состоит из графика хода самого процесса и трех дополнительных линий: центральной линии, верхнего и нижнего контрольных пределов. Предложенное У. Шухартом правило чтения физуального представления: если все точки находятся между верхним и нижним контрольным пределом, то специальные причины отсутствуют, и процесс по определению считают статистически управляемым (стабильным), что означает его предсказуемость (без чего никакое управление, а, следовательно, и совершенствование невозможны). Если есть точки, выходящие за верхний или нижний контрольные пределы, то специальные причины присутствуют, и процесс по определению

Небольшое количество характеристик процесса может быть описано с

помощью нормального распределения. Отклонения от нормального распределения могут возникать, например, из-за ухудшения качества материала выходного продукта или определяться характеристиками наблюдаемых признаков, таких, например, как отклонение формы и размера, имеющими естественный допуск в нуле. Из-за износа инструмента или погрешностей приспособлений, или из-за колебаний качества материала заготовки постоянно меняется средние значения или рассеяние измеряемых значений того или иного признака. Такие характеристики процесса и коррелирующие с ними признаки можно эффективно использовать для обоснованной оценки производственного процесса, когда при оценке принимаются во внимание значения соответствующих параметров, описанных соответствующими моделями распределения и соответствующих испытаний.

Аналитически закон распределения выражается так: [5]

-(x-j-C)2

F(x)=—^ С1-1)

где F(x) - функция распределения,

х - отклонение от начала координат,

и два параметра нормального распределения а - среднее квадратичное отклонение, ц - математическое ожидание.

Математическое ожидание выражается соотношением:

Íoo

х F (х) сС х (1.2)

-оо

Среднее квадратичное отклонение, в свою очередь, выражается

соотношение:

а(х) =

rao

I [х-ц (х) ] 2F (x)dx (1.3)

-у J —оо

Если параметр процесса х будет попадать заданную зону, которая обуславливается правилом 3а , т.е. ц + 3а (в соответствии с правилом в этот интервал должны попасть 99,77% всех значений величины х) , то можно говорить о стабильности процесса, так как нет отклонений от нормального распределения.

При создании контрольных карты необходимо вначале рассчитать значения верхней и нижней контрольных границ. Затем в виде точки на графике зафиксировать текущее состояние процесса. Признаком того, что процесс вышел из стабильного состояния служит выход точек за контрольные границы. Существуют различные тренды в расположении точек. [6]

Если при расшифровки контрольной карты специалист службы качества наблюдает выход из стабильного состояния, то ему необходимо, не вмешиваясь и не останавливая работу станка или линии, сообщить об этом оператору, а оператор в свою очередь принимает решение о необходимости вмешаться в процесс. Далее специалисту службы качества необходимо продолжать наблюдение за поведением графика на контрольной карте. до тех пор, пока контрольные карты не покажут полную управляемость процесса. [6]

Каждая точка на графике функции вероятностей показывает вероятность того, что случайная величина будет меньше или равна этому значению. На рисунке 2 вероятность того, что длина резьбы будет меньше или равна 14,069 мм, составляет 80%. Таким образом, 14,069 мм является 80% квантилем этой функции распределения.

В диапазоне плюс-минус шесть стандартных отклонений (6а) находится 99,73% всех случайных величин, распределенных по этому закону. График

плотности вероятности (первой производной от функции вероятности) представлен на рисунке 3.

За границами этой зоны находится 0,27% значений, т.е. по 0,135% справа и слева. Как следствие, для нормального закона распределения соответствующие квантили (ц-3а) и (ц+3а) ограничивают диапазон, внутри которого с соответствующей вероятностью (уровнем доверия) ожидается нахождение результатов выборки (значений). Значения этих квантилей в процентах (такое представление принято называть процентилями) Х0дз5% и Х99,865% . Эти два значения называются нижним ^нижн) и верхним ^верхн) квантилями соответственно.

Определение границ диапазона рассеяния через количество стандартных отклонений (например, ± 3а) относится только к нормальному закону распределения. Но в то же время, определение аналогичного диапазона через верхний и нижний квантили возможно для любого закона распределения, поскольку для любого закона можно определить точки с уровнем значимости 0,135% и 99,865% процентов. Интервал, ограниченный квантильными границами 0,135% и 99,865% , называется опорным интервалом. Фактически, нормальный закон распределения является только частным случаем, для которого опорный интервал равен 6а.

Рисунок 1.2 - Вероятностная сетка нормального закона распределения

Рисунок 1.3 - График плотности вероятности для нормального закона

распределения.

Для количественного определения стабильности процесса применяются специальные индексы: индексы воспроизводимости и индексы пригодности процесса.

Статистические методы направлены на создание процессов, обеспечивающих и поддерживающих уровень качества, заданный документацией на продукт и действующими нормами и стандартами, в том числе и международными.

На качество влияют различные факторы внешней и внутренней среды предприятия.

Внешние факторы:

- уровень требований к качеству (потребители, прогресс, конкуренты);

- наличие поставщиков капитала, трудовых ресурсов, материалов, энергии, услуг;

- действующее законодательство в области качества и работа государственных органов.

Внутренние факторы предприятия:

- материальная база предприятия (финансы, оборудование, инфраструктура);

- персонал (квалификация и мотивация);

- качество проекта (совершенство конструкции);

- качество исполнения (применение передовых технологий);

- стабильность процессов.

Управлять можно только тем, что можно измерить. Характеристики могут быть выбраны по различных критериям, например, характеристики, которые показали определенные проблемы с процессом; характеристики, необходимость управления качеством которых определена анализом видов и последствий отказов. Основа информации - это сбор данных. Сбор данных - не что иное, как получение необходимой информации в числовом выражении для последующего (статистического) анализа проблемы. Эти данные являются основой для принятия решения и корректирующих действий.