Разработка метода и средства термоэлектрического контроля металлов и сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Нестерович, Юрий Иванович

  • Нестерович, Юрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 338
Нестерович, Юрий Иванович. Разработка метода и средства термоэлектрического контроля металлов и сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Орел. 2000. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нестерович, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1 ТРЕБОВАНИЯ К ПОВЕРХНОСТНОМУ СЛОЮ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ

МЕТОДЫ ЕГО КОНТРОЛЯ.

1.1 Поверхностный слой и эксплуатационные свойства изделий.

1.2 Методы контроля свойств поверхности твердых тел из металлов и сплавов

1.3 Выводы

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ТВЕРДОСТИ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ МАТЕРИАЛА.

2.1 Термоэлектрические явления и возможность их применения для неразрушающего контроля материалов.

2.2 Устройства термоэлектрического контроля металлов и сплавов, их преимущества и недостатки.

2.3 Термоэлектрические неоднородности поверхности изделия

2.4 Экспериментальная установка для исследования термоэлектрической неоднородности

2.5 Методика исследований термоэлектрической чувствительности

2.6 Градуировка искусственной термопары.

2.7 Анализ погрешностей результатов измерения термоэлектрической неоднородности

2.8 Исследование термоэлектрической чувствительности по поверхности стальной пластины.

2.9 Методика определения поверхностной твердости материала.

2.10 Корреляционная связь между термоэлектрической чувствительностью исследуемой стальной пластины и ее поверхностной твердостью.

2.11 Выводы

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ ДЛЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МЕТАЛЛОВ

И СПЛАВОВ

3.1 Анализ условий проведения и погрешностей измерения микротвердости прибором ПМТ - 3.

3.2 Термоэлектрическое устройство для контроля микротвердости

3.3 Определение максимального усилия прижатия измерительного наконечника к изделию.

3.4 Электрическое сопротивление контакта и постоянная времени разряда.

3.5 Температурное поле нагрева контактной зоны.

3.6 Расчет теплового поля

3.7 Усовершенствование измерительного узла установки для термоэлектрического контроля

3.8 Выводы

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ МИКРОТВЕРДОСТИ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ СТАЛЕЙ

4.1 Условия проведения эксперимента.

4.2 Экспериментальные исследования термоЭДС по поверхности металлической пластины, изготовленной из стали 45.

4.3 Измерение твердости плиток из стали 45, У8 и 60С2 термоэлектрическим методом.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и средства термоэлектрического контроля металлов и сплавов»

Актуальность работы

Уровень промышленного развития передовых стран характеризуется не только объемом производства и ассортиментом выпускаемой продукции, но и показателями качества. По данным XIV конференции Европейской организации по контролю качества примерно 10 % национального продукта любой страны теряется из-за низкого качества материалов и изделий. Подлинно высококачественный объект должен отличаться постоянством химического состава, микро- и макроструктуры, электрических и магнитных характеристик материала, неизменными геометрическими размерами, повышенными механическими, антикоррозионными и другими свойствами. Требуемые показатели могут быть обеспечены лишь при условии применения эффективных методов контроля.

Надежность и долговечность работы деталей машин и приборов зависит как от внутренней структуры материала, из которого они изготовлены, так и от свойств их поверхностного слоя. Состояние поверхностного слоя определяется его тремя основными характеристиками: микрогеометрией, поверхностной твердостью и истираемостью. Особое значение имеет контроль микротвердости поверхности изделий, так как этот параметр оказывает основное влияние на такие эксплуатационные свойства изделия как контактная жесткость, коэффициент трения, износостойкость, усталостная и контактная прочность изделий, коррозионная стойкость.

При технологических процессах в поверхностном слое возникают различные дефекты, структурные и фазовые неоднородности, вариации физико-механических свойств изделий. Они носят случайный характер и проявляются в относительно малых объемах материала. Так как именно поверхностные слои детали в условиях эксплуатации подвергаются наиболее сильному механическому, тепловому, магнитно-электрическому и другим воздействиям, то указанные малые зоны материала становятся концентраторами механических напряжений, и именно с них начинается усталостное разрушение как самого поверхностного слоя, так и изделия в целом. Проблема усталости материалов в настоящее время исключительно важна, поскольку согласно последним исследованиям подавляющее число выходов из строя изделий машиностроения связано с разрушением от усталости. Это объясняется увеличением числа объектов, работающих при переменных нагрузках, возросшей конструктивной сложностью элементов конструкций и деталей машин, увеличением срока их эксплуатации, разнообразием применяемых материалов. Указанный вид разрушения считается наиболее опасным вследствие его трудно предсказуемости. Даже при условии постоянства амплитуды переменной нагрузки циклическая долговечность, как правило, имеет большой разброс обусловленный неоднородностью материала. Уменьшение этого разброса за счет уменьшения неоднородности материалов при современном уровне их производства нереально. К тому же сопротивление материалов усталости зависит от целого множества факторов (особенностей материала и технологии его изготовления, вида нагрузки, рабочей температуры, характера окружающей среды и пр.), следовательно определить расчетным путем характеристики сопротивления усталости или ресурс изделия чрезвычайно сложно, а зачастую и невозможно.

Поэтому необходим локальный метод контроля, причем, учитывая случайный характер возникновения дефектов, этот метод должен позволять осуществлять 100 % неразрушающий контроль

Среди используемых сегодня методов контроля свойств поверхностного слоя стальных изделий не существует метода, отвечающего поставленному требованию. Заметить местную неоднородность поверхностного слоя позволяют методы шлифов и измерения твердости, однако эти методы являются разрушающими, и, кроме того, обследовать всю поверхность с их помощью практически невозможно. Существующие неразрушающие методы контроля структуры и свойств поверхностного слоя, с помощью которых можно исследовать значительную поверхность изделия, не обладают достаточной локальностью.

Таким образом, возросшие в последнее время требования к надежности деталей машин и элементов конструкций, зачастую работающих в экстремальных условиях (при высоких или низких температурах, в агрессивных средах, при ударных нагрузках и т.п.) делают актуальной задачу по разработке локального, неразрушающего метода контроля поверхностных слоев металлов и сплавов и средства для его реализации.

Целью работы является создание метода и средства локального неразрушающего контроля неоднородности структуры и свойств поверхностных слоев стальных изделий, которое позволило бы осуществлять регулирование толщины контролируемого поверхностного слоя, а также установление корреляционной зависимости контролируемого параметра с твердостью поверхностных слоев.

Основные задачи исследования.

1 Анализ существующих методов контроля структуры и свойств поверхностных слоев металлических изделий;

2 Разработка неразрушающего локального метода контроля неоднородности поверхностного слоя стальных изделий и выявление условий, соблюдение которых необходимо при его применении;

3 Разработка средства контроля структуры и свойств обработанных поверхностных слоев изделий, обладающего большей локальностью по сравнению с существующими и позволяющего регулировать глубину контролируемого слоя;

4 Экспериментальное исследование метрологических характеристик разработанного метода и средства измерения с целью оценки точности полученных результатов с помощью математического моделирования и теории погрешностей.

Этапы выполнения работы:

- Теоретическое обоснование целесообразности определения неоднородности структуры и свойств поверхностных слоев стальных изделий нераз-рушающим локальным методом контроля.

- Разработка экспериментальной установки, позволяющей исследовать распределение термоэлектрической чувствительности по поверхности изделий.

- Разработка методики определения распределения термоэлектрической чувствительности по исследуемым поверхностям.

- Установление корреляционной зависимости между термоэлектрической чувствительностью и поверхностной твердостью исследуемых сталей.

- Разработка и изготовление установки для неразрушающего локального термоэлектрического контроля с возможностью регулирования глубины, осуществляемого исследования.

- Анализ погрешностей разработанного метода и средства термоэлектрического локального контроля структуры и свойств поверхностных слоев.

Разработанный метод может быть использован при контроле однородности структуры и свойств поверхностных слоев стальных изделий, прошедших различного рода поверхностную обработку, и установления твердости поверхности контролируемых изделий.

Методы и средства исследования.

При выполнении работы применялись аналитические и численные методы, методы физического и математического моделирования, а также методы корреляционного и регрессионного анализов, математической статистики и теории точности.

Экспериментальные исследования проведены на разработанной установке с использованием современных средств измерений. Обработка данных выполнена на ЭВМ по оригинальным алгоритмам и программам, а также с использованием систем автоматизации математических расчетов MathCAD, табличного процессора Excel, TableCurve и Axum .

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Разработан метод неразрушающего локального термоэлектрического контроля неоднородности поверхностных слоев стальных изделий, позволяющий регулировать глубину контролируемого слоя.

- Доказана сильная корреляционная связь поверхностной твердости стальных изделий с ее термоэлектрической чувствительностью.

- Разработан метод термоэлектрического контроля поверхностной микротвердости стальных изделий, позволяющий регулировать толщину контролируемого слоя.

Практическую ценность работы составляют:

- Разработанные методы неразрушающего локального термоэлектрического контроля неоднородности структуры и свойств поверхностных слоев стальных изделий, позволяющий регулировать глубину контролируемого поверхностного слоя, и неразрушающий метод измерения микротвердости поверхностного слоя на основе корреляционной связи термоэлектрической чувствительности и поверхностной микротвердости стальных изделий.

- Разработанное средство термоэлектрического контроля металлов и сплавов.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Разработанное средство неразрушающего локального термоэлектрического контроля неоднородности поверхностных слоев изделий наряду с методикой определения термоэлектрической чувствительности и поверхностной твердости на основе измеренного значения последней используются на ОАО Завод им. Медведева.

Кроме того, разработанные средства используются в ОрёлГТУ при проведении научно-исследовательских работ, а также в лабораторном практикуме, по специальности 19.01 "Приборостроение".

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на 8 конференциях:

- Третьей международной научно-технической конференции "Чкаловские чтения. Инженерно - физические проблемы авиационной и космической техники", ЕАТК ГА: Егорьевск, 1999;

- Международной научно - технической конференции "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста", Орел, 1999;

- Международной научно - технической конференции "Сертификация и управление качеством продукции", БГТУ: Брянск, 1999;

- Второй всероссийской научно - технической конференции "Методы и средства измерений физических величин", НГТУ: Нижний Новгород, 1997;

- Третьей всероссийской научно - технической конференции "Методы и средства измерений физических величин", НГТУ: Нижний Новгород, 1998;

- Всероссийской научно - технической конференции "Диагностика веществ, изделий и устройств", ОрелГТУ: Орел, 1999;

- Шестой Всероссийской научно - технической конференции "Состояние и проблемы измерений". Москва, МГТУ, 1999 г

- Декаде науки-97 "Духовные ценности современной российской молодежи". Орел, 1997;

Доклад " Использование термоэлектрического метода для контроля однородности термической обработки деталей" удостоен диплома Ш-ей международной научно-технической конференции "Чкаловские чтения". ИПАКТ - III. (Егорьевск, июнь 1999 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, получен патент РФ. На защиту выносятся .

- Метод неразрушающего локального термоэлектрического контроля неоднородности поверхностных слоев стальных изделий, позволяющий регулировать толщину контролируемого слоя.

- Доказательство сильной корреляционной связи между термоэлектрической чувствительностью поверхностного слоя и его микротвердостью.

- Неразрушающий метод измерения поверхностной микротвердости стальных изделий, позволяющий изменять глубину контролируемого слоя.

- Средство термоэлектрического контроля неоднородности поверхности изделия, реализующее указанный метод.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 182 страницах основного машинописного текста, содержит 41 рисунок и 21 таблицу. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 143 наименования работ, а также 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Нестерович, Юрий Иванович

4.5 Выводы

1 Исследования, проведенные на экспериментальной установке, показали возможность установления наличия термоэлектрической неоднородности поверхностных слоев материалов, и связанных с ней изменений структуры и химического состава металлов и сплавов. Показана возможность измерения твердости поверхности закаленных стальных образцов при усилии прижатия 0,01 Н после осуществления предварительной градуировки разработанной термоэлектрической установки для контроля металлов и сплавов. В качестве экспериментальных образцов использованы изделия из сталей марок 45, У8 и 60С2, которые были закалены и аттестованы на твердость 25, 30 и 35 НЯС.

2 Получены градуировочные характеристики, позволяющие проводить измерения твердости поверхностных слоев по значению термоЭДС, возникающей при термоэлектрическом контроле, для следующих марок сталей:

Сталь 45 Е Л

Я ± ЛЯ = (-12 ± 0,5) + (34 ± 0,4)ехр —-- (Ш1С);

790 ±60

Сталь У8

И + АН = (-7,8 ± 0,5) + (26 ± 0,2)ехр|

Сталь 60С2 Н ± АН = (-24 ± 0,5) + (44 ± 0,3) ехр

176 Е

1570 ±100

РС); Е

ШС). ч2310±250у

3 Относительная погрешность градуировки для исследованных марок сталей не превышает ± 1,5 %.

4 Относительная погрешность измерения твердости на разработанной термоэлектрическом устройстве для контроля металлов и сплавов с учетом погрешности градуировки составляет ±9%, что несколько меньше относительной погрешности стандартного прибора ПМТ-3 для измерения микротвердости поверхностных слоев металлов и сплавов, которая не превышает + 10 %.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертационной работы являются:

1 Анализ методов контроля качества поверхностных слоев изделий из различных металлов и сплавов, показывающий, что наиболее предпочтителен неразрушающий метод, позволяющий достичь высокой локальности контроля и регулировать'толщину контролируемых поверхностных слоев.

2 На основании проведенного анализа, разработан неразрушающий локальный метод термоэлектрического контроля неоднородности, которая может быть вызвана неоднородностями структурного и фазового строения, а также химического состава материала поверхностного слоя стальных изделий, позволяющий регулировать толщину контролируемого слоя.

3 Установлена сильная корреляционная связь между термоэлектрической чувствительностью материала и поверхностной твердостью упрочненных слоев изделий. Коэффициент корреляции составил 0,92. Установлен характер зависимости между указанными величинами, имеющий экспоненциальный вид.

4 С целью реализации предложенного метода термоэлектрического контроля микротвердости поверхностного слоя стальных изделий сформулированы требования к экспериментальной установке, и в соответствии с ними создана установка, позволяющая определять: термоЭДС поверхностного слоя контролируемого изделия.

5 Разработан неразрушающий метод измерения поверхностной микротвердости стальных изделий, позволяющий изменять глубину контролируемого слоя.

6 Получены коэффициенты градуировочных уравнений для стали марок 45, У8, 60С2, что позволяет использовать их при измерении поверхностной микротвердости на разработанной термоэлектрической установке для изделий, изготовленных из указанных сталей.

177а

7 Погрешность разработанной установки термоэлектрического контроля при измерении микротвердости составляет ± 9 %, что не превышает погрешности широко применяемого сейчас стандартного прибора ПМТ-3 для контроля поверхностной микротвердости, которая равна ±10 %.

8 Разработанные методы и установка внедрены в опытную эксплуатацию и лабораторный практикум университета.