Разработка метода и средств синтеза бесконтрастных КТ-изображений брюшного отдела аорты за счет подавления контрастного усиления в данных КТ-ангиографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коденко Мария Романовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Коденко Мария Романовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Исследование принципов формирования КТ-изображения брюшного отдела аорты в присуствии рентгеноконтрастного вещества
1.1. Особенности данных для оппортунистического скрининга аневризмы брюшной аорты с использованием КТ
1.2. Теоретические основы формирования КТ-изображения брюшного отдела
аорты в контрастно-усиленной фазе сканирования
1.2.1. Физические основы формирования сигнала КТ-плотности
1.2.2. Гемодинамические факторы, влияющие на распределение рентгеноконтрастного вещества в области накопления
1.2.3. Сигнал КТ-плотности на аксиальных томографических изображениях брюшного отдела аорты в присутствии рентгеноконтрастного вещества
Выводы по главе
Глава 2. Разработка метода синтеза бесконтрастных КТ-изображений брюшного
отдела аорты
2.1. Математическое моделирование одномерного и двумерного распределения рентгеноконтрастного вещества в просвете и стенке брюшной аорты
2.1.1. Модель одномерного и двумерного распределения рентгеноконтрастного вещества
2.1.2. Параметры модели распределения рентгеноконтрастного вещества
2.1.3. Метод аппроксимации контраст-индуцированного компонента сигнала КТ-плотности
2.1.4. Подавление контрастного усиления с использованием разработанной модели
2.2. Исследование модели при однородном и неоднородном распределении рентгеноконтрастного вещества
2.2.1. Подготовка данных
2.2.2. Исследование погрешности аппроксимации областей однородного и неоднородного распределения рентгеноконтрастного вещества
Выводы по главе
Глава 3. Разработка лабораторного стенда для имитации КТ-ангиографических изображений брюшного отдела аорты
3.1. Требования к структуре и функциям лабораторного стенда
3.2. Выбор материала для тест-объекта
3.3. Экспериментальные исследования лабораторного стенда
Выводы по главе
Глава 4. Экспериментальная апробация метода и средств синтеза бесконтрастных КТ-изображений
4.1. Алгоритмизация метода синтеза бесконтрастных КТ-изображений
4.2. Планирование экспериментальной апробации модели
4.2.1. Этапы исследований
4.2.2. Расчет размера выборки
4.2.3. Формирование выборки данных КТ пациентов
4.3. Результаты экспериментальной апробации
4.3.1. Апробация с использованием КТ-изображений тест-объекта
4.3.2. Апробация с использованием КТ-изображений пациентов
4.3.3. Вопросы внедрения метода и средств синтеза размеченных бесконтрастных КТ-изображений
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПРИЛОЖЕНИЕ В
140
ВВОДИМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
АБА - аневризма брюшной аорты ДИ - доверительный интервал
ЕРИС - единая радиологическая информационная система
ИИ - искусственный интеллект
КЗ - компьютерное зрение
КТ - компьютерная томография
КТА - компьютерная томографическая ангиография
КУ - контрастное усиление
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОБП - органы брюшной полости
ПО - программное обеспечение
ПЭТ - позитрон-эмиссионная томография
РКВ - рентгеноконтрастное вещество
СИПК - стенд имитации пульсового кровенаполнения
DICOM - digital imaging and communications in medicine
DSC - Dice-Sorensen coefficient
GAN - generative adversarial network
HU - Hounsfield unit
NIfTI - neuroimaging informatics technology initiative NRRD - nearly raw raster data RMSE - root mean square error
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и средств синтеза бесконтрастных КТ-изображений брюшного отдела аорты за счет подавления контрастного усиления в данных КТ-ангиографии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Аневризма брюшного отдела аорты (АБА) -заболевание сердечно-сосудистой системы (код международной классификации болезней 10-й версии - «171.4» [1]), сопровождающееся патологическим увеличением диаметра просвета брюшного отдела аорты от 30 мм и более [2].
По данным министерства здравоохранения Российской Федерации, распространенность АБА составляет от 0,01 % до 0,04 % в зависимости от региона, причем, превалирующее большинство (более 80 %) пациентов - мужчины старше 65 лет [3]. Для мировой статистики характерны более высокие показатели заболеваемости АБА при сходном половозрастном распределении: по данным мета-анализа 54 исследований из 19 стран мира, распространенность аневризм у лиц в возрасте от 30 лет до 79 лет достигает 0,92 % [4]. При этом, более 55 % всех случаев обнаружено у лиц старше 60 лет и около 80 % - у лиц мужского пола. К изученным факторам риска развития АБА относят [5, 6, 7]: возраст старше 65 (более 80 % случаев), мужской пол (встречаемость выше в 4-8 раз), генетическую предрасположенность, курение (увеличивает возникновения в 4-5 раз [8]), сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы (в частности, атеросклероз и гипертония [9]), нарушение обмена веществ, травмы и аневризмы в иных отделах аорты.
Естественное клиническое течение АБА характеризуется отсутствием специфических симптомов на ранних стадиях и экспоненциальным увеличением средней скорости роста от 1,3 мм/год до 3,6 мм/год для аневризм диаметром от 30 мм до 50 мм соответственно, согласно результатам мета-анализа КЕБСАК [10]. Однако, даже при наличии симптоматики, абдоминальная локализация патологии существенно расширяет дифференциальный диагностический ряд АБА, затрудняя ее обнаружение [11]. Самое грозное из осложнений аневризмы аорты - ее разрыв, в этом случае вероятность летального
исхода превышает 80 % [12]. Частота разрывов АБА находится в диапазоне от 5,6 до 7,5 случаев на 100 тыс. смертей населения [13].
Своевременная диагностика АБА является ключевым фактором, позволяющим снизить риск осложнений [14] и напрямую влияющим на эффективность лечения [15]. В настоящее время отсутствует доказательная база относительно возможности медикаментозного замедления темпов роста аневризм [16]. Тем не менее, пациентам рекомендовано применять меры по снижению сердечно-сосудистого риска, в частности, статинотерапию для уменьшения частоты разрывов (снижение риска до 37 %), послеоперационных осложнений и смертности после плановой реконструкции АБА (снижение риска до 45 %) [17].
Несмотря на отработанную методологию проведения скрининговых исследований с использованием ультразвуковых исследований (УЗИ) [18], по данным проведенного ретроспективного аудита исследований число случайно диагностируемых АБА может достигать 367 случаев ежегодно в рамках отдельно взятого медицинского учреждения [19]. Механизм случайного обнаружения АБА, в частности, является главенствующим в регионах, где отсутствует организованный скрининг [20].
Рутинное КТ-исследование без использования внутрисосудистых рентегнокоснтрастных веществ (РКВ) не используется для диагностики АБА, тем не менее, этот метод имеет потенциальную пользу в обнаружении данной патологии. АБА нередко является случайной находкой при проведении КТ-исследований органов брюшной полости (КТ ОБП): от 2,2 % (91 случай за год [21]) до 5,8 % (187 случаев за 1,5 года [22]). В переложении на число провидимых в РФ КТ ОБП это может составить до 1700 упущенных случаев ежегодно [23]. Заслуживает внимания и тот факт, что КТ обладает большими показателями точности в отношении измерения диаметра аневризмы по сравнению с УЗИ [24], при этом отмечается устойчивое занижение размеров на УЗИ [25]. Отмечается, что пределы согласия (усредненный диапазон разницы измерений между двумя
методами) превышают клинически допустимую границу в 5 мм. Так, на выборке из 334 пар измерений [26] было показано, что размер аневризмы на КТ в 95 % случаев статистически значимо (р < 0,001) превышал измеренный с помощью УЗИ, при этом абсолютная величина расхождения существенно положительно коррелировала с размерами аневризмы (коэффициент корреляции 0,71); рассчитанные переделы согласия составили от -4,5 мм до +23,6 мм. Исследование, проведенное на выборке из 125 пациентов с диаметром АБА более 50 мм также демонстрирует слишком широкие переделы согласия измерений между УЗИ и КТ: от -5,5 мм до +9,6 мм [27]. Кроме того, КТ демонстрирует сравнительно высокую воспроизводимость измерений [28] по причине высокого разрешения изображения [29] даже в отсутствии контрастного усиления [30], операторонезависимости метода и возможности трехмерной реконструкции данных, позволяющей оценить размеры в различных проекциях сосуда.
Упомянутые аспекты позволяют говорить о перспективах использования КТ скрининга АБА при оппортунистическом сценарии. Оппортунистический скрининг - это несистематизированные обследования пациентов, обратившихся за медицинской помощью по любым причинам [31, 32]. Нецелевой тип проводимых исследований, т.е. поиск АБА как сопутствующего заболевания, позволяет разрешить вопрос о возможности применения КТ в рамках скрининга, связанный с наличием лучевой нагрузки на пациента. Ежегодно в РФ проводят до 22,8 миллионов КТ-исследований [33], оценочная доля рутинных КТ ОБП составляет 0,2 % [34]. Стоит также отметить внушительный объем КТ-данных, аккумулированных в Единой Радиологической Информационной Системе (ЕРИС) [35], доступных для ретроспективного аудита.
Несмотря на активное внедрение технологий искусственного интеллекта в лучевую диагностику, проведенный систематический обзор существующих решений для оппортунистического скрининга АБА [38] демонстрирует сравнительно слабое развитие данной области. К основным сдерживающим факторам можно отнести малое число наборов данных (НД), репрезентативность и
объем которых являются одним из ключевых условий успешного обучения и объективного тестирования алгоритмов компьютерного зрения (КЗ) [39]. Формирование репрезентативного НД, содержащего верифицированную разметку области интереса, осуществляется медицинскими экспертами вручную. Помимо высоких трудозатрат, слабая различимость границы сосуда на фоне окружающих тканей, характерная для оппортунистического скрининга, делает ручной метод весьма субъективным [40]. В настоящее время поиск инструментов для автоматизации и объективизации разметки данных главным образом связывают с применением нейросетей [41]. Впрочем, достоверность воспроизведения границ области интереса на таких изображениях не может быть однозначно определена, что не позволяет использовать их для измерения диаметра сосуда, который является одним из ключевых признаков при постановке диагноза АБА.
Актуальность исследования заключается в преодолении недостатков существующей методологии подготовки наборов данных бесконтрастных КТ-изображений, содержащих разметку брюшного отдела аорты. В настоящее время решение задачи сегментации аорты на бесконтрастных КТ-изображениях из-за ряда вышеупомянутых технических особенностей обработки таких данных в основном ограничивается ручными методами. Это является основным сдерживающим фактором развития алгоритмов КЗ и внедрения их для автоматизации оппортунистического скрининга АБА на КТ. В рамках данной работы для получения НД, содержащих сегментацию брюшной аорты на бесконтрастных КТ-изображениях, предложен качественно иной подход: подавление контрастного усиления на размеченных КТ-ангиографических изображениях. Данный подход позволяет повысить точность и снизить трудозатраты при получении бесконтрастных КТ-изображений с разметкой брюшного отдела аорты по сравнению с существующим (ручным) методом.
Целью исследования является разработка метода и средств синтеза размеченных бесконтрастных КТ-изображений брюшного отдела аорты за счет подавления контрастного усиления в данных КТ-ангиографии.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Исследование возможности выделения РКВ-индуцированного компонента сигнала КТ-плотности.
2. Разработка математической модели пространственного распределения РКВ в области его накопления.
3. Разработка метода синтеза бесконтрастных КТ-изображений за счет подавления РКВ-индуцированного компонента сигнала КТ-плотности.
4. Разработка тест-объекта и экспериментального стенда, позволяющих получать КТ-ангиографические изображения, аналогичные изображениям брюшного отдела аорты реальных пациентов по значению КТ-плотности.
5. Апробация разработанных метода и средств синтеза бесконтрастных КТ-изображений, содержащих разметку брюшного отдела аорты.
Научная новизна работы:
1. Показано, что распределение рентгеноконтрастного вещества в просвете и стенке сосуда на аксиальных КТ-изображениях во фронтальном и сагиттальном направлении может быть аппроксимировано посредством суммы двух симметричных сигмоидов специального вида.
2. Показано, что сочетание силиконового матрикса на платиновой основе и полиуретановых нитей способно имитировать КТ-плотность стенки артериального сосуда со средним значением 161 Ни и СКО 17 Ни.
3. Впервые разработан метод подавления контрастного усиления в просвете и стенке брюшного отдела аорты, основанный на скорректированном вычитании контраст-индуцированного компонента из сигнала КТ-плотности.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель двумерного распределения рентгеноконтрастного вещества в брюшном отделе аорты в виде набора сумм двух сигмоидов позволяет аппроксимировать как области однородного, так и неоднородного его распределения, вызванного дилатацией, тромбозом либо отхождением
магистральных артерий. Значения среднеквадратической ошибки аппроксимации для указанных областей отдельно взятого КТ-исследования статистически значимо не различаются (р > 0,1) и унимодально распределены (р > 0,7).
2. Сочетание силиконового матрикса на платиновой основе и армирующих термопластичных полиуретановых нитей позволяет имитировать КТ-плотность контрастно-усиленного артериального сосуда со средним значением и среднеквадратическим отклонением 161 НИ и 17 НИ соответственно при стандартном протоколе КТ-сканирования органов брюшной полости.
3. При аппроксимации контраст-индуцированного компонента сигнала КТ-плотности брюшного отдела аорты на аксиальных проекциях с помощью набора сумм двух сигмоидов статистически значимые различия между исходными данными и результатами аппроксимации отсутствуют (р > 0,1), медианное значение среднеквадратичной ошибки аппроксимации находится в диапазоне от 7 до 15 ИЛ и статистически значимо (р < 0,001) меньше, чем среднеквадратическое отклонение аппроксимируемого сигнала.
4. Метод скорректированного вычитания контраст-индуцированного компонента из данных, полученных при КТ-сканировании брюшного отдела аорты с контрастным усилением, позволяет получить значения КТ-плотности, статистически значимо не отличающиеся (р > 0,1) от значений, полученных при КТ-сканировании без контрастного усиления.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Создан экспериментальный стенд, позволяющий генерировать пульсовую волну давления в диапазоне значений давления от 60 мм рт. ст. до 130 мм рт. ст. и объемной скорости от 3 л/мин до 6 л/мин, при частотах 0,5 Гц, 1 Гц и 1,5 Гц.
2. Апробирована технология изготовления тест-объекта, имитирующего не только биомеханические (разрушающее напряжение 2,15 ± 0,15 МПа, максимальное относительное удлинение 3,18 ± 0,05 мм/мм), но и рентгеновские характеристики брюшного отдела аорты в контрастно-усиленной фазе сканирования.
3. Разработана методика подготовки размеченных наборов данных бесконтрастных КТ-изображений брюшного отдела аорты, позволяющая сократить время их подготовки в 4 раза.
4. Показано, что расчетные параметры модели статистически значимо различаются при аппроксимации данных в области визуально однородного и неоднородного, вызванного дилатацией, тромбозом и отхождением магистральных артерий, распределения рентегноконтрастного вещества, что в дальнейшем может быть использовано для повышения информативности рутинного КТА-исследования.
5. Разработано программное обеспечение для извлечения и анализа контраст-индуцированного компонента сигнала КТ-плотности, а также для подавления контрастирования аорты на КТ-ангиографических изображениях.
Методы исследования. В работе использованы методы математической статистики, методы обработки и анализа данных, методы машинного обучения и распознавания образов, элементы теории биотехнических систем.
Достоверность результатов основывается на использовании в работе основных положений теории биотехнических систем, методов математической статистики и других известных методов исследования. Полученные результаты не противоречат общепризнанным принципам и результатам исследований, опубликованным в работах отечественных и зарубежных авторов.
Внедрение и использование. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении с участием автора прикладных научных исследований в рамках Госзадания 2023 г.: №2 123031500005-2 и №2 123031500002-1 ГБУЗ НПКЦ ДиТ ДЗМ; № Е8ЕК-2023-0008 МГТУ им. Н.Э. Баумана; внедрены в учебный процесс кафедры «Биомедицинские технические системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты работы обсуждались на конференциях: «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2020; онлайн 2023); VI Всероссийский научно-образовательный конгресс
с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» (Москва, 2023); II Всероссийский конгресс «Современные тренды в хирургии» (Москва, 2023) III Открытая конференция молодых ученых НПКЦ ДиТ ДЗМ (Москва, 2023); III Российский диагностический саммит (Москва, 2023); II Всероссийский саммит «Искусственный интеллект в офтальмологии» (онлайн 2023).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 10 научных работах, включая 2 статьи в рецензируемых журналах и изданиях из перечня ВАК РФ, 1 статью, индексируемую в Wos и Scopus и 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Общий объем 4,9 п.л.
Личный вклад соискателя. Все исследования, результаты которых изложены в диссертационной работе, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности. Заимствованный материал обозначен в работе ссылками.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и трех приложений; текст диссертации изложен на 149 страницах, содержит 7 таблиц и 42 рисунка. Список литературы включает в себя 202 источника.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ КТ-ИЗОБРАЖЕНИЯ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ В ПРИСУСТВИИ РЕНТГЕНОКОНТРАСТНОГО ВЕЩЕСТВА
1.1. Особенности данных для оппортунистического скрининга аневризмы
брюшной аорты с использованием КТ
Подготовка НД, содержащих верифицированную разметку для обучения и тестирования алгоритмов КЗ традиционно осуществляется медицинскими экспертами. Разметка медицинских данных охватывает задачи детекции (обнаружение), сегментации (маркировка пикселей) и классификации медицинских изображений [42]. Для определения АБА на КТ-изображении необходимо последовательно решить все три задачи: детектировать объект (аорта), сегментировать область интереса (просвет сосуда и его стенку), измерить диаметр просвета (ключевой диагностический признак) и на основании результата измерения классифицировать исследование («норма» или «патология»). Среди перечисленных задач наиболее ресурсозатратной является сегментация медицинского изображения, охватывающая широкий круг потенциально автоматизируемых рутинных операций. Золотой стандарт сегментации в данном случае - ручная разметка врачами-рентгенологами на контрастно-усиленном КТ-изображении [43]. Основные недостатки ручной разметки хорошо известны - это трудоемкий, дорогостоящий метод, требующий привлечения нескольких разметчиков (в т.ч. экспертного уровня) для достижения приемлемого уровня согласованности результатов [44].
Оппортунистический скрининг предполагает работу с нецелевыми, то есть, не-ангиографическими КТ-исследованиями. В этом случае область аорты трудно однозначно определить в местах контакта с мышечной тканью по причине сходства их КТ-плотности. Вопрос точности сегментации аорты на бесконтрастных КТ-изображениях слабо освящен в литературе, при этом представленные результаты
могут оказаться завышенными по причине низкого методологического качества работ [38]. Для оценки согласованности результатов разметки области интереса в отсутствие контрастного усиления было проведено пилотное исследование на базе ГБУЗ НПКЦ ДиТ ДЗМ с участием двух врачей-рентгенологов (опыт работы каждого из экспертов - более 5 лет). Эксперты независимо разметили границу аорты в местах контакта с мягкими и иными тканями на выборке, содержащей 20 КТ-изображений одного КТ-исследования. Результаты показали вариабельность согласованности разметчиков: коэффициент Дайса-Соренса (Dice-Sorensen coefficient, DSC) находился в диапазоне от 0,76 до 0,97 с наименьшими значениями в случае контакта аорты с мягкими тканями [45]. Такое расхождение, в частности, привело к различной классификации состояния сосуда: по мнению одного эксперта, диаметр аорты соответствовал «норме», по мнению второго - «дилатации». Стоит отметить, что действительный просвет аорты оценить по бесконтрастному изображению в месте контакта с мягкими тканями не представляется возможным, т.к. граница сосуда достоверно не визуализируется: в этих случаях разметчик полагается на собственный опыт и мнение. При решении данной задачи часто используют трехмерную реконструкцию для определения границ области интереса [41], однако, этот прием увеличивает трудозатраты и усложняет процесс разметки. При этом объективизировать процесс разметки за счет применения полной либо частичной автоматизации также невозможно. Результаты собственного сравнительного текстурного анализа области внутри сосуда и окружающей мышечной ткани демонстрирует статистически значимое отличие (p < 0,05) средних значений метрик энтропии, гомогенности, корреляции и контраста матрицы градиентов [45] на всех 4 направлениях анализа (0 45 90 ° и 135 °) на расстоянии 2 пиксела. При этом диапазоны значений рассчитанных метрик перекрываются, что говорит о невозможности разделить объекты на отдельно взятом изображении [46].
Применение полуавтоматических методов сегментации брюшного отдела аорты на бесконтрастных КТ-изображениях затруднено по причинам, аналогичным таковым для ручной разметки: отсутствие у области интереса явных
сегментационных признаков. В настоящее время поиск возможных решений в основном связывают с применением технологий ИИ, впрочем, число таких исследований мало, а их дизайн вызывает некоторые сомнения. Так, например, Lu и др. в рамках доклада на конференции [47] о применении нейронной сети для сегментации АБА приводят значения коэффициента DSC в диапазоне 0,9 ± 0,5 на выборке из 25 бесконтрастных КТ-исследований, однако, в работе не указано, как и кем была выполнена эталонная (ручная) сегментация. Bozkir и др. сообщают о значении DSC, достигающем 0,9 по данным сканирования грудной и брюшной аорты 38 пациентов, однако доля бесконтрастных исследований не указана [48]. При этом стоит отметить, что задача разметки КТА и КТ имеют принципиально разный уровень сложности. Более того, даже задачи разметки грудного и брюшного отделов аорты на бесконтрастных КТ-изображениях являются несопоставимыми по сложности: грудной отдел аорты окружен тканями легкого, существенно отличающимся по КТ-плотности от сосуда, что естественным образом позволяет выделить область интереса.
Известен также подход искусственного контрастирования КТ-изображений аорты с целью создания классического сценария разметки, при котором удобна и воспроизводима автоматическая сегментация аорты с последующим измерением ее диаметра. Для этих целей успешно используют нейросети генеративно-состязательного типа (generative artificial network, GAN), позволяющие на основе обучающей выборки создавать новые, не идентичные исходным изображения [49]. Несмотря на успехи применения GAN для создания контрастно-усиленных КТ-изображений брюшного отдела аорты [50], применение искусственно созданных НД для обучения алгоритмов КЗ имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, синтетические наборы данных могут содержать ошибки, быть ограниченными относительно ряда признаков из-за недостаточной изменчивости и корреляции в исходной выборке: элементы с редкими признаками при малой представленности в выборке могут быть исключены из конечного результата [51]. Во-вторых, риск возникновения систематической ошибки [52], который сохраняется даже при
корректной методике подготовки исходного набора данных [53]. При этом замкнутый цикл обучения способен усугублять этот эффект за счет накопления подобных ошибок на каждой итерации обучения [54]. Наконец, применение синтеза данных с помощью ОЛК-подхода, может повлечь за собой создание новых, несвойственных реальным данным, элементов.
1.2. Теоретические основы формирования КТ-изображения брюшного отдела аорты в контрастно-усиленной фазе сканирования
1.2.1. Физические основы формирования сигнала КТ-плотности
КТ-изображение получают путем вращения источника рентгеновского излучения вокруг объекта, при этом детектор расположен напротив источника излучения. Как правило, рентгеновские снимки делаются с небольшими угловыми приращениями во время вращения вокруг объекта более чем на 360 Таким образом получается ряд профилей или проекций затухания. Полученные проекции обрабатываются математически для создания трехмерного представления сканируемого объекта. КТ-изображение обычно имеет пространственное разрешение 512 на 512 пикселей, 12-битное цветовое разрешение (диапазон интенсивностей от -1000 Ни до +2000 Ни) и временное разрешение до 30 сек/мм [55]. КТ-плотность представляет собой набор значений линейного коэффициента ослабления в каждом пикселе (соответствует т.н. КТ-вокселу) изображения.
Как правило, материалы, обладающие более высокой плотностью (р) или высоким атомным номером (2), лучше поглощают рентгеновские лучи. Коэффициент поглощения рентгеновского излучения рассчитывается как:
Р/1 14
(11)
где А - атомная масса химического элемента, Е - энергия рентгеновского излучения.
Многие ткани организма легко визуализируются с помощью компьютерной томографии. Способность вещества ослаблять рентгеновские лучи измеряется в единицах Хаунсфилда (HU). Большинство компьютерных томографов откалиброваны с привязкой к воде. Для материала с линейным коэффициентом ослабления рентгеновского излучения ¡ (1.1) соответствующее значение HU рассчитывается по формуле:
HU= ^^-100. (1.2)
Мводы
Значения ¡ для большинства мягких тканей находятся в пределах от 30 HU до 100 HU. К исключениям относят минерализованные ткани (например, кости) и легочную ткань: для этих тканей значение коэффициента поглощения может достигать +1000 HU и -1000 HU соответственно.
Различная КТ-плотность тканей позволяет различать их на КТ-изображении. Так, например, костная ткань легко визуализируется даже при контакте с мышцами, так как значения ¡ для них отличаются на порядок. В тоже время, нередко сложно идентифицировать границу раздела между мягкими тканями и физиологическими жидкостями по причине сходства их КТ-плотности, например, определить границы опухоли в печени или визуализировать мягкие ткани, контактирующие с кровью.
Последнее объясняет применение рентгеноконтрастных веществ при КТ-исследовании сосудов, т.к. in vivo наблюдается пересечение диапазонов КТ-плотности крови (30-45 HU [56]) и мышечной ткани (34-50 HU [57]). РКВ, применяемые в КТ-ангиографических протоколах, имеют высокий уровень поглощения рентгеновского излучения, что обеспечивают большее соотношение сигнал/шум и позволяет успешно визуализировать кровоток на фоне окружающей мышечной ткани. Высокие значения коэффициента поглощения (1.1) достигаются за счет использования элементов c большим атомным номером.
В основе большинства РКВ используется йод (Z = 53). Йодид натрия и лития были одними из первых водорастворимых РКВ. Однако из-за токсичности при концентрациях йода, необходимых для визуализации, они не подходят для большинства клинических применений. В настоящее время используют
низкомолекулярные соединения йода, при этом различают «ионные» и «неионные» соединения. В целом, за последние 20 лет были тщательно изучены потенциальные неблагоприятные последствия для здоровья при использовании РКВ ионного и неионного типа [58], а также имеющих различные значения осмоляльности и вязкости [59]. Несмотря на то, что ионные РКВ широко используются, они имеют существенные недостатки [60]. Водные составы ионных РКВ обладают высокой внутренней осмоляльностью, что делает их нефрототоксичными, а также может вызывать физиологические нарушения со специфической симптоматикой [61]. Кроме того, высокая осмоляльность приводит к снижению КТ-плотности из-за необходимости осмотического разбавления вводимых растворов. С учетом перечисленных недостатков, предпочтительно использование неионных РКВ, которые обладают более низкой осмоляльностью и реже сопровождаются неблагоприятными последствиями [62]. В дополнение к осмоляльности необходимо также учитывать вязкость растворов. Высокая вязкость РКВ затрудняет внутрисосудистый транспорт, а также может вызывать повреждение почек ввиду увеличения времени выведения [63].