Разработка метода и средств прогнозирования предела выносливости поверхностно упрочнённых деталей с концентраторами по распределению остаточных напряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Вакулюк, Владимир Степанович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат наук Вакулюк, Владимир Степанович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 РАСЧЕТ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ДЕТАЛЯХ С КОНЦЕНТРАТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЙ ПО ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ ДЕФОРМАЦИЯМ
2.1 Определение остаточных напряжений по первоначальным
деформациям
2.2 Распределение остаточных напряжений в деталях с концентраторами
2.3 Экспериментальная проработка результатов расчёта остаточных
напряжений
2.4 Распределение остаточных напряжений в коротких зонах
упрочнения
2.5 Выводы по разделу
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ОБРАЗЦА-СВИДЕТЕЛЯ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО НАПРЯЖЁННОГО СОСТОЯНИЯ В ПОВЕРХНОСТНО УПРОЧНЁННЫХ ДЕТАЛЯХ С КОНЦЕНТРАТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЙ
3.1 Применение метода термоупругости при конечно-элементном
моделировании остаточного напряжённого состояния в поверхностно упрочнённых деталях
3.2 Исследование влияния первоначальных радиальных деформаций на распределение остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом цилиндре
3.3 Прогнозирование предела выносливости поверхностно упрочнённых сплошных цилиндрических образцов из стали 45 по остаточным напряжениям образца-свидетеля
3.4 Оценка влияния гидродробеструйной обработки на многоцикловую усталость цилиндрических деталей из сплава Д16Т по первоначальным деформациям образца-свидетеля
3.5 Выводы по разделу
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ
ВО ВПАДИНАХ ШЛИЦ
4.1 Метод определения остаточных напряжений
4.2 Об определении остаточных напряжений полоски
4.3 Дополнительные остаточные напряжения при разрезке кольца
4.4 Остаточные напряжения разрезанного кольца
4.5 Остаточные напряжения исходной детали
4.6 Остаточные напряжения в шлицевых деталях
4.7 Сопротивление усталости шлицевых соединений
4.8 Исследование по определению опасного сечения и концентрации напряжений при изгибе зубьев шлицевых
деталей
4.9 Исследование методом конечно-элементного моделирования распределения остаточных напряжений по глубине сечений
опасной зоны упрочненных зубьев шлицевых деталей
4.10 Оценка влияния технологии изготовления на остаточные напряжения и сопротивление усталости шлицевых деталей по среднеинтегральным остаточным напряжениям
5 ОСТАТОЧНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ И СОПРОТИВЛЕНИЕ
УСТАЛОСТИ ДЕТАЛЕЙ С ГАЛТЕЛЯМИ
5.1 Определение положения опасного сечения и влияния схемы поверхностного упрочнения детали на распределение осевых остаточных напряжений в опасном сечении
5.2 Исследование распределения напряжений в области опасного сечения образцов с галтелями методом
конечно-элементного моделирования
5.3 Исследование результатов испытаний на усталость цилиндрических образцов с галтелями методом конечно-элементного
моделирования
5.4 Выводы по разделу
6 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПО ГЛУБИНЕ ОПАСНОГО СЕЧЕНИЯ УПРОЧНЕННЫХ КОРСЕТНЫХ ОБРАЗЦОВ
6.1 Определение остаточных напряжений и предела выносливости корсетных образцов
6.2 Исследование методом конечно-элементного моделирования распределения остаточных напряжений по глубине опасного сечения упрочнённых корсетных образцов
6.3 Выводы по разделу
7 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРЕДЕЛА ВЫНОСЛИВОСТИ ПОВЕРХНОСТНО УПРОЧНЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ В УСЛОВИЯХ КОНЦЕНТРАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ
7.1 Обобщённый метод прогнозирования сопротивления усталости упрочнённых деталей по остаточным напряжениям образца-свидетеля
7.2 Определение теоретических коэффициентов концентрации напряжений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и средств прогнозирования предела выносливости поверхностно упрочнённых деталей с концентраторами по распределению остаточных напряжений»
ВВЕДЕНИЕ
В ряду важнейших задач современного машиностроения и других отраслей металлообрабатывающей промышленности, решаемых в России и за рубежом, одной из важнейших является повышение эксплуатационной надежности и долговечности промышленных изделий, повышение эффективности машин и оборудования. Возрастающая интенсивность использования машин и нагружения их ответственных элементов с одновременной тенденцией к снижению массы и материалоёмкости обусловливает высокие требования к материалам.
Проблема долговечности может решаться не только повышением качества самого материала, что ведет к удорожанию изделий, так как связано с временными и финансовыми затратами на изменение конструкции и внедрение новых технологий изготовления, но и технологическими методами, обеспечивающими направленное изменение физико-механических и других свойств поверхностного слоя деталей при наименьших материальных и временных затратах. ,
Наиболее простыми методами улучшения эксплуатационных свойств машин и их элементов, получивших в последнее время широкое распространение, являются методы поверхностно-пластического деформирования (111 1Д). Особенно эффективны данные методы для деталей с различными концентраторами напряжений. Выбор способа упрочнения в каждом частном случае требует тщательного анализа напряженного состояния и характера распределения остаточных напряжений в области концентраторов напряжения. Правильный выбор способа упрочнения должен основываться на знании качеств поверхностного слоя, из которых одни из важнейших является величина и распределение остаточных напряжений.
Использование классических методов определения остаточных напряжений
в концентраторе напряжений требует применения громоздкого математического аппарата и не менее трудоёмких экспериментов.
Поэтому получение достоверных, надежных и обобщенных методик, о влиянии остаточных напряжений в упрочненных деталях с концентраторами напряжений на сопротивление усталости является актуальной научной задачей.
Публикации по теме диссертации отечественных и зарубежных исследователей показывают, что проблеме определения остаточных напряжений в упрочнённых деталях с концентраторами уделяется недостаточно внимания, что связано со сложностью данной проблематики и трудностями как теоретического, так и экспериментального характера. Отсутствуют надёжные методы прогнозирования пределов выносливости упрочнённых деталей АиРКТ с различными концентраторами напряжений по остаточным напряжениям гладкой детали или образца - свидетеля.
Решению этой задачи посвящена настоящая диссертация, в которой разработана методика расчета остаточных напряжений в деталях с различными концентраторами напряжений по первоначальным деформациям. Изучено расчётным путем и подтверждено экспериментально влияние размеров концентраторов, толщины упрочнённого слоя и вариантов упрочнения поверхностного слоя детали на величину и распределение остаточных напряжений. Разработанные конечно-элементные модели позволяют определять опасное сечение и распределение остаточных напряжений в концентраторах, с дальнейшим прогнозированием по этим данным приращения предела выносливости деталей.
Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. В первой главе приведен обзор литературных источников по теме диссертации и сформулированы задачи исследования.
Во второй главе изложена методика расчета остаточных напряжений в упрочнённых деталях с концентраторами по первоначальным деформациям.
Изучено влияние основных размеров концентратора, упрочнённого слоя и вариантов упрочнения поверхности плоских и цилиндрических деталей на распределение остаточных напряжений в области концентратора.
В третьей главе показана возможность использования остаточных напряжений образца-свидетеля для моделирования остаточного напряжённого состояния в поверхностно упрочненных деталях с концентраторами напряжений.
В четвертой главе с использованием метода колец и полосок получены расчётные зависимости для определения остаточных напряжений в шлицевых соединениях и проведены испытания на усталость. Определены опасные сечения и распределение остаточных напряжений во впадинах шлицевых соединений.
В пятой главе представлены результаты анализа испытаний на усталость деталей с галтельным переходом. Разработаны конечно-элементные модели для различных радиусов галтели. Для определения распределения остаточных напряжений в концентраторе использовалось остаточное напряжение образца-свидетеля.
В шестой главе рассматривались корсетные образцы и использовались конечно-элементные модели. Получены результаты распределения остаточных напряжений при различной термической и химико-термической обработке для разных материалов.
В седьмой главе изложена методика прогнозирования приращения предела выносливости по величине и распределению остаточных напряжений в опасном сечении упрочнённой детали с концентраторами по остаточным напряжениям образца свидетеля.
Результаты исследования публиковались в научных журналах, в том числе входящих в ВАК, докладывались на научно-технических конференциях. По теме диссертации в соавторстве опубликованы две монографии.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
- метод прогнозирования предела выносливости деталей с концентраторами напряжений различной формы, подвергнутых поверхностному упрочнению, по распределению остаточных напряжений гладких образцов или образцов-свидетелей, обработанных по принятым в серийном производстве АиРКТ технологиям;
- результаты исследований влияния основных геометрических размеров плоских и цилиндрических деталей из различных материалов с концентраторами разной формы и разными вариантами упрочнённых слоёв на распределение остаточных напряжений в области концентраторов;
- новый способ определения остаточных напряжений в шлицевых и корсетных деталях, позволяющий назначать оптимальные по сопротивлению усталости режимы поверхностного упрочнения;
- способ определения положения опасного сечения деталей в условиях концентрации и распределения остаточных напряжений по толщине упрочнённого слоя с привязкой эпюр остаточных напряжений к сопротивлению усталости деталей с конкретными концентраторами напряжений;
- создание оптимального по сопротивлению усталости распределения остаточных напряжений в зонах опасных сечений деталей с концентраторами.
Диссертация выполнена на кафедре сопротивления материалов Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Анализ работ отечественных учёных Биргера И.А., Давиденкова H.H., Иванова С.И., Кирпичёва В.А., Кудрявцева И.В., Павлова В.Ф., Папшева Д.Д, Радченко В.П., Серенсена С.В., Степнова М.Н., Туровского М.Л. и других, а также публикаций западных исследователей Г. Бюлера, О. Дай, В. Ченг, Г. Закса и других, показывает, что в настоящее время наработан большой потенциал по проблеме определения остаточных напряжений, особенно дл гладких деталей. Обзор литературы свидетельствует о большом интересе научного сообщества и, что важно, производства, к разработке новых методов, позволяющих получить достоверные результаты по определению опасных сечений в деталях с концентраторами, распределение остаточных напряжений в опасном сечении и прогнозирование по ним сопротивления усталости деталей. Следует отметить, что указанная проблема решена только для отдельных случаев, так как это связано с большими трудностями как теоретического, так и экспериментального характера.
Существенное влияние на сопротивление усталости деталей оказывает качество поверхностно слоя, формируемого и меняющегося в процессе изготовления, упрочнения, эксплуатации [23, 94, 124, 129, 141, 144, 147, 156, 167, 168, 193, 208, 210, 211]. Среди большого числа факторов качества поверхностного слоя особое место занимают остаточные напряжения, так как они оказывают наиболее существенное влияние на возникновение и развитие трещин усталости, в связи с чем могут выступать как обобщающий параметр состояния поверхности. Поэтому изучение распределения остаточных напряжений, установление закономерностей их возникновения, наследования, устойчивости и влияния на прочность конструкций является весьма важной научной и практической задачей машиностроения.
Проблеме исследования остаточных напряжений посвящена обширная литература, но каждый раз при рассмотрении конкретных задач требуется обоснование, а часто и разработка новых методов определения остаточных
напряжений в зависимости от конструктивных, технологических и эксплуатационных параметров деталей. Причины возникновения остаточных напряжений и их влияние на эксплуатационные характеристики деталей исследуются с конца прошлого века, поэтому проведение новых исследования в этой области требует рассмотрения всех известных работ с точки зрения современного представления о механике твердого деформируемого тела, остаточных напряжений, теории упругости, пластичности и т.д.
Первые серьёзные исследования провели русские учёные Родман В.И и Умов И.А. Начало же систематических исследований было положено в 1887 году Калауцким Н.В. [72], который впервые разработал метод расчета остаточных напряжений и их экспериментальное определение путем разрезки изделия и последующего наблюдения и измерения деформаций.
В последующие годы методы исследования остаточных напряжений сводились в основном к развитию методов их измерения так как теория формирования остаточных напряжений в процессе изготовления детали и после поверхностного упрочнения сводится к сложной задаче теории , упругости, решения которой весьма далеки от действительности ввиду сложности определения исходных данных.
Классификация остаточных напряжений, предложенная в свое время Давыденковым H.H. [39] существует и в настоящее время. Согласно данной классификации остаточные напряжения делятся на:
- остаточные напряжения 1 рода: макронапряжения, которые уравновешиваются в пределах детали;
- остаточные напряжения 2 рода: напряжения, которые уравновешиваются в микрообъёмах в пределах кристаллов и зёрен металла;
- остаточные напряжения 3 рода: напряжения, которые уравновешиваются в пределах кристаллической решётки;
В дальнейшем будем рассматривать только остаточные напряжения 1 рода.
Методы измерения остаточных напряжений
В исследовании свойств материала наиболее широко представлены электромагнитные методы, которые в зависимости от диапазона частот разделяются на следующие группы: радиоволновые, СВЧ-методы, инфракрасные, оптические, ультрафиолетовые, рентгеновские и гамма-методы. Все эти разновидности, так или иначе, основаны на взаимодействии возбуждающего электромагнитного поля с собственными электромагнитными полями исследуемого материала, создаваемыми его молекулами, атомами или электронными оболочками.
Классификация физических методов приобретает принципиальный характер в аспекте задачи определения напряжённого состояния материала, указывает путь установления причин слишком низкой достоверности результатов измерения характеристик напряжённого состояния материалов.
Таким образом, классификация и анализ физических методов диагностики напряженного состояния материалов позволяет сделать важный вывод: прямыми методами исследования свойств материалов являются механические методы диагностики, а все остальные методы являются косвенными [39].
Все механические методы можно разделить на несколько основных групп: экспериментальные разрушающие, экспериментальные неразрушающие, расчётно-экспериментальные и расчётные.
Разрушающие методы базируются на измерении деформаций и перемещений, возникающих при полном или частичном разрушении детали с остаточными напряжениями.
Исследования по определению остаточных напряжений, проводимые в данной диссертационной работе, будут основываться на механическом методе.
В большой части работ [38, 52, 53, 54, 58, 61, 62, 127, 128] рассматриваются остаточные напряжения в гладких плоских и цилиндрических деталях определение которых является хорошо отработанной технологией. Гладкие образцы используются для отработки технологий, проведения сравнительных испытаний, изучения влияния на остаточные напряжения различных факторов [61, 116, 132, 139].
Будем рассматривать в основном работы, посвященные остаточным напряжениям в местах нарушения призматической формы детали (концентраторах напряжений). Остановимся сначала на работах, в которых изложены методы и результаты определения остаточных напряжений.
Авторы статьи [165], на основе исследования стержневых образцов, вырезаемых вдоль основания ножки зуба, определяли осевые остаточные напряжения в поверхностном слое впадин зубчатых колес. Учитывались дополнительные напряжения, возникавшие при вырезке образца. Окружные напряжения, оказывающие наибольшее влияние на эксплуатационные свойства шестерен, авторам работы определить не удалось. Попытка применить рентгеновский метод для их определения не увенчалась успехом вследствие его низкой точности.
Статья [162] посвящена определению остаточных напряжений на дне круговой выточки цилиндрической детали. Для решения поставленной задачи используется идея метода колец и полосок, широко применяющегося для исследования гладких деталей [15].
При установлении связи между остаточными напряжениями впадин полоски и её прогибами при удалении слоев используется, по-видимому, теория изгиба брусьев. Такой подход нельзя считать правомерным, так как изгибающая нагрузка приложена на участках с протяжённостью меньшей размера поперечного сечения.
Не обсуждается вопрос о дополнительных напряжениях, возникающих при вырезке образцов. Результаты дальнейшего развития этой работы с целым рядом полезных практических рекомендаций по технике эксперимента изложены в монографии [145], которая является существенным вкладом в механику остаточных напряжений.
В работе [17] рассмотрено определение остаточных напряжений в деталях сложной формы. Для этого из детали в районе исследуемой поверхности вырезается полоска, которая в дальнейшем подвергается исследованию путем удаления слоев и измерения возникающих при этом продольных деформаций с помощью тензорезисторов. Таким путём можно определять остаточные напряжения в концентраторах любой формы, но достаточно болышгх размеров. Кроме того, так как не учитывались дополнительные напряжения, возникающие при вырезке полоски, результаты работы применимы только в тех случаях, когда остаточные напряжения локализованы в тонком поверхностном слое. Предложенным способом, к сожалению, невозможно определить, например, окружные остаточные напряжения в таких концентраторах как шлицы, зубья шестерен и другое, имеющие первостепенное значение с точки зрения сопротивления усталости.
Развитию идеи работ [17, 40] для определения окружных остаточных напряжений в местах концентрации посвящена статья [176]. В ней описаны методика и результаты определения окружных остаточных напряжений во впадинах цементованных шестерен. Электроэрозионным способом вырезался образец в окружном направлении вдоль поверхности впадины. По измеренному перемещению определялись дополнительные напряжения, обусловленные отделением образца от детали. Затем путем удаления слоев образца и измерения возникающих при этом перемещений были найдены остаточные напряжения образца. Изложенная в статье методика, как и в предыдущем случае, применима лишь для концентраторов достаточно больших размеров.
Подход, аналогичный [176], используется в работе [35], которая посвящена определению меридиональных остаточных напряжений в галтелях. Исследованию подвергается криволинейный стержневой образец, вырезанный вдоль меридиана галтели. Остаточные напряжения вычисляются по перемещениям образца, возникающим при удалении слоев. Дополнительные напряжения, вносимые при отделении образца от детали, не учитывались, не учитывались также освобождающиеся при этом окружные остаточные напряжения. Расчётные формулы излишне усложнены учетом кривизны оси образца. Этот учёт является несущественным, так как известно [180], что при определении связи между перемещениями кривого бруса и действующими силами кривизну можно не учитывать. Как и в предыдущих случаях, изложенным способом можно определять напряжения лишь в больших по размерам концентраторах, например, в галтелях с радиусом 8 мм, рассмотренных в данной работе.
Значительные теоретические и практические затруднения, возникающие при, определении остаточных напряжений в резьбе, побудили авторов статьи [104] оценивать эти напряжения по остаточным напряжениям на торце шпильки, т.е. на некотором удалении от впадины, методом канавки. Полученные результаты пригодны лишь для весьма приближённой оценки.
В статьях [44, 57] приведено решение задачи о перераспределении остаточных напряжений гладкого цилиндрического образца после нанесения надреза. Это решение позволило впервые установить зависимость между остаточными напряжениями и сопротивлением усталости цилиндрических деталей с концентраторами [61]. При этом было установлено, что в условиях концентрации повышение предела выносливости обусловлено остаточными напряжениями, наклёп же не оказывает влияния на сопротивление усталости.
В работе [191], по-видимому, впервые решена задача образования остаточных напряжений цилиндрической детали с надрезом. В основу решения положены первоначальные деформации, определение значения которых в различных
ситуациях является самостоятельной сложной проблемой и в работе не рассматривается.
В работе [66] изложен метод определения остаточных напряжений на дне впадин резьбы. В основу положена идея метода колец и полосок. Впервые для определения связи между остаточными напряжениями и перемещениям образцов при удалении слоев применялся метод конечных элементов. Рассматривались не только меридиональные, но и окружные остаточные напряжения возле поверхности впадин резьбы. Авторам статьи удалось преодолеть значительные затруднения, связанные с определением остаточных напряжений, возникающих при отделении образцов от детали в местах впадин резьбы. Использованные при этом качественные рассуждения об отсутствии концентрации дополнительных напряжений хорошо подтвердились логичностью результатов исследования остаточных напряжений и хорошим совпадением с данными исследования целых болтов [184]. Изложенным методом установлено [186], что на дне впадин резьбы действуют весьма большие по величине сжимающие остаточные напряжения. Однако, существенного влияния этих напряжений на сопротивление усталости болтов не наблюдается в силу того, что эти напряжения имеют значительное рассеивание даже в пределах одной детали.
Более простой метод определения остаточных напряжений в резьбе болтов изложен в работе [199]. Он заключается в удалении слоев в пределах половины поверхности впадин резьбы и измерении возникающих при этом прогибов болта с удлинителем. Связь между освобождаемыми остаточными напряжениями и прогибами установлена решением сложной неосесимметричной задачи теории упругости методом конечных элементов. Этим простым методом можно определить лишь меридиональные остаточные напряжения, представляющие наибольший интерес. Следует заметить, что данный метод обоснован благодаря результатам, полученным в [186], а именно, исходя из того факта, что меридиональные остаточные напряжения в резьбе превышают окружные.
В работе [5] изложен метод расчёта остаточных напряжений в цилиндрических образцах с надрезом, возникающих после растяжения за предел текучести и разгрузки. В расчёте используется метод конечных элементов. Результаты расчёта удовлетворительно совпадают с данными экспериментального определения остаточных напряжений на подобных образцах с увеличенными размерами, осуществленного методом, изложенным в работе [6].
В исследованиях [37, 63, 117, 121, 135, 183] определялось влияние видов концентраторов, их резкости и размеров на распределение остаточных напряжений в опасных зонах. Результаты определения остаточных напряжений подтверждалось испытаниями на усталость.
В монографии [145] приведен метод определения остаточных напряжений во впадинах елочного замка лопатки турбины. Учитывали лишь осевые напряжения, для определения которых использовали теорию изгиба брусьев. Второй компонент - окружные напряжения не рассматривали, в то время как они. оказывают наибольшее влияние на сопротивление усталости замка. Принятое допущение о том, что окружные остаточные напряжения не влияют, на прогибы образца при удалении слоев несправедливо. Как показано в работах [55, 62] это влияние существенно и должно учитываться. В статье [175] наряду с полосками, вдоль пазов замка лопатки, вырезали полоски в поперечном направлении и определяли окружные остаточные напряжения методами сопротивления материалов, применение которых в рассматриваемом случае некорректно.
В статье [81] с помощью МКЭ решена задача определения остаточных напряжений в пазах дисков турбины. Полученные зависимости удовлетворительно согласуются с результатами расчета остаточных напряжений на основе технической теории изгиба брусьев. Однако остаточные напряжения определялись лишь в цилиндрической части впадины паза, но не в криволинейной части, являющейся наиболее опасной областью паза диска.
Остановимся на работах, посвященных вопросу влияния остаточных напряжений на сопротивление усталости деталей с концентраторами.
Все исследователи [15, 19, 25, 36, 53, 60, 61, 57, 87, 102, 109, 120, 154, 173, 174, 207] единодушно считают, что роль остаточных напряжений в прочности при переменных напряжениях особенно существенна в условиях концентрации напряжений.
В статьях [10, 14] отмечается низкая эксплуатационная стойкость шлицевых соединений, в связи с чем были проведены натурные испытания на усталость шлицевых валов, подвергнутых различным видам упрочняющей технологии. После упрочнения наблюдалось существенное увеличение сопротивления усталости, что объясняется созданием благоприятных сжимающих остаточных напряжений во впадинах шлиц, где зарождались усталостные трещины. Сами остаточные напряжения не определялись.
В рассмотренной выше работе [165] установлено, что остаточные напряжения во впадинах зубчатых колёс оказывают значительное влияние на изгибную прочность зубьев, испытывающих переменные рабочие напряжения. После шлифования впадин возникают растягивающие остаточные напряжения, которые приводят к снижению сопротивления усталости. Существенное увеличение изгибной прочности зубьев наблюдалось после обработки впадин поверхностно-пластическим деформированием, что обусловлено образованием в поверхностном слое впадин сжимающих остаточных напряжений [107].
В работах [12, 32, 73, 74] показано, что разрушение шлицевых валов от усталости, часто встречающееся в практике эксплуатации энергетических установок, являются разрушения по переходной галтели шлиц. Разрушение происходит вследствие повышенной концентрации напряжений в галтели, а также, в большинстве случаев, от недостаточно благоприятных в отношении усталостных свойств поверхностного слоя детали [166]. Для повышения уровня остаточных напряжений во впадине шлиц применялся комбинированный метод
обработки их поверхности: химико-термическая обработка и ППД. Были проведены сравнительные испытания на усталость шлицевых соединений, которые показали эффективность поверхностного упрочнения шлиц. Остаточные напряжения не определялись, по-видимому, из-за сложности их определения.
Авторы статьи [101] отмечают, что аварийность деталей с галтельными переходами крайне высока. До 94% поломок коленчатых валов дизелей носит усталостный характер. Для повышения несущей способности коленчатых валов также применяют комбинированное ППД. Для комплексной оценки изменения физико-механического состояния поверхностного слоя в зоне концентрации напряжений, используют контрольные пластины, как образцы свидетели, изготовляемые из материала коленчатого вала, полагая при этом, что статическая стрела прогиба является мерой интенсивности и стабильности процесса ППД упрочняемой конструкции. Такой подход справедлив для определенных радиусов галтельных переходов и для сравнительных оценок режимов ППД. Кроме того, оценка состояния поверхностного слоя по остаточным напряжениям не поверхности не совсем верна, т.к. не учитывает вид эпюры остаточных напряжений и её полноту.
Многие авторы исследований влияния остаточных напряжений на сопротивление усталости пытались установить количественную связь между величиной остаточных напряжений и приращением предела выносливости деталей [48, 82, 160, 164, 170, 176, 178, 209].