Разработка метода и средств комплексного контроля за воздействием на почву почвообрабатывающих машин и орудий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Алексеев, Виктор Васильевич

  • Алексеев, Виктор Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 133
Алексеев, Виктор Васильевич. Разработка метода и средств комплексного контроля за воздействием на почву почвообрабатывающих машин и орудий: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Чебоксары. 2002. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеев, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Г1. Сельскохозяйственная обработка почв. Контроль и оценка качества ее проведения.

1.2. Контроль качества рыхления по измерению значений твердости почвы.

1.3. Контроль и оценка качества работы ротационных почвообрабатывающих машин путем определения энергозатрат на крошение почвы.

1.4. Необходимость учета уплотнения почвы сельскохозяйственной техникой при комплексном подходе к контролю за механическим воздействием.

1.5. Контроль воздействия рабочих органов сельскохозяйственных орудий на почву методом гуттадиагностической индикации.

1.6. Энергетриеский подход к оценке механического воздействия на почву сельскохозяйственной техники.

1.7. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЧВЫ

2.1. Построение основной гидрофизической характеристики почв.

2.2. Определение сроков обработБси почвы с использованием ОГХ и уравнения А.Д.Воронина.

2.3. Оценка «плужной подошвы». Связь между удельной поверхностью, пористостью и коэффициентом фильтрации.

2.4. Связь удельной объемной энергии Гиббса с удельной поверхностью и пористостью.

2.5. Сравнительная чувствительность оценки воздействия на почву по измерениям различных параметров.

2.6. Энергетический показатель и распределение коэффициента фильтрации по глубине, как выходные величины при контроле техногенного воздействия на почву.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИБОРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

3.1. Методика взятия образцов почвы.

3.2. Методика определения пористости почвы.

3.3. Методика определения плотности твердой фазы почвы и пористости почвы.

3.4. Методика определения коэффициента фильтрации и удельной поверхности почвы.

3.5. Расчетные формулы для определения коэффициента фильтрации и удельной поверхности почвы.

3.6. Методика определения «нерастворяющего» солей объема влаги (нахождение постоянной Б.В. Дерягина).

3.7. Определение влажности почвы методом инфракрасной сушки.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Место и порядок проведения экспериментов.

4.2. Определение постоянных Б.В.Дерягина для основных типов почв ЧзАашской Республики.

4.3. Результаты экспериментального определения коэффициента фильтрации, пористости, удельной поверхности и интегрального критерия механической обработки почвы.

4.4. Комплексный подход к интерпретации механического воздействия по интегральному критерию, с учетом «плужной подошвы».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и средств комплексного контроля за воздействием на почву почвообрабатывающих машин и орудий»

Выполнение механизированных работ в соответствии с агротехническими требованиями, приведенными в операционных технологиях, дает прибавку урожая, равную прибавке, получаемой от внедрения интенсивных технологий [80]. Поэтому разработка методов и средств комплексного контроля воздействия на почву почвообрабатывающей сельскохозяйственной техники в соответствии агротехническим требованиям является важной народнохозяйственной задачей.

Актуальность работы. Значимой составляющей частью рационального использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения является правильный выбор почвообрабатывающей техники, наилучшим образом подходящей для обработки почвы под выращивание определенной культуры с целью создания и поддержания комплекса оптимальных условий для развития культурных растений. Эффективно реализовать такой выбор можно только при учете свойств почв и знании биологических потребностей растений конкретных культур.

По данным государственного учета земель на 1 января 2001 года [33] основную часть территории Чувашской Республики занимают земли сельскохозяйственного назначения -55,1%, которые составляют 1010,8тыс.га.

В республике на землях сельскохозяйственного назначения преобладают серые лесные почвы, которые занимают 774,0 тыс.га (42,2%) пашни, черноземы -151,5 (8,2%) и подзолистые - 330,1 (18,0%).

По данным агрохимического обследования (на 1 января 2000 года) 39,1% пахотных угодий отнесены к кислым, из них сильно и среднекислым -58 тыс. га или 8,5%.

К группе с очень низким и низким содержанием фосфора отнесены 15 тыс.га (2,5%), а с низким содержанием калия 54 тыс.га (7,9%) пахотных угодий. Содержание гумуса, как основного показателя почвенного плодородия, в 1999 году уменьшилось в среднем по республике с 4,3 до 4,2%

ПО Сравнению 1961-1967 годами.

В этих условиях трудно недооценить потери урожая в масштабах Чувашской Республики при использовании техники без корректного учета научно обоснованных агротехнических требований. Поэтому весьма актуальным является объективный, комплексный контроль за воздействием на почву почвообрабатывающей техники и правильный ее выбор.

Научные исследования и технические решения в области обработки почвы можно разделить на несколько основных направлений. Большая часть работ направлена на уменьшение энергозатрат [13,55,65,67,69,76], изучение уплотняющего воздействия движителей на почву [12,24,49,115], совершенствование почвообрабатывающих машин и орудий [18,34,66]. Часть исследований и технических решений связана с созданием влагосберегающих технологий обработки почвы [43], повышением качества расчётов технологических процессов [116], интенсификацией рабочих процессов [14,44], разработкой принципиально новых подходов к обработке почвы [119] и многим другим. Имеются исследования с применением энергетического подхода к оценке работы почвообрабатывающих машин [1,112] и оценке с применением подхода базирующегося на анализе кинематики и динамики рабочих органов [68]. Причем, итоговая оценка внедрения научных достижений в практику в большинстве случаев проводится по урожаю, величина которого зависит, кроме обработки, от многих, не учитываемых факторов (таких как погода, объем осадков и прочих).

В нашей работе о качестве воздействия на почву орудия судят по степени изменения созданных им физических и гидрофизических условий. Создаваемые в почве тем или иным почвообрабатьшающим орудием условия сравниваются с оптимальными. Причем в качестве показателей воздействия используются интегральный безразмерный энергетический показатель механического воздействия и изменение зависимости распределения коэффициента фильтрации воды в почве по глубине. До разработки аэродинамического метода определения гидрофизических параметров почв [111] существенной преградой их практического внедрения являлась длительность экспериментального определения. Этим объясняется высокая трудоемкость расчетов, связанных со сравнительной оценкой различных обрабатывающих почву орудий и невысокая степень достоверности полученных результатов.

Таким образом, решение задач, возникающих при контроле качества воздействия на почву почвообрабатывающих машин и орудий, связано, в первую очередь, с отысканием объективных параметров, удовлетворяющих требованиям практики и разработкой приемлемых способов их определения.

Цель исследования: Изыскание и обоснование способов и технических средств для повышения эффективности контроля механического воздействия почвообрабатывающих машин и их рабочих органов на почву на основе измерения ее гидрофизических характеристик.

Объект исследования - методы и средства испытаний и контроля механического воздействия на почву.

Научную новизну работы составляют: комплексная оценка воздействия на почву почвообрабатывающих машин и орудий; теоретические предпосылки снижения относительной ошибки измерений энергетического показателя механического воздействия на почву почвообра-батывающих машин и орудий; обобщенная зависимость коэффициента фильтрации от объемной массы почвы для оценки уплотняющего воздействия машинных агрегатов; методика определения постоянной Б.В.Дерягина для почв; усовершенствованный комплекс приборов для измерений гидрофизических свойств почв.

В диссертационной работе, на основании выполненных исследований, сформулированы и теоретически обоснованы научные положения, позволяющие объективно контролировать качество воздействия на почву почвообрабатываюпщх машин и орудий.

Практическая значимость работы. Представляемые разработки позволяют реализовать проведение контроля механического воздействия на почву. Учитывая особенности почв, они позволяют максимально адаптировать почвообрабатывающие машины к изменяющимся условиям их функционирования, дают возможность прослеживать динамику образования «плужной подошвы». Разработанная методика может быть использована при испытаниях новой почвообрабатывающей техники. Ее результаты отражают изменение механического воздействия в зависимости от изменения конструктивных параметров орудий или режимов работы.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований использованы для контроля качества сельскохозяйственной обработки почв. Разработанная методика комплексного контроля воздействия почвообрабатывающих машин и их рабочих органов на почву и устройства для изучения гидрофизических свойств почв были использованы при проведении научно - полевых экспериментов в условиях ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района Чувашской Республики на площади 400 га.

На основании теоретических и экспериментальных исследований усовершенствованы опытные образцы и параметры бура - пробоотборника почвогрунтов, прибора для определения пористости и аэродинамического пермиметра. Разработано и изготовлено устройство для определения в полевых и лабораторных условиях нерастворяющего солей объема влаги. Составлены программы в математической среде Maple для обработки результатов и проведения необходимых расчетов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2000.2002 гг. (г.Чебоксары);

- межрегиональной научно - практической конференции «Плодородие почвы - основа высокоэффективного земледелия» Чебоксары 2000;

- межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» Чебоксары 2001.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения: комплексный подход к оценке механического воздействия на почву почвообрабатывающих машин и орудий; теоретические предпосылки позволяющие снизить относительную ошибку измерений энергетического показателя механического воздействия на почву почвообрабатывающих машин и орудий; оценка уплотняющего воздействия машинных агрегатов по обобщенной зависимости коэффициента фильтрации; значения постоянной Б.В.Дерягина для основных типов почв Чувашской Республики; 9 усовершенствование комплекса приборов для измерений гидрофизических свойств почв.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложений. При общем объеме 134 страницы включает 34 рисунка и 16 таблиц. Список литературы включает 177 наименований, из них 45 на иностранньЕЛ языках. В приложениях приведены акт внедрения научно - технических достижений и фрагмент программы для расчета энергетического показателя.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Алексеев, Виктор Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработан комплексный подход к оценке механического воздействия на почву почвообрабатывающих машин и орудий. Показана целесообразность применения для этой цели величины изменения интегрального энергетического показателя и распределения коэффициента фильтрации с глубиной. Воздействие на почву оценивается с обязательным учетом достаточно стабильных во времени параметров почвы - плотности твердой фазы, удельной поверхности твердой фазы.

2. Разработаны теоретические предпосылки снижения относительной ошибки измерений энергетического показателя механического воздействия на почву почвообрабатывающих машин и орудий. Вычислены условия, при которых можно упростить формулы расчета энергетического показателя механического воздействия на почву почвообрабатывающих машин и орудий. Вследствие этого значительно уменьшена относительная ошибка результатов обработки измерений.

3. Установлена обобщенная зависимость коэффициента фильтрации от объемной массы почвы для оценки уплотняющего воздействия машинных агрегатов. Реализована возможность определения параметров «плужной подошвы» почвы.

4. Разработана методика и определены значения постоянной Б.В. Дерягина для основных типов почв Чувашской Республики

5. Усовершенствован комплекс приборов для полевых и лабораторных измерений гидрофизических свойств почв. Реализована возможность поведения измерений в слоях почвы толщиной 2-4 см. Составлены программы для расчета необходимых гидрофизических величин с помощью ЭВМ (на языке Maple).

На основе измерения удельной объемной свободной энергии проанализировано механическое воздействие на почву некоторых серийно выпускаемых почвообрабатывающих машин и орудий:

ДТ-75Н+БЗТС-1,0; ДТ-75Н+ПЛН-4-35; ДТ-75Н+БДТ-2,5; Т-150К+БДТ-7; МТЗ-82+КЗК-10; ДТ-75Н+РВК-3,6; и экспериментальных орудий конструкции ЧГСХА: Т25А + экспериментальная афронтальная игольчатая борона, Т25А + экспериментальная фронтальная игольчатая борона.

На основе изучения распределения коэффициента фильтрации с и и и и глубиной и измерения удельной объемной свободной энергии проанализировано механическое воздействие на почву следующих серийно выпускаемых почвообрабатывающих машин и орудий:

ДТ-75Н+БИГ-3; ДТ-75Н+КРГ-3,6; ДТ-75Н+КПГ-4; ДТ-75Н+БДТ-3; Т-150К+2*КПГ-4; Т-150К+ГД-7; МТЗ-82+ККШ-10; МТЗ-82+СЗ-3,6; а так же экспериментальных орудий конструкции ЧГСХА:

Т25А + экспериментальная фронтальная игольчатая борона, Т25А + экспериментальный плуг

Анализ результатов показал, что на серых лесных почвах ЗАО «Прогресс» наиболее эффективно механическое воздействие на почву агрегатов Т-150К+ГД-7 и Т25А + экспериментальная фронтальная игольчатая борона, Т25А + экспериментальный плуг.

Акт внедрения научно - технических достижений, содержащие информацию об экономическом эффекте, ползЛченном в связи с применением комплексного контроля за механическим воздействием, приведен в приложении.