Разработка метода и прибора контроля степени термических повреждений материалов на месте пожара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горбунов Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ СТЕПЕНИ ТЕРМИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МАТЕРИАЛОВ НА МЕСТЕ ПОЖАРА
1.1 Теоретические основы формирования повреждений материалов на пожаре
1.2 Анализ существующих методов и средств контроля степени термических повреждений материалов на месте пожара
1.2.1 Анализ методов и средств контроля степени термических повреждений на пожаре для бетонных конструкций
1.2.2 Анализ методов и средств контроля степени термических повреждений изделий и конструкций из стали
1.2.3 Анализ методов и средств контроля степени термических повреждений на пожаре для изделий и конструкций из древесины
1.2.4 Анализ методов и средств контроля степени термических повреждений материалов на пожаре по отложениям копоти
1.2.5 Анализ методов и средств контроля степени термических повреждений на пожаре применяемых для полимеров
1.3. Анализ зарубежного опыта в области оценки степени термических повреждений на месте пожара
1.4 Выводы по главе
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА И ПРИБОРА КОНТРОЛЯ СТЕПЕНИ ТЕРМИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МАТЕРИАЛОВ НА МЕСТЕ ПОЖАРА ПУТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ ЦВЕТОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
2.1 Выбор объектов исследования
2.2 Теоретические основы цветовых систем и природы света
2.3 Разработка прибора контроля степени термических повреждений материалов путем цветоизмерения
2.4 Разработка метода контроля степени термических повреждений материалов на месте пожара путем измерения цветовых характеристик
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗМЕНЕНИЙ ЦВЕТОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
3.1 Результаты исследования изменений цветовых характеристик бетона при термическом воздействии
3.2 Результаты исследования изменений цветовых характеристик стали при термическом воздействии
3.3 Результаты исследования изменений цветовых характеристик древесины при термическом воздействии
3.4 Результаты исследования изменений цветовых характеристик полимеров при термическом воздействии
3.5 Результаты исследования изменений цветовых характеристик копоти
3.6 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДА И ПРИБОРА КОНТРОЛЯ
4.1 Практическое применение предложенного метода и прибора на пожарах
4.1.1 Исследование конструкций из бетона
4.1.2 Исследование конструкций из металла
4.2 Практические рекомендации по применению метода и прибора контроля степени термических повреждений материалов на месте пожара путем измерения цветовых характеристик
4.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Методика определения степени термических повреждений веществ, материалов и изделий методом и прибором, основанном на измерении цветовых характеристик
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты внедрения основных результатов диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и прибора контроля степени термических повреждений материалов на месте пожара»
Актуальность темы исследования
Согласно определению [1], пожар является неконтролируемым горением. Данное явление представляет опасность в части экологических и экономических последствий, вреда жизни и здоровью людей, а также в целом интересам общества и государства.
Причины пожаров разнообразны. Наиболее распространёнными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем; аварийные пожароопасные режимы работы электросети и оборудования; нарушение требований правил пожарной безопасности к устройству отопительных систем; поджог; действия сил природы (грозы, солнечной энергии); неправильное хранение веществ, склонных к самовозгоранию [2].
Существуют преступления, связанные с пожарами. При расследовании таких преступлений основной задачей является правильно установить место первоначального горения, а также исходя из этого, причину его возникновения. Данные действия требуют специальных знаний и технических средств в связи с тем, что место пожар является сложным объектом исследования [3].
Качественное расследование пожаров позволяет снизить количество пожаров путем правильного выбора курса профилактических мероприятий, а также в результате неизбежности наказания за совершенное правонарушение, связанное с пожарной безопасностью.
Физические процессы масса и теплопереноса на месте пожара оставляют определенные следы на сохранившихся конструкциях и предметах. Данная информация позволяет проводить анализ и эффективно устанавливать место первоначального горения и путей его распространения [4].
В Российской Федерации существует отдельный род экспертиз (пожарно-технические), а также орган дознания по преступлениям связанными с пожарами в виде федерального государственного пожарного надзора МЧС России. В развитых странах мира существуют специалисты в области расследования и
экспертизы пожаров. В Японии исследованием пожаров и установлением их причин занимается специализированная сеть региональных центров входящие в пожарные департаменты. В Соединенных Штатах Америки существуют организации, которые обеспечивают расследование пожаров и проведение экспертиз, в том числе в составе страховых компаний. Существуют также общественные организации, к примеру, Международная ассоциация исследователей пожаров и поджогов [4].
Актуальность проблемы качественного расследования пожаров с каждым годом становится все очевидней. Установление первоначального места и истинной причины возникновения горения является важным аспектом правого государства, в части привлечения виновных лиц к ответственности и возмещения убытков в результате пожара. Наличие частной собственности и системы страхования оказывает существенное влияние на важность и актуальность данной темы. Наличие судебной системы обязывает специалистов и правоохранительные органы представлять доказательства своих предположений и суждений, основанных на объективности и полноте исследований с использованием современных достижений науки и техники [5].
Проведя обзор и анализируя существующие на данный момент методики исследования материалов на пожаре для установления очага и путей распространения, выявлено, что методики индивидуальны для каждого материала, и специалисту необходимо вывозить собой целый автомобиль (мобильную лабораторию) с арсеналом приборов различных видов. Зачастую специалисты не в полной мере используют на месте пожара весь технический арсенал, а основываются на органолептических методах и личном жизненном опыте, что приводит к ошибкам и недостоверности доказательств.
Таким образом, необходимо разработать универсальный метод контроля степени термических повреждений материалов на месте пожара и установления очага пожара, с помощью одного прибора. Данный метод позволит специалисту чаще применять технические средства и повысит качество расследования пожаров.
Тема диссертационной работы соответствует приоритетному направлению
развития науки, технологий и техники в Российской Федерации (Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. N 899) по п. 1. Безопасность и противодействие терроризму, а также п. 4 (разработка универсального оборудования обеспечивающего повышение эффективности выполнения подразделениями МЧС России задач по предназначению) приоритетных направлений научно-технической деятельности МЧС России (приказ МЧС России от 29.01.2021 № 37).
Степень разработанности темы.
Методики исследования материалов на месте пожара базируются на фундаментальных законах физики, химии и других специализированных областях науки. «Исследование пожаров» или «Экспертиза пожаров» (Fire Investigation) является самостоятельным разделом прикладной науки. В основе его лежат научные разработки Б.В. Мегорского, Г.И. Смелкова, Кирка, Де Хаана, Шонтага, Хагемайера, И.Д. Чешко и др.
Сформированы специальные методики, которые позволяют, путем исследования материальной обстановки на месте пожара, устанавливать место его возникновения (очаг пожара), пути развития горения, устанавливать причину пожара. Данные методики позволяют установить место первоначального горения на крупных по площади и сложных по развитию пожарах. Большой вклад в разработку методик внесли Н. Защук, Н. Макагонов, М. Зайцев, Г. Павлов, а также сотрудники и работники Санкт-Петербургского филиала Федерального государственного учреждения «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ВНИИПО) МЧС России. На сегодняшний день Исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (ИЦЭП) -головного судебно-экспертного подразделения Федеральной противопожарной службы МЧС России.
Колориметрия используется в различных областях науки (химии, медицине, для контроля качества воды, в промышленности).
Основным методом оценки степени термических повреждений является визуальный метод. Однако, данный метод субъективен. Восприятие человеком
цвета зависит от многих факторов, что оказывает влияние на достоверность полученных результатов.
По результатам анализа вышеперечисленных методик установлено, что на данный момент существуют методы и приборная база, которые позволяют объективно оценить степень термических повреждений материалов на пожаре. Однако, данные методы индивидуальны для каждого типа вещества или материала, а также часть методов может быть использована только в лабораторных условиях.
Цель диссертационной работы: повысить пожарную и экологическую безопасность в результате качественного расследования пожаров путем повышения объективности контроля степени термических повреждений веществ и материалов.
Для достижения поставленной цели в работе решались основные задачи:
1. Разработать метод контроля степени термических повреждений веществ и материалов на месте пожара, основанный на измерении цветовых характеристик.
2. Разработать прибор контроля степени термических повреждений веществ и материалов на месте пожара, имеющий лучшие характеристики по сравнению с аналогами.
3. Экспериментально установить зависимости цветовых характеристик от температуры и времени термического воздействия на объектах исследования и критерий оценки степени их повреждений, разработанным методом и прибором.
4. Разработать рекомендации по практическому применению предложенного метода и прибора контроля для повышения объективности в принятии решения по установлению очага пожара.
Объектами исследования являются наиболее распространенные материалы и вещества на месте пожара (бетон, сталь, древесина, полимеры в виде поливинилхлорида (далее ПВХ), отложения копоти).
Предметом исследования является изменение цветовых характеристик при термическом воздействии на материалы и вещества.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан новый метод контроля степени повреждений веществ и
материалов на месте пожара, основанный на изменении цветовых характеристик в результате термического воздействия, отличающийся от известных своей универсальностью.
2. Разработан новый прибор контроля степени термических повреждений веществ и материалов на месте пожара с лучшими характеристиками по сравнению с существующими аналогами.
3. Впервые экспериментально установлены закономерности изменения цветовых характеристик веществ и материалов от температуры и времени термического воздействия.
4. Предложен новый критерий оценки степени термических повреждений веществ и материалов.
Теоретическая значимость работы:
- установлены закономерности влияния температуры и времени термического воздействия на изменение цветовых характеристик веществ и материалов;
- разработан метод контроля степени повреждений веществ и материалов на месте пожара, основанный на изменении цветовых характеристик в результате термического воздействия;
- разработан прибор контроля степени термических повреждений веществ и материалов на месте пожара с лучшими характеристиками по сравнению с существующими аналогами;
- предложен критерий оценки степени термических повреждений веществ и материалов.
Практическая значимость работы:
Разработаны рекомендации по практическому применению предложенного метода и прибора контроля для повышения объективности в принятии решения по установлению очага пожара.
Основные результаты работы могут быть использованы в практической деятельности при расследовании пожаров специалистами испытательных пожарных лабораторий, а также дознавателями и следователями МЧС, МВД и СК
России.
Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались эмпирические методы исследования (наблюдение и эксперименты). В результате применения эмпирических методов исследования была определена цель, сформулированы задачи исследования и выдвинута гипотеза. При проведении эксперимента применялись методы колориметрии для измерения цвета в системе RGB. Проведена обработка с помощью методов математической статистики полученных в ходе эксперимента результатов изменений цветовых характеристик различных материалов, подверженных температурному воздействию. Проведены процедуры перевода полученных данных в закономерности.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований:
1. Метод контроля степени термических повреждений веществ и материалов на месте пожара, основанный на измерении цветовых характеристик.
2. Прибор контроля степени термических повреждений веществ и материалов на месте пожара, имеющий лучшие характеристики по сравнению с аналогами.
3. Результаты исследований изменений цветовых характеристик материалов от температуры и времени термического воздействия и критерий оценки степени их повреждений.
4. Рекомендации по практическому применению предложенного метода и прибора контроля для повышения объективности в принятии решения по установлению очага пожара.
Достоверность полученных в работе результатов подтверждается теоретическими данными и экспериментальными исследованиями, выполненными с использованием прошедших калибровку и поверку средств контроля, работающими на основе других физических принципов (магнитный вихретоковый метод, метод замера остаточных температур на поверхности теплоемких конструкций, ультразвуковая дефектоскопия).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
- III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций» г. Железногорск, 2021;
- IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций» г. Железногорск, 2022;
- XXIV Международной студенческой научной конференции «Молодежь, наука и цивилизация», г. Красноярск, 2022;
- VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы естествознания», г. Иваново, 2022;
- Всероссийской конференции с международным участием «Применение экспертно-криминалистических методов в процессуальной деятельности органов дознания при работе с объектами-носителями информации», г. Екатеринбург, 2022;
- Международной научно-практической конференции «Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций», г. Красноярск, 2022.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, включая 4 работы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, 6 статей в сборниках трудов Международных и Всероссийских научно-практических конференций.
Личный вклад. Автором лично разработан метод неразрушающего контроля термических повреждений веществ, материалов и изделий на месте пожара, основанный на измерении цветовых характеристик и прибор контроля термических повреждений на месте пожара. Экспериментально установлены зависимости цветовых характеристик от температуры и времени термического воздействия на объектах исследования и критерий оценки степени их повреждений. Разработаны рекомендации по практическому применению
предложенного метода и прибора контроля для повышения объективности в принятии решения по установлению очага пожара.
Реализация результатов работы. Результаты исследования использованы в учебном процессе кафедр «Инженерно-технических экспертиз и криминалистики», «Судебная экспертиза» ФГБОУ ВО «Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России» и ФГБОУ ВО «Уральский институт ГПС МЧС России», внедрены в деятельность ФГБУ «СЭУ ФПС № 93 «ИПЛ» МЧС России.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Полный объем диссертации составляет 187 страниц, 27 таблиц, 77рисунков, 12 формул. Список литературы включает 103 наименования.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ СТЕПЕНИ ТЕРМИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МАТЕРИАЛОВ НА МЕСТЕ ПОЖАРА
1.1 Теоретические основы формирования повреждений материалов на пожаре
В результате горения возникают повреждения материалов, расположенных в определенной области. В месте первоначального горения (очаге пожара) повреждения материалов более значительные из-за более длительного воздействия температуры в данной области. Особенно явно выраженные следы очага пожара формируются в результате неразвившегося пожара. Недостаточный воздухообмен, малая мощность источника зажигания, свойства материала оказывают прямое влияние на режим горения [3, 4, 6].
Основные очаговые признаки при развитых пожарах формирует физический процесс в виде конвекции.
Существует три вида передачи тепла на пожаре: конвективный теплообмен (конвекция), лучистый теплообмен, теплопроводность внутри твердых тел и при непосредственном их контакте (кондукция) [4, 7].
В результате пламенного горения над местом его первоначального возникновения формируются конвективные потоки. Конвекция оказывает прямое воздействие на развитие процесса горения из-за подсоса воздуха в данную зону. Горячие конвективные потоки приводят к термическим повреждениям в виде разрушений, воспламенений, уничтожений материалов за счет их прогрева. По данной причине от очага пожара образуются локальные термические повреждения материалов и конструкций, которые являются признаками первоначального места возникновения горения. В спокойной атмосфере конвективный поток направлен вверх и образует форму конуса с вершиной направленной к месту очага пожара [4,
7].
Следует отметить, что очаговый конус может меняться в зависимости от определенных условий (высота помещений, направление и сила воздушных
потоков), а может и вовсе нивелироваться при развитии пожара на всю площадь помещения [4, 8].
Воздухообмен на месте пожара влияет на распространение и динамику горения. При расследовании пожара необходимо реконструировать направление воздушных потоков для успешного поиска очага пожара. Однако в ходе развития пожара направление воздушных потоков и воздухообмен в целом может меняться в результате повреждения целостности конструкций, расположения горючих материалов, разрушение остекления окон, а также в результате действий пожарных подразделений [4, 9].
Теплообмен с помощью излучения формирует признаки распространения пожара, а также направление тепловых потоков. Под действием лучистой энергии от очага пожара происходит направленный односторонний нагрев материалов, который приводит к повреждениям и частичным уничтожениям. Металлические конструкции деформируются преимущественно в сторону источника тепла. Данный визуальный признак часто используют пожарные специалисты при поиске очага пожара [4, 6].
Тепловое излучение может стать причиной возникновения вторичных очагов горения [4, 6].
В возникновении и развитии горения при наличии материалов с достаточно высокой теплопроводностью участвует кондукция. Данный вид теплообмена может играть существенную роль при расследовании пожаров. К примеру, загорание материалов, находящихся за металлической переборкой при проведении сварочных работ, особенно на речных и морских судах. Однако, формирование очаговых признаков в результате кондукции незначительное [4, 6].
В литературе для пожарно-технических специалистов [3, 9] указаны признаки направленности распространения горения. Основным признаком путей распространения пожара является постепенно уменьшающиеся от очага термические повреждения материалов. На крупных по площади пожарах пути распространения играю важную роль при установлении первоначального места возникновения горения. Пожарно-технические специалисты на крупных пожарах
стараются посмотреть на объект пожара сверху, целиком, для установления зоны с наибольшими термическими повреждениями. В данной зоне в дальнейшем устанавливается очаг пожара.
Направленность распространения горения определяют с помощью инструментальных методов контроля степени термических повреждений материалов [4, 6].
Вторичными очагами горения принято называть зоны, в которых в отличии от очага пожара интенсивное горение происходит из-за сосредоточения горючих материалов или имеются условия увеличивающие интенсивность горения (хороший воздухообмен) или тушение подразделениями пожарной охраны производилось в последнюю очередь, а формирование наибольшей степени термических повреждений происходит в ходе развития пожара. В результате растекания и плавления горючих веществ (термопластичные полимеры) также могут образовываться вторичные очаги горения [3, 4].
В очаге пожара степень термических повреждений материалов больше, чем в других зонах, вследствие более длительного горения, при равных условиях в виде сосредоточения пожарной нагрузки и воздухообмена в помещении. Также в результате более длительного промежутка времени горение развивается интенсивнее в данной зоне. Таким образом, температурное воздействие на вещества материалы и изделия в зоне очага пожара выше по сравнению с другими участками пожара [4].
Критерии в виде продолжительности горения (т), степени термического поражения и температуры (Т) в источнике [4, 6] рассматриваются как количественные показатели, с помощи которых возможно определить пути распространения горения и очаг пожара.
Критерием для определения очага пожара методом визуального осмотра является анализ степени термических повреждений материалов и конструкций. Признаки термических повреждений индивидуальны для каждого типа материала, и соответственно критерии их оценки также отличаются. Наиболее распространёнными критериями при визуальной оценке являются: деформация,
разрушения, частичное уничтожение, изменения цвета.
Стоит учитывать наличие копоти на поверхности материалов. Степень закопчения на несгораемых материалах может нести важную информацию при установлении очага пожара. В источнике [9] отмечается, что копоть, которая осела на поверхности конструкций, может выгорать в зонах более высоких температур, а на других участках может сохраняться. Таким образом, зоны с отсутствием копоти могут трактоваться как очаговый признак. Следует отметить, что этот признак, с дальнейшим развитием пожара сохраняется в связи с тем, что дальнейшее осаждение копоти не происходит благодаря излучающему тепловому потоку от нагретой поверхности конструкции, особенно теплоемкой (бетонная или кирпичная стена, перекрытие) [4, 9].
По глубине обугливания, текстуре (плотность, пористость) и строению угля на древесных материалах и конструкциях возможно оценить степень термических повреждений [3].
Методы оценки степени термических повреждений с помощью технических средств позволяют более точно оценить и сравнить между собой однотипные материалы после пожара, что позволяет исключить субъективную сторону исследования, характерную при визуальном осмотре. Следует отметить, что инструментальные методы, в большинстве своем, чувствительней к внутренним изменениям в материалах, которые могут не определяться визуально [4, 6].
Для возможности оценки и контроля степени термических повреждений материалов, предметов и конструкций с помощью инструментальных методов необходимо [4]:
а) выбрать физическую характеристику, которая изменяется под действием температуры. Данная зависимость условной характеристики от температуры должна быть в диапазоне изменения, характерном для режима горения;
б) использовать инструментальный метод и средство его реализации, позволяющие определить количественно данную характеристику материала и дифференцировать степень повреждений в результате воздействия выбранного опасного фактора пожара различной интенсивности и длительности. Как
отмечалось выше, для оценки степени термических повреждений материалов используют температуру и время.
По сравнению с определением температуры воздействия на материал, задача определения длительности горения в тех или иных зонах значительно более сложна [4, 6].
При воздействии температуры на материал происходит химическая реакция (или совокупность реакций). Скорость химической реакции зависит от температуры. Результат данной химической реакции, в виде степени термических повреждений материала, зависит от температуры и времени воздействия. Таким образом, степень термических повреждений материала является функцией температуры (Т) и времени воздействия (г) (формула 1.1) [4, 6]:
^ = Ж,г) (1.1)
Влияние температуры в данной функциональной зависимости более существенно, в связи с прямой зависимостью от скорости и начала химической реакции. Таким образом, длительность процесса определить сложнее.
В работах [10-12] было предложено решение задачи определения Т и г , по-отдельности, основываясь на результатах инструментального исследования обугленных остатков древесины. При исследовании окалины и неорганических строительных материалов существуют похожие предложения по решению данной задачи [4, 6].
На данный момент времени существуют методы инструментальных исследований материалов и веществ, которые можно найти практически на любом пожаре. Однако технические средства и физические основы применяемых методов индивидуальны для каждого типа материала.
Пожарно-технические специалисты, пользуясь комплексом инструментальных исследований на месте пожара, количественно определяют степень термических повреждений материалов и их распределение в пространстве, что позволяет качественно определить очаг пожара и пути его распространения.
Температурные границы, при которых возможны исследования отдельных
материалов, указаны на рисунке 1.1 [4, 6]
Рисунок 1.1 - Температурные границы информативности существующих методик при исследовании материалов после пожара [4, 6]
Таким образом, при оценке термических повреждений необходимо учитывать температуру и длительность горения. Однако температурные пределы при которых возможно оценить повреждения конструкций и предметов на месте пожара зависят от физических и химических свойств материалов.
1.2 Анализ существующих методов и средств контроля степени термических повреждений материалов на месте пожара
На сегодняшний день для исследования после пожара веществ и материалов различной природы используются инструментальные методы - спектральные, хроматографические, металлографические; методы измерения различных физических свойств материалов.
Необходимо отметить, что только часть методов имеет возможность
проведения исследований на месте пожара. Таким образом, далее будут
рассмотрены только методы исследования, применяемые непосредственно на
месте пожара. На рисунке 1.2 отображены методы контроля степени термических
повреждений на месте пожара для основных объектов исследования (бетон, сталь,
древесина, копоть, полимеры).