Разработка метода и алгоритмов восстановления изображений земной поверхности по спутниковым снимкам высокого разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Щербинина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Щербинина, Наталья Владимировна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
1.1. Анализ формирования спутниковых изображений земной поверхности
1.2. Проблемы обработки изображений земной поверхности при наличии функции рассеяния точки
1.3. Анализ существующих методов восстановления изображений земной поверхности, полученных в оптическом диапазоне
1.4. Постановка задач исследования
Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПУТНИКОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ОСНОВЕ МОДИФИКАЦИИ ОПЕРАТОРА ТИХОНОВА
2.1. Аддитивное представление восстанавливающего оператора
2.2. Адаптивное оценивание параметров восстанавливающего оператора
2.3. Итерационная процедура восстановления изображений земной поверхности
2.4. Определение параметров восстанавливающего оператора для эталонных снимков
участков земной поверхности
Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
3.1. Алгоритм численной реализации метода восстановления
3.2. Исследование алгоритма восстановления на модельных примерах
3.3. Алгоритм восстановления изображений при наличии паразитных полос
3.4. Алгоритм восстановления при геометрическом несовершенстве фотоприёмных линеек
Выводы к главе 3
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
4.1. Разработка прототипа программной реализации алгоритмов восстановления изображений
земной поверхности
4.2. Проведение сравнительных вычислительных экспериментов
Выводы к главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и алгоритмов восстановления изображений земной поверхности по спутниковым снимкам высокого разрешения»
ВВЕДЕНИЕ
Применение космических средств дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) не только обеспечивает возможность эффективного мониторинга окружающей среды и получения новых знаний о Земле. Сегодня спутниковые снимки оптического диапазона становятся незаменимым средством информационного обеспечения принятия управленческих решений при реализации широкого спектра практических задач, таких как планирование застройки земной поверхности, возведение и реконструкция строительных объектов различного назначения (промышленных, транспортных, жилых, военных, гидротехнических, сельскохозяйственных и др.), организация эффективного функционирования их инженерной инфраструктуры (энерго-, тепло-, водоснабжения и т.п.), решение вопросов земельного кадастра, обеспечение техносферной безопасности [1,80,94,95, 96].
При этом повышение качества получаемых данных тракта ДЗЗ, определяющего степень достоверности этих данных и их соответствия рассматриваемым объектам, расположенным на данной территории земной поверхности, приобретает первостепенное значение и требует совершенствования методов формирования и обработки спутниковых изображений; восстановления тонкой структуры образов наблюдаемых объектов [2,3,4,5,7,8,15]; поддержки структурной, геометрической и морфологической корректности формируемых изображений, а также корректности декомпозиции изображений на регулярные и стохастические (шумовые) составляющие [9,8,10,11,77,78].
При интерпретации спутниковых снимков, полученных в оптическом диапазоне - в связи с имеющимися частотно-шумовыми искажениями, вносимыми звеньями сквозного информационного тракта: атмосферой (прежде всего ее аэрозольными составляющими), самой оптической системой, приемником изображения, смазом и др. - возникают существенные проблемы, связанные с подавлением высокочастотных составляющих на изображении. В
результате ухудшаются визуальные характеристики качества изображения: резкость, четкость, контраст [1,2,10,12,76,82,87].
Улучшение параметров спутниковых изображений было бы возможным путем изготовления ПЗС-матриц с большим числом фотоприемных элементов и создания на их основе новых оптоэлектронных приборов. Однако подобный подход на сегодняшний день является практически не реализуемым в связи с существующими технологическими проблемами. Таким образом, основными направлениями обработки изображений объектов, расположенных на данной земной поверхности по спутниковым снимкам, являются цифровые методы. Pix исследованию посвящено большое количество научных работ, проводимых как в нашей стране, так и за рубежом, например: Арманда H.A., Асмуса В.В., Злобина В.К., Лупяна Е.А., Полищука Г.М., Чернявского Г.М., Kronberg P., Pratt W., Rosenfeld А., Абросимова Н.И., Острикова В. Н., Хохловой Н.В., Аганбекяна К.А., Зражевского А.Ю., Арвидсона Р., Батлера Д., Хартли Р., Басса Ф.Г., Фукаса И.М., Бейтса Р., Мак-Доннела М., Горелика A.JL, Скрипкина В.А., Винтаева В.Н., Елюшкина В.Г., Мартыненко А.И., Яблонского Л.И., Жилякова Е.Г., Каппелини В., Эмилиани П., Кондратенкова Г.С., Ревзона А.Л., Тихонова А.Н, Костомарова Д.П., Атамана Е., Бохлендера Г., Кринера К., Гордона Н., Кларка Д., Карини H.A., Дай X., Хоран С., Хаммена Дж., Кристофа С., Баумгарднера М., Шовенгердта Р.
Наибольшую известность получил метод регуляризации задач восстановления Тихонова А.Н., который, однако, также не позволяет восстановить высокочастотные компоненты и получить результирующее изображение с достаточным уровнем резкости [20,38, 69,76].
Таким образом, задача устойчивого восстановления спутниковых снимков высокого разрешения, полученных в оптическом диапазоне, с одновременным повышением резкости изображений сегодня является крайне актуальной.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является повышение эффективности информационного обеспечения управленческих решений в строительной сфере и ЖКХ за счет совершенствования методов
восстановления спутниковых снимков земной поверхности с улучшением их резкости.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Анализ современного состояния исследований в области восстановления спутниковых изображений земной поверхности.
2. Разработка метода восстановления изображений земной поверхности на основе модификации оператора Тихонова.
3. Разработка алгоритмов определения параметров восстанавливающего оператора.
4. Программная реализация алгоритмов восстановления изображений земной поверхности, проведение вычислительного эксперимента и формирование практических рекомендаций по применению разработанного метода.
Методы исследования. В работе использовались методы теории системного анализа, теории обратных задач, анализа Фурье, методы оптимизации и цифровой обработки сигналов, вычислительные эксперименты.
Научная новизна заключается в разработке нового метода восстановления спутниковых изображений земной поверхности, отличительными особенностями которого являются:
- модификация оператора Тихонова за счет аддитивной добавки, позволяющей повысить вклад высокочастотных компонент;
- реализация оценки параметров компенсирования действия функции рассеяния точки, которая является основной характеристикой, описывающей передачу структуры объекта оптической системой, непосредственно по результатам измерений;
- адаптация восстанавливающего оператора за счет определения параметров непосредственно по изображению;
а также в разработанных алгоритмах, реализующих данный метод.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанного прототипа программной реализации (свид-во о
госрегистрации программы для ЭВМ №2014663224) для повышения качества изображений как застроенных территорий, так и планируемых для размещения различных строительных объектов, а также их инженерной инфраструктуры. Получены акты о внедрении в ОАО «ВИОГЕМ» и в НИУ «БелГУ».
Результаты проведенных вычислительных экспериментов подтвердили работоспособность разработанного метода и алгоритмов восстановления спутниковых изображений.
Объектом исследования являются спутниковые снимки, полученные в оптическом диапазоне. Предметом исследования являются методы, модели и алгоритмы улучшения визуального качества спутниковых изображений земной поверхности.
Связь с научными и инновационными программами. Диссертационная работа выполнялась на основании соглашения о сотрудничестве между ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, г. Москва, Россия и Белгородским государственным университетом в области ДЗЗ из космоса от 21 мая 2010 г., заключенного в соответствии с положениями проекта ФЦП «Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития РФ и ее регионов на 2009-2015 годы» и Стратегией развития информационного общества в РФ, утвержденной Президентом РФ 7 февраля 2008 года за № Пр-212.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод восстановления спутниковых изображений земной поверхности на основе модифицированного оператора восстановления Тихонова А.Н.
2. Алгоритмы, реализующие разработанный метод.
3. Прототип программной реализации алгоритмов восстановления изображений земной поверхности.
4. Результаты вычислительных экспериментов, демонстрирующие эффективность применения разработанного метода.
Достоверность выводов и рекомендаций обусловлена корректностью использованного математического аппарата с оценкой сходимости и погрешности
регуляризуемых процедур, подтверждением результатов вычислительных экспериментов по обработке спутниковых снимков.
Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации результаты исследования получены соискателем лично или с его непосредственным участием.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: II Межд. конф. Информационные технологии и коммуникационные ресурсы 21 в. в социальной сфере. - Москва - Руза, 2006; Межд. молод, конф. "Прикладная математика, управление и информатика", Белгород 3-5 октября 2012; X Всерос. открытой ежегодной конф. "Современные проблемы дистанционного зондирования земли из космоса"//Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, природных и антропогенных объектов) ИКИ РАН, 12-16 ноября 2012 г.; II Межд. научно-практической конф. «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» Москва, 10-11 октября 2013 г.; XX Межд. конф. «Наука в центральной России» Москва, 17-18 октября, 2013 г.; Межд. научно-практической конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Проблемы построения информационно-аналитических систем», Белгород 8-10 апреля 2014; XII Всерос. открытой ежегодной конф. «Современные проблемы дистанционного зондирования земли из космоса»//Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, природных и антропогенных объектов) ИКИ РАН, 12 - 16 ноября 2014 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 9 статей в научных журналах из перечня ВАК; получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включая 114 рисунка, 8 таблиц и список литературных источников из 104 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
1.1. Анализ формирования спутниковых изображений земной
поверхности
За последние годы произошло значительное увеличение количества запусков гражданских космических аппаратов (КА) с оптико-электронной аппаратурой, обеспечивающих получение снимков с разрешением 0,4-1,0 м. Они нашли широкое применение в землепользовании, при проведении кадастровых работ, проектировании и строительстве инженерных сооружений, разведке месторождений углеводородного сырья, создании топографических карг и планов [27,80,93,97,98].
Космические снимки, полученные с помощью таких КА, содержат большой объем данных, а их пространственное и радиометрическое разрешение повышается с каждым годом, что позволяет решать все более сложные задачи в исследуемых с помощью дистанционного зондирования районах [1, 2 ,4, 19, 23, 24, 25, 92, 99].
Обзор поверхности на широкой площади с высоким разрешением требует многократных орбитальных наблюдений и съемок, нивелирования расхождений из-за разновременности и условий съемок, нормализации и т. д. [1,2,5,7,26,27,28,96].
Основные параметры оптико-электронных КА высокого разрешения и характеристики их бортовой съемочной аппаратуры приведены в таблицах 1.1 и 12.
Таблица 1.1 - Параметры оптико-электронных КА высокого разрешения
КА Стра на Запус к Выс ота орби ты, км Накл он орбит ы Пери од обра щени я, мин Максима льное отклоне ние от надира Мощн ость, Вт Габар иты, м Масса ,кг Норм альны й срок служб ы, лет
ГкопоБ -2 СШ А 24.09. 1999 681 98,1° 98,3 45° 600 1,8x1, 6 720 5-7
С>шск Вих1-2 СШ А 18.10. 2001 450 97,2° 93,4 50° 563 3,0x1, 8 1028 5-7
ОгЬУ1 ew-3 СШ А 26.06. 2003 470 97,2° 92,6 50° 625 1,9x1, 2 360 5
ЕЯ08-В Изра иль 01.03. 2006 500 97,3° 97,3 45° 800 2,3x4, 0 350 10
Ресурс -ДК1 Росс ия 15.06. 2006 361604 70,4° 94,8 40° - 7,9х - 6570 3
КОМР БАТ-2 Коре я 28.07. 2006 685 98,1° 94,0 56° 955 2,6x2, 0 800 5
СаЛоэ гЛ-2 Инд ия 10.01. 2007 637 97,9° 98,5 45° 900 2,5x2, 4 680 7
World У1е\¥-1 СШ А 18.09. 2007 496 97,2° 97,4 40° 3200 3,6x2, 5 2500 7
Сайоз гЛ-2А Инд ия 28.04. 2008 635 97,9° 93,0 45° 900 2,5x2, 4 690 7
веоЕу е-1 СШ А 08.10. 2008 684 98,0° 98,0 50° 3862 4,4x2, 7 1955 7
World Уюху-2 СШ А 08.10. 2009 770 97,8° 100,0 40° 3200 4,4x2, 5 2800 7
Таблица 1.2 — Параметры бортовой съемочной аппаратуры и выходные параметры КА
КА Параметры оптико-электронной камеры Параметры ЗУ и передачи информации Выходные параметры космической системы
£ м см Размер эл-та, мкм Число элементов в линейке Емко сть, Гбит Скор ость, Мбит /с Захват , км Мс Разрешени е, м
РА N МБ РА N МЭ РАИ МБ
1копоз-2 ю, 0 70 12 48 135 00 337 5 80 320 11 6800 0 1,0 4,0
С)шскВк <1-2 8,8 60 12 48 27 568 689 2 128 320 16,5 5100 0 0,6 2,4
ОгЬ"У1е\у -3 3,0 45 6 24 800 0 200 0 32 150 8 157 000 1,0 4,0
Продолжение таблицы 1.2
КА Параметры оптико-электронной камеры Параметры ЗУ и передачи информации Выходные параметры космической системы
f, м d, см Размер эл-та, мкм Число элементов в линейке Емко сть, Гбит Скор ость, Мбит /с Захват , км Мс Разрешени е, м
РА N MS РА N MS PAN MS
EROS-B 5,0 50 7 - 10 000 - 2x12 0 450 7 100 000 0,7 -
«Ресурс-ДК1» 4,0 50 9 - 36 000 - 768 300 28,3 90 000 1,0 3,0
KOMPS АТ-2 - - - - 15 000 375 0 64 и 96 320 15 137 000 1,0 4,0
Cartosat-2 5,6 70 7 - 12 288 - 64 105 9,6 114 000 0,8 -
WorldVi ew-1 8,8 60 8 - 35 000 - 2200 800 16,4 113 000 0,5 -
Cartosat-2A 5,6 70 7 - 12 288 - 64 105 9,6 56 000 0,8 -
GeoEye-1 13, 3 11 0 8 32 35 000 930 0 1200 740 15,2 51 000 0,41 1,64
WorldVi ew-2 13, 3 11 0 8 32 000 930 0 2200 800 16,4 58 000 0,46 1,8
Здесь: f - фокусное расстояние; d - диаметр главного зеркала; PAN -панхроматический режим; MS - мультиспектральный режим; ЗУ - запоминающее устройство.
Характеристики охвата территории при различных режимах съемки для КА GeoEye-1 приведены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 — Характеристики охвата территории при различных режимах
съемки для КА GeoEye-1
Ширина захвата и возможные размеры участка в одном витке Максимальная суточная производительность
Номинальная ширина захвата в надире - 15,2 км Число кадров в панхроматическом режиме -2400
Площадь одного кадра - 225 км2 (15x15 км) Площадь съемки в панхроматическом режиме - 700 000 км2
Максимальная площадь - 15 000 км2 (300x50 км) Площадь съемки в многоспектральном режиме - 350 000 км2
Площадь квадрата 1x1 - 10 000 км2 (100x100 км) Площадь стереосъемки - 6270 км2 (224x28 км)
Из представленных КА лучшими характеристиками обладают ОеоЕуе-1, WorldView-l и \yorldView-2. Они обеспечивают съемку с пространственным разрешением 0.4-0.5 м.
Пространственное и радиометрическое разрешение, определяющие ценность и степень валидности снимка, являются наиболее значимыми и ресурсоёмкими характеристиками панхроматических, цветных, спектрозональных и многоспектральных изображений. При этом радиометрическое разрешение (РР) является необходимым условием получения необходимого пространственного разрешения (ПР), а именно, РР должно обеспечивать отсутствие пространственных искажений, по крайней мере, фронтов границ объектов или даже самих линеаментов по отношению к изображениям эталонов. С другой стороны, достигаемое при орбитальной съемке РР на снимке при априорном аппаратном РР (РРа) связано с достигнутым ПР - присутствующая функция рассеяния точки (ФРТ) на снимке может существенно снизить динамический диапазон яркостей и увеличить предел неразличимости уровней яркости на изображении [22, 23, 29, 30, 31, 32].
Пространственная разрешающая способность большинства современных космических систем формирования изображений определяется количеством фотоприёмных элементов ПЗС-матриц. Улучшение этой характеристики путем изготовления ПЗС-матриц с большим числом фотоприёмных элементов и создания на их основе новых оптоэлектронных приборов является наиболее очевидным, и, в тоже время, дорогостоящим и неоптимальным методом [100].
В последние годы в технике получения высококачественных космических изображений, в том числе с поддержкой высокого и сверхвысокого разрешения, наметилась тенденция широкого применения методов цифровой обработки пикселей, поступающих из фотоприёмных элементов [33, 34]. Получаемые в этом случае после обработки цифровые пиксели изображений - т.н. субпиксели -имеют гораздо меньшую апертуру, чем пиксели первичных данных без цифровой обработки. Физический смысл таких методов заключается в том, что увеличение разрешения и снижение апертуры пикселей на одном и том же кадре изображения
связано с необходимостью получения реальных дополнительных пикселей изображения исследуемой поверхности с последующим уменьшением их размера и размещением их с высокой степенью точности на результирующем транспаранте по методу пересечения взаимно смещенных в пространстве одинаковых решетчатых функций [1, 101]. Изображение объекта попадает на соседние ПЗС-линейки, создающие эффект избыточной дискретизации, на основе которой решением системы уравнений находится новая система пикселей, поддерживающая улучшенное почти вдвое разрешение, по сравнению с формированием изображения на одиночных линейках ПЗС. При этом применяется не тривиальная интерполяционная процедура вычисления промежуточных пикселей, а реализуется увеличение числа точек, дискретизирующих исходное изображение и, в соответствии с теоремой Котельникова [35], создающее более широкую пространственно-частотную передаточную характеристику системы формирования изображения [36,37,38] -частотно контрастную характеристику (ЧКХ).
При этом в процессах улучшения ПР, особенно в этапных или итеративных, не всегда достаточно точно можно указать момент необходимого перехода к субпиксельному представлению изображения. В общем виде снижение апертур ФРТ на изображении и подавление шумовой составляющей проводится на реальном изображении или его модели со спектром пространственных частот, пересекающимся с полосой аналогичного спектрального портрета шумовой составляющей изображения. Такая модель является актуальной, т.к. радиусы корреляции контуров, вычисляемые поперек простирания контуров объектов и радиусы корреляции шумов совпадают по значению в силу ограничения пространственно-спектральной полосы всего тракта дистанционного зондирования [39].
Пространственное разрешение на местности, реализуемое цифровым космическим изображением (ЦКИ), связано с разрешением на изображении формулами следующего вида [86]:
Ь = НК{7,Р)1211/, (1.1.1)
где Н— масштаб и высота наблюдения;
К{У,р) - масштабный коэффициент при перспективном наблюдении;
У- угол отклонения оптической оси от вертикали;
/? - текущий угол поля изображения;
Я - разрешающая способность носителя информации, вычисляемая по верхней пространственной частоте изображения на носителе или определяемая, например, с помощью мир;
/ - фокусное расстояние аппаратуры наблюдения КА.
Существуют и другие формы связи двух рассматриваемых типов разрешающей способности.
В условиях, когда функция рассеивания точки имеет практически нулевой диаметр, формула (1.1.1) дает возможность определить размеры пикселя на Земле при заданных размерах пикселей на ПЗС-матрице фотоприёмника или поставить задачу о достижении необходимого размера пикселей на ПЗС-матрице при требуемых размерах пикселей на наблюдаемой поверхности [21, 22, 39, 40, 41, 42, 43,44, 45, 102].
Отталкиваясь от определения разрешения по Рэлею [47] с линейной метрикой (или выполняя обращение метрики по Фуко [25]) с учетом формулы (1.1.1) априорное ПР (ПРа) можно представить как отношение энергии сигнала, соответствующей в данной разрядной сетке представления изображения скачку кода на единицу в младшем разряде к энергии сигнала максимального значения кода цифрового представления изображения.
На практике (например, при получении изображений спутником Ресурс-Д) используется апостериорное ПР (ПРап), измеряемое отношением энергии полезного сигнала к энергии шума на изображении после подавления шумов квантования, атмосферных, аппаратных искажений, а также шумов, связанных с несовершенством процедур коррекции и предварительной обработки формируемого изображения [22]. Известно, что различные процедуры восстановления изображения подавляют шумовую и высокочастотную составляющие изображения. Это подавление можно с успехом использовать для
подготовки полезной и шумовой составляющих при оценках ПРап. При этом сохранение структуры изображения, т.е. границ структуры, представляется весьма ценным [48].
Несмотря на некоторую неоднозначность в определениях и неустановившуюся еще терминологию в определении понятия «сверхразрешение», которым нередко пользуются для определения методов формирования изображения с меньшими расстояниями между его элементами (по Рэлею), чем позволяет современная промышленная технология преобразования данных, целесообразно в данной работе считать сверхразрешением перепикселизацию с уменьшением апертуры пикселя в соответствии с теоремой Котельникова.
В работах по сверхразрешению на формируемых изображениях исследованы альтернативные критерии оценки четкости и дешифрируемости объектов на изображении, основанные на расчете энергии высокочастотных составляющих спектра изображения, дисперсии разности соседних элементов и расчете энтропии. Экспериментально установлено, что эти критерии дают близкие относительные оценки качества, а при комплексировании данных от двух субпиксельно смещенных ПЗС-матриц можно достичь повышения разрешающей способности съемки в 1,5 раза, а при комплексировании данных от трех ПЗС-линеек - в 1,9 раза.
В целом данное направление работ можно отнести к технике коррекции изображений и поддерживаемой разрешающей способности с помощью улучшения и превышения штатных возможностей аппаратуры [44, 49, 103].
Применение субпиксельных представлений оказывает сильное влияние на организацию процедур коррекции изображений. Например, при смазе изображения за счет ухода скорости движения изображения (СДИ) от номинала часто возникает нецелое отношение апертур смаза к расстоянию между строками формируемого изображения, что при использовании стандартных пиксельных процедур коррекции реализует достаточно приближенный результат. Кроме того, при этом происходит необратимые преобразования, исключающие возможность
дальнейшей субпикселизации. Например, процедура сравнения изображения одного и того же участка местности при идентичных условиях съемки, полученного классическим методом субпикселизации на двух сдвинутых линейках ПЗС и полученного из одной линейки методом интерполяции промежуточных (по ближайшим соседям) отсчетов даст сильное несовпадение, т.к. спектральные портреты сравниваемых изображений разнятся по радиусу спектра до двух раз [50].
Существенной деталью субпиксельной технологии является то, что при сдвиге исходного изображения на доли пикселей и возврата к исходному пиксельному представлению полученный сдвиг исходного изображения визуально и с помощью анализа морфологии и структуры изображения не определяется, однако происходит достаточно устойчивое перераспределение яркости пикселей. С другой стороны, не всякое перераспределение яркости может соответствовать субпиксельному сдвигу изображения. Кроме того, если изображение формировалось первоначально с применением субпиксельной технологии из двух и более транспарантов с взаимным субпиксельным сдвигом при пикселях с большей апертурой, то пространственный спектр его имеет более высокие моды, чем спектры исходных паттернов. Более того, манипулируя с такими высшими модами и возвращаясь к исходным изображениям, в которых этих мод нет, удается получить результат, который невозможно получить при решении задач на исходных изображениях в отдельности.
Прогресс, достигнутый в области создания многоэлементных ПЗС-матриц, позволяет, довести разрешающую способность бортового телескопа КА до теоретически возможного результата 7-10 см, а также установить на его борту усовершенствованную аппаратуру инфракрасной съемки. В проводимых в работе исследованиях используются снимки, созданные системой «Ресурс», которая является одним из лучших мировых образцов космических носителей систем высокого разрешения, вобравшим в себя самые современные технологии формирования и последующей обработки изображений. В ходе анализа возможностей этой системы были получены новые знания об особенностях
целевого функционирования космических аппаратов (КА) и обработки данных ДЗЗ высокого пространственного разрешения, необходимых для повышения потребительских свойств информационных продуктов с любых космических платформ поддержки высокого разрешения. Прежде всего, это касается вопросов управления процессом ДЗЗ, восстановления измерительных свойств снимков, синтеза качественных цветных изображений, формирования информации о рельефе местности, оценки качества функционирования систем ДЗЗ и эффективности использования полученной от них информации. Именно восстановлению измерительных свойств снимков - снижению негативных процессов, сопутствующих формированию и обработке данных, и не учитываемых конструкторами систем, посвящена разработка метода восстановления, представленного в данной работе.
1.2. Проблемы обработки изображений земной поверхности при наличии
функции рассеяния точки
Математической моделью формирования изображения является известное интегральное соотношение Фредгольма [1,2,76]:
где (х,у) - координаты точки (пикселя) на регистрируемом изображении и(х,у); /(г, г) - интенсивность отражений земной поверхности; к(х-(,у-т) - так называемая функция рассеяния точки (ФРТ), которая является основной характеристикой, описывающей передачу структуры объекта оптической системой со сглаживающим эффектом; v(x,y) - внешние шумовые воздействия (помехи).
При отклонении значений скорости движения изображения (СДИ) на фотоприёмниках космического аппарата в сторону увеличения - формируется функция рассеивания точки (смаз). Фильтрация смаза достаточно подробно изучена и реализуется обратными, инверсными фильтрами, итеративными методами [2, 32] или методами компенсации скорости смаза [1,18, 19] на базе бортовых вычислений текущих значений СДИ.
В [16] описан метод эффективного, с вычислительной точки зрения, представления значения СДИ выражением, в состав которого входят высота орбиты КА, скорость КА на орбите и фокусное расстояние бортовой оптико-электронной аппаратуры.