Разработка метода фрактального сжатия графической информации в системах обработки данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Велигоша, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат технических наук Велигоша, Дмитрий Александрович
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ. Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ СЖАТИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМА
1.1 Обоснование целесообразности разработки нового метода пжятия гпягЪиъгрской ингЬопматтии
1.2 Анализ существующих методов сжатия графической
1.3 Выбор критериев для оценки эффективности методов сжатия графической информации.
1.4 Анализ и определение требований к методу фрактального сжатия графической информации.
1.5 Анализ существующих стеганографических методов и обоснование целесообразности их применения в разрабатываемом методе сжатия графической информации.
1.6 Постановка задачи разработки метода фрактального сжатия графической информации с возможностью реализации гтргят-ттягЬичеслсих СЬУНКПИЙ
1 7 Выло/ты
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОПИСАНИЯ И ОБРАБОТКИ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
2.1 Исследование концептуальных основ возможности представления графической информации с использованием ее фрактальных свойств
2.2 Разработка метода реализации стеганографической вместимости графической информации.
2.3 Разработка метода математического описания процессов, обладающих фрактальными и мультифрактальными свойствами.
2.3.1 Разработка модели описания шумовой составляющей графической информации.
2.3.2 Разработка метода математического описания процессов, обладающих фрактальными и мультифрактальными свойствами.
2.4 Разработка модели описания и обработки графической информации на основе систем итерируемых функций.
2.5 Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ФРАКТАЛЬНОГО СЖАТИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ СТЕГАНОГРАФИ-ЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ
ЗЛ Разработка обобщенного алгоритма метода фрактального сжатия графической информации.
3.2 Разработка блок-схемы алгоритма подготовки сигнала для об
3.3 Разработка алгоритма формирования библиотеки доменов.
3.4 Обоснование рационального количества разбиений для метода
3.5 Разработка блок-схемы алгоритма поиска пары «домен - ранго
3.6 Разработка блок-схемы алгоритма формирования архива
3.7 Разработка блок-схемы алгоритма применения систем итери
3.8 Разработка блок-схемы алгоритма формирования графической т/гнгКг»плдяттми пгш рр восстановлении.
3.9 Разработка блок-схемы алгоритма селекции носителя для внедрения фаила-контеинера.
3.10 Разработка блок-схемы алгоритма внедрения цифровой метки.
3.11 Разработка блок-схемы алгоритма фильтрации цифровой мет
4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ФРАКТАЛЬНОГО СЖАТИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ
4.1 Разработка модели, оценки эффективности методов сжатия графической информации.
4.2 Оценка корректности алгоритмов разработанного метода.
4.3 Оценка сложности разработанного метода фрактального сжа
4.4 Оценка качества разработанного метода фрактального сжатия
4.5 Оценка симметричности разработанного метода сжатия.
4.6 Оценка коэффициента сжатия и степени зашумленности вносимой в обрабатываемую графическую информацию.
4.7 Оценка эффективности реализации стеганографических функ
4.8 Предложения по практическому применению разраоотанного метода фрактального сжатия графической информации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода фрактального сжатия графической информации в системах обработки данных»
Проблема передачи и хранения информации, представленной в цифровом виде, является одной из самых важных в областях, где используется вычислительная техника. Для получения компактного представления данных используются различные технологии сжатия. Их применение позволяет получить значительный выигрыш в ресурсах при эксплуатации носителей информации и повысить эффективность передачи данных по каналам связи.
Алгоритмы сжатия занимают значительное место в теории цифровой обработки изображений. Связано это с тем, что изображения, представленные в цифровой форме, требуют для хранения довольно большой объем памяти, а при передаче их по каналам связи требуется значительное время. Так, для хранения изображения с Full HD разрешением 1920x1080 пикселей и 24 битами на отсчет требуется 5,93 Мбайт памяти. Чтобы передать его по типовому телекоммуникационному каналу со скоростью 1 Мбит/с, понадобится около 40 секунд. В [50] показано, что такое время передачи не соответствует предъявляемым требованиям.
На сегодняшний день наибольший объем данных, циркулирующих в системах их обработки, соответствует изображениям, видеоданным и звуку. Как показывает практика [52, 56], применение методов сжатия без потерь не приводит к существенному сокращению их информационного представления, поэтому актуальной задачей становится исследование и разработка методов сжатия с потерями, ориентированных на конкретные типы графической информации. Подобные методы сжатия должны использовать индивидуальные особенности сжимаемого сигнала, включать в себя адаптивные механизмы его обработки и учитывать особенности восприятия соответствующей информации человеком.
За последние десятилетия значительное развитие получили системы хранения и обработки цифровых изображений. На данный момент уже существуют хранилища данных, насчитывающие сотни миллионов оцифрованных изображениЙ, это и другие приложения вызывают необходимость обработки колоссальных объемов данных. Такие базы данных используются в самых разнообразных областях, например, в космических исследованиях, медицине, системах видео-наблюдений и видео-конференций, криминалистике, и других. Так, современные системы космических исследований, предполагают передачи до четырех терабайт данных за сутки, что требует применения эффективных методов обработки графической информации [57].
Первые телеметрические системы появились в середине прошлого века и предназначались в первую очередь для космических исследований и обработки изображений в медицине. Они имели ряд недостатков, таких как значительные массогабаритные параметры, обрабатывали небольшое число, требуемых параметров для принятия управленческих решений. Среди контролируемых параметров объектов управления, например, летательных аппаратов, имеется множество таких, которые изменяют свое состояние лишь один или несколько раз за время применения. Данное обстоятельство приводило к неоправданно высокому объему передаваемых об этом параметре данных, следовательно, опыт применения первых телеметрических систем показал, что значительное количество данных передаваемых для обработки являются избыточными [8].
Указанные обстоятельства привели к появлению первых алгоритмов сжатия избыточных данных при их обработке в процессах управления и принятия решений. Их применение было эффективным в случае обработки аналоговых сигналов, характеризовавшихся невысокой динамикой [53]. Несколько раньше К.Шеннон и Р.Фано предложили метод кодирования последовательностей, состоящих из статистически связанных символов, который позволял кодировать символ при обработке графической информации в среднем меньшим количеством бит, чем при равномерном кодировании [53, 63].
Количество информационных потоков в современном мире растет быстрее, чем объемы запоминающих устройств, предназначенных для хранения данных и пропускная способность линий и каналов связи. Как показано выше самым рациональным решением этой проблемы является использование сжатия информации, предназначенной для хранения и передачи по каналам связи. При этом не возникает необходимости в ограничении количества информации, которое часто приводит к снижению разрешающей способности данных и, как следствие, к ухудшению ее качества. Это решение позволяет в несколько раз сократить требования к объему устройств, предназначенных для хранения данных и к пропускной способности каналов связи без дополнительных затрат.
Условиями его применимости является избыточность информации и возможность применения специального программного обеспечения или аппаратных средств в источнике и в приемнике информации. Как правило, на практике оба эти условия удовлетворяются. Именно вследствие необходимости использования сокращения количества информации методы сжатия достаточно широко распространены на практике. Однако существуют две проблемы. Во-первых, широко используемые методы сжатия, как правило, устарели и не обеспечивают достаточной степени сжатия, в то же время они встроены в большое количество программных продуктов и библиотек, и поэтому будут использоваться еще достаточно долгое время. Во-вторых, проблемой является частое применение методов сжатия, не соответствующих характеру данных [8].
К настоящему времени многократно увеличилась сложность систем обработки графической информации, расширились и продолжают расширяться функциональные возможности, в том числе и в области ее сжатия. Развитие микропроцессорных технологий, рост вычислительной мощности процессоров привели к тому, что проблема сжатия данных стала решаться не аппаратно, а математическими методами [52]. На этом фоне важным является решение вопросов устранения информационной избыточности, улучшения методов сжатия графической информации, ее восстановления и разработки эффективных, вычислительных процедур для реализации этих методов. Сжатие актуально для повышения, как скорости передачи, так и эффективности хранения изображений графической информации [61].
Так, например, типичное изображение, полученное цифровой фотокамерой, имеет разрешение порядка 3000x2000, т.е. около 6 мегапикселей; для передачи цвета обычно используется 24 бита на пиксель, следовательно, объем исходных данных составляет порядка 17 Мбайт. Для профессиональных устройств ввода графической информации размер получаемого растра может быть значительно больше, а глубина цвета - достигать 48 бит на пиксель. Соответственно, размер одного изображения может быть больше 200 Мбайт. При передаче большого количества изображений временные затраты становятся существенными и в некоторых случаях критичными [51].
Из вышесказанного следует, что существует необходимость разработки методов обработки графической информации, которые бы эффективно сжимали ее различные классы и имели бы более высокие показатели качества, чем существующие методы обработки.
Объем графической информации, предназначенной для хранения, обычно велик, при этом с каждым днем разрешающая способность устройств ее ввода растет. Поэтому стало очевидно, что классические методы сжатия графической информации не обеспечивают достаточной эффективности ее обработки.
В связи с вышесказанным и по оценкам, приведенным в [13, 50], прогнозируется значительное увеличение потоков передаваемой графической информации. Это обусловлено реализацией федеральных программ в области информационно-коммуникационных технологий, направленных на развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры Российской Федерации, формирование условий для подключения к открытым информационным системам, а также на обеспечение эффективного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с гражданами и хозяйствующими субъектами. При этом подразумевается развитие системы межведомственного электронного документооборота, локальных информационных сетей, обеспечивающих сокращение сроков обработки документов, увеличения количества и объема в других областях применения, где наблюдается увеличение потока графической информации и повышение требований к качеству ее обработки.
Данное обстоятельство определяет актуальность исследований и разработок в области применения новых эффективных методов обработки графической информации различных классов, при ее сжатии и восстановлении [50, 51].
Следует отметить, что проблеме оптимального представления графической информации и разработке методов ее сжатия посвящено значительное количество исследовательских работ отечественных и зарубежных исследователей.
Это работы российских ученых таких, как А.Н. Колмагоров, A.M. Яглом и И.М. Яглом, Д.А. Новик, P.JI. Добродуши, В.П. Дворкович, Ю.Н. Прохоров, В.А. Гармаш, Н.Е. Кириллов, Д.С. Лебедев, Ю.И.Журавлев, A.B. Кодач, H.A. Антонова, H.A. Наумов, В.А. Сойфер исследовавшие различные алгоритмы обработки изображений и многие другие ученые нашей страны.
Среди зарубежных ученых необходимо отметить целый ряд авторов: Д.А. Хаффман, К.Е. Шеннон, P.M. Фано, Э.К. Такер, А. Лимпель, Дж. Зив, Г.К. Валлак, А.В Тузиков, C.B. Абламейко и других.
Объектом исследования является процесс обработки графической информации различных классов, циркулирующей в системах обработки данных (СОД).
Практическая актуальность исследования (противоречие в практике) заключается в том, что существующие методы обработки (сжатия/восстановления) графической информации не обеспечивают выполнение требований по степени ее сжатия, возможности внедрения файла-контейнера и обеспечения заданного качества восстановления.
Целью диссертационных исследований является повышение степени сжатия графической информации при ее обработке в СОД. Цель исследований достигается за счет использования фрактальных свойств графической информации и возможности внедрения файла-контейнера без снижения качества ее восстановления.
Выявленное противоречие в практике относится к группе проблем, для разрешения которых целесообразно применение методов системного анализа [2, 54]. С помощью решения поставленных в диссертационных исследованиях задач методами системного анализа обосновано, что наилучшее разрешение выявленного противоречия обеспечивается разработкой нового фрактального метода сжатия графической информации.
Предметом диссертационных исследований является научно-методический аппарат решения задач системного анализа, направленного на исследование процесса, разработки нового фрактального метода сжатия графической информации в СОД. Графическая информация при этом рассматривается как сложная система с изменяющимися во времени значениями входных данных. К числу, которых относятся: класс графической информации, ее объем, требуемая степень сжатия, ее шумовые характеристики и заданные требованиях по качеству восстановления.
Научная актуальность (противоречие в науке) исследований обусловлена невозможностью достижения поставленной цели на базе использования известных методов сжатия графической информации в СОД. Известные методы имеют следующие недостатки:
- невозможность достичь заданной степени сжатия графической информации при одновременном обеспечении требуемого качества ее восстановления, определяемого как соотношение сигнал/шум Кс/ш. При требовании к степени сжатия графической информации С (С>150) качество восстановления должно составлять Кс/ш>30дБ, известные методы сжатия для такого качества восстановления обеспечивают степень сжатия С=75. При требовании к степени сжатия графической информации С>70 качество восстановления должно составлять Кс/ш >35дБ, известные методы сжатия для такого качества восстановления обеспечивают степень сжатия С=25-30;
- отсутствие метода математического описания процесса обработки графической информации, обладающей фрактальными и мультифрактальными свойствами, позволяющего сохранить ее массу и стохастичность;
- отсутствие математического метода расчета стеганографической вместимости графической информации, рассматривающего ее как динамическую систему с изменяющимися параметрами. Данный метод позволяет определить максимальный объем файла-контейнера при выполнении заданных ограничений;
- отсутствие модели обработки графической информации, отличающейся от известных тем, что учитывает ее фрактальные свойства и мультифракталь-ные свойства ее шумовой составляющей. Данная модель позволяет разработать новый метод фрактального сжатия графической информации с возможностью реализации заданного набора стеганографических функций;
- отсутствие модели, оценки эффективности разработанного метода фрактального сжатия.
Научной задачей исследований является разработка метода фрактального сжатия графической информации с возможностью реализации стеганографических функций, обеспечивающего более эффективную ее обработку по сравнению с существующими методами сжатия и разработка модели оценки эффективности разработанного и существующих методов сжатия графической информации.
Для решения общей научной задачи ее целесообразно декомпозировать на следующие частные научные задачи:
1. Разработка метода реализации стеганографической вместимости файла-контейнера при заданных показателях качества восстановления графической информации.
2. Разработка метода математического описания процесса обработки графической информации, обладающей фрактальными и мультифрактальными свойствами.
3. Разработка модели описания обработки графической информации на основе систем итерируемых функций.
4. Разработка метода фрактального сжатия графической информации, с реализацией стеганографических функций.
5. Разработка модели, оценки эффективности методов сжатия графической информации.
Для решения научной задачи применялись следующие методы исследования: научно-методический аппарат системного анализа, математический аппарат теории фракталов, вэйвлет-преобразований, систем итерируемых функций, цифровой обработки сигналов и теории вероятности.
Диссертационные исследования проводятся по этапам, присущим исследованиям сложных систем [54]:
1. Определение объекта исследования.
2. Формирование проблемы или цели.
3. Выбор показателей и критериев.
4. Построение модели исследуемого объекта.
5. Исследование модели в соответствии с установленной целью, показателями и критериями.
6. Принятие решения.
Обработка графической информации реализуется в виде системы обработки данных, которая включает в свой состав подсистемы ее сжатия и восстановления, подсистему передачи данных, воздействия внешней среды, системы формирования и использования графической информации, входы и выходы, представляющие систему алгоритмов сжатия/восстановления на основе разработанных моделей и математического аппарата систем итерированных функций. Управляющее воздействие на подсистему сжатия графической информации осуществляется посредством обратной связи от подсистемы ее восстановления через выбранные ограничения.
Перечисленные этапы реализуются при построении модели описания и обработки графической информации, учитывающей ее фрактальный характер и мультифрактальные свойства ее шумовой составляющей на основе использования систем итерируемых функций. В процессе реализации указанных этапов исследования системные свойства объекта используются следующим образом. На этапе определения объекта исследования на фоне окружающей среды, его границ учитывается свойство коммуникативности, которое характеризует возможные связи и взаимодействия системы обработки графической информации с другими системами. Эти взаимодействия могут осуществляться с системами формирования графической информации, ее использования после обработки и другими.
На втором этапе при формировании проблемы или цели учитывается свойство историчности, т.е. анализируется состояние предметной области исследования и какой наиболее общий результат будет получен при достижении поставленной цели.
При выборе показателей и критериев учитываются такие системные свойства, исследуемой системы, как целостность, которая означает, что определяются интегративные показатели, присущие системе обработки графической информации, а не отдельным ее элементам. Коммуникативность проявляется в процессе определения совокупности свойств и соответствующих им показателей системы обработки графической информации выбираются те, которые наиболее интенсивно проявляются в окружающей среде. Свойство эквифинально-сти - свойство динамической системы приходить различными путями из различных начальных состояний в одно и то же финальное состояние независимо от случайных изменений среды [2], проявляется при оценке предельных свойств исследуемой системы обработки графической информации.
При постановке задачи исследования формируется цель, которая формализуется. Задача системного анализа состоит в проведении необходимого анализа ограничений и формулировки задачи исследований [2, 54]. Данный процесс реализован в виде постановки общей задачи исследований, анализа и выбора заданных ограничений, декомпозиции общей задачи исследований на частные задачи. Решение частных задач позволяет добиться главной цели исследования, то есть их решение является достижением подцелей логически, выстроенных и позволяющих решить общую задачу исследований.
Построение модели исследуемого объекта осуществляется путем иерархического решения частных задач, полученных в результате декомпозиции общей научной задачи исследования.
Решение научной задачи исследований осуществляется с учетом, особенностей выполнения процедур сжатия графической информации на основе теории фракталов. Проверка качества полученных решений, их соответствие исходной цели исследования превращается в решение важной научной задачи [2]. Данная задача решается на пятом и шестом этапах исследования, на которых осуществляется исследование, полученных решений с помощью, разработанной модели оценки эффективности методов сжатия графической информации, в соответствии с целью исследований, выбранными показателями и критериями. После чего принимается решение о достижении целей исследования и возможности применения, полученных результатов на практике.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые:
- разработан метод математического описания процессов обработки графической информации, учитывающий ее фрактальные свойства и мультифрак-тальные свойства ее шумовой составляющей и позволяющий сохранить ее массу и стохастичность;
- разработан математический метод расчета стеганографической вместимости графической информации, рассматривающий ее как динамическую систему;
- разработана модель, обработки графической информации, учитывающая ее фрактальные свойства и мультифрактальные свойства ее шумовой составляющей и позволяющая реализовать заданный набор стеганографических функций;
- разработан метод фрактального сжатия графической информации, отличающийся от известных тем, что в нем реализована возможность внедрения в обрабатываемую информацию файла-контейнера, при выполнении заданных ограничений;
- разработана модель, оценки эффективности методов сжатия графической информации.
Теоретическая значимость заключается в том, что проведенные исследования углубляют и расширяют содержание теории обработки графической информации в СОД, эффективного кодирования и стеганографии в аспекте повышения эффективности передачи, хранения и ее восстановления.
Практическая ценность полученных результатов состоит в следующем:
- обоснована целесообразность разработки метода фрактального сжатия графической информации с возможностью реализации стеганографических функций;
- разработан математический метод расчета стеганографической вместимости обрабатываемой графической информации;
- разработаны метод математического описания процессов на основе вэйвлет-преобразований, при обработке графической информации и модель описания, учитывающая ее фрактальные свойства;
- разработана модель, обработки графической информации, учитывающая ее фрактальные свойства и мультифрактальные свойства ее шумовой составляющей;
- разработан метод фрактального сжатия графической информации, обеспечивающий заданные значения показателей качества ее обработки в СОД;
- разработана модель, оценки эффективности методов сжатия графической информации.
Практическая ценность исследований заключается в возможности использования разработанных моделей, методов и полученных на их основе результатов и предложений при проектировании и эксплуатации современных и перспективных систем управления и принятия решений, в которых используется обработка графической информации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются:
- обоснованностью вводимых допущений и ограничений;
- корректным выбором апробированного научно-математического аппарата системного анализа, теории фракталов, систем итерируемых функций, теории вероятности, а также использованием известных исходных данных о характеристиках существующих методов сжатия графической информации и систем обработки данных;
- ясной физической трактовкой, используемых показателей;
- результатами оценки, выбранных показателей качества, разработанных и существующих методов сжатия графической информации, полученных с помощью предложенной модели оценки их эффективности.
Основные положения и результаты, выносимые для защиты:
1. Метод математического расчета стеганографической вместимости обрабатываемой в СОД графической информации.
2. Новый метод математического описания процессов обработки графической информации.
3. Модель описания процесса обработки графической информации на основе использования систем итерируемых функций, с реализацией набора стега-нографических функций.
4. Метод фрактального сжатия графической информации с возможностью внедрения файла-контейнера.
5. Модель оценки эффективности методов сжатия графической информации, представленная впервые.
Содержание работы
Во введении обоснована практическая и научная актуальность диссертационных исследований, показаны этапы решения научной задачи с позиции системного подхода к исследованию системы обработки графической информации. Определены объект, цель, предмет и научные задачи (общая и частные) исследований. Раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов работы, их достоверность и обоснованность. Приведены сведения о реализации результатов диссертационных исследований, их апробации и публикациях. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведено обоснование целесообразности разработки нового метода фрактального сжатия графической информации, выявлены противоречия в теории и практике ее обработки. Обработка графической информации в системе обработки данных представлена в виде модели системы включающей: подсистемы ее сжатия и восстановления, связи выделенных подсистем с внешней средой и между собой. Проведен анализ существующих методов и алгоритмов обработки графической информации и показано, что они не обеспечивают предъявляемых требований к ее сжатию. Проведен выбор критериев, оценки эффективности методов сжатия, определены требования и выбраны показатели оценки их эффективности. Проведен анализ существующих стегано-графических методов, показаны их недостатки и обоснована целесообразность их применения в разрабатываемом методе сжатия графической информации. Осуществлено обоснование и постановка общей и частных научных задач исследований.
Вторая глава посвящена разработке методов математического описания процессов обработки графической информации, расчета ее стеганографической вместимости, а также модели описания ее обработки с использованием систем итерируемых функций.
Третья глава посвящена разработке метода фрактального сжатия графической информации, представляющего систему алгоритмов ее сжатия/восстановления на основе разработанных моделей и методов.
В четвертой главе представлена разработанная модель оценки эффективности методов сжатия графической информации, основанная на выбранных показателях. Проведена сравнительная оценка разработанного метода с существующими методами сжатия JPEG (JPEG 2000). Выработаны предложения по применению разработанного метода фрактального сжатия графической информации в составе существующих и перспективных программных (аппаратно-программных) средств обработки графической информации в СОД.
В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертации.
В приложениях приведены следующие материалы: в Приложении 1 - определение выражений для распределения ряда отсчетов интервалов между шумовыми пикселами; в Приложении 2 - реализация алгоритмов фрактального сжатия графической информации; в Приложении 3 - расчет требуемой мощности эксперимента; в Приложении 4 - оценка однородности дисперсий по критерию Кохрена; в Приложении 5 - листинг программы; в Приложении 6 - таблица числа вызовов процедур и операций в методе фрактального сжатия; в Приложении 7 - руководство по использованию программы.
Реализация результатов диссертационной работы:
1. В ходе проведения ОКР «Кизил 9ЦМ-2» при разработке базового устройства обработки информации нового поколения системы связи «Кавказ-4» в Воронежском НИИ «Вега» - акт о внедрении от 3.03.2011 года.
2. В учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Пило-тажно-навигационные комплексы летательных аппаратов», в ВУНЦ ВВС, ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина - акт о внедрении от 25. 04. 2011 года.
Апробация результатов диссертации осуществлялась в ходе докладов ее материалов на следующих научно-технических конференциях (НТК): 11 НТК «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» СевКавГТУ в 2007г., (г. Ставрополь); 3-й Международной НПК, СтГАУ, в 2007г. (г. Ставрополь); НТК
Инфоком-3», СевКавГТУ, в 2007 г. (г. Ставрополь); 4-й Международной НПК, СтГАУ, в 2008г. (г. Ставрополь).
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 9 печатных трудах, в том числе из них 4 опубликованы в журналах из перечня ВАК: «Теория и техника радиосвязи», 2009, №2 и 2009, №4, «Информационные системы и технологии» 2010, №5, «Вестник СевКавГТУ» 2010, №3, 2-х свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ №2008614112, 2008г. и №2010617076, 2010г., а также в отчетах о НИР «Разработка предложений по повышению качества функционирования сетевых распределенных систем. Разработка моделей самоподобных процессов в телекоммуникационных системах», 2008г. (г.Москва), «Исследование информационных аспектов внутрисете-вой организации и управления современными сетями связи», 2009г. (г.Воронеж), «Разработка нового способа определения параметров трафика сети на основе вэйвлетов Хаара и имитационных моделей оптимизации топологических структур сетей связи», 2009г. (г. Москва) и двух ОКР «Исследование фрактальных свойств трафика в мультисервисных сетях», 2009г. (г. Воронеж), «Кизил 9ЦМ-2» при разработке базового устройства обработки информации нового поколения системы связи «Кавказ-4», 2010г. (г. Воронеж).
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Велигоша, Дмитрий Александрович
4.9 Выводы
В данном разделе проведена разработка новой модели, оценки эффективности нового метода фрактального сжатия графической информации. Разработанная модель является адекватной и позволяет достоверно провести, требуемую оценку. Оценка выбранных в модели показателей осуществляется с помощью, разработанной программы. Она обеспечивает оперативную и достоверную оценку показателей эффективности, разработанного метода.
Разработанный метод фрактального сжатия соответствует предъявленным к нему требованиям по выбранным показателям. Предложенные алгоритмы корректны, так как во всех их критических с точки зрения сходимости частях выполняется предусловие, которое ограничивает возможность возникновения критических ошибок.
Сравнительные оценки эффективности метода по степени сжатия показали, что он соответствует предъявленным к нему требованиям и реализует более высокие степени сжатия при допустимых потерях качества на изображениях размером 680x680 пикселей и более, при этом коэффициент сжатия принимает значения, превышающие величину 150.
Оценка эффективности реализованной в методе фрактального сжатия сте-ганографической функции показала, что ее применение не вызывает зашумленности графической информации влияющей на ее качество.
Сделанные выводы по оценке эффективности, разработанного метода основаны на проведении сравнительной оценки с наиболее эффективным при практическом применении на настоящее время методом сжатия графической информации JPEG.
Были выработаны предложения по практическому применению разработанного метода. Их анализ позволяет сделать вывод о том, что разработанный метод может быть практически реализован в различных областях обработки графической информации различных классов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведены исследования, направленные на разработку нового метода сжатия графической информации с использованием ее фрактальных свойств и мультифрактальных свойств ее шумовой составляющей.
В результате проведенных исследований получены следующие научные и практические результаты.
1. Выбраны критерии оценки эффективности, разработанного метода сжатия.
2. На основе анализа существующих методов обработки графической информации, выявлены их достоинства и недостатки. Существующие модели не учитывают фрактальный характер собственно изображения и мультифрактальный характер шума, возникающего при его формировании. Последнее позволяет реализовать формирование более ёмкого контейнера для реализации стегановложений, и обеспечить наименьшие искажения графической информации при ее обработке.
3. Представлены эффективные методы анализа и разработки фрактальных и мультифрактальных свойств шумовой составляющей графической информации:
- первый направлен на анализ фрактальных и мультифрактальных свойств шумовой составляющей графической информации, основанный на использовании дискретного вэйвлет-преобразования сигналов, теории случайных процессов, регрессионного анализа и преобразования Лежандра;
- второй основан на применении конструкций консервативных каскадов и вэйвлет-преобразовании Хаара.
4. Разработан математический метод расчета стегонаграфической вместимости изображения, учитывающий ограничения накладываемые качеством его восстановления.
5. Разработана модель описания и обработки графической информации, учитывающая фрактальный характер собственно изображения и мультифрак-тальный характер его шумовой составляющей со стегановложением, отличающаяся адекватной оценкой шумовой составляющей, возникающей в результате несовершенства механизмов ее формирования различными источниками и сте-гановложения.
6. Разработанные обобщенные алгоритмы сжатия/восстановления графической информации и внедрения-извлечения файла контейнера, явились основой для разработки метода фрактального ее сжатия на основе разработанных моделей описания и обработки графической информации и математического аппарата СИФ.
7. В рамках разработки метода фрактального сжатия графической информации с использованием вэйвлет-преобразования были предложены блок-схемы алгоритмов этапов фрактального сжатия графической информации.
8. Проведена разработка новой модели, оценки эффективности разработанного метода фрактального сжатия графической информации и существующих методов. Разработанная модель является адекватной и позволяет достоверно провести, требуемую оценку. Оценка выбранных в модели показателей осуществляется с помощью, разработанной программы. Она обеспечивает оперативную и достоверную оценку показателей эффективности.
Проведенные выше исследования и разработки основаны на основных методах системного анализа. Полученные оценки эффективности, разработанного метода фрактального сжатия графической информации показывают, что они соответствует, предъявляемым требованиям, обеспечивают более высокий коэффициент сжатия по сравнению с методом JPEG, при этом качество восстановления графической информации является более высоким. Следовательно, в СОД могут передаваться объемы данных в два и боле раз меньшие, чем передаваемые сегодня и при этом соответственно уменьшается время, необходимое для передачи графической информации различных классов. Разработанный метод позволяет в 5-10 раз уменьшить время восстановления графической информации, что является важным для ряда практических применений.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что цель диссертационных исследований достигнута, разработанный фрактальный метод сжатия графической информации является эффективными и может быть использован для сжатия/восстановления ее различных классов в широком перечне практических применений.