Разработка метода динамической геометризации меднорудных месторождений для формирования качества руд при подземной добыче тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.01, кандидат технических наук Лукидиа, Лукомбо

  • Лукидиа, Лукомбо
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.01
  • Количество страниц 143
Лукидиа, Лукомбо. Разработка метода динамической геометризации меднорудных месторождений для формирования качества руд при подземной добыче: дис. кандидат технических наук: 05.15.01 - Маркшейдерия. Москва. 1984. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукидиа, Лукомбо

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблема качества добываемых руд в горной промышленности.

1.2. Формирование качества руд при добыче.

1.3. Состояние работ по моделированию геологических объектов и исследованию изменчивости качества руд.

1.4. Задачи исследования

Глава 2. ГОШО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.1. Краткая горно-геологическая характеристика Урупского месторождения.

2.2. Статистический анализ геолого-промышленных параметров месторождения.

2.2.1. Изменчивость статистических характеристик по типам руд.

2.2.2. Характеристика изменчивости оруденения.

2.3. Горно-геометрический анализ технологических блоков как основа динамической геометризации

Выводы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ДШАМИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИЗАЩИ

МАЛОМОЩНЫХ МЕДНОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1. Анализ методов прогнозирования качества руд

3.2. Методика прогнозирования качества руд в недрах для геометризации.

3.2.1. Методика построения моделей псевдодинамических рядов качества руд.

3.2.2. Моделирование изменчивости качества руд в технологических блоках месторождения

3.3,. Прогнозирование показателей качества руд в слаборазведанных участках на основе информации по эксплуатируемым участкам.

Выводы.

Глава 4. ДИНАМИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТИШДОЯ НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

4.1. Техническое и программное обеспечение современных графопостроителей.

4.2. Структура и особенности математического обеспечения решения задач динамической геометризации. .III

4.3. Автоматизация решения задач динамической геометризации.

4.4. Использование результатов геометризации качественных показателей руд для формирования их качества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода динамической геометризации меднорудных месторождений для формирования качества руд при подземной добыче»

В соответствии с директивами республики Заир по плану развития народного хозяйства предусмотрена интенсивная разработка рудных, особенно меднорудных, месторождений, которые составляют более чем 50% от общего числа месторождений страны.

Совершенствование горной промышленности Заира будет осуществляться путем концентрации высокопроизводительных и комплексно-механизированных предприятий, изыскания наиболее эффективных методов разработки месторождений, комплексного использования сырья.

Одним из основных факторов, определяющих эффективность работы горных предприятий, является качество добываемых руд. В основе управления качеством руд с целью достижения требуемого уровня их однородности лежит достоверная геолого-маркшейдерская информация, характеризующая закономерности пространственного размещения руд в недрах.

Изучение изменчивости качественных показателей руд базируется на данных предварительной, детальной и эксплуатационной разведок месторождения. При этом основой для планирования добычных работ в режиме усреднения являются результаты опробования скважин предварительной и детальной разведок, так как эксплуатационная разведка проводится на участках, последовательность отработки которых установлена на стадии предварительной и детальной разведок.

В связи с этим возникает проблема геометризации участков месторождения, вводимых в эксплуатацию, с учетом выявленных закономерностей распределения качественных показателей на отработанных участках месторождения.

Особо остро эта проблема стоит на месторождениях, имеющих рудные тела малой мощности при горизонтальном и наклонном их залегании. В этих условиях практически невозможно использовать традиционные методы прогнозирования показателей качества руд на нижележащие горизонты по установленным закономерностям распределения показателей на отработанных участках.

Поэтому разработка метода динамической геометризации качественных показателей на слаборазведанных участках меднорудных месторождений, имеющих рудные тела малой мощности при горизонтальном и пологом их залегании, является актуальной научной задачей.

Целью работы является установление закономерностей построения стохастических моделей псевдодинамических рядов качества руд для разработки метода динамической геометризации качественных показателей на слаборазведанных участках меднорудных месторождений, позволяющего повысить надежность планирования добычных работ при формировании руд стабильного качества.

Идея работы заключается в использовании стохастических моделей для установления закономерностей пространственного оруде-нения и динамической геометризации слаборазведанных участков месторождений непосредственно в процессе эксплуатации.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

- разработан метод геометризации слаборазведанных участков месторождения, отличающийся тем, что при учете поступления геолого-маркшейдерской информации в процессе добычных работ использованы стохастические модели псевдодинамических рядов качества руд, аппроксимирующие изменчивость показателей качества в отработанных блоках для любого характера их распределения,

- установлены области адекватности стохастических моделей на основании псевдодинамических рядов качества руд при проведении геометризации в блоках нижележащих горизонтов при их низкой разведанности,

- установлено, что типизация эксплуатационных блоков по степени изменчивости в них качественных показателей руд обеспечивает обоснование классов и параметров стохастических моделей для динамической геометризации маломощных местороздений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием представительных статистических данных, характеризующих распределение качества руд на меднорудных месторождениях,

- достаточно высокой точностью и удовлетворительной сходимостью прогнозных оценок, полученных предложенными методами, с их фактическими значениями (погрешность прогнозных оценок не превышает 10-15% при достоверности 95%).

Значение работы. Научное значение работы состоит в обосновании и установлении классов, параметров и области адекватности стохастических моделей качества руд при проведении динамической геометризации маломощных меднорудных месторождений при любом характере распределения на них качественных показателей руд,что позволяет сформулировать задачу геометризации геологических показателей в некотором элементарном объеме, основываясь на методе теории случайных функций.

Практическое значение работы заключается в разработке "метода динамической геометризации маломощных меднорудных месторождений", позволившего разработать "Методические указания по геометризации нижних горизонтов Урупского месторождения" и провести геометризацию слаборазведанных горизонтов месторождения для различных периодов планирования горных работ в условиях республики Заир.

Реализация выводов и рекомендаций работы. "Методические указания по геометризации нижних горизонтов Урупского месторождения" будут использованы при планировании горных работ для формирования стабильного качества руд на меднорудных месторождениях республики Заир.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались на научных семинарах кафедры геологии Московского горного института (1982-1983), на Республиканской научно-технической конференции "Применение математических методов и ЭВМ в геологии" (г.Новочеркасск,1983), "Научно-технические проблемы повышения эффективности работ и совершенствование маркшейдерской службы на горных предприятиях страны" (г.Свердловск, 1984).

Автор искренне благодарен научному руководителю проф., докт.техн.наук Ершову В.В. за постоянный интерес к работе и научно-методическую помощь, а также канд.техн.наук Ермолову В.А. за помощь при проведении исследований и обсуждении результатов.

Заключение диссертации по теме «Маркшейдерия», Лукидиа, Лукомбо

Основные выводы, полученные при выполнении исследований, заключаются в следующем:

1. Разработан метод динамической геометризации слабораз-веданных участков месторождений, имеющих рудные тела малой мощности при горизонтальном и пологом их залегании, и отличающийся тем, что при учете поступления геолого-маркшейдерской информации в процессе добычных работ использованы стохастические модели псевдодинамических рядов качества руд, аппроксимирующие изменчивость показателей качества в отработанных блоках при любом характере их распределения.

2. На основе горно-геометрического анализа эксплуатационных блоков при системе с закладкой установлено, что к построению стохастических моделей на меднорудных месторождениях необходимо привлекать данные опробования трех эксплуатационных блоков, обеспечивающих адекватное моделирование в блоках нижележащих горизонтов.

3. Установлено, что пределом адекватности в стохастических моделях является 50^-ный уровень разряжения, обеспечивающий проведение геометризации в блоках нижележащих горизонтов для различной сети опробования в условиях низкой степени их разве-данности.

- 130

4. Внедрение разработанных методических указаний по геометризации нижних горизонтов маломощных меднорудных месторождений позволит повысить надежность планирования горных работ, что обеспечит повышение извлечения полезных компонентов в одноименные концентраты за счет стабилизации качества руц на горных предприятиях республики Заир.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи разработки метода динамической геометризации качественных показателей руд на слабо разведанных участках меднорудных месторождений, имеющих рудные тела малой мощности при горизонтальном и пологом их залегании, обеспечивающего повышение надежности планирования добычных работ при формировании руд стабильного качества.