Разработка метода диагностирования фрикционов гидромеханической коробки передач городского автобуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Вершинина, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вершинина, Ольга Геннадьевна
Введение.
ГЛАВА 1. Аналитический обзор состояния вопроса.
1.1. Проблема повышения эффективности городских автобусных перевозок.
1.2. Влияние технического состояния гидромеханической передачи на показатели эффективности автобуса.
1.3. Анализ методов стационарного диагностирования ГМП.
1.4. Анализ бортовых и бесстендовых методов и средств диагностирования ГМП.
1.5. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. Теоретические исследования метода диагностирования фрикционов ГМП.
2.1. Разработка математического обеспечения исследования метода диагностирования фрикционов ГМП.
• 2.2. Разработка алгоритмического и программного обеспечения теоретических исследований метода диагностирования.
2.3. Анализ результатов моделирования.
2.3.1. Анализ влияния технического состояния фрикциона на выходные параметры гидропередачи.
2.3.2. Обоснование возможности использования удельного интегрального параметра в качестве диагностического
2.3.3. Анализ влияния износа дисков фрикциона и эксплуатационных режимов на качество процесса переключения передач.
ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования.
Ф 3.1. Общая методика экспериментальных исследований.
3.2. Аппаратурное обеспечение экспериментальных 99 исследований.
3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований.
3.4. Исследование влияния разработанного метода диагностирования на эксплуатационные показатели надежности ГМП.
ГЛАВА 4. Практические результаты и эффективность исследования
4.1. Техническая реализация метода диагностирования ГМП
4.2. Определение периодичности диагностирования фрикционов и нормативных значений диагностического параметра
4.3. Алгоритм диагностирования технического состояния фрикционов ГМП и регулирования моментов переключения передач.
• 4.4. Оценка экономической эффективности внедрения разработанного метода диагностирования фрикционов гидромеханической передачи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода диагностирования фрикционов гидромеханической коробки передач городского автобуса»
Городской пассажирский транспорт (ГПТ) является одним из важных факторов обеспечения жизнедеятельности более чем 1300 городских поселений России. Ежедневно им перевозится свыше 120 млн. пассажиров. Транспортная подвижность каждого жителя города составляет в городском и пригородном сообщениях около 450 поездок в год и продолжает расти. На долю городского маршрутного транспорта приходится более 85% всех этих поездок в городах, при этом ведущее место в системе ГПТ занимают автобусные пассажирские перевозки, доля которых превышает 55%.
Однако в последние годы в работе ГПТ, в том числе и автобусного сформировались ряд негативных тенденций, в том числе тенденция снижения качества транспортного обслуживания населения связанная, с ухудшением технического состояния парка транспортных средств, что влияет как на эффективность пассажирских перевозок, так и на их безопасность.
Это связано, в первую очередь, со старением парка, так как практически каждый третий автобус (более 32%) имеет срок эксплуатации свыше 5 лет и более, 45% - свыше 10 лет, средний возраст автобусов составляет 9 лет. Ухудшению технического состояния автобусов способствовал также интенсивный процесс разгосударствления и массовой приватизации автотранспортных предприятий и появление на рынке транспортных услуг большого количества хозяйствующих субъектов — владельцев транспортных средств всех форм собственности: государственной, муниципальной, частной, иностранной, акционерных обществ различного типа, а также индивидуальных предпринимателей с образованием и без образования юридического лица. Если конец 80-х годов характеризовался созданием значительного числа крупных автотранспортных предприятий, имеющих хорошо оснащенную материально-техническими и кадровыми ресурсами ремонтную и диагностическую базу, обеспечивающую поддержание транспортных средств в технически исправном состоянии, то за последние десятилетия произошло существенное разукрупнение автотранспортных предприятий. Если в 1990 году средний размер парка одного предприятия составлял 60 . 90 единиц подвижного состава, то в 2000 году - 5 . 7 единиц.
Рост численности мелких хозяйствующих субъектов, владеющих транспортными средствами и занимающихся пассажирскими перевозками, в целом негативно сказался на уровне технического состояния транспорта из-за слабой их технической оснащенности ремонтным и диагностическим оборудованием и отсутствия квалифицированных и опытных кадров, способных обслуживать и ремонтировать сложные агрегаты и системы современных автобусов, в частности, такие как гидромеханические коробки передач.
Гидромеханическая коробка передач (ГМП) является важнейшей частью современного автобуса, во многом определяющей его технико-эксплуатационные характеристики и конкурентоспособность. В процессе эксплуатации она обеспечивает:
- облегчение труда водителя за счет освобождения его от манипуляций педалью сцепления и рычагом переключения передач;
- повышение безопасности дорожного движения за счет снижения утомляемости водителя и облегчения условий его труда;
- повышения комфортабельности перевозки пассажиров вследствие плавности процесса переключения передач;
- повышение безотказности и долговечности двигателя и механической части трансмиссии по причине значительного снижения ударных нагрузок, особенно на режимах разгона автобуса и трогания его с места;
- улучшения экологических характеристик автобуса за счет увеличения доли времени работы двигателя на установившихся режимах работы и уменьшения вероятности работы на режиме принудительного холостого хода.
Однако все эти положительные качества реально проявляются только при исправной ГМП. В то же время, данные об отказах и неисправностях городских автобусов свидетельствуют о низком уровне эксплуатационной надежности как двух-, так и трехступенчатых ГМП. Так, доля эксплуатационных отказов по ГМП достигает 15% от общего количества отказов по автобусу, а время простоя автобусов при текущем ремонте ГМП достигает 30% от общего времени их простоя в текущем ремонте. Наибольшее количество отказов по самой ГМП приходится на детали фрикциона (до 35%), причем затраты на ремонт фрикциона достигают 40% от общей суммы затрат на поддержание ГМП в технически исправном состоянии.
Своевременные и целесообразные по глубине и объему технические воздействия, направленные на поддержание фрикционов ГМП в технически исправном состоянии, возможны только при наличии объективной диагностической информации. Однако существующие методы диагностирования ГМП ориентированы на использование средств внешнего стационарного диагностирования с использованием сложных, дорогостоящих и дефицитных, в настоящее время, барабанных стендов тяговых качеств, что делает невозможным использование данных методов диагностирования в связи с отсутствием необходимого оборудования у подавляющего большинства автобусных перевозчиков. Зарубежные разработки в этой области направлены на создание встроенных средств диагностирования, нацеленных, в основном, на диагностирование системы управления ГМП и ее электронных блоков и не имеет возможности определять техническое состояние механической части коробки. Наиболее целесообразным в создавшейся ситуации представляется разработка нового метода диагностирования ГМП (с возможностью опреде
0. ления технического состояния фрикционов), приборная реализация которого предусматривает как возможность бортового диагностирования ГМП непосредственно в дорожных условиях, так и в условиях стационарного поста диагностики (при наличии стенда тяговых качеств).
Таким образом, разработка метода диагностирования ГМП, позволяющего определять техническое состояние ее фрикционов, является актуальной задачей.
Цель исследования - повышение эффективности технической эксплуатации городских автобусов на основе разработки метода диагностирования гидромеханической коробки передач.
Объектом исследования является гидромеханическая коробка передач городского пассажирского автобуса.
Предметом исследования является ГМП ЛАЗ-НАМИ «Льв1в».
Научная новизна:
1. Разработан метод диагностирования фрикционов ГМП городского автобуса, позволяющий определять их техническое состояние как на стенде тяговых качеств, так и в дорожных условиях.
2. Разработано математическое и программное обеспечение для моделирования влияния эксплуатационных факторов на характеристики изменения диагностических параметров ГМП.
3. Обоснован новый диагностический параметр для оценки технического состояния фрикционов ГМП - удельный интегральный параметр переключения передач.
4. Теоретически установлены и экспериментально проверены закономерности изменения удельного интегрального параметра от величины износа дисков фрикциона, скоростных и нагрузочных режимов работы автобуса.
5. Разработана методика корректирования режимов переключения передач ГМП в зависимости от износа дисков фрикциона и особенностей маршрута.
Практическая ценность. Использование разработанного метода диагностирования фрикционов ГМП и методики корректирования режимов переключения передач позволит повысить эффективность технической эксплуатации автобусов за счет снижения затрат на поддержание их в технически исправном состоянии.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы в виде макетного образца диагностического устройства и методики корректирования моментов переключения передач внедрены в технологический процесс диагностирования автобусов Mi И 1 IT г.Кургана.
Результаты работы используются также в Курганском государственном университете при реализации учебного процесса подготовки студентов автомобильных специальностей.
Апробация работы. Результаты работы доложены на региональной конференции «Информационные технологии в обществе. Различные аспекты информатизации» - Курган, 2000; III фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов Курганской области - Курган, 2000; региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской области «Экология-Здоровье-Безопасность жизнедеятельности» - Курган, 2002; на заседаниях кафедры «Автомобильный транспорт и автосервис» 1999-2003 гг., подана заявка на изобретение.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ. На защиту выносятся:
- метод диагностирования ГМП;
- математическое и программное обеспечение для моделирования влияния эксплуатационных факторов на характеристики изменения диагностических параметров ГМП;
- закономерности изменения диагностических параметров под воздействием учитываемых факторов;
- методика корректирования режимов переключения передач ГМП в зависимости от износа дисков фрикциона и особенностей маршрута;
- блок-схема устройства для диагностирования ГМП.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Вершинина, Ольга Геннадьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Существующие методы и средства как стационарного, так и встроенного диагностирования не в состоянии обеспечить эффективное определение технического состояния ГМП, так как первые требуют обязательного наличия стенда тяговых качеств, что в современных условиях нереально, а вторые определяют техническое состояние только системы управления передачей и не могут диагностировать основную часть ГМП - фрикционы. Для эффективного определения технического состояния ГМП необходима разработка нового универсального метода, позволяющего диагностировать ГМП как в дорожных условиях, так и в условиях стационарного диагностического поста.
2. Решена актуальная научно-техническая задача повышения эффективности технической эксплуатации городских автобусов на основе разработанного метода диагностирования фрикционов ГМП, позволяющего определять их техническое состояние как в процессе работы на маршруте, так и в условиях стационарного поста диагностики на основе использования нового диагностического показателя - удельного интегрального параметра переключения передач.
3. Разработано математическое и программное обеспечение метода диагностирования, позволяющее установить влияние эксплуатационных факторов на закономерности изменения удельного интегрального параметра переключения передач.
4. Теоретически установлены и практически подтверждены закономерности изменения диагностического параметра от степени износа фрикционов, скоростных и нагрузочных режимов работы автобуса на маршруте.
5. Установлена зависимость между степенью износа фрикционов и рекомендуемыми скоростями обратного переключения передач ГМП, теоретически рассчитаны и практически проверены параметры математической модели данной зависимости.
6. Разработана методика индивидуальной корректировки моментов переключения передач ГМП с учетом реального износа дисков фрикционов автобуса и характеристик маршрута.
7. Разработан и проверен в эксплуатационных условиях реального автобусного предприятия макетный образец устройства, реализующего разработанный метод.
8. Результаты диссертационного исследования в виде макетного образца диагностического устройства и методики корректирования моментов переключения передач внедрены в Ml И ИТ г.Кургана. Экономический эффект от внедрения составил 147,9 руб на автобус в год.