Разработка метода диагностирования дизеля в условиях эксплуатации с использованием неустановившихся режимов работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Соловьев, Дмитрий Евгеньевич

  • Соловьев, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 144
Соловьев, Дмитрий Евгеньевич. Разработка метода диагностирования дизеля в условиях эксплуатации с использованием неустановившихся режимов работы: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьев, Дмитрий Евгеньевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

Основные, принятые в работе, определения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ работ, посвященных разработке и исследованию методов диагностирования дизеля в условиях эксплуатации.

1.1. Необходимость диагностирования технического состояния дизеля в условиях эксплуатации.

1.2. Методы диагностирования дизеля с использованием неустановившихся режимов работы.

1.3. Применение разгонов и выбегов дизеля при диагностировании его технического состояния.

1.4. Влияние переходных процессов в системах дизеля на его выходные показатели.'.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. Теоретические основы диагностирования дизеля с использованием неустановившихся режимов - режимов разгонов и выбегов.

2.1. Принципы диагностирования технического состояния дизеля с использованием режимов разгонов и выбегов.

2.1.1. Дискретное диагностирование.

2.1.2. Диагностирование по форме внешней скоростной характеристики.

2.1.3. Алгоритм проведения операций диагностирования при разгоне

2.2. Диагностирование при режимах выбега.

2.3. Анализ переходных процессов в системах дизеля, влияющих на результаты диагноза, при использовании режимов разгона и выбега.

2.3.1. Переходные процессы в линиях низкого давления и методы их устранения

2.3.2. Переходные процессы в линиях высокого давления топлива

2.4. Разработка методов определения степени влияния п. п. в системах дизеля на результаты диагноза.

2.4.1. Математическое моделирование НУР дизеля при квазистатическом представлении переходного процесса.

2.4.2. Математическое моделирование НУР дизеля при учёте переходных процессов в топливной аппаратуре.

2.5. Блок-схемы алгоритмов математического моделирования неустановившегося режима работы дизеля.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. Основные методические положения экспериментального и расчётного исследования

3.1. Основные методы и средства измерения параметров и показателей работы дизеля при диагностировании.

3.2. Основные методические положения.

3.3. Стенды и приборы.

3.4. Оценка погрешностей измерений и обработки результатов

3.5. Определение достоверных характеристик разгона и выбега

3.6. Методика определения моментов инерции двигателя и установки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4 Результаты расчётно - экспериментальных исследований

4.1. Исследование метода диагностирования на режимах разгона дизеля без потребителя.

4.2. Исследование метода диагностирования на режимах разгона дизеля с потребителем, но без нагрузки.

4.3. Исследование метода диагностирования на режимах разгона дизеля с потребителем и с нагрузкой.

4.4. Исследование метода диагностирования на режимах выбега дизеля с нагрузкой и без нагрузки.

4.5. Определение изменений крутящего момента, связанных с п. п. в топливной аппаратуре.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода диагностирования дизеля в условиях эксплуатации с использованием неустановившихся режимов работы»

В условиях эксплуатации параметры и показатели работы двигателя и его агрегатов меняются с течением времени, в конечном итоге выходя за пределы, допустимые для дальнейшей эксплуатации. Отклонение показателей работы двигателя от предусмотренных паспортом, техническими условиями на эксплуатацию, приводят к потере производительности, повышению расхода топлива, повышению токсичности и дымности выбросов, снижению моторесурса двигателя, могут привести к аварийной ситуации и т. д. Для исключения неожиданных отказов, аварийных ситуаций, для прогнозирования появления и развития условий появления внезапных отказов, необходимо проведение диагностирования технического состояния двигателя в течение эксплуатации.

Наиболее прогрессивными методами диагностирования являются такие, которые позволяют оценивать состояние двигателя, практически не выводя его из технической эксплуатации. Диагностирование такого типа проводится как правило на эксплуатационных режимах, а последние для автотракторных двигателей на 90 - 95% являются неустановившимися. Применение неустановившихся режимов (НУР) для диагностирования двигателя полезно также потому, что получаемые результаты наиболее близко соответствуют показателям работы двигателя в условиях реальной эксплуатации.

В то же время, результаты диагностирования двигателя на неустановившихся режимах обычно сравнивают с эталонными, которые получены в заводских условиях, преимущественно на установившихся режимах (УР). Такое сравнение может оказаться некорректным, т. к. результаты диагноза, полученные при НУР, отличаясь от результатов, полученных при УР, совсем не обязательно свидетельствуют о нарушениях в работе систем двигателя, а лишь являются свидетельством того, что рабочие процессы при УР и НУР могут существенно отличаться. Следовательно, используя диагностирование при НУР, необходимо знать особенности рабочих процессов двигателя в этих условиях и их учитывать в результатах диагноза. Либо необходимо принимать соответствующие меры, исключающие влияние особенностей НУР на результаты диагностирования.

Во многих случаях при испытаниях двигателей и их диагностировании применяются сложные специальные стенды, позволяющие имитировать работу двигателя в соответствующих условиях эксплуатации. В то же время, целый рад неустановившихся режимов может быть осуществлён без применения специальных нагрузочных устройств, т. е. сравнительно простыми средствами. К таким режимам относятся режимы разгона и выбега. Т. е. режимы, при которых двигатель нагружается инерционными силами, для чего не требуется применение специальных тормозных устройств.

Применение таких НУР для испытаний и диагностирования технического состояния двигателя существенно снижает время, необходимое для этой процедуры. Особенно эффективно применение таких методов при использовании соответствующих автоматизированных электронных систем с устройствами расчёта результатов и. т. д.

В настоящей работе проведена разработка метода, способа (т. е. в конечном итоге алгоритма и программы) проведения процедур диагностирования дизеля, позволяющих в результате получить данные о протекании внешней скоростной характеристики дизеля, как наиболее полной информации о его техническом состоянии. Разработанный способ учитывает особенности рабочих процессов в системах дизеля при неустановившихся режимах работы, что позволяет сравнивать полученные результаты с эталонными, полученными в заводских условиях, на испытательных стендах при установившихся режимах.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Соловьев, Дмитрий Евгеньевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

1. Переходные процессы в линиях высокого давления топлива дизеля Д-6 могут до 9 - 10% удлинить процесс разгона, по сравнению с разгоном, проведённым в квазистатическом представлении НУ Р.

2. Под влиянием п. п. в ТА дизеля Д-6 ВСХ, полученная по результатам диагностирования на величину до 12% отличается от ВСХ, полученной при УР. Устранением п. п. в ТА отклонения можно снизить до 3,5%.

3. Смещение начала определения угловых ускорений разгона на несколько циклов относительно начала разгона может снизить погрешность определения ВСХ до 4%.

4. Диагностический режим разгона и процедуру расчёта ВСХ можно применить и при определении степени форсирования дизеля теми или иными методами (кроме метода повышенного наддува). Так, применение форсирования увеличением давления в ЛНД и методом РНД позволяют снизить время приёмистости соответственно на 4 и

15 % в длительном разгоне инаЗи 12%-в коротком. Погрешность определения ВСХ при длительном разгоне составляет порядка 2-3 %, а при коротком - 8 - 10 %.

5. Повышение давления в ЛНД и использование системы РИД позволяет форсировать дизель (изменение вида ВСХ) в области низких частот вращения на 10 и 25% соответственно. К моменту достижения номинала этот выигрыш снижается до нуля (что объясняется смещением рейки ТНВД для обеспечения одинаковых номинальных моментов).

6. Сужение диапазона частот, в котором проводится диагностирование, приводит к росту погрешностей определения ВСХ, которая достигает 15% и выше. А при дальнейшем снижении этого диапазона пропадает возможность определения ВСХ (возможно -лишь дискретное диагностирование).

7. Диагностирование дизеля с потребителем, но без нагрузки и с потребителем и нагрузкой (т. е. в обоих случаях длительных разгонов) даёт практически одинаковую погрешность определения ВСХ, которая не превышает 1,5%.

8. Сглаживание характеристик разгона - выбега, например, методом наименьших квадратов, даже после статистической обработки многократных реализаций режимов выявляет определённые «флуктуации» кривых разгона - выбега. Результаты построения ВСХ по такой характеристике предложенным методом дают большой разброс повторных результатов, в зависимости от выбранных диапазонов угловых скоростей (о)1 сог соз )> в которых проводились измерения угловых ускорений. Поскольку указанные флуктуации заранее не известны, необходимо проведение аппроксимации кривых разгона -выбега.

В целом по работе может быть сделано следующее заключение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяе| делать следующие заключение и рекомендации.

• 1. Метод диагностирования дизеля с использованием неустановившихся режимов (разгонов и выбегов) може'<: быть доведён до высокой точности получаемых результатов, если п|)и его реализации учесть возможные отклонения показателей работы дизеля при неустановившихся режимах по сравнению с установившимися, учесть в применяемой методике возможные нестабильности и неравномерности протекания процессов в системах дизеля, а также погрешности определения угловых скоростей и угловых ускорений коленчатого вала в режимах диагностирования.

2. Реальные п. п. в топливной аппаратуре дизеля и других его системах могут привести к заметным отклонениям ВСХ, полученной разгоном, от ВСХ, полученной при установившихся режимах.

3. Устранить влияние п. п. в ЛНД дизеля при разгоне можно смещением регистрируемого начала разгона на несколько циклов после момента перемещения рейки в номинальное положение. Это позволит исключить из рассмотрения участок разгона с наибольшим отклонением крутящего момента, вызванным п. п. в ЛНД.

• I

4. Исходный режим для разгона нужно выбирать с учётом характеристики начального - остаточного давления. Иначе, может быть получено "большое" отклонение в начальном давлении, с появлением подвпры-сков, длительных переходных процессов в топливной аппаратуре, в том числе расходящихся.

5. Для исследованного дизеля с учётом его временных и частотных диапазонов работы время, в течение которого целесообразно определять угловые ускорения, составляет порядка 1 - 2 секунд.

6. Реализации экспериментальных разгонов - выбегов требуют многократных повторений и последующей статистической обработки. Но получаемые дискретные, хотя и достоверные данные, не могут использоваться в расчётах по результатам диагностических операций, т. к. их флуктуации приводят к большим погрешностям результатов.

7. Для обработки в процессе диагностирования следует использовать ос-реднённые и затем аппроксимированные характеристики (с достаточно высокой точностью аппроксимации).

8. При выборе моментов для определения угловых скоростей и угловых ускорений следует смещать начало определения их значений от начала диагностического режима и от его конца, чтобы избежать влияния как п. п. в ЛВД ТА, так и влияния неидентичности начальных условий и повышения погрешностей из — за эквидестантности изменения угловой скорости при приближении к концу режима разгона.

9. Режимы диагностирования должны быть достаточно продолжительными, чтобы случайные отклонения в параметрах и показателях работы двигателя можно было сгладить аппроксимацией получаемых характеристик. В то же время, они не должны быть чрезмерно короткими, чтобы определение угловых ускорений вала за относительно большие участки разгона — выбега не приводило к спрямлению полученной в результате обработки информации характеристики.