Разработка метода анализа напряженно - деформированного состояния многослойных композиционных материалов и конструкций с учетом температурных, силовых и технологических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Биткина, Елена Владимировна

  • Биткина, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 162
Биткина, Елена Владимировна. Разработка метода анализа напряженно - деформированного состояния многослойных композиционных материалов и конструкций с учетом температурных, силовых и технологических воздействий: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Самара. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Биткина, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Современное состояние проблем механики деформиро- 7 вания многослойных композиционных материалов (КМ) и конструкций

1.1. Варианты теории слоистых пластин и оболочек

1.2. Методы решения и исследования пластин и оболочек из ком- 16 позиционных материалов

1.3. Влияние технологических остаточных напряжений на меха- 22 ническое поведение (или НДС) композитных конструкций

Глава 2. Разработка математической модели напряженно- 33 деформированного состояния многослойной композитной конструкции с учетом температурных и технологических воздействий

2.1. Расчетная модель многослойных панелей из композиционных 34 материалов

2.1.1. Модель напряженно-деформированного состояния компо- 35 зитной панели. Дифференциальные уравнения равновесия

2.1.2. Решение задачи изгиба многослойной композитной панели 52 с различными симметричными условиями закрепления краёв

2.1.3. Алгоритм анализа НДС слоистого анизотропного элемента 60 конструкции с учетом силовых, температурных и технологических воздействий

Глава 3. Параметрический анализ конструктивно - технологиче- 64 ских факторов и синтез композиционного материала конструкции с учетом воздействий по критериям деформативности и несущей способности

3.1. Влияние угла разориентации на термо-механические характе- 66 ристики композита

3.2. Влияние технологического натяжения волокон КМ на формоизменение композитных панелей в зависимости от изменения объемного содержания исходных компонентов в структуре КМ с учетом и без учета угла разориентации

3.3 Влияние последовательности укладки слоев композита с од- 88 новременным изменением угла разориентации в первых трех слоях на формоизменение слоистых композитных панелей в зависимости от объемного содержания исходных компонентов в структуре КМ

3.4 Влияние изменения процентного содержания волокна, в пер- 93 вых двух слоях, на формоизменение композитных панелей

3.5 Влияние угла разориентации на формоизменение композит- 95 ных панелей в зависимости от объемного содержания исходных компонентов в структуре КМ

3.6 Влияние угла разориентации и степени армирования КМ на 98 распределение технологических остаточных напряжений в слоистых тонкостенных композитных панелях

3.7 Влияние технологического натяжения, режима отверждения и 110 свойств материала на распределение технологических остаточных напряжений в слоистых тонкостенных композитных панелях

3.8. Внедрение результатов диссертации

4. Экспериментальная оценка методики расчета физико - механи- 122 ческих характеристик и характеристик деформативности КМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода анализа напряженно - деформированного состояния многослойных композиционных материалов и конструкций с учетом температурных, силовых и технологических воздействий»

Композиционные материалы (КМ) находят все более широкое применение в различных отраслях техники, что объясняется широким спектром свойств, выгодно отличающих их от традиционных материалов и сплавов: высокая удельная прочность, жаростойкость, усталостная и длительная прочность и т.д.

Данный факт объясняет необходимость исследований, направленных на создание новых конструкций из композитов. Методам механики деформируемого твердого тела в совокупности этих исследований принадлежит одно из главных мест. Действительно, три основных проблемы — механика собственно композита (определение физико-механических свойств и задачи синтеза); методы расчета конструкций и их элементов на прочность, устойчивость, долговечность и задачи оптимизации; технология создания композиционных материалов и конструкций из них - решаются преимущественно методами механики. Аналогичные задачи возникают и при создании инженерных сооружений из традиционных материалов, однако удельный вес и значимость решения задач механики деформирования в каждой из перечисленных проблем применительно к композитам существенно выше.

Работы по созданию методов исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) КМ и внедрению этих материалов в различные конструкции ведутся в настоящее время достаточно широко. Однако, вопросам анализа влияния анизотропии термомеханических свойств, остаточных температурных напряжений и деформаций неоднородных слоистых конструкций, предварительного натяжения армирующих волокон, асимметрии свойств структуры пакета композиционного материала по толщине и ряда других факторов на НДС композита не уделено должного внимания. В качестве примера отметим, что в реальных конструкциях из композиционных материалов «случайная» анизотропия материала, связанная с технологическими погрешностями и дефектами чередующихся слоев, проявляется в условиях эксплуатации как отклонение от расчетной теоретической формы.

Таким образом, задача теоретических исследований заключается не только и не столько в том, чтобы определить механические свойства данного композиционного материала, а в том, чтобы на основе этих исследований сконструировать композит с наперед заданными деформационными и прочностными характеристиками. Сформулированная в таком виде задача является достаточно сложной и требует проведения дополнительных исследований и разработок в этой области.

Научная новизна работы. Создан метод анализа НДС многослойных композиционных материалов и конструкций на основе математической модели, позволяющей решать связанную задачу, не разделяя ее на плоскую и изгиб. Система дифференциальных уравнений сведена к одному уравнению восьмого порядка. Задача решается аналитически в рамках классической теории упругости пластин и оболочек. С помощью данной новой математической модели впервые определены коэффициенты линейного температурного расширения с целью получения однооснотермонейтральных структур, т.е. многослойных композиционных материалов, для которых выполняется условие ах=0 или ау=0 и при изменении температуры не происходит изменения линейных и угловых размеров либо вдоль оси х, либо вдоль оси у, а также исследовано напряженно-деформированное состояние многослойных панелей с несимметричной структурой пакета КМ по толщине, работающих в условиях силовых и температурных воздействий с учетом технологических погрешностей и при различных условиях закрепления краев.

Цель работы. Разработка метода анализа напряженно - деформированного состояния многослойных композиционных материалов и конструкций с учетом температурных, силовых и конструктивно-технологических факторов — угла разориентации слоев КМ, натяжения слоев препрега, степени армирования.

Достижение этой цели требует комплексного подхода, поскольку получение наивысших эксплуатационных характеристик конструкций, изготовленных из композиционных материалов, находится в прямой зависимости от технологии, конструктивных параметров и условий внешнего нагружения. В этой связи в диссертации решаются следующие основные задачи:

1) разработка математической модели процесса деформирования многослойных композиционных материалов и изготовленных из них конструкций, параметрический анализ конструктивно-технологических факторов;

2) анализ и синтез структуры композиционного материала конструкции с учётом технологических воздействий по критериям жесткости, прочности, размерной стабильности;

3) проведение экспериментальных исследований по определению величин механических характеристик и сравнение полученных результатов с теоретическими для проверки адекватности разработанного метода;

4) разработка рекомендаций по созданию формостабильных композитных конструкций.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Биткина, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан метод анализа НДС многослойных композиционных материалов и конструкций на основе математической модели, позволяющей учитывать влияние температурных, силовых и технологических воздействий, возникающих как в процессе эксплуатации конструкций, так и на начальном этапе изготовления.

2. Предложен алгоритм расчета на ЭВМ и создана компьютерная программа, которые позволяют проводить анализ НДС многослойной панели с несимметричной структурой КМ по толщине с учётом степени армирования слоя, углов ориентации слоев и технологического натяжения волокон и находящейся в условиях силового и температурного воздействия.

3. С использованием предложенного метода исследовано влияние на механическое состояние многослойного углепластика КМУ-4-JI основных технологических факторов:

- технологического натяжения волокон КМ на формоизменение композитных панелей в зависимости от изменения объемного содержания исходных компонентов в структуре КМ с учетом и без учета угла разориентации;

- последовательности укладки слоев композита с одновременным изменением угла разориентации в первых трех слоях на формоизменение слоистых композитных панелей в зависимости от объемного содержания исходных компонентов в структуре КМ;

- изменения процентного содержания волокна, в первых двух слоях, на формоизменение композитных панелей;

- угла разориентации на формоизменение композитных панелей в зависимости от объемного содержания исходных компонентов в структуре КМ;

- угла разориентации и степени армирования КМ на распределение технологических остаточных напряжений в слоистых тонкостенных композитных панелях;

- технологического натяжения, режима отверждения и свойств материала на распределение технологических остаточных напряжений в слоистых тонкостенных композитных панелях.

4. Получены экспериментальные значения параметров формоизменения слоистых пластин в зависимости от изменения угла ориентации и натяжения волокон и экспериментальные значения величин механических характеристик слоистых пластин в зависимости от изменения угла ориентации. Сопоставление полученных расчетных результатов с экспериментальными данными подтвердило правильность используемой математической модели и метода расчета.

5. С использованием разработанного метода и компьютерной программы были решены важные практические задачи:

- выбор структуры пакета композита оптимальной с точки зрения объемного содержания исходных компонентов и угла разориентации слоев при работе над проектом «Отработка конструктивно-технологических решений для создания центрального зеркала для космического радиотелескопа КРТ»;

- проведение сравнительного анализа различных вариантов конструкции по технологичности в рамках выполнения работы по теме: «Изготовление образцов оребренных и вафельных панелей из композиционных материалов». Были получены результаты влияния углов разориентации в слоях композита на величину коэффициента линейного температурного расширения (KJITP) и проведена оценка технологических остаточных напряжений и деформаций фрагментов панелей, которые вызываются анизотропией механических и теплофизических свойств материала, неоднородностью структуры, взаимодействием с формующей технологической оснасткой.