Разработка метода анализа и синтеза кинематических схем манипуляторов (применительно к буровым агрегатам) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Давыдов, Анатолий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.02.18
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат технических наук Давыдов, Анатолий Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЪЕКТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Принцип действия и особенности эксплуатации буровых манипуляторов
1.2. Анализ конструкций буровых манипуляторов,подходов к их созданию и тенденций совершенствования.
1.3. Анализ известных исследований по буровым манипуляторам.
1.4. Постановка задач исследования.
2. КЛАССШИКАЦИЯ БУРОВЫХ МАНИПУЛЯТОРОВ
2.1. Анализ известных классификаций манипуляторов буровых агрегатов.
2.2. Основные предпосылки к структурному описанию буровых манипуляторов.
2.3. Обоснование критериев и принципов классификации манипуляторов буровых агрегатов
2.4. Классификация буровых манипуляторов.
В ы в о д ы
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА БУРОВЫХ МАНИПУЛЯТОРОВ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ИХ РАБОТЫ
3.1. Математическое описание буровых манипуляторов как объекта моделирования
3.2. Методика определения функциональных возможностей буровых манипуляторов
3.3. Некоторые особенности силового исследования буровых манипуляторов
3.4. Методика исследования структуры,кинематики и динамики буровых манипуляторов на ЭВМ.
В ы в о д н.
1. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПТИМАЛЬНОГО СИНТЕЗА СХЕМ БУРОВЫХ МАНИПУЛЯТОРОВ
4Д. Основания к синтезу кинематических схем буровых манипуляторов
4.2. Методика синтеза оптимальных структур буровых манипуляторов.
4.3. Методика синтеза геометрических параметров буровых манипуляторов.
4.4. Методика решения обратных задач по положению рабочего органа в пространстве забоя
В ыв о д ы
5. РАЗРАБОТКА СТЕНДА ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ КИНЕМАТИЧЕСКИХ СХЕМ БУРОВЫХ МАНИПУЛЯТОРОВ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ. ПО СИНТЕЗУ СХЕМ МАНИПУЛЯТОРОВ
5.1, Экспериментальный стенд
5.2, Методика проведения исследований.
5.3, Сравнительный анализ функциональных возможностей кинематических схем манипуляторов типа I БКГи МЕР-5 и разработка рекомендаций по синтезу схем манипуляторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода анализа и синтеза кинематических схем манипуляторов (применительно к буровым агрегатам)»
Современное промышленное производство в настоящее время переживает бурный период своего развития, который по праву может быть назван новым этапом научно-технической революции. На повестке дня стоит вопрос создания гибких автоматизированных производств, основанных на безлюдных технологиях / 53 /.Велико и социальное значение решаемых задач. В Конституции СССР записано, что государство заботится об улучшении условий и охране труда, его научной организации, о сокращении и в дальнейшем о полном вытеснении тяжелого физического труда на основе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов во всех отраслях народного хозяйства / 45 /, Решению проблемы создания роботизированных производств в последнее время уделяется особое внимание. " ... Развивать производство и обеспечить широкое применение автоматических манипуляторов (промышленных роботов), встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микро-ЭВМ, создавать автоматизированные цехи и заводы ...", - записано в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года / 56 /.Все это в полной мере относится и к горнодобывающей промышленности, которая является одной из самых трудоемких отраслей народного хозяйства. Об этом можно судить по тому факту, что 35-40 процентов всех эксплуатационных расходов приходится на оплату труда / II /.Объемы добываемых полезных ископаемых непрерывно растут.Ежегодный прирост горного производства в мире в последние годы составляет Ь% . Объем добычи минерально-энергетического сырья в СССР удваивается через каждые 7-8 лет / II /, Процесс добычи полезных ископаемых подземным способом характеризуется особыми условиями : стесненностью рабочего пространства и недостаточностью его освещения ; возможностью случайных аварийных ситуаций в результате различного рода обвалов ; наличием агрессивных сред с повышенным содержанием влаги, пыли и газа /43/, Создание технических систем, которые могли бы принять на себя функции человека в подобных условиях, является важной научнотехнической задачей / 3,13,71,90,94 /.Одной из наиболее трудоемких и опасных операций в технологическом цикле разработки полезных ископаемых является операция бурения шпуров и скважин / 4,7,25,57,73 /.Буровые агрегаты, предназначенные для.этих целей, представляют собой сложные, высокомеханизированные, самоходные, автономные машины и по выполняемым функциям могут быть отнесены к робототехническим системам / 8,9,10,15 /, Период совершенствования буровых агрегатов насчитывает не один десяток лет, Б начале это бшш ручные, небольшой мощности и массы, перфораторы и электросверла. На определенном этапе своего развития они вполне удовлетворяли нуждам горно-добыващей промышленности. Но в начале 50-х годов стало ясно, что возможности повышения их производительности ограничены функциональными возможностями человека. Попытки облегчить тяжелый труд бурильщика и повысить его производительность за счет создания более мощных ручных перфораторов привели к созданию простейших пневмоподдержек,воспринимающих часть отраженных от забоя нагрузок. С появлением тяжелых колонковых перфораторов и сверл их стали устанавливать на распорных колонках. Это решение помогло существенно облегчить процесс бурения, но не привело к заметному повышению производительности буровых агрегатов из-за больших затрат времени на перестановку и монтаж колонок / I /. в конце 40-х годов с появлением бурового инструмента, армированного твердым сплавом, были созданы опытные образцы длинноходовых бурильных машин с непрерывной подачей инструмента на всю глубину шпура. Их вес в несколько раз превосходил вес колонковых перфораторов и процесс перестановки таких тяжелых машин, даже с помощью простейших манипуляторов с ручным приводом типа МШ-5у и МБМ-1, оказался весьма трудоемким и длительным по времени. Необходимость разработки специальных манипуляторов, которые бы стали "стальными руками" мощной бурильной машины, привела к появлению в начале 50-х годов идеи создания самоходных буровых агрегатов, способных полностью механизировать все операции, связанные с бурением шпуров / 2 /.Известные в это время конструкции несамоходных буровых агрегатов с рельсовым ходом типа ЕК-2, Ш - 4 Кыштымского завода, ТБ-3 завода "Коммунист" имели примитивные манипуляторы, которые частично механизировали, за счет ручного привода, подъем бурильной машины в вертикальной плоскости. Остальные перемещения осуществлялись двумя бурильщиками вручную. Более совершенный самоходный агрегат СЕК-4 - конструкции ИГД АН Каз.ССР и Джезказганского горно-металлургического комбината также не отличался большой универсальностью.Установленный на нем манипулятор осуществлял механизацию подъема бурильной машины лишь в вертикальной плоскости / 83 /.Потребовались десятилетие и работа целого ряда проектных и научно-исследовательских организаций по разработке различных конструкций механизированных манипуляторов, прежде чем появились первые самоходные агрегаты, оснащенные мощными бурильными машинами, установленными на мощных манипуляторах / 26 /, Составной.и наиболее ответственной частью этих машин является манипулятор, который выполняет функции удержания собственно бурильной машины при транспортировке и бурении, наведения ее в нужное место забоя горной выработки, раскрепления ее между шасси и забоем.К настоящему времени в СССР и за рубежом созданы и эксплуатируются десятки различных по структуре манипуляторов буровых азтрегатов, имеющих аналогичное назначение / 5,8,9,10,88,89 /, Тем не менее, пока нет их четкой классификации, которая позволяла бы выделять такие классы манипуляторов, которые имеют существенные особенности, определяющие пути структурного, кинематического и динамического их исследования.Данная работа посвящена разработке инженерных методик создания рациональных конструкций манипуляторов на основе направленного синтеза их структур и расчета основных параметров на ЭЦВМ применительно к самоходным, высокопроизводительным агрегатам, используемым в шахтах и рудниках для бурения шпуров, и является частью проводимых АН Киргизской ССР научно-исследовательских работ по проблеме 1,11.4.1. " Проблемы механики роботов и манипуляторов".По результатам выполненных исследований автором выносятся на защиту следующие научные и практические результаты : - разработанная классификация структурных схем буровых манипуляторов ; - метод поиска оптимальных структур буровых манипуляторов ; - найденные математические взаимосвязи между функциональными возможностями структурной схемы манипулятора и числом его приводных механизмов ; - рациональные конструкции буровых манипуляторов и инженерные методики расчета их основных параметров.Работа выполнялась на кафедре теории механизмов и машин Фрунзенского политехнического института под научным руководством члена-корреспондента АН Киргизской ССР, доктора технических наук, профессора Л.Т.Дворникова, которому автор выражает свою искреннюю благодарность. Автор также выражает свою благодарность сотрудникам кафедры теории механизмов и машин и сотрудникам отдела механики и горного машиностроения Института автоматики АН Киргизской ССР, принимавшим участие в обсуждении результатов исследований, в оформлении работы и помогавшим автору своими советами и замечаниями.
Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Давыдов, Анатолий Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании результатов проведенных исследований можно обоснованно утверждать, что все существующие буровые агрегаты служат одной единственной цели - в определенном месте забоя, в соответствии с паспортом обуривания забоя, воздействовать на буровую коронку так, чтобы она произвела определенным образом сориентированный шпур.
Введение понятий главного вектора рабочего органа бурового агрегата и векторов относительной подвижности звеньев манипулятора позволило разработать основные методические принципы анализа и синтеза буровых манипуляторов.
Предложенная классификация буровых манипуляторов по степени ориентирующих движений главного вектора позволяет не только описать и исследовать структуру любого из известных манипуляторов, но также синтезировать схемы с оптимальными параметрами для любого рода подземных работ.
Предложенная математическая модель обобщенной схемы буровых манипуляторов как объекта моделирования на ЭЦВМ, позволяет свести, исследование структуры, кинематики и динамики буровых манипуляторов к перемножению определенным образом составленных матриц.
Методика поиска оптимальных структур буровых манипуляторов, заключающаяся в условном замыкании начала главного вектора на плоскость забоя точечной пятиподвижной парой и исследовании замкнутой кинематической цепи, позволяет при помощи известных структурных формул синтезировать схемы любых классов.
Решение обратных задач по положению главного вектора в приза-бойном пространстве для некоторых типов манипуляторов с учетом связей, налагаемых на относительное движение их звеньев, позволяет свести задачу метрического синтеза выбранной схемы манипулятора к синтезу приводных элементов манипулятора.
Разработанный метод физического моделирования кинематических схем буровых манипуляторов дает возможность достаточно просто определять функциональные возможности исследуемых схем и выявлять особенности их структур.
Проведенные исследования позволили синтезировать ряд принципиально новых структур буровых манипуляторов и внедрить на . Кузнецком машиностроительном заводе, выпускающем буровую технику, инженерную методику расчета их параметров. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предложенных методик и конструкций может быть оценен в 50 тыс. руб. ежегодно.