Разработка метода анализа и исследование электромагнитных полей, создаваемых распределительными сетями кабельного телевидения, в целях обеспечения электромагнитной совместимости с бортовыми радиотехническими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Ружников, Вадим Александрович

  • Ружников, Вадим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 198
Ружников, Вадим Александрович. Разработка метода анализа и исследование электромагнитных полей, создаваемых распределительными сетями кабельного телевидения, в целях обеспечения электромагнитной совместимости с бортовыми радиотехническими системами: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Самара. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ружников, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

1.1. Вводные замечания.

1.2. Экспериментальные методы.

1.3. Расчетное прогнозирование.24*

1.3.1. Принципы построения систем кабельного телевидения, существенные для целей диссертационной работы.

1.3.2. Выбор расчетных моделей фрагментов распределительной сети.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ КОАКСИАЛЬНОГО КАБЕЛЯ.

2.1. Вывод соотношений для распределения тока.

2.1.1. Распределение тока утечки с учетом многократных отражений.

2.2. Вывод соотношений для компонент векторов электромагнитного поля

2.2.1. Преобразования координат для произвольно ориентированного кабеля.41 ~

2.2.2. Частный случай поворота кабеля в горизонтальной плоскости.

2.2.3. Вычисление определенных интегралов, входящих в полученные выражения.

2.2.4. Расчет характеристики направленности.

2.2.5. Учет подстилающей поверхности.

2.3. Результаты расчета компонент электрического и магнитного полей коаксиального кабеля.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ФРАГМЕНТОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Исследование электромагнитных полей, создаваемых коаксиальными магистралями.

3.3. Исследование электромагнитных полей, создаваемых домовыми распределительными сетями.

3.3.1. Анализ возможных подходов к моделированию стен и перекрытий зданий.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ, СОЗДАВАЕМЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМИ СЕТЯМИ.

4.1. Разработка алгоритма анализа электромагнитной обстановки над территорией с распределительными сетями.

4.2. Расчет электромагнитных полей распределительного сегмента кабельного телевидения города Тольятти.

4.2.1. Сравнение результатов расчета с использованием разработанной методики с существующими экспериментальными данными.

4.3. Выводы по главе.Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода анализа и исследование электромагнитных полей, создаваемых распределительными сетями кабельного телевидения, в целях обеспечения электромагнитной совместимости с бортовыми радиотехническими системами»

В последнем десятилетии прошлого века сети кабельного телевидения-(СКТВ) вошли и прочно укрепились в арсенале технических средств инфоком-муникаций, и в настоящее; время они переживают весьма интенсивное развитие. Свобода систем кабельного телевидения от многих недостатков эфирных систем обуславливает тенденцию к практически полному вытеснению последних в ряде районов современных мегаполисов [20; 41].

Транспортный и частично или полностью магистральный- участки- сетей, кабельного телевидения выполняются:на основе оптического волокна; а распределительный участок— на основе коаксиального кабеля:

Несмотря на то, что коаксиальные; кабели представляют собой закрытую,. структуру, в- силу ряда причин, часть энергии, излучается в свободное пространство. Основной причиной такого,излучения является! антенный эффект коаксиального кабеля; вызванный следующими явлениями:I" несовершенство электрогерметичности внешнего проводника кабеля; присутствие неоднородностей в виде муфт, разъемов; переходов; наличие дефектов^кабелей: изломов, проколов и т. п.; неисправности в соединителях; . затекание тока на: наружную поверхность внешнего проводника коаксиального кабеля за счет асимметрии нагрузок.

Таким образом, коаксиальные участки; сетей кабельного телевидения представляют собой распределенные на значительной площади излучающие системы, непреднамеренное излучение которых создает специфическую проблему электромагнитной совместимости (ЭМС) с другими техническими средствами, использующими совмещенный частотный ресурс (47- 862 МГц), в. частности, с системами аэронавигации. Данная, проблема, по свидетельству многих специалистов, является весьма актуальной как для нашей страны, так и для ряда европейских стран [104, 111].

Частоты аэронавигационных служб (табл. В.1) распределены на международной основе, поскольку для их успешной работы во всех странах требуется использование оборудования с одинаковыми характеристиками, что предполагает необходимость широкомасштабного международного согласования правил его эксплуатации и технических требований.

Таблица В.1. Частоты аэронавигационных служб f, МГц Служба

108-118 Аэронавигация (посадочные маяки, системы радионаведения)

118-143; 225 - 400 Аэромобильная связь (ведениерадиосвязи «воздух-земля»)

121,5; 123,1; 243,0 Аварийные частоты вызова, частота аварийного радиомаяка для обнаружения местоположения аварии

328,6 -335,4 Аэронавигация (системы слепой посадки самолетов)

В последнее время наметилась.тенденция к замене коаксиального, кабеля на оптический, в частности, на магистральном уровне [39], однако, озвученная выше специфическая проблема не теряет своей актуальности, ввиду того, что! домовые распределительные сети по прежнему строятся с использованием коаксиального кабеля, а количество неисправностей в коаксиальной части сети составляет до 80% от общего количества неисправностей, приходящихся на всю сеть кабельного телевидения [41].

Очевидно, что излучение кабельных сетей будет определяться* не только номинальными мощностями сигналов, передаваемых по кабелям, но и топологией, размерами сети, способом прокладки кабелей, обуславливающими наличие различных интерференционных эффектов.

Обеспечение ЭМС с бортовыми радиотехническими системами (БРС) требует решения задачи мониторинга сетей кабельного телевидения по фактору побочного электромагнитного излучения.

В данных условиях электромагнитный мониторинг целесообразно понимать как систему регулярных длительных непрерывных наблюдений, оценки и прогноза состояния техносферы, а так же своевременного выявления тенденций возникновения ситуаций, связанных с деструктивными последствиями, для обеспечения возможности принятия .технико-управленческих решений, способствующих устранению фатальных и субфатальных рисков.

Анализ электромагнитного поля при проведении, комплекса мероприятий, связанных с электромагнитным мониторингом, очевидно, играет решающую роль, ввиду того, что его и только его результаты непосредственно обеспечивают возможность оценки величины риска.

Среди методов решения задач электромагнитного мониторинга традиционно выделяют два направления: экспериментальные методы; расчетные методы, расчетное прогнозирование.

Каждое из упомянутых направлений имеет свою< сферу применения и< обладает специфическими достоинствами и недостатками;

Следует отметить, что технические средства, входящие в систему кабельного телевидения имеют довольно сложную, в смысле распределения первичных токов, конфигурацию, а создаваемые ими электромагнитные поля локализованы на1 значительных по площади территориях. Кроме того, исходные параметры анализируемых технических средств (токи и напряжения) подвержены регулярным и стохастическим изменениям, что приводит к необходимости моделирования адекватных условий при проведении измерений; что достаточно сложно, а в ряде случаев невозможно. Указанные обстоятельства накладывают известные трудности на корректное проведение эксперимента и воспроизводимость результатов, получаемых, эмпирическим путем, а это, в свою очередь, обуславливает целесообразность предпочтения, отдаваемого методикам расчетного прогнозирования электромагнитной обстановки по отношению к экспериментальным методам [5, 35, 44, 52].

Однако, существующая в мировой инженерной практике тенденция* такова, что большинство авторов, занятых данной проблемой публикуют в основном результаты, полученные экспериментальным путем [104, 108, 111, 112, 118; 120, 110], на которые, безусловно, распространяются указанные выше ограничения.

Таким, образом, имеет место весьма актуальная научно-техническая проблема разработки, метода анализа электромагнитных полей (ЭМП), создаваемых распределительными сетями* кабельного,телевидения, который» обеспечит возможность анализа реальной структуры поля, а также воспроизводимость, результатов в.эксперименте.

Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими основными достижениями.

Проблемы, методы, средства численного анализа ЭМП, источниками; которых являются разнообразные технические средства, в* том числе и те, для. которых данное свойство неспецифично; или* не продиктовано функциональным назначением, достаточно полно освещены в литературе [15, 16, 40, 61, 65, 66, 94', 95, 107]. При этом большинство авторов используют методы математическогоv моделирования; хорошо зарекомендовавшие себя при решении задач вычислительной-электродинамики, и теории антенн [1, 2, 3; 14, 16, 17, 20, 36; 49, 50, 53, 56,71,94].

Фундаментальными*в области расчета ЭМП технических средств традиционно признаются работы Бузова A. JL, Кубанова В. П., Маслова О. Н., Романова В. А., Сподобаева Ю. М., Шередько Е. Ю. и др. [3, 17, 45, 53, 65, 66]. В работах этих авторов развиты методология и принципиальные подходы к решению задач электромагнитного мониторинга технических средств, являющихся источниками ЭМП, систематизированы данные о технических средствах, с точки зрения характеристик излучаемого поля, сформулированы основные требования к методикам расчетного прогнозирования. Эти методологические подходы, примененные названными авторами для электромагнитного мониторинга как отдельных антенных систем, так и комплексов излучающих технических средств, вполне применимы и для решения задач, поставленных в диссертационной работе.

Методам расчета ЭМП и внешних, характеристик антенно-фидерных систем, аналогичных рассматриваемым в настоящем диссертационном исследовании, посвящены работы таких известных ученых как Айзенберга Г. 3., Бело-усова С. П., Брауде JTi Г., Князева А. С., Лаврова Г. А., Юдина В. В., Burke G. J., Poggio A. J., KingR. W. и др. [1, 2, 3, 7, 10, 12, 46, 48, 52, 56, 107,109].

Подходы к анализу полей излучения, фидерных линий различного конструктивного исполнения развитые работах Гринберга Г. А., Клигера Г. А., Комиссарова В. И. и др. [9, 10, 18, 25]. Учет подстилающей поверхности в задачах антенной электродинамики разработан в, публикациях Крылова Г. Н., Лаврова Г. А., Содина Л. Г., Тартаковского Л. С., Черномордика Д. А., Sommerfeld А. [52, 56, 90, 92, 93, 96,- 97, 98, 99, 105, 106]. Применительно к линиям передачи, стоит отметить монографию Sunde Е. D. [121].

Вопросам защиты экранированных кабелей от влияния ЭМП посвящены монографии Венса Э. Ф., Гроднева И. И., Михайлова М. И., Разумова Л. Д., Tsaliovich A., Reinhold V. N., Smith А. А. и др. [19, 35, 36, 37, 123].

Из ряда публикаций за последние годы необходимо выделить работы Мущенко В. И. [70], в которой решена задача расчета ЭМП коаксиальных структур с периодической системой дефектов и Севостьянова С. В. [91], посвященную вопросам обеспечения внутриобъектовой ЭМС телекоммуникационных систем, а также множество публикаций, посвященных подземной радиосвязи и периметровым средствам охранной сигнализации с использованием излучающих кабелей или «линий вытекающей волны».

Разработке методов анализа ЭМП, создаваемых распределительными сетями кабельного1 телевидения в целях обеспечения ЭМС с БРС, посвящен отчет [111] Европейского комитета по электронным средствам связи (ЕСС), опубликованный в 2003 году. Авторами [111] предложены модели для расчета ЭМП, создаваемых распределительными сетями, основанные на вероятностном подходе, что, очевидно, обусловлено теми обстоятельствами, что методы математической статистики позволяют, с одной стороны, осуществлять систематиче- -ский анализ большого объема экспериментальных данных, полученных в ходе работ по проведению электромагнитного мониторинга распределительных сетей над рядом европейских городов Франции, Германии, Дании и др. [104, 108, 111, 112, 118, 120, 110], а с другой стороны, использованные в названных работах статистико-вероятностные модели по своей «природе» менее требовательны в вычислительном смысле.

Широкое распространение высокопроизводительных вычислительных платформ, делает доступным «прямое» моделирование с использованием адекватных детерминированных моделей, основанных прежде- всего на численных методах вычислительной электродинамики. Детерминистская идеология, позволяет рассматривать инженерную задачу, с учетом» малейших нюансов, имеющих деструктивное свойство по отношению к объекту обеспечения ЭМС.

Целью настоящей работьг является* разработка метода анализа и алгоритмов расчета ЭМП, создаваемых распределительными сетями кабельного телевидения, с учетом топологических особенностей; создание на основе этих алгоритмов программных модулей, которые составят основу автоматизированной системы расчетного прогнозирования ЭМО над территорией-, мегапо- -лиса, а также исследование ЭМП.реальных распределительных сетей.

Необходимость проведения таких исследований диктуется актуальными! вопросами ЭМС распределительных сетей с БРС [111].

Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе выполнена следующая программа исследований:

1. Систематизация сведений о проектировании и построении распределительных сетей, существенных для диссертационной работы.

2. Разработка моделей излучения, возникающего за счет антенного эффекта, фрагментов распределительной сети: сетевой магистрали, домовой распределительной сети, коаксиального сегмента микрорайона.

3. Исследование и анализ ЭМП, создаваемых фрагментами распределительных сетей различной конфигурации, выделение особенностей фрагментов, * существенно влияющих на структуру и уровни ЭМП.

4. Разработка методики анализа ЭМО над территорией мегаполиса, создаваемой распределительными сетями кабельного телевидения.

5. Исследование ЭМП, создаваемых реальными распределительными сетями кабельного телевидения мегаполиса, в целях обеспечения ЭМС с БРС.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 133 страницы, включая 73 рисунка и 7 таблиц. Список литературы содержит 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Ружников, Вадим Александрович

4.3. Выводы по главе 4

В настоящем разделе диссертационной работы были объединены предложенные ранее подходы в единую расчетную методику, позволяющую исследовать ЭМП, создаваемые распределительными сетями кабельного телевидения мегаполиса. Разработан алгоритм прогнозирования электромагнитной обстановки на территории с последующей реализацией на ЭВМ.

Для тестирования разработанной методики проведен расчет электромагнитного поля для распределительного сегмента кабельной сети города Тольятти. Полученные результаты свидетельствуют о том, что исследуемый сегмент не удовлетворяет выбранному критерию ЭМС для БРС.

В разделе проведено- сравнение результатов расчета, полученных с использованием разработанной методики, с существующими экспериментальными данными зарубежных авторов.

Сравнение показало, что уровни напряженности электрического поля; полученные расчетными методами, близки к уровням, полученным эмпирическим путем, что позволяет сделать вывод о дальнейшем перспективном использовании разработанной методики анализа ЭМО над территорией с распределительными сетями.

Полученные результаты расчета свидетельствуют о том, что ЭМО над исследуемым сегментом неблагоприятна, с точки зрения принятых критериев ЭМС.

Достоинством разработанной методики является возможность варьирование исходных параметров, к примеру, шага сетки контрольных точек, высоты, на которой необходимо провести расчетное прогнозирование, что затруднено при проведении воздушных измерений.

Методика и результаты, приведенные в настоящем разделе, опубликованы в [77, 79, 81].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бурное развитие кабельного телевидения привело к тому, что непреднамеренное излучение распределительных сетей кабельного телевидения создало специфическую проблему ЭМС с другими техническими средствами, в частности, с системами аэронавигации [111], основной причиной возникновения которой является совместное использование частотного ресурса обеими системами. Кроме того, распределительные сети кабельного телевидения, простираются на значительных территориях и создают уровни ЭМП существенные с точки зрения проблем ЭМС.

Планом работы над диссертацией предусматривалось разработать методы анализа ЭМП, создаваемых распределительными сетями кабельного телевидения, в целях обеспечения ЭМС с БРС. Разработанный метод должен учитывать топологические особенности распределительных сетей и обеспечивать возможность оценки ЭМО над территорией с точки зрения выбранных критериев ЭМС.

Распределительные сети представляют собой- структуру с ярко выраженной иерархией, что позволило выделить фрагменты (домовые распределительные сети и участки коаксиальных магистралей), для которых были предложены электродинамические модели, позволяющие учитывать степень риска деструктивного воздействия на БРС. Это достигается путем варьирования коэффициента утечки.

В качестве основного критерия ЭМС с БРС принято соответствие нормативно-технической документации, регламентирующей работу технических средств в данном' частотном диапазоне. В частном случае, для распределительных сетей кабельного телевидения уровень, создаваемого ими электрического поля, не должен превышать 10 мкВ/м на высоте 450 м. Этот критерий является основным при проведении' электромагнитного мониторинга распределительных сетей в зарубежной практике.

В основе расчета ЭМП, создаваемых фрагментами распределительной сети лежит базовая электродинамическая модель коаксиального кабеля, обтекаемого токами утечек. С учетом полученного закона распределения тока были выведены как общие основные соотношения, с* учетом подстилающей поверхности для компонент электромагнитного поля, создаваемого вертикальным и горизонтальным коаксиальным кабелем, так и частные, для расчета в дальней зоне.

В разделе, посвященному исследованию ЭМП, создаваемых фрагментами распределительных сетей, было получено, что коаксиальные магистрали, построенные по радиальной конфигурации, создают меньшие уровни напря-женностей ЭМП, чем магистрали, построенные по древовидной конфигурации." Смешанная-топология создает наиболее сложную интерференционную картину поля за. счет неравномерного распределения'коаксиальных кабелей: Это .объясняет и тот факт, что диаграмма направленности участка коаксиальной'магистрали, построенной' по смешанной топологии, имеет множество игольчатых боковых лепестков с практически равномерной концентрацией энергии по всем угловым направлениям.

Расчеты ЭМП, создаваемых ДРС, подтвердили предположение зарубежных авторов [111] о том, что основной вклад в суммарное поле, создаваемое всей распределительной, сетью, вносят домовые распределительные сети. Результаты* расчетов домовых распределительных сетей различной конфигурации наглядно демонстрируют, что они являются источником электромагнитного поля значительных, с точки зрения проблем электромагнитной совместимости, уровней.

По результатам проведенных исследований ЭМП ДРС сформированы правила для моделирования данного фрагмента распределительной сети.

Разработанный метод анализа ЭМП распределительных сетей кабельного телевидения лег в основу методики анализа ЭМО над территорией с распределительными сетями кабельного телевидения. Ключевым моментом разработанного метода является учет топологических особенностей сети, которые существенно влияют на структуру и уровни ЭМП распределительных сетей.

Все вычислительные процедуры, предложенные в диссертационной работе, реализованы в виде программных модулей, которые в дальнейшем составят основу перспективной автоматизированной системы. На всех этапах работы проведены тестовые расчеты, подтверждающие работоспособность программ.

Результаты диссертационной работы использованы при проведении- в ПГАТИ научно-практических работ по исследованию ЭМП распределительного сегмента сети кабельного телевидения города Тольятти.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием апробированного многими авторами метода суперпозиции полей, и аппаратом аналитической геометрии.

Разработанные методики расчетного прогнозирования использованы в работах по инвентаризации и паспортизации источников электромагнитного излучения города Самары, проводимых в ПГАТИ по договору с Департаментом городского хозяйства и экологии Администрации г. Самары, совместно с муниципальным предприятием Самараинформресурс (тема 24/04/38-Ш-Э/2004, договор от 21 декабря 2004 г).

Разработанные автором методики моделирования, а так же результаты исследования ЭМП реальных объектов внедрены в учебный процесс ПГАТИ и практику дипломного проектирования на кафедре «Электродинамики и антенн».

Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены-соответствующими актами.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность своему научному руководителю д.т.н., профессору Ю. М. Сподобаеву, оказавшему колоссальное влияние на формирование его научных взглядов, а также к.т.н., доценту Маслову М. Ю. за всестороннюю поддержку на всех этапах работы, за ряд оригинальных идей и ценных замечаний по материалу диссертации.