Разработка метионинобогащенных препаратов из гидролизованного пера птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Сиволоцкая, Елена Владимировна

  • Сиволоцкая, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 177
Сиволоцкая, Елена Владимировна. Разработка метионинобогащенных препаратов из гидролизованного пера птицы: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Воронеж. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сиволоцкая, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Свойства кератиновых побочных продуктов переработки животных и птиц

1.2 Опыт переработки перо-пухового сырья

1.3 Роль метионина в организме и опыт получения препаратов

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты

2.2 Схема экспериментальных исследований

2.3 Методы исследования

2.3.1 Определение массовой доли влаги

2.3.2 Определение массовой доли жира

2.3.3 Анализ белков и белковых веществ

2.3.4 Определение растворимости методом высушивания сухого остатка

2.3.5 Определение величины pH

2.3.6 Определение массовой доли золы

2.3.7 Определение перевариваемости

2.3.8 Определение витаминов

2.3.9 Определение макро- и микроэлементов

2.3.10 Биологические методы исследования

2.3.11 Математическая обработка результатов

ГЛАВА III ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА И УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ИСТОЧНИКА МЕТИОНИНА НА ОСНОВЕ ГИДРОЛИЗАТА КЕРАТИНА КУРИНОГО ПЕРА

3.1 Оценка аминокислотного состава белков пера

3.2 Подбор условий ферментативного гидролиза пера птицы

3.3 Исследования свойств гидролизатов пера

ГЛАВА IV ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА

МЕТИОНИНОБОГАЩЕННОГО ПРЕПАРАТА

4.1 Разработка способа получения метионинового препарата

4.2 Физико-химические и качественные показатели продукта

4.3 Исследование кормовой ценности и безвредности препарата

4.3.1. Изучение острой токсичности состава

4.3.2 Аллергенное и кожно-резорбтивное действие препарата

4.3.3 Эмбриотоксическое и тератогенное действие

4.3.4 Изучение кумулятивных свойств и отдаленных последствий

ГЛАВА V. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТИОНИННОВОГО КОНЦЕНТРАТА

ИЗ ФЕРМЕНТАТИВНОГО ГИДРОЛИЗАТА ПЕРА

5.1 Разработка рецептурного решения комбикормов с применением программирования

5.2 Исследование влияния препарата метионина на продуктивность бройлеров

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метионинобогащенных препаратов из гидролизованного пера птицы»

Современная мясная промышленность охватывает решение целого ряда актуальных задач, прежде всего связанных с восполнением недостатка пищевого и кормового белка в мировом производстве, разработкой и внедрением способов рационального и максимального использования вторичного сырья переработки скота, птицы и мяса, в том числе промышленных кератинсодержащих продуктов [6,40]. Привлекательность последних состоит, прежде всего, в полноценности аминокислотного состава белков, массовая доля которых находится в пределах 70-98 %. Однако, сдерживающим фактором является низкая перевариваемость и усвоение, связанное со специфической упрочненной структурой и наличием значительного числа межцепочечных дисульфидных связей [66].

Рост объемов производства птицеперерабатывающей промышленности и устойчивая тенденция ее дальнейшего развития в мире и у нас в стране обусловливает скопление значительных объемов пера, переход на переработку бройлеров и внедрение механизированных систем приводит к резкому снижению объемов пера, используемого в традиционных направлениях. К тому же современная индустрия позволяет заменить перо на синтетические материалы.

Современная ситуация дополнительно характерна усугублением необходимости изыскания новых решений и расширения области применения кератиновых отходов птицеперерабатывающей промышленности в виду перераспределения источников в общем объеме кератинсодержащего сырья в связи с сокращением поголовья скота и увеличением поголовья птицы. Актуальность проблемы подкрепляется увеличением общей экологической напряженности, отсутствием производственных мощностей по переработке кератиновых отходов гидротермическим, химическим и биотехнологическими способами, слабой востребованностью этого белкового сырья отечественной комбикормовой промышленность из-за низкой усвояемости, сложившимся стереотипом в оценке перспектив применения на кормовые, пищевые и специальные цели.

Проблемой наиболее полного сбора и использования перо-пухового производства успешно занимались многие специалисты (Волик В.Г., Жеребцов H.A., Антипова Л.В., Ильина Н.М., Насонова Л.В., Шамханов Ч.Ю., Полянских C.B. и др.). Обоснованы подходы и способы деструкции белковых компонентов электрофизическими, химическими и биотехнологическими методами, получены гидролизаты с достаточно высокой степенью усвоения и функционально-технологическими свойствами, доказаны потенциальные возможности гидролизатов в получении кормовых, пищевых, в том числе функциональных продуктов [2, 3,4,5,6,7,11,14,15,17,18,19,25].

Обогащение функциональными ингредиентами - насущная задача производства пищевых и кормовых продуктов. Разработка таких подходов весьма важна и для птицеперерабатывающей промышленности в виду необходимости поддержания стабильности и роста объемов поголовья птицы, а привлечение собственных сырьевых ресурсов во многом обеспечит совершенствование инфраструктуры отрасли, высокие экономические показатели и экологичность производства.

При откорме птицы особенное значение придается незаменимым или редко встречающимся аминокислотам, которые в современном производстве используются в виде дорогостоящих специальных препаратов и добавок. Наиболее распространены и освоены препараты аминокислоты метионина, который играет ряд важных функций в организме птиц.

В частности метионин служит не только источником серы, но и участвует в регуляции жирового и белкового обмена, участвует в биосинтезе серина, цистина, холина; он является необходимым компонентом для роста и размножения эритроцитов, вместе с цистеином и витамином А участвует в образовании пера птицы, а также препятствует жировому перерождению печени.

Метионин вместе с другими серосодержащими аминокислотами необходим в рационах птицы, особенно в период роста, в то же время привлекает внимание наличие значительной доли именно этих аминокислот в составе белков пера птиц.

В настоящее время разработаны различные методы получения синтетического DL-метионина, который применяется практически повсеместно. Однако получение природного метионина - весьма привлекательная и реальная перспектива. В связи с этим обоснование и разработка рекомендаций по получению и применению концентратов метионина из малоценного пера птицы обеспечит отечественное производство добавок и препаратов кормового значения.

Работа является составной частью госбюджетной НИР кафедры технологии мяса и мясных продуктов ВГТА «Теоретические и практические аспекты производства биологические полноценных, лечебно-профилактических и функциональных продуктов на основе биотехнологий и рационального использования сельскохозяйственного сырья» 2003-2007.г.г. (№г.р. 01.200.1.16991).

Цель работы состоит в создании кормовых добавок и продуктов функционального значения отечественного производства для улучшения качественных показателей птицеводства.

В рамках поставленной цели решались следующие научно-практические задачи:

- получение и сравнительная оценка гидролизатов кератина пера как источника метионина;

- оценка свойств и обоснование выбора ффметтивдогогидролизатапера;

- выбор и обоснование условии получения метионинобогащенного препарата;

- определение качественных характеристик, кормовой ценности и безвредности метионинового препарата в опытах in vivo (на теплокровных животных);

- оптимизация состава кормов для птиц с применением новой добавки; разработка рекомендаций по получению и применению метионинобогащенного препарата.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Сиволоцкая, Елена Владимировна

выводы

1. Для производства метиониновых препаратов из пера сухопутной птицы возможно использовать традиционную схему обработки, исключая сортировку пера.

2.Установлено, что ферментативный гидролизат имеет преимущества как источника метионина. Ферментативную обработку пера целесообразно проводить с использованием смесей препаратов протеолитического действия отечественного производства, например, коллагеназа-пепсин, коллагеназа-пепсин-протосубтилин

3. В качестве источника получения метионина рекомендуется использовать ферментативный гидролизат пера сухопутной птицы.

4. Разработана модифицированная технологическая схема получения ферментативного гидролизата пера и новый способ выделения метионинобогащенного препарата.

5. Метионинобогащенный препарат безвреден и может быть использован как кормовая добавка.

6. Установлено, что препарат стимулирует массу тела птицы. С применением программированного обеспечения разработаны рецептуры кормов птицы.

7. Разработан проект технической документации, и результаты исследования апробированы во Всероссийском научно-исследовательском институте патологии, фармакологии и терапии.