Разработка металлосберегающих процессов штамповки деталей типа тел вращения вытяжкой-отбортовкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Титов, Юрий Алексеевич

  • Титов, Юрий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 179
Титов, Юрий Алексеевич. Разработка металлосберегающих процессов штамповки деталей типа тел вращения вытяжкой-отбортовкой: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Ульяновск. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Титов, Юрий Алексеевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И СИМВОЛОВ ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ С ОТВЕРСТИЕМ В ДНЕ

1Л. Классификация деталей типа тел вращения с отверстием в донной части

1.2. Анализ теоретических исследований вытяжки и отбортовки кольцевых заготовок

1.3. Оценка состояния технологии штамповки полых деталей с отверстием в донной части

1.4. Постановка цели и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ВЫТЯЖКЕ, СОВМЕЩЕННОЙ С ОТБОРТОВКОЙ

2.1. Исходные предпосылки для разработки математической модели

2.2. Анализ деформирования донной части заготовки

2.3. Анализ деформирования фланцевой части заготовки

2.4. Анализ математической модели. Проверка адекватности

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ ЗАГОТОВОК

3.1. Определение механических свойств листовых материалов

3.1.1. Материалы исследований

3.1.2. Испытание образцов на растяжение

3.1.3. Результаты испытаний

3.2. Исследования формоизменения кольцевых заготовок 3.2.1. Оборудование, приспособления и образцы

3.2.2. Вытяжка, совмещенная с отбортовкой

3.2.3. Определение предельного деформирования 82 3.3. Выводы

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ШТАМПОВКИ

4.1. Классификация способов изготовления деталей типа тел вращения с отверстием в донной части

4.2. Структура модуля САПР

4.3. Исходная информация для проектирования

4.4. Разработка методики и алгоритма расчета основных технологических параметров

4.4.1. Вытяжка. Размеры исходной заготовки

4.4.2. Полная отбортовки

4.4.3. Вытяжка - отбортовка.

4.4.4. Алгоритм

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИСС ЛЕДОВ АНИЙ

5.1.Деталь ФГ 122-3711321 - ободок наружный

5.2.Деталь ФГ 4-3711021 ободок внутренний 120 5.3.Эффективность использования результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка металлосберегающих процессов штамповки деталей типа тел вращения вытяжкой-отбортовкой»

Развитие современного машиностроения невозможно без создания новых и совершенствования действующих технологических процессов, позволяющих экономить материальные ресурсы, снижать энергозатраты и повышать производительность.

Одной из главных задач, стоящих перед машиностроением, является снижение расхода металла при изготовлении деталей различными методами, в том числе, листовой штамповкой. Коэффициент использования металла в листоштамповочном производстве в последние годы практически не увеличивается. Особенно он мал при изготовлении осесимметричных деталей (тел вращения) с относительно большим отверстием типа ободков, колец, оправ и т.п. и не превышает для многих из них 0,2.0,3. Такие детали в основном изготавливают вытяжкой из плоской заготовки с последующей пробивкой отверстия требуемой формы и размеров. Отход, образующийся при пробивке отверстия, определяет указанный выше недостаток этого способа штамповки.

Существенно увеличить коэффициент использования металла и повысить производительность можно путем совмещения операций вытяжки и от-бортовки (вытяжка-отбортовка) при получении деталей из плоской заготовки (или полуфабриката, полученного вытяжкой или формовкой), с предварительно пробитым отверстием, размеры которого меньше размеров отверстия в дне готовой детали. Формообразование детали в этом случае осуществляется не только за счет течения металла с периферийной части заготовки (за счет вытяжки), но и интенсивного деформирования внутренней ее части, примыкающей к отверстию, т.е. за счет неполной отбортовки. Преимущественный вид деформирования определяется условиями осуществления процесса: геометрией исходной заготовки и инструмента, усилием прижима, условиями трения и др., и именно он определяет возможность сокращения расхода металла. 8

Несмотря на очевидные преимущества процесса вытяжки-отбортовки, позволяющей не только экономить металл, но и уменьшать число переходов штамповки, он не получил широкого распространения в листоштамповочном производстве. Применение вытяжки-отбортовки в промышленности сдерживается рядом причин. К их числу относятся: недостаточная изученность характера формоизменения заготовки в зависимости от условий осуществления процесса, отсутствие данных о предельных деформациях, отсутствие научно-обоснованных рекомендаций и методик проектирования.

В связи с изложенным в настоящей диссертационной работе выполнен комплекс экспериментально-аналитических исследований влияния исходных параметров заготовки, инструмента и механических свойств металла на выходные параметры и предельное формоизменение с целью создания методики разработки ресурсосберегающих технологических процессов.

Основными результатами теоретических исследований являются: математическая модель процесса вытяжки - отбортовки, которая позволяет на основе анализа параметров напряженно - деформированного состояния описать характер формоизменения заготовки и дает возможность технологу задавать вид процесса за счет выбора усилия прижима или диаметра отверстия в исходной заготовке; формула по определению усилия, необходимого для осуществления операции вытяжки - отбортовки, что важно при выборе оборудования для реализации процесса.

Основными результатами экспериментальных исследований являются: данные, позволяющие оценить достоверность математической модели процесса вытяжки - отбортовки; уравнения регрессии, устанавливающие влияние относительной толщины материала и относительного диаметра отверстия на предельное формоизменение, что позволяет вычислить предельно допустимый диаметр пробиваемого отверстия, который и определяет возможность максимальной экономии металла. 9

На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны: методика проектирования технологических процессов изготовления деталей типа тел вращения с отверстием в донной части вытяж-кой-отбортовкой; система автоматизированного проектирования таких процессов, позволившие разработать и внедрить металлосберегающие технологии на АО «Автосвет» для 5 наименований деталей.

10

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Титов, Юрий Алексеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ технической литературы и изучение опыта промышленных предприятий показали, что значительным резервом экономии металла при изготовлении полых деталей небольшой высоты с отверстием в донной части является возможность их формообразования вытяжкой-отбортовкой, основой которой является интенсивное деформирование внутренней части заготовки взамен традиционной вытяжки и последующей пробивки отверстия. До настоящего времени отсутствуют методики проектирования таких технологий, что затрудняет их внедрение.

2. Предложена конструкторско-технологическая классификация формы деталей типа тел вращения с отверстием в донной части, позволяющая установить возможные способы их штамповки.

3. Разработанная математическая модель процесса вытяжки, совмещенной с отбортовкой, на основе совместного решения уравнений равновесия и условия пластичности позволяет установить преимущественный вид деформирования в зависимости от параметров процесса: диаметров исходной заготовки и отверстия, толщины материала, усилия прижима и др.

4. Проведены механические испытания широко применяемых в листовой штамповке марок сталей 08пс, 08кп и 08ю; получены зависимости, аппроксимирующие экспериментальные кривые деформационного упрочнения, необходимые для установления преимущественного вида деформирования при совмещении вытяжки и отбортовки.

5. Экспериментальные исследования процесса вытяжки, совмещенной с отбортовкой, позволили установить основные закономерности влияния параметров процесса: толщины материала, диаметра отверстия, усилия прижима, глубины вытяжки на характер формоизменения заготовки.

Сравнение результатов, полученных при теоретическом расчете напряжений и сил, с соответствующими экспериментальными данными, показало, что они удовлетворительно согласуются во всем диапазоне изменения

130 параметров. Расхождение не превышает 15%, что позволяет рекомендовать эти расчеты для практического применения.

6. На основе проведенных экспериментов на сталях 08пс, 08кп и 08ю в широком диапазоне толщин, диаметров вытяжки и диаметров отверстий ( 80 = 0,6.2,5 мм; Бп = 40. 150 мм; = 10.110 мм ) установлено, что на предельное деформирование кромки отверстия при осуществлении вытяжки-отбортовки определяющее влияние оказывают относительная толщина заготовки - 8о / Ф) и относительный диаметр пробиваемого отверстия - с10/ Ввых. Их увеличение приводит к росту предельного коэффициента вытяжки-отбортовки Кп = с!к/ с10.

7. В результате регрессионного анализа экспериментальных данных для исследуемых марок сталей получены зависимости предельного коэффициента вытяжки-отбортовки от параметров процесса в виде степенных полиномов Кп =А*(8о/с1о)а1*( (¿о/ Овыт)а2. Погрешность аппроксимации экспериментальных значений не превышает 10 %. Полученные зависимости могут быть применены в практике технологических расчетов при проектировании метал-лосберегающих технологий на основе вытяжки-отбортовки.

8. Разработана методика и автоматизированная система расчета технологических параметров штамповки вытяжкой - отбортовкой, позволяющие с достаточной для практического применения степенью точности разрабатывать металлосберегающие технологии изготовления деталей типа тел вращения с отверстием в донной части.

9. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, методика и автоматизированная система проектирования использовались при разработке и внедрении в производство металлосберегающих технологических процессов штамповки пяти деталей типа «ободок» на основе вытяжки - отбортовки, что позволило сократить норму расхода на 13 -22 % и обеспечило снижение потребности в металлопрокате на годовую программу в количестве 32,7 т.