Разработка металл-аффинного сорбента на основе лантана для решения задач фосфопротеомики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Шиловских, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Шиловских, Владимир Владимирович
Оглавление
Введение
Актуальность работы
Научная новизна работы
Практическая значимость работы
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация работы
Публикации
Благодарности
1. Литературный обзор
1.1. Общие сведения о сорбции
1.2. Металл-аффинная адсорбция
1.3. Фосфорорганические отравляющие вещества
1.3.1. Физические свойства и история разработки боевых ФОВ
1.3.2. Механизм действия
1.3.3. Реакция зарина с АХЭ
1.3.4. Взаимодействие с эстеразами
1.4. Аналитические методы определения ФОВ и продуктов воздействия ФОВ на организм
1.4.1. Масс-спектрометрия в фосфопротеомике
1.4.2. Электроспрей
1.4.3. Матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация
1.5. Сорбционная очистка и концентрирование
1.5.1. Металл-аффинные сорбенты
1.5.2. Металл-оксидные сорбенты
1.5.3. Металл-хелатные сорбенты 1.6. Тонкие пленки
38
1.6.1. Получение тонких пленок
1.6.2. История метода Ленгмюра-Блоджетт
1.6.3. Свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт
2. Экспериментальная часть
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Методы исследования физико-химических свойств
2.2.1. Получение монослоев стеарата лантана
2.2.2. Исследование структурного звена монослоя стеарата лантана
2.2.3. Стандартизация монослоёв стеарата лантана
2.2.4. Измерение удельной поверхности стеарата лантана методом низкотемпературной адсорбции азота
2.2.5. Изотермы сжатия монослоев стеарата лантана
2.2.6. Определение изоэлектрической точки для стеарата лантана
2.2.7. Исследование устойчивости пленок стеарата лантана в различных растворителях
2.2.8. Сканирующая электронная микроскопия коллапсированных пленок стеарата лантана
2.2.9. Микроволновый синтез дисперсного хромита лантана
2.2.10. Рентген-дифракционное определение хромита лантана
2.2.11. Исследование хромита лантана методом лазерной дифракции
2.2.12. Определение площади поверхности хромита лантана методом низкотемпературной адсорбции криптона
2.2.13. Сканирующая электронная микроскопия хромита лантана
2.3. Методы исследования сорбционной способности
2.3.1. Количественное определение сорбционной емкости пленочного стеарата лантана по фосфорилированному пептиду методом ВЭЖХ УФ
2.3.2. Десорбция с перерастворением сорбента
2.3.3. Определение сорбционной способности стеарата лантана по бычьему казеину методом АСМ
2.3.4. Качественный масс-спектрометрический анализ сорбционной способности стеарата лантана методом МАЛДИ МС
2.3.5. Качественное определение сорбционной способности хромита лантана по фосфорилированному пептиду методом МАЛДИ МС
3. Обсуждение результатов
3.1. Получение монослоев стеарата лантана
3.2. Определение условий получения сорбента
3.3. Определение электрокинетического потенциала
3.4. Определение устойчивости сорбента в растворителях
3.5. Сканирующая электронная микроскопия пленок стеарата лантана
3.6. Микроволновый синтез хромита лантана
3.7. Определение фазового состава хромита лантана
3.8. Определение размера частиц хромита лантана методом лазерной
дифракции
3.9. Сканирующая электронная микроскопия хромита лантана
3.10. Исследование сорбции и десорбции казеина с поверхности пленок стеарата лантана методом атомно-силовой микроскопии
3.11. Количественное определение сорбции и десорбции фосфорилированных пептидов пленками стеарата лантана методом ВЭЖХ УФ
3.12. Исследование сорбции аддуктов ФОВ с сывороточным альбумином человека на монослоях стеарата лантана
3.13. Исследование сорбции аддуктов ФОВ с сывороточным альбумином человека на хромите лантана
3.14. Обоснование выбора сорбента для дальнейших исследований
3.15 Выделение аддуктов сывороточного альбумина человека с ФОВ методом металл-аффинной хроматографии на монослоях стеарата лантана (определение условий сорбции-десорбции)
3.15.1 Определение условий сорбции фосфонилированных пептидов из пептического гидролизата сыворочного альбумина человека, модифицированного зоманом, на монослоях стеарата лантана
3.15.2 Определение условий десорбции фосфонилированных пептидов сыворочного альбумина человека, модифицированного зоманом, с монослоев стеарата лантана
3.15.3 Исследование возможности десорбции аддуктов ФОС с сывороточным альбумином человека с сорбента путем разрушения структуры монослоев
3.15.4 Оптимизация методики металл-аффинной хроматографии
3.15.5 Металл-аффинная хроматография на МАЛДИ мишени
3.16 Исследование возможности выделения методом металл-аффинной хроматографии аддуктов холинэстеразы с ФОВ
3.16.1 Исследование сорбции и десорбции бутирилхолинэстеразы лошади, модифицированной RVx, методом атомно-силовой микроскопии
3.16.2 Исследование возможности выделения аддуктов холинэстеразы с зоманом методом металл-аффинной хроматографии на монослоях стеарата лантана
3.16.3 Сравнение специфичных свойств монослоев стеарата лантана с
коммерчески доступными металл-аффинными сорбентами
Основные результаты
Список сокращений
Приложение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка металл-аффинного сорбента на основе лантана для решения задач фосфопротеомики»
Введение
Бурное развитие химической технологии в XX и XXI веке, проникновение синтетических материалов во все сферы человеческой жизни остро ставят вопрос определения воздействия таких веществ на человеческий организм. Ввиду повсеместной индустриализации и кардинального изменения человеком окружающей среды становятся особенно актуальными вопросы длительного воздействия микроколичеств опасных веществ на организм человека и определение первопричин, вызвавших те или иные отложенные последствия. Так, оказалось, что многие вещества, не образующиеся в природе, имеют кумулятивный эффект, могут широко мигрировать с воздушными аэрозолями, сточными водами и вызывать целый спектр различных нарушений, осложнений и болезней [1, 2, 3].
Современное развитие новых аналитических методов, таких, как металл-аффинная хроматография и матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация (МАЛДИ) масс-спектрометрия, позволяют вплотную подойти к решению проблемы точного определения биоорганических соединений, отличающихся большой сложностью строения и, одновременно, высочайшим сродством к определенным биологическим молекулам -протеомному анализу [4]. Одним из препятствий, стоящих на пути решения задач направленного протеомного анализа, является огромное разнообразие белкового состава биологических жидкостей и низкие концентрации продуктов взаимодействия опасных веществ в организме человека. Для преодоления этого препятствия исследуемые компоненты необходимо выделять и концентрировать. Основной стратегией для разделения микроколичеств белков в настоящее время считается использование высокоселективной сорбции, что, в свою очередь, требует специфичных для заданных классов соединений сорбентов.
Востребованной в настоящее время задачей является определение следовых количеств фосфорилированных пептидов - продуктов
взаимодействия фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ) - в биологических образцах [5, 6]. Сорбент на основе трехвалентных ионов редкоземельных металлов, согласно теории жёстких и мягких кислот и оснований Пирсона, должен хорошо подойти в качестве сорбента для фосфорилированных пептидов [7].
В распространенных в настоящее время сорбентах сорбционные центры и функциональные группы могут находиться в различных позициях на поверхности сорбента, иметь различное геометрическое и химическое окружение, что влияет на селективность сорбции. Использование сорбентов на основе мономолекулярных пленок решает эту проблему и позволяет получить хорошо доступную для молекул адсорбата поверхность с регулярным расположением целевых сорбционных центров. Кроме того, всесторонние исследования пленок стеаратов металлов показали, что геометрические ограничения, накладываемые на положение ионов металла, таковы, что возможно образование лишь моно- и дистеаратов, где ион металла находится непосредственно на поверхности пленки и, таким образом, должен проявлять высокую химическую активность. Химическая активность оказывается выше в случае трехзарядных катионов ввиду наличия лабильной валентности, заполненной противоионом, который легко может быть заменен в процессе синтеза или последующей обработки [8].
К другим преимуществам тонких пленок Ленгмюра-Блоджетт (ПЛБ) можно отнести досконально изученный механизм формирования, стройную теорию строения таких пленок и, как следствие, возможность контроля физических характеристик нанесения для получения заданных свойств. Кроме того, метод не требует дорогостоящего оборудования и реактивов, а получаемые тонкие пленки обладают хорошей воспроизводимостью.
Таким образом, целью данной работы является разработка нового адсорбента с иммобилизированными ионами лантана, для использования в современных аналитических методах, в частности металл-аффинной
хроматографии для обнаружения фосфорилированных пептидов.
8
Актуальность работы
Получение пленок Ленгмюра-Блоджетт (ПЛБ) является хорошо зарекомендовавшим себя методом создания двумерных молекулярных ансамблей регулярной структуры. Одной из наиболее привлекательных сторон метода является возможность контроля свойств пленок путем варьирования полярной и неполярной частей молекулы поверхностно-активного вещества, состава и рН водной субфазы, способа переноса пленок на твердую поверхность. Кроме того, важнейшая особенность ПЛБ -возможность получения поверхности, равномерно заполненной ионами металла. С одной стороны, благодаря предсказуемым свойствам ПЛБ являются хорошими модельными системами для исследования поведения иммобилизованных ионов металла, с другой стороны, благодаря большой удельной поверхности и легкости получения пленки являются привлекательными материалами для практического применения [9].
Одним из примеров такого применения является получение металл-аффинных сорбентов, которые используются для обогащения и разделения пептидов на основании различного сродства гетероатома в составе пептида к иону металла сорбента. В частности, металл-аффинная хроматография позволяет выделить фосфорсодержащие пептиды - результаты взаимодействия фосфорорганических агентов на организм человека. Задача определения фосфорилированных и фосфонилированных (содержащих остаток фосфоновой кислоты) пептидов связана с широким распространением пестицидов в сельском хозяйстве, а также с возможным использованием фосфорорганических нервно-паралитических отравляющих веществ в военных и террористических целях.
Основным критерием оценки сродства гетероатома или функциональной группы пептида, имеющей в составе гетероатом, к иону металла считается теория жестких и мягких кислот и оснований Пирсона. К ионам металлов, которые широко используются в настоящее время для
металл-аффинной адсорбции, относятся №2+, Fe3+, Ga3+, Ti4+, Zr4+ [10,11,12]. Каждый из этих металлов обладает уникальными свойствами и подходит для решения своего ограниченного круга задач. К перспективным ионам можно отнести трехзарядные ионы редкоземельных металлов, среди них наибольший интерес сразу привлекает ион La3+ как наиболее жесткая кислота Пирсона.
В настоящее время металл-аффинные сорбенты принято делить на две группы: металл-хелатные и металл-оксидные. Первые создаются на основе хелатированных полидентатными лигандами ионов металлов, вторые состоят из оксидов металлов в виде порошков или иммобилизованы на инертном оксидном носителе. Каждый из этих подходов имеет свои особенности, но в целом позволяет создать материал, пригодный для решения задач протеомного анализа; эти группы предоставляют различные подходы к созданию сорбента и методы обхода возникающих затруднений.
Так, создание металл-оксидного сорбента, состоящего непосредственно из оксида лантана, не представляется возможным, поскольку оксид лантана в водной среде гидролизуется. Однако, возможно создание комбинированного оксидного соединения с переходными металлами. В качестве такого элемента предпочтительнее всего выбрать металл, слабо проявляющий аффинные свойства: например, хром. Хромит лантана является устойчивым химическим соединением и не подвержен гидролизу. Синтез хромита лантана может быть сравнительно просто осуществлен с помощью модифицированного золь-гель метода с применением микроволнового излучения. Эта реакция относится к самораспространяющимся экзотермическим процессам и протекает чрезвычайно быстро, что позволяет получить мелкодисперсный порошок хромита лантана, обладающий большим значением удельной поверхности. На основе однородности полученного порошка и соответствии линий дифрактограммы порошкового хромита лантана линиям массивного синтетического хромита лантана можно сделать предположение о равномерном распределении лантана в массиве и по поверхности сорбента,
что позволяет говорить о том, что подобное соединение можно использовать как металл-аффинный сорбент.
Преимуществом ПЛБ на основе стеарата лантана является наличие поверхности, регулярно заполненной иммобилизованными ионами лантана. Связь лантана со стеарат-анионом оказывается достаточно прочной, чтобы лантан не переходил в раствор из состава сорбента, но при этом геометрические ограничения, налагаемые на двумерную пленку, не позволяют остаткам стеариновой кислоты занять все доступные вакансии на ионе лантана. Экспериментально показано, что структурным звеном ПЛБ на основе стеаратов трехзарядных ионов являются дистеараты металла, а последняя свободная вакансия занимается анионом субфазы (О-, NOз-, OH- в зависимости от способа синтеза и рН) и легко замещается гетероатомом пептида с образованием координационной связи.
Коммерчески доступные в настоящее время сорбенты для фосфорилированных пептидов характеризуются низким уровнем сродства непосредственно к фосфонилированным пептидам и высоким уровнем неспецифичной сорбции, что заметно снижает чувствительность анализа. Высокочувствительные сорбенты на основе антител отличаются чрезвычайно высокой стоимостью и не всегда доступны.
Разработка вещества, способного обратимо специфически адсорбировать фосфонилированные пептиды - продукты воздействия боевых ФОВ и пестицидов на организм человека - одна из актуальных задач ретроспективного анализа для установления факта отравления ФОВ и определения типа отравляющего вещества.
Научная новизна работы
Разработаны два соединения, содержащих в составе ионы лантана (III), определены их физико-химические свойства, показана их специфическая сорбционная способность по отношению к фосфонилированным пептидам:
дисперсные частицы хромита лантана, полученные методом золь-гель синтеза, индуцированного микроволновым излучением; и коллапсированные монослои дистеарата лантана с одной лабильной валентностью (далее: монослой стеарата лантана). Для коллапсированных монослоев стеарата лантана разработана методика обогащения фосфонилированных пептидов: проведена оптимизация условий металл-аффинной хроматографии, исследована устойчивость сорбента, селективность адсорбции. Показана возможность селективного обогащения аддуктов зарина с сывороточным альбумином человека на коллапсированных монослоях стеарата лантана.
Практическая значимость работы
Металл-аффинный сорбент, содержащий ионы лантана, может быть использован для выделения и обогащения фосфорилированных пептидов в аналитических и медицинских целях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Регулярная мультимолекулярная структура на основе стеарата лантана, полученная по методу Ленгмюра-Блоджетт с последующим коллапсированием без переноса на твердую подложку может быть использована в качестве металл-аффинного сорбента.
2. Золь-гель метод с совместным самораспространяющимся синтезом, индуцированным микроволновым излучением, позволяет получать дисперсные частицы хромита лантана размером 80-100 нм и пористые агрегаты на их основе, которые могут быть использованы в качестве металл-аффинного сорбента.
3 . Результаты исследования физикохимических свойств полученных сорбентов.
4. Методика элюирования 0,5% водный пиперидин с 0.015% добавкой ПФОСК позволяет значительно повысить извлечение фосфорилированных
пептидов, сорбированных на коллапсированных монослоях на основе стеарата лантана, по сравнению с элюентами на основе, аммиака и ацетонитрила.
5. Результаты исследования процесса сорбции фосфорилированных пептидов и белка на полученных сорбентах.
Апробация работы
Результаты, полученные в ходе подготовки диссертационной работы докладывались и обсуждались на: всероссийской конференции с международным участием молодых ученых по химии «Менделеев-2014» (Санкт-Петербург, 2014); международной конференции «State-of-the-art Trends of Scientific Research of Artificial and Natural Nanoobjects» (Санкт-Петербург, 2016)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 -в реферируемых журналах, 2 тезисов научно-практических конференций
Благодарности
Автор выражает благодарность всем, кто оказал помощь в выполнении данной работы, принимал участие в планировании экспериментов и обсуждении результатов. Автор благодарит своего научного руководителя -к.х.н. Н.Г. Суходолова за руководство и курирование работы на всех её этапах, её проверку. Автор выражает благодарность к.х.н. Е.П. Подольской, к.х.н. А.А. Селютину, О.А. Кельциевой, М.З. Мурадымову, А.Ю. Ширкину, Е.В. Шрейнер, П.Д. Колоницкому, за помощь в выполнении отдельных этапов работы, а также сотрудникам ресурсных центров «Геомодель», «ИТКН», «РДМИ» Научного Парка СПбГУ.
1. Литературный обзор
1.1. Общие сведения о сорбции
Адсорбция делится на физическую и химическую (хемосорбция). Физическая адсорбция обусловлена слабым взаимодействием адсорбата с поверхностью - силами Ван-дер-Ваальса, которые подразделяются на силы Креезома (взаимодействие между постоянными диполями), Лондона (взаимодействие между индуцированными диполями) и Дебая (между постоянным диполем и индуцированным). Физическая адсорбция легко обратима и неспецифична. Так, явление физической адсорбции азота при низких температурах используется для определения удельной поверхности широкого спектра материалов. В частности, адсорбционные насосы в установках сверхвысокого вакуума также устроены по принципу физической адсорбции и требуют для работы температур порядка нескольких градусов Кельвина.
Хемосорбция же, напротив, предусматривает химическое взаимодействие адсорбата с поверхностью сорбента: возникновение ионных и водородных связей, гидрофобные взаимодействие, образование ковалентных связей. Хемосорбция часто высокоселективна и необратима. Селективность хемосорбции обычно связывают с соответствием сорбента сорбируемому веществу согласно теории жестких и мягких кислот и оснований. Так, соединения жестких ионов лантаноидов известны высоким сродством к жестким основаниям F-, POз- [13], что делает их идеальными сорбционными центрами для ФОВ и фосфорилированных пептидов.
На данный момент наиболее хорошо изучена физическая адсорбция. Существует несколько вариантов ее описания: классическая теория мономолекулярной адсорбции Ленгмюра, теория полимолекулярной адсорбции Поляни, теория Брюнера-Эммета-Теллера (БЭТ). Классический подход предполагает построение изотерм адсорбции - зависимостей
количества адсорбированного вещества от равновесной концентрации адсорбата. Однако, для хемосорбции такой подход подходит слабо.
При контакте сорбента с водным раствором на поверхности происходит накопление ионов водорода Н+, заряжающих поверхность положительно, или гидроксил-ионов ОН-, дающих поверхности отрицательный заряд, в зависимости от рН раствора. Для каждого сорбента может быть подобран такой рН раствора, при котором поверхность оказывается не заряженной. Эта величина носит название точки нулевого заряда (ТНЗ). ТНЗ может находиться как в нейтральной области рН (для ТЮ2 рН = 6.2), так и за ее пределами (ТНЗ для А^3 = 2.3). Определение ТНЗ играет важную роль в характеризации сорбента. В случае заряженной поверхности в приповерхностном слое накапливается противоположный по знаку компенсирующий заряд.
Далее поверхность взаимодействует с молекулами целевого вещества: образуются как относительно слабые связи Ван-дер-Ваальса, так и химические взаимодействия. Именно специфические химические взаимодействия особенно интересны в случае адсорбции сложных органических молекул, в частности белков. Сорбцию крупных молекул сложно описать в рамках классической кинетической теории адсорбции, так как сорбция может происходить сразу по нескольким механизмам. На поверхности сорбента молекулы могут претерпевать конформационные изменения, располагаться на плоскости различными способами. Большое значение имеет также конкуренция между различными видами сорбционных взаимодействий и влияние адсорбированных молекул из адсорбционного слоя [14]. Для пористых сорбентов также следует учитывать огромный вклад капиллярных сил.
Различные варианты расположения молекулы приводят к различной
десорбции с поверхности. В случае, если в любой конформации
макромолекула сорбирована обратимо и взаимодействие между соседними
молекулами отсутствует, изотерма адсорбции подчиняется уравнению
Ленгмюра. Если переход из одной конформации в другую на поверхности
15
сопровождается необратимой адсорбцией или существует взаимодействие между молекулами - ситуация изменяется [15] (рис. 1). Существование неоднородностей поверхности, дефектов, складок и пор усложняет ситуацию еще сильнее.
О оо оо о ОО? ОО' 0-<г~>
о о , о о * о$оо 1 1 1
О 10 о И И 1 0-с~~}! О о о \ О
□ и ... Э ^^-------- О о< 11 ? С& **0000**0000
О 11 С о ОС ь 1 / / V ' ""- -.Г;:;;:. Т|те
Рисунок 1. Несколько моделей взаимодействия частиц с поверхностью и соответсвующие этим моделям кинетические кривые адсорбции [15].
Знание механизма взаимодействия белков с поверхностью необходимо для создания материалов сенсоров и датчиков, подходящих для аналитических целей биоорганической химии, биофизики, медицины.
Наилучшие результаты селективного взаимодействия с белками показывает подход «ключ-замок», когда белки специфически связываются с заранее подобранными моноклональными антителами, соответствующими данному белку [16]. Но такой высокий уровень специфичности не оправдывает
высокую стоимость и низкую доступность такого метода. Кроме того, коммерческие препараты антител существуют для очень ограниченного количества типов белков и не всегда подходят для использования в каждом конкретном случае.
1.2. Металл-аффинная адсорбция
Вторым по специфичности методом обогащения пептидов можно назвать металл-аффинную адсорбцию, действие которой основано на высоком сродстве иммобилизированного иона металла, выступающего сорбционным центром к гетероатому пептида.
Очистка пептидного образца, содержащего некоторую специфическую метку, достаточно проста, и позволяет сэкономить ресурсы и время благодаря высокой специфичности метки белка к иону металла. Чистота вещества, выделенного с помощью металл-аффинного метода, достигает 98%, чего зачастую достаточно для аналитических методик. Применение аффинного сорбента, таким образом, позволяет на первом же этапе очистки избавиться от большинства примесей [10].
Металл-аффинная адсорбция подходит для селективного выделения целых классов веществ, что, как правило, и является достаточным условием успешного пептидного анализа. При выборе металла для металл-аффинной сорбции в первую очередь учитывается способность образовывать координационные связи с заданным веществом или со специфической группой, являющейся характеристической для аналита. Это свойство обеспечивается наличием на поверхности белка свободных электронодонорных групп. Классическими целями для металл-аффинной хроматографии являются имидазольные группы гистидина, тиольные цистеина и т.д. В этих случаях хорошо себя показывают хелатированные ионы металлов, такие как двузарядные ионы Fe2+, ^2+, ^2+, №2+, Zn2+. Эти целевые
молекулы являются слабыми кислотами Пирсона и сорбция хорошо регулируется варьированием pH [17].
Кроме непосредственного воздействия иона металла на адсорбат, большую роль играет и химическое окружение; на применимость сорбента в разных условиях влияют также форма существования, химическая стойкость и другие свойства, обеспечиваемые в большей степени матрицей, нежели ионом металла.
Небольшие жесткие ионы - жесткие кислоты Пирсона - могут быть использованы для обогащения пептидов, содержащих присоединенную группу с атомом фосфора в составе. Такой группой, в частности, обладают белки, подвергшиеся воздействию пестицидов или фосфорорганических боевых отравляющих веществ, также известных как нервно-паралитические газы.
1.3. Фосфорорганические отравляющие вещества
Наиболее ярко выраженным воздействием фосфорорганических веществ (ФОВ) на человеческий организм является ингибирование холинэстеразы - вещества, расщепляющего нейромедиатор ацетилхолин (АХ), передающий нервные импульсы в организме. К фосфорорганическим веществам с выраженным антихолинэстеразным эффектом относят боевые ФОВ, также называемые нервно-паралитическими газами, фосфорорганические пестициды и некоторое количество фосфорорганических лекарственных препаратов, обладающих обратимым эффектом. Боевые ФОВ в этом ряду являются наболее сильными токсикантами и могут воздействовать на человека практически при любой форме контакта: ингаляционно, перорально, через кожу. Некоторые ФОВ являются фосфорфторорганическими и тиофосфорорганическими веществами, однако качественно антихолинэстеразное воздействие обусловлено именно реакцией фосфорилирования, токсическое воздействие и общие способы лечения в
случае отравления ФОВ одинаковы и эти вещества могут рассматриваться в общем контексте [18].
Нервно-паралитические отравляющие вещества - это жидкости при нормальных условиях. Высокая летучесть и хорошая растворимость в воде ФОВ серии G (табун, зарин, зоман) обеспечивает возможность военного применения при условии эффективного распыления. Серия V менее летуча и хуже растворима и может применяться для заражения почвы. VX и RVX обладают высокой липофильностью и легко проникает в организм через кожу [19]. Повышенной токсичностью боевые ФОВ обязаны связи углерод-фосфор, которой нет в фосфорорганических пестицидах [20]. Атом фосфора нервно-паралитических отравляющих веществ находится в оптически-активной позиции, различные энантиомеры имеют различную токсичность в зависимости от целевых ингибируемых энзимов [21].
1.3.1. Физические свойства и история разработки боевых ФОВ
ФОВ активно исследовались в Германии в 1930е годы концерном И. Г. Фарбер с целью использования в качестве пестицидов. Первым синтезированным соединением, обладающим мощным ярко выраженным нервно-паралитическим действием стал GA (табун), синтезированный Герхардом Шредером в 1936 году в процессе исследования диэтилфторфосфата. Табун - тривиальное название для этилового эфира диметиламида цианофосфорной кислоты. Внимание исследователей к этому классу ФОВ объясняется наличием у фосфора легко уходящей группы (-Р, -CN). Как показали дальнейшие исследования, эта уходящая группа в организме человека ковалентно связывается с серином ацетилхолинэстеразы (АХЭ).
К концу второй мировой войны запасами боевых ФОВ обладали США и СССР, но первое применение в качестве отравляющего вещества произошло лишь во время военного конфликта 1988 года между Ираном и Ираком [18].
Синтез табуна проще, чем остальных боевых ФОВ, но и токсичность этого вещества много ниже, чем у иных нервно-паралитических отравляющих веществ, меньшее давление насыщенного пара и меньший период разложения под воздействием влаги из воздуха. Схожими характеристиками обладает диизопропилфторфосфат (DFP).
Разработанные позднее вещества GB (зарин), GD (зоман), GF (циклозарин), VX и RVX требуют значительно более сложного синтеза, но при этом значительно опаснее GA благодаря более высокой токсичности, химической устойчивости и, за исключением VX и RVX, более высокой летучести. Особенность зомана блокировать реактивацию АХЭ сделала это вещество основным боевым отравляющим веществом в СССР и США. Разработка отравляющих агентов VX и RVX обусловлена тем, что при ингибировании АХЭ в организме млекопитающего образуется избыток ацетилхолина, и для повышения сродства АХЭ к молекуле ФОВ был добавлен структурный элемент, схожий с нейротрансмиттером ацетилхолином. В США и СССР были независимо разработаны схожие по свойствам и структуре ФОВ VX и RVX соответственно. Существуют сведения, что на этом разработка боевых ФОВ не остановилась, и в недавнем прошлом были созданы новые вещества - фосфорорганические ингибиторы холинэстеразы, обладающие новыми, неизвестными особенностями [20].
1.3.2. Механизм действия
Все рассматриваемые ФОВ являются антихолинэстеразами (АХЭ) и стимулируют накопление нейротрансмиттера ацетилхолина (АХ) в нервных синапсах путем фосфорилирования АХЭ и вызывают поражение как центральной, так и периферической нервной системы. В крови они необратимо присоединяются к АХЭ красных кровяных телец, а также к бутирилхолинэстеразе плазмы. Кровь и плазма зачастую являются буфером, который защищает органы и ткани организма от воздействия ФОВ. Реакция
АХЭ с ФОВ эффективно препятствует реакции расщепления АХ, катализируемой АХЭ, состоящей во взаимодействии триптофана и глутамата АХЭ с четвертичным атомом азота АХ при одновременном взаимодействии аминокислот АХЭ на сложноэфирную группу АХ (рис 2) [22].
но
Рисунок 2. Каталитическое разложение АХ на АХЭ.,
АХ координируется на АХЭ каталитическим участком 1а через промежуточное связывание на участке кулоновского связывания 1Ь, затем гидроксильная группа серина связывается с карбоксильным атомом углерода сложноэфирной группы АХ и происходит каталитический гидролиз сложного эфира 2, при этом молекула холина уходит. Затем связь серина с остатком уксусной кислоты также гидролизуется и каталитический цикл завершается 3, АХЭ снова находится в активном состоянии (рис. 2) [23].
1.3.3.