Разработка мероприятий по предотвращению распространения нефтяного загрязнения при авариях на подводных переходах нефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Шестипёров, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шестипёров, Дмитрий Николаевич
Введение
1. Анализ состояния вопроса и постановка задач исследований
1.1. Магистральные нефтепроводы
1.1.1. Линейная часть магистральных нефтепроводов
1.1.2. Эксплуатационное обслуживание подводных переходов
1.1.3. Взаимодействие подводного перехода с окружающей средой
1.1.4. Магистральный нефтепровод «Сургут-Полоцк»
1.2. Загрязнение окружающей среды при авариях
1.3. Средства локализации нефтяных загрязнений
1.4. Морфологический анализ предмета исследования 35 1.4.1. Классификационные уровни морфологического анализа
1.4.2. Описание основных типов объектов исследования
1.4.3. Структурные диаграммы технических объектов
1.5. Постановка задач исследований
2. Теоретическая часть
2.1. Воздействие водных потоков на боновые ограждения 56 2.1.1. Типы внешних силовых факторов, действующих на наплавные сооружения
2.1.2. Статические уравнения равновесия наплавных сооружений
2.1.3. Гидродинамическое воздействие на плавучие объекты
2.2. Проектирование боновых ограждений
2.2.1. Конструктивная схема бонового ограждения
2.2.2. Методика расчета сил, действующих на боновое ограждение
2.2.3. Расчет несущего каната
2.3. Теория и расчет винтового гидравлического потокообразователя
2.3.1. Конструктивная схема винтового гидравлического потокообразователя
2.3.2. Методика расчета винтового гидравлического потокообразователя
2.3.3. Расчет винтового гидравлического * потокообразователя
2.4. Технологические предложения по установке боновых ограждений
2.5. Выводы по главе
3. Экспериментальная часть
3.1. Определение условий моделирования системы защиты водных потоков от нефтяного загрязнения
3.2. Планирование экспериментов
3.3. Описание модели и лабораторного оборудования
3.4. Проведение экспериментов
3.5. Статистическая обработка экспериментальных данных
3.6. Выводы по главе
4. Эффективность применения природоохранной технологии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мероприятий по предотвращению распространения нефтяного загрязнения при авариях на подводных переходах нефтепроводов»
В настоящее время Российская Федерация является крупнейшим поставщиком нефти на мировой рынок. Согласно прогнозам Министерства экономики и торговли РФ, добыча нефти в нашей стране, включая газовый конденсат, составит в 2004 году 450 млн т. Существенная часть добываемой нефти экспортируется по системе магистральных нефтепроводов.
С 1985 по 2000 год в России не было построено ни одного метра новых трубопроводных мощностей. Происходило также общее ухудшение состояния трубопроводов.
Динамичное развитие российской трубопроводной системы является одним из необходимых условий успешной реализации энергетической политики нашей страны.
Согласно прогнозам, приведенным в Энергетической стратегии России до 2020 года, добыча жидких углеводородов будет последовательно нарастать. В 2010-м она должна составить порядка 490 млн т, а к 2020 году достигнуть 520 млн т.
Развитие системы магистральных нефтепроводов требует постоянного контроля за их надежностью, безопасностью и экологичностью.
Анализ предаварийных ситуаций и аварий на магистральных нефтепроводах свидетельствует о том, что утечки нефти происходят на наиболее уязвимых участках нефтепроводов, к которым в первую очередь относятся подводные переходы.
Причинами возникновения аварий могут быть различные факторы: внутреннее давление перекачиваемого продукта; изгиб на неровностях рельефа дна; случайные механические воздействия якорей, волокуш, проходящих судов; колебания подводных трубопроводов под воздействием потока воды при размывах дна и т. д. Одни из этих нагрузок носят случайный и кратковременный характер, другие развиваются во времени и действуют в течение длительного периода.
При авариях на подводных переходах магистральных нефтепроводов первоочередной задачей является прекращение дальнейшего распространения нефтяного пятна по водной акватории. Это достигается ограждением нефтяного пятна по всей ширине водоема. Важное значение имеет способность ограждения задерживать весь объем разлившейся нефти, не допуская утечек нефти под ограждением.
При попадании в водную среду нефть оказывает вредное воздействие на многие живые организмы и пагубно влияет на все звенья биологической цепи, что в свою очередь приводит к нарушению экологического равновесия.
Учитывая экологическую опасность, которую влекут за собой аварии на подводных переходах нефтепроводов для флоры и фауны водоема, а также для здоровья человека, разработка мероприятий для решения проблем, связанных с предотвращением распространения нефтяного загрязнения, является актуальной задачей.
Разработанные методы защиты водных объектов от распространения по их поверхности нефтяного загрязнения носят статический характер. Применение комплекса мер, основанного на совместном использовании бонового ограждения и гидравлического потокообразователя, может оказаться эффективным средством предотвращения распространения нефтяных загрязнений в водных объектах.
Цель настоящей работы состоит в разработке технических и технологических решений по активному воздействию на распространение нефтяного загрязнения при авариях на подводных переходах нефтепроводов в летний период, что позволит сохранить экологическое равновесие водных объектов.
Объектом исследования являются средства локализации нефтяных загрязнений на поверхности водных объектов. Предметом исследования является оборудование боновых ограждений средствами гидродинамического регулирования потоков нефтяных загрязнений.
Методы исследования. В процессе проведения исследований были использованы теоретические и экспериментальные методы. Проведен морфологический анализ систем локализации нефтяных загрязнений. Применены методы анализа статического состояния плавучих объектов и гидродинамики твердого тела и жидкости. Теоретические методы исследований основывались на использовании уравнений Навье-Стокса, которые в условиях турбулентного режима и после введения осредненных по времени величин приобретают форму уравнений Рейнольдса. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с теорией подобия и теорией планирования эксперимента на разработанной модели бонового ограждения. Обработка результатов исследования проводилась методами статической обработки экспериментальных данных с использованием прикладных пакетов компьютерных программ Statistica и Microsoft Excel.
Научная новизна работы. Заключается в разработке нового подхода к защите рек от нефтяного загрязнения средствами гидродинамики, основанными на применении гидравлического потокообразователя, установленного на боновое ограждение, усовершенствованной конструкции. Для этого: разработан активный способ задержания нефтяного загрязнения на основе применения гидравлического потокообразователя;
- выявлен фактор, имеющий максимальное влияние на процесс задержания нефтяного загрязнения - угол положения бонового ограждения, оборудованного гидравлическим потокообразователем, в створе;
- предложена конструкция бонового ограждения, разработанная на основе концепции разделения функций элементов устройства;
- определен эколого-экономический эффект от использования бонового ограждения, оборудованного гидравлическим потокообразователем; составлена многоуровневая структура морфологического анализа технических решений, относящихся к конструкции боновых ограждений.
Достоверность результатов обоснована совпадением результатов теоретических расчетов с опытными данными, полученными в результате лабораторных исследований. Результаты исследований, изложенные в работе, не противоречат известным положениям теории гидродинамики и согласуются с известным опытом создания гидравлических устройств с гребным винтом.
Практическая ценность работы. Предложенная конструктивная схема бонового ограждения может быть использована при разработке мероприятий по снижению последствий возможной аварий на подводном переходе ^ нефтепроводов производственными организациями, занимающимися эксплуатацией магистральных нефтепроводов, службами МЧС России.
На защиту выносятся следующие положения: результаты морфологического анализа технических средств по предотвращению распространения нефтяных ^ загрязнений на водотоках; способ задержания нефтяного загрязнения при авариях на подводных переходах нефтепроводов на основе применения гидравлического потокообразователя; методика расчета гидравлического потокообразователя, применяемого на боновом ограждении; экспериментально установленные параметры эксплуатации бонового ограждения, оборудованного ^ гидравлическим потокообразователем; оценки эколого-экономического эффекта от использования бонового ограждения, оборудованного гидравлическим потокообразователем.
Личный вклад автора.
Составлена многоуровневая структура технических решений, относящихся к конструкции боновых ограждений.
Проведен морфологический анализ устройств для задержания нефтяного загрязнения при авариях на подводных переходах нефтепроводов.
Разработан способ задержания нефтяного загрязнения на основе применения гидравлического потокообразователя.
Составлена методика определения геометрических, энергосиловых и динамических параметров элементов боновых ограждений, оборудованных гидравлическим потокообразователем.
Спроектирована и построена модель бонового ограждения, оборудованного гидравлическим потокообразователем.
Проведены экспериментальные исследования модели бонового ограждения, оборудованного гидравлическим потокообразователем при изменении угла положения устройства в створе и частоты оборотов двигателя.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения; 4 глав, содержащих основные логические обоснования, зависимости и экспериментальный материал; заключения с выводами и рекомендациями; списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 184 страницы машинописного текста, включая 44 рисунка, 21 таблицу, библиографию из 114 наименований и приложения на 29 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экология», Шестипёров, Дмитрий Николаевич
Основные выводы и рекомендации
1. По общественным ценностям приоритет в разработке технических решений отдается качеству окружающей среды и безопасности жизнедеятельности. Проектирование новых объектов по макроэкономическим показателям ориентировано на использование как природных, так и искусственных материалов.
2. При разработке предполагается интенсивное использование перестраиваемых технологий, направленных на решения динамического характера. Рабочая поверхность, в соответствии с подходом автора, представляет собой линейно протяженные объекты, предназначенные для работы в акватории.
3. Разрабатываемые технические решения по показателю надежности относятся к классу средне- и высоконадежных объектов, направленных на ликвидацию любого типа аварий на подводном переходе нефтепровода.
4. Новым способам и средствам, обеспечивающим предотвращение распространения нефтяного загрязнения при авариях на подводных переходах нефтепроводов, должны соответствовать новые виды боновых ограждений.
5. Силы, действующие на конструкции наплавных сооружений, рассчитываются из предположения линейного характера взаимодействия. Основными действующими силами являются влекущая сила водного потока, ветровая и волновая нагрузка, направление и скорость дрейфового течения.
6. Нагрузки, действующие на наплавные сооружения, подразделяются на вертикальные и горизонтальные. Боковые if нагрузки подчиняются закону цепной линии, при этом горизонтальные составляющие натяжения постоянны во всех поперечных сечениях.
7. Приведенные зависимости позволяют рассчитать гидродинамическое воздействие на наплавные сооружения и определить их основные параметры.
8. В результате применения гидромеханизации бонового ограждения, т. е. оборудования его гидравлическим потокообразователем, число рубежей удержания нефти существенно снижается, что повышает эффективность природоохранных мероприятий.
9. Приведенная методика расчета наплавных сооружений учитывает действия внешних силовых факторов статического и динамического характера, что позволило теоретически обосновать и создать боновое ограждение на основе концепции разделения функций элементов устройства.
10. Предложен вариант установки бонового ограждения, который значительно сокращает время развёртывания устройства и не требует больших затрат. Для оперативной установки необходимо всего два человека, один специалист и один рабочий и наличие легкого катера или моторной лодки.
11. Гидравлический потокообразователь, рассчитанный по предложенной методике, имеет большую равномерность скоростного поля по длине потока, что способствует более спокойному перемещению нефтяного пятна вдоль бонового ограждения.
12. Физическое моделирование бонового ограждения, оборудованного гидравлическим потокообразователем выполнено на основе теории подобия. При определении условий моделирования бонового ограждения было обосновано, что основными действующими силами являются силы тяжести, а моделирование гидравлического потокообразователя основывается на использовании критерия подобия Фруда.
13. На основе определения системы масштабов в гидравлическом лотке была изучена модель бонового ограждения. Результаты экспериментов позволили разработать рекомендации по применению скоростных режимов для транспортировки нефти к местам сбора.
14. Эксплуатация бонового ограждения, оборудованного гидравлическим потокообразователем, наиболее эффективна при расположении его под углом 10 градусов к створу реки, т.к. в данном случае достигнута наибольшая сходимость теоретических и экспериментальных данных.
15. Статистическая обработка экспериментальных данных показала, что расчетный критерий Фишера при доверительной вероятности 95% не превышает значение табличного критерия" Фишера, что позволяет сделать вывод о пригодности, т.е. адекватности полученных результатов эксперимента.
16. Приведенный расчет экономической эффективности свидетельствует о перспективности применения боновых ограждений, ' оборудованных гидравлическими потокообразователями. При сравнительно большой стоимости устройства значительный экономический эффект, полученный в результате применения природоохранной технологии, говорит о целесообразности ее использования.
17. Эффективность применения боновых ограждений, оборудованных гидравлическими потокообразователями выше по сравнению с существующими технологиями на 8,4 млн. рублей.
18. Рекомендуется использовать предложенный вариант установки бонового ограждения с использованием лебедки, который значительно сокращает время развёртывания устройства.
19. Рекомендуется проводить эксплуатацию бонового ограждения, оборудованного гидравлическим потокообразователем при расположении его под углом 10 градусов к створу реки.