Разработка мероприятий по повышению качества прокатного инструмента станов холодной прокатки труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Антощенков, Андрей Евгеньевич

  • Антощенков, Андрей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 146
Антощенков, Андрей Евгеньевич. Разработка мероприятий по повышению качества прокатного инструмента станов холодной прокатки труб: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антощенков, Андрей Евгеньевич

страницы

Введение.

Глава 1 Стали для валков станов холодной прокатки листа и ленты, деталей станов

XIIГ и направасния их развития.

1.1 Условия работы и требования, предъявляемые к валкам и основным деталям прокатнот инструмента станов ХПТ.

1.2 Основные этапы развития и совершенствования сталей для валков станов холодной прокатки листа, ленты, роликов и оправок станов ХПТ.

1.2.1 Стали перлитно1 о класса типа «90Х».

1.2.2 Стали карбидо-мартсиситного класса.

1.2.3 Стали ледебуритно1 о класса.

1.2.3.1 Высокопроизводительные валковые стали зарубежных фирм.

1.2.3.2 Опыт применения сталсй карбидо-мартенситпого и ледебуритного классов на отечественных заводах.

1.3 Факторы, определяющие работоспособность валковых сталей.

1.3.1 Hei ативная роль неметаллических включений.

1.3.2 Роль карбидной фазы в повышении износостойкости сталей для валков холодной прокатки.

1.3.3 Применение радиально-сдвш овой прокатки сталей ледебуритно1 о класса при изютовлении валков и роликов станов холодной прокатки ленгы и станов ХГ1Т.

1.3.4 Упрочнение поверхностною слоя валков.

1.3.5 Применение обработки холодом для повышения твердости валковых сталсй.

1.3.6 Взаимосвязь качества поверхности рабочих валков с их производительностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мероприятий по повышению качества прокатного инструмента станов холодной прокатки труб»

Развитие таких отраслей промышленности как электроника, приборостроение, авиация, ракетно-космическая техника, атомная энер1етика требуют во все возрастающем объеме лисг, ленту, фольгу, тонкостенные трубы [1, 2] из прецизионных и легированных сталей и ставов, характеризующихся высокими прочностными свойствами [3, 4, 5]. В процессе производства полуфабрикатов и изделий и$ таких материалов предъявляются повышенные требования к сталям, из которых и и отавливаются основные рабочие детали многовалковых станов ,ия прокатки листа, лепты, станов холодной прокатки труб (ХШ): рабочие валки, ролики, оправки и т.п. [2, 3, 5].

В настоящее время основной и вспомогательный инструмент изготавливается из )тле-родиетых и низколегированных инструментальных сталей (У8, У10, 90Х, 90ХС, X, LIIX15, и др). Эти стали были разработаны в конце XIX, начале XX века [6, 7, 8, 9]. Отечественная промышленность освоила их производство в период индустриализации в конце 20-х начале 30-х тдов [8,9].

До определенного времени эти стали устраивали инструментальную и машиностроительную промышленность и применялись при изготовлении режущего инструмента [6, 8, 9, 10] и деталей прокатного оборудования (валки станов холодной прокатки, ролики и оправки станов ХП Г и т.п. [6, 9,11].

Основной прокатный инструмент-валки станов холодной прокатки изготавливали и* стачеи тина 90Х (9Х). Они вполне удовлетворяли требованиям при холодной прокатке авто-мобипьного листа, кровельною железа, трансформаторной стали и других аналогичных полуфабрикатов из низкоуглеродистых и низколегированных сталей [12, 13], предел прочности которых в нагартованном состоянии от 260 до 600 Ml 1а и не превышает 800 МПа [6, 7, 14, 15]. В случае крупногабаритного инструмента с целью увеличения прокаливаемосги содержание хрома увеличивали до 3-6 % при дополнительном легировании марганцем (до 2%), никелем (1-4%), вольфрамом (до 2%), молибденом (до 2%), ванадием (до 1%) [6, 7, 8, 9, 10]

С появлением в конце 40-х начале 50-х годов высокопрочных сталей [16, 17], жаропрочных сплавов [18], а также с увеличением производительности прокатных сгапов [18, 19, 20] и штампового оборудования [10, 14] существенно возросли требования к инструментальным сталям по теплоустойчивости и износостойкости [10, 14, 20]. Последнее связано с гем, что предел прочности материалов, подверг аемьгх холодной прокатке, превышает 1000 МПа и составляет чаще всего 1200-1500 МПа [21, 22], т.е. в 2-5 раз выше прочности рядовых марок низко)глеродиетых сталей [12, 13]. Это обстоятельство приводит к резком) возрастанию контактных напряжений (до 2600 МПа) и быстрому выходу и* с1роя прокатного инструмента из сталей типа 90Х [11, 23]. Поэюму поиск и рафаботка новых валковых С1алей повышенной производительности представляют одну из актуальных проблем современною мле-риаловедения. Это обстоятельство привело к использованию в качестве материала валков и штамновою инструмента быстрорежущих стачей или их аналою» [7, 18, 20, 24, 25, 26], содержащих в структуре до 20% первичных карбидов [10, 28], которые, обладая высокой твердостью (Hv=1500-3200 МПа) [27, 28], существенно повышают стойкость прокатиою и штам-гювою инструмента.

Устойчивая тенденция использования в промышленпо-развитых странах (ФРГ, Япония, Швеция и др.) дорошх высоколегированных сталей для илотовлепия инструмента самого различною назначения объясняется тем, что стоимость материала (сгали) в обшей стоимости изделия не превышает 20% и колеблется чаще всего в пределах 10-15% [26, 29] В то же время стойкость и работоспособность валков, роликов, оправок, штампов и оснастки возрастает в несколько раз [7, 20, 25-31, 33], а главное - резко сокращается процент брака изделий по причине поверхностных дефектов рабочего инструмента [11, 19].

Цель настоящей работы - повышение стойкости прокатного инструмента: ротиков, оправок, опорных планок (линеек), применяемых для производства (раскатки па станах ХПТ) тонкостенных труб из стали 12Х18Н10Т, а также тонкостенных труб из марок ЭП-630, Э11-450, ЧС-68.

С этой целью в работе решались следующие основные задачи:

1 - Анализ причин пониженной стойкости прокатного инструмента из стали 111X15 и разработка рекомендаций по повышению его работоспособности ЬНЗ ЗАМЕНЫ МАРКИ СТАЛИ (ШХ15) при минимальной коррекции существующей (в настоящее время) техноло-I ичсской схемы на ОАО «МСЗ» (i. Электросталь).

2 - С учетом результатов, полученных на 1-ом этапе, а также на основании научных разработок и исследований прикладного характера по прокатному инструменту на вводах «Электросталь», «ЧСПЗ», «СПЗ» «МСЗ» и др. [20, 30-32], разработать новые техноло1 ии и рекомендовать для изютовления прокатного инструмента более эффективные марки сталей [24,30,33].

3 - Провести опробование в производственных условиях цеха №42 ОАО «МСЗ» про-катною инструмента (роликов, оправок, опорных планок) из новых марок сталей.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Антощенков, Андрей Евгеньевич

5. Результаты исследования структурного состояния и измерения микротвердости сортовых заготовок стали ШХ15, предназначенных для изготовления прокатного инструмента станов ХПТ позволили установить наличие аномальных структурных образований, способствующих охрунчиванию металла в изделиях и снижению его технологической пластичности.

6. Кроме неметаллических включений при отсутствии такого дефекта как карбидная сетка было установлено наличие в структуре исходных сортовых заготовок стали ШХ15, прошедших стандартный сфероидизирующий огжиг, 3-х типов аномальных образовании:

Областей с повышенной плотностью карбидных частиц в местах ликвации хрома и углерода в металле слитка, которые приводят к заметной анизотропии пластичности и являются местами зарождения трещин при холодной пластической деформации.

Отдельные участки грубо-пластинчатого перлита, оставшиеся после некачественною сфероидизирующею отжига, по которым вдоль цементитпых пластин распространяются макротрещины

Микрообъемы с игольчатыми дисперсными карбидами, ускоряющими зарождение микротрещин. Эти карбиды располагаются в металле, прошедшем качественный сфероиди-зирующий отжиг, и обнаруживаются только посредством электронной микроскопии (метод фо 1ЬГ).

7. Показано, что в процессе холодной прокатки образцов стали IIIX15 присутствие в структуре большою количества участков грубо-пластинчатого перлита приводит к образованию трещин при степени деформации 5%. При наличии в структуре игольчатых карбидов, первые трещины появляются, в процессе деформации со степенью обжатия =50%.

Высокий отпуск при 680-700°С в течение 8-12 часов способствует ликвидации как остатков грубо-пластинчатого перлита, так и игольчатых карбидов. В этом случае при степени деформации 75% в холоднокатаной заготовке стали ШХ15 трещины отсутствовали.

8. Наилучшие результаты по повышению производительности роликов станов XIII цеха № 42 ОАО «МСЗ» получены при использовании в качестве материала для их изготовления сталей ледебуритною класса 160Х12М и Р6М5.

9. Использование для изготовления роликов стали Р6М5 прошедшей на заключительном этапе горячей механической обработки радиапьно-сдвиговую прокатку (PCII) позволило получить в поверхностном рабочем слое роликов структуры естественного дисперсно-упрочненною композиционною материала в виде мартепситной матрицы с равномерно распределенными в ней мелкими частицами первичных карбидов округлой формы. Производительность роликов из стали Р6М5-РСГ1 (2000 метров тонкостенных труб) возросла по сравнению со средней производительностью роликов из стали ШХ15 (-700 метров) в =3 раза.

10. При замене стали ШХ 15 с твердостью HRC=61-62 на сталь ЭП-682-Ш с твердостью HRC=69 полученную посредством радиально-сдвиговой прокатки, стойкость матриц тяжелонагруженных штампов возросла более чем в 5 раз.

Заключение

1. Применяемые в настоящее время режимы термической обработки низко геги-рованных валковых сталей 90Х, 90X2, 90Х2МФ, а так же стали ILIX15 обеспечивают по iy-чение твердости не более 65HRC, что не позволяет полиостью использовать потенциальные возможности материалов этой группы.

2. Принятая в настоящее время технология изготовления деталей прокатного инструмента из сталей IIIX15 не обеспечивает получения высоких и стабильных значении твердости. Это делает невозможным прогнозирование работоспособности роликов, оправок, опорных планок станов ХПТ, что приводит к значительному ко объему браку изделии и за-I отовок.

3. Высоколегированные стали ледебуритного класса крайне редко (обычно в порядке эксперимента) используются на отечественных заводах для изготовления вачков станов холодной прокатки листа и деталей станов ХГ1Г. В то же время эти стали широко применяются в качестве валковых на предприятиях Японии, ФРГ и других промышленно развитых стран, обеспечивая исключительно высокую износостойкость и работоспособность прокатного инструмента.

4. Новейшие отечественные технологии и в частности радиальпо-сдвиювая прокатка (PCII) часто имеют ограниченное применение, а их положительное влияние на макро-и микроструктуру сталей и сплавов изучено еще не достаточно.

Решение перечисленных проблем является цель го и основной задачей настоящей работы.

Глава 2 Материалы и методы, используемые при проведении исследований

2.1 Материалы для исследования

2.1.1 Шарикоподшипниковая сталь ШХ15

При проведении данной работы в качестве валковой стали использовали металт промышленных плавок стали ШХ15, производства завода «Электросталь». По химическому составу все 10 плавок соответствовали ГОСТ 801-78 (таблица 11). При оценке качества металла особое внимание обращали на количество титана, содержание которого изменялось от 0,001 до 0,004%. Согласно данным японских исследователей [83] при содержании остаточного титана более 0,050% в шарикоподшипниковой стали появляются остроуюльные нитриды титана, которые резко снижают контактную выносливость [83].

Сортовые заготовки стали ILIX15 (штанги) поставлялись в умягченном состоянии после сфероидизирующею отжига. Металл всех 10 плавок полностью отвечал требованиям технических условий ОАО «МСЗ» (ГОСТ 801-78):

1. неметаллические включения не более 2 балла (по каждому виду включении);

2. карбидная сетка не более 3 балла;

3. карбидная полосчатость не более 3 балла;

4. микроструктура (остатки пластинчатого перлита) не более 4 балла (по ГОС Г 1435-74);

5. полное отсутствие пористости.

2.1.2 Хромистая инструментальная сталь ледебуритного класса 160Х12М

Партию экспериментальных роликов, оправок и опорных планок изготавливали из металла промышленных плавок (таблица 12). Кроме тою в работе исследовали структуру и свойства валка стана холодной прокатки завода «Электросталь» производства Японии (таблица 12). Сталь японского валка соответствует отечественной марке 160Х12М, которая относится к общей группе сталей типа «XI2».