Разработка мер повышения эксплуатационной надежности грунтовых гидротехнических сооружений III и IV классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Матвеенков Федор Викторович

  • Матвеенков Федор Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 148
Матвеенков Федор Викторович. Разработка мер повышения эксплуатационной надежности грунтовых гидротехнических сооружений III и IV классов: дис. кандидат наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеенков Федор Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ (ГТС) И ИХ КОМПЛЕКСОВ

1.1. Общие положения безопасности гидроузлов в России

1.1.1. Влияние законодательного фактора на управление безопасностью гидротехнических сооружений

1.1.2. Взаимосвязь экономико-социального фактора и требований к безопасности гидротехнического сооружения

1.1.3. Применение современных технологий для решения поставленных задач

1.2. Обзор существующего программного обеспечения в области безопасности гидротехнических сооружений

1.3. Теоретические подходы в области безопасности ГТС

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТА НА СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУНТОВЫХ ГТС

2.1. Основные виды природных и техногенных факторов, влияющих на безопасность грунтовых гидросооружений

2.2. Процессы старения сооружений и их оснований под влиянием фактических нагрузок и воздействий природного и техногенного характеров

2.2.1. Грунтовые гидротехнические сооружения

2.2.2. Основания грунтовых гидротехнических сооружений

2.3. Определение границ вариации прочностных и деформационных характеристик грунтового материала ГТС

2.4. Расчет температурных полей в грунтовых ГТС и их основаниях

2.5. Расчет фильтрационных полей в грунтовых гидротехнических сооружениях и их основаниях

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕТОДИКИ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

3.1. Статистика количества гидросооружений, отработавших установленный срок эксплуатации

3.2. Повреждения ГТС, приводящие к возможным авариям

3.2.1. Основные причины повреждений грунтовых ГТС

3.2.2. Основные причины повреждений водопроводящих ГТС

3.2.3. Основные причины социально-экологических нарушений

3.3. Общие требования методики по продлению установленного срока эксплуатации гидротехнических сооружений

3.3.1. Принципиальный подход к требованиям методики по продлению установленного срока эксплуатации гидротехнических сооружений

3.3.2. Основные этапы продления установленного срока эксплуатации гидротехнического сооружения

3.4. Методика продления установленного (нормативного) срока эксплуатации грунтовых гидросооружений

3.4.1. Общие положения по продлению срока эксплуатации гидротехнического сооружения

3.4.2. Основные этапы и условия продления срока эксплуатации грунтовых гидротехнических сооружений

3.4.3. Интервалы жизненного цикла гидротехнического сооружения

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПРОДЛЕНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ

4.1. Грунтовая плотина головного гидроузла III класса на р. Терек

4.2. Грунтовая насыпная плотина головного узла на р. Мзымта

4.3. Дамба подводящего канала гидроузла на р. Егорлык

4.4. Лужковский гидроузел на р. Черепеть

4.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мер повышения эксплуатационной надежности грунтовых гидротехнических сооружений III и IV классов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В России большое внимание уделяется безопасности проектируемых, строящихся и эксплуатируемых гидротехнических сооружений (ГТС) в различных отраслях экономики: энергетике, промышленности, сельском, рыбном и водном хозяйстве и др.

Эксплуатационная надежность ГТС и их комплексов является неотъемлемой частью общей безопасности Российской Федерации. В настоящее время в России действуют: Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений»; Технический регламент безопасности зданий и сооружений; нормативные и правовые документы, отражающие основы безопасности гидротехнических сооружений.

В рамках реализации Технического регламента разработан Свод Правил (СП 58.13330.2012), который является актуализированной редакцией СНиП 33-012003 «Гидротехнические сооружения. Основные положения», где изложены основные положения проектирования, строительства и эксплуатации ГТС.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 5.3.7 подраздела 5 «Обоснование надежности и безопасности гидротехнических сооружений» раздела 5 «Основные расчетные положения» указанного СНиП, сроки службы ГТС зависят от класса сооружения и принимаются не более расчетных сроков службы: I и II класс - 100 лет; III и IV класс - 50 лет.

Большинство гидросооружений III и IV классов в Российской Федерации построены 30-70 лет назад, соответственно, их нормативный срок эксплуатации исчерпан на 60-100%, а количество ГТС III и IV класса составляет 98,7% от общего количества гидросооружений. По данным Российского регистра ГТС, большинство сооружений III и IV класса либо отработали свой установленный срок службы, либо этот срок заканчивается.

Одновременно с этим в СП 58.13330.2012 порядок и методы продления установленного (нормативного) срока эксплуатации ГТС не регламентированы.

Ответственность за эксплуатацию гидросооружений за пределами установленного (нормативного) срока эксплуатации лежит на собственнике, так как проектная организация, давшая гарантийный срок, ответственности уже не несёт, и строительные организации в данном случае также не несут ответственности, так как срок эксплуатации обосновывается, в том числе, физико-механическими свойствами строительных материалов, которые отслужили установленный срок эксплуатации.

Учитывая сказанное выше, необходимо детально исследовать проблему эксплуатационной надёжности грунтовых гидротехнических сооружений III и IV классов, заключающуюся в продлении установленного срока эксплуатации таких сооружений, которая является недостаточно изученной. Поэтому разработка подходов и мер по продлению установленного срока эксплуатации грунтовых гидросооружений III и IV классов является актуальной задачей.

Степень её разработанности. Вопросам безопасности гидротехнических сооружений посвящено много работ российских и зарубежных учёных [57-61], но до сих пор отсутствуют единые подходы к методике по продлению нормативного (установленного) срока эксплуатации ГТС, как в нормативной, так и правовой документации. В этой связи наиболее актуальным является вопрос продления срока эксплуатации гидросооружения на завершающем этапе жизненного цикла.

Настоящая диссертация посвящена разработке мер повышения эксплуатационной надёжности грунтовых гидротехнических сооружений III и IV классов в части разработки методики продления установленного (нормативного) срока эксплуатации таких сооружений.

Цели и задачи. Цели: разработать научно обоснованные решения, обеспечивающие повышение эксплуатационной надёжности ГТС в части продления установленного срока эксплуатации грунтовых сооружений III и IV классов, включая рекомендации по составу и методике проведения экспертизы таких сооружений.

Основными задачами исследования являются:

1) выполнить количественный и качественный анализ состояния гидроуз-

лов, расположенных на территории России, и условий их эксплуатации;

2) разработать новые подходы к определению границ вариации прочностных и деформационных характеристик грунтового материала гидротехнических сооружений III и IV классов, а также к расчёту температурных полей в грунтовых ГТС и их основаниях;

3) разработать методику продления установленного срока эксплуатации грунтовых гидросооружений III и IV классов, отработавших установленный срок эксплуатации;

4) апробировать предлагаемую методику на действующих гидроузлах с целью продления срока эксплуатации ГТС.

Научная новизна:

1. Произведена современная количественная и качественная оценка состояния ГТС на территории России, отработавших установленный (нормативный) срок эксплуатации.

2. Разработана методика проведения экспертизы безопасности грунтовых гидросооружений III и IV классов для целей продления срока эксплуатации.

3. Впервые разработаны уровни соответствия гидротехнических сооружений, отработавших установленный срок эксплуатации, решению о дальнейшей эксплуатации таких сооружений.

Методика апробирована на действующих ГТС, отработавших более 60 лет в составе гидроузлов: грунтовая плотина головного гидроузла III класса на р. Терек, грунтовая плотина Краснополянской ГЭС, дамба подводящего канала гидроузла на р. Егорлык, сооружения Лужковского гидроузла.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- предложенные методы продления установленного срока эксплуатации грунтовых гидротехнических сооружений III и IV классов позволяют повысить эксплуатационную надёжность сооружений, которые отработали установленный срок эксплуатации;

- основные положения разработанной методики использованы при выполнении научно-исследовательской работы ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» по

теме: «Разработка методологических основ многофакторных исследований технического состояния и безопасности высоконапорных гидротехнических сооружений» в части требований к многофакторным обследованиям ГТС и оборудованию гидроэлектростанций для оценки возможности продления проектного (нормативного) срока их эксплуатации;

- результаты работы использованы при решении вопросов определения остаточного ресурса ГТС за пределами установленного срока эксплуатации:

1) на грунтовой плотине головного гидроузла III класса, находящейся на р. Терек и отработавшей установленный срок эксплуатации (фактический срок эксплуатации - 62 года);

2) на грунтовой плотине III класса Краснополянской ГЭС (срок эксплуатации 62 года);

3) на дамбе подводящего канала гидроузла, расположенного на р. Егорлык (срок эксплуатации - 62 года).

Методология и методы исследования. В работе были использованы методы математического и численного моделирования; методики лабораторного определения физико-механических характеристик грунтов; статистические методы обработки информации.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты количественного и качественного анализа состояния гидроузлов, расположенных на территории России, и условий их эксплуатации;

- новые подходы к определению границ вариации прочностных и деформационных характеристик грунтового материала гидротехнических сооружений III и IV классов, а также к расчёту температурных полей в грунтовых ГТС и их основаниях;

- методика продления установленного срока эксплуатации грунтовых гидросооружений III и IV классов, отработавших установленный срок эксплуатации;

- результаты апробации предложенной методики на действующих гидроузлах.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов заключается в расчете на прочность и устойчивость грунтовых сооружений при помощи расчетных сертифицированных программ; сопоставлении полученных результатов с проектными решениями и действовавшими на момент проведения исследований строительными нормами и правилами в области гидротехнического строительства.

Результаты диссертационного исследования докладывались на Международном учебном курсе по безопасности гидротехнических сооружений для руководителей высокого уровня из стран Центральной Азии, организованном Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) (Москва, 2010 г.); Международной конференции «Надзор за обеспечением промышленной безопасности», проводимой в рамках Соглашения между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Управлением по техническому надзору Республики Польша (УТН) в части сотрудничества в области надзора за обеспечением промышленной безопасности (Москва, 2012 г.), а также на Международном научном форуме «Проблемы управления водными и земельными ресурсами» (Москва, 2015 г.) и на заседаниях кафедры «Гидротехнические сооружения» Московского государственного университета природообустройства (2011-2013 гг.) и ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2015 г.).

По теме диссертационной работы автором опубликованы пять печатных работ, четыре из них в научных периодических печатных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём работы. Диссертационная работа включает в себя: введение, четыре главы, заключение и список литературы из 125 наименований; содержит 148 страниц основного текста, в том числе 29 рисунков и 16 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ (ГТС) И ИХ КОМПЛЕКСОВ

В настоящей главе приводятся: современное состояние вопросов безопасности гидроузлов в Российской Федерации, статистика гидротехнических сооружений, качественная характеристика состояния, уровень подготовки обслуживающего персонала, произошедшие чрезвычайные ситуации на территории России, а также перечислены и проанализированы различные факторы, влияющие на безопасность грунтовых ГТС.

1.1. Общие положения безопасности гидроузлов в России

Практически во всех развитых странах мира осуществляется надзор за безопасностью сложных технических объектов и опасных производств при их проектировании, строительстве и эксплуатации. Одной из важнейших задач организации такого надзора является рациональное разделение ответственности между государством и собственником, проектными и научными организациями, строителями (подрядчиками, субподрядчиками) и заказчиком (эксплуатирующей организацией) [14].

Вопросами безопасности гидротехнических сооружений, их эксплуатационной надёжности, разработки состава и последовательности обследований и оценки уровня безопасности занимались такие учёные как Арефьев Н.В., Богословский П.А., Блинов И.Ф., Бронштейн В.И., Василевский А.Г., Векслер А.Б., Волков В.И., Волосухин В.А., Газиев Э.Г., Гордон Л.А., Добрынин С.Н., Дурчева В.Н., Епифанов А.П., Жарницкий В.Я., Золотов Л.А., Ивашинцов Д.А., Иващенко И.Н., Каганов Г.М., Кондратьев Л.И., Косиченко Ю.М., Малаханов В.В., Марчук А.Н., Мгалобелов Ю.Б., Моисеев С.Н., Носова О.Н., Орехов В.В., Радкевич Д.Б., Рассказов Л.Н., Розанов Н.Н., Рубин О.Д., Савич А.И., Серков В.С., Стефанишин Д.В., Тихонова Т.С., Филиппова Е.А., Хейфиц В.З., Цыбин А.М., Шульман С.Г., Щербина В.И. и др.

В работах Малаханова В.В. и соавторов [56-60] исследованы вопросы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. На протяжении длительного периода по инициативе Малаханова В.В. продолжаются уникальные исследования в области повышения эксплуатационной надёжности гидротехнических сооружений, но вопросы продления установленного срока эксплуатации гидротехнических сооружений им не поднимались.

Вместе с тем Волосухиным В.А. и соавторами поднимались вопросы проведения мониторинга и определения остаточного ресурса водопроводящих сооружений [16-17], что существенно упрощает задачу, поставленную перед автором настоящей работы, связанную с разработкой мер повышения эксплуатационной надежности именно грунтовых гидротехнических сооружений III и IV классов.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» [110] за обеспечение безопасности эксплуатируемого объекта несет ответственность собственник или эксплуатирующая организация. Проектные и строительные организации, выполнив заказ, как правило, снимают с себя прямую ответственность за надежность и безопасность объекта. В то же время практика показывает, что во многих случаях чрезвычайные ситуации на объектах были связаны с теми или иными ошибками изысканий, научного обоснования, проектирования и строительства.

В данном случае ошибки, допущенные при проектировании и строительстве потенциально опасных объектов, к которым относятся гидротехнические сооружения, согласно статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации [31], компенсируются за счет административного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений и усиления производственной дисциплины среди персонала. В результате такого подхода к решению поставленной задачи контроль за безопасностью объекта полностью находится в руках персонала, который не всегда обладает достаточными знаниями по структуре объекта и основам технологического процесса, последствиям неработоспособных и аварийных режимов, а также не обладает необходимыми правами для принятия решений при рассмотрении вопросов безопасности. Нередко вопросы техногенной безопасности пере-

кладываются на инженеров по технике безопасности, поэтому среди эксплуатационного персонала под безопасностью до сих пор понимается обеспечение соблюдения правил техники безопасности на производстве [14, 107].

Стратегический подход к решению задачи безопасности гидротехнических сооружений предусматривает подключение к решению этой проблемы государственных органов исполнительной власти, проектных и научных организаций, страховых компаний. Необходимость их должного участия в выработке решений на всех стадиях жизненного цикла объекта (изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации, реконструкции, ликвидации) является мерой по предупреждению чрезвычайных ситуаций в отличие от устаревающей концепции борьбы с их последствиями [14].

Ввиду оценки указанной проблемы ниже в тексте диссертации представлена статистика гидротехнических сооружений, качественная характеристика состояния, уровень подготовки обслуживающего персонала, произошедшие чрезвычайные ситуации, а также перечислены и проанализированы различные факторы, влияющие на безопасность гидротехнических сооружений.

Разнообразие гидросооружений по функционалу и отраслевой принадлежности создает определенные трудности в решении задач их безопасности [34].

Учитывая важность гидротехнических сооружений для экономики страны, следует обратить особое внимание на безопасность таких сооружений, большинство из которых построены более 40-70 лет назад. Поэтому задача оценки эксплуатационной надежности таких сооружений актуальна на сегодняшний день. В доказательство этого положения автором ниже приведены чрезвычайные ситуации и их последствия, произошедшие на гидротехнических сооружениях III и IV класса и отработавших установленный (нормативный) срок эксплуатации за период с 2012 по 2014 гг.

В 2012 году на ГТС произошло 7 аварий [21].

10 апреля 2012 г. в результате резкого спуска воды с ГТС в с. Муслюмкино Чистопольского муниципального района, стоящего выше по течению, сильных проливных дождей и резкого повышения температуры воздуха размыло и разру-

шило грунтовую плотину возле с. Четыре Двора Чистопольского района [21].

10 апреля 2012 г. в результате резкого увеличения объема паводковых вод произошел размыв тела плотины ООО «Техноснаб», расположенной в 2 км западнее с. Архаровка в Иссинском районе Пензенской области. Ширина размыва - 20 м., глубина - 9 м. В результате обрушения тела плотины разрушены трубы водосбросного сооружения. Подтоплены жилые дома в р.п. Исса и в с. Каменный Брод [21].

12 апреля 2012 г. в результате резкого увеличения притока паводковых вод началось размытие железобетонных плит водосбросного сооружения, расположенного в 800 м западнее сельсовета с. Вирга Нижнеломского района Пензенской области, с последующим его полным разрушением. В теле плотины образовался проран [21].

16 апреля 2012 г. в результате весеннего паводка произошел перелив через гребень плотины, расположенной в 2 км выше дер. Луковицы Ленинского района Тульской области, с последующим разрушением тела плотины (проран шириной

-5

около 20 м.). Общий объем воды в водоеме составлял 360 тыс. м . Пострадавших нет. Ущерб понесли несколько личных хозяйств жителей дер. Луковицы (2 км ниже плотины) [21].

18 апреля 2012 г. в условиях резкого подъема уровня воды произошло разрушение водосбросного сооружения на гидроузле водохранилища на р. Авгура возле с. Старая Авгура в Краснослободском муниципальном районе Республики Мордовия. В результате разрушения водосброса произошел подмыв тела плотины, высота обрушений 10-12 м. Из зоны затопления эвакуировано 16 чел. При обрушении плотины в зоне возможного затопления оказалась часть территории с. Старая Авгура, с. Новая Авгура и автодорога федерального значения Р-180 [19].

5 июня 2012 г. в результате обильных дождевых осадков произошло переполнение водохранилища на р. Шиловка, притоке р. Шайтанка в Свердловской области, впадающей в неё ниже Николо-Павловского пруда; перелив через гребень плотины, что привело к размыву тела плотины со стороны нижнего бьефа. На всём протяжении р. Шайтанка, в её рукавах и притоках резко повысились рас-

ход и уровень воды. Отмечен подъём воды в р. Шайтанка не менее 0,5 м от обычного уровня. В результате произошло подтопление 5 жилых домов по ул. Заречная и ряда земельных участков по ул. Заречная и Береговая. В примыкании земляной плотины Николо-Павловского пруда на р. Шайтанка к левому берегу в районе дополнительного водосброса образовался проран длиной около 25 м; размыв берегов старого русла реки и дополнительного водосброса; правее в 15 м от основного прорана в результате перелива воды через гребень плотины в месте понижения образовалась воронка диаметром 10 м со стороны низового откоса, при этом в верхней части воронки оказался размыт и провис над ней проходящий в данном районе подземный газопровод, который был проложен в теле плотины [21].

За 2013 год случилось 3 аварии на ГТС [22].

13 апреля 2013 г. - авария ГТС пруда «Шишковский» на ручье Песковский у д. Старомолино Черемушинского сельсовета Каратузского района Красноярского края (собственник - администрация Черемушинского сельсовета) [22].

25 апреля 2013 г. - авария ГТС плотины Колташинского водохранилища на р. Реж в Режевском городском округе Свердловской области (собственник -администрация Режевского городского округа; эксплуатирующая организация -МЖКУП «Черемисский») [22].

5 мая 2013 г. - авария (разрушение) напорной части земляной плотины пруда на р. Гвоздянка вблизи д. Суханово в Ленинском районе Московской области (данные о собственнике ГТС уточняются) [22].

В 2014 году на поднадзорных Ростехнадзору ГТС аварий не было [23].

Ниже на рисунке 1. 1 приведена диаграмма со статистической оценкой произошедших аварий на ГТС III и IV класса в период с 2012 по 2014 гг.

7

3

0

12012 год И2013 год 2014 год

Рисунок 1.1. Диаграмма со статистической оценкой произошедших аварий на ГТС III и IV класса в период с 2012 по 2014 гг.

Приведенные чрезвычайные ситуации - всего лишь эпизоды в цепи чрезвычайных ситуаций на различных объектах, имеющих гидротехнические сооружения, которые отработали нормативный срок эксплуатации.

В Российской Федерации гидросооружения относятся к энергетической, промышленной и водохозяйственной отраслям и входят в состав ГЭС, ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, хвостохранилищ и шламонакопителей промпредприятий, воднотранспортных систем, систем водообеспечения и орошения [21-23].

По состоянию на 2012 год и в соответствии с годовым отчетом Ростехнад-зора за 2011 год общее количество комплексов гидротехнических сооружений в различных отраслях экономики, составляет 37751, а именно [21]:

779 гидроузлов, предназначенных для хранения жидких промышленных отходов, из них: 336 хвостохранилища горнорудной добывающей отрасли; 274 гидроузла, относящиеся к хранилищам отходов химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли; 100 комплексов гидротехнических сооружений, которые используются в металлургической отрасли; 69 - хранилищ иных отходов различных секторов отраслей экономики [21];

324 гидроузла топливно-энергетического комплекса, подлежащие деклари-

рованию безопасности гидротехнических сооружений, а именно: гидравлические станции - 113, государственные районные электростанции - 61, гидроузлы теплоэлектроцентралей - 138, гидроаккумулирующие электростанции - 3, атомные электростанции - 10 [21];

36647 гидроузлов, эксплуатация которых в большей степени связана с сельским хозяйством, водоснабжением, инженерной защитой и т.д., из них: Министерству сельского хозяйства Российской Федерации принадлежат - 281, Федеральному агентству водных ресурсов - 310; гидроузлы, которые не имеют собственника - 7247, иные - 28809 [21].

Гидротехнические сооружения в соответствии с [102] подразделяются на классы: I класс - 113 гидроузлов (или 0,3 % от общего количества); II класс - 376 гидроузлов (1,0 %); III класс - 616 гидроузлов (1,7 %); IV класс - 36071 гидроузел (97,0 %) [21].

На начало 2012 года в России зафиксировано 7247 гидроузлов, собственники которых отсутствуют [21].

Общее количество поднадзорных в 2013 году Ростехнадзору ГТС (комплексов ГТС) промышленности, энергетики и водохозяйственного комплекса, составляет 30 188, из них [22]:

844 комплекса ГТС жидких промышленных отходов, в том числе: 365 комплексов ГТС хвостохранилищ и шламохранилищ в горнодобывающей промышленности; 377 комплексов ГТС хранилищ отходов предприятий химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленностях; 102 комплекса ГТС накопителей отходов металлургической промышленности [22];

568 комплексов топливно-энергетического комплекса, в том числе:

ГЭС - 218, ГРЭС - 80, ТЭЦ - 256, ГАЭС - 3, АЭС - 11 [22];

28776 ГТС водохозяйственного комплекса, в том числе: в ведении Мин-сельхоза России - 1481, в ведении Росводресурсов - 884, бесхозяйные - 5772, прочие - 20 639 [22].

ГТС в соответствии со СНиП 33-01-2003 «Гидротехнические сооружения. Основные положения» классифицируются в зависимости от их высоты и типа

грунтов основания по классам и распределены следующим образом: I класса - 116 комплексов; II класса - 332 комплекса; III класса - 669 комплексов; IV класса -29 071 комплекс [22].

Общее количество в 2014 году поднадзорных Ростехнадзору комплексов ГТС промышленности, энергетики и водохозяйственного комплекса составляет 29 964, из них (рисунок 1.2) [23]:

844 комплекса ГТС жидких промышленных отходов, в том числе [23]: 365 комплексов ГТС хвостохранилищ и шламохранилищ в горнодобывающей промышленности [23];

377 комплексов ГТС хранилищ отходов предприятий химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленностях [23];

102 комплекса ГТС накопителей отходов металлургической промышленности [23];

568 комплексов топливно-энергетического комплекса (ГЭС - 218, ГРЭС -80, ТЭЦ - 256, ГАЭС - 3, АЭС - 11) [23];

28 552 ГТС водохозяйственного комплекса (в ведении Минсельхоза России - 1481, в ведении Росводресурсов - 884, бесхозяйные - 4477, прочие - 21710) [23].

Рисунок 1.2. Количественная характеристика гидросооружений на 2014 год

ГТС в соответствии со СНиП 33-01-2003 «Гидротехнические сооружения. Основные положения» классифицируются в зависимости от их высоты и типа грунтов основания по классам и распределены следующим образом (рисунок 1.3):

I класса - 116 комплексов; II класса - 332 комплекса; III класс - 669 комплексов; IV класса - 28 847 комплексов.

116 ед. 332 ед. 669 ед.

28847 ед.

I класс

II класс

III класс

IV класс

Рисунок 1.3. Распределение гидротехнических сооружений по классам

По данным Российского регистра ГТС уровень безопасности поднадзорных ГТС оценивается следующим образом (рисунок 1.4) [21-23]:

- нормальный уровень безопасности, при котором ГТС не имеют дефектов и повреждений, дальнейшее развитие которых может привести к аварии, а эксплуатация ГТС осуществляется с выполнением норм и правил безопасности, имеют 39,4 % комплексов ГТС от общего количества;

- пониженный уровень безопасности, при котором сооружения находятся в нормальном техническом состоянии, но имеются нарушения правил эксплуатации, имеют 43,4 % комплексов ГТС;

- неудовлетворительный уровень безопасности, характеризуемый превышением первого (предупреждающего) уровня значений критериев безопасности и ограниченной работоспособностью сооружений, имеют 12,5 % комплексов ГТС;

- опасный уровень безопасности, характеризуемый превышением предельно допустимых значений критериев безопасности, потерей работоспособности и не подлежащих эксплуатации, имеют 4,7 % комплексов ГТС.

4,7

39,4

12,5

43,4

□ нормальный

□ пониженный

□ неудовлетворительный

□ опасный

Рисунок 1.4. Уровень безопасности ГТС (значения указаны в %) В 2014 г. бесхозяйными ГТС являлись 4477 сооружений, из них (рисунок

1.5):

515 - с нормальным уровнем безопасности (было 994 в 2013 году); 3177 - с пониженным уровнем безопасности (было 3725); 588 - с неудовлетворительным уровнем безопасности (было 849); 197 - с опасным уровнем безопасности (было 204).

Рисунок 1.5.