Разработка мембранных установок на основе баромембранных методов очистки воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Лю Яньцин
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лю Яньцин
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОБРАТНОГО ОСМОСА ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ
1Л Баромембранные процессы
1.2 Структурно-классификационная схема применяемых мембран.. Л
1.3 Аппараты для очистки сточных вод
1.4 Выводы из аналитического обзора и цель работы
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА БАРОМЕМБРАННЫХ МЕТОДОВ
ОЧИСТКИ ВОДЫ
2.1 Описание экспериментальных установок
2.2 Расчет производительности аппаратов
2.3 Обработка результатов эксперимента
2.4 Полупроницаемые перегородки (мембраны)
2.4.1 Ацетатцеллюлозные полупроницаемые перегородки
2.4.2 Полупроницаемые перегородки на основе неорганических материалов
2.4.3 Жесткопористые мембраны на основе боросиликатного стекла
2.5 Факторы внешнего воздействия в характеристиках
полупроницаемых поверхностей
2.5.1 Повышение стабильности работы полупроницаемых поверхностей с учетом критерия Рейнольдса
2.5.2 Стабильность характеристик разделения полупроницаемых поверхностей при различных значениях давления исходного раствора
2.5.3 Зависимость стабильности работы полупроницаемых поверхностей от температуры исходного раствора
2.5.4 Зависимость стабильности характеристик разделения от
концентрации исходных растворов
2.6 Вопросы нестабильности характеристик разделения при
изменении ряда меняющихся параметров
2.7 Выводы по главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ БАРОМЕМБРАННЫХ
АППАРАТОВ
3.1 Аппараты на основе стеклянных капилляров
3.2 Аппараты торцового типа
3.2.1 Многосекционный безкорпусный баромембранный аппарат
3.3 Разработка и испытание мембранных аппаратов с сальниковыми коробками
3.4 Разработка аппаратов с подогревом исходного раствора
3.5 Аппараты пофракционного разделения
3.6 Усовершенствования насосной системы для высоконапорных процессов разделения
3.7 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РАБОТЫ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА БАЗЕ
БАРОМЕМБРАННЫХ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ ВОДЫ
4.1 Нормативная база
4.2 Отношения с ГУП «Мосводосток»
4.3 Отношения с ГУП «Мосводоканал»
4.4 Очистка сточных вод на очистных сооружениях
4.5 Платежи за водопользование
4.6 Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1-Н
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мембранных установок на основе баромембранных методов очистки воды»
ВВЕДЕНИЕ
Как известно, процессы нанотехнологии вызывают к себе все большее и большее внимание. В связи с этим потребность в данной технологии продолжает расти. Это актуально для промышленных предприятий и организаций, которые испытывают острую потребность в очистке сточных и питьевых вод [1-5,11]. Поэтому возникает необходимость совершенствования [6-8,11] существующих методов очистки [9-15] воды на базе эффективных баромембранных установок [16-30].
Применение обратного осмоса [31-59] ориентируется, прежде всего, на обеспечение безопасной жизнедеятельности человека.
Стимулирование производства инновационного [6-8] отечественного оборудования, технологий и материалов, совершенствование технологий очистки [9-15] и обеззараживания воды, совершенствование методов экологического оперативного контроля воды по интегральным и технологическим показателям и, наконец, разработка инновационных схем обратноосмотической направленности является насущной задачей современности [16-61].
В этой связи разработка аппаратов [11, 62-104] для баромембранных процессов является важным направлением развития технологии разделения жидких систем.
Вместе с тем обеспечение конкурентной способности существующих и вновь разрабатываемых аппаратов [62-104] баромембранных процессов связан с контролем изменения рабочих характеристик, которые могут существенно меняться, делая процесс труднопредсказуемым. Это в значительной степени осложняет прогнозирование [1 1, 8-26, 33-59] работы аппаратов баромембранных процессов как на стадии проектирования, так и в процессе эксплуатации.
Автор благодарит д. т. н., профессора, Дорохова И. Н. за научные
консультации по работе.
Широкое внедрение баромембранных процессов разделения [16-26, 31-59] в настоящее время сдерживают следующие факторы: дефицит в эффективных микропористых полупроницаемых мембранах [16-61]; нестабильность свойств микропористых полупроницаемых мембран [18-26, 33-59]; избыточная металлоемкость мембранных установок [62-104]; неэффективность системы крепежа мембран и их укладки в установках [19-24, 34-58]; недостаточная герметичность разъемных соединений в условиях повышенных рабочих давлений [105-110]; ненадежность уплотнений при многократных сборно-разборных операциях; ненадежность креплений мембран с повышенной хрупкостью; утечка агрессивных сред в высоконапорных процессах; явления кавитации и гидравлических ударов при работе насосов давления в высоконапорных схемах обратного осмоса и др.
В связи с вышеизложенным представляет интерес исследование и разработка баромембранных аппаратов на основе модульного принципа с применением жестких мембран. При этом предполагается надежность характеристик разделения мембран и предсказуемость их работы в течение всего срока эксплуатации, а также наличие в исследуемых мембранных аппаратах взаимозаменяемых элементов с герметичными разъемными соединениями.
Одним из путей решения проблемы представляются направления конструирования разработок взаимозаменяемых элементов с надежными герметичными разъемными соединениями, которые не нарушали бы герметизацию разъемных трубно-мембранных соединений. Разработка таких аппаратов позволит осуществлять использование этих аппаратов в единой технологической схеме в сочетании с традиционными аппаратами процессов экстракции, ректификации, абсорбции и центрифугирования [29].
Таким образом, проблемы обеспечения очистки вод, как и разделение одного компонента от другого, с использованием баромембранных процессов являются актуальными для обеспечения безопасной жизнедеятельности человека. Поскольку важнейшей проблемой обеспечения безопасности
жизнедеятельности человека является, в числе прочих, обеспечение его чистой водой [11-124], то для получения чистой воды применены наиболее эффективные мембранные методы обратного осмоса, которые можно применить в сочетании с такими технологическими процессами, как дистилляция, экстракция и др. В этой связи разработка аппаратов для баромембранных процессов является важным направлением развития технологии разделения жидких систем.
Цель работы заключается в разработке конструкций аппаратов с учетом стабильных прочностных характеристик полупроницаемых мембран цилиндрической и плоской формы.
В связи с этим поставлены задачи:
- разработать экспериментальные установки для испытания свойств мембран различных типов;
выполнить исследования основных свойств мембран различных типов в широком диапазоне варьируемых параметров внутренних (структурных) и внешних факторов (давления, температуры, концентрации и других);
- на основе результатов сравнения потребительских свойств мембран различных типов рекомендовать наиболее пригодные типы мембран для длительной эксплуатации в производственных условиях;
- на основе комплексных испытаний на пилотных установках выявить пути совершенствования конструктивных и эксплуатационных свойств производственных установок обратного осмоса;
конструирование аппаратов баромембранного разделения с нетрадиционными разъемными соединениями основных рабочих элементов;
конструирование аппаратов баромембранных процессов с реальным использованием выявленного температурного эффекта;
конструирование аппаратов баромембранных процессов с герметичными разъемными соединениями хрупких трубчатых полупроницаемых элементов;
проверить надежность предложенных методов совершенствования конструкций баромембранных установок в производственных условиях на станциях очистки воды.
Научная новизна.
выявлено влияние внешних факторов на уровень стабильности
полупроницаемых поверхностей аппаратов баромембранных процессов при различных параметрах исходного раствора и факторов окружающей среды.
выявлено отсутствие" концентрационной поляризации на примере очистки модельно-шахтных вод боросиликатными (В;-81) мембранами.
сделан вывод, что характеристики разделения полупроницаемых поверхностей относительно тех или иных ионов зависят в значительной степени от гидратирующей способности этих ионов. При этом процесс обратного осмоса прекращается при отсутствии в растворе подвижной воды. Такое наблюдалось при концентрации воды, близкой к границе полной гидратации.
применены неорганические пористые мембраны нового класса, пористая структура которых лишена такого недостатка как деформация пор под воздействием приложенных давлений, температурного воздействия и рН среды при сохранении всех прочностных, стабилизационных и других характеристик.
представлены конструкционные разработки новых корпусных и безкорпусных аппаратов с жесткопористыми полупроницаемыми перегородками нетрадиционных геометрических форм и размеров.
разработаны новые разъемные соединения на стыке «мембрана -трубная решетка».
Практическая ценность. - рекомендовано снабжать конструкции баромембранной аппаратуры водяными рубашками, средствами электрического и другого рода подогрева исходного раствора в целях интенсификации процесса с использованием «температурного эффекта», заключающегося в изменении характеристик
разделения с повышением температуры исходного раствора.
даны рекомендации для разделения компонентов реальных растворов, а также для получения сверхчистой воды для электронной промышленности.
- аппараты обратного осмоса нашли практическое применение как в корпусном исполнении, так и в безкорпусном исполнении.
практически зарекомендовали себя с достаточной степени герметичности сальниковые уплотнения полупроницаемых поверхностей.
при некоторых условиях оказались востребованными аппараты, в которых уплотнения на границе «мембрана - трубная решетка» были выполнены в торцовом исполнении.
- устойчивые от воздействия температур полупроницаемые капилляры боросиликатной основы послужили моделями полупроницаемых поверхностей будущих аппаратов с идеально стабильными характеристиками разделения.
практически востребованными оказались аппараты с легко разбирающимися разъемными соединениями мембран и корпусных элементов.
практическое значение имеют сконструированные аппараты небольшой производительности. Такие аппараты позволяют проводить исследования при незначительных объемах исходного раствора. Объемы аппаратов менее одного литра позволили безопасно с точки зрения ГОСГОРТЕХНАДЗОРА проводить исследования в условиях проблемной лаборатории в центре Москвы, а также дублировать эти исследования в условиях частных боксов.
- практически высоконапорный обратный осмос обеспечивал высокую селективность очистки. При этом результаты разделения каждый раз сопоставлялись со стабильными характеристиками разделения боросиликатных стекол.
обслуживающего персонала по сравнению с обслуживанием аппаратов низконапорных процессов, к примеру, таких как ультрафильтрация. К тому же аппараты высоконапорного обратного осмоса более дорогостоящие по причине более жестких наукоемких регламентных условий проведения нанотехнологических процессов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на V Международной конференции ВНИИМЕТМАШ «Металлургия XXI века», Москва, 16 февраля 2009г.; Международной научно-практической конференции «Наука сегодня, теоретические аспекты и практика применения», Тамбов, октябрь, 2011г.; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий», Саратов, ноябрь, 2009г.; опубликованы в Известиях ВУЗов. Химия и химическая технология, 2010, Т.53, №5, С.66-68; Объединенном научном журнале, 2006, №28, С.55-56; журнале «Ремонт, восстановление, модернизация», 2008, №12, С.44-47.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 работы в ведущих рецензируемых журналах, утвержденных ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного содержания, выводов и списка цитируемой литературы (134 ссылки), и включает 64 рисунка и 8 таблиц. Общий объем диссертации составляет 127 страниц.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Лю Яньцин
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников и экспериментальные исследования позволили выявить диапазоны стабильности рабочих характеристик мембран различных типов в процессе краткосрочных и длительных периодов их эксплуатации при разных параметрах исходного раствора (концентрации, природы растворенных веществ) и значений внешних и внутренних факторов (температуры, давления исходного раствора.). Это позволило увеличить работоспособность аппаратов в 1,5-К2 раза и, как следствие, улучшить степень очистки сточных вод.
2. Выявлено, что среди всех аппаратов баромембранного разделения аппараты с капиллярно-пористыми мембранами имеют самые стабильные характеристики разделения при работе до года и более, что явилось определяющим при выборе направленности разработок баромембранных аппаратов с жесткопористой структурой мембран.
3. Выявленное с помощью пористых боросиликатных стекол распределение пор от 20 до 50 10 "10 м принимается исследователями обратного осмоса повсеместно в качестве опорного (других исследований не было) и используется при моделировании сложных физико-химических процессов институтом физической химии РАН, что открывает возможности создания баромембранных установок для пофракционного разделения многокомпонентных систем.
4. Вскрыта граница полной гидратации при граничных условиях проницаемости мембраны равной нулю, что открывает широкие возможности практического определения величины координационных чисел, как единственно возможного в настоящее время способа реального расчета.
5. Выявлены сборно-разборные преимущества безкорпусных аппаратов баромембранного разделения, в которых используются разъемные соединения торцового типа на границе «полупроницаемая поверхность -трубная решетка»
6. Использование конструкций корпусных аппаратов, в которых осуществляется подогрев исходного раствора до 5(И-60°С позволило повысить разделительные способности аппаратов в 1,5-К2 раза. Этому способствовала герметизация мембран с помощью сальниковых коробок и применение инертного газа в гидроаккумуляторе для предотвращения системы от гидроударов плунжера о рабочую среду.
7. Предложены конструкции баромембранных установок для пофракционного разделения многокомпонентных систем.
8. Выявлены преимущества герметизации на стыке «мембрана-трубная решетка в конструкциях баромембранных установок, в которых внутренняя герметизация рабочих элементов хрупких мембран осуществляется в сальниковых коробках плавающего типа.
9. Разработанный аппарат (с жестко-пористыми мембранами) был использован на предприятии ИОООИ «Поддержка» для очистки сточных вод, который позволил достигнуть селективности очистки 99,6%
Выявленный эффект повышения разделительных способностей аппаратов при повышенных температурах исходных растворов был использован на станции очистки вод в акционерной компании Цзилиньского университета (г. Чанчунь-КНР).