Разработка мехатронной аддитивной установки для изготовления песчаных литейных форм и исследование путей повышения точности формируемых на ней изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат наук Неткачев Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Неткачев Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТОЧНОСТИ АДДИТИВНЫХ МЕХАТРОННЫХ УСТАНОВОК
1.1 Актуальность задачи исследования параметров точности аддитивных мехатронных установок для создания песчано-полимерных форм
1.2 Основные тенденции решения задач повышения точности мехатронных аддитивных установок
1.3 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАТРОННОЙ АДДИТИВНОЙ УСТАНОВКИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТОЧНОСТИ УСТАНОВКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НА НЕЙ ПЕСЧАНО-ПОЛИМЕРНЫХ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ
2.1 Разработка мехатронной аддитивной установки для производства песчаных литейных форм
2.2 Структура составляющих элементов, влияющих на параметры точности мехатронной аддитивной установки
2.3 Отклонение координаты точки внесения капли связующего материала от расчетного значения
2.4 Математическое моделирование структуры упаковки песчаного слоя при заданном гранулометрическом составе
2.5 Погрешность линейного размера, вызванная смещением массива порошка в процессе разравнивания
2.6 Отклонение реального контура от теоретического, обусловленное послойным характером процесса
2.7 Экспериментальное исследование погрешности линейных размеров изделий и анализ проведенных исследований
2.8 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВОМ СВЯЗУЮЩЕГО ПОДАВАЕМОГО ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПЕЧАТАЮЩЕЙ ГОЛОВКОЙ
3.1 Разработка алгоритма расчета параметров работы печатающей головки
3.2 Моделирование расчета параметров работы печатающей головки с помощью
разработанных алгоритмов
3.3 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАТРОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ, ПОДАЧИ И РАЗРАВНИВАНИЯ СЛОЯ ПОРОШКОВОГО МАТЕРИАЛА
4.1 Формулировка задачи и разработка мехатронной системы подачи и разравнивания порошкового материала
4.2 Разработка компьютерной модели подачи порошкового материала
4.3 Разработка компьютерной модели разравнивания порошкового материала
4.4 Компьютерное моделирование процесса разравнивания порошкового слоя для различных конструкций устройства разравнивания
4.5 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения результатов диссертационной работы в ЦНИИ РТК
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Патент на изобретение №2680168
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Патент на изобретение №2695084
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АЦП - аналого-цифровой преобразователь; ДЕМ - дискретно-элементный метод; МКЭ - метод конечных элементов;
ПИД-регулятор - пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор; ПГ - печатающая головка; ИК - инфракрасный; БГ - блок головок;
КИМ - координатно-измерительная машина; 3DP - 3D printing (3Д печать);
SLM - selective laser melting (селективное лазерное плавление); SLA - stereolithography (лазерная стереолитография);
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мехатронной аддитивной установки для изготовления песчаных литейных форм и исследование путей повышения точности формируемых на ней изделий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время на различных промышленных предприятиях, связанных с литейным производством, стали применяться новейшие технологические комплексы на базе мехатронных систем, направленные на ускорение получения трехмерных изделий с использованием различных видов послойного синтеза (3Б принтеры). В настоящее время на рынке присутствуют установки различных компаний, например: ЕхОпе (США), VoxelJet (Германия) и EnvisionTEC (США).
Современная установка быстрого прототипирования представляет собой сложный комплекс с целевыми механизмами, системой датчиков и приводами с компьютерным программным и, возможно, адаптивным управлением, что позволяет относить его к категории мехатронных комплексов.
В соответствии с планами развития отечественного индустриального производства по дорожной карте «Технет» применение установок послойного синтеза является одним из основных путей к внедрению цифровых производственных комплексов в рамках передовых производственных технологий национальной технологической инициативы.
Настоящая работа посвящена разработке и исследованию аддитивной мехатронной установки для производства изделий из порошковых материалов со струйно-капельным внесением связующего. Особенность рассматриваемой мехатронной системы состоит в том, что она на основе цифровой модели изделия в полностью автоматизированном режиме осуществляет производство изделия из порошковых материалов, при этом реализует перемещение рабочего органа (печатающей головки) по двум координатам, осуществляет управление пьезоэлементами печатающей головки, выполняет программное перемещение платформы построения, механизма нанесения рабочего материала, и программно управляемую качественную подготовку песка, включает в себя устройства управления на основе персональных компьютеров. Комплектные исполнительные сервоприводы с синхронными двигателями постоянного тока, модули линейного перемещения, как правило, оснащённые механическими передачами на базе зубчатых ремней.
Такие мехатронные установки значительно упрощают и ускоряют процесс производства литейных форм, стержней, мастер-моделей или готовых изделий, удобны в эксплуатации, позволяют обойти многие технологические ограничения традиционных технологий и, что особенно важно при создании и/или макетировании принципиально новых продуктов, существенно сокращают технологическую цепочку изготовления изделий и дают возможность оперативного внесения необходимых изменений в их конструкцию. Однако, такие системы мало изучены, не имеют достоверных данных по точности получаемых изделий, имеют погрешности, вызванные упругостью механических передач, отклонениями в работе рабочего
органа, погрешности конструкции установки и отдельных ее элементов и т.д.
Повышение точности комплексов быстрого прототипирования для создания объемных изделий из порошковых материалов методом послойного синтеза является важной задачей, имеющей большое значение для машиностроения. В данной диссертации особое внимание уделяется вопросам точности построения и качества литейных форм и стержней.
Рассматриваемый комплекс представляется как единая динамическая система с компьютерным управлением, формирующим управляющие сигналы для всей системы на основе цифровой модели изделия по запрограммированным алгоритмам, которая состоит из элементов точной механики, объединенных с электронными и электротехническими компонентами, представляющая собой мехатронную систему. Повышение качественных свойств такой системы достигается путем совершенствования конструкции, режимов работы и алгоритмов согласованного программного управления всеми исполнительными элементами комплекса. Таким образом тема диссертации является актуальной.
Цель диссертационной работы - разработка и исследование аддитивной мехатронной установки для производства песчаных литейных форм из порошковых материалов, исследование параметров ее работы и способов повышения точности формы изготавливаемого изделия.
В диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Аналитический обзор известных решений в области повышения точности производства трехмерных изделий из порошковых материалов аддитивным методом.
2. Разработка и исследование аддитивной мехатронной установки повышенной точности для изготовления, анализ и определение характеристик установки, влияющих на точность и качество поверхности и способов повышения точностных параметров установки.
3. Разработка нового способа регулирования подачи связующего материала в аддитивной установке на базе мехатронной системы с целью снижения погрешности отработки криволинейных поверхностей.
4. Компьютерное моделирование расчета параметров подачи связующего материала печатающей головкой.
5. Разработка и экспериментальное исследование мехатронной системы подачи и разравнивания порошкового материала с адаптивным регулированием параметров работы приводов в зависимости от свойств поступающего порошкового материала.
6. Экспериментальные исследования процесса контроля потока порошка с помощью пары светодиод-фотодиод с целью их внесения в компьютерную модель мехатронной системы.
7. Компьютерное моделирование мехатронной системы подачи и разравнивания порошкового материала, процесса ее работы, определение параметров, обеспечивающих
повышение точности формы изделия.
Объект исследования - аддитивная мехатронная установка для создания песчано-полимерных литейных форм.
Методы исследования
Использованы методы информатики, теории дифференциальных уравнений, аналитической геометрии, интерполяции и экспериментальных исследований. Расчет деформаций элементов конструкции и исследование поведения порошкового материала проведено путём математического и имитационного моделирования с использованием программных пакетов Matlab Simulink, EDEM и Solid Works.
Научная новизна
1. Новый способ регулирования подачи связующего материала в разработанной аддитивной мехатронной установке, обеспечивающий реализацию технологии получения переменной толщины слоя и снижающей до 4 раз погрешность отработки криволинейных поверхностей песчаных литейных форм.
2. Мехатронная система подачи и нанесения порошкового материала, позволяющая корректировать параметры процесса работы с целью снижения погрешности формируемых линейных размеров.
3. Компьютерная модель мехатронной системы подачи и разравнивания порошкового материала, позволяющая исследовать параметры технологического процесса и определять требования к мехатронной системе.
4. Результаты экспериментальных исследований аддитивной установки, процессов подачи, разравнивания и контроля потока порошкового материала с помощью оптопары, работающей в ИК диапазоне.
Личный вклад автора диссертации
Личный вклад автора состоит в самостоятельной постановке задач исследования, разработке и реализации экспериментальных и теоретических методов их решения, в обработке, анализе, обобщении полученных результатов и формулировке выводов, в написании в соавторстве статей, составлении заявки на патент, а также в разработке новой мехатронной аддитивной установки, и в руководстве разработкой промышленного образца аддитивной мехатронной установки.
Практическая значимость
Полученные результаты создают основу для проектирования и использования установок быстрого прототипирования песчаных литейных форм при выполнении необходимых требований по их точности. Метод адаптивного управления пьезоэлектрической печатающей головкой является универсальным для установок, близких по принципу действия и может быть
применен для создания аддитивных установок, предназначенных для других типов изделий, получаемых с использованием порошковых материалов и струйно-капельным внесением связующего жидкого материала.
На основе проведенных исследований разработан и изготовлен промышленный образец аддитивной мехатронной установки.
Значимость результатов исследования подтверждена актом об использовании материалов диссертации в ЦНИИ РТК при выполнении ПНИ «Разработка технологии и экспериментального стенда для производства песчано-полимерных и керамических форм методом послойного синтеза для получения изделий путем литья металла и спекания металлических порошков», шифр 789Г «Принтер».
Апробация работы и публикации
Основные результаты диссертационной работы докладывались на 28-й и 29-й научно-технических конференциях "Экстремальная робототехника" (Санкт-Петербург, 2017, 2018). По теме диссертации опубликованы печатные работы, в том числе пять в международных журналах International Journal of Mechanical and Production Engineering Research and Development, Journal of Advanced Research in Dynamical and Control Systems и Journal of Computational and Theoretical Nanoscience индексируемых в реферативной базе Scopus, одна статья в издании, из списка, рекомендованных ВАК.
Также получено два патента на способы изготовления трехмерных объектов сложной формы из песчано-полимерных систем.
Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объём работы составляет 145 печатных страниц, включая рисунки, графики, таблицы и список литературы. Библиография содержит 120 наименований, из них 84 иностранные источники.
В первой главе представлено состояние вопроса, дано обоснование важности для литейных производств совокупности решаемых научных задач, приведены сведения о выпускаемых в мире промышленностью установках рассматриваемого типа, выполнен аналитический обзор информации об исследованиях их точности. Отмечается особая важность задачи повышения точности изготавливаемых быстрым прототипированием изделий). Формулируются и конкретизируются показатели точности, рассматриваются известные методы решения задач исследования параметров точности и других показателей качества при послойном изготавливаемых трехмерных изделий из порошковых (песчаных) материалов при учете специфики и при соблюдении технологических ограничений на внесение связующего жидкого материала в каждый наносимый слой.
Показано, что для повышения точности параметров подобных систем необходимо
использовать мехатронные системы, на основе последовательного применения принципов мехатроники можно совершенствовать конструкцию и обоснованно выбирать алгоритмы согласованного управления движением и функционированием рабочего органа, позволяющие снизить погрешности размеров литейных форм.
На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что необходимо исследовать факторы, влияющие на точностные параметры установки, степень их воздействия и предложить новые способы снижения отклонений и повышения качества литейных форм.
Вторая глава посвящена разработке и исследованию мехатронной аддитивной установки, исследованию факторов, влияющих на точностные параметры изготавливаемых изделий. Определены основные точностные характеристики модулей экспериментальной аддитивной установки, влияющие на точность изготовления и представляющие интерес для исследования в данной диссертации
Разработана экспериментальная установка и промышленный образец аддитивной установки. Помимо оценки точности печати каждого слоя раздельно по осям проведена оценка ступенчатости получаемого контура и отклонения криволинейных поверхностей от теоретического, вызванная послойным характером процесса изготовления.
Предложен способ программной коррекции погрешностей, вызванных ошибками и погрешностями сборки, а также допусками на изготовление конструктивных элементов, за счет искажения массива данных каждого сечения на величину равную и противоположную по знаку значению отклонения.
Одними из наиболее важных являются отклонения, вызванные смещением частиц в процессе нанесения порошкового слоя, и отклонения контура криволинейных поверхностей вследствие ступенчатого характера построения изделий. В третьей и четвертой главе рассматриваются пути снижения отклонений, вызванных этими факторами.
В третьей главе рассмотрена возможность снижения отклонений контура криволинейных поверхностей от теоретического за счет нового для аддитивных технологий способа адаптивного управления пьезоэлектрической печатающей головкой, позволяющего изменять объем вносимой связующей жидкости в порошковый слой индивидуально для каждого слоя. Пьезоэлектрическая печатающая головка входит в состав мехатронной подсистемы внесения связующего материала. При этом на криволинейных поверхностях возникают значительные отклонения от требуемого профиля. Для снижения отклонений возможно уменьшать толщину каждого слоя, однако это повлечет значительное снижение производительности. Автором показано, что имеет смысл разбивать цифровую модель на слои с переменной толщиной, причем закон изменения толщин должен выбираться в зависимости от кривизны поверхности. Таким образом, целесообразно увеличивать количество слоев в необходимых местах цифровой
модели и сократить в других, сохраняя необходимую точность построения и производительность. Рассмотрены вопросы подачи и распределения связующей жидкости в технологии послойного синтеза со струйно-капельным внесением связующего материала, количество которого находится в прямой зависимости от массы порошкового материала. Разработано два алгоритма расчета объема капли и плотности распределения в зависимости от толщины слоя проведено сравнение результата расчета параметров работы печатающей головки.
В четвертой главе рассматривается разработка и исследование автоматизированного технологического процесса на базе мехатронной системы нанесения и разравнивания порошкового материала предназначенной для снижения отклонений линейных размеров, вызванных смещением частиц в процессе нанесения порошкового слоя.
Исследовано смещение частиц вызвано влиянием порошкового материала сформированного в процессе нанесения перед разравнивающим устройством. Предложена новая мехатронная система, которая позволяет реализовать процесс подачи и нанесения порошкового материала. Предложена и экспериментально исследована возможность применения оптопары, работающей в ИК диапазоне для контроля и определения массового расхода порошкового материала с усилением сигнала на основе операционного усилителя. Исследована зависимость показаний оптопары от частоты вибрации подающего согласующаяся с экспериментально определенным расходом порошкового материала.
Для исследования процессов подачи и разравнивания порошкового материала были сформированы компьютерные модели в программном пакете Ма1ЬаЬ Simulink
Используя компьютерную модель исследована зависимость смещения частиц слоя от объема вала порошкового материала перед устройством разравнивания и скоростью его перемещения. Ниже приведено подробное описание диссертационного исследования.
Глава 1. Анализ известных исследований точности аддитивных мехатронных установок
Аддитивные установки для создания песчано-полимерных литейных форм методом послойного синтеза с недавнего времени стали применяться в промышленности для производства геометрически сложных литейных форм, которые крайне трудно или невозможно изготовить традиционными способами. Особенность рассматриваемых аддитивных установок состоит в том, что они совмещают в себе системы управления на базе промышленных персональных компьютеров, осуществляющих управление по цифровой модели изделия, цифровые исполнительные следящие приводы (сервоприводы) с механизмами линейного перемещения на базе зубчатых ремней и шарико-винтовых пар (ШВП), рабочий орган (пьезоэлектрическая печатающая головка) с программно управляемыми пьезоэлементами, синергетически объединенными в соответствии с принципами мехатроники и отличающиеся высокой степенью автоматизации технологического процесса. Такие системы, реализуя движение рабочего органа (печатающей головки) в плоскости, значительно упрощают и ускоряют процесс производства литейных форм, удобны в эксплуатации, позволяют обойти многие технологические ограничения традиционных технологий и, что особенно важно при создании и/или макетировании принципиально новых продуктов, существенно сократить технологическую цепочку изготовления изделий и получить возможность оперативного внесения необходимых изменений в их конструкцию.
Исследование параметров точности аддитивных установок для создания изделий из порошковых материалов с компьютерным управлением на основе раскрытия их потенциала как мехатронных систем является важной задачей, имеющей существенное значение для экономики страны.
В данной главе показана актуальность задачи исследования параметров точности и показана взаимосвязь погрешности движений рабочего органа с параметрами движения и характеристиками компонентов системы, сформулирована цель и определены задачи диссертации.
1.1 Актуальность задачи исследования параметров точности аддитивных мехатронных установок для создания песчано-полимерных форм
Трехмерная печать (3DP), одной из разновидностей которого является струйное внесение связующего (Binder j etting), считается одним из наиболее перспективных вариантов аддитивных технологий. Она классифицируется как экономичный вариант аддитивных технологий и представляет собой самый быстрый процесс 3D печати. Она распространяется быстро по всему миру, и всего за три года он стала третьим наиболее широко используемым оборудованием для послойного синтеза [1].
Одним из наиболее перспективных направлений является применение метода послойного синтеза для создания песчано-полимерных литейных форм [2-5]. Этот подход быстрого создания литейных форм из песка заменяет предыдущее применение аддитивных технологий, которые по существу состоят из изготовленных методом послойного синтеза моделей отливок и стержней [6]. В ближайшем будущем эти инструменты, возможно, больше не потребуются в процессе литья. Улучшенные и более рентабельные АТ-процессы, например, процесс внесения жидкого связующего материала в слой порошкового материала, заменили более старые процессы, такие как лазерное спекание (SLS) и осаждение расплавленного материала из нити (FDM) для прямого производства песчаных форм и ядер [7, 8].
Относительно недавние технологии 3DP для изготовления литейных форм, включают ZCast [9] (рисунок 1.3), EXOne [10] (рисунок 1.1), Voxeljet [11] (рисунок 1.2) и EnvisionTEC[12] (рисунок 1.4), это одни из наиболее заметных примеров на рынке.
Рисунок 1.1 - Трехмерный принтер S-print от ExOne
Рисунок 1.2 - Установка VX500 от компании Voxeljet
I ♦
V
Рисунок 1.3 - Zprinter 310 Plus от Z-Corp
Рисунок 1.4 - The RAM 123 от EnvisionTEC и Viridis3D
В литературе имеется информация об исследованиях получения отливок с использованием песчаных литейных форм или стержней, полученных процессами 3DP [3, 9]. Чаще всего упоминаются попытки заменить традиционные формовочные машины аддитивными установками для промышленного производства отливок для автомобилестроения [3, 5, 10]. Дальнейшие исследования в области литья в песчаные литейные формы потребуют лучшего понимания свойств деталей, производимых аддитивными технологиями, в том числе параметров точности, чтобы эти технологии были полностью интегрированы в литейную отрасль.
В настоящее время в промышленности разрабатываются все более сложные конструкции и механизмы, содержащие детали со сложной геометрией, необходимой для достижения требуемых параметров изделий. Литейное производство является основой для изготовления большинства деталей в различных отраслях промышленности, включая такие высокотехнологичные как автомобиле- и авиастроение, приборостроение, медицина и пр. При этом на большинстве предприятий в России продолжают использоваться традиционные технологии создания песчано-полимерных литейных форм. Применение рассматриваемых технологических комплексов позволяет обойти ограничение традиционных технологий, упростить и ускорить процесс производства литейных форм, существенно сократить технологическую цепочку изготовления изделий и получить возможность оперативного внесения необходимых изменений в их конструкцию. Отметим, что создание песчано-полимерных литейных форм методом послойного синтеза относится к бесконтактным технологическим операциям, выполнение которых проходит без силового воздействия рабочего органа. Однако более низкая производительность в крупносерийном и массовом производстве ограничивает применение данных комплексов.
Исследование параметров точности аддитивной мехатронной установки является одной из самых актуальных проблем в области аддитивных технологий наряду с повышением производительности. В настоящее время возможная точность получаемых изделий сильно варьируется на установках послойного синтеза в зависимости от многочисленных параметров -технологических и конструктивных. При этом опыта проектирования подобных установок в России практически нет. В стране широко известны аддитивные установки технологии FDM бытового уровня с низкой точностью, производительностью, малой рабочей зоной, которые возможно изготавливать на уровне курсовых и дипломных проектов ВУЗов. Для промышленности такие установки практически не применимы. В России разработаны и изготовлены установки по типу прямого внесения металла (Direct Metal Deposition) на основе робота манипулятора типа KUKA фирмы ИЛИСТ, и по типу сплавления порошкового слоя -RussianSLM, однако они так же мало изучены с точки зрения точности и для них нет рекомендаций по проектированию, помимо этого они принципиально отличаются от установок со струйным внесением связующего.
Актуальность задачи исследования подтверждается публикационной активностью по данной тематике. За 16 лет опубликовано более 27 тысяч документов (статей, глав в книгах, материалов конференций и т.д.) согласно базе данных Scopus (рис. 1.5). При этом заметно, что с 2014 года активность резко выросла, что скорее всего связано с тем, что срок действия основных патентов на главные технологические процессы окончился или подходит к окончанию.
6000 5000
го 4000 G
3000
§ 2000
1000
2000
2002
2004
2006
2008
2010 Годы
2012
2014
2016
2018
2020
Рисунок 1.5 - Публикационная активность по теме аддитивные технологии по данным
Scopus
При этом среди этих публикаций исследования связанные с исследованием точности в различных вариантах (рисунок 1.6) также показало стремительный рост, начиная с 2014года, составляет 17% от общего числа публикаций.
900 800 700
ш
600
го I-
0 500 ш
sri 400 т
1 300 о
200 100
J 1—/
1 >—•—
2000
2002
2004
2006
2008
2010 Годы
2012
2014
2016
2018
2020
0
0
Рисунок 1.6 - Публикационная активность по точности в области аддитивных технологий
по данным Scopus
В данной работе будут исследованы параметры точности изготовления изделий из порошковых материалов со струйно-капельным внесением связующего (Binder Jetting) на мехатронной установке послойного синтеза. В рассматриваемой установке осуществляется процесс создания литейных форм из кварцевого песка, соединяемых путем впрыска связующего материала в песчаный слой. Действительно, можно добиться повышения качества системы путём расширения привлекаемых ресурсов. Например, путём подбора более
качественных компонентов, например, за счёт повышения жесткости, а вслед за этим и металлоёмкости, и стоимости механической части технологической машины, а также улучшением динамических характеристик приводных модулей. Но возможен иной вариант: путь расширения функциональности и интеллектуализация системы управления. При этом, принимая во внимание стоимость и эффективность решения, обычно стараются повышать качество системы путём совершенствования управляющих компонентов - регуляторов следящих приводов и алгоритмов системы управления.
Это полностью согласуется с направлением в области создания высокоэффективных систем управления технологических машин, которое получило название мехатроника [24; 26]. В" Государственном образовательном, стандарте РФ по направлению «Мехатроника и робототехника» [25] дано следующее определение мехатроники: «Мехатроника - это область науки и техники, основанная на синергетическом объединении узлов точной механики с электронными, электротехническими и компьютерными компонентами, обеспечивающая проектирование и производство качественно новых модулей, систем и машин с интеллектуальным управлением их функциональными движениями». В современных условиях роль мехатроники в развитии систем управления движением рабочих органов установок послойного синтеза, роботов и станков непрерывно возрастает [27, 28, 29].
В данной работе рассматриваются аддитивные мехатронные установки, предназначенные для выполнения основной технологической операции - послойного создания трехмерных изделий со струйно-капельным внесением связующего. Аддитивная мехатронная установка рассматривается как единая динамическая система с компьютерным управлением, состоящая из механических, электрических и иных компонентов различной физической природы, образующих цепь энергетических преобразований и контуры управления.
Рабочие органы рассматриваемых систем перемещаются в пространстве с помощью нескольких следящих приводов. Согласованное управление приводами позиционирования рабочего органа и прочими функциональными устройствами осуществляется от устройства программного управления, которое часто реализуется с помощью управляющего компьютера и программируемых контроллеров, дополненной необходимыми интерфейсными компонентами [30].