Разработка механизмов самофинансирования программ развития административно-территориальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Овечкина, Галина Валерьевна

  • Овечкина, Галина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 158
Овечкина, Галина Валерьевна. Разработка механизмов самофинансирования программ развития административно-территориальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Воронеж. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овечкина, Галина Валерьевна

Введение.

I. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ - ИНСТРУМЕНТ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИТСТРАТИВНО - ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Цели и задачи реструктуризации предприятий

1.2. Методика диагностики предприятий

1.3. Организация реструктуризации предприятий

1.4. Реорганизация и создание интегрированных структур

1.5. Ликвидация с преобразованием в другую организационно-правовую форму

1.6. Выводы и постановка задач исследования.

II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ АДМИНИТСТРАТИВНО - ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕЕ РЕСУРСНОЕ 69 ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1. Сравнительный анализ показателей эффективности использования имущества

2.2. Анализ текущего финансового состояния предприятия

2.3. Ресурсное обеспечение программ регионального развития

2.4. Минимизация средств, привлекаемых для реализации проекта

2.5. Возможность манипулируемости информацией

III. МЕХАНИЗМЫ САМОФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММ РАЗ- 109 ВИТИЯ

3.1. Проблема поиска Парето - оптимальных решений задачи

3.2. Решение для случая операций одинаковой продолжительности

3.3. Минимизации процентных выплат по кредиту при нехватке собственных средств

3.4. Механизмы самофинансирования при смешанном финансировании

3.5. Расчет надежности вариантов реализации проекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизмов самофинансирования программ развития административно-территориальных образований»

Актуальность темы. Администрация региона, являясь крупным собственником, должна обеспечить эффективное управления этой собственностью. Основным инструментом влияния администрации на развитие субъектов экономической деятельности на территории региона является реструктуризация, которая в отношении объектов бюджетного сектора экономики может быть осуществлена в трех формах: акционирование, создание интегрированных структур и ликвидация с преобразованием в другую организационно -правовую форму.

Таким образом, региональная программа социально - экономического развития должна в обязательном порядке предусматривать осуществление непрерывного мониторинга финансово - экономического состояния предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории региона. Это даст возможность определить круг предприятий, нуждающихся в реструктуризации.

Проведение реструктуризации связано зачастую со значительными затратами. Но в условиях отсутствия оборотных средств, характерных для современного состояния российской экономики, предприятия не имеют возможности финансировать самостоятельно работы по реструктуризации. Таким образом, возникает задача привлечения дополнительных средств для выполнения программных целей. Возможность использования предприятиями заемных средств во многих случаях не может быть реализована в силу наличия у них задолженности и отсутствия возможности обеспечения кредита. В этих условиях администрация региона вынуждена финансировать проекты реформирования или выступать в качестве гаранта возврата кредита.

Если рассматривать каждый проект реформирования как некую операцию в рамках мегапроекта, требующую для своего начала осуществления первоначальных вложений и приносящую через определенное время некоторый доход, то в рамках региона, когда проводится работа на нескольких предприятиях, возможно сокращение потребности в финансовых ресурсов за счет маневра во времени денежными средствами между отдельными предприятиями. Такую возможность дают механизмы самофинансирования, обеспечивающие минимизацию привлекаемых финансовых ресурсов за счет использования прибыли, полученной на ранних стадиях реализации работ по реструктуризации предприятий региона. Такая возможность требует разработки механизмов самофинансирования региональных программ развития.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки моделей, позволяющих определить круг предприятий, подлежащих реструктуризации и механизмов самофинансирования программ реструктуризации с учетом рисков и возможности манипулирования информацией.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка моделей самофинансирования региональных программ развития.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Проведение анализа проблем регионального развития и определение реструктуризации как основного инструмента эффективного управления экономическим развитием региона.

2. Разработать механизм самофинансирования программы развития, обеспечивающий минимизацию суммарной величины, затраченных средств.

3. Получить механизм самофинансирования программы развития, позволяющий минимизировать общую продолжительность реализации программы развития.

4. Построить механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке реализации программы развития, обеспечивающий минимизацию привлеченных средств.

5. Разработать механизм самофинансирования программы регионального развития, позволяющий найти множество Парето-оптимальных решений двухкритериальной задачи, направленной на минимизацию привлекаемых средств и минимизацию срока реализации программы развития.

6. Получить модель определения надежности вариантов реализации программы регионального развития, позволяющую учитывать риск недополучения дохода на различных стадиях реализации программы развития.

Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, теории активных систем, системного анализа, математического программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Механизм самофинансирования программы развития, обеспечивающий минимизацию суммарной величины, затраченных средств.

2. Механизм самофинансирования программы развития, позволяющий минимизировать общую продолжительность реализации программы развития.

3. Механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке реализации программы развития, обеспечивающий минимизацию привлеченных средств.

4. Механизм самофинансирования программы регионального развития, позволяющий найти множество Парето-оптимальных решений двухкритериальной задачи, направленной на минимизацию привлекаемых средств и минимизацию срока реализации программы развития.

5. Модель определения надежности вариантов реализации программы регионального развития, позволяющая учитывать риск недополучения дохода на различных стадиях реализации программы развития.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований созданы: модели, позволяющие на основании непрерывного мониторинга финансового состояния предприятий, определить круг предприятий, подлежащих реструктуризации; механизмы самофинансирования, позволяющие немедленно включать в оборот, средства, полученные на ранних этапах выполнения региональной программы.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике разработки планов финансирования программ развития в ЗАО «Прогноз» (г. Пермь), ФГУП Центральный научно - исследовательский институт «Центр» (г. Москва), ФГУП «Заря» (г. Москва).

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Управление проектами», читаемого в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.

На защиту выносятся:

1. Модель определения вариантов эффективного использования имущества бюджетного сектора экономики.

2. Механизм самофинансирования программы развития, обеспечивающий минимизацию суммарной величины, затраченных средств.

3. Механизм самофинансирования программы развития, позволяющий минимизировать общую продолжительность реализации программы развития.

4. Механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке реализации программы развития, обеспечивающий минимизацию привлеченных средств.

5. Механизм самофинансирования программы регионального развития, позволяющий найти множество Парето-оптимальных решений двухкри-териальной задачи.

6. Модель определения надежности вариантов реализации программы регионального развития.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, совещаниях и научных сессиях: 2-ой Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России» (Самара, 2006 г.), 60 - 62 научно-технические конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2004-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работы.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [3], [5] автору принадлежит модель определения вариантов эффективного использования имущества бюджетного сектора экономики; в работах [1], [5] автору принадлежит механизм самофинансирования программы развития, обеспечивающий минимизацию суммарной величины затраченных средств; в работах [2], [4] автору принадлежит механизм самофинансирования программы развития, позволяющий минимизировать общую продолжительность реализации программы развития; в работах [6], [7] автору принадлежит механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке реализации программы развития, обеспечивающий минимизацию привлеченных средств; в работе [4] автору принадлежит механизм самофинансирования программы регионального развития, позволяющий найти множество Парето-оптимальных решений двухкритериальной задачи; в работе [3] автору принадлежит модель определения надежности вариантов реализации программы регионального развития.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 143 страниц основного текста, 16 рисунков, 11 таблиц и приложения. Библиография включает 154 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Овечкина, Галина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе реализации задач социально - экономического развития региона возникают проблемы ресурсного обеспечения. Источником средств для реализации социальных задач являются предприятия и организации, осуществляющие деятельность на территории региона. Следовательно, от успешности их функционирования в сильной степени зависит возможность решения, стоящих перед администрацией региона, задач и, таким образом, администрация региона заинтересована в эффективном функционировании предприятий. Но возникает проблема обеспечения успешности работы предприятий. Со стороны администрации региона действенным инструментом воздействия на деятельность предприятий является возможность их реструктуризации. Возникает только проблема определения круга предприятий, нуждающихся в реструктуризации.

В настоящей работе, на базе традиционного финансового анализа, разработана модель выбора вариантов использования имущества бюджетного сектора экономики.

Но проведение реструктуризации предприятий так же требует привлечения дополнительных финансовых ресурсов, которых, как правило, не хватает. Поэтому в настоящей работе описаны и исследованы механизмы самофинансирования (самоокупаемости), позволяющие привлекать средства, полученные на ранних стадиях выполнения программы регионального развития для реализации последующих этапов программы. Таким образом, в некоторых случаях, можно добиться самофинансирования программы развития. При этом регион рассматривался как многоэлементная активная система.

Были проанализированы различные модели и методы их разработки в зависимости от оптимизации различных критериев процедуры самофинансирования. В разнообразных задачах управляющего многоэлементными проектами в условиях ограниченных ресурсов механизмы самофинансирования позволяют мобилизовать и концентрировать внутренние резервы системы с "целью повышения эффективности (понимаемой широко - как комплексный критерий) функционирования предприятия. Рассматривается важнейшая для практического применения задача минимизации процентных выплат при нехватке собственных средств. Исследованы некоторые важные частные случаи, для которых найдено аналитическое решение. Рассмотрены проблемы разработки механизмов для увеличения надежности проекта, устранения возможности манипулирования информацией, согласованного поведения сторон при смешанном финансировании. Дальнейшего развития требует методология оценки рисков при заданной величине резерва и учета технологических зависимостей между отдельными операциями проекта.

Перечислим основные результаты работы:

1. Проведен анализ проблем регионального развития и определено, что реструктуризация предприятий является основным инструментом эффективного управления экономическим развитием региона.

2. Построен механизм самофинансирования программы развития, обеспечивающий минимизацию суммарной величины, затраченных средств.

3. Получен механизм самофинансирования программы развития, позволяющий минимизировать общую продолжительность реализации программы развития.

4. Разработан механизм самофинансирования программы развития при фиксированном сроке реализации программы развития, обеспечивающий минимизацию привлеченных средств.

5. Получен механизм самофинансирования программы регионального развития, позволяющий найти множество Парето-оптимальных решений двух-критериальной задачи, направленной на минимизацию привлекаемых средств и минимизацию срока реализации программы развития.

6. Построена модель определения надежности вариантов реализации программы регионального развития, позволяющая учитывать риск недополучения дохода на ранних стадиях реализации программы развития.