Разработка механизма выхода строительных организаций из скрытого кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коротаева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коротаева, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Анализ кризисов в развитии организации, стадий кризисного процесса и антикризисного управления.
1.1. Сущность, виды и экономический механизм возникновения кризисных явлений в деятельности организации.
1.2. Стадии кризисного процесса и проблемы распознавания скрытого кризиса в антикризисном управлении организацией.
1.3. Антикризисное управление организацией на различных стадиях кризисного процесса.
Глава 2. Методики диагностики и прогнозирования кризисов в развитии организации.
2.1. Методики диагностики кризисов.
2.2. Использование компьютерных технологий для принятия решений в антикризисном управлении.
2.3. Методики прогнозирования и распознавания кризисов на ранних стадиях кризисного процесса.
Глава 3. Разработка методики распознавания кризиса на скрытой стадии и управленческих мер по его смягчению
3.1. Разработка методики распознавания скрытой стадии кризиса в организации.
3.2. Применение методики распознавания скрытой стадии кризиса для строительных организаций.
3.3. Разработка управленческих решений по выходу строительных организаций из кризиса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма выхода строительных организаций из скрытого кризиса»
Актуальность темы исследования. Современная экономическая действительность такова, что политическая, финансовая нестабильность вынуждает руководство организаций постоянно принимать решения в условиях неопределенности, а функционированию и развитию любой организации характерна нестабильность, кризисность, которая ставит под угрозу ее существование и может привести к банкротству.
Однако такой исход - эта крайняя степень проявления кризисных процессов в организации. Кризис не возникает внезапно. К тому моменту, как кризис виден невооруженным глазом, он, как правило, длится несколько месяцев или лет.
Несмотря на это для руководства многих организаций кризис наступает внезапно, обнаруживается в острой своей форме, когда справиться собственными силами и в ограниченные сроки уже сложно, а порой даже невозможно. Именно из-за несвоевременного обнаружения кризисных явлений и непринятия мер по оздоровлению организации, по результатам некоторых исследований (например, [71]) до 80% компаний не в состоянии преодолеть подобные кризисы развития и уходят с рынка.
Здесь уместно сравнение понятие «кризиса» с «болезнью»: несмотря на то, что многие «болезни» можно лечить и на поздних стадиях, однако эффективность лечения тем выше, а затраты времени и средств тем ниже, чем ранее распознаны симптомы «болезни». Но есть и обратная сторона медали: ранние стадии кризиса обладают менее видимыми или вообще не видимыми симптомами, чем поздние стадии, то есть, результативность распознавания кризиса обратно пропорциональна развитию кризиса.
Несвоевременность и неточность диагностики и прогнозирования кризиса может привести не только к его хаотичному развитию, но и к банкротству и ликвидации организации строительного комплекса. Проблема осложняется отсутствием или недостатком количественной и качественной информации на ранних стадиях кризиса, а также отсутствием эффективных методик прогнозирования и распознавания кризиса на данном этапе.
Решение перечисленных проблем, возникающих в процессе развития строительных организаций, требует разработки и обоснования новых методов и моделей диагностики кризисов в организации, позволяющих решить задачи раннего распознавания кризиса и принятия действенных мер по коррекции курса развития организации и преодоления кризиса.
Состояние изученности темы. В методологию экономического обоснования и разработку управленческих решений в области деятельности строительных организаций существенный вклад внесли члены научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» Ю.П. Панибратов, А.Н. Асаул, Н.И. Барановская, Ю.Н. Казанский, А.Ф. Клюев и др.). Научные разработки данной школы повлияли на формирование взглядов автора по исследуемой проблеме.
Проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса на протяжении многих лет находятся в центре внимания таких исследователей, как А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, В.М. Васильев, А.И. Вахмистров, Б.В. Генералов, A.A. Горбунов, В.А. Заренков, Т.А, Ивашенцева, JI.M. Каплан, A.B. Карасев, Б.Н. Небритов, Н.И. Пасяда, A.C. Роботов, В.М. Серов, Е.Б. Смирнов, Н.М. Чикишева и др.
В диссертационном исследовании использованы труды по антикризисному управлению: С.Г. Беляева, С.Ю. Глазьева, А.П. Градова, А.Г. Грязновой, М.А. Джамана, В.А. Долятовского, Г.Б. Клейнера, В.И. Кошкина, Г.М. Курошевой, И.К. Ларионова, З.П. Румянцевой, Э.А. Уткина, В.Р. Циганова, А.Н. Шелыгина, В.Д. Шапиро, Е.С. Шатровой C.B. Яковенко, Ю.В. Яковца и других.
Отдельные публикации основное внимание уделяют рассмотрению стадий кризисного процесса, другие диагностике банкротства, третьи предлагают методы диагностики острой фазы кризиса, но работ, посвященных выявлению симптомов скрытого кризиса и его диагностике в настоящее время очень мало. Однако проблемы антикризисного управления на ранних стадиях кризисного процесса, в том числе и для организаций инвестиционно -строительного комплекса, продолжают активно обсуждаться в научно-теоретических изданиях и публикациях, что определяет необходимость продолжения научных исследований в этой области, обосновывает научную и практическую необходимость написания данной работы, посвященной распознаванию скрытой стадии кризиса в организациях строительной отрасли.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -формирование управленческих решений по выходу из кризисного состояния строительных организаций на основе методов распознавания скрытой стадии кризиса.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
-исследована экономическая сущность и механизмы развития кризисов в организациях, их типы, симптомы и причины, а также возможные последствия развития кризиса в организациях инвестиционно-строительного комплекса;
- уточнены стадии кризиса как процесса последовательной их смены, обоснована необходимость и целесообразность диагностики кризиса на ранних стадиях кризисного процесса;
- определена зависимость результативности антикризисных мероприятий от стадии развития кризиса;
- изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт диагностики кризисов и прогнозирования банкротства организаций;
- разработана методика распознавания скрытой стадии кризиса в строительной организации;
- разработаны рекомендации по преодолению кризиса в строительной организации.
Объект исследования - организации инвестиционно-строительного комплекса.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие на ранних этапах развития кризисов в строительной организации.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей по менеджменту, антикризисному управлению, экономике строительства, действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие процессы антикризисного управления и банкротства в экономике страны, а также методические рекомендации ФСФО и Правительства РФ по анализу финансово-хозяйственной деятельности.
В процессе исследования использовались методы системного анализа; диалектический, индуктивный метод; экономико-математическое моделирование; синергетика; методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, факторный индексный анализ; метод нечетких множеств.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной Службы по финансовому оздоровлению предприятий, нормативно-правовые документы, публикации научных и производственно-экономических изданий, данные статистических сборников, официальные сайты Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, и другие сайты, связанные с темой исследования, бухгалтерская отчетность трех строительных организаций за период с 2002 по 2003 год.
Научная новизна диссертационного исследования определяется самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, а также разработкой и теоретическим обоснованием механизма выхода из скрытого кризиса строительной организации, основанного на использовании набора «слабых сигналов» о возникновении угрозы развития кризиса, и позволяющего определить масштабность и интенсивность угрозы кризиса.
Названные выше цели и задачи исследования ранее другими диссертантами не ставились.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
- уточнены стадии кризисного процесса; сформулированы признаки скрытой стадии кризиса; обоснована целесообразность и результативность диагностики скрытой стадии кризиса;
- построена классификационная матрица кризисных состояний организации, позволяющая определить тип и стадию кризиса по глубине и широте охвата кризисом всей организации;
- уточнено понятие антикризисного управления организацией и определены особенности антикризисного управления на разных этапах жизненного цикла организации и различных стадиях кризиса;
- предложен алгоритм антикризисного управления;
- разработана и внедрена в практику методика распознавания скрытой стадии кризиса строительной организации;
- разработан механизм по выходу строительной организации из кризиса.
Практическая значимость. Основные результаты и принципиальные положения диссертационного исследования нашли отражение при работе над темой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмме: 211. «Архитектура и строительство», разделе научно-технической подпрограммы: 211.05. «Информационные технологии в строительстве, выявление эффективных экономических, организационных и управленческих механизмов, создание их математических моделей и численных методов реализации» по теме «Формирование механизмов управления развитием регионального инвестиционно-строительного комплекса как самоорганизующейся системы» (№ 05.01.400).
Результаты диссертационного исследования могут использоваться организациями различной правовой формы для мониторинга финансово-хозяйственной деятельности, своевременного распознавания потенциального или скрытого кризиса, а также для его смягчения и выхода из кризисной ситуации. Отдельные положения и выводы могут служить основой информационного и методического обеспечения при разработке пакетов прикладных программ по антикризисному управлению организацией, а также могут быть использованы в учебном процессе.
Разработанные автором методики распознавания скрытой стадии кризиса в строительной организации и алгоритм антикризисного управления успешно применены в ОАО «Проектно-строительное объединение «Леноблагрострой», ЗАО «Генеральная строительная компания «Петростройинвест», ООО «Лестройсервис».
Материалы исследований, проведенных автором, направлены в корпорацию «Росагропромстрой» и холдинг «Ленстройреконструкция».
Апробация основных результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях СПбГАСУ в 2002-2003 годах: на 60-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета, СПбГАСУ; на 56-й Международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов и студентов), СПбГАСУ; на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура», Омск: СибАДИ, 2003.
Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных трудах общим объемом 1,80 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 164 страницах текста, содержит 17 таблиц, 27 рисунков, 8 приложений, список использованной литературы содержит 162 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коротаева, Юлия Владимировна
Выводы:
1) Разработанная методика позволяет проводить распознавание наиболее ранних стадий кризиса, в том числе и стадии скрытого кризиса, которые характеризуются отсутствием видимых симптомов развития кризисных явлений и не метут быть диагностированы стандартными методами;
2) При построении методики использована система индексов, позволяющая оценивать показатели деятельности организации в динамике, что дает более объективную оценку развития кризисных явлений в организации и позволяет учесть даже минимальные отклонения в ее работе;
3) Лингвистическая шкала оценок сигналов об угрозе кризиса позволяет сделать не просто вывод о наличии или отсутствии скрытого кризиса, а также рассчитать масштабность и интенсивность развития кризиса;
4) Разработанная методика позволяет оценить кризис как по широте, так по глубине охвата, что позволяет в дальнейшем выработать комплекс соответствующих мер по локализации и преодолению скрытого кризиса в организации.
3.2. Применение методики распознавания скрытой стадии кризиса для строительных организаций
Для определения реальной теоретической и практической значимости методики распознавания скрытой стадии кризиса, представленной в пункте 3.1 данного диссертационного исследования, и позволяющей прогнозировать развитие кризиса в организации и диагностировать его ранние стадии в российских промышленных организациях, необходимо рассмотреть применение этой методики на практике.
Для реализации поставленной цели были проанализированы финансово-экономические показатели деятельности трех строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области за период с 2002 по 2003 год1, две из которых оказывают субподрядные, а одна генподрядные услуги. Необходимые для проведения анализа данные взяты из квартальной бухгалтерской отчетности организаций, в составе следующих форм:
- форма №1 «Бухгалтерский баланс»;
- форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»;
- форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».
Перечисленные отчетные документы анализируемых организаций представлены в Приложениях 3, 4.
Стоит отметить, что для проведения диагностики скрытой стадии кризиса были выбраны организации, положение которых в анализируемом периоде характеризовалось как «благополучное», то есть организации осуществляли деятельность в обычном режиме, и видимых признаков наличия кризисного состояния на них не было отмечено. В последствии финансово-экономическое состояние ООО «Арсенал» ухудшилось, СМУ-1112 оказалось в состоянии острого кризиса, а ОАО «Энергострой» продолжило работу в обычном режиме.
1 По просьбе руководства анализируемых организаций, их названия были изменены. В данной работе они будут называться ОАО «Энергострой», ООО «Арсенал», и СМУ-1112, данные для которых в Приложениях 3,4 обозначены под цифрами 1,2, 3 соответственно.
В данном параграфе планируется по разработанной автором и описанной выше методике сформировать набор «слабых сигналов» о наличии кризиса в организациях, на основании разработанного алгоритма рассчитать интенсивность и масштабность проявления сигналов о наличии кризиса, и поставить диагноз о наличии или отсутствии скрытого кризиса в организациях, а также в случае его отсутствия дать прогноз вероятности развития такого кризиса в ближайшее время.
Прежде всего, произведем расчет индексов платежеспособности для организаций ОАО «Энергострой», ООО «Арсенал» и СМУ-1112. Индексы рассчитываются по каждому кварталу за два последующих года (2002-2003 гг.). Результаты расчетов приведены в Приложении 5.
Далее необходимо рассчитать индексы структуры капитала, эффективности использования оборотного капитала, доходности и финансового результата, а также эффективности использования внеоборотного капитала и инвестиционной активности анализируемых организаций. Результаты расчетов представлены соответственно в Приложениях 6, 7 и 8.
По результатам расчета индексов изменения показателей по всем четырем группам необходимо определить значения сигналов о возникновении скрытого кризиса в соответствии со значениями, представленными в таблицах 3.1-3.4.
Значения индексов, приведенные в Приложениях 5-8, для удобства восприятия информации и последующих расчетов агрегированы в таблицу 3.7, которая содержит рассчитанные для каждой организации значения сигналов об угрозе кризиса, присвоенные каждому индексу по пятибалльной шкале в соответствии с интервалами значений, указанными в таблицах 3.1-3.4. • * »
118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью диссертационного исследования является разработка, научное обоснование и апробация методических основ прогнозирования и распознавания кризиса на скрытой стадии для организаций инвестиционно-строительного комплекса, а также разработка практических рекомендаций по смягчению и преодолению такого кризиса.
Для реализации поставленной цели и задач были проанализированы научные труды многих зарубежных и отечественных ученых.
В ходе работы над диссертацией были получены следующие основные результаты и сделаны выводы:
1. Несколько лет назад экономическая ситуация в России была такова, что многие отечественные организации оказались на пороге острого кризиса, разорения, банкротства. Попытки решить такую проблему нашли отражение во многих научных трудах и практических разработках отечественных специалистов. Как показали проведенные в рамках данной работы исследования, кризис - это многостадийный процесс, а банкротство - только его конечная стадия. На данном этапе развития российской экономики, когда ситуация в стране постепенно стабилизируется, акценты антикризисного управления сместились от «реанимирования» несостоятельных организаций в сторону ранней диагностики кризисов и смягчения, преодоления кризиса на ранних стадиях. В связи с этим сформулировано следующее определение антикризисного управления: антикризисное управление - это система управленческих мер, направленных на прогнозирование кризиса в организации и распознавание его ранних стадий, подготовку к кризису, его смягчение и ликвидацию последствий.
2. Каждая организация периодически сталкивается с кризисами развития. Кризисы представляют угрозу существованию организации, но, несмотря на это они являются закономерностью и необходимостью развития. В связи с этим необходимо четкое понимание роли кризиса в развитии организации и своевременных мер по управлению такими кризисами, когда наступление кризиса не является для руководства организации неожиданностью, а принимаемые меры своевременны и тщательно спланированы.
3. Как показали проведенные исследования, организации часто сталкиваются с уже свершившимся фактом кризиса, когда основные финансово-хозяйственные показатели их деятельности уже имеют существенные отклонения от нормы. В то время как своевременное выявление таких отклонений позволяет руководству организации принять более действенные меры по нейтрализации нежелательных явлений и коррекции курса на нормальное развитие.
В диссертационном исследовании показана обратная связь развития кризисного процесса и результативности его распознавания, что доказывает необходимость более ранней диагностики кризисов в организации.
4. Кризис — это многостадийный процесс. В диссертационной работе эти стадии были уточнены: 1) потенциальный кризис; 2) скрытый (латентный) кризис; 3) острый кризис; 4) хронический кризис; 5) разрешение кризиса или банкротство, и сформулированы их основные признаки.
Проведенные исследования позволили также сделать вывод о том, что 1) скрытая стадия кризиса не имеет видимых симптомов, 2) характеризуется дефицитом количественной и качественной информации, и 3) не распознается стандартными методами финансово-экономического анализа и диагностики кризисов.
5. Для идентификации типа кризиса и стадии кризисного процесса построена матрица кризисных состояний организации, характеризующая кризис по широте и глубине охвата. Широта охвата организации кризисом характеризуется усилением неплатежеспособности, а глубина поражения кризисом - уменьшением потенциала преодоления кризиса. По сочетанию соответствующей глубины и широты охвата в данной матрице можно определить стадию кризиса.
6. Характер и содержание антикризисного управления различаются, во-первых, в зависимости от стадии жизненного цикла организации и типа кризиса; во-вторых, в зависимости от стадии кризиса.
Так, антикризисное управление в условиях острого кризиса, является реактивным антикризисным управлением; а антикризисное управление с целью предвидения кризисов, управления на ранних этапах развития кризиса и профилактики возникновения кризисных ситуаций - априорное (опережающее) антикризисное управление. Соответственно, в организации предпочтительно преобладание второго типа управления.
7. Проведенный анализ различных зарубежных и отечественных методик прогнозирования кризисов выявил ряд проблем:
1) подавляющее большинство методик позволяют проводить диагностику только на стадиях острого и хронического кризисов, и не учитывают возможность и необходимость диагностики и распознавания кризиса на стадии скрытого кризиса;
2) зарубежные методики диагностики кризиса и банкротства содержат весовые коэффициенты, значения которых рассчитаны на основе западных аналитических данных, которые не соответствуют современным экономическим условиям в России;
3) отсутствие в России соответствующих статистических данных, а также то, что отечественные кризис-прогнозные методики сводятся в основном к попыткам предсказания банкротства. Хотя существует ряд работ, например, таких ученых как C.B. Яковенко, В.А. Долятовский, которые содержат ценные разработки по исследуемой автором проблеме.
8. Рассмотрены и проанализированы существующие информационные технологии антикризисного управления организацией, возможность их использования для диагностики скрытой стадии кризиса. По результатам анализа сделан вывод об отсутствии готовых программных продуктов, позволяющих проводить такую диагностику. Разработана схема построения интеллектуальной системы антикризисного управления, которая может быть использована при разработке таких пакетов прикладных программ.
9. Сформулированы основные задачи и принципы построения системы распознавания кризисов в развитии организации, и ее место в общей системе антикризисного управления организацией.
Разработана методика распознавания скрытой стадии кризиса, при построении которой использован метод нечетких множеств, позволяющий решить проблему информационной неопределенности в отношении анализируемых параметров путем использования их описания в лингвистически нечеткой форме. А также индексный метод, который позволил рассматривать и оценивать динамику показателей.
10. Разработанная методика распознавания кризисов содержит алгоритм вычисления масштабности и интенсивности сигналов об угрозе кризиса, что, в свою очередь, позволило проводить измерение кризиса по глубине и широте охвата, от которых напрямую зависит набор и содержание методов по преодолению кризиса. Методика позволяет при отсутствии кризиса в организации делать прогнозы о вероятности его возникновения в будущем.
Методика распознавания скрытого кризиса была применена на практике для распознавания скрытого кризиса в нескольких строительных организациях, что позволило проверить ее действие на практике.
11. Предложены методические рекомендации по выходу организации из кризисного состояния на стадии скрытого кризиса, которые позволяют по результатам расчетов, проведенных при реализации методики распознавания скрытой стадии кризиса, в конкретной организации инвестиционно-строительного комплекса разработать соответствующую характеру и глубине кризиса программу антикризисного управления.
Разработан алгоритм антикризисного управления, позволяющий реализовывать последовательные этапы антикризисного управления в зависимости от стадии кризиса.
По результатам произведенных по разработанной методике расчетов были сформированы перечни стабилизационных мероприятий для каждой из анализируемых в рамках данного исследования организаций.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанных методических материалов для прогнозирования, диагностики кризисов, а также в разработке антикризисных мероприятий в организациях промышленности. Проведенные исследования показали эффективность применения разработанных методов в организациях инвестиционно-строительного комплекса. Теоретические и практические разработки диссертации могут быть использованы для проведения как внутреннего, так и внешнего анализа организации заинтересованными лицами, поскольку основаны на использовании доступной информации. Методические положения диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при чтении лекций по антикризисному управлению и сопутствующим дисциплинам.