Разработка механизма управления развитием инновационного потенциала ресурсного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зимнякова Татьяна Сергеевна

  • Зимнякова Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Зимнякова Татьяна Сергеевна. Разработка механизма управления развитием инновационного потенциала ресурсного региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зимнякова Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕСУРСНЫХ РЕГИОНОВ

1.1. Инновационный потенциал региона: сущность и методология анализа

1.2 Понятие ресурсных регионов и особенности их инновационного развития

1.3 Принципы формирования механизма управления инновационным потенциалом ресурсного региона

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ СЫРЬЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

2.1 Особенности экономического развития ресурсных регионов Российской Федерации

2.2 Инновационная деятельность в российских ресурсных регионах

2.3 Анализ факторов инновационной результативности регионов сырьевой специализации

2.4 Механизм управления развитием инновационного потенциала ресурсных регионов

ГЛАВА 3. РОЛЬ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

3.1 Оценка влияния добывающего сектора на экономическое развитие Красноярского края

3.2 Анализ инновационного потенциала региона

3.3 Институты и инфраструктура инноваций в Красноярском крае: перспективы применения нового механизма управления инновационным потенциалом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

2

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ О

ПРИЛОЖЕНИЕ П

ПРИЛОЖЕНИЕ Р

ПРИЛОЖЕНИЕ С

ПРИЛОЖЕНИЕ Т

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма управления развитием инновационного потенциала ресурсного региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Региональный экономический рост, обеспеченный интенсивной эксплуатацией природных ресурсов, не отвечает интересам долгосрочного устойчивого развития региона. Экономическое развитие, основанное на применении новых технологий, повышении эффективности использования всех видов ресурсов и снижении нагрузки на окружающую среду, признается в новом тысячелетии устойчивым, ведущим к укреплению конкурентоспособности территорий. Это побуждает региональные власти разрабатывать и проводить целенаправленную политику стимулирования инновационной деятельности. В новой парадигме регионального развития власти региона играют важную роль в создании благоприятных условий для инновационной деятельности и сближении интересов участников региональной инновационной системы.

К настоящему моменту в мире и в России накоплен значительный практический опыт в области разработки и реализации политики управления инновационным потенциалом региона. Так, в Европейском Союзе с начала 2000-х годов действует программа инновационного развития регионов на основе концепции «Умной специализации» (Smart specialization), в Соединенных Штатах Америки осуществляется целенаправленная поддержка стихийно возникающих инновационных кластеров путем организации вокруг них «инновационных экосистем». В Российской Федерации из 85 регионов 55 субъектов РФ разработали стратегии инновационного развития, 62 субъекта РФ реализуют региональные программы поддержки инноваций.

Несмотря на широкое применение российскими регионами инструментов инновационной политики, сохраняется значительная асимметрия инновационного развития субъектов РФ. Так, в 2017 году наблюдался четырехкратный разрыв в показателях между лидирующим и замыкающим регионами Рейтинга Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Зачастую региональные стратегии и программы инновационного развития включают стандартный набор мероприятий, не учитывающий специфику социально-экономического развития конкретного региона.

Особый случай, с точки зрения разработки инновационной политики, составляют регионы, экономика которых специализируется на добыче полезных ископаемых. Ресурсные регионы формируют основу экономики Российской Федерации, поэтому особую актуальность приобретает переход таких регионов на развитие, основанное на новых знаниях и технологиях.

Разработка инновационной политики для ресурсных регионов должна осуществляться с опорой на глубокий анализ закономерностей инновационного развития, характерного для таких территорий, с учетом ресурсной специализации экономики. Поэтому теоретические и методологические вопросы разработки инновационной политики ресурсных регионов, выявление ключевых факторов инновационного развития и обоснование условий реализации политики инновационного развития являются крайне актуальными.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой изучения закономерностей инновационного развития регионов служит теория инноваций и концепция региональных инновационных систем. На становление и развитие системного подхода к пониманию инновационной деятельности оказали влияние следующие отечественные и зарубежные исследователи: H. Chesbrough, W. Cohen, G. Dosi, C. Edquist, J. Fagerberg, C. Freeman, D. Levinthal, B. Lundvall, D. Mowery, R. Nelson, P. Patel, K. Pavitt, N. Rosenberg, К. Багриновский, А. Варшавский, С. Глазьев, О. Голиченко, Л. Гохберг, А. Дынкин, В. Иванов, Н. Иванова, В. Полтерович и др. Региональный аспект инновационных систем представлен в работах авторов: B. Asheim, E. Autio, P. Cooke, D. Doloreux, J. Howells, C. Morgan, Н. Кравченко, М. Каневой, Е. Монастырного, В. Суслова, Г. Унтуры, и др. Инновационному потенциалу, как одной из категорий теории инноваций, посвящены работы J. Furman, M. Porter, A. Rodrigues-Pose, S. Stern, L. Suarez-Villa, О. Голиченко, М. Данько, Г. Жиц, Д. Кокурина, В. Матвейкина, Е. Никитской. Тема целенаправленного управления инновационным развитием региона изучалась E. Arnold, C. Edquist, D. Foray, J. Edler, Л. Гохбергом, И. Бортником, С. Земцовым.

Проблемы развития экономических систем с преимущественно сырьевой специализацией экономики, рассматриваются в работах R. Auty, E. Barbier, P. Cleary, Т. Gylfason, H. Mehlum, W. Neary, J. Sachs, A. Warner, С. Гуриева на макроэкономическом уровне, а также в работах D. Aadland, L. Borge, D. Fleming, А. James, E. Papyrakis, А. Гранберга, Г. Ивановой, И. Ильиной, В. Крюкова, В. Кулешова, Н. Михеевой, А. Токарева, и др., посвященных региональному уровню исследования.

Тема проектирования управленческих механизмов базируется на работах D. North, L. McCann, L. Hurwicz, R. Myerson, E. Maskin, Институциональные вопросы развития ресурсных экономических систем рассмотрены в исследованиях J. Fagerberg, В. Крюкова, В. Кулешова, А. Михайлова, Г. Поподько, М. Субботина и других авторов.

Диссертационное исследование вносит вклад в изучение источников инновационного развития ресурсных региональных экономических систем: с использованием инструментария

теории инноваций и модели инновационного потенциала анализируются факторы повышения инновационной результативности экономики ресурсных регионов и проводится обоснование новых подходов к региональному управлению.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке механизма управления развитием инновационного потенциала ресурсного региона.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования поставлены следующие задачи:

- разработать методический подход к анализу факторов инновационного развития регионов, позволяющий учитывать специализацию региональной экономики;

- выявить особенности экономического и инновационного развития ресурсных экономических систем;

- определить ключевые факторы инновационного развития ресурсных регионов в сравнении с регионами, не обладающими сырьевой специализацией экономики;

- разработать и обосновать механизм управления развитием инновационного потенциала ресурсного региона;

- сформулировать предложения по применению механизма управления развитием инновационного потенциала на примере Красноярского края.

Объектом исследования являются социально-экономические системы регионального уровня с преимущественно сырьевой специализацией экономики (ресурсные регионы).

Предметом исследования выступают экономические и управленческие механизмы повышения инновационной результативности ресурсных регионов.

Область исследования Содержание диссертационной работы соответствует области исследования, определенной паспортом специальности научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. А именно:

3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.

3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия

федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского

общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка

6

организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и результаты эмпирических исследований, по тематике региональных инновационных систем, особенностям экономического развития ресурсных регионов и вопросам разработки политики инновационного развития территорий, опубликованные в ведущих отечественных и зарубежных научных изданиях, а также в материалах конференций, посвященных региональному развитию. Методологическую основу исследования составляют теоретические методы: метод системного анализа, группировки и обобщения, методы моделирования, в т.ч. метод математического моделирования, сравнительный метод, а также статистические методы: корреляционный и регрессионный анализ. Выбор методов исследования обусловлен поставленными задачами и отвечает целям исследования.

Информационной базой исследования послужили Федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, опубликованные в статистических сборниках и на электронных ресурсах Росстата, материалы аналитических центров Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной бизнес-школы INSEAD, Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), Национального исследовательского университета Высшей школы экономики, официальных порталов Правительства Красноярского края и Комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», а также данные аналитических обзоров Института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработан методический подход к анализу факторов инновационного развития региона, включающий математическую модель инновационного потенциала. Предложенная методика базируется на основных положениях концепции инновационных систем и позволяет выявлять ключевые факторы инновационного развития региона с учетом специализации его экономики;

- на основе разработанного методического подхода определены ключевые факторы инновационного развития ресурсных регионов в сравнении с регионами, не обладающими сырьевой специализацией экономики. Полученные результаты

обеспечивают научную основу предложенного в диссертационном исследовании управленческого механизма; - разработан и теоретически обоснован механизм управления развитием инновационного потенциала ресурсного региона, основанный на применении договорного принципа при управлении природными ресурсами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Полученные результаты диссертационного исследования вносят вклад в развитие теории инноваций в части систематизации основных понятий концепции, моделирования факторов инновационной результативности региона, адаптации инструментов инновационной политики к особенностям структуры экономики ресурсного региона. Практическая значимость исследования состоит в возможности использования органами регионального управления представленного в работе научного обоснования формирования политики управления инновационным развитием региона сырьевой специализации экономики.

Материалы исследования могут быть использованы для обучения студентов в высших учебных заведениях по направлению «Государственное и муниципальное управление» (уровень магистратуры), а также в программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций, а также применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих задачам диссертации. Результаты исследования получены с использованием данных официальной статистики, законодательных и нормативных актах и прошедшими научную апробацию аналитическими материалами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на международных и российских научных конференциях 2 -ой Международной научно-практической конференции «Региональная экономика: технологии, экономика, экология и инфраструктура» 2017 год, Международной научной конференции «Сибирь в XXI веке - новое освоение: подходы, стратегии, проекты» 2017 год, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономика Сибири в условиях глобальных вызовов XXI века» 2018 год, VI Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики: ресурсы и институты» 2019 год; в ходе реализации научного проекта при поддержке Красноярского краевого фонда науки «Развитие механизмов трансфера знаний и технологий в высокопроизводительных отраслях экономики,

8

как основы модернизации стратегии инновационного развития Красноярского края в условиях цифровизации экономики».

Диссертация подготовлена по результатам исследования, проводимого при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Министерства науки и высшего образования России в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий», Соглашение № 075-15-2020-804 от 02 октября 2020 г. (грант № 13.1902.21.0016).

Публикации. 19 работ общим объемом - 10,34 п. л. (авторская доля - 5,31 п. л.), в числе которых 6 статей общим объемом 3,88 п. л. (авторская доля - 2,12 п. л.) издано в научных журналах, входящих в перечень ВАК, 3 статьи общим объемом 2,85 п. л. (авторская доля - 1,27 п. л.) опубликовано в журналах, индексируемых Scopus, 2 статьи общим объемом 1,12 п. л. (авторская доля - 0,33 п. л.) вышли в изданиях, индексируемых Web of Science. В сборниках материалов и научных трудов конференций опубликовано 8 статей общим объемом 2,49 п. л. (авторская доля - 1,59 п. л.).

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется логической необходимостью научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 143 страницы, без учета приложений. В работе содержится 25 таблиц, 30 рисунков и 17 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕСУРСНЫХ РЕГИОНОВ

1.1. Инновационный потенциал региона: сущность и методология анализа

В современных условиях глобализации и обострения конкуренции, основанной на

знаниях и технологиях, особую актуальность приобретает изучение закономерностей инновационного развития, как источника долгосрочного экономического роста. Потребность в теоретическом аппарате, объясняющем механизм инновационного развития, диктуется не только чисто научным интересом. Практика управления формирует запрос на создание научной базы для разработки политики государственных органов в области инноваций.

Учитывая сложную федеративную структуру России, высокую значимость приобретает выявление причин неравномерности инновационной деятельности в различных регионах: при свободном перетекании знаний и технологий, обеспеченном глобализацией, интенсивность инноваций в Российской Федерации имеет выраженную территориальную обособленность. Так, Рейтинг инновационных регионов России демонстрирует высокую степень дифференциации инновационной активности регионов: в 2014 году уровень дифференциации, определяемый как отношение рейтинга лидирующего региона к замыкающему, составлял 4,86, в 2015 - 4,60, в 2016 - 4,06, в 2017 - 4,05 [76; 77; 78; 79]. Несмотря на тенденцию к сокращению коэффициента дифференциации, сохраняется четырехкратный разрыв между регионами-лидерами и регионами аутсайдерами.

Для изучения причин межрегиональных различий в инновационной активности используется понятие «инновационный потенциал региона», которое отражает потенциальную возможность территории осуществлять инновационную деятельность. На текущий момент сформирован значительный теоретический задел в изучении понятия инновационного потенциала, однако дискуссии в научном сообществе о его сущности и структуре продолжаются. В этой связи требуется решение следующих методологических задач:

- уточнить понятие «инновационный потенциал региона»;

- определить взаимосвязь понятия «инновационный потенциал региона» с другими

категориями теории инноваций;

- разработать методику анализа факторов инновационного потенциала регион.

История изучения инновационного потенциала началась в 90-е годы XX столетия, когда в зарубежной и отечественной науке параллельно появились концепции, в которых данному понятию отводилась центральная роль [122], [170] (innovative capacity), и работы, в которых

инновационный потенциал выступал в качестве вспомогательного инструмента для изучения других категорий теории инноваций [5]. В 1992 году понятие инновационный потенциал (innovation capability) вошло в методологический аппарат ОЭСР, как один из показателей инновационных обследований стран и регионов [167]. В настоящее время сформировались несколько подходов к определению данного понятия:

1) Инновационный потенциал, как некий пул ресурсов, особый капитал, который общество может использовать для осуществления инновационной деятельности и для развития.

2) Инновационный потенциал, как результат обучения, научных исследований, как накопленные знания, новые технологии, изобретения.

3) Инновационный потенциал, как возможности, способность экономических ресурсов производить и коммерциализировать новые знания и технологии.

4) Инновационный потенциал, как способность экономической системы трансформироваться, переходя на более высокий уровень развития.

Ниже приведены примеры определений, сгруппированные по видам подходов к рассмотрению инновационного потенциала (таблица 1.1).

Предложенные трактовки понятия инновационный потенциал имеют следующие недостатки:

- Во-первых, понимание инновационного потенциала, как совокупности ресурсов (так называемый, «ресурсный» подход) или как результата обучения, оставляет без внимания институциональные факторы протекания инновационного процесса, не учитывает взаимосвязи между субъектами процесса, поэтому является слишком узким.

- Во-вторых, рассмотрение инновационного потенциала, как условий, предпосылок и способности является нечетким для целей эмпирического анализа и нуждается в конкретизации.

- Сущность понятия инновационный потенциал и его место в методологии теории инноваций, на наш взгляд, необходимо рассматривать во взаимосвязи с другими понятиями теории инноваций (такими, как инновационный процесс, инновационная система), поскольку это обеспечивает включение термина в теоретический контекст вопросов экономического развития и тем самым облегчает разработку практических рекомендаций.

Таблица 1.1 - Систематизация подходов к понятию «инновационный потенциал».

Подход к Содержание определения Автор

определению определения

инновационног

о потенциала

1 2 3

1.Инновационн Инновационный потенциал - это совокупность кадровых, Н. А. Воронов

ый потенциал, материально-технических, информационных и финансовых [2]

как ресурсов, необходимых для реализации нововведений и

совокупность обслуживаемых соответствующей инфраструктурой.

ресурсов, Инновационный потенциал - количество экономических Г. И. Жиц [17]

капитал ресурсов, которые в каждый конкретный момент общество может использовать для своего развития

Инновационный потенциал - некая предпосылка М. Ю. Малкина

инновационного развития, своего рода накопленный [39]

капитал, вовлекаемый в инновационный процесс,

являющийся результатом прежней деятельности по

формированию предпосылок инновационного развития.

2.Инновационн Инновационный потенциал - накопленное М. О. Данько

ый потенциал, определенное количество информации о результатах [13]

как знания, научно-технических работ, изобретений, проектно-

результат конструкторских разработок, образцов новой техники и

обучения продукции.

Инновационный потенциал - результат О. Г.

целенаправленного и сознательного кумулятивного Голиченко[9]

процесса обучения, требующего затрат средств и времени.

Поскольку этот процесс интерактивный, имеет свою

специфику, зависящую от адаптируемой технологии, то

имеет место многовариантность его развития

З.Инновационн Инновационный потенциал содержит неиспользованные, Кокурин Д. И.

ый потенциал, скрытые возможности накопленных ресурсов, которые [25]

как могут быть приведены в действие для достижения целей

возможности экономических субъектов.

ресурсов, Национальный инновационный потенциал - это J. L. Furman, M.

способность способность страны - как политической и экономической E. Porter, S.

производить единицы - производить и коммерциализировать поток Stern [122]

инновации новых технологий в долгосрочном периоде.

Инновационный потенциал - способность различных Николаев А. И

отраслей народного хозяйства производить наукоемкую [50]

продукцию, отвечающую требованиям мирового рынка.

Поэтому инновационный потенциал привязан к

конкретному уровню экономики - народному хозяйству.

Инновационный потенциал - совокупность научно- Лисин Б.К.,

технических, технологических, инфраструктурных, Фридлянов

финансовых, правовых, социо-культурных и иных В.Н. [38]

возможностей обеспечить восприятие и реализацию

новшеств, т.е. получение инноваций.

Окончание таблицы 1.1

1 2 3

4. Инновационн ый потенциал, как способность экономической системы к трансформаци и, развитию Инновационный потенциал - это совокупность необходимых и достаточных условий (предпосылок), обеспечивающих в будущем возможность перехода экономики на более высокий технологический уровень в национальном масштабе (на более высокую ступень развития) Никитская Е.Ф. [49]

Инновационный потенциал - способность системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей (субъекта-новатора, потребителя, рынка и т.п.) Матвейкин В.Г. и др.[23]

Источник: составлено автором

Широкие возможности для уточнения сущности инновационного потенциала предоставляет концепция инновационных систем (ИС), которая является результатом консолидации институциональных подходов, эволюционной экономической теории и системного подхода. Системный подход позволяет выделить основные элементы системы, ее функции и выявить системные провалы, мешающие надлежащему выполнению этих функций.

Впервые системный подход к изучению инноваций был применен для национального уровня исследования (C. Freeman [121], B. Lundvall [139] и R. Nelson [151]). Региональный аспект концепции инновационных систем стал развиваться несколько позже (P. Cooke [106], [107], Е. Autio [98], J. Howells 1999 [127], D. Doloreux [112]). Концепция региональных инновационных систем (РИС) вобрала в себя основные положения концепции ИС, обучающегося региона [95], инновационной среды [103; 110; 141], теории кластеров [100; 143; 157; 166].

Большинство названных выше исследователей понимают РИС, как совокупность государственных, частных и общественных организаций и механизмов их взаимодействия, в рамках которых осуществляется деятельность по созданию, хранению, распространению и использованию новых знаний и технологий, а также институциональные факторы, оказывающие влияние на эту деятельность [7; 96; 168]. Следует отметить, что к инновациям относятся новые знания и технологии, которые нашли свое коммерческое применение. Данное определение РИС отражает функциональный аспект инновационной системы и позволяет выделить три основных ее подсистемы:

1) создания и хранения новых знаний и технологий;

2) распространения инноваций новых знаний и технологий;

3) использования новых знаний и технологий.

Три подсистемы «погружены» в окружение, формирующее стимулы и содержащее барьеры для инновационной деятельности (рисунок 1.1).

В соответствии с концепцией РИС предлагается рассматривать инновационный потенциал, как системный потенциал, т.е. способность инновационной системы выполнять основные функции по производству новых знаний и технологий. Такой подход, при сохранении научной строгости определения термина, одновременно обеспечивает возможность его практического применения для анализа инновационной системы и разработки конкретных шагов по интенсификации инновационного развития.

Опираясь на этимологическое понятие слова «потенциал», означающего мощь, силу, возможность (от лат. - potentia) [60], и описанные выше структурные особенности региональной инновационной системы предлагается следующее определение: инновационный потенциал региона (или НИР) - это способность региональной инновационной системы, создавать, хранить, распространять и использовать новые (передовые) знания и технологии в конкретном регионе.

Предлагаемое определение решает поставленные выше методологические задачи:

- раскрывает сущность понятия инновационный потенциал и отражает его место в теории инноваций;

- позволяет определить структуру инновационного потенциала региона (по подсистемам РИС)

- может служить основой для разработки модели, позволяющей анализировать факторы инновационной результативности РИС.

Задача оценки инновационного потенциала требует создания методики, обладающей следующими свойствами:

- теоретическая обоснованность показателей, входящих в систему оценки;

- обеспечение возможности сравнения и классификации регионов по типу инновационного развития;

- практическая применимость системы оценки для разработки политики в области инновационного развития регионов.

Актуальность задачи измерения инноваций обусловила появление ряда методик оценки инновационной деятельности, инновационного развития. При этом инновационный потенциал в некоторых методиках выступает в качестве центрального объекта исследования, в других -вспомогательным элементом для изучения инновационного процесса в целом.