Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Исланкина, Екатерина Алексеевна

  • Исланкина, Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 231
Исланкина, Екатерина Алексеевна. Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исланкина, Екатерина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ

1.1 Специфика регионального кластера в контексте кластерного подхода

1.2 Анализ общих теоретических оснований кластерного подхода и интернационализации

1.3 Зарубежные практики интернационализации региональных кластеров

1.4 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И ОЦЕНКА УРОВНЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА

2.1 Разработка моделей интернационализации регионального кластера

2.2 Метод оценки уровня интернационализации регионального кластера

2.3 Исследование процессов интернационализации кластеров в российских регионах

2.4 Выводы по второй главе

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ

3.1 Разработка методических рекомендаций по интернационализации регионального кластера

3.2 Реализация механизма интернационализации регионального кластера (на примере Нижегородского индустриального инновационного кластера в области автомобилестроения и нефтехимии)

З.ЗВыводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1 - Общие теоретические основания концепций интернационализации и кластерного подхода

Приложение 2 - Мониторинг программ инновационных территориальных кластеров с позиции интернационализации

Приложение 3 - Опросный лист для определения модели интернационализации регионального кластера

Приложение 4 - Анкета «Уровень интернационализации российских кластеров»

Приложение 5 - Методические рекомендации по разработке Программы интернационализации регионального кластера

Приложение 6 - Взаимосвязь программы интернационализации регионального кластера с основными документами регионального развития

Приложение 7 - Отраслевые документы Правительства Нижегородской области по вопросу кластеров и интернационализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия положение и роль региона в национальной и мировой экономике изменились. На фоне растущей глобализации хозяйства в мире усиливается тенденция регионализации, что ещё 20 лет назад получило научное описание в терминах «глокализации». Сегодня регионы многих стран являются активными и самостоятельными участниками экономических процессов, что создаёт объективную предпосылку для усиления международной конкуренции и актуализирует проблему поиска новых подходов к развитию национальных экономик с учётом региональных факторов. Эта задача особенно актуальна для России, в составе которой 85 регионов, разнообразных по своему ресурсному потенциалу и уровню развития. Как свидетельствует международный опыт, важная роль в процессе формирования и реализации региональных стратегий отводится кластерам. Сценарии регионального развития, основанные на концепции конкурентных преимуществ, в теоретическом и методологическом плане во многом опираются на кластерный подход. Его использование призвано повысить конкурентоспособность региональной экономики, обеспечить приток знаний и кадров и является сегодня одним из ключевых элементов стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Однако само по себе наличие кластера не делает регион конкурентоспособным. Для этого нужно, чтобы сам региональный кластер занял достойное место в системе хозяйственных связей на национальном и, возможно, глобальном уровнях. Одним из решений этой задачи, по мнению автора, является активное развитие международных и внешнеэкономических связей кластеров, то есть их интернационализация. Она включает поиск инвесторов, поставщиков, рынков сбыта; включение в международные отраслевые сети, экспертные сообщества; развитие научно-исследовательских и технологических платформ, разнообразных

коммуникаций в контексте глобализации. Интеграция отечественных региональных кластеров в глобальные цепочки создания добавленной стоимости позволит повысить уровень национальной научной и технологической базы, увеличить скорость и качество экономического роста за счёт повышения международной конкурентоспособности кластера и его участников. Важно отметить, что главная функция кластеров — в обеспечении подъёма отечественной экономики, соответственно, их интернационализация является не самоцелью, а одной из форм и инструментов для привлечения недостающих региону ресурсов.

Таким образом, выявлена научная проблема формирования действенных механизмов интернационализации региональных кластеров. Данная проблема обусловлена противоречиями между необходимостью реализации международного потенциала региональных кластеров и отсутствием должного внимания к данному вопросу со стороны кластерных организаций и региональных органов власти. Необходимость научного обоснования решения указанной проблемы обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Еще в 1992 году социолог Р. Робертсон ввёл термин «^локализация», определив его как региональный сценарий глобализации, при котором глобальные и локальные тенденции сосуществуют и взаимодополняют друг друга. Экономисты Н. Межевич, М. Портер и М. Энрайт в своих исследованиях указывают на глобальный характер конкуренции и локальный характер источников конкурентных преимуществ. Эта двойственность является ключевой идеей для понимания интернационализации кластеров.

Интернационализация кластеров является новым предметом научного познания, для исследования которого необходимо изучение работ, посвященных кластерному подходу в экономике и интернационализации хозяйствующих субъектов.

Определение и трактовки кластера с позиции различных экономических подходов содержатся в работах В. Третьяка, Б. Райзберга и Л. Лозовского, Д. Ялова, а также Т. Андерсона, П. Андерсена, Э. Бергмана и Э. Фезера, Л. Ван ден Берга, Ч. Карлссона, К. Кроча и Г. Фаррелла, А. Маршалла, М. Портера, Т. Роеландта и П. Хертага, С. Розенфельда, Г. Свона и М. Превезера, Г.-Й. Хосперса и С. Богельсдийка, С. Чамански и Л. Абласа, X. Шмитца, М. Штайнера и К. Хартмана, Т. Эгана, В. Элзнера, М. Энрайта.

Анализу различных аспектов регионального развития, в том числе с использованием кластерного подхода, посвящены исследования М. Гусакова, Б. Гринчель, М.Горбуновой, Л. Гохберга, А. Гранберга, Б. Жихаревича, С. Иванова, С. Кузнецова, Н.Межевича, И. Пилипенко, А.Румянцева, Э.Фиякселя, М.Шерешевой, А.Шматко. Кроме того, идея регионального кластера нашла отражение в теориях пост-фордизма (М. Агльетта, А. Липетц, Р. Буайе), альянсного капитализма (Дж. Даннинг), ассоциативной экономики (К. Морган и Ф. Кук), конкурентного преимущества (М. Портер), промышленных округов (А. Маршалл, Дж. Бекаттини, П. Кругман), обучающихся регионов (Д. Майя).

В отечественной и зарубежной литературе различные аспекты экономической интернационализации представлены в работах О. Богомолова, Ю. Гусева, А. Данильченко, П. Завьялова, Д. Калинина, А.

Кузнецова, А. Останина, В. Сурвилло, И. Фаминского, П. Филиппова, П.

_ _

Хвойника, Г. Шагалова, Ю. Ширяева, а также Р. Вернона, Дж. Даннинга, И.

о о ___

Иохансена и И. Вальне, Р. Коуза, П. Кругмана, В. Леонтьева, Л. Маттсона, Б. Овиатта и П. Мак-Дуггал, М. Познера, М. Портера, Л. Уэелча, Д. Хафбауэра и других.

В целом вопрос взаимосвязи кластерного подхода и интернационализации деловой активности получил теоретическую и эмпирическую проработку в исследованиях Н.Межевича, М.Шерешевой, П. Филиппова, М.Горбуновой, а также Т. Андерсона, Дж. Белла, М. Гориниа, Й. Йохансона и Л. Мэттсона, Н. Ковиэлло, П. Кристенсена и Л. Линдмарка, Э.

ди Мариа, Б. Овиатта и П. Мак-Дугалл, С. Сандберг, Л. Сопаса, М. Фальзи, С. Фернхабера, Г.М. Цукокера и других. Можно выделить два направления в изучении вопроса интернационализации кластеров. В рамках первого подхода анализируется роль кластеров в развитии международного сотрудничества его участников, главным образом - малых инновационных компаний. В рамках второго подхода изучается необходимость интернационализации самих кластеров.

Вместе с тем, практически отсутствует теоретическое осмысление вопроса интернационализации кластеров; нет данных об интернационализации региональных кластеров в современной России. Недостаточно детально разработаны аналитический и методический инструментарии интернационализации региональных кластеров.

Целью диссертационной работы является разработка методического инструментария по управлению интернационализацией региональных кластеров.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы интернационализации кластеров.

2. Исследовать процессы интернационализации региональных кластеров в современной России и за рубежом.

3. Разработать модели интернационализации регионального кластера.

4. Предложить метод оценки уровня интернационализации регионального кластера.

5. Разработать методические рекомендации по интернационализации регионального кластера.

Объектом исследования являются российские инновационные территориальные кластеры.

¡)

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов, связанных с управлением интернационализацией региональных кластеров.

Теоретическая и методологическая основа. В ходе работы над диссертационным исследованием автор опирался на труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённые проблемам использования кластерного подхода в региональном развитии, региональных кластеров в контексте глобализации, а также взаимосвязи кластеров и интернационализации деловой активности.

Методы исследования. В процессе исследования были использованы общенаучные методы системного подхода, анализа и синтеза, исторического и сравнительного анализа, обобщения и описания, экспертных оценок; количественные методы статистического анализа. Методы сбора данных — анкетный опрос, полуструктурированное интервью.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, её субъектов и зарубежных стран; публикации научно-исследовательских организаций, а также информационные ресурсы сети Интернет в области регионального развития и кластеров. Статистической базой исследования послужили материалы органов Росстата, Минэкономразвития России, ОЭСР, Еврокомиссии, а также материалы, непосредственно полученные автором в ходе проведения анкетных опросов и интервью с представителями российских региональных кластеров.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Выполненное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Минобрнауки России 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» в соответствии со следующими пунктами области исследований:

п. 3.3 - Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.

п. 3.10 - Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

п. 3.17 - Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Систематизирована теоретическая база для исследования процессов формирования кластеров и их интернационализации на основе синтеза теоретических положений кластерного подхода в экономике и интернационализации деловой активности, а также уточнено определение «интернационализации кластеров» (п. 3.10 паспорта специальности 08.00.05 ВАК России).

2. Разработаны модели интернационализации региональных кластеров на базе концепции тройной спирали для диагностики и корректировки работы по их развитию с использованием международного потенциала основных участников (пп. 3.3 и 3.17 паспорта специальности 08.00.05 ВАК России).

3. Предложен метод качественной и количественной оценки уровня интернационализации регионального кластера для определения текущего состояния его международных связей, выявления возможностей и ограничений для развития внешней кооперации и определения направлений совершенствования стратегии интернационализации (п. 3.17 паспорта специальности 08.00.05 ВАК России).

4. Проведено первое исследование уровня интернационализации российских региональных кластеров с использованием метода, сочетающего качественную и количественную оценку, результаты которого стали основой для разработки рекомендаций по развитию кластеров с использованием потенциала международного сотрудничества (п. 3.10 паспорта специальности 08.00.05 ВАК России).

5. Предложены методические рекомендации по интернационализации региональных кластеров, включающие разработку соответствующего алгоритма и программы, с целью совершенствования системы координации международного сотрудничества в рамках кластера (п. 3.17 паспорта специальности 08.00.05 ВАК России).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений об интернационализации региональных кластеров путём выявления общих теоретических оснований кластерной концепции в экономике и интернационализации деловой активности.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в системе управления развитием регионального кластера. Кроме того, разработанные методические положения могут быть использованы в качестве учебного материала при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на пяти научно-практических конференциях, в том числе четырёх международных: 2-й Международной научно-практической конференции «Регион в период модернизации: социальные институты», Нижний Новгород, 5 апреля 2013 года; 23-й Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления», Москва, 25 февраля 2014 года; 11-й Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные

аспекты вопроса», Таганрог, 27 марта 2014 года; 39-й Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика», г. Новосибирск, 2 июля 2014 года; Всероссийской научно-практической конференции «Научный взгляд на современный этап развития общественных, технических, гуманитарных и естественных наук, актуальные проблемы», Санкт-Петербург, 2-3 сентября 2014 года.

Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, внедрены в деятельность Правительства Нижегородской области, осуществляющего координацию Нижегородского индустриального кластера в области автомобилестроения и нефтехимии, а также ряда предприятий-участников данного кластера: ООО «СИБУР», ГК «Автокомпонент», Индустриального парка «Ока-Полимер» (получены справки о внедрении), а также НП «Калужский фармацевтический кластер». Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе Нижегородского филиала национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при изучении дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Организация внешних связей в субъектах Российской Федерации».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объёмом 5,2 п.л. Пять работ опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Логика и структура работы. Диссертация, общим объёмом 231 страница, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 159 наименований, и приложений. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведённой последовательности.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, проведен анализ разработанности исследуемой проблемы, сформулированы

цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, раскрыта научная новизна исследования, показана практическая значимость выводов и результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы интернационализации региональных кластеров» раскрывается специфика региональных кластеров в контексте кластерного подхода, проводится анализ общих теоретических оснований кластерного подхода и интернационализации хозяйствующих субъектов, рассматриваются ведущие зарубежные практики интернационализации кластеров.

Во второй главе «Разработка моделей и оценка уровня интернационализации региональных кластеров» предложены модели интернационализации региональных кластеров на базе концепции тройной спирали, описан метод качественной и количественной оценки уровня интернационализации региональных кластеров, а также представлены результаты первого исследования международной активности кластеров в российских регионах.

В третьей главе «Практические аспекты интернационализации региональных кластеров» предложены методические рекомендации по интернационализации региональных кластеров, включающие разработку соответствующего алгоритма и программы, а также показана реализация механизма интернационализации на примере Нижегородского индустриального кластера в области автомобилестроения и нефтехимии.

В заключении сформулированы основные положения, выводы и рекомендации.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ

РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ

1.1 Специфика регионального кластера в контексте кластерного подхода

За последние десятилетия положение и роль региона в национальной и мировой экономике изменились. Сегодня регионы многих стран уже превратились в ведущих и независимых участников международных экономических процессов [54; 58]. К.Омае описывает превращение ряда китайских провинций в региональные государства — «полуавтономные, самоуправляемые экономические регионы-штаты, которые энергично конкурируют друг с другом за капитал, технологию и человеческие ресурсы. Некоторые из них - Шенжен, Шанхай, Далянь, Тяньцзинь, Шэнъян, Ксиамень, Циндао и Суджоу - имеют сейчас темпы экономического роста 15-20% в год. Мега-регионы становятся своего рода электростанциями экономического роста. Если бы эти регионы были отдельными странами, то заняли бы свое место в десятке самых больших экономик Азии» [70].

Еще одна тенденция - формирование трансграничных экономических зон, которые возникают в целях усиления конкурентных преимуществ за счёт более активной кооперации. Э.Тоффлер указывает на то, что многие вновь возникающие экономические районы выходят за существующие границы национальных государств. Так, районы Техаса и Южной Калифорнии «сливаются с округами северной Мексики, образуя два больших бинациональных экономических региона» [102, с. 21]. Ю.Яухьяйнен выделяет регион, существующий на приграничных территориях России (г. Ивангород и Выборг), Финляндии (г. Лаппеенранта) и Эстонии (г. Нарва) [137].

Усиление регионализации неизбежно влечёт за собой проблему роста конкуренции. Поэтому повышение региональной конкурентоспособности — еще одна реалия современной экономики. Сценарии регионального развития,

основанные на концепции конкурентных преимуществ, в теоретическом плане во многом опираются на кластерный подход. В докладе «Конкурентоспособность регионов и кластерная политика в России» приводятся выводы о том, что конкурентные преимущества создаются на региональном уровне, а кластеры являются одним из наиболее эффективных методов сглаживания диспаритетов в региональном развитии [71].

В последние годы концепция регионального кластера обрела популярность в академических кругах, бизнесе и государственном управлении [21; 24; 62; 76]. Как отмечают Г.-Й. Хосперс и С. Богельсдийк, сотрудничество в рамках географической концентрации является стратегией организационного выживания в современной высококонкурентной деловой среде. Об этом свидетельствует опыт региональных кластеров, где со-конкуренция имеет практическое воплощение. Такими классическими примерами являются регионы Эмилия-Романья (Италия), Баден-Вюртемберг (Германия), Силиконовая долина (США). Позднее этот список пополнили регионы София Антиполис (Франция; вычислительная техника, электроника, биотехнологии и фармакология), Тойота-сити (Япония; автомобилестроение), Силиконовая долина (Шотландия; микроэлектроника), долина Синос (Бразилия; производство обуви), Тэгу (Южная Корея; высокотехнологичная медицина), Баварская долина (Германия; биотехнологии и медицина) и др. [135].

Именно идея конкурентного сотрудничества в целях инновационного развития, в которое вовлечены различные местные игроки, привела к возникновению региональных кластеров - географически сконцентрированных сетей и цепочек создания стоимости из поставщиков, покупателей и институтов. До оформления в самостоятельную концепцию идея регионального кластера нашла отражение в теориях пост-фордизма (М. Агльетта, А. Липетц, Р. Буайе), альянсного капитализма (Дж. Даннинг), ассоциативной экономики (К. Морган и Ф. Кук), конкурентного преимущества (М. Портер), промышленных округов (А. Маршалл, Дж.

Бекаттини, П. Кругман), обучающихся регионов (Д. Майя).

В рамках данного раздела рассматриваются различные подходы к определению регионального кластера.

Подходы к определению регионального кластера

Региональный кластер в трактовке М. Энрайта

Считается, что концепция регионального кластера принадлежит американскому экономисту М. Энрайту. Развивая идеи М. Портера о кластерах как источниках конкурентных преимуществ, он выдвинул гипотезу о том, что конкурентные преимущества создаются на региональном уровне, а также ввёл понятие регионального кластера, определив его как промышленный кластер, в котором участники находятся в географической близости друг к другу. Т.е. по Энрайту, региональный кластер - это географическая агломерация фирм, действующих в одной или нескольких родственных отраслях экономики. В то же время экономист указывает на неточность в определении регионального кластера, несмотря на попытки разработать его классификацию [127]. Ниже приведены характеристики регионального кластера, выделенные Энрайтом в результате исследования 160 региональных кластеров по всему миру. Исследование проводилось в виде интервью с представителями кластеров, правая графа «Индикатор» в таблице 1 содержит резюме наиболее популярных ответов.

Таблица 1 - Характеристика регионального кластера по М.Энрайту [127]

Параметр Описание Характеристика

Территория базирования Географическое распределение компаний, потребителей, поставщиков, сферы услуг, исследовательских и образовательных учреждений, включенных в систему взаимозависимых отношений, характеризующих кластер Город и прилегающие территории

Ширина кластера Диапазон отраслей, представленных в кластере, Множество (больше, чем несколько)

связанных в цепочке создания стоимости по горизонтали (т.е. использующие одинаковые технологии, имеющие одинаковых конечных потребителей, каналы сбыта)

Глубина кластера Диапазон отраслей, представленных в кластере, связанных в цепочке создания стоимости по вертикали Полная (практически полная) цепочка создания добавленной стоимости

База активности Объём и качество деятельности участников кластера по созданию стоимости, которая совершается в пределах региона В основном в пределах региона

Потенциал роста динамика спроса на продукцию (услуги) кластера; - стадия жизненного цикла - рост от 5 до 10% в год; - зрелый кластер

Инновационные возможности Способность участников кластера создавать ключевые инновации (в продукте, процессах, дизайне, маркетинге, управлении), которые создают конкурентное преимущество в отрасли Мировые лидеры / сильные конкуренты

Конкурентная позиция позиция кластера на внутреннем и мировом рынках (доля кластера в ВВП по ключевым отраслям; - уровень рынка, на котором имеются значительные объёмы продаж; качество конкурентной позиции участников кластера) - до 20% в отраслевом разрезе ВВП; - глобальный рынок; - сильная конкурентная позиция с тенденцией к мировому лидерству

Структура управления организация взаимоотношений между участниками кластера (не относится непосредственно к долгосрочные отношения; - смесь разнородных по размеру компаний, среди которых

управляющей компании кластера); профиль участников (размер, связи за пределами кластера) ограниченное количество имеют связи за пределами кластера

Структура собственности Резидентство собственников компаний-участников кластера 80% компаний принадлежит отечественным собственникам

Тип кластера В соответствии с классификацией Энрайта (см. Таблицу 3) Работающий кластер

Организация кластера наличие организации, осуществляющей координацию участников кластера; - влияние координирующей организации - наличие в большинстве случаев организации-координатора; - влияние минимально (в основном, связи с госорганами, продвижение на зарубежные рынки, развитие персонала)

Государственная кластерная политика - уровень государственного влияния (от наднационального до местного); его интенсивность (от полного отсутствия до интервенционистского); направления государственной кластерной политики региональный и местный уровень; умеренная интенсивность (поддерживающий тип государственной кластерной политики); развитие инфраструктуры кластера, обучение участников, содействие в установлении взаимодействия

Таким образом, по результатам эмпирического исследования значительной выборки экспертных оценок Энрайт составил «портрет» регионального кластера. Это кластер, локализованный в пространстве, как правило, в пределах одного города и прилегающих территорий, включающий практически все звенья по вертикали, а также широкий диапазон участников одного уровня цепочки создания стоимости. Основная деятельность по

созданию стоимости (разработка стратегии, проведение исследований, производство продукта, маркетинг, логистика и пр.) сосредоточена в пределах региона базирования кластера. Продукция кластера представлена на зарубежных (иногда даже глобальных) рынках и занимает на них прочные конкурентные позиции. Взаимодействие между участниками строится на основе долгосрочных отношений, участники разнородны по своему размеру. Роль имеющихся в большинстве случаев специализированных координирующих организаций (организаций кластерного развития) минимальна. Также минимален эффект от мероприятий государственной региональной кластерной политики.