Разработка механизма предупреждения несостоятельности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Демидова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демидова, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1 Содержание несостоятельности и ее основные понятия.
1.2 Формирование и развитие института банкротства в России.
1.3 Факторы несостоятельности и способы его предупреждения.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ.
2.1 Сущность платежеспособности, ее виды, классификация.
2.2 Количественная оценка платежеспособности.
2.3 Анализ методов прогнозирования банкротства предприятий.
ГЛАВА 3 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ КАК МЕХАНИЗМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И
БАНКРОТСТВА.
3.1 Классификация способов восстановления платежеспособности.
3.2 Раннее обнаружение кризиса и принципы управления платежеспособностью.
3.3 Имитационная модель управления платежеспособностью.
3.4 Технологии решения задач управления платежеспособностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма предупреждения несостоятельности предприятий»
Актуальность исследования. Несостоятельность и банкротство предприятий является следствием развития кризисных ситуаций, возникающих в результате негативного воздействия разнообразных факторов внешней и внутренней среды.
Становление института банкротства в России сопровождается устойчивым ростом предприятий, признанных банкротами. Несмотря на все большую реабилитационную направленность каждой из следующих редакций Закона о несостоятельности (банкротстве), эффективность реабилитационных процедур - финансового оздоровления и внешнего управления - остается низкой. Значительная часть предприятий - должников (70 - 80%) признаются банкротами по завершении процедуры наблюдения, т.е. минуя восстановительные процедуры. В последние годы возникла устойчивая тенденция снижения числа мировых соглашений. В определенной мере это связано с «заказными» банкротствами, направленными на передел собственности. Однако, в основном, это происходит в результате запаздывания с открытием арбитражным судом производства по делу о банкротстве, в связи, с чем предприятия - должники входят в эту процедуру, находясь в состоянии глубокого кризиса, обремененные большими долгами, и для восстановления платежеспособности не имеют достаточных временных и финансовых ресурсов. Существуют различные причины запаздывания. Это и недостаточная «пропускная способность» арбитражных судов, и дефицит квалифицированных арбитражных управляющих. Наиболее весомой из них является отсутствие надежного механизма раннего обнаружения кризиса и предупреждения несостоятельности и банкротства, каковым может являться система управления платежеспособностью предприятия. Именно платежеспособность является основным индикатором возникновения и развития кризиса на предприятии.
С учетом изложенного, следует констатировать, что разработка механизма предупреждения несостоятельности и банкротства является актуальной проблемой, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в решение проблемы банкротства, антикризисного управления и платежеспособности внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Александров Г.А., Альтман Э., Ансофф И, Баринов В.А., Беренбойм П., Бланк И.А., Бивер У., Бобылева А.З., Бурмистрова Т., Витрянский В.В., Гийон И., Грачев А.В., Друкер П., Ефимова О.В., Жарковская Е.П., Зотов В.П., Зуб Т.А., Ковалев В.В., Коротков Э.М., Кошкин В.И., Крейнина М.Н., Коноплев В.А., Родионова Н.В., Сайфуллин Р.С., Селезнева Н.Н., Симачев Ю., Степанов И.Г., Сурнин B.C., Суслова Т.М., Тафлер Р., Тишоу Г., Шабашев В.А., Шеремет А.Д. и др.
Вместе с тем, необходимо отметить, что вопросы раннего обнаружения кризиса, управления платежеспособностью, как механизма предупреждения банкротства, исследованы недостаточно и требуют дополнительного изучения.
Так, несмотря на важность показателя платежеспособности, экономическая наука до настоящего времени уделяла ему недостаточно внимания. Слабо развит понятийный аппарат платежеспособности, поверхностна классификация ее видов, отсутствует прямой измеритель платежеспособности; о ее состоянии судят по показателям ликвидности баланса, основным из которых является коэффициент текущей ликвидности, малопригодный, по мнению многих ученых и специалистов, для этой роли. Не разработан в достаточной мере теоретический и методический аппарат управления платежеспособностью. В настоящее время в теории и практике известны и используются отдельные его фрагменты - бюджет движения денежных средств и платежный календарь, что необходимо, но недостаточно.
Раннее обнаружение кризиса, обеспечиваемое системой управления платежеспособностью, позволит обеспечить своевременное включение превентивных антикризисных мер, направленных на предупреждение развития кризиса и, в конечном счете, банкротства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия, предметом исследования выступает механизм предупреждения несостоятельности на промышленных предприятиях.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических основ механизма предупреждения несостоятельности на основе раннего обнаружения кризиса. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. Исследован характер эволюции зарубежного и отечественного законодательства о банкротстве и установлены основные причины низкой эффективности реабилитационных процедур в ходе производства по делу о банкротстве в отечественной практике.
2. Установлен характер причинно-следственной связи между кризисом, платежеспособностью и банкротством и определено сущностное содержание механизма предупреждения несостоятельности и банкротства.
3. Развита классификация факторов несостоятельности и разработана классификация применительно к способам восстановления платежеспособности.
4. Усовершенствован понятийный и теоретический аппарат платежеспособности, в частности, определены виды платежеспособности, разработана типология платежеспособности и уточнена система принципов управления платежеспособностью.
5. Установлена структура и разработана имитационная модель управления платежеспособностью, предназначенная для раннего обнаружения кризиса, установления его причин и выбора способов восстановления платежеспособностью.
6. Разработаны механизмы решения задач управления платежеспособностью.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация 15 - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность», пункт 15. Пункт 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности».
Теоретическую основу исследования составили труды ряда отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию особенностей развития кризисного процесса на предприятиях и связанного с этим банкротства, антикризисного управления и финансового менеджмента, а также нормативные и правовые документы, регламентирующие процедуры банкротства предприятий.
Методической основой исследования явился системный подход, а также такие принципы познания, как диалектика, причинность, функционализм, логичность. При проведении исследования применялись методы анализа и синтеза, экспертных оценок, экономического и финансового анализа, имитационного моделирования, семантико-лингвистического анализа, таксономии.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические материалы, научная, методическая и справочная литература по исследуемой проблеме.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: 1. Усовершенствован понятийный аппарат несостоятельности и банкротства:
- разделены отождествляемые ныне понятия несостоятельности и банкротства. Под несостоятельностью предлагается понимать признанную арбитражным судом абсолютную неплатежеспособность, определяемую как равенство (или превышение) полного объема требований кредиторов по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам с рыночной стоимостью активов предприятия; под банкротством - процесс, направленный на ликвидацию несостоятельного должника посредством продажи его имущества с целью соразмерного удовлетворения требований кредиторов и исключения должника из государственного реестра юридических лиц;
- заменено понятие «процедура банкротства» применительно к таким процедурам, как наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и мировое соглашение. Наблюдение предлагается называть ознакомительно-подготовительной процедурой, остальные процедуры (кроме процедуры конкурсного производства) реабилитационными (восстановительными).
2. Показано, что в основе большинства банкротств лежит запаздывание с введением реабилитационных процедур, вызванное неразвитостью методов раннего обнаружения кризисов. Установлен характер причинно-следственной связи между кризисом, платежеспособностью, и банкротством и обоснована необходимость раннего обнаружения кризисов с целью своевременного применения превентивных антикризисных мер. Предложено в качестве основного признака (симптома) кризиса использование показателя платежеспособности.
В качестве механизма раннего обнаружения кризиса и предупреждения несостоятельности и банкротства предложена система управления платежеспособностью.
3. Усовершенствован понятийный и теоретический аппарат платежеспособности:
- уточнена дефиниция платежеспособности и разработана методика ее количественной оценки, в основу которой положен принцип соотнесения притока и оттока денежных средств за определенный период времени с учетом рисков;
- разработана типология платежеспособности, в основу которой положены следующие классификационные признаки: отношение к определенному периоду времени; степень срочности исполнения обязательств; отношение к сферам деятельности предприятия; виды ресурсов, используемых для исполнения обязательств; уровень резервирования средств, необходимых для исполнения обязательств. Исходя из этого, предлагаются следующие виды платежеспособности: плановая и фактическая; оперативная, текущая, краткосрочная и перспективная; операционная, инвестиционная и интегральная; нормальная и анормальная; неустойчивая, устойчивая и абсолютная; разработана классификация способов восстановления платежеспособности, представленных двумя классами, в основу выделения которых положен признак смены собственника: к I классу относятся способы, приводящие к смене собственника, являющиеся наиболее радикальными и результативными; ко II классу - не приводящие к смене собственника.
4. Разработана имитационная модель управления платежеспособностью, предназначенная для раннего обнаружения кризиса на стадиях планирования и мониторинга платежеспособности, установления причин его вызвавших и выбора мер, обеспечивающих восстановление платежеспособности.
5. Предложены технологии решения таких задач управления платежеспособностью, как ведение реестра оборотных и внеоборотных активов, ранжированных по степени ликвидности, определяемой по предложенной автором методике, и выбор источника дополнительных денежных средств при анормальной платежеспособности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы доведены до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы на промышленных предприятиях различных отраслей для формирования систем управления платежеспособностью с целью раннего обнаружения кризисов и предупреждения несостоятельности и банкротства.
Материалы исследования могут быть также использованы в вузах при изучении дисциплин «Антикризисное управление», «Финансовый менеджмент», «Менеджмент».
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на II
Международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы повышения эффективности металлургического производства» (г. Новокузнецк, СибГИУ, 2005 г.), Ill, IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (г. Новокузнецк, НФИ Кем ГУ, 2003, 2005, 2007 г.г.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики и преподавания экономических дисциплин в современном вузе» (г. Новокузнецк, Куз ГПА, 2004 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в НФИ Кем ГУ при изучении дисциплин «Антикризисное управление», «Финансовый менеджмент».
Результаты диссертационной работы использованы в ООО «Новокузнецкдомнаремонт», ООО «Запсибэлектромонтаж», ЗАО «Угольная Компания «Южкузбассуголь», о чем свидетельствует справки об использовании результатов диссертационной работы.
Основные положения и выводы диссертации отражены в 13 опубликованных работах общим объемом 5,0 п.л. (авторских - 3,5 п.л.), в т.ч. одна статья в рецензируемом издании - журнале «Сибирская финансовая школа».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 165 страниц машинописного текста, содержит 12 таблиц, 6 рисунков и приложений. Список использованных источников включает 107 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демидова, Марина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования автором получены следующие основные результаты:
1. Установлено, что эволюция отечественного законодательства о банкротстве в сторону усиления его продолжниковой направленности, в т.ч. и увеличения количества реабилитационных процедур, не приводит к уменьшению числа банкротств предприятий, как в относительном, так и абсолютном выражении. Дополнительная реабилитационная процедура финансового оздоровления, предусмотренная Законом 2002 г., оказалась практически неработоспособной; процедура внешнего управления, как во время действия предыдущего закона о банкротстве, имеет низкую результативность (лишь 1-2% должников за время этой процедуры восстанавливают платежеспособность); стала более выраженной тенденция снижения числа мировых соглашений.
2. Показано, что отечественное законодательство о банкротстве нуждается в совершенствовании. С этой целью, во-первых, уточнен понятийный аппарат банкротства. Предложено разделять отождествляемые ныне понятия несостоятельности и банкротства и понимать под несостоятельностью событие, характеризующееся утратой платежеспособности до уровня, когда суммарные обязательства превышают рыночную стоимость общих активов предприятия (абсолютная неплатежеспособность), а под банкротством - процесс, предпосылкой которому является несостоятельность, представляющий собой совокупность операций, завершающихся продажей имущества должника, соразмерным удовлетворением требований кредиторов и исключением его из единого государственного реестра юридических лиц.
3. Показано, что в основе большинства банкротств лежит запаздывание с введением реабилитационных процедур, зачастую вызванное неразвитостью методов раннего обнаружения кризисов. В свою очередь, основным признаком кризиса является утрата платежеспособности или возникновение анормальной платежеспособности. Установлен характер причинно-следственной связи между неплатежеспособностью, несостоятельностью и банкротством и обоснована необходимость раннего обнаружения кризисов с целью своевременного применения превентивных антикризисных мер. В качестве механизма для этого предложено использовать систему управления платежеспособностью.
4. Установлено, что, несмотря на важность показателя платежеспособности, как индикатора несостоятельности и банкротства, отсутствует прямой ее измеритель, вместо которого теория в настоящее время предлагает коэффициенты ликвидности с возложением наиболее важной роли на коэффициент текущей ликвидности. Доказано, что роль этих показателей в части оценки платежеспособности преувеличена, они малоинформативны, не обладают оперативностью и не пригодны для этого. Показана также непригодность известных зарубежных и отечественных методов прогнозирования банкротства на оперативном уровне.
5. Усовершенствован понятийный и развит теоретический аппарат платежеспособности. Разработана типология платежеспособности, в основу которой положены следующие классификационные признаки: отношение к определенному периоду времени; степень срочности исполнения обязательств; отношение к сферам деятельности предприятия; виды ресурсов, используемых для исполнения обязательств; уровень резервирования средств, необходимых для исполнения обязательств. Исходя из этого, предлагаются такие виды платежеспособности, как: плановая и фактическая; оперативная, текущая, краткосрочная и перспективная; операционная, инвестиционная и интегральная; нормальная и анормальная; неустойчивая, устойчивая и абсолютная. Уточнена дефиниция платежеспособности и разработана методика ее количественной оценки, в основу которой положен принцип соотнесения притока и оттока денежных средств за определенный период времени с учетом рисков. Развита классификация факторов несостоятельности.
6. Дополнена система принципов управления платежеспособностью принципами адресности и оперативности. Принцип адресности предполагает закрепленность определенных источников притока денежных средств за определенными обязательствами (к примеру, амортизационные отчисления закрепляются за обязательствами в инвестиционной сфере деятельности). Принцип оперативности предполагает в случае раннего обнаружения кризисной ситуации незамедлительное проведение диагностики с целью выявления причин утраты платежеспособности и принятия соответствующих мер по ее восстановлению. Применение этого принципа позволит использовать все преимущества раннего обнаружения кризисной ситуации и предупредить ее развитие.
7. Разработана классификация способов восстановления платежеспособности, представленных двумя классами, в основу выделения которых положен признак смены собственника: к I классу относятся способы, приводящие к смене собственника, являющиеся наиболее результативными; ко II классу - не приводящие к смене собственника. Обоснованы и выделены свойства, которыми должен обладать признак (симптом) кризисной ситуации на предприятии: агрегированность, измеряемость, оперативность и причиноориентированность.
8. Разработана имитационная модель управления платежеспособностью, предназначенная для раннего обнаружения кризиса на стадиях планирования и мониторинга платежеспособности, установления причин его вызвавших и выбора мер, обеспечивающих восстановление платежеспособности. Предложены технологии решения некоторых задач управления платежеспособностью: ведение реестра оборотных и внеоборотных активов, ранжированных по степени ликвидности, определяемой по разработанной автором методике, и выбор источника дополнительных денежных средств в случае анормальной платежеспособности.