Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шароватов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шароватов, Сергей Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЭТАПЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
1.1. Анализ тенденций и перспектив развития российских машиностроительных предприятий
1.2. Эволюция теории устойчивости и ее значение в современной науке
1.3. Основные виды устойчивости предприятий, используемые в
современной теории и практике
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Концептуальное понятие «конкурентная устойчивость
предприятия»
2.2 Методические особенности оценки конкурентной устойчивости
машиностроительных предприятий
2.3. Система показателей для оценки конкурентной устойчивости машиностроительного предприятия
2.3.1. Система показателей для оценки устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП)
2.3.2. Система показателей для оценки рыночной устойчивости предприятия (РУП)
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ
УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Методика определения комплексного показателя - уровня конкурентной устойчивости машиностроительного предприятия
3.2. Обобщенный механизм управления конкурентной
устойчивостью
3.3. Сравнительная оценка конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий на примере ОАО «предприятие А» и ОАО «предприятие Б»
3.3.1. Оценка конкурентной устойчивости ОАО «предприятие А»
3.3.2. Оценка конкурентной устойчивости ОАО «предприятие Б»
3.3.3. Сравнительный анализ конкурентной устойчивости ОАО «предприятие А» и ОАО «предприятие Б»
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого развития национальной экономики в целом, а также ее отдельных отраслей, предприятий и организаций является одной из наиболее актуальных проблем мировой экономики и политики.
Глобальный мировой финансово-экономический кризис на протяжении ряда лет способствовал разрушению существовавших производственно-хозяйственных связей и обострению конкуренции на всех рынках. В настоящее время отечественным предприятиям приходится конкурировать с зарубежными компаниями не только на внешних, но и на внутренних отраслевых рынках.
Возникновение и распространение кризиса связывают со следующими факторами: - общей цикличностью экономического развития; - дисбалансом кредитного рынка (в том числе за счет ипотечного кризиса); - высокими ценами на сырьевые ресурсы; - неустойчивостью фондового рынка и т.д.
Основными последствиями кризиса являются: - замедление роста (а иногда и резкое падение) экономики многих стран; - проблемы рефинансирования; - невозвраты по кредитам; - рост процентных ставок на рынке межбанковских кредитов; - кризис ликвидности, связанный с быстрым переводом средств из рискованных активов в менее рискованные сегменты рынка и другие.
Финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 году, давно вышел за рамки обычного циклического кризиса. Целесообразно выделить его следующие особенности.
1) Современный кризис, начавшийся в условиях глобализации мировой экономики, носит беспрецедентный по масштабам характер и охватывает практически все ранее динамично развивавшиеся страны и регионы.
Он сильнее всего проявился в тех странах, которые были наиболее успешны в последние десятилетия; и наоборот, менее успешные страны и
регионы пострадали от него в меньшей степени. Эта же ситуация характерна и для России, - самые серьезные проблемы возникли там, где до этого был экономический подъем, тогда как депрессивные (дотационные) регионы почти не почувствовали изменений. Эта ситуация резко усложняет процесс выхода из кризиса или сглаживания его проявлений для восстановления экономического роста.
2) Особенностью современного кризиса также является его ярко выраженный структурный характер, который подразумевает серьезное обновление структуры мировой экономики и ее технологической базы. Результатом структурных изменений является перераспределение производительных сил в отраслевом и региональном направлениях.
3) Данный кризис носит инновационный характер. Необходимость инновационного пути развития экономики любого государства не подлежит сомнению. Именно поэтому в последние годы наибольшее распространение получили новые инструменты и механизмы финансового рынка. Однако, как показала практика, эти инновации не могут обеспечить сбалансированного роста экономики государства в целом, а способствуют только углублению экономического кризиса.
Природа и механизмы великих экономических потрясений всегда загадочны и до конца практически непостижимы.
В связи с этим на практике каждый субъект хозяйственной деятельности стремится выжить или продлить свое существование, повышая устойчивость к изменениям внешней среды.
В процессе преодоления экономического кризиса особенно сказывается отсутствие адекватной организационной, методологической и информационной базы, обеспечивающей стратегическую устойчивость и конкурентоспособность российских предприятий.
В связи с этим особую актуальность приобретают теоретические и практические исследования в области определения самого понятия «устойчивость предприятия», ее видов, определяющих факторов, а также
разработки концептуальных и методических подходов к ее определению в условиях изменяющейся макроэкономической среды в целом и конкурентной среды в частности.
Проблема устойчивого развития предприятия является комплексной и находится на стыке таких наук, как экономика, социология и целого ряда специальных видов менеджмента (финансового, производственного, инновационного, инвестиционного, кадрового и др.).
Устойчивость предприятия образуется в результате реализации его способности создавать, развивать и сохранять длительное время конкурентные преимущества на отраслевом рынке в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса на фоне нарастающего дефицита природных ресурсов и макроэкономической нестабильности.
Устойчивость служит критерием оценки финансового, организационного и технического состояния предприятия, его конкурентоспособности и привлекательности для потенциальных партнеров и инвесторов. Повышение уровня устойчивости приводит к увеличению надежности предприятия и стабильности его хозяйственных связей.
В процессе исследования различных видов устойчивости представляется целесообразным разработка концепции «конкурентная устойчивость предприятия», объединяющая в себе результаты его развития и достижения различных преимуществ в конкурентной борьбе.
Изучению различных аспектов оценки и управления устойчивостью предприятий и фирм посвящены многие научные труды, но еще нет полностью сформированной единой методологии определения и трактовки содержания категории «конкурентная устойчивость предприятия», которая требует уточнения, разработки системы показателей, характеризирующих ее параметры с позиции оценки, диагностики, мониторинга, контроля и целенаправленных корректирующих управляющих воздействий.
Вследствие недостаточной разработанности и важности проблемы оценки устойчивости предприятия в условиях развития конкурентной среды, а также
кризисных процессов эта тема приобретает важное научное и практическое значение. Именно этим аргументируется актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Основные научные разработки в области устойчивости экономических систем, конкурентных стратегий, направленных на достижение устойчивости, а также теория конкуренции и конкурентоспособности предприятий национальной экономики рассматривалась в трудах видных российских и зарубежных экономистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, С.Н. Анохина, B.C. Балабанова, A.C. Барканова, А.Ф. Бородина, С.Ю. Глазьева, Ю.А. Данилевского, В.В. Иоффе, А.Б. Каневского, A.A. Колобова, Н.Д. Кондратьева, Т.Г. Красновой, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, И.Н. Омельченко, А.Б. Олейника, С.Ю. Плешкова, Н.С. Поповой, H.A. Савинской, C.B. Чупрова, Р.А.Фатхутдинова, А.Д. Шеремета, Р.Л. Акофа, И. Ансоффа, Т. Бернса, К. Боумена, П. Дойля, Ф. Котлера, М. Портера, Р.Солоу, А. Томпсона, Й. Шумпетера и многих других.
Объектом диссертационного исследования являются машиностроительные предприятия, определяющие базис развития экономики России.
Предметом диссертационного исследования выступают методические и практические подходы к оценке конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий, а также разработка обобщенного механизма мониторинга и управления устойчивостью.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма оценки и анализа конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий, а также управления этой устойчивостью в условиях развития конкурентного отраслевого рынка.
Для достижения постановленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- анализ основных тенденций развития предприятий
машиностроительного комплекса России, выявление трендов изменения
основных показателей за исследуемый период времени на основе официальной статистики;
- исследование современных научных разработок в области теории устойчивости предприятий, ее видов и влияющих факторов;
- концептуальное определение современной экономической категории «конкурентная устойчивость предприятия» на основе предлагаемого научного подхода к ее оценке;
- разработка методики комплексного подхода к оценке конкурентной устойчивости предприятий (КУП) и ее составляющих;
- обоснование системы показателей для оценки КУП и ее составляющих;
- определение критериев оценки отдельных показателей при расчете конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий;
- разработка механизма оценки, мониторинга и управления КУП;
- апробация предложенных методических разработок на примере ряда машиностроительных предприятий.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к оценке конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе теоретических основ экономики и управления предприятиями, теории устойчивости предприятий, балансового, финансово-экономического и ситуационного анализа, сбора, обработки и систематизации необходимой информации, разработки системы показателей, матричного метода, методов экспертных оценок, экономико-математического моделирования, экономической отраслевой статистики и других.
Источниками информации при написании данной работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблеме устойчивости предприятия, научные, аналитические и информационные данные, публикуемые в научной литературе, периодических изданиях,
размещенные в сети Интернет, финансово-экономическая отчетность предприятий, данные Федеральной службы государственной статистики, официальная статистика по развитию машиностроения, информация о развитии конъюнктуры отраслевого рынка по машиностроению.
Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:
1. Предложен новый концептуальный подход к определению категории «конкурентная устойчивость предприятия» на основе устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП) и рыночной устойчивости предприятия (РУП);
2. Определены методические особенности оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий;
3. Предложена методика комплексного подхода к оценке КУП;
4. Обоснованы системы показателей и критериев для оценки КУП и ее составляющих по уровням;
5. Предложен обобщенный механизм оценки, мониторинга и управления конкурентной устойчивостью предприятия.
Методические подходы, предложенные в диссертации, позволяют: -комплексно оценить уровень конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий за рассматриваемый период времени; -проанализировать динамику КУП; - составлять рейтинг машиностроительных предприятий; - ранжировать предприятия по уровню устойчивости в целом и по составным элементам; - повысить эффективность управления конкурентной устойчивостью предприятия в зависимости от стратегических целей и задач его развития.
Методические аспекты постановки задачи исследования приведены на рис. В.1.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования определяется развитием теории устойчивости экономических систем, которая находится в
стадии становления. Практическая значимость определяется комплексным подходом к оценке конкурентной устойчивости машиностроительного предприятия. Результаты проведенного исследования позволяют:
1) количественно определять уровень конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий по группам и проводить ее сравнительную оценку по отраслевым предприятиям;
2) выявлять наиболее устойчивые предприятия для инвестирования средств в их развитие и расширение специализации;
3) повысить объективность комплексной оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий;
4) развивать методическую базу современного научного направления «устойчивость предприятия»;
5) разрабатывать стратегию предприятия по управлению его конкурентной устойчивостью в кризисных условиях;
6) использовать отдельные теоретические и практические разработки исследования в учебном процессе в высших учебных заведениях.
Достоверность научных результатов и обоснований, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается применением научных методов исследования, корректностью применения математического аппарата и результатами исследований, проведенных по методикам, разработанных с использованием положений и выводов диссертационной работы на предприятиях отрасли, а также обсуждением основных положений работы на российских и международных научных конференциях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- новый концептуальный подход к категории «конкурентная устойчивость предприятия»;
- методика комплексной оценки уровня КУП и ее составляющих;
- система показателей для оценки КУП и ее составляющих;
- многокритериальный подход к оценке уровня КУП: по отдельным показателям; по видам устойчивости (УЭРП и РУП) и комплексному показателю КУП;
- обобщенный механизм оценки, мониторинга и управления КУП.
Апробация и реализация результатов исследования. Полученные
результаты исследования докладывались автором на научных конференциях и семинарах в том числе: Международной научно-практической конференции «Современные направления развития гуманитарных наук», (Китайская Народная Республика, Пекин, ноябрь 2011г.), Международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблема национальной безопасности» (ВГНА, г. Москва, ноябрь 2011г.), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы» (РГРУ, г. Рязань, 2012г.), II Международной научно-практической конференции «Современные направления развития гуманитарных, юридических и экономических наук» (Греция, май 2012г.), I Форуме союзного государства ВУЗов инженерно-технологического профиля (БНТУ, г. Минск, Республика Беларусь, май 2012г.), Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» в МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г., Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ-2012», (МАТИ, г. Москва, ноябрь 2012г.).
Основные методические положения диссертационного исследования были проверены практическими расчетами на примере нескольких машиностроительных предприятий, в частности ОАО «предприятие А» и ОАО «предприятие Б», которые приведены в диссертации.
Отдельные положения диссертации использовались при подготовке курсов «Экономика предприятия», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Стратегическое развитие организации» на кафедре «Производственный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «МАТИ -
Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского» (МАТИ), а также в методических рекомендациях по дипломному проектированию.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 работ, общим объемом 6,5 п.л., из которых 4 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих выводы по каждой главе, заключения, списка литературы из 150 наименований и 2 приложений. Диссертация содержит 202 страницы машинописного текста, 39 таблиц и 26 рисунков.
Рис.В.1. Методические аспекты постановки задачи диссертационного исследования
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шароватов, Сергей Викторович
Выводы по третьей главе
1. Механизм управления конкурентной устойчивостью предприятия предполагает разработку следующих основных элементов: -систему принципов управления устойчивостью предприятия; -концептуальный подход и метод оценки КУП; - систему показателей для реализации предлагаемых методик оценки КУП; - проведение расчетов КУП и анализ полученных результатов; - цели и задачи мониторинга и управления КУП, согласованных с целями и задачами развития предприятия, разработку основных (альтернативных) направлений управления КУП в перспективе и других.
2. Система принципов управления КУП включает: -соподчиненность функций управления КУП стратегическим целям развития предприятия; - прогрессивность; - перспективность; - комплексность; - простота использования; - оптимальность принятия управленческих решений; - информативность и другие.
3. Концептуально оценку конкурентной устойчивости предприятия (КУП) предлагается рассматривать как совокупность следующих основных видов устойчивости:
- устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП);
- рыночной устойчивости предприятия (РУП).
Методически количественную оценку КУП, в связи с особенностями развития национальной экономики, предлагается разделить на 4 уровня при первом наивысшем.
4. Разработка основных (альтернативных) направлений управления КУП осуществляется по двум направления: - устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП) и рыночной устойчивости предприятия (РУП) с использованием 25 показателей. В связи с этим разработка основных направлений повышения устойчивости возможна на основе достаточно большого количества вариантов получения заданных результатов.
5. Мониторинг системы управления КУП должен осуществляться в процессе реализации общей стратегии предприятия с учетом выработанной стратегии в области КУП с целью постоянного наблюдения за состоянием положения предприятия в конкурентной среде, а также своевременного выявления отклонений фактических показателей от прогнозных.
6. Методика определения комплексного показателя — уровня конкурентной устойчивости машиностроительного предприятия в общем случае имеет следующие 5 основных этапов:
- «Подготовительный», который предполагает определение целей и задач оценки конкурентной устойчивости предприятия, обоснование выбора используемых критериев оценки деятельности предприятия, определение перечня необходимой финансово-экономической, информации;
- «Концептуальный», который отражает концептуальный подход к обобщенной оценке конкурентной устойчивости предприятия (КУП);
- «Методический» предполагает последовательное выполнение разработанных процедур преобразования исходной и расчетной информации в конечные результаты;
- «Расчетно-аналитический», на котором осуществляется проведение необходимых расчетов и проведение предварительного анализа;
- «Заключительный», который позволяет: - обобщить все аналитические материалы; - сделать, проверить и обосновать выводы; -сформировать предложения по совершенствованию деятельности предприятия для повышения или стабилизации достигнутого уровня конкурентной устойчивости.
7. Оценка уровня конкурентной устойчивости на примере двух машиностроительных предприятий (ОАО «Предприятие А» и ОАО «Предприятие Б») за 2009-2011г.г. позволила сделать следующие выводы:
Комплексный показатель устойчивости экономического развития предприятия УЭРП£ демонстрирует отрицательную динамику по обоим предприятиям. У «предприятия А» происходит падение показателя на 34,3% с нормального уровня устойчивости до низкого, а у «предприятия Б» происходит снижение показателя на 20% с нижней границы высокого до нормального уровня устойчивости (табл.3.15, 3.21) (рис.3.10). Таким образом, к концу рассматриваемого периода УЭРП£ «предприятие Б» на 35% выше, чем у «предприятия А».
Рыночная устойчивость «предприятия Б» не изменялась в течение рассматриваемого периода и находилась на границе нормального и высокого уровней устойчивости. В то время как «предприятие А» укрепило свои позиции в области рыночной устойчивости и продемонстрировало рост данного показателя на 10%. Таким образом, к концу рассматриваемого периода показатель РУП «предприятия Б» на 9% больше, чем РУП «предприятия А».
В целом конкурентная устойчивость «предприятия Б» в комплексной оценке выше по отношению к КУП «предприятия А» на 28% в конце рассматриваемого периода при общей тенденции снижения всех видов устойчивости, используемых в исследовании (кроме сбалансированности развития «предприятия Б»). Однако необходимо отметить, что конкурентная устойчивость обоих предприятий находится в пределах нормального уровня, что позволяет говорить о том, что оба предприятия могут быть оценены как устойчивые в отрасли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Машиностроение - главная отрасль промышленного производства, являющаяся не только техническим базисом развития практически всех отраслей народного хозяйства, но и перспективой положения страны на мировых товарных рынках. Проведенный на основе статистических материалов анализ тенденций и перспектив развития российских машиностроительных предприятий показал:
- неоднородный и фрагментарный рост производства (от 55,6% до116,5% в различных подотраслях относительно 2008 г.);
- низкий уровень финансовой устойчивости (коэффициент текущей ликвидности находится в пределах 139,9-167,2%, коэффициент автономии, соответственно, 22,6-34,0%);
- невысокий уровень рентабельности в различных секторах отрасли (рентабельность активов от 2,9% до 6,8% , рентабельность продаж в пределах 7,0-10,0%);
- низкая доля прогрессивных технологий (от 9% до 20%);
- техническое отставание продукции машиностроения, вызванное недостаточными инвестициями в НИОКР;
- низкий уровень инновационной активности (доля инновационно-активных предприятий составляет 14,8-24,3%, доля инновационной продукции в объеме производства инновационно-активных предприятий от 5,24% до 20,48%).
Необходимо констатировать, что отрасли и ее предприятиям необходимо повышение эффективности, конкурентоспособности, а также обеспечение устойчивого экономического роста и инновационного развития особенно в условиях вступления России в ВТО.
Исторически понятие «устойчивости» возникло в процессе анализа закономерностей движения механических систем. Однако в процессе эволюции теоретических учений оно стало общенаучной категорией. Исследование устойчивости прошло длительный процесс познания, но до сих пор теоретические и методологические вопросы ее определения и обоснования открыты для изучения.
Развитие теории устойчивости экономических систем подчеркивает особенно важную взаимосвязь терминов «устойчивость» и «развитие», которые должны рассматриваться совместно, а не в противопоставлении друг Другу.
Предприятие, как объект исследования, будет устойчивым, если оно работает достаточно эффективно в сложившихся условиях макроэкономических процессов и способно поддерживать эту эффективность не смотря на изменения во внешней среде.
Устойчивое развитие предприятия достигается в процессе стратегического и оперативного управления такими составляющими как: инвестиционная активность, конкурентоспособность технических средств и технологических процессов, конкурентоспособность продукции, инновационная активность, финансовая устойчивость, способность к диверсификации при сохранении уровня конкурентоспособности продукции, организационно-экономическая гибкость и т.д.
В современных научных исследованиях рассматривается широкий спектр видов устойчивости предприятий: - внешняя и внутренняя; -экономическая устойчивость; - финансовая устойчивость; - рыночная устойчивость; - производственно-техническая устойчивость; - коммерческая устойчивость; - организационная устойчивость; - инновационная устойчивость; - социальная устойчивость; - экологическая устойчивость и многие другие. Исследования показали, что все виды устойчивости предприятий взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены. Каждый вид устойчивости является комплексным параметром, определение которого зависит от глубины исследования и количества рассматриваемых факторов и показателей.
При определении каждого вида устойчивости важное значение имеют следующие теоретические аспекты:
- концептуальный подход к ее определению;
- набор показателей, наиболее характерных для рассматриваемого вида устойчивости;
- методические особенности оценки отдельных видов устойчивости;
- учет отраслевых, территориальных и других особенностей объектов устойчивости;
- критерии оценки агрегированных показателей устойчивости.
Устойчивость может рассматриваться на всех уровнях национальной экономики: государства, промышленности, отрасли, подотрасли, региона, предприятия и даже его подразделений.
Устойчивость предприятий в конкурентной среде зависит в первую очередь от их гибкости и скорости реакции на изменения во внешней среде в целом и конъюнктуры рынка в частности.
Проведенный анализ показывает, что существующие в настоящее время исследования в области теории устойчивости применительно к экономическим системам, работающим в условиях конкурентного рынка, еще недостаточно отработаны ни в теоретическом, ни в практическом аспектах.
Можно с уверенностью констатировать, что сформированной и апробированной концепции управления предприятиями, ориентированной на устойчивость, пока не создано, что заставляет искать новые методы и формы организации различных аспектов деятельности предприятий именно в этом направлении.
В данной работе предлагается исследование экономической категории «конкурентная устойчивость», под которой понимается способность предприятия (фирмы) к экономическому развитию и укреплению конкурентных позиций в условиях развития рынка.
Аккумулируя современные направления научных предложений в данной области, предлагается под конкурентной устойчивостью предприятия (КУП) понимать его способность к сбалансированному экономическому развитию и укреплению конкурентных позиций в условиях развития отраслевого рынка.
Оценку конкурентной устойчивости предприятия (КУП) предлагается рассматривать как совокупность следующих основных видов устойчивости:
- устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП);
- рыночной устойчивости предприятия (РУП), т.е.
КУП = УЭРП + РУП
Под устойчивостью экономического развития предприятия (УЭРП) понимается его способность обеспечивать сбалансированный экономический рост и эффективность использования накопленного экономического потенциала.
Эта характеристика предприятия определяется на основе:
- анализа развития экономического потенциала предприятия;
- анализа эффективности использования экономического потенциала;
- анализа сбалансированности развития предприятия в целом. Оценку устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП) предлагается также детализировать и определять по следующим системам показателей:
- показатели, определяющие рост экономического потенциала;
- показатели, определяющие рост эффективности использования экономического потенциала;
- показатели, определяющие сбалансированность экономического развития предприятия.
Затем проводится обобщающая оценка показателей, определяющих уровень УЭРП.
Под рыночной устойчивостью предприятия (РУП) понимается его способность адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры и обеспечивать конкурентные преимущества на отраслевых рынках. Эта характеристика предприятия определяется на основе:
- анализа конкурентных преимуществ предприятия;
- анализа положения предприятия на рынке отраслевой продукции;
- анализа показателей рыночной конъюнктуры.
Оценку рыночной устойчивости предприятия предлагается определять по следующим системам показателей:
- показатели, определяющие конкурентные преимущества предприятия;
- показатели, отражающие положение предприятия на отраслевом рынке.
Предлагаемое аккумулирование двух видов устойчивости обосновывается необходимостью исследования возможности предприятия к экономическому развитию на основе эффективного управления экономическим потенциалом и возможности его адаптации к развивающейся конъюнктуре рынка.
В данной работе предлагается использовать следующие уровни конкурентной устойчивости предприятия:
- прогрессирующая устойчивость;
- высокая устойчивость;
- нормальная устойчивость;
- низкая устойчивость;
- неустойчивое состояние;
- кризисная устойчивость.
Механизм управления конкурентной устойчивостью предприятия предполагает разработку следующих основных элементов: - систему принципов управления устойчивостью предприятия; - концептуальный подход и метод оценки КУП; - систему показателей для реализации предлагаемых методик оценки КУП; - проведение расчетов КУП и анализ полученных результатов; - цели и задачи мониторинга и управления КУП, согласованных с целями и задачами развития предприятия, разработку основных (альтернативных) направлений управления КУП в перспективе и других.
Система принципов управления КУП включает: соподчиненность функций управления КУП стратегическим целям развития предприятия; прогрессивность; перспективность; комплексность; простота использования; оптимальность принятия управленческих решений; информативность и другие.
Концептаульно оценку конкурентной устойчивости предприятия (КУП) предлагается рассматривать как совокупность следующих основных видов устойчивости:
- устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП);
- рыночной устойчивости предприятия (РУП).
Методически количественную оценку КУП, в связи с особенностями развития национальной экономики, предлагается разделить на 4 уровня при первом наивысшем.
Разработка основных (альтернативных) направлений управления КУП осуществляется по двум направления: устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП) и рыночной устойчивости предприятия (РУП) с использованием 25 показателей. В связи с этим разработка основных направлений повышения устойчивости возможно на основе достаточно большого количества вариантов получения заданных результатов.
Мониторинг системы управления КУП должен осуществляться в процессе реализации общей стратегии предприятия с учетом выработанной стратегии в области КУП с целью постоянного наблюдения за состоянием положения предприятия в конкурентной среде, а также своевременного выявления отклонений фактических показателей от прогнозных.
Методика определения комплексного показателя - уровня конкурентной устойчивости машиностроительного предприятия в общем случае имеет следующие 5 основных этапов:
- «подготовительный», который предполагает определение целей и задач оценки конкурентной устойчивости предприятия, обоснование выбора используемых критериев оценки деятельности предприятия, определение перечня необходимой финансово-экономической, информации;
- «концептуальный», который отражает концептуальный подход к обобщенной оценке конкурентной устойчивости предприятия (КУП);
- «методический» предполагает последовательное выполнение разработанных процедур преобразования исходной и расчетной информации в конечные результаты;
- «расчетно-аналитический», на котором осуществляется проведение необходимых расчетов и проведение предварительного анализа;
- «заключительный», который позволяет: обобщить все аналитические материалы; сделать, проверить и обосновать выводы; сформировать предложения по совершенствованию деятельности предприятия для повышения или стабилизации достигнутого уровня конкурентной устойчивости.
Оценка уровня конкурентной устойчивости на примере двух машиностроительных предприятий (ОАО «предприятие А» и ОАО «предприятие Б») за 2009-2011г.г. позволила сделать следующие выводы:
Комплексный показатель устойчивости экономического развития предприятия УЭРП£ демонстрирует отрицательную динамику по обоим предприятиям. У «предприятия А» происходит падение показателя на 34,3% с нормального уровня устойчивости до низкого, а у «предприятия Б» -снижение показателя на 20% с нижней границы высокого до нормального уровня устойчивости (табл.3.15, 3.21) (рас.3.10). Таким образом, к концу рассматриваемого периода УЭРП£ «предприятия Б» на 35% выше, чем у «предприятия А».
Рыночная устойчивость «предприятия Б» (РУП) не изменялась в течение рассматриваемого периода и находилась на границе нормального и высокого уровней устойчивости. В то время как «предприятие А» укрепило свои позиции в области рыночной устойчивости и продемонстрировало рост данного показателя на 10%. Таким образом, к концу рассматриваемого периода показатель РУП «предприятия Б» на 9% больше, чем у «предприятия А».
В целом конкурентная устойчивость «предприятия Б» в комплексной оценке выше по отношению к КУП «предприятия А» на 28% в конце рассматриваемого периода при общей тенденции снижения всех видов устойчивости, используемых в исследовании (кроме сбалансированности развития «предприятия Б»). Однако необходимо отметить, что конкурентная устойчивость обоих предприятий находится в пределах нормального уровня, что позволяет говорить о том, что оба предприятия могут быть оценены как устойчивые в отрасли.
Проблема устойчивости экономических систем является, несомненно, актуальной и перспективной. Разработка теории устойчивости, применительно к отдельным субъектам хозяйственной деятельности и отдельным отраслям народного хозяйства находится на начальной стадии своего становления. Достижение устойчивого экономического роста экономики в целом возможно на основе повышения устойчивости каждого предприятия и каждой фирмы. Проблема устойчивости имеет широкие горизонты своего развития, как в теоретическом плане, так и в практической реализации методов и средств ее оценки.