Разработка механизма обеспечения конкурентоустойчивого развития строительных предприятий на этапе планирования их деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ерыпалов, Сергей Евгеньевич

  • Ерыпалов, Сергей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Ерыпалов, Сергей Евгеньевич. Разработка механизма обеспечения конкурентоустойчивого развития строительных предприятий на этапе планирования их деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ерыпалов, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТО-УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

1.1. Использование управленческого инструментария в процессе разработки стратегии поведения строительного предприятия на рынке.

1.2. Содержание стратегического планирования как функции управления строительным предприятием.

1.3. Основные этапы процесса стратегического планирования

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

2.1. Современная структура методического инструментария стратегического планирования.

2.2. Методические принципы выбора стратегических ориентиров строительного предприятия.

2.3. Основные подходы к выбору объекта стратегического планирования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОНКУРЕНТОУСТОЙЧИВО-ГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

3.1. Реализация процесса стратегического планирования на строительном предприятии.

3.2. Инструменты построения концептуальной модели стратегического плана строительного предприятия.

3.3. Оценка экономической эффективности процесса стратегического планирования для обеспечения конкурентоустойчивого развития строительного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма обеспечения конкурентоустойчивого развития строительных предприятий на этапе планирования их деятельности»

Актуальность темы исследования. В настоящее время предприятия строительной отрасли функционируют в условиях ужесточения конкуренции, сопряженной с глобализацией мирового экономического пространства. В условиях отсутствия единых закономерностей и тенденций, динамизма среды, обостряющей конкуренцию, усиливается роль стратегического управления и возрастает необходимость пересмотра некоторых постулатов классического менеджмента. Поэтому руководителям строительных предприятий необходимо обеспечить возможность разработки, принятия и воплощения эффективных стратегических решений, нацеленных на достижение желаемого состояния предприятий в будущем через инструменты стратегического планирования.

Актуальность исследования объясняется необходимостью разработки современной методики стратегического планирования, поиска и применения эффективных инструментов обеспечения конкурентоустойчивого развития строительных предприятий.

Исследований в этой области, как за рубежом, так и в отечественной науке немало, и их количество постоянно увеличивается. Существенный вклад в становление этого раздела науки внесли Р. Акофф, И Ансофф, Дит-чер Хан, Р. Каплан, К. Макконел, М. Портер, Г. Минцберг, А. Томпсон, А. Стрикленд и целый ряд других ученых. Среди отечественных исследователей данной проблематики можно назвать Г.Л. Азоева, В.В. Бузырева, Х.П. Владимирова, Х.М. Гумбу, А.П. Градова, И.Г. Лукманову, Е.П. Панибратова, В.М. Серова, М.И. Каменецкого, Н.А. Фалькевича, Н.Ю. Яськову, И.С. Степанова, В.В. Царева, Р.А. Фатхутдинова и других.

Надо сказать, что стратегическое планирование в России и СССР базировалось на достаточно обоснованных методах и концепциях. Использовались, в частности, такие методы, как программно-целевой, индикативный, балансовый и другие. Однако это имело место на государственном уровне планирования, тогда как аппарат стратегического планирования практически не развивался.

По этой причине эффективность применения на практике методов и приемов стратегического планирования с целью обеспечения конкуренто-устойчивого развития строительных предприятий нельзя оценить как удовлетворительную. Многие аспекты проблематики остались за кадром, и прежде всего вопросы, связанные с разработкой управленческого инструментария стратегий поведения строительных предприятий на рынке, инструменты стратегического планирования с учетом отраслевой специфики, матричные методы стратегического планирования, модель управления с выделением сетевых стратегических хозяйственных подразделений. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка инструментов стратегического планирования для обеспечения конкурентоустойчивости строительных предприятий и повышения эффективности их деятельности.

Для ее выполнения необходимо было решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание современного метода стратегического планирования, выявить его роль в управлении строительным предприятием;

- проанализировать существующие подходы к определению содержания процесса стратегического планирования и определить его специфику;

- обосновать возможности использования инструментария стратегического планирования по обеспечению конкурентоустойчивого развития и эффективности деятельности строительного предприятия;

- определить подходы к выбору объектов и ориентиров стратегического планирования;

- предложить механизм по формированию набора альтернативных стратегий как инструмент планирования деятельности строительного предприятия и обеспечения его конкурентоустойчивого развития;

- сформировать набор критериев оценки эффективности стратегического плана, позволяющий обеспечить конкурентоустойчивое развитие строительного предприятия.

Объекты исследования - строительные предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования.

Предметом исследования являются процесс и инструменты стратегического планирования строительного предприятия, позволяющие обеспечить его конкурентоустойчивое развитие.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды российских и зарубежных исследователей, нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические разработки, инструктивные материалы, имеющие отношение к исследуемым вопросам, данные органов Росстата, материалы периодической печати, экономическая литература, а также аналитическая и отчетная бухгалтерская и статистическая информация по ряду предприятий строительной отрасли.

В ходе исследования использовались методы математического моделирования, статистического и логического анализа, системного анализа, экспертных оценок и программно-целевого планирования, теории принятия решений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании теоретико-методического подхода, позволяющего обоснованно решать научно-практическую проблему обеспечения конкурентоустойчивого развития строительного предприятия за счет совершенствования методов и инструментария стратегического планирования.

В ходе проведения исследования автором получены следующие научные результаты:

- уточнены теоретические аспекты стратегического планирования, отражающие особенности деятельности предприятий строительной отрасли;

- систематизированы и охарактеризованы существующие методы, ключевые этапы и функциональные элементы стратегического планирования;

- определены методические подходы к выбору объектов, ориентиров и инструментов стратегического планирования на основе концепции «прогноз — стратегия - план», позволяющие выявить ключевые факторы успеха строительного предприятия;

- разработан алгоритм выбора конкурентной стратегии на основе расчета рейтинговой оценки уровня стратегического потенциала строительного предприятия по пяти наиболее приоритетным направлениям (маркетинг, строительное производство, управление, кадры, финансы), что позволяет выявить сильные и слабо развитые бизнес-процессы, определить ключевые факторы успеха (КФУ);

- предложена концептуальная модель стратегического плана, отличительной чертой которой является комплексный скоординированный подход к прогнозированию и планированию деятельности строительного предприятия с учетом стратегии развития отрасли;

- сформулированы предложения по механизму реализации процесса стратегического планирования на основе SADT-методологии, позволяющей координировать и уточнять процесс принятия управленческих решений, направить его на обеспечение конкурентоустойчи-вого развития и эффективности деятельности строительного предприятия.

На защиту выносятся:

1. Методические основы формирования политики стратегического планирования и выбора его эффективного инструмента.

2. Методика выбора конкурентной стратегии строительного предприятия.

3. Концептуальная модель стратегического плана конкурентоустойчи-вого развития строительного предприятия.

4. Механизм реализации процесса стратегического планирования на основе SADT-методологии и методы оценки его эффективности.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методические выводы в диссертации доведены до конкретных рекомендаций по научному обоснованию управления процессом стратегического планирования, позволяющих обеспечить конкурентоустойчивость строительного предприятия и повысить эффективность его деятельности, что делает возможным их непосредственное применение в современных условиях хозяйствования.

Достоверность полученных научных результатов обусловлена использованием современных теорий и методов исследований, позволяющих получать достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также применением репрезентативного объема данных, представляющих собой обширный массив информации по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на 11-й Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Москва, МГСУ, 2008), на конференциях и семинарах кафедры ЭУС МГСУ и кафедры ЭСУИ УПИ-УГТУ «Уральского государственного технического университета» за 2005-2008 гг.

Выводы, рекомендации и предложения автора могут быть применены в процессе стратегического планирования и обеспечения конкурентоустой-чивости и эффективности деятельности строительных предприятий.

Отдельные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры ЭУС МГСУ и отражены в учебных пособиях, а также включены в курсы «Планирование на предприятии», «Экономика предприятия».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 38,75 п.л. (лично автором 6,25 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерыпалов, Сергей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и практические исследования позволили автору сделать основные выводы.

1. Изучена сущность стратегического менеджмента, представляющего собой целевой механизм, с помощью которого формируется эффективное управление и обеспечивается долгосрочная конкурентоустойчивость функционирования строительных предприятий. Содержание стратегического управления раскрывается через характеристику основных ресурсов.

2. Обосновано детерминирующее значение функции стратегического планирования для строительных предприятий.

3. Ключевым положением создания системы стратегического планирования на строительном предприятии является положение о том, что стратегическое планирование необходимо рассматривать как процесс принятия управленческого решения. Этот процесс состоит из нескольких взаимосвязанных между собой этапов, начинающихся с определения и формулировки целей и заканчивающихся оценкой и принятием решения, обеспечивающего достижение поставленных целей. Результатом этого процесса является получение системы планов строительного предприятия. На каждом из этапов процесса подготовки, принятия и реализации планового решения необходимо использовать методы, обеспечивающие их выполнение.

4. Объективная возможность и необходимость стратегического планирования на строительном предприятии обосновывается тем, что с ее помощью обеспечивается тесная связь всех направлений деятельности предприятия, начиная от маркетинга и заканчивая реализацией строительной продукции. Эффективность использования систем стратегического планирования проявляется в наиболее целесообразном и наименее рискованном использовании всех видов ресурсов предприятия, повышении уровня его конкурентоспособности.

5. Сравнительная характеристика методов стратегического планирования показала, что их можно разделить на общеэкономические, специфические методы и инструменты, применяющиеся на различных этапах стратегического планирования. Каждый из методов и инструментов имеет как недостатки, так и преимущества, ограниченность областей использования, разную степень сложности в применении, свою специфику. Выбор метода и инструмента зависит от вида объекта планирования, от целей, от принятой системы управления и ее автоматизации и т.д.

6. Важным этапом стратегического планирования является выбор его объекта, в качестве которого могут выступать как процессы, так и экономические организации и (или) их элементы. В диссертации предложен методический подход к выбору объектов стратегического планирования (ОСП), которые разделены на четыре уровня по своему масштабу и характеру. Соответственно уровню ОСП осуществляется выбор целей, критериев и показателей планирования.

7. В качестве основного инструмента стратегического планирования мы выделяем процесс формирования конкурентоустойчивости строительного предприятия, который трактуем как концепцию создания и использования конкурентного преимущества для упреждения и подавления усилий конкурентов, направленных против предприятия. Конкурентоустойчивость строительного предприятия нацелена на оптимизацию системы взаимодействия с поставщиками и партнерами, что позволит сформировать и сохранить КФУ, стратегические способности и ключевые компетенции.

8. Выделены КФУ исследуемых строительных предприятий: возможность расширения ассортимента выпускаемой продукции; опыт разработки и внедрения новых технологий строительного производства; возможность сформировать высокопрофессиональный состав персонала путем грамотной кадровой стратегии; наличие необходимых производственных мощностей; хорошая деловая репутация, доверие к предприятию поставщиков и партнеров.

9. Предложены инструменты построения концептуальной модели стратегического плана: SADT-модель, позволяющая координировать и уточнять процесс принятия управленческих решений; объемная модель выбора генеральной стратегии строительного предприятия, содержащая уровни конкурентоспособности строительного предприятия, его партнеров (поставщиков), экономического развития отрасли; алгоритм формирования и исполнения набора альтернативных стратегий, в основу которого заложено построение моделей «идеальное предприятие» и «идеальный продукт»; модель взаимосвязи стратегических ресурсов и результатов, позволяющая оценивать эффективность процесса стратегического планирования.

10. В качестве рекомендаций к внедрению на строительных предприятиях определены структура и содержание стратегического плана, разработаны формы расчетных таблиц и программное обеспечение по формированию стратегического бюджета. Полный перечень выходных форм стратегического плана включает 14 таблиц, стратегического бюджета - 5 таблиц.

11. Предложены модель и система показателей оценки эффективности процесса и реализации стратегического планирования, позволяющие определить отклонение по направлениям: между фактическим состоянием, достигнутым в результате реализации стратегии плана и показателями, соответствующими идеальной модели; между плановыми показателями и показателями, соответствующими идеальной модели.