Разработка материалов и процессов для формирования системы металлизации СБИС субмикронного уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Климовицкий, Анатолий Григорьевич

  • Климовицкий, Анатолий Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 138
Климовицкий, Анатолий Григорьевич. Разработка материалов и процессов для формирования системы металлизации СБИС субмикронного уровня: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Климовицкий, Анатолий Григорьевич

Введение.

1. Проблемы технологии формирования токоведущих слоёв металлизации субмикронной СБИС.

1.1. Система металлизации современной ИС.

1.1.1. Современные технологии формирования многоуровневой металлизации СБИС.

1.1.2. Барьерные материалы в современной ИС.

1.1.2.1. Пассивные диффузионно-барьерные слои.

1.1.2.2. Реактивные (расходуемые) диффузионные барьеры.

1.1.2.3. "Заполненные" диффузионные барьеры.

1.1.3. Стабильность тонкопленочного аморфного сплава.

1.1.4. Анализ деградации ДБС в составе многослойной твердофазной системы.

1.1.5. Критерии выбора материала диффузионно-барьерного слоя.

Заключения по разделу 1.1.

1.2. Формирование медного проводящего слоя в ИС субмикронного уровня.

1.2.1. Способы формирования медного проводящего слоя.

1.2.2. Температура плавления тонких плёнок.

1.2.3. Межфазная поверхностная энергия и краевые углы смачивания45 Заключения по разделу 1.2.

2. Методика проведения эксперимента, оборудование и материалы.

2.1. Методика нанесения металлических плёнок.

2.2. Методика термической обработки образцов.

2.3. Методы исследования образцов.

2.3.1. Исследование структуры плёнок.

2.3.2. Исследование элементного состава слоёв.

2.3.3. Исследование поверхности и скола образцов.

2.3.4. Расчёт изменения поверхностного сопротивления.

2.3.5. Анализ механических напряжений в многослойной структуре.

2.4. Подготовка тестовых образцов.

2.4.1. Образцы для ПЭМ.

2.4.2. Образцы для разработки технологии заполнения медью канавок с высоким аспектным соотношением.

2.5. Процесс электрохимического осаждения меди.

2.6. Реактивное ионное плазменное травление.

3. Разработка диффузионно-барьерного слоя для многоуровневой системы металлизации.

3.1. Критерии выбора материала ДБС для системы металлизации ИС.

3.2. Разработка ДБС для медной СМ.

3.2.1. Обоснование выбора сплава Ta-W-N для ДБС в составе медной СМ.

3.2.2. Исследование структуры сплава Ta-W-N.

3.2.3. Исследование стабильности медной системы металлизации с ДБС на основе сплава Ta-W-N.

3.2.4. Обоснование использования двухслойного ДБС для медной СМ.,.

3.2.5. Исследование стабильности медной системы металлизации с двухслойным ДБС.

3.2.6. Медная СМ с мелкозалегающим КС CoSi2.

3.3. Разработка ДБС для алюминиевой СМ.

3.3.1. Обоснование выбора сплава Ta-W-N для ДБС в составе СМ на основе алюминия.

3.3.2. Исследование влияния предварительного отжига ДБС на основе сплава Ta-W на его барьерные свойства для алюминиевой СМ.

3.3.3. Исследование влияния концентрации азота на барьерные свойства сплава Ta-W-N в составе алюминиевой СМ.

Заключения по разделам 3.1.-3.3.

3.4. Исследование механических свойств ДБС Ta-W-N.

3.4.1. Механические напряжения, привносимые слоями СМ.

3.4.2. Прочностные и адгезионные свойства сплава Ta-W-N.

Заключения по разделу 3.4.

3.5. Оптимизация процесса реактивного ионного травления ДБС на основе сплава Ta-W.

4. Разработка технологии формирования медного ПС для СМ с субмикронным рельефом.

Введение.

4.1. Изучение процесса плавления плёнки меди на поверхности сплава Ta-W-N.

Заключения по разделу 4.1.

4.2. Разработка процесса заполнения медью канавок субмикронного размера.

4.2.1. Исследование исходных тестовых структур; равномерность осаждения плёнок магнетронным методом.

4.2.2. Плавление медной плёнки на поверхности сплава Ta-W-N на тестовой структуре.

4.2.3. Заполнение медью узких канавок и контактных окон.

4.2.4. Электрохимическое дозаращивание канавок субмикронного размера медью.

Заключения по разделу 4.2.

Выводы по диссертационной работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка материалов и процессов для формирования системы металлизации СБИС субмикронного уровня»

Актуальность работы:

На всём протяжении развития микроэлектроники основной тенденцией было и остаётся снижение размеров элементов. Современная система металлизации (СМ) представляет собой сложную структуру, состоящую из слоёв различного функционального назначения и нескольких уровней (до 15) межсоединений. Развитие в этой области сопровождалось переходом материала межсоединений от А1 на Си, что было обусловлено стремлением к увеличению быстродействия приборов ИС и повышению их стабильности СМ в процессе эксплуатации. Эта замена потребовала коренного изменения в технологии формирования межсоединений и разработки технологии Damascene, которая основана на вытравливании в изолирующем материале канавок и их последующем заполнении медью. Высокое аспектное соотношение и малый размер углублений, которые необходимо заполнять медью, привели к необходимости использования новых методов осаждения, в частности электрохимического осаждения. На сегодняшний день начато освоение нанометровой области, и уже в ближайшем будущем существующая технология может столкнуться с проблемой беспустотного заполнения, которая связана с различием в скорости осаждения меди на поверхности и внутри углубления.

Другой проблемой перехода к медным межсоединениям в совокупности с тенденцией к уменьшению размеров является большая диффузионная подвижность Си в различных материалах. Это вынуждает окружать медные межсоединения со всех сторон диффузионно-барьерным слоем (ДБС). Поскольку уменьшение размеров пробора приводит к утонению ДБС, то проблема эффективного блокирования диффузии меди в другие слои и области ИС обостряется. В результате возникает необходимость поиска новых стабильных барьерных материалов. Проблемы с разработкой ДБС связаны с отсутствием научно-обоснованной методики выбора барьерного материала для конкретных практических задач. Анализ литературных данных указывает на то, что в большинстве случаев разработка материалов для ДБС велась чисто эмпирическим путём.

О недостаточной надёжности существующей технологии производства медной СМ говорит тот факт, что СБИС, выполненные по заказу Минобороны США, в настоящее время изготавливаются по технологическим нормам не менее

0.35 мкм с алюминиевой металлизацией [1], в то время как достигнутые технологические нормы с медными межсоединениями составляют 0,09 мкм.

В связи с вышеизложенным, разработка материалов и процессов для формирования системы металлизации СБИС субмикронного уровня является актуальной темой.

Цель работы:

Основной целью настоящей работы является разработка нового подхода к формированию межсоединений СБИС субмикронного размера. Исходя из этого, конкретные задачи данной работы состояли в следующем:

- Разработка и исследование нового процесса заполнения узких углублений субмикронного размера, упрощающего формирование ПС по технологии Damascene.

- Разработка и исследование нового стабильного в широком диапазоне температур ДБС для медной СМ.

Научная новизна диссертационной работы:

1) Предложены принципы построения стабильной многоуровневой СМ, в основе которых лежат критерии выбора материала для ДБС, совместимого по основным признакам с остальными слоями металлизации.

2) Произведен научно-обоснованный выбор нового барьерного материала Та-W-N. Изучены его электрофизические, механические и адгезионные свойства. Исследована стабильность ДБС Ta-W-N в составе различных многослойных систем. Показана высокая эффективность барьерных свойств предложенного материала.

3) Обнаружено снижение температуры плавления плёнок Си на поверхности сплава Ta-W-N в зависимости от их толщины. Установлено, что плавление сопровождается процессом изменения формы плёнки. Изучены стадии этого процесса и предложен описывающий его механизм.

4) Предложен новый подход к формированию медных межсоединений СБИС субмикронного уровня, основанный на изученном эффекте низкотемпературного плавления плёнки Си, сопровождающийся процессом изменения её формы. Обоснована необходимость и описаны требования к свойствам смачивающего слоя для реализации этого процесса.

Практическая ценность результатов работы состоит в следующем:

1) Разработаны критерии выбора, которые позволяют разрабатывать новые материалы диффузионно-барьерных слоёв.

2) Разработан новый универсальный стабильный ДБС состоящий из Ta-W-N, и показана возможность его использования в технологии изготовления СБИС.

3) Разработан новый стабильный ДБС Ta-W-N/TiN для СМ с медными межсоединениями и показана возможность его изготовления с использованием процесса самоформирования КС CoSi2

4) Разработан новый способ формирования медных межсоединений СБИС субмикронного уровня, использующий эффект низкотемпературного плавления тонких плёнок.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) Критерии выбора диффузионно-барьерного материала.

2) Выбор состава и условий формирования сплава Ta-W-N для ДБС алюминиевой и медной СМ с использованием предложенных критериев.

3) Механизм процесса плавления тонкой плёнки меди на поверхности сплава Ta-W-N сопровождающийся её диспергированием на капли.

4) Подход к формированию медных межсоединений СБИС субмикронного уровня, основанный на эффекте низкотемпературного плавления плёнки Си на поверхности сплава Ta-W-N, сопровождающегося процессом изменения формы.

Апробация работы:

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1) Восьмая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2001" (Зеленоград, 18-19 апреля, 2001 г.).

2) Всероссийская научно-техническая конференция "Микро- и нано-электроника - 2001" с участием зарубежных учёных (г. Звенигород, пансионат "Липки", 1-5 октября, 2001 г.).

3) Первая всероссийская конференция молодых учёных по физическому материаловедению (г. Калуга, 4-7 октября, 2001г.).

4) Девятая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2002" (г. Зеленоград, 18-19 апреля, 2002 г.).

5) IV Международная научно-техническая конференция "Электроника и информатика - 2002" (г. Зеленоград, 19-21 ноября, 2002 г.).

6) Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2003» (г. Москва, 18-19 апреля, 2003г.) (два доклада).

7) International Conference "Micro- and nanoelectronics - 2003" (Russia, Zvenigorod, October 6-10, 2003).

Всего по теме работы опубликовано 15 печатных работ и подано 2 заявки на патент, на одну из них к моменту рассылки автореферата получено положительное решение.

Структура и объём работы:

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, библиографии, включающей 101 наименование, содержит 135 страниц, в том числе 46 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Климовицкий, Анатолий Григорьевич

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1) На основе физико-химического анализа условий существования многослойной гетерогенной системы предложены принципы построения стабильной СМ, в основе которых лежит стабильный барьерный материал из сплава Ta-W-N, совместимый по основным признакам с остальными слоями металлизации, и новый способ формирования медных межсоединений СБИС субмикронного уровня, использующий эффект низкотемпературного плавления тонких плёнок.

2) На основе анализа причин деградации многослойных структур, содержащие различные ДБС, разработаны критерии выбора барьерных материалов, совместимых по основным физико-химическим признакам с другими слоями металлизации, позволяющие обеспечить высокую стабильность СМ в целом. Высокая стабильность достигается путём уменьшения движущей силы деградации многослойной структуры и увеличения кинетических ограничений её реализации.

3) Используя предложенные критерии, разработан барьерный сплав Ta3o-W4o-N3o. Проведено экспериментальное исследование его барьерных свойства в контакте с другими слоями СМ. Определён температурный диапазон его стабильного существования в контакте с медью до 875°С, в контакте с TiSi2 до 750°С, в контакте с Si02 до 875°С, в контакте с А1 до 610°С.

4) Изучено изменение электрического сопротивления сплава Ta-W-N в зависимости от содержания азота и температуры изотермического отжига в вакууме. Показано, что увеличение содержания азота приводит к росту сопротивления сплава от 70 до 250 мкОмсм. Проведение термического отжига при температуре до 875°С сплава состава Ta3o-W4o-N3o приводит к возрастанию удельного сопротивления ~25%.

5) Исследован процесс реактивного ионного травления в фтор- и хлорсодержащей плазме. Определён состав травителя, и оптимизированы параметры процесса с учётом получения наибольшей скорости и селективности травления по отношению к Si02 и А1.

6) Проведена оценка механических напряжений в многослойных структурах SOG/Al(Cu)/Ta-W-N/TiSi2/Si и SOG/Al(Cu)/TiN/TiSi2/Si, где в качестве ДБС использовался TiN и Ta-W-N. Путём качественного сравнения показано, что сплав

Ta-W-N привносит меньшие механические напряжения. Поэтому, в совокупности с другими его положительными свойствами, использование сплава Ta-W-N для ДБС предпочтительнее.

7) Обнаружено снижение температуры плавления для плёнки Си на поверхности сплава Ta-W-N в зависимости от её толщины. Предложен механизм, описывающий этот процесс. Показано, что такой процесс обусловлен тремя одновременно протекающими процессами: плавление, оптимизация формы и кристаллизация. Научно обоснован вид функции, к которой адекватно аппроксимируются экспериментальные данные.

8) Теоретически обоснована и экспериментально продемонстрирована возможность использования процесса низкотемпературного плавления, сопровождающегося оптимизацией формы медной плёнки, для заполнения узких отверстий и канавок субмикронного размера, который может быть использован для формирования медных межсоединений по технологии Damascene. Обоснована необходимость и описаны требования к свойствам смачивающего слоя для его осуществления.

9) Предложен новый метод изготовления СМ, включающий использование процесса самоформирования КС CoSi2 и ДБС TiN из плёнки сплава Ti-Co-N с последующим формированием ДБС Ta-W-N и медных межсоединений, используя низкотемпературное плавление тонких плёнок.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность профессору кафедры МПТЭ д.т.н. Громову Д.Г. за плодотворные консультации и постоянную помощь в работе. Кроме того, признателен за активное участие в обсуждении работы и ценные рекомендации д.т.н. проф. Гаврилову С.А.