Разработка математической модели выявляемости дефектов в сплавах на основе алюминия и железа рентгенографическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, кандидат технических наук Сасанпур Мохаммадтаган
- Специальность ВАК РФ05.02.11
- Количество страниц 109
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математической модели выявляемости дефектов в сплавах на основе алюминия и железа рентгенографическим методом»
Прогресс развития техники в разных ее отраслях в значительной степени зависит от качества материалов, из которых они изготовлены. Между тем технология получения изделий из сплавов не обеспечивает стабильности их параметров из-за нестабильности технологических процессов, наличия разного рода дефектов в частности нарушений сплошности, металлических и неметаллических включений,ктурных неоднородностей, ликвационных зон и пр. Причины появления дефектов зачастую являются непредсказуемыми. Природа, размеры, количество и тип дефектов весьма разнообразны. Каждому виду техпроцесса производства и эксплуатации сопутствуют определенные типы дефектов, но, сколько их, каковы их размеры и какой конкретно тип дефекта сказать трудно без проведения неразрушающих испытаний тем или иным методом. Одним из основных прогрессивных методов выявления упомянутых дефектов является неразрушающий контроль (НК). В настоящее время неразрушающий контроль - одно из научных направлений, способное обеспечить повышение качества и надежности изделий. НК представляет собой совокупность различных методов: магнитный, ультразвуковой, радиационный вихретоковый, капиллярный и др. Дальнейшее развитие НК определяется:
- глубокими теоретическими исследованиями физических основ каждого из методов;
- их популяризацией;
- оснащением новейшими техническими средствами, которые относятся непосредственно к самому контролю, а также к процессам обработки информации, получаемой в результате его проведения.
В числе прочих видов НК наиболее распространенными в производстве техники являются радиационные методы неразрушающего контроля, в том числе рентгенографический метод с использованием рентгеновского излучения и радиографической пленки в качестве регистратора информации.
Рентгенографический метод неразрушающего контроля применяется в промышленности много лет, несмотря на то, аппаратура, средства контроля и его технология за долгие годы непрерывно совершенствовалась, его важной проблемой остается получение достоверной информации о контролируемом изделии. Достоверность получаемой информации определяется в основном двумя факторами: во-первых, чувствительностью контроля, во-вторых, способностью системы контроля различать аномалии, присущие объекту контроля от помех, вносимых собственно системой. Дефект, по своей сути, -это полезный сигнал, который система контроля должна зарегистрировать, следовательно, чем выше чувствительность контроля, тем в большей степени система контроля к этому адаптирована. С другой стороны, появления дефекта носит случайных характер и его обнаружение представляет собой случайный процесс. Вероятность обнаружения дефектов зависит от их типа, размеров, местонахождения, средств и технологии проведения НК. Существующие средства оценки качества проводимого рентгенографического контроля не являются объективными, поскольку в их конструкциях заложена регулярность. Получение достоверной информации о результатах контроля возможно при проведении исследований с использованием модельных конструкций, максимально имитирующих реальные дефекты и их содержание в объекте контроля, Достоверная информация о вероятности обнаружения дефектов радиографическим методом может быть получена при наличии большого объема статистических данных также репрезентативного моделирования возможных ситуаций контроля. Настоящая работа посвящена оптимизации параметров рентгенографического контроля при которой высокая чувствительность контроля обеспечивает удовлетворительную вероятность обнаружения дефектов на фоне помех, вносимых как системой контроля. В ней представлено описание экспериментальных и теоретических исследований и разработок по созданию моделей, имитирующих дефекты и их случайное распределение в объекте контроля. В результате выполненных исследований получены данные, позволяющие внести поправки оптимальных режимов и параметров радиографического контроля, рекомендуемых или регламентируемых НТД.
В диссертации исследуются и выносятся на защиту следующие основные положения:
- определение условий обнаружения дефектов для заданного уровня чувствительности;
- разработка математической модели радиационного контроля, как системы, регистрирующей случайной сигнал на фоне внутренних и внешних шумов;
- разработка алгоритмов для расчета вероятности обнаружения дефектов разного типа и проведение математического моделирования процессов получения рентгеновских снимков;
- разработка средств контроля, позволяющих с удовлетворительной достоверностью определить качество объекта контроля.
Заключение диссертации по теме «Методы контроля и диагностика в машиностроении», Сасанпур Мохаммадтаган
5.2 Выводы
Разработана технология рентгенографического контроля металлических изделий, позволяющего его проведение с заданной чувствительностью и оценкой вероятности обнаружения объемных дефектов типа раковин, пор и металлических и неметаллических включений, и определен порядок проведения контроля.
2. Разработана и применена в практике обучения методика оценки квалификации дефектоскопистов, проводящих расшифровку рентгеновских снимков, не требующей большого массива рентгенограмм.
Заключение
В результате теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы.
Показано, что жесткие требования, предъявляемые к некоторым видам продукции, обеспечивающие их надежность и конструктивную прочность, могут быть выполнены лишь при использовании всех резервов чувствительности рентгенографического контроля. В этом случае недостаточно выполнение рекомендаций и регламентов, содержащихся в нормативных документах. С этой целью взамен традиционного эмпирического способа определения режимов контроля был разработан новый «безальтернативный» метод достижения чувствительности рентгеновского контроля с оценкой вероятности обнаружения дефектов заданного размера.
Разработанный метод основан на теоретическом анализе процесса формирования передачи и потери полезной информации о дефектах в системе рентгенографического контроля: источник излучения - объект контроля -детектор - блок обработки информации
По результатам изучения физической природы различных видов дефектов в отливках и сварных соединениях, возникающие в процессе их производства проведена их формализация и обосновано их представление в виде полезного сигнала на фоне случайных помех в системе рентгеновского неразрушающего контроля.
Разработанный системный подход позволил:
- выбрать и рассчитать адекватную физическому процессу рентгеновского контроля эффективную меру полезной информации - контраст радиационного изображения;
- получить аналитическую зависимость, отражающую количественное соотношение между чувствительностью, линейным коэффициентом ослабления излучения материалом ОК и дозовым фактором накопления рассеянного излучения и рассчитать оптимальные режимы экспонирования изделий и стали и других сплавов.
Теоретически рассчитаны линейные коэффициенты ослабления рентгеновского излучения объектами из стали и уточнены их значения с учетом изменения толщины поглотителя и спектрального состава тормозного рентгеновского излучения. Проведены эксперименты по проверке теоретических расчетов и установлено, что экспериментальные и теоретические результаты находятся в удовлетворительном согласии.
Проведено математическое моделирование процессов получения рентгеновских снимков. Изучены распределения оптической плотности рентгеновских снимков с изображением дефектов и без них. Доказано, что оптическая плотность участков рентгенограммы, не содержащих дефекты, представляет собой «белый шум» с нормальным распределением, а оптическая плотность участков рентгенограммы с изображением дефектов представляет собой полезный сигнал и шум. Проведено математическое моделирование процессов расшифровки рентгеновских снимков. Разработана методика оценки вероятности истинного и ложного обнаружения дефектов разных типов, оценены вероятности обнаружения дефектов в объектах контроля из стали и других сплавов.
Разработаны два вида| тест-образцов для практической оценки вероятности обнаружения дефектов типа пор, газовых и песчаных раковин, шлаковых включений и проведены экспериментальные исследования оценки вероятности обнаружения объемных дефектов с использованием разработанных тест-образцов. Определены количественные значения вероятности обнаружения дефектов в отливках из алюминиевых сплавов и стали. Установлено, что экспериментальные значения вероятности обнаружения дефектов совпадают с результатами, полученными в результате математического моделирования.
Разработана технология рентгенографического контроля металлических изделий, позволяющего его проведение с заданной чувствительностью и оценкой вероятности обнаружения объемных дефектов типа раковин, пор и металлических и неметаллических включений, и определен порядок проведения контроля показан алгоритм выбора режимов и параметров рентгеновского контроля.
Разработана и внедрена в учебный процесс и используется при сертификации персонала по радиационному методу неразрушающего контроля методика проверки навыков по расшифровки рентгеновских снимков, определяющая способность дефектоскописта распознавать разные типы дефектов и обнаруживать их по моделям создаваемых рентгенограмм.