Разработка математической модели подогревателя смешивающего типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Закревский, Сергей Леонидович

  • Закревский, Сергей Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 143
Закревский, Сергей Леонидович. Разработка математической модели подогревателя смешивающего типа: дис. кандидат технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Москва. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Закревский, Сергей Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

¡.МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТАХ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОНТАКТНОЙ КОНДЕНСАЦИИ

(ОБЗОР)

1.1. Общий подход к проектированию систем

12. Исследование тепло- и массообмена в промышленных смешивающих подогревателях

1.3. Конденсация пара на сплошной струе (струях) жидкости

1.4. Постановка задачи исследования

1.4.1. Анализ процессе», протекающих в контактном

теплообменнике струйного типа

1.4.2.0 модели смешивающего подогревателя

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНТАКТНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА СТРУЙНОГО ТИПА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ВЕРТИКАЛЬНЫМ СМЕШИВАЮЩИМ ПОДОГРЕВАТЕЛЯМ ЭНЕРГОБЛОКОВ 300, 500 И 800 Мвт

2.1. Позонное определение расхода и скорости паровоздушной смеси, относительных массовых конденсаций воздуха и пара

2.1.1. Разбиение струйного пространства

2.1 X Дискретное изменение расхода паровоздушной смеси и

концентраций ее компонентов в пространстве

2.2. Математическая модель процесса струйной конденсации

2.2.1. Уравнение теплового баланса участка струи

2.2.2. Массообмен при конденсации пара на струях воды из паро-

воздушной смеси

2.2.3. Уравнение баланса массы растворенного газового компонента для участка струи

2.2.4. Модель отклонения струи набегающим потоком смеси

2.3. Модель прогрева жидкости на лотке (дырчатом листе)

2.4. Методика расчета смешивающего подогревателя

2.5. Программная реализация модели ПНД

3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ПО КОМЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ КОНТАКТНОГО ТЕПЛООМЕННИКА СТРУЙНОГО ТИПА. ВЕРИФИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СМЕШИВАЮЩЕГО ПНД 3.1. Расчет процессов тепло- и масеоомена в смешивающем подогревателе

с помощью программного комплекса "АРРJET"

3.1.1. Одиночная струя холодной жидкости в поперечном потоке греющего пара

3.1.2. Сравнение результатов расчета с промышленными испытаниями смешивающих ПНД

3.1.3. Изменения относительной массовой концентрации воздуха, расхода и скорости п.в .е., коэффициентов тепло- и массоот-

дачи в струйных пучках по ходу движения смеси

3.2. Промышленное применение комплексной модели смешивающего

подогревателя струйного типа

3.2.1. Постановка задачи диагностирования

3.2.2. Группа смешивающих ПНД

3.2.3. Программная реализация и структура подсистемы "DIAGSREG"

4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОНТАКТНОМ ПОДОГРЕВАТЕЛЕ СТРУЙНОГО ТИПА

ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОМЫШЛЕННЫМ ПНД

4.1. Математическая постановка задачи исследования

4.2. Математическая формулировка задачи

4.3. Описание процесса вскипания конденсата в смешиващем подогревателе при сбросе с турбины нагрузки

4.4. Моделирование работы обратного парового клапана

4.5.0 методах интегрирования при решении системы

дифференциальных уравнений

4.6. Решение системы нелинейных алгебраических уравнений

4.7. Описание алгоритма и блок-схемы программы расчета

4.8. Результаты расчета и их верификация

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ!

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

а - ускорение,

а - коэффициент температуропроводности,

с - удельная теплоемкость,

с! - диаметр,

Э - коэффициент диффузии,

Б - площадь сечения, сила,

0 - расход,

g - ускорение свободного падения,

j - плотность потока массы,

У - матрица Якоби,

Н - высота уровня,

Ь - энтальпия,

к - коэффициент Генри,

1 - длина,

М - масса, молекулярная масса,

т - относительная массовая концентрация,

р - давление,

<3 - количество тепла,

К - радиус,

г - скрытая теплота парообразования,

Т. г - температура,

- скорость,

х,у,г - координаты,

? - вектор искомых параметров системы,

а - коэффициент теплоотдачи,

Р • коэффициент массоотдачи,

£ - ошибка вычисления, точность вычисления, в - безразмерная температура, безразмерная концентрация, Яj - собственные значения матрицы Якоби, у - коэффициент кинематической вязкости, В - температурный напор ( °С ), р - плотность,

а - коэффициент поверхностного натяжения, х - время,

с - жесткость спектра собственных значений матрицы Якоби, С - коэффициент сопротивления, у/. S, Ç0K - угол, ç - паросодержание.

Индексы

А - аппарат, air - воздух, D - диффузионный, с - конденсат,

d - диаметр, принимаемый в качестве характерной длины, eqv - эквивалентный, g - газ, jet - струя,

i, j, k - порядковые номера, 1 - жидкость, Al - длина участка струи, lim - предельный,

гшх - смесь (паровоздушная),

- поверхность,

Т - турбулентный,

¿11 - вход,

- начальный (участок)

ок - обратный клапан (паровой),

- отбор (пара из турбины),

огЦ - выход,

0 - начальный,

я - на линии насыщения,

V -пар,

У.С - конденсирующийся пар,

- перегретый пар,

У.Ш - влажный пар,

гоп -зона

00 - в объеме смеси, на оси струи,

± - поперечный,

= - продольный,

— - знак осреднения,

да - знак приближения,

- кислород,

С02 - углекислый газ

Используемые сокращения АСТД - Автоматизированная Система Технической Диагностики, ОДУ - обыкновенное дифференциальное уравнение,

п.в.с. - паровоздушная смесь,

ПНСВ - подогреватель низкого давления, смешиваюший, вертикальный.

ПНД - подогреватель низкого давления,

Безразмерные параметры

К - —-— - число фазового перехода,

Ыи = - число Нуссельта,

Я

V

Рг = — - число Прандтля, а

Ке = —- - число Рейнольдса,

v

5/ - —-— . число Стантона, р-с-у/

Ше =

с ,

-^— число Вебера,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математической модели подогревателя смешивающего типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современный этап развития энергетики характеризуется внедрением в схемы энергоблоков автоматизированных систем управления с использованием более полных и точных математических моделей теплоэнергетических объектов.

Высокоэффективная работа энергоблока во многом зависит от безаварийной работы с проектными показателями оборудования системы регенеративного подогрева питательной воды. Смешивающие подогреватели низкого давления (ПНД), применяемые в схемах энергоблоков мощностью 300, 500 и 800 МВт. позволяют повышать экономичность турбоустановки. Для включения смешивающего подогревателя низкого давления (или группы смешивающих ПНД) в автоматизированную систему управления и технической диагностики энергетического блока, а также при создании тренажеров энергоблоков, необходима комплексная модель контактного теплообменника струйного типа. Имеющиеся теоретические разработки и экспериментальные исследования отдельных процессов, протекающих при работе смешивающих подогревателей следует признать довольно полными. Однако, математической модели контактного теплообменника, представляющей аппарат как открытую систему с отражением всего комплекса происходящих в нем процессов в опубликованных работах представлено не было. Построение комплексной модели контактного теплообменника с учетом всех значимых факторов является актуальной задачей исследования, решению которой и посвящена данная работа.

Цель работы состоит в создании математической модели смешивающего подогревателя струйного типа, способной имитировать работу аппарата во всех возможных режимах с учетом следующих характерных процессов:

- конденсация пара из паровоздушной смеси на струях холодной жидкости:

- выделение-поглощение газов, растворенных в струях жидкости, и

неконденсирующихся газов, содержащихся в п.в.с.;

- вскипание слоя конденсата в подогревателе при декомпрессии. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: впервые разработана комплексная модель контактного теплообменника струйного типа (применительно к ПНСВ-1 и ПНСВ-2), позволяющая моделировать как стационарные, так и переходные процессы работы. Модель реализована в виде комплекса вычислительных программ. При построении модели учитывалось:

- поперечный поток массы конденсата при конденсации водяного пара из п.в.с. на поверхности струй жидкости;

- отклонение струй жидкости набегающим потоком п.в.с. и, как следствие, изменение ориентации поверхности контакта в потоке;

- изменение коэффициентов тепло- и массоотдачи по длине струй, температуры насыщения на поверхности струи по длине струи, параметров п.в.с. (расход, скорость, относительные концентрации компонентов) при движении пара в струйных пучках;

- дополнительный прогрев конденсата на лотках (дырчатых листах).

Разработана методика расчета смешивающего подогревателя по пространственной модели и реализована в виде программного комплекса "APPJET" ("Струйные аппараты")

Проведена верификация программного комплекса на основании серии испытаний промышленных смешивающих подогревателей в стационарных режимах работы и переходных режимах.

Практическая ценность работы состоит в том, что с помощью разработанной модели контактного подогревателя возможны изучение и компьтерная имитация работы большого класса аппаратов: смешивающих теплообменников струйного типа при незначительных конкретизирующих корректировках. Возможность использования модели с широкой областью входных параметров позволяет сделать

заключение о ее пригодности для проведения оптимизационных расчетов не только для подогревателей низкого давления, но и для смесительных струйных конденсаторов.

Разработанная модель в виде программного обеспечения может применяться в диагностических системах контроля и диагностики (система диагностики конденсатного тракта, система диагностики водно-химического режима энергоблока), а также в обучающих тренажерах тепловых и атомных электрических станций.

Экспериментальную часть работы составили:

- изучение конструкций реальных смешивающий подогревателей во время плановых остановов и ремонтов энергоблоков 800 Мвт (Сургутская ГРЭС-2);

- регистрация станции штатных замеров (давление, температура, расход) параметров конденсатного тракта в стационарных режимах работы энергоблока 800 МВт.

Внедрение результатов работы.

Разработанная математическая модель смешивающего подогревателя и программа на алгоритмическом языке FORTRAN - 77, реализующая комплексную модель контактного подогревателя смешивающего типа, внедрены в техническое задание на разработку Автоматизированной Системы Технической Диагностики (АСТД) энергоблока 800 Мвт Сургутской ГРЭС - 2 (см. Приложение 1, акт от 27.11. 1990г.). Программный комплекс с сопутствующими документами, предназначенный для включения его в АСТД блока № 7, передан представителям Сургутской ГРЭС - 2 (см. Приложение 1, акт от 24.06.1992г.).

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационной работы:

- комплексная математическая модель смешивающего подогревателя

струйного типа;

- результаты расчета струйного подогревателя низкого давления по разработанной модели и реализованной в виде программного комплекса "АРРЛЕТ";

- результаты исследования переходных процессов в ПНД с помощью вычислительного эксперимента.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ТОТ МЭИ и на заседаниях технического совета Сургутской ГРЭС-2.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 3-ех печатных работах и двух отчетах по научно-исследовательской работе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Список литературы содержит 92 наименования. Работа содержит 143 страницы, включая 39 рисунков и 3 таблицы.

В первой главе рассмотрены общие теоретические подходы при проектировании открытых систем и моделей сложных технологических объектов, представлен краткий обзор исследований процессов в контактных аппаратах струйного типа, применения их в качестве смешивающих подогревателей низкого давления в турбоустановках действующих энергоблоков, проведен обзор теоретических разработок и экспериментальных исследований процесса конденсации пара на сплошной струе жидкости.

Была поставлена задача о разработке комплексной модели подогревателя струйного типа следующей структуры: стационарная пространственная модель для расчета процессов тепло- и массоотдачи (конденсация пара из п.в.с., выделение-поглощение газов жидкостью) в аппарате как квазистационарных и динамическая модель с сосредоточенными параметрами. При решении системы дифференциальных уравнений, описывающей поведение смешивающего подогревателя, на каждом шаге интегрирования производится расчет по стационарной пространственной модели.

Вторая глава посвящена разработке пространственной модели контактного подогревателя. Модель расчета подогревателя низкого давления струйного типа оперирует с заданными параметрами входящих потоков, осредненными по объему давлением и температурой паровоздушной смеси, изменяющимися по ходу движения через струйные пучки расходом, скоростью п.в.с. и относительными концентрациями компонентов смеси. Расчет процесса конденсации пара производится по зонам в направлении движения п.в.с. Расчет прогрева жидкости в струях и выделения-поглощения газов, растворенных в жидкости и присутствующих в греющем паре, производится по участкам с изменяющимися по длине струи коэффициентами тепло- и массоотдачи. Учитывается поперечный поток массы конденсата через поверхность струи.

Разработана модель отклонения струи жидкости набегающим потоком пара.

Для более точного расчета нагрева основного конденсата в подогревателе расчитывается не только нагрев в струях, но и на лотках (дырчатых листах) и на перегородке, для чего предложена модель прогрева слоя жидкости на горизонтальной поверхности с учетом турбулизации его падающим потоком струй.

Наличие неконденсирующихся газов приводит к необходимости определения температуры поверхности струи по парциальному давлению (концентрации) водяного пара вблизи поверхности контакта. Используется специальная численная процедура для согласования потоков массы и теплоты в погранслое и через поверхность контакта, определения температуры поверхности раздела фаз, парциального давления и концентрации пара вблизи поверхности струи.

Во второй части главы приводится методика расчета смешивающего подогревателя, представлено описание структуры разработанного для ПЭВМ программного комплекса "АРР.1ЕТ" и его отдельных блоков и модулей.

В третьей главе приведены результаты расчетов по разработанной в главе 2 модели, проведена их верификация по опубликованным экспериментальным данным,

известным расчетным данным и результатам промышленных испытаний смешивающих подогревателей, выполненных ВТИ.

Во второй части третьей главы рассматривается промышленное применение комплексной модели подогревателя струйного типа для диагностики группы смешивающих ПНД в подсистеме "Диагностика системы регенерации" в составе Автоматизированной Системы Технической Диагностики энергоблока 800 МВт: представлено описание занимаемого положения модели смешивающего ПНД в структуре АСТД.

Четвертая глава посвящена исследованию переходных процессов в смешивающем подогревателе.

В первой части главы рассмотрена математическая постановка и формулировка задачи, выведена система дифференциальных уравнений, описывающих подогреватель как открытую систему с входящими и выходящими потоками массы и теплоты, представлено описание процесса вскипания конденсата на перегородке аппарата при сбросе турбиной нагрузки.

Вторая часть главы посвящена выбору метода интегрирования системы обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ), обладающей свойством жесткости, и метода решения системы нелинейных алгебраических уравнений на каждом шаге интегрирования, описанию программного комплекса, разработанного для исследования переходных процессов в ПНД.

В конце четвертой главы приведены результаты численного исследования переходных процессов в смешивающем подогревателе и представлена их верификация.

Диссертационная работа написана на основании исследований, выполненных в лаботатории тепломассообмена кафедры Теоретических основ теплотехники Московского энергетического института.

Я выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю профессору, д.т.н. А.П. Солодову за постановку задачи, постоянное внимание к работе, многочисленные советы и обсуждения результатов.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Закревский, Сергей Леонидович

-132-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана математическая модель смешивающего подогревателя струйного типа, которая описывает смешивающий подогреватель, как сложную динамическую систему и учитывает все основные процессы, протекающие в нем.

2. Модель реализована в виде программного комплекса "АРРШТ", с помощью которого исследованы процессы тепло- и массообмена в струйном подогревателе.

3. Сравнение расчетных и опытных данных, полученных на действующих энергоблоках и при проведении стендовых испытаний, позволяет сделать вывод о том, что разработанная математическая модель хорошо описывает "поведение" контактного подогревателя как сложной системы.

4. Комплексная модель смешивающего подогревателя струйного типа внедрена в техническое задание на разработку Автоматизированной Системы Технической Диагностики (АСТД) энергоблока 800 МВт Сургутской ГРЭС - 2.

5. Вычислительный эксперимент и проектные расчеты по модели смешивающего подогревателя позволяют совершенствовать конструкции струйных аппаратов с целью: повышения интенсивности теплообмена и деаэрационной способности в стационарных режимах, повышения надежности и устойчивости работы при переходных процессах.