Разработка математической модели накопления повреждения для оценки малоцикловой прочности элементов теплонапряженных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Порошин, Вадим Борисович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат технических наук Порошин, Вадим Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ И МЕТОДЫ ИХ ОПИСАНИЯ.
1.1. Повреждаемость материала при неупругом циклическом деформировании.
1.2. Явление малоцикловой усталости при повышенных температурах
1.3. Виды испытаний на малоцикловую усталость
1.4. Основные закономерности повреждения конструкционных материалов при повышенной температуре
1.5. Способы описания малоцикловой усталости при повышенной температуре
1.6. Задачи данного исследования. •
РАЗДЕЛ 2. УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ДЛЯ ОПИСАНИЯ УСТАЛОСТНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПРИ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОМ ДЛИТЕЛЬНОМ МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ. ПРОВЕРКА ЕГО АДЕКВАТНОСТИ.
2.1. Анализ поведения структурной модели упруго-вязкодла с тиче с ко й среды при повторно-переменном нагружении. Новые параметры состояния материала • . •
2.2. Математическая модель накопления повреждения
2.3. Описание некоторых закономерностей малоцикловой усталости конструкционных сплавов при повышенной температуре на основе предложенной модели накопления повреждения. Проверка ее соответствия опытным данным
2.4. Обобщение модели на описание накопления повреждения при сложном напряженном состоянии
РАЗДЕЛ 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОПРОТИВЛЕНИЯ МАЛОЦИКЛОВОЙ УСТАЛОСТИ. ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ.
3.1. Порядок расчета накопления усталостного повреждения
3.2. Влияние режима запуска ГТД на усталостное повреждение рабочей лопатки газовой турбины
3.3. Влияние скорости движения технологического конвейера на усталостную долговечность под-колосниковой балки обжиговой тележки
3.4. Исследование закономерностей кинетики циклического неупругого деформирования и накопления повреждения в цилиндрических образцах при повторных термоударах
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математической модели накопления повреждения для оценки малоцикловой прочности элементов теплонапряженных конструкций»
Элементы энергетического, химического, металлургического оборудования, газотурбинных двигателей, авиа- и ракетно-космических аппаратов работают в условиях интенсивных термомеханических воздействий циклического характера. Возникающее при этом повторное знакопеременное неупругое деформирование материала сопровождается образованием и развитием различного рода дефектов (повреждением материала), что приводит иногда к выходу конструкций из строя после относительно небольшого (менее 10 тыс.) числа циклов нагружения. Это явление, в общем случае называемое малоцикловой усталостью, приобретает особо важное значение в связи с интенсификацией рабочих и технологических процессов, необходимой для повышения производительности оборудования и снижения сырьевых и энергетических затрат при его производстве и эксплуатации. Это направление развития народного хозяйства отмечено основными партийными и государственными документами в качестве первоочередной задачи .
Для: повышения надежности и снижения материалоемкости тепло-напряженных конструкций необходимо совершенствование методов оценки малоцикловой прочности в различных условиях нагружения. Поскольку возможности получения таких оценок в широком диапазоне изменения эксплуатационных условий экспериментальным путем ограничены, необходимы методики расчетного определения полной и остаточной долговечности, базирующиеся на математических моделях, адекватно отражающих прочноотные свойства материалов.
Тихонов Н.А. Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года. Доклад Ш1 съезду КПСС 27 февраля 1981 г. - М.: Политиздат, 1981. 46 с.
Исследования закономерностей малоцикловой усталости при повышенных температурах свидетельствуют о том, что на долговечность оказывают влияние такие факторы, как уровень температуры и закон ее изменения, частота нагружения и скорости деформирования в полуциклах, наличие ввдержек в цикле и порядок чередования этапов быстрого (пластического) и длительного (вязкого) деформирования, статические и кинематические условия выдержки (в соответствии с которыми реализуется чистая ползучесть, чистая релаксация или более сложный процесс), фазность циклов нагрева и механического нагружения и некоторые другие.
Существующие методы математического описания малоциклового разрушения не свободны от недостатков. Наиболее простые (и наиболее распространенные в инженерной практике) деформационные критерии, а также критерии, базирующиеся на характеристиках длительной прочности, не отражают влияния истории деформирования и изменения температуры внутри цикла, поскольку содержат лишь параметры, относящиеся ко всему циклу в целом. Большими возможностями обладают модели кинетического типа (соответствующие уравнения определяют скорость повреждения, а не саму эту величину), однако недостаточная разработанность существующих вариантов этих моделей препятствует их внедрению в инженерные расчеты. На практике отмеченные обстоятельства приводят к назначению завышенных запасов по долговечности (10,,,20), что заметно превышает естественный разброс данных при испытаниях на малоцикловую усталость (последний часто не превосходит двух- трехкратного отклонения от средней величины), В связи с этим возникает требование к точности применяемой модели: она должна соответствовать точности экспериментальных данных.
Таким образом, разработка математической модели накопления повреждений с учетом основных эффектов малоцикловой усталости при повышенной температуре и построение на ее основе инженерной методики оценки долговечности элементов конструкций, работающих в условиях циклического неупругого неизотермического нагружения с выдержками, представляет важную в научном и практическом отношении проблему,
В первом разделе представленной диссертационной работы рассматриваются закономерности длительной малоцикловой усталости с учетом механизмов образования и развития дефектов при пластическом и вязком деформировании металлов. Приведены опубликованные в работах советских и зарубежных исследователей, а также полученные при участии автора диссертации экспериментальные данные, количественно характеризующие обсуждаемые эффекты. В результате анализа известных критериев малоцикловой усталости различного типа выявлены достоинства и недостатки соответствующих подходов к описанию разрушения материалов в рассматриваемых условиях. С учетом материалов обзора сформулированы требования к разрабатываемой модели и выбран тип определяющих уравнений.
Построению феноменологической модели накопления малоциклового повреждения посвящен второй раздел. В нем на основе ряда допущений (центральным среди которых является предположение о том, что скорость усталостного повреждения является функцией текущего состояния материала) предложены уравнения состояния для описания накопления усталостного повреждения при циклическом неупругом (вязком и пластическом) неизотермическом деформировании. В качестве аргументов функции состояния приняты параметры уравнения С105 ] , отражающего реологические свойства идеальной вязкой среды в условиях повторно-переменного неизотермического нагружения с выдержками. В связи с этим в первой части данного
раздела приводится обоснование реологического уравнения состояния, вытекающего из анализа структурной модели упруговязкоплас-тической среды, и разъясняется механическое содержание входящих в него макроскопических параметров, характеризующих процесс деформирования материала. Эти параметры, один из которых может интерпретироваться как относительный объем материала, деформирующегося неупруго в текущий момент времени, а другой - как относительная нагруженность этого объема, предлагается использовать в данной работе в качестве определяющих и в модели накопления повреждения,
В том же разделе рассматривается задача идентификации модели повреждаемости (установление базового эксперимента и порядок получения определяющих функций) как в общем случае, так и для наиболее простого варианта аппроксимации одной из определяющих функций, функции повреждаемости. Использование модели в упрощенном варианте позволяет значительно сократить объем базового эксперимента. Однако в этом случае утрачивается возможность отражения некоторых особенностей накопления повреждения в зависимости от программы нагружения (например, влияние статико-кинема-тических условий ввдержки, от которых зависит ее характер). В соответствии с предложенной методикой идентификации на основе полученных экспериментальных данных определены (с различной степенью полноты) параметры моделей пяти жаропрочных материалов (нержавеющих сталей аустенитного класса и сплава на никелевой основе). Анализ модели при различных программах нагружения с выдержками и без них показал, что она включает, как частные случаи, некоторые известные критерии: формулу Мэнсона-Коффина, метод "дождевого потока" [ 121 ] . Предложенная для одноосного напряженного состояния модель обобщена на описание усталостного повреждения в условиях сложного напряженного состояния, когда компоненты тензоров циклических составляющих напряжения и деформации изменяются пропорционально некоторому общему параметру. Приведены результаты экспериментальной проверки адекватности модели в изотермических (при растяжении-сжатии и циклическом кручении) и неизотермических (при циклическом кручении) условиях с использованием данных А.Г.Казанцева Ц43J и автора. Они показали удовлетворительное (с учетом обычных для испытаний на малоцикловую усталость разбросов) соответствие.
Конечной целью, которая ставилась при разработке модели повреждаемости, является создание инженерной методики оценки малоцикловой прочности и определения долговечности высоконагруженных элементов теплонапряженных конструкций, В третьем разделе дается описание методики расчета кинетики накопления повреждения и определения долговечности деталей машин, работающих при циклическом неупругом неизотермическом нагружении с выдержками. Согласно методике расчет накопления повреждений базируется в общем случае на результатах расчета кинетики неупругого деформирования; если же предусматривается использование упрощенного варианта модели, для оценки долговечности достаточно располагать параметрами рассматриваемого цикла деформирования. Разработанная методика включает необходимое программное обеспечение, ориентированное на ЭВМ серии ЕС стандартной конфигурации.
На этой основе проведено исследование влияния параметров рабочих процессов на малоцикловую прочность применительно к трем объектам, относящимся к различным отраслям техники. В первом примере рассмотрено определение усталостного повреждения рабочей лопатки турбины для двух эксплуатационных режимов газотурбинного двигателя с обычным и ускоренным запуском. Показано, что традиционно применяемые критерии (например, формула Мэнсона-Коффина или ее частотная модификация) могут давать ошибки не только количественного характера (причем не в запас прочности), но приводить к неверному суждению об относительной опасности того или иного нагружения. Этот вывод косвенно подтвержден анализом результатов испытаний образцов из материала лопатки, проведенных по соответствующим программам.
Сопротивление неизотермической малоцикловой усталости одного из элементов горнообогатительного оборудования - тележки конвейерной машины для обжига железорудных окатышей - в зависимости от скорости движения и наличия остановок технологического конвейера исследовано в следующем примере. Установлено, что снижение скорости конвейера и даже кратковременные его остановки приводят к заметному снижению ресурса конструкции при неизменности других технологических параметров. Полученные результаты могут быть использованы при прогнозировании долговечности и в случае комбинации рассмотренных режимов движения конвейера.
Выявлению закономерностей неупругого деформирования и повреждаемости сплошного цилиндрического образца при термоударе посвящен третий пример. Определены зависимости интенсивности размаха неупругой деформации и числа циклов до разрушения от величины максимальной температуры цикла и диаметра образца. Полученные закономерности могут быть использованы при оценке сопротивления термической усталости деталей машин, работающих в условиях резких теплосмен.
Данная диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом основных научно-исследовательских работ кафедры "Сопротивление материалов, динамика и прочность машин" Челябинского политехнического института, включенных в целевую комплексную программу 0.Ц.002 (этап 14, задание 09, подпрограмма 0.01.01Ц) и координационный план АН СССР по проблеме "Механика твердого деформируемого тела" (ПЛ. 10.2.5).
Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук О.С.Садакову и кандидату технических наук К.М.Кононову за консультации и внимание к работе.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Порошин, Вадим Борисович
10, Основные результаты диссертационной работы внедрены на заинтересованных предприятиях гг.Горького, Ленинграда, Челябинска, что подтверждено соответствующими актами внедрения.