Разработка математической модели и метода расчета динамических процессов в агрегатах пневматических систем с учетом свойств реального газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат наук Атамасов Никита Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Атамасов Никита Владимирович
Перечень условных обозначений
Введение
Глава 1. Состояние вопроса исследования динамических процессов в агрегатах пневматических систем
1.1. Общие сведения об агрегатах пневматических систем
1.1.1. Область применения агрегатов пневматических систем
1.1.2. Динамические процессы, протекающие в агрегатах пневматических систем
1.2. Обзор теоретических и экспериментальных исследований динамических процессов в агрегатах пневматических систем
1.2.1. Обзор методов расчета динамических процессов агрегатах пневматических систем
1.2.2. Обзор существующих подходов к построению математических моделей динамических процессов агрегатах пневматических систем
1.2.3. Способы описания поведения газа при построении математических моделей
1.2.4. Обзор экспериментальных исследований динамических процессов в агрегатах пневматических систем, направленных на учёт реальных свойств газа
1.3. Выводы по главе
1.4. Постановка задачи исследования
Глава 2. Разработка математической модели динамических процессов в агрегатах пневматических систем и метода их исследования
2.1. Объект моделирования
2.2. Разработка математической модели рабочих процессов агрегатов пневматических систем
2.2.1. Допущения
2.2.2. Расчётные зависимости и условия однозначности
2.2.3. Метод расчёта математической модели динамических процессов в агрегатах пневматических систем с учётом свойств реального газа
2.3. Математическое моделирование рабочих процессов агрегатов пневматических систем в приближении сосредоточенных термодинамических параметров состояния реального газа
2.4. Методика математического моделирования рабочих процессов агрегатов пневматических систем с использованием параметров реальных газов
2.5. Выводы по Главе
Глава 3. Расчетно-теоретические и экспериментальные исследования динамических процессов в агрегатах пневматических систем
3.1. Порядок проведения расчётно-теоретических и экспериментальных исследований динамических процессов в агрегатах пневматических систем
3.2. Методика проведения расчётно-теоретических исследования динамических процессов в агрегатах пневматических систем
3.3. Проведение экспериментальных исследований динамических процессов в агрегатах пневматических систем
3.3.1. Разработка экспериментального стенда для исследования динамических процессов в агрегатах пневматических систем
3.3.2. Методика проведения экспериментальных исследований динамических процессов в агрегатах пневматических систем
3.3.3. Обработка результатов экспериментальных исследований динамических процессов в агрегатах пневматических систем
3.4. Сопоставление результатов расчётно-теоретических и экспериментальных исследований динамических процессов в агрегатах пневматических систем
3.5. Выводе по Главе
Глава 4. Реализация разработанного метода расчёта и математической модели динамических процессов в агрегатах пневматических систем
4.1. Области использования результатов исследования
4.2. Использование результатов исследования для расчёта динамических процессов в обратном клапане
4.2.1. Постановка задачи расчёта динамических процессов в обратном клапане
4.2.2. Синтез расчётной схемы обратного клапана
4.2.3. Расчётные зависимости для математического моделирования динамических процессов в обратном клапане
4.2.4. Сопоставление результатов расчётно-теоретических исследований динамических процессов в обратном клапане с результатами экспериментальных исследований
4.3. Интеграция результатов исследования в специализированный расчётный комплекс
4.3.1. Постановка задачи интеграции результатов исследования в специализированный расчётный комплекс
4.3.2. Этапы интеграции результатов исследования в СКРД
4.3.3. Результаты от внедрения результатов исследования в СКРД
4.4. Выводы по Главе
Основные результаты, выводы и заключение
Список литературы
Приложение
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Р
т
V
Я
г
Рг
тг
в, с, о
V р
Ро а
Ь
£, В, А
V.
тт
т
Давление, Па Температура, К
Удельный объём, —
кг
Газовая постоянная,
Дж
кгК
Коэффициент сжимаемости Приведенное давление Приведенная температура 1-й, 2-й, 3-й вириальные коэффициенты Объём, м3
кг
Плотность, —
м3
кг
Условная плотность газа при нуле Кельвина, —
Эмпирический коэффициент в уравнениях состояния рабочего тела Редлиха-Квонга, Дитеричи, Ван-дер-Ваальса, Битти-Бриджмана Эмпирический коэффициент в уравнениях состояния рабочего тела Редлиха-квонга, Ван-дер-Ваальса, Дюпре-Абеля, Дитеричи, Битти-Бриджмана
Эмпирические коэффициенты в уравнении состояния рабочего тела Битти-Бриджмана Время, с
Скорость движения твёрдого тела, м Масса, кг
г
с
\ду)г
съ с2 щ
в
/экв
газа
^зв
Ки k 5 Т
1 с
м
и
5Г
X X
эксп расч ^б
Я
кр
Сила (индекс I используется для обозначения природы этой силы в каждом конкретном случае), Н
Удельная теплоёмкость газа при постоянном
Дж
объёме,
кг-К
Дж
- Частная производная х по у при постоянном ъ
- Константы ОДУ Удельная внутренняя энергия идеального газа, —
- Массовый расход газа, кг
- Эквивалентная площадь, м2
- Скорость газа, ^
- Скорость звука, ^
- Коэффициент расхода
- Показатель изоэнтропы
- Показатель адиабаты
- Площадь, м2
- Температура окружающей среды, К
- Масса рабочего тела, кг
- Дж Удельная внутренняя энергия, —
- Отклонение расчетного значения параметра от экспериментального значения, %
- Экспериментальное значение величины X
- Расчётное значение величины X
- Безразмерное давление
- Критическое давление (давление рабочего тела в критической точке), Па
Т*
Т
1 кр
M
х
G
Ол
пР
8
к
пр 0,95;30
M
- Безразмерная температура
- Критическая температура (температура рабочего тела в критической точке), К
- Число маха
- Среднее значение измеренной величины х
- Среднеквадратическая погрешность результата измерения
- Среднеквадратическая погрешность показаний прибора
- Предельная погрешность прибора
- Приборная погрешность
- Безразмерный коэффициента Стьюдента
- Случайная абсолютная погрешность
- Суммарная абсолютная погрешность
- Относительную погрешность, %
- Критерий Кохрена
- Дисперсия случайной величины
- Табличное значение критерия Кохрена
- Газовая сила, Н
- Сила упругости, Н
- Коэффициент упругости
- Приведённая масса, кг
- Диаметр, мм
- Функция Эйлера от х ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АПС - Агрегаты пневматических систем
BIM - Building information model (информационная
модель здания\объекта)
£
к
кр
D,
сл.в
к
кт
я
газ
F
гУпР h
Лупр
Мпр di Ei(x)
PLM - Product lifecycle management (управление
жизненным циклом изделия) НИР - Научно-исследовательская работа
ПО - Программное обеспечение
ММ - Математическая модель
ОДУ - Обыкновенное дифференциальное уравнение
ПК - Персональный компьютер
АЦП - Аналого-цифровой преобразователь
СПК РД - Специализированный программный комплекс
исследования динамических рабочих процессов в регуляторах давления прямого действия АРМ - Автоматизированное рабочее место
ЭВМ - Электронно-вычислительная машина
ОТС - Открытая термодинамическая система
ОК - Обратный клаплан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математической модели и метода расчета динамических процессов в агрегатах пневматических систем с учетом свойств реального газа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном мире агрегаты пневматических систем (АПС) широко применяются во многих отраслях промышленности - атомной, нефтегазовой, лёгком и тяжелом машиностроении, автомобилестроении и ракетно-космической отрасли. Технические и эксплуатационные характеристики АПС напрямую связаны с используемым в работе агрегата рабочим телом, параметры которого изменяются в широких интервалах температуры и давления. Наряду с конструкторскими расчетами, актуальна задача исследования динамических процессов (процессов изменения во времени параметров состояния рабочего тела в полостях АПС), т.к. именно динамический расчет позволяет проанализировать работу агрегата в условиях, приближенных к реальным условиям эксплуатации.
Существующие и применяемые в подавляющем большинстве случаев методы расчета динамических процессов в АПС основываются на допущении об идеальности газа, отсутствии теплообмена и изменения температуры, что приводит к погрешности в расчётах до 40% [16].
Кроме этого, на точность расчета динамических процессов сильно влияет выбор коэффициентов расхода ¡, теплоотдачи а и сжимаемости 2. Например, в работе Лао Юкси [134] допущение об идеальности газа компенсируется увеличением или уменьшением коэффициента теплоотдачи а, но неверный выбор этих коэффициентов (¡л, а, 2) может вносить погрешность в результаты расчета до 40% [21]. Безусловно, для уже известных процессов и однотипных изделий эти коэффициенты определены довольно точно, однако их использование при разработке инновационных устройств крайне неоднозначно.
Всё это приводит к необходимости учитывать свойства реального газа, отказываясь от поправочных коэффициентов и допущения об идеальности рабочего тела.
Наиболее точный метод на данный момент основывается на использовании уравнения с вириальными коэффициентами для описания параметров газа. Однако применение этого метода затруднительно и зачастую нерационально, поскольку вириальные коэффициенты представляют собой большой массив табличных данных, зависящих от типа газа и температуры.
При этом существует множество уравнений состояния рабочего тела для описания параметров состояния реального газа, но отсутствуют однозначные численные рекомендации по выбору этих уравнений для расчета динамических процессов в АПС.
Степень разработанности темы:
Анализ работ, посвященных вопросу математических моделей и методов расчёта динамических процессов в агрегатах пневматических систем, показал актуальность выбранного направления исследования. Однако отсутствуют численные рекомендации по выбору уравнения состояния рабочего тела, описывающего параметры реального газа в динамическом процессе. Для исследования было выбрано несколько уравнений состояния рабочего тела, основываясь на качественной оценке различных авторов, как российских, так и зарубежных. Несмотря на то, что уже на начало XX века было известно более 100 уравнений состояния рабочего тела, в современных исследованиях и программах расчета упоминаются и используются в основном выбранные уравнения состояния рабочего тела для учета свойств реального газа.
На сегодняшний день принято описывать рабочие процессы в АПС в приближении сосредоточенных или в приближении распределенных термодинамических параметров состояния. Поскольку получаемые при построении ММ АПС системы уравнений не имеют аналитического решения, используются численные методы исследования для расчетов.
В результате проведенного литературного обзора было установлено, что на данный момент:
- существует необходимость учёта реальных свойств газа при проведении динамических расчётов АПС;
- отсутствует общепринятый подход по учёту свойств реального газа в математических моделях динамических процессов в АПС;
- отсутствуют какие-либо численные критерии по выбору уравнения состояния для математического моделирования динамических процессов в АПС.
Таким образом, проведённый обзор состояния исследуемой предметной области позволил сформулировать цели и задачи работы. Целью работы является:
Разработка математической модели и метода расчета динамических процессов в агрегатах пневматических систем с учетом свойств реального газа. Объектом исследования являются агрегаты пневматических систем. Предметом исследования являются рабочие процессы, протекающие в агрегатах пневматических систем и определяющие технические и эксплуатационные характеристики.
Методы исследования. В работе использованы методы математической физики, термодинамики и теории теплообмена, численные методы линейного, нелинейного программирования, решения дифференциальных уравнений, методы теоретической механики, методы обработки результатов экспериментальных данных, методы математического моделирования. Задачи исследования:
1. Разработка ММ рабочих процессов в АПС на основе уравнений состояния рабочего тела Менделеева-Клапейрона (Идеального газа); Дюпре-Абеля; Ван-дер-Ваальса; Оригинала уравнения Редлиха-Квонга; Дитеричи; Уравнения с коэффициентом сжимаемости 2; Битти-Бриджмена и получение рекомендаций по критериям применения этих моделей.
2. Разработка метода расчёта динамических процессов в агрегатах пневматических систем с учётом свойств реального газа и проведение вычислительного эксперимента. Анализ полученных результатов.
3. Разработка экспериментального стенда и методики проведения исследования динамических процессов в АПС. Проведение экспериментальных исследований.
4. Сопоставление результатов расчётно-теоретических и экспериментальных исследований динамических процессов в АПС. Верификация математической модели динамических процессов в агрегатах пневматических систем.
5. Реализация разработанного метода расчета и математической модели динамических процессов в агрегатах пневматических систем на этапе проектирования, совершенствования или исследования агрегата пневматических систем. Внедрение результатов диссертации.
Научная новизна:
1. Впервые в приложении к АПС разработан метод расчета динамических процессов, учитывающий свойства реального газа, отличающийся возможностью использования различных уравнений состояния рабочего тела в процессе расчета и выбором для расчета наиболее подходящего по точности результата уравнения состояния рабочего тела.
2. Впервые предложены критерии по выбору уравнений состояния рабочего тела для расчета динамических процессов в АПС на основе безразмерных критериев (безразмерных давлений Рб < 7, безразмерных температур 2.03 < Тб < 2.29 и чисел Маха М < 1). Полученные рекомендации подтверждены результатами проведенных расчетно-теоретических и экспериментальных исследований.
3. Созданы математическая модель и метод расчета динамических процессов в АПС, позволяющие повысить точность исследования рабочих процессов подобных агрегатов (при сопоставлении результатов расчета с экспериментальными данными отклонения по значениям давления не превышали 12%, а по температуре - 14%).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что:
1. Математическая модель, разработанный метод расчеты и предложенные критерии выбора уравнений состояния могут использоваться с целью решения задач создания новых и совершенствования действующих машин, аппаратов.
2. Математические модели и разработанные метод и программы расчета использованы на предприятии ПАО РКК «Энергия», г. Королев, в Инжиниринговом дивизионе ГК «НЕОЛАНТ», г. Москва и внедрены в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва.
3. Получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа расчета математической модели динамических процессов в агрегатах пневматических систем с учётом свойств реального газа» № 2018616191.
Положения, выносимые на защиту: метод расчета и математическая модель динамических процессов в агрегатах пневматических систем с учётом свойств реального газа. Результаты расчётно-теоретических и экспериментальных исследований рабочих процессов в АПС.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением сертифицированных средств измерения при проведении экспериментальных исследований и проверкой эксперимента на воспроизводимость. Достоверность результатов расчетно-теоретических исследований подтверждена результатами собственных экспериментальных исследований и результатами испытаний, приведенными в научно-технической литературе.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях:
1. VI Петербургский международный газовый форум (Санкт-Петербург, 2016);
2. Практическая конференция по вопросам реализации научных разработок (Москва, 2016);
3. Десятая Всероссийская молодёжная научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос», Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (Санкт-Петербург, 2018);
4. III Межотраслевой информационно-технологический форум «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ» (Москва, 2018).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 работы в рецензируемых изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, четыре главы, выводы и заключение, библиографический список из 136 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов, приложений. Основная часть изложена на 106 страницах, содержит 35 рисунков и 9 таблиц.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В АГРЕГАТАХ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Общие сведения об агрегатах пневматических систем
1.1.1. Область применения агрегатов пневматических систем
Агрегаты пневматических систем (АПС) широко распространены в промышленности [10], [21], [41], [49], [56], [57], [65], [71], [73], [82], [96], [102], [116] и др. АПС тесно связаны с основными технологиями, входящими в перечень критических технологий Российской Федерации [90].
В научных исследованиях АПС представляются как тепломеханические системы [2]. Характерной особенностью таких систем, позволяющей выделить их как отдельную разновидность динамических систем, являются наличие термодинамической, механической, термической подсистем и необходимость учёта времени протекающих процессов. Термодинамическая подсистема характеризируется свойствами термодинамических процессов в рабочем теле. Механическая подсистема включает твёрдые тела. Описание теплообмена во времени входит в термическую подсистему.
Одним из основных назначений пневматической системы, составной частью которой является агрегат и его компоненты, является обеспечение энергией различных элементов как сложных, так и простых технических систем. Пневматическая система создаёт условия для работы оборудования, которое нуждается в автономном источнике энергии, которым является сжатый газ. В зависимости от технологических процессов это могут быть широкораспространенные газы как воздух и азот, так и другие, специально подготовленные газы - кислород, гелий, водород и другие. Сжатый газ, как источник энергии, имеет ряд преимуществ перед другими вариантами по определяющим (наиболее значимым) параметрам:
- высокий уровень потенциальной энергии;
- автономность источника энергии;
- быстродействие;
- надёжность.
Помимо многообразия применяемых сжатых газов и преимуществ их как источника энергии АПС и их компоненты отличаются широким интервалом эксплуатационных параметров. Например, в таком АПС как запорно-регулирующая арматура давление в рабочих полостях может достигать 60 МПа, а температура - 500 К.
Потребность промышленного и гражданского секторов экономики в непрерывном совершенствовании АПС требует постоянной работы в таких областях (Рисунок 1.1), как:
1. улучшение материальной базы: новые материалы, новые станки, проведение экспериментальных исследований;
2. совершенствование процессов разработки [50] АПС: новые подходы к проектированию и конструированию, применение BIM-проектирования, использование PLM-подходов, внедрение информационных технологий;
3. развитие существующих и создание новых методов расчёта: уточнение и разработка математических моделей рабочих процессов АПС, имитационное моделирование технологических процессов, внедрение технологий из области Industry 4.0, таких как киберфизические системы и пр.
Рисунок 1.1. Ключевые области задач в секторе АПС.
Данные единой государственной информационной системы учета результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета [25], показывают, что на сегодняшний день работы в областях 1 и 2 наиболее востребованы, а объём работ в области 3 только начинает расти. Это обусловлено не отсутствием потребности в решениях указанных задач, а тем, что информационные технологии начали достигать требуемого уровня для совершения реального скачка в области 3.
АПС, как особый класс динамических систем, включают в себя устройства различные по назначению, мощности и условиям применения: от запорно-регулирующей арматуры до пневматических систем жизнеобеспечения.
Несмотря на многообразие АПС и их компонентов, все они относятся к сложным техническим изделиям, а для любого изделия характерна такая стадия жизненного цикла, как «Проектирование» [124], являющаяся комплексом работ и этапов: проведение технических и экономических расчётов [37, 42, 45], разработка конструкторской документации, проведение необходимых научно-исследовательских работ (НИР), разработка технологической документации и подготовка производства. НИР выполняются в том числе для принятия технических решений по создаваемому устройству.
Современный подход к проектированию включает в себя расчеты по параметрам будущего устройства - прочностные и другие статические расчёты, а также расчёты объекта в динамике, т.е. расчеты процессов работы устройства и его компонентов.
На текущей момент общей теории проектирования АПС не существует и при проектировании должны учитываться конкретные особенности определённых разновидностей АПС. При этом этап, связанный с динамическими расчётами АПС и построением их математических моделей, является общим для АПС как отдельного класса устройств.
1.1.2. Динамические процессы, протекающие в агрегатах пневматических систем
Динамические (рабочие) процессы, протекающие в АПС - это изменение параметров состояния рабочего тела в агрегате и его компонентах с учётом процессов теплообмена и механическое движение компонентов АПС. Динамика этих параметров влияет на конечные технические характеристики (ресурс, надёжность, энергоэффективность и др.) и режимы работы изделия [101]. Рассмотрим процессы, протекающие в трёх подсистемах АПС -термодинамической, термической и механической (Рисунок 1.2).
Рисунок 1.2. Взаимосвязь процессов в АПС. Состояние рабочего тела определяется набором параметров, зависящих или независящих от количества вещества. К этим параметрам относятся:
- геометрический объём, занимаемый рабочим телом;
- масса рабочего тела;
- давление;
- температура рабочего тела;
- плотность или удельный объём.
Механическое движение компонентов АПС вызвано наличием силового взаимодействия между компонентами АПС, возникающего в процессе работы АПС. Механическое движение компонентов АПС разделяется на следующие виды: поступательное, вращательное, плоскопараллельное и колебательное. Механическое движение компонентов АПС может быть непрерывным или дискретным, зависящим от внешнего сигнала управления.
Процессы во всех подсистемах АПС влияют друг на друга и изменение параметров в одной подсистеме влечёт за собой изменения параметров в других подсистемах. Учитывая эту неразрывную взаимосвязь процессов в подсистемах АПС, рассматривать их раздельно невозможно. Поэтому в основе методов расчёта динамических процессов АПС лежат расчётные зависимости из разных научных теорий.
1.2. Обзор теоретических и экспериментальных исследований динамических процессов в агрегатах пневматических систем
1.2.1. Обзор методов расчета динамических процессов агрегатах пневматических систем
Среди комплекса взаимозависимых требований к АПС основным, подчиняющим себе все другие факторы, характеризующие конструкцию АПС и их узлов, является надежность.
С целью повышения надежности АПС при его проектировании необходимо проводить экспериментальную отработку по программам испытаний, максимально приближенным к программе натурной работы. К экспериментальной отработке в
том числе относятся и вычислительные эксперименты, основанные на математических моделях динамических процессов в АПС.
Методы расчёта динамических процессов в АПС базируются на фундаментальных законах термодинамики, механики жидкости и газа, теории теплообмена, динамики твёрдых тел. Исследованию динамических процессов в АПС и методам их расчёта посвящено большое количество работ [2], [12], [13], [14], [16], [27], [44], [60], [61], [67], [69], [72], [74], [88]. В подавляющем большинстве случаев методы расчета динамических процессов в АПС основываются на допущении об идеальности газа, что не всегда допустимо, и приводит к погрешности в расчётах до 40-50% в зависимости от вида рабочего тела и условий работы агрегата [68]. Учёт реальных свойств газа в том или ином расчете обычно проводится на основе уравнений, подтвердивших свою точность только для статического состояния рабочего тела, или на основе имеющихся экспериментальных данных. Обоснованного же критерия выбора уравнения состояния реального газа для конкретных диапазонов работы АПС и конкретных рабочих тел не существует.
Помимо упрощения расчётов динамических процессов в АПС за счёт применения допущения об идеальности газа используются и другие допущения: отсутствие теплообмена между стенкой и газом в АПС, отсутствие изменения температуры во всей системе (процесс считается изотермическим) и др. [2].
Кроме этого, существующие методы расчёта динамических процессов в АПС требуют использования экспериментальных данных, полученных либо на аналогичной конструкции АПС, либо на модельном образце создаваемого АПС. Использование экспериментальных данных необходимо для определения всевозможных поправочных коэффициентов: расхода ¡, теплоотдачи а, сжимаемости 2. По оценкам, приведенным в работе [68], неверный выбор может вносить погрешность в расчёты динамических процессов в АПС до 40%.
Используемые расчётные зависимости и получаемые с их помощью системы уравнений не имеют аналитического решения, поэтому при расчётах динамических процессов используются численные методы исследования. На сегодняшний день
принято описывать динамические процессы в АПС в приближении сосредоточенных или в приближении распределенных термодинамических параметров состояния (CFD, вычислительная гидрогазодинамика).
Описание динамических процессов в АПС в приближении сосредоточенных термодинамических параметров состояния означает применение допущения о том, что параметры состояния рабочего тела изменяются одинаково во всей газовой емкости (полости) и не зависят от координаты рассматриваемой точки внутри этой полости. Такой подход не позволяет учитывать различие в значениях термодинамических параметров газа внутри газовой полости. Тем не менее, этот подход наиболее прост в реализации и обладает достаточной точностью для большинства исследований работы АПС.
Описание динамических процессов в АПС в приближении распределенных термодинамических параметров состояния означает применение допущения о том, что параметры состояния газа зависят от координаты рассматриваемой точки внутри расчетной области. С точки зрения программной реализации этот подход требует значительных вычислительных мощностей. Обычно для реализации этого подхода используются промышленные коммерческие решения (ANSYS, Autodesk CFD, Abaqus и д.р.). Минусом этого подхода является «закрытость» программного кода, т.е. отсутствие информации о принятых допущениях, математических моделях, границах их применения и т.д. Несмотря на то, что некоторые из указанных продуктов прошли сертификацию в Российской Федерации для применения в инженерных расчётах, это не гарантирует их применимость при создании совершенно новых АПС.
Программные реализации расчетов динамических процессов в АПС в приближении сосредоточенных или распределённых параметров не позволяют менять выбранное уравнение состояния рабочего тела в процессе расчета для повышения точности получаемого результата, что ограничивает применимость данного программного обеспечения для задач, в которых параметры состояния рабочего тела в АПС и его компонентах изменяются в широких интервалах.
1.2.2. Обзор существующих подходов к построению математических моделей динамических процессов агрегатах пневматических систем
Текущий уровень развития информационных технологий позволяет широко использовать вычислительные средства для определения термодинамических параметров состояния газа (р,Т) с применением математического моделирования [36] рабочих процессов, протекающих в рассматриваемых АПС [38], [43], [59], [61], [64], [66], [94], [110], [134].
Математические модели динамических процессов АПС наиболее часто строятся с использованием классического подхода [87], когда построение математической модели разбивается на этапы (Рисунок 1.3).
Рисунок 1.3. Этапы построения математической модели.
Однако существуют и другие подходы. Например, в работе [44] обоснована актуальность использования подходов объектно-ориентированного программирования при математическом моделировании и разработке АПС. В работе [61] предложен подход блочного математического моделирования. Данный подход предполагает деление системы уравнений на блоки, которые позволяют
наиболее эффективно строить математические модели сложных объектов. Основными его преимуществами являются простота восприятия и низкий порог вхождения. Наиболее известным языком программирования, реализующим данный подход, является язык «G». Помимо языка «G» существуют коммерческие программные решения, позволяющие строить расчётные схемы и проводить расчёты динамических процессов АПС. Например, AmeSim компании Siemens содержит целую библиотеку компонентов АПС «Pneumatic Library», которая содержит различные модели состояния рабочего тела и типовые компоненты, из которых строятся АПС. В работе [120] приведено исследование с использованием AmeSim такого АПС, как пневматический тормоз. Недостатком использования коммерческого программного обеспечения (ПО) является закрытость расчётного кода, реализующего математические модели, поэтому возможность применения любого стороннего закрытого ПО должна быть обоснована и подтверждена экспериментально. Кроме того, применение зарубежного лицензируемого ПО несёт высокие риски с учётом текущей политической ситуации.
В исследовании [24] процесс разработки математических моделей термодинамических процессов в АПС рассмотрен c использованием методологии функционального моделирования IDEF0.
Математические модели динамических процессов АПС, помимо программной реализации, различаются:
- Математическим описанием термодинамической подсистемы АПС;
- Методом решения дифференциальных уравнений;
- Уровнем упрощения моделируемого объекта.
Математическое описание термодинамической подсистемы АПС основано на представлении АПС как ряда связанных подсистем (полостей), каждая из которых может рассматриваться как открытая термодинамическая система. Для описания протекающих внутри каждой подсистемы динамических процессов используют уравнения классической термодинамики с допущением о квазистатичности процессов. Допущение о квазистатичности процессов изменения
параметров состояния системы является идеализированным предельным случаем, для которого изменение параметров состояния системы представляется как ряд последовательных равновесных состояний системы.
Число подсистем выбирается исходя из поставленной задачи, накопленной информации, требований точности, объема вычислительных мощностей. При выделении подсистемы необходимо учитывать, что внутри нее физические явления и процессы должны быть квазистатическими, и ее границы должны быть очерчены таким образом, чтобы процессы тепло- и масообмена на границе могли быть описаны с достаточной для поставленной задачи точностью [44].
Для п подсистем на основе закона сохранения энергии строится система нелинейных дифференциальных уравнений первого порядка, вид которой будет зависеть от выбранного математического описания динамических изменений рабочего тела АПС (газа), способа учёта теплообмена [11], [31], [35], наличия поправочных коэффициентов [29]. Построенная система уравнений дополняется начальными, граничными условиями и замыкающими уравнениями. Таким образом, полученная система уравнений имеет вид задачи Коши. Для её решения используют аналитические и численные методы решения. Аналитические методы решения достаточно ограничены и носят частный характер, при этом накладывая жесткие ограничения на вид функции. Общей формулы для аналитического решения задачи Коши не существует, а для получения частного решения уравнение необходимо привести к известному виду, для которого уже существует метод решения. Использование численных методов является универсальными и не накладывает подобных ограничений. А результат их применения позволяет получить таблицы значений искомой функции при требуемом наборе значений аргумента. Такой результат имеет удобную форму для практического применения.