Разработка математической модели движения составного упругого космического аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат технических наук Борисов, Максим Владимирович

  • Борисов, Максим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 122
Борисов, Максим Владимирович. Разработка математической модели движения составного упругого космического аппарата: дис. кандидат технических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Самара. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Максим Владимирович

Введение.

1. Задачи и методы моделирования движения составных упругих систем

2. Моделирование пространственного движения составной упругой системы. Общий подход к решению задачи.

2.1. Общие замечания и допущения.

2.2. Математическая модель движения составной упругой системы.

2.2.1. Определение собственных форм и частот упругих колебаний системы.

2.2.3. Дифференциальные уравнения движения системы.

3. Проверка адекватности предлагаемого метода моделирования на Примере однородного упругого стержня.

4. Моделирование движения составного упругого космического аппарата.

4.1. Моделирование движения составного упругого КА без учета внешних воздействий.

4.1.1. Определение собственных форм и частот составного упругого КА с неподвижным основанием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математической модели движения составного упругого космического аппарата»

Практически все современные технические сооружения и аппараты — ракеты и космические станции, самолеты, вертолеты, корабли, автомобили, строительные и гидротехнические сооружения — представляют собой сложные системы, состоящие из совместно функционирующих подсистем.

Как правило, понятие «сложность» связывается именно с наличием в системе многих компонентов, взаимное влияние и взаимодействие которых создает проблемы при проведении теоретических исследований, предшествующих ее проектированию. Физическую основу рассматриваемых систем, несущую все прочие подсистемы, представляет конструкция, скомпонованная из стержневых, тонкостенных или иных элементов, изготовленных из материалов, которые в области допустимых деформаций могут рассматриваться как упругие. Результатом взаимодействия упругой конструкции с > прочими подсистемами и с внешней средой являются ее колебания. Параметры этих колебаний определяют пригодность конструкции к эксплуатации по критериям прочности, амплитудным значениям перемещений, уровням перегрузок или иным конкретным для каждой системы показателям. ■ , \ :w г,-

Важным этапом исследования динамического поведения разрабатываемой системы . .является определение динамических характеристик входящей в ее состав упругой конструкции, к числу которых относятся собственные частоты и формы колебаний, амплитудно-фазовые частотные характеристики и. т.д.

Обычно упругая конструкция сама представляет собой сложную систему, составленную из относительно более простых подконструкций, механически соединенных между .собой и взаимодействующих в процессе совместных колебаний. Это существенно .осложняет задачу исследования ее динамических характеристик как экспериментальными, так и расчетными методами. При этом возникающие трудности могут иметь как технический, так и организационный характер:

- размерность математической модели всей конструкции в целом может превышать возможности используемой для расчета вычислительной системы (либо ограничен объем памяти, либо потребное время счета делает задачу невыполнимой);

- конструкция может оказаться слишком велика для проведения испытаний (в особенности это относится к летательным и космическим аппаратам (КА), динамические характеристики которых должны определяться при отсутствии какого-либо закрепления);

- многие крупные системы (например, космические станции) обычно формируются из фрагментов, разрабатываемых разными фирмами, находящимися в разных странах на значительном удалении друг от друга, когда сборка всех компонент для проведения испытаний оказывается весьма дорогостоящим и трудно выполнимым мероприятием.

Методы формирования уравнений движения твердых тел и их систем рассматривались с самого появления механики как науки и поэтому имеют богатую предысторию и хорошо разработаны. Разработка методов моделирования, движения систем, деформируемых тел была вызвана развитием авиационной, космической, строительной промышленности, появлением крупногабаритных конструкций с малой жесткостью и началась с задач с малыми деформациями.,

С момента начала освоения космического пространства стала весьма актуальной проблема исследования динамики космических систем с учетом их упругости. Упругие стержни антенн и штанг, упругие пластины панелей солнечных батарей и. , передающие ч антенн, упругие тросы широко используются на спутниках. Особенно важна и трудна проблема изучения динамики составных . космических систем, выполненных из жестких и упругих тел, , соединенных связями. Даже вывод дифференциальных уравнений движения этих систем представляет непростую задачу. Тем более трудны задачи выделения стационарных движений таких систем и анализа их устойчивости, но именно они встают первыми перед конструктором систем стабилизации КА. Таким образом, уже на этапе проектирования сложной механической системы необходимо учитывать упруго — динамические свойства конструкции или ее элементов.

В последнее время все актуальнее становятся вопросы динамики сложных орбитальных космических систем с деформируемыми элементами на участках быстрого вращения, на участках разворота при переориентации, т.е. в таких режимах, когда угловые скорости и углы поворота корпуса являются конечными величинами. Упругие колебания таких конструкций обладают низкочастотным, .спектром и поэтому существенно влияют на динамику летательного аппарата. ,

Несмотря на наличие большого числа публикаций, связанных с проблемой динамики сложных упругих систем, решение задач моделирования и вывода. дифференциальных ': уравнений сложных механических: систем, включающих упругие тела и вообще сплошные среды, рассматриваемые дак системы с распределенными параметрами, в настоящее время нельзя считать завершенными. Тенденции увеличения размеров деформируемых конструкций, уменьшения их масс, жесткости и ряд других факторов требуют новых подходов моделирования сложных механических систем, развития методов их качественного анализа, численного интегрирования. Таким образом, совершенствование методов моделирования систем абсолютно твёрдых, и; деформируемых тел с учётом возможности их произвольного пространственного,?!-движения, деформаций и большой размерности систем является актуальной задачей. ■

Актуальность настоящей работы заключается в широком применении сложных космических; -систем, обладающих упругими свойствами, и необходимостью дальнейшего совершенствования методов моделирования движения таких систем.

Разработанный в рамках диссертации метод построения математической модели движения составной упругой системы позволяет определять собственные формы и частоты колебания конструкции. При этом поиск форм колебаний системы осуществляется путем разложения колебаний конструкции по ортогональным формам, соответствующим собственным частотам изолированных движений отдельных элементов. Разработанный метод позволяет преобразовать уравнения движения составной упругой системы в частных производных в обыкновенные дифференциальные уравнения, что не только упрощает процедуру численного интегрирования, но и позволяет проводить качественный анализ возможных движений путем использования аналитически заданных форм колебаний.

Поскольку составная упругая , .конструкция представляет собой систему с распределенными параметрами, ее движение описывается довольно сложными уравнениями. Разложение колебаний конструкции по ортогональным формам, соответствующим собственным частотам изолированных движений отдельных элементов, позволяет перейти к моделированию движения системы с конечным числом степеней свободы.

Полученные в работе результаты сравнивались с результатами, полученными с помощью метода конечных элементов, для чего использовался программный пакет MSC.NASTRAN, а также с экспериментальными данными, , lik, .

Результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, научно обоснованы. Достоверность результатов моделирования подтверждается их сопоставлением с известными аналитическими и численными решениями.

Разработанный метод может быть использован для эффективного численного моделирования различных, прикладных динамических задач, связанных с деформациями упругих конструкций, состоящих из балок и пластин, например, лопастей вертолёта, тросовых систем, лент конвейеров, антенн и панелей солнечных батарей КА, а также систем связанных деформируемых и абсолютно твёрдых тел.

Практическая ценность работы заключается, во-первых, в возможности непосредственного использования полученных математических моделей для описания и исследования движения КА с упругими элементами, проведения анализа возможных движений и синтеза на основе предполагаемых моделей инерционно-массовых, кинематических и других параметров КА; во-вторых, в возможности применения разработанного метода моделирования движения упругого КА для выработки рекомендаций по снижению (исключению) нежелательных колебаний всего аппарата или его отдельных элементов.

Основные результаты представленных в данной диссертации исследований опубликованы в работах [1, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12]*1.

Апробация результатов, полученных в настоящей диссертационной работе, осуществлялась в рамках научных конференций:

- XXXI Самарская областная студенческая научная конференция, г. Самара (19-29 апреля 2005г.),

- IX Международная научная конференция «Решетневские чтения», г. Красноярск (10-11 ноября 2005 г.),

- XIII Международная молодежная научная конференция «Туполевские чтения», г. Казань (ноябрь 2005г.),

- 5-я Международная конференция «Авиация и космонавтика -2006», г. Москва (23-26 октября 2006г.),

- 12-я Международная научная конференция «Системный анализ, управление и навигация», Крым, г. Евпатория (1-8 июля 2007г.).

I {

1 Здесь и далее звездочкой отмечены работы, содержащие результаты, полученные автором

Результаты диссертационной работы были использованы при подготовке материалов «Расчета внешних нагрузок на изделие «Ресурс-П» 14А14-16.47КС ОООО-РОЗ, а также «Расчета баллистического» 47КС.0000-0 Р02 для КА «Ресурс-П» разработки ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Борисов, Максим Владимирович

Основные результаты, полученные в процессе выполненных исследований, можно сформулировать следующим образом:

1. Разработан метод построения математической модели движения составной упругой системы, .основанный на разложении перемещений отдельных элементов конструкции на ортогональные формы, соответствующие собственным частотам изолированных движений.

2. Разработан метод „, получения дифференциальных уравнений движения составной упругой системы с использованием коэффициентов разложения форм колебаний в качестве обобщенных координат.

3. Предложено применять метод Релея-Ритца для определения коэффициентов разложения форм-колебаний составной упругой системы.

4. При моделировании движения составной упругой конструкции с малыми деформациями оказалось возможным разложение движения системы на ортогональные формы отдельных ее элементов, соответствующие собственным частотам малых колебаний. «Многоступенчатое» применение метода Релея-Ритца при этом.позволило получить аналитические выражения для форм колебаний составной упругой системы. Это в свою очередь дает возможность проводить качественный анализ возможных колебаний и деформаций исследуемой механической системы

5. Полученная математическая модель для описания движения составной упругой системы является универсальной и может быть применена к конструкциям различной сложности, т.к. основывается на анализе составных частей конструкции.

6. Предлагаемый подход к моделированию движения сложных упругих систем позволяет рассматривать конструкции с учетом наращивания входящих в их состав элементов.

7. Проведена проверка метода для исследования простейшей упругой системы — однородного стержня. Полученные результаты свидетельствуют об адекватности предлагаемой математической модели

8. С помощью предложенного; метода получены собственные формы колебаний и уравнения движения различных типов КА. Полученные уравнения были использованы для анализа движения КА при трансформации их конструкции. .

9. Полученные результаты сравнены с результатами, полученными при исследовании реальных космических систем. Сравнение результатов показало, что предлагаемый в диссертационной работе метод может быть применен для моделирования движения составных упругих систем

Разработанный метод моделирования движения может быть использован .для описания л исследования движения КА с упругими элементами, проведения- анализа возможных движений и синтеза на основе предполагаемых моделей инерционно-массовых, кинематических и других параметров КА, а также для выработки рекомендаций по снижению (исключению) нежелательных колебаний всего аппарата или его отдельных элементов.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Авраменко Александру Алексеевичу за руководство I /. . : IJ1,1 Ci/i i .

Ill исследованиями, за ту научную, методическую и личную поддержку и тот объём знаний и советов, которые были переданы от учителя к ученику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации представлена методология построения математической модели пространственного движения составной упругой системы, в состав которой входят как твердые (недеформируемые) элементы, так и упругие (деформируемые) элементы.

Исследование динамических свойств сложных упругих систем основано на корректном и непротиворечивом подходе к задаче определения динамических характеристик входящих в систему конструкций, и надежном методе модального синтеза подконструкций, обеспечивающем оценку точности получаемых результатов.